Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок. Корнилова Валентина Анатольевна

Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок.
<
Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок. Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок. Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок. Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок. Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок. Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок. Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок. Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок. Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок. Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок. Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок. Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок.
>



Корнилова Валентина Анатольевна. Научное обоснование повышения обмена веществ и мясной продуктивности птицы при использовании биологически активных добавок. : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Корнилова Валентина Анатольевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия"].- Кинель, 2009.- 346 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

2. Материал и методы исследований 70

2.1. Характеристика биологически активных веществ используемых в исследованиях

3. Результаты исследований 77

3.1. Влияние ферментных препаратов на обмен веществ и мясную 77

продуктивность птицы

3.1.1. Определение оптимальной дозы ферментного препарата Оллзайм Вегпро и его влияние на продуктивные качества 'индюшат

3.1.1.1. Потребление, переваримость, использование питательных веществ корма

3.1.1.2. Рост подопытных индюшат " 82

3.1.1.3. Гематологические показатели индюшат 84

3.1.1.4. Сохранность индюшат 85

3.1.1.5. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных индюшат 86

3.1.1.6. Химический состав мяса 89

3.1.1.7. Содержание минеральных веществ в мышцах индюшат 92

3.1.1.8. Экономическая эффективность использования ферментного препарата в кормлении индюшат

3.1.1.9. Производственная проверка 95

3.1.2. Использование ферментного препарата Олзайм Вегпро и комплексной его добавки с витамином С на мясную продуктивность утят

3.1.2.1. Поедаемость и переваримость питательных веществ комбикорма

3.1.2.2. Мясная продуктивность утят 103

3.1.2.3. Производственная проверка 105

3.1.2.4. Производство консервов из мяса подопытных утят 107

3.1.3. Использование ферментного препарата Ровабио в \\Q

кормлении утят 111

3.1.3. 1. Поедаемость и переваримость питательных веществ корма утятами

3.1.3.2. Обмен кальция и фосфора 114

3.1.3.3. Обмен энергии 115

3.1.3.4. Накопление кальция и фосфора в крови 115

3.1.3.5. Содержание кальция и фосфора в берцовой кости утят 116 3. 1.3.6. Рост и сохранность утят 117 3.1.3.7.Мясная продуктивность утят 118 3.1.3.8. Производственная проверка 120

3.1.4. Влияние скармливания ферментного препарата Ровабио на обмен веществ, мясную продуктивность гусят при выращивании их на суше и на водоеме

3.1.4.1. Поедаемость и переваримость питательных веществ корма 122

3.1.4.2. Рост и сохранность подопытных гусят .127

3.1.4.3. Мясная продуктивность гусят 129

3.1.4.4. Химический состав мяса 130

3.1.4.5. Конверсия питательных веществ и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела

3.1.4.6. Экономическая эффективность производства гусиного мяса 133

3.1.5. Влияние БАВ на обмен веществ и мясную продуктивность ^з4

гусят

3.1.5.1. Потребление и переваримость питательных веществ корма 136

3.1.5.2. Баланс кальция 140

3.1.5.3. Обмен энергии 142

3.1.5.4. Мясная продуктивность гусят 143

3.1.5.5. Химический состав мяса гусят 145

3.1.5.6. Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тушки

3.1.5.7. Экономическая эффективность производства мяса гусят 149

3.1.6. Повышение переваримости питательных веществ и мясной продуктивности цыплят-бройлеров при включении ферментного 1^1 препарата Авизим -1300

3.1.6.1 .Поедаемость и переваримость питательных веществ кормов 152

3.1.6.2. Рост подопытных цыплят 155

3.1.6.3. Морфологический состав крови цыплят 157

3.1.6.4. Мясная продуктивность цыплят 159

3.1.6.5. Содержание тяжелых металлов в печени и мясе цыплят 161

3.1.6.6. Производственная проверка 162

3.2. Влияние пробиотических препаратов на обмен веществ и мясную продуктивность птицы

3.2.1. Использование пробиотика Лактоамиловорин в комбикормах индюшат при различной технологии содержания

3.2.1.1 .Условия кормления подопытных индюшат 165

3.2.1.2. Переваримость питательных веществ корма 166

3.2.1.3. Особенности роста и развития подопытных индюшат 168

3.2.1.4. Гематологические показатели крови индюшат 171

3.2.1.5. Сохранность индюшат 176

3.2.1.6. Мясная продуктивность индюшат 177

3.2.1.7. Химический состав мяса подопытных индюшат 179

3.2.1.8. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию тела 181

3.2.1.9. Дегустационная оценка качества мяса 184

3.2.1.10. Эффективность использования пробиотика и способов выращивания индюшат

3.2.1.11. Результаты производственной проверки 186

3.2.2. Включение СГОЛ-1 для утят кросса «Благоварский» 189

3.2.2.1. Кормление и переваримость питательных веществ корма 190

3.2.2.2. Динамика живой массы утят 195

3.2.2.3. Биохимический состав крови утят 196

3.2.2.4. Мясная продуктивность утят 198

3.2.2.5. Результаты производственной проверки 199

3.2.3. Использование пробиотика Споронормин для повышения 201

качества мяса цыплят-бройлеров

3.2.3.1. Поедаемость и переваримость питательных веществ рациона 202

3.2.3.2. Рост и развитие цыплят-бройлеров 203

3.2.3.3. Биохимические показатели крови 205 207

3.2.3.5. Снижение токсичности мяса цыплят-бройлеров 208

3.2.3.6. Производственная проверка 209

3.3. Влияние сорбентных препаратов на обмен веществ и мясную продуктивность птицы

3.3.1. Влияние препаратов Микосорб и Бифитрилак на 211

продуктивность цыплят-бройлеров

3.3.1.1. Поедаемость и переваримость питательных веществ 212

3.3.1.2. Изменение живой массы цыплят 215

3.3.1.3. Мясная продуктивность цыплят 217

3.3.1.4. Химический состав мяса цыплят 219

3.3.1.5 Содержание тяжелых металлов в мякоти цыплят 222

3.3.1.6. Производственная проверка 224

3.3.2. Микосорб и Био-Мос в рационах цыплят-бройлеров 225

3.3.2.1. Потребление и переваримость питательных веществ корма 226

3.3.2.2. Изменение живой массы цыплят 230

3.3.2.3. Сохранность цыплят * 232

3.3.2.4. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят 233

3.3.2.5. Повышение экологической безопасности мяса 235

3.3.2.6. Экономическая эффективность использования добавок

Микосорб и Био-Мос в комбикормах для цыплят

3.3.3. Влияние адсорбента Микосорб на повышение мясной

продуктивности цыплят-бройлеров при содержании в клетках и на полу

3.3.3.1. Кормление, переваримость питательных веществ корма 239

3.3.3.2. Обмен энергии 242

3.3.3.2. Гематологические показатели 243

3.3.3.3. Рост подопытных цыплят 243

3.3.3.4. Мясная продуктивность цыплят 245

3.3.3.5. Способ снижения бактериальной обсемененности тушек цыплят

3.3.3.6. Экономическая эффективность использования препарата Микосорб

3.3.4. Влияние включения адсорбента Микосорб в комбикорм на 250

мясную продуктивность утят при разных способах содержания

3.3.4.1. Переваримость питательных веществ 251

3.3.4.2. Баланс минеральных веществ и энергии 253

3.3.4.3. Обмен энергии 254

3.3.4.4. Сохранность, рост утят 255

3.3.4.5. Мясная продуктивность утят 256

3.3.4.6. Влияние адсорбента на качество мяса утят 257

3.3.4.7. Производственная проверка 259

3.3.5. Влияние включения препарата Сел-Плекс в комбикорм на 260

качество мяса цыплят-бройлеров

3.3.5.1. Кормление цыплят - бройлеров 262

3.3.5.2. Переваримость питательных веществ корма 263

3.3.5.3. Рост и сохранность цыплят 264

3.3.5.4. Гематологические показатели 266

3.3.5.5. Мясная продуктивность цыплят 267

3.3.5.6. Минеральный состав мяса цыплят-бройлеров 270

3.3.5.7. Приготовление колбасы «Курочка» 271

3.3.5.8. Выход и качество колбасы, приготовленной из мяса подопытных цыплят

3.3.5.9. Экономическая эффективность производства колбасы 275

3.3.5.9. Производственная проверка 276

Обсуждение полученных результатов 278

Выводы 281

Предложения производству 296

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение продуктивности и качества мяса птицы в условиях развитого интенсивного птицеводства приобретает всё большее значение. Это зависит от многочисленных факторов, в том числе, в немаловажной степени, от технологии содержания и кормления сельскохозяйственной птицы.

Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время, является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом (Жеребятьева Т., 2003).

Одним из основных направлений, позволяющих максимально реализовать генетический потенциал птицы, является совершенствование её полноценного кормления, в частности за счет применения высокоэффективных кормовых добавок, способствующих повышению биологической ценности рационов и переваримости питательных веществ (Околелова Т.М., 2000-2008; Гадиев P.P., 2002; В.И. Фисинин, 2004-2008; И.А. Егоров, 2004-2008; Hartmann С, 2000).

Токсичность и бактериальная обсемененность кормов, их компонентов является серьезной проблемой в промышленном птицеводстве. Поступающие с кормом микотоксины и другие патогенные микроорганизмы вызывают заболевания сельскохозяйственной птицы и служат причиной снижения сопротивляемости ее иммунной системы, токсикоинфекций, высоких затрат кормов, снижения продуктивности и сохранности, а также снижения качества её продукции. Ионы тяжелых металлов также отрицательно сказываются на росте, уровне обмена веществ и ферментативной активности кишечника сельскохозяйственных животных и птицы, особенно в первые недели жизни, что, в последующем, негативно сказывается на продуктивности и санитарно-гигиеническом качестве продукции, в т.ч. и мяса (Холлистер А., 2001;

Хамидуллин Т.Н., 2004; Ленкова Т.Н., 2005).

В последнее время в птицеводстве все более широкое применение получают в качестве лечебно-профилактического средства желудочно-кишечных заболеваний и как диетическое средство для повышения секреторной деятельности желудка и кишечника, при стрессах и т.д. так называемые пробиотические препараты (Первова A.M., 2003; Стегний Б.Т., 2005).

Вопросы использования биологически активных веществ в кормлении птицы при как при традиционных, так и нетрадиционных способах содержания остаются повседневными и требуют постоянного изучения. Спорными остаются вопросы рациональных систем содержания птицы при выращивании на мясо.

Учитывая тот факт, что зона Поволжья и Южного Урала относится к наиболее загрязненным тяжелыми металлами территориям РФ, нам представлялась актуальной проблема изучения эффективности использования в рационах птицы адсорбентов.

В последние годы отечественное птицеводство ориентировано на использование комбикормов на основе пшеницы, ячменя, ржи, подсолнечного шрота и жмыха. Однако сдерживающим фактором широкого применения этих кормов является наличие в них антипитательных и трудногидролизуемых веществ - пентазанов, бета-глюканов и клетчатки. Одним из способов решения этой проблемы является применение мультиэнзимных ферментных комплексов с целью повышения эффективности использования комбикормов (Супрунов Д. 2000; Сенько А.Я., 2003; Околелова Т.М., 2004).

В настоящее время растет спрос на продукты птицеводства, обогащенных ценными питательными веществами. Для этого в кормлении птицы применяют различного рода добавки, способствующие повышению качества и питательной ценности птицеводческой продукции (Околелова Т.М., 2005; Кононов С, 2007; Berg L.K., 2002; Grishop СМ., Flickinger Е.А.,

Bruce K.J., Patil A.R., Czarnecki-Maulden G.L., Fahey GC, 2004).

В связи с этим использование в кормлении птицы кормовых селеносодержащих добавок с целью повышения качества яиц и мяса, представляет практический интерес, как для производителей, так и потребителей продукции птицеводства.

Одним из основных условий успешного выращивания молодняка птицы по промышленной технологии в птицеводстве является поддержание высокой резистентности ее к отрицательному воздействию факторов окружающей среды. Создание только оптимального микроклимата оказывается недостаточным для нейтрализации отрицательного воздействия антропогенных факторов. Поэтому возникла необходимость применения экологически безопасных адаптогенов с целью стимуляции иммунной системы цыплят при выращивании. С этой целью в промышленном птицеводстве применяют целый ряд биологически активных веществ и, в частности, антистрессовые препараты.

Положительное влияние биологически активных веществ на мясную продуктивность птицы в основном цыплят-бройлеров в достаточной степени изучено (Сенько А.Я., 2000, 2003; 2005; Левахин В.И., 2000, 2002; Фисинин В.И., 1995, 2002; 2003, 2004, 2009; Егоров И.А., 2004, 2005, 2007; Околелова Т.М., 2005, 2007, 2008; Ленкова Т.Н., 2005; 2007; Bintvihok А., 2001; Burnett G.S., 2002; Friesen O.D., Guenter W., Rotter В., 2001; Duffy, C.F., G.F. Mathis and R.F. Power, 2000; Lan Y., Vestergen M., Tamminga S., Williams В., 2005).

Существенное влияние на сокращение затрат кормов при выращивании птицы и повышение товарных качеств тушек оказывают такие технологические факторы как способы содержания (выгульное и безвыгульное, на несменяемой подстилке, в клетках, на сетчатых полах, для водоплавающих - использование водоемов). Поэтому актуальным вопросом остается определение рациональных систем содержания мясной птицы.

Качество мяса птицы и его экологическая чистота в последнее время приобретает особое значение. Пищевые продукты могут являться

источником и носителем большого числа потенциально опасных токсических веществ химической и биологической природы, так называемых контаминантов или загрязнителей (Цой В.В., 2002). Из загрязнителей пищевых продуктов, в том числе и мяса птицы, следует выделить тяжелые металлы - ртуть, кадмий и свинец (Хамидуллин Т.Н., 2004). Как известно, тяжелые металлы и их соли относятся к классу высокотоксичных веществ, способных нанести ощутимый вред здоровью человека. Поскольку тяжелые металлы поступают в организм птицы с комбикормом (Герасименко В.В., 2008) необходимо строго контролировать в них содержание токсинов и применять различные приемы, способствующие их выведению. В связи с этим разработка способов получения экологически чистой безопасной продукции птицеводства является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании экспериментальных исследований по определению оптимальных доз включения биологически активных веществ нового поколения в комбикорма молодняка птицы разных видов и влияние их на повышение обмена веществ, продуктивные качества и снижение себестоимости мяса.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- определить оптимальные дозы включения новых биологически
активных веществ в комбикорма молодняка птицы;

- изучить переваримость, обмен веществ и энергии молодняка птицы в
зависимости от скармливания комбикормов, обогащенных биологически
активными добавками;

- изучить гематологические показатели птицы при включении в
комбикорм биологически активных веществ, при традиционных и
нетрадиционных способах содержания;

- определить влияние биологически активных веществ на энергию роста,
мясную продуктивность, безопасность, качество мяса и продуктов
переработки (колбаса, консервы);

разработать методы профилактики с целью снижения содержания тяжелых металлов в тканях, органах и мясе птицы;

разработать технологические приемы повышения конверсии корма в тело молодняка птицы;

- рассчитать экономическую эффективность и целесообразность
использования биологически активных веществ в кормлении птицы при
традиционных и нетрадиционных способах содержания.

Научная новизна. Впервые установлены оптимальные дозы включения препаратов нового поколения в комбикорма, с целью повышения обменных процессов в организме птицы.

Проведены комплексные исследования по эффективности использования ферментных препаратов (Авизим 1300, Кемзайм, Ровабио, Оллзайм Вегпро), селеносодержащего (Сел-Плекс), пробиотических (Лактоамиловорин, СГОЛ, Споронормин, Бифитрилак), адсорбента (Микосорб, Био-Мос), антистрессового (Сантохин), витамина G в комбикормах птицы разных видов при традиционных и нетрадиционных способах выращивания. Впервые определены особенности переваримости, использования и обмена питательных веществ. Получены новые данные о влиянии изучаемых препаратов на повышение мясной продуктивности, качества и безопасности мяса, морфологические и биохимические показатели крови, готовой продукции из мяса утят, гусят, цыплят, конверсии протеина и энергии корма в продукцию, экономической эффективности их использования при традиционных нетрадиционных способах содержания.

Практическая значимость работы. Использование биологически активных веществ в качестве компонента комбикормов для молодняка птицы при оптимальной дозировке позволило повысить, качество кормов, их переваримость, тем самым и снизить затраты на единицу прироста живой массы на 10,0-15,0%. При - этом* повышался рост птицы на 5,0-10,%, сохранность на 3,0-5,0%, выход потрошеной тушки - 1,0-2,0%, использование конверсии протеина и энергии корма в тело и рентабельность производства

продукции птицеводства до 15-17%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в учебные, методические пособия по специальности «Зоотехния» и используются при подготовке и переподготовке зооинженеров, технологов по производству и первичной переработке продукции животноводства в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Курганская сельскохозяйственная академия» им. Т.С. Мальцева. Основные итоги исследований прошли производственную апробацию и внедрены в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», ОАО «Спутник», ООО «Цыпочка», ООО «Гардарика», ОАО «Самарское», ООО «Эссор».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили одобрение:

на региональных научно-практических конференциях (Самара, Оренбург- 2000-2004 г.г.

на заседаниях ученого совета ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (2000-2008);

- на заседаниях научно-технического Совета ФГОУ ВПО «Самарская
государственная сельскохозяйственная академия» (1998-2008);

на научно-практических конференциях «Проблемы зоотехнии» - Самара (2001; 2002; 2003; 2004);

на международной конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» - Самара (2005);

- на международной научно-практической конференции «Достижения
птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК» - Курган
(2006);

на международной конференции «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе» - Улан-Удэ (2006);

- на X научно-практической международной конференции «Энтузиазм и
творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной

науки» - Троицк (2006);

на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Бурятской АССР РСФСР Спирюхова И. А. - Пенза (2007);

на международной конференции «Сто лет Сибирской маслодельной кооперации» - Куртамыш (2007);

на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии» - Оренбург (2007);

на международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» - Оренбург (2007);

- на международной конференции посвященной 95-летию Воронежского
государственного аграрного университета «Мировой опыт и перспективы
развития сельского хозяйства» - Воронеж (2008);

на II Международной научно-практической конференции молодых исследователей, 14-16 мая - Волгоград (2008);

на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии»- Оренбург (2008);

на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании» 22-29 октября - Орел (2008);

- на заседании Совета факультета биотехнологии и ветеринарной
медицины ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная
академия» - Самара (2009);

на международной научно - практической конференции, посвященной 80-летию со дня основания биотехнологического факультета «Актуальные проблемы зоотехнии, биотехнологии, аквакультуры и биоэкологи» - Саратов (2009).

Основные положения, выносимые на защиту

научное обоснование результатов исследований по эффективности использования биологически активных веществ в кормлении птицы при традиционных и нетрадиционных способах содержания;

повышение переваримости и использования питательных веществ комбикормов, обмена энергии птицей;

увеличение энергии роста молодняка птицы и конверсии корма в продукцию при скармливании комбикормов, обогащенных биологически активными веществами;

- влияние БАВ на морфологический и биохимический состав крови;

- химический состав мышечной ткани, печени (витамины, макро и
микроэлементы, аминокислоты), безопасность мяса;

- снижение себестоимости и повышение уровня рентабельности
производства мяса птицы, с использованием биологически активных веществ
в комбикормах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 370 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, их обсуждений, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 443 источника, из них 76 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 149 таблицами в тексте и 15 в приложении.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы

На повышение биоресурсного потенциала птицы оказывают влияние различные факторы - это наследственные и внешней среды (Червинский Н.П., 1951; Салеев П.Ф., 1982; Головко Т.М., 1987; Боголюбский СИ., 1991; Бессарабов Р.Ф., 1992; Богатова О.В., 1994; Фисинин В.И., 2002; Ройтер Я.С., 2004; Имангулов Н., 2004; Гущин В.В., 2004; Ковацкий Н., 2005; Головачев Д., 2006; А Егоров И.А., 2007; Atsuko I., 1994; Schiffrin E.J., Rochat F., Link-Amster H.L., Aeschlimann J.M. and Donnet Hughes A., 1995; Brzoska F, Grzybowski R., Stecka K., Pieszka M., 1999; Mead G.C., 2000).

Из фенотипических факторов особую роль выполняют условия кормления и содержания. Исследованиями Н.А. Горюнова (1978) определено, что если гусей содержать при 13-ти часовом световом дне, то это способствует значительному увеличению годовой продуктивности более, чем в 3 раза и обеспечивает получение яиц в осенне-зимний период.

Выращивание утят на сетчатых полах способствует увеличению производства мяса. Этот способ выращивания позволяет полностью механизировать трудоемкие процессы, сократить сроки откорма до 49 суток, улучшить качественные показатели, и отказаться от дорогостоящей подстилки (Е. Шищенко, 1987).

М.Я. Лысенко (1979) в результате исследований выявил, что качество птичьего мяса зависит, главным образом, от вида и возраста птицы, а химический состав его - от породных особенностей.

О. Бегун (1998) считает, что „для гусей необходимо использовать пастбища. При этом способе содержания мясо получается качественным и дешевым.

Определение оптимальной дозы ферментного препарата Оллзайм Вегпро и его влияние на продуктивные качества 'индюшат

В настоящее время в кормлении птицы и кормопроизводстве широкое распространение находят ферментные препараты, с помощью которых можно существенно улучшить переваримость и усвоение организмом питательных веществ корма, а также ускорить процессы пищеварения. Для этой цели промышленность выпускает различные ферментные препараты бактерий и грибков. Их получают путем глубинного (Г) или поверхностного (П) культивирования, затем высушивают путем распылительной сушки, благодаря этому активность ферментов повышается по сравнению с исходной в 3, 5, 15 раз, что обозначается как Зх, 5х, 15х (Хазипов Н.З., и др., 2001).

Применение ферментных препаратов, требует обоснованного подхода к их дозировкам и спектру ферментативной активности. В противном случае не будет должного эффекта и возможна нежелательная адаптивная реакция пищеварительной системы птицы. В отличие от антибиотиков, эти препараты не подавляют симбиотическую микрофлору кишечника и даже способны активизировать ее развитие, повышая концентрацию мономеров в химусе (Околелова Т.М., 2000; Покровская Л., 2000; Teitge D.A., Campbell G.L., Glassen H.L., 1999; Havarstein L.S., Holo H., Nes I.F., 1994; Alarm M., Midtvet Т., 1996; Elvinger K., Teglof В., 2000; Bedford M.R., Classen H.L., 2000; Annison G., Hughers R.J., Choct M., 2000; Bedford M.R., Classen H.L., 2001; Anon, 2002).

H. Чернышев (2007) уточняет, что ферментные препараты устойчивы на всех стадиях (от производства, хранения до прохождения через первые отделы пищеварительного тракта), если они покрыты липидно-целлюлозной или другой специальной микрокапсулой. Такие ферментные препараты можно хранить в течение года при температуре 25 С, они не теряют активность при гранулировании комбикормов при температуре до 90С в течение 25-30 с. А. Лисицина и др. (2004) считают, что введение в рацион кур-несушек до 20% ржи с добавлением эффективно действующей ферментной композиции, обладающей целлюлазной, амилазной, глюканазной и ксиланазной активностью снижает стоимость комбикормов без отрицательного влияния на продуктивность птицы. Добавление ферментной композиции активизирует обменные процессы кур.

Т.М. Околелова (2000) подчеркивает, что для кормов, содержащих рожь, в России официально рекомендована ферментная смесь МЭК-СХ-1, которая готовится путем смешивания целловиридина Г20х и амилосубтилина ГЗх. Ключевой компонент этой смеси - целловиридин Г20х, получаемый на основе культивирования штамма Trichoderma reesei 18.2/ КК по технологии фирмы "Арсенал Гольджи". Добавка целловиридина Г20х способствовала повышению живой массы бройлеров. Положительный эффект от добавок целловиридина Г20х получен на фоне практически одинакового потребления кормов в расчете на одну голову. Это не могло сказаться положительно на конверсии корма. При проведении балансового опыта установлено, что целловиридин Г20х оказывает положительное влияние на показатели пищеварения: переваримость протеина повышается на 2,2%, жира - на 3,28, клетчатки - на 10,26, использование азота, кальция и фосфора соответственно - на 9,21; 13,76; 6,08%. Включение целловиридина Г20х в комбикорма, содержащих рожь, положительно сказывалось на яйценоскости кур. Интенсивность яйценоскости в опытных группах повышалась на 1,59-3,76 %. На фоне 7-10 % ржи в рационе добавка целловиридина обеспечивала практически одинаковую яйценоскость кур, при снижении затрат кормов на 10 яиц - 4,2-5,6 %. С повышением уровня ржи в рационе до 20 %, продуктивность кур снижалась, однако за счет добавок целловиридина Г20х она была выше, чем в контроле, и при более низких затратах корма.

Зерновая основа рационов для бройлеров в России - пшеница, ячмень, рожь. Это продукты с низким уровнем обменной энергии из-за высокого содержания в них некрахмалистых полисахаридов. В пищеварительном тракте птицы не секретируются ферменты, способные их гидролизовать. Однако наукой за последние десятилетия разработаны новые поколения ферментных комплексов (мультиэнзимные композиции), включение которых в рационы птицы позволяет гидролизовать большую часть органических полимеров.

Благодаря этому валовая энергия кормов превращается в организме птицы в обменную, а антиметоболиты - в безвредные конечные продукты.

Широкое применение мультиэнзимных композиций в кормлении бройлеров дало возможность использовать отечественные корма, уменьшив в рационах долю кукурузы и сои.

При введении в рацион курочек ферментного препарата МЭК ЦГАП 0,1% от массы комбикорма А.Я. Сенько (2000) установила, что при практически одинаковом потреблении кормов повысились коэффициенты переваримости клетчатки на 10,0; жира - 6-7%; использования азота на 2,0-7,0%.

Л. Покровская (2002) утверждает, что одним из средств коррекции проблемных рационов является направленное, физиологически обоснованное применение ферментных препаратов. Ферментные препараты - уже не новая для специалистов группа биологически активных веществ, но их возможности, безусловно, еще не оценены по достоинству и не используются в должной мере. Действующим началом в них являются пищеварительные ферменты узкоспециализированных микроорганизмов, которые эффективно расщепляют питательные вещества растительного происхождения. Существует достаточно широкий спектр активности кормовых энзимов. Для птицы главный из них - целлюлозолитический. Он включает в себя множество ферментов, эффективно расщепляющих структурные вещества растительных клеток, то есть клетчатку, а также некрахмалистые полисахариды - глюканы, ксиланы. Реже в кормлении птицы используются ферменты протеолитической, амилолитической, фитазной активности.

Экономическая эффективность использования ферментного препарата в кормлении индюшат

В целях подтверждения результатов, полученных в эксперименте, была проведена производственная проверка по изучению повышения мясной продуктивности индюшат тяжелого кросса при использовании ферментного препарата и без него. Методикой исследования предусматривалось выращивание индюшат тяжелого кросса «Big-б» с - суточного возраста до убоя в 120-дней. Подопытный молодняк в количестве 3000 голов был помещен в один цех, который разбили на два зала (или две группы) по 1500 голов в каждой. Дачу кормов и количество питательных веществ изменяли в соответствии с возрастом, живой массой. Индюшатам первого зала (базовый вариант) в корма не добавляли ферментный препарат, содержались по принятой технологии выращивания на птицефабрике. Индюшатам второго зала (новый вариант) в полнорационный комбикорм добавляли ферментный препарат Оллзайм-Вегпро в дозе 1,2 кг/т. Кормление проводилось в помещении. Живая масса индюшат в суточном возрасте составляла 57,6 г. (табл. 13).

Результаты проведенных исследований позволили установить, что выращивание индюшат тяжелого кросса «Big-б» при новом варианте, т.е. с применением ферментного препарата, способствовало повышению живой массы на 800 г на голову. Анализируя полученные данные можно отметить, что живая масса при постановке на опыт индюшат обоих вариантов была практически одинаковой. В конце опыта, т.е. в 120-дневном возрасте эта разница между группами была равной 800,0 г в сторону увеличения опытной группы. Абсолютный прирост за период опыта у индюшат нового варианта был выше на 7,3% в сравнении с аналогами базового варианта.

Учет сохранности поголовья показал, что в I группе (базовый вариант) сохранность индюшат составила 86%, во II (новый вариант) — 90,0% или выше на 4,0%.

Общие денежные затраты на выращивание индюшонка оказались на 18,5 руб. больше в новом варианте, в сравнении с базовым за счет покупки ферментного препарата.

В результате получения высокого абсолютного прироста от индюшат нового варианта себестоимость 1 кг оказалась ниже на 2,1 руб., в сравнении с аналогами базового. При одинаковой цене реализации 60,0 руб./кг живой массы, получено прибыли на 26 руб. от одного выращенного индюшонка больше в новом варианте, чем в базовом. При этом уровень рентабельности оказался выше на 4,3% в новом варианте, по сравнению с базовым. В целом, считаем, что включение ферментного препарата Оллзайм-Вегпро 1,2 кг/ комбикорма экономически выгодно, что связано с повышением переваримости питательных веществ, живой массы, сохранности и уровня рентабельности.

С целью изучения влияния включения в комбикорма ферментного препарата Оллзайм Вегпро и витамина С, как в отдельности, так и в комплексе, на мясную продуктивность утят, проводились исследования в ОАО «Птицефабрика Спутник» Соль-Илецкого района Оренбургской области, на 800 суточных утятах, аналогичных по живой массе и физиологическому состоянию (табл.14)

Контрольной группе утят скармливали полнорационный комбикорм ПК (Приложение 2). В опытных группах утятам с суточного возраста к ПК добавляли: в I группе - витамин С - 100 мг/кг комбикорма, во II - ферментный препарат Оллзайм Вегпро - 1,0 кг/т комбикорма и в III - в комплексе ферментный препарат Оллзайм Вегпро и витамин С в указанных выше дозах.

За сутки утята контрольной группы в среднем потребляли 261,2 г комбикорма, в котором содержалось 45,97 г сырого протеина; 10,18 - сырого жира; 9,45 - сырой клетчатки и 136,86 - БЭВ. В I опытной группе эти показатели составили соответственно: 270; 47,52; 10,53; 9,77; 141,48; II - 276,3; 48,62; 10,77; 10,00; 144,78; III - 279,1; 49,12; 10,88; 10,10- 146,24 г. Как видно по съеденному количеству комбикормов особой разницы между аналогами подопытных групп не наблюдалось. Включение в комбикорм Оллзайм Вегпро и витамина оказало неоднозначное влияние на переваривание питательных веществ.

Полученные данные свидетельствуют о более высоком выделении с пометом питательных веществ корма контрольными утятами в сравнении с аналогами опытных групп. Исходя из этого количества, переваренных питательных веществ в организме опытной птицы оказалось больше, чем в контрольной. Так, по протеину эта разница составила в I опытной группе 4; II -9,7; III - 12,2; по жиру, соответственно, - 5,4; 9,6; 12,6%; по сырой клетчатке -7,9; 41,4; 49,4%; по БЭВ - 4,5; 7,7; 9,9% . Направление обменных процессов в организме утят при добавлении в комбикорм ферментного препарата и витамина позволяет более объективно оценить результаты физиологического опыта. Для этого по результатам химического анализа кормов, остатков их и помета определили коэффициенты переваримости питательных веществ подопытными утятами. Включение препаратов оказало влияние на коэффициенты переваримости питательных веществ (табл. 15). Таблица 15 - Коэффициенты переваримости питательных веществ утятами, %

Влияние скармливания ферментного препарата Ровабио на обмен веществ, мясную продуктивность гусят при выращивании их на суше и на водоеме

В связи с вышеуказанным, мы сочли необходимым установить величину трансформации протеина и энергии корма у гусят в зависимости от содержания и использования ферментного препарата Ровабио и способов содержания. Расчет данных параметров свидетельствует об имеющихся различиях в изучаемых группах гусят (табл. 42).

Из представленных данных видно, что гусята опытных групп характеризовались большей способностью к синтезу, а также к отложению питательных веществ в тело. Так, если у гусят контрольной группы в съедобных частях тела откладывалось 404,62 г протеина, то у аналогов I, II, III опытных групп на 37,63 г (9,30%), 60,09 г (14,86) и 109,96 (27,18%) больше. Превосходство опытных гусят над контрольными аналогами по отложению жира составило 12,85 г(2,5%); 68,31 (13,60%) и 75, 40 г (15,0%). Следовательно, в теле гусят опытных групп больше отложилось и энергии. По ее количеству контрольные гусята уступали опытным, соответственно, по группам - на 4,75; 14,03 и 18,98%.

Гусята изучаемых групп имели различия и по выходу питательных веществ (белка и жира) в расчете на 1 кг съедобной массы.

Наименьшим выходом этих веществ отличались гусята контрольной группы, которые уступали опытным из I, И, III групп по белку 5,93; 8,22; 18,46%, по выходу энергии - 1,51; 7,43; 10,87%, соответственно.

Особый интерес представляет величина конверсии протеина корма в пищевой белок мясной продукции. По нашим данным, коэффициент конверсии протеина (КПП) у изучаемых гусят был в пределах 17,02 - 21,31%. Максимальные его значения были свойственны опытным гусям (18,53 -21,31%) и, особенно III группы. Последние превосходили своих аналогов из контрольной, I и II опытных групп по КПП на 4,29; 2,78; 1,77%.

Несколько более интенсивное жироотложение у гусят опытных групп обусловило и более высокий коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ) кормов в энергию съедобной части ККОЭ, который составил 18,41%, то у гусят опытных групп он был выше соответственно на 0,71; 2,55; 3,14%.

Гусята опытных групп отличались от контрольных аналогов меньшей затратой обменной энергии на синтез 1 кг пищевого белка. Если в контрольной группе на синтез последнего затрачивали 389,33 МДж, то опытные - на 29, 85 (7,76%); 49, 40 (12,69) и 77,18 МДж (19,82) меньше.

Следовательно, введение в рацион гусят ферментного препарата способствовало большему синтезу питательных веществ (белка и жира), лучшей конверсии протеина корма в белок мяса и меньшей затрате обменной энергии на синтез 1 кг пищевого белка, как при выращивании гусят с использованием водоема, так и при содержании их на выгульной площадке. При этом предпочтительней является использование и ферментного препарата, и водоема.

По результатам проведенных исследований была рассчитана себестоимость прироста в зависимости от скармливания ферментного препарата и способа содержания гусят (табл. 43).

При расчете экономической эффективности выращивания гусят на мясо с использованием ферментного препарата Ровабио и водоема было выявлено, что общие затраты на выращивание гусят I группы оказались выше на 730,1; II - 1458; III - 2032 руб., в сравнении с контролем.

Стоимость кормов в I группе оказалась больше на 401,5; II - 801,9; III -1117,6 руб., в сравнении с аналогами контрольной группы. При этом себестоимость 1 кг прироста оказалась ниже в I группе на 1,4; II - 4,9; III -5,4%, в сравнении с контролем.

При равной цене реализации 50 руб. за 1 кг живой массы было выручено в 1 опытной группе на 1355; 2-3500; 3- 4385 руб. больше, чем в контрольной. Прибыли было получено больше в I опытной группе на 624,9; III - 2042; III - 2353 руб., в сравнении с контролем.

Добавление ферментного препарата и содержание летом гусей на водоеме повысило уровень рентабельности, который в контрольной группе составил 15,1; I - 16,7; II - 20,8; III - 21,4%.

Из вышеизложенного следует, что включение ферментного препарата Ровабио в рационах гусят II и III опытных групп, как при использовании водоема, так и без водоема способствовало снижению себестоимости 1 кг прироста на 4,9 - 5,4%, что позволило повысить экономическую эффективность производства мяса гусят. При этом использование водоема позволило снизить себестоимость 1 кг прироста на 0,61 руб., в сравнении с гусятами контрольной и II опытной групп.

Важной народнохозяйственной задачей для населения страны является обеспечение его биологически полноценным диетическим мясом, которое можно получить за счет разведения птицы - индеек, гусей, бройлеров. Чтобы получить мясо от гусей необходимо удовлетворить их потребность в легкопереваримых кормах, что в настоящее время сделать это трудно.

Комбикормовая промышленность выпускает комбикорма полнорационные, но в них также нужно добавлять различные витамины, минеральные биологически активные вещества, так как основой их служит зерно, в котором находится достаточное количество труднопереваримои оболочки.

Целью исследований явилось изучение влияния комбикормов, обогащенных ферментными препаратами Авизим-1300, Кемзайм, антистрессовым-сантохин на мясную продуктивность гусят.

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях ОАО «Птицефабрика Спутник» Соль-Илецкого района. Для исследований было отобрано 1000 гусят рейнской породы суточного возраста, аналогичных по оперению, поведению, живой массе, состоянию здоровья. Опыт проводили по следующей схеме (табл. 44).

Биохимические показатели крови

В последнее десятилетие экологической безопасности сельхозпродукции уделяется пристальное внимание. Загрязнение кормов и кормовых смесей грибами-продуцентами микотоксинов, солями тяжелых металлов, пестицидами, радионуклидами и другими токсичными веществами наносит птицеводству огромный экономический ущерб. Поступая в организм птицы с комбикормами, они являются причиной хронических отравлений: кумулируются в печени, почках, костях, заметно снижая их функциональные способности, а в дальнейшем накапливаются в мясе и яйцах. Птицепродукты, содержащие токсины, вредны для здоровья потребителей. Хронические интоксикации организма птицы приводят к замедлению роста и развития молодняка. Сегодня наиболее эффективный способ борьбы с токсинами -введение в корма различных сорбентов и пробиотиков (О. Труфанов, 2008; O Quinn P.R., Funderburke D.W., Tibbetts G.W., 2001; Benkerraum S., Tantaoui-Elaraki, 2001; Bainas Balkar S., 2002).

В связи с этим была поставлена цель - изучить возможности использования в рационах бройлеров кросса «Флекс» таких биологически активных веществ, как пробиотик Бифитрилак и селективный адсорбент Микосорб на базе ООО «Гардарика» Самарской области. Препарат Микосорб включали в комбикорма I - III опытных групп в количестве 1,0 кг на т комбикорма. Пробиотик Бифитрилак получали цыплята IV- VI опытных групп - 75 мг на 1 кг живой массы цыплят (табл. 99).

Добавки вносили в комбикорм цыплят в разные возрастные периоды. Так, I опытная группа получала к полнорационному комбикорму препарат

Микосорб с суточного до 49-дневного, II — 21 до 49-дневного, III - суточного до 21-дневного возраста. Таблица 99 - Схема опыта

Цыплятам IV опытной группы в комбикорм добавляли пробиотик Бифитрилак с суточного возраста до 49 - дневного, V группа получала добавку с 21 до 49-дневного, VI -с суточного до 21-дневного возраста. Цыплятам контрольной и опытных групп были созданы одинаковые условия содержания, в соответствии с зоогигиеническими требованиями. Рецепт комбикормов приведен в Приложении 11.

За период с суточного до 20 -дневного возраста цыплята потребили в среднем 1196,0-1224,0 г комбикорма, с 21 до 49 день 3388,0 - 3444,0 г. Как видно по потребленным кормам, не было обнаружено существенной разницы между цыплятами опытных и контрольной групп. Хотя опытными сверстниками было потреблено чуть больше кормов, что связано с повышением интенсивности их роста (табл. 100).

Переваривание корма начинается с механического измельчения и подкисления в мышечном желудке у птицы, затем корм поступает в двенадцатиперстную, тощую и толстую кишку - не переваренные остатки в организме птицы используются патогенными бактериями.

Включение препаратов Микосорб и Бифитрилак оказало влияние на переваримость питательных веществ корма (табл. 101), т.к. они снижают развитие патогенных микроорганизмов в кишечнике. Полученные нами данные свидетельствуют, что опытные цыплята лучше переваривали питательные вещества рационов. Преимущество по переваримости органического вещества в опытных группах над контрольными сверстниками составляло от 2,1 - 4,1 %. Цыплята I опытной группы лучше переваривали протеин на 6,1%, жир - 2,4 %, клетчатку - 4,6%, БЭВ - 2,7%; II - 4,0; 1,2; 3,1; 0,3%; III-5,2; 1,8; 3,8; 1,0 %; IV-5,0; 2,8; 5,2; 3,3 %; V - 3,7; 1,0; 4,8; 0,3%; VI -4,2; 1,9; 3,2; 1,3%, соответственно, чем сверстники контрольной группы.

Анализ данных по переваримости сухого вещества указывает на преимущество опытных цыплят над контрольными аналогами, которое составляло 1,4; 0,3; 1,0; 1,3; 0,3; 0,9%. Высокие показатели переваримости питательных веществ были получены у опытных цыплят, которые с комбикормом получали адсорбент Микосорб и пробиотик Бифитрилак на протяжении всего периода выращивания.