Научное обоснование и практическое использование пробиотической кормовой добавки "Гресс" в молочном коневодстве Василенко Сергей Владимирович

Научное обоснование и практическое использование пробиотической кормовой добавки
<
Научное обоснование и практическое использование пробиотической кормовой добавки Научное обоснование и практическое использование пробиотической кормовой добавки Научное обоснование и практическое использование пробиотической кормовой добавки Научное обоснование и практическое использование пробиотической кормовой добавки Научное обоснование и практическое использование пробиотической кормовой добавки
>



Василенко Сергей Владимирович. Научное обоснование и практическое использование пробиотической кормовой добавки "Гресс" в молочном коневодстве : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Василенко Сергей Владимирович; [Место защиты: Ульян. гос. с.-х. акад.].- Казань, 2009.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/115

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Применение пробиотических кормовых добавок в животноводстве 9

1.2. Особенности физиологии лошади 16

1.3. Механизм действия пробиотиков и перспектива их применения в молочном коневодстве 26

2. Материал и методы исследований 31

3. Основные направления развития коневодства в Татарстане 37

3.1. Спортивное коневодство 37

3.2. Мясное коневодство 39

3.3. Молочное коневодство 40

4. Технология производства пробиотического премикса для молочного коневодства 43

5. Результаты исследований и их обсуждение лабораторные опыты 47

5.1. Фармако-токсикологическая оценка пробиотической кормовой добавки «Гресс» 47

5.1.1. Влияние на воспроизводительные способности крыс 47

5.1.2. Оценка эмбриотоксических и тератогенных свойств 48

5.1.3. Влияние на секреторную активность кишечника крыс 50

5.1.4. Морфофункциональное состояние печени и поджелудочной железы крыс 52

5.1.5. Определение относительной биологической ценности с помощью тест-организма Тетрахимена пириформис 62

Научно-хозяйственные опыты

5.2. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на состояние кобыл с 9 по 11 месяц э/серебости 64

5.2.1 Условия содержания и кормления 64

5.2.2. Изменение живой массы 66

5.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови 67

5.2.4. Воспроизводительные способности кобыл 69

5.3. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на обмен веществ и продуктивность лактирующих кобыл 71

5.3.1. Технология содержания и кормления 71

5.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови 73

5.3.3. Показатели молочной продуктивности 75

5.3.4. Химический состав кобыльего молока 77

5.3.5. Химический состав и питательность кумыса 79

5.3.7. Экономическая эффективность 81

5.4. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на рост и развитие оісеребят до 6-ти месячного возраста 82

5.4.1. Технология содержания и кормления 82

5.4.2. Динамика роста 84

5.4.3. Интенсивность роста 87

5.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови 88

5.5. Результаты производственного испытания использования в рационах лактирующих кобыл пробиотической кормовой добавки «Гресс» 90

6. Заключение 92

7. Выводы 100

8. Предложения производству 103

Список использованной литературы 104

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность темы. Молочное коневодство имеет значительные резервы увеличения производства и улучшения качества диетического, питательного и лечебного продукта – натурального кумыса. Одним из способов решения данной проблемы является введение в рационы лошадей различных биологически активных веществ. Глобальной тенденцией в животноводстве большинства европейских стран является отказ от применения синтетических стимуляторов роста, снижение использования антибиотиков. Отказ от данных препаратов обусловлен их неблагоприятным действием на состояние здоровья животных. На фоне применения антибиотиков, искусственных стимуляторов роста возникают нарушения обмена веществ, патология печени, почек, репродуктивных органов, формируются иммунодефициты, что снижает эффективность вакцинаций, приводит к нарушениям воспроизводства и снижению продуктивности животных. Кроме того, антибиотики переходят в продукты питания человека (Л.П. Зарипова и др., 1999; В.Е. Улитько, 2001; В.А. Алексеев, 2005, Н.И. Стрекозов, 2008).

Все это обуславливает необходимость применения эффективных и одновременно безопасных препаратов и кормовых добавок в рационах животных. Поэтому в современном животноводстве взамен антибиотикам начали применять пробиотические кормовые добавки (П. Д. Пшеничный, 1964; М.Ф. Томмэ и др., 1973; А. П. Калашников и др., 2003).

Ввиду исторически сложившихся национальных особенностей Республики Татарстан, ее население издавна славится своим отношением к спортивному коневодству и кумысному производству. Недаром предметом особой гордости Татарстана является построенный в 2005 году самый крупный в России международный конно-спортивный комплекс, оснащенный на современном мировом уровне.

В доступной нам литературе имеются лишь единичные сведения об использовании лошадям пробиотических препаратов. Между тем, характер питания (травоядное животное), хорошо развитый толстый отдел кишечника и обильные микробиологические процессы в нем позволяют предполагать, что нормализация микробиоценоза приведет именно у этого вида животных к очевидным положительным результатам.

Пробиотические культуры не только заменяют традиционные антибиотики, они – новый шаг в технологии современного животноводства. Пробиотики содержат микроорганизмы, которые, имеют множество положительных свойств. Так, при добавлении их к корму, они стабилизируют пищеварительную систему, уничтожают болезнетворные бактерии, которые являются причиной заболеваний и секретируют специальные ферменты, позволяющие животному лучше усваивать важные питательные вещества.

Исходя из этого, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы использования пробиотической кормовой добавки «Гресс» в составе рационов для жеребых и лактирующих кобыл, а также жеребят до 6-ти месячного возраста, и изучение влияния ее на продуктивность, химические свойства молока и кумыса, физиологическое состояние животных, иммунитет молодняка, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01200306928).

Цель и задачи исследований. Цель работы – изучение эффективности применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» в молочном коневодстве.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние пробиотической добавки «Гресс» на воспроизводительные способности, эмбриотиксические и тератогенные свойства лабораторных животных;

- определить дозу ввода добавки в рационы лошадей;

- провести оценку влияния скармливания пробиотика «Гресс» на некоторые показатели гомеостаза, продуктивность кобыл, химические свойства произведенного молока и кумыса, заболеваемость молодняка;

- рассчитать экономическую эффективность производства кумыса с использованием пробиотической кормовой добавки «Гресс»;

- провести производственную апробацию полученных результатов на лактирующих кобылах;

- разработать временное наставление на производство и использование пробиотической добавки «Гресс».

Научная новизна работы. Впервые установлена доза ввода пробиотической кормовой добавки «Гресс» в рационы лошадей. Установлено, что скармливание лошадям рационов содержащих добавку «Гресс» способствует нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, что сопровождается улучшением показателей гомеостаза, повышением продуктивности и качества производимой продукции, а это в свою очередь напрямую способствует рентабельному ведению отрасли.

Данные разработки являются важным вкладом в совершенствование теории и практики кормления кобыл и молодняка жеребят до 6-ти месяцев в условиях Республики Татарстан и Российской Федерации.

Практическая ценность работы. Использование пробиотической добавки «Гресс» в рационах кобыл позволяет более полно реализовать их генетический потенциал по продуктивным качествам. Возрастают надои на 7,6%, улучшаются химические свойства производимого кумыса и рост, развитие жеребят на 5,4%, повышается экономическая эффективность производства кумыса.

Разработано и используется временное наставление по применению пробиотической кормовой добавки «Гресс» для широкого производственного испытания от 21.08.2008 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- пробиотическая кормовая добавка «Гресс» не оказывает отрицательного влияния на организм лабораторных животных, течение их беременности и воспроизводительные способности;

- определена доза ввода добавки в рационы лошадей;

- введение в рацион кобыл пробиотической добавки «Гресс» обуславливает улучшение их воспроизводительных способностей, химического состава произведенного молока и кумыса, способствует рождению более жизнеспособного молодняка;

- использование пробиотической добавки «Гресс» в рационах лактирующих кобыл экономически эффективно;

- производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов, полученных в ходе лабораторных и научно-хозяйственных опытов, об эффективности применения рационов с пробиотической добавкой в рационах лошадей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной конференции «Комбикорма – Современное производство комбикормов» (Москва, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в ХХI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2009); международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009); всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии и технические средства для АПК" (Воронеж, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009); «Ветеринарный врач» (Казань, 2009); расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2009).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, временном наставлении, сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований и положения, сформулированные в диссертации, внедрены в технологию кормления жеребых и лактирующих кобыл, новорожденного молодняка до 6-ти месяцев русской тяжеловозной породы в ООО «ПКЗ Казанский»,а также одобрены и приняты к внедрению на научно-техническом совете министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Татарстан.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 14 рисунками и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, который содержит 139 источников, в том числе – 35 на иностранных языках.

Особенности физиологии лошади

На протяжении тысячелетий лошадь остаётся верным спутником и помощником человека. Домашняя лошадь относится к семейству лошадиных отряда непарнокопытных Equidae и к роду лошадей Equus. Семейство Лошадиные включает в себя около 20 родов, из которых единственный современный род - лошади. Издавна лошади вели подвижный образ жизни, а средой их обитания были засушливые степи и плоскогорья. Это выработало у них своеобразные черты, существенно отличающие их от других домашних копытных животных (В.А. Парфенов, 2002).

В работах В.В. Калашникова (2001) описывается, что лошадь принадлежит к травоядным животным, в дикой природе ведет кочевой образ жизни и тратит на кормление до 20 ч в сутки. Пищеварение её не имеет столь сложного и объёмного механизма, как у жвачных животных. Из-за подвижного образа жизни у них сформировался сравнительно небольшой пищеварительный аппарат. Однокамерный желудок вмещает всего 15-20 л (в то время как у крупного рогатого скота - 200 л), что вызывает потребность частого кормления небольшими порциями. При скармливании большого количества грубого корма за одну кормежку у лошади затрудняется дыхание и наступает быстрая потеря работоспособности.

По данным А. Кудерменова (2000) органические составляющие желудочного сока в основном ферменты: пепсин, липаза, молочная кислота; неорганические составляющие: содержание свободной соляной кислоты - 0,14 -0,21%; натрий, калий, кальций, магний и железо, фосфаты и сульфаты.

В работах В. Александрова говориться о том, что у лошадей отсутствует желчный пузырь (желчь выделяется печенью до 6 л в сутки). Приспособленность лошади к питанию всеми видами растительного грубого сухого корма связана с наличием совершенной зубной системы со складчатыми коренными и отлично развитыми резцовыми зубами, большими слюнными железами (суточное количество слюны достигает у взрослой лошади 40 л) и мощной жевательной мускулатурой.

Однако, Н.А. Попов (1999) считает, что на траву и корнеплоды лошадь выделяет мало слюны. Секреция слюнных желез значительно увеличивается при скармливании лошади раздробленных кормов (сенная сечка, расплющенное зерно) с добавлением поваренной соли. При недостатке воды в организме (несвоевременное поение) выделение слюны у лошади уменьшается наполовину. Особенностью лошади является то, что слюна у неё выделяется только при приёме корма. Слюна у лошади имеет большое значение в желудочном пищеварении, так как она создаёт в желудке щелочную среду, необходимую для действия ферментов растительных кормов и микрофлоры.

У лошадей хорошо развита сердечно-сосудистая система. В среднем масса сердца лошади — 4-5 кг, но у лучших по работоспособности особей его вес может достигать 8 кг. Это позволяет перекачивать огромные объемы крови. Объём циркулирующей крови в организме составляет 7 — 11% от общей массы и зависит от возраста, типа и породы животного (C.Chen, 1995) .

В. Новешников (1990) сообщает, что благодаря хорошему обонянию, подвижным и чувствительным губам, она выбирает в корме съедобные части и оставляет вредные (землистые частицы, камешки, металлические предметы, сорные семена, сильно пахнущие вещества и др.). Достаточно большой объём толстого кишечника - 150-160 л. Относительно небольшая длина кишечного тракта у лошадей - в 12 раз превосходит длину тела (у крупного рогатого скота - в 20, а у овец - в 29 раз). Этим объясняется то обстоятельство, что корм у лошади задерживается в организме до 30-35 ч, ау жвачных - до 4-х суток. Ест лошадь довольно медленно, тщательно разжёвывая корм, и глотает его небольшими порциями (по 15-20 г). Кормовая масса переваривается послойно. Главным образом перевариваются крахмал и белок. Расщепление крахмала до образования виноградного сахара и молочной кислоты происходит под влиянием ферментов самих кормов и ферментов бактерий, заносимых с ними в желудок.

По данным В.А. Парфенова (2002) секреция пищеварительных желез желудка происходит непрерывно. За сутки выделяется до 30 л сока. Общая кислотность желудочного сока составляет 0,24%, а переваривающая сила - 3,5 мм. Корм и вода переходят из желудка в тонкий кишечник довольно быстро. Опорожнение желудка у лошади происходит в 3 раза быстрее, чем у коровы. Вода из желудка уходит уже с первыми глотками лошади. Поэтому, хотя взрослое животное и выпивает сразу до 15 л воды, она не разжижает содержимое желудка. Овес начинает эвакуироваться из него через 7-9 мин после еды, а уже через 4 - 4,5 ч весь съеденный овес переходит в кишечник. В тонком отделе кишечника на пищевые массы действует сок поджелудочной железы, желчь и кишечный сок. Сок поджелудочной железы выделяется непрерывно и богат ферментами. Из тонких кишок остатки пищевой массы переходят в толстый отдел кишечника, и в частности в слепую кишку, емкость которой у взрослых животных составляет 32 — 37 л и занимает до 40% объёма пищеварительного тракта. Слепая кишка у лошади — как бы её второй желудок, в котором пища остается длительное время. Она является основным местом, где происходит расщепление клетчатки микроорганизмами, в результате чего клетчатка становится доступной действию ферментов. Основным конечным продуктом переваривания клетчатки являются летучие жирные кислоты, которые используются как источник энергии В. Helpep (1987).

В опытах А. Кудерменова (2000) говориться о том, что органы выделения выводят из организма (из крови) во внешнюю среду конечные продукты обмена веществ в виде мочи, регулируют водно-солевой баланс организма. Кроме того, в почках образуются гормоны, регулирующие кроветворение и кровяное давление. Масса почек у лошади составляет 900 -1500 г. Правая почка имеет сердцевидную, а левая - бобовидную форму, гладкие поверхности.

Как сообщает Д. Лазарев (2002) л лошадей начиная с 40 дней жеребости в крови появляется гонадотропный гормон, отличающийся по своим свойствам от хорионического гонадотропина и гонадотропных гормонов гипофиза. Этот гормон способен длительно циркулировать в крови, не разрушаясь. Он вырабатывается не хорионом эмбриона, а эндрометрием матки и называется гонадотропином сыворотки крови жеребых кобыл - СЖК.

По данным J. Janas (1972) у лошадей высокоорганизованная нервная система. Нервные ткани и клетки тесно связаны с костной основой экстерьера лошади. Эти связи и функции обусловлены рефлексами (условными и безусловными). Условные рефлексы возникают в процессе онтогенеза в ответ на внешние раздражители. Лошадь способна достаточно быстро вырабатывать и сохранять на долгие годы условные рефлексы. Это обеспечивает человеку возможность управления животным и является важным качеством лошадей. Иногда такие рефлексы имеют и нежелательную направленность, когда лошадь негативно реагирует на какие-либо ситуации. Безусловные рефлексы — врожденные, они почти сходные у всех лошадей и передаются по наследству. По возбуждению и торможению все лошади делятся на 4 типа: Сильный уравновешенный, инертный. - Все лошади спокойные, медленно осваивают новую обстановку, пугливы. Работоспособность восстанавливается медленно. Сильный уравновешенный, подвижный - активны, энергичны, спокойны, с высокой воспроизводительностью и быстрым восстановлением сил. Сильный неуравновешенный. - Процесс возбуждения преобладает над торможением. В нормальных условиях проявляют повышенную работоспособность, а при повышенной нагрузке они менее работоспособны. Слабый тип. - Отличаются пониженной работоспособностью. У них слабые процессы возбуждения и торможения.

Е. V. Kameke (1987) отмечает, что лошади обладают очень разным темпераментом (реакцией организма на раздражители). Реакция зависит от состояния и возбудимости центральной нервной системы. Живым темпераментом обладают лошади быстрых аллюров, спокойным — лошади тяжеловозных и упряжных пород. Есть неуравновешенные, возбудимые, а порой и безудержные лошади; есть с заторможенными реакциями и просто ленивые.

В работах B.C. Явроскии (2001) описывается, что лошадь имеет практически круговое зрение, единственные мертвые зоны располагаются непосредственно сзади и прямо перед носом - чтобы следить за приближающимся объектом, ей достаточно слегка поворачивать голову.

Морфофункциональное состояние печени и поджелудочной железы крыс

Процессы, протекающие в животном организме, подчинены определенным закономерностям, нарушение которых приводит к глубоким, зачастую необратимым изменениям. Различные кормовые добавки представляют собой комплекс биологически активных компонентов, которые, так или иначе, влияют на обмен веществ. В первую очередь это влияние проявляется в желудочно-кишечном тракте при непосредственном участии таких органов, как печень и поджелудочная железа. В литературе имеются сведения о том, что в ответ на действие любых неблагоприятных и патогенных факторов в организме повышается содержание купропротеинов, выполняющих роль защитной системы. При этом значительно повышается содержание меди в печени животных. Другими показателями действия пробиотических препаратов в организме является динамика роста, отложения внутреннего жира, концентрации глюкозы в крови, активность лактатдегидрогеназ и сукцинатдегидрогеназ в гомогенате печени.

Исходя из вышеизложенного, нами был проведен опыт на двух группах крыс массой 150-160 г, сформированных методом групп-аналогов (по 70 животных в каждой группе). Эксперимент продолжался в течение 60 дней. Лабораторные животные опытной группы дополнительно получали пробиотическую кормовую добавку «Гресс» из расчета 0,05% от массы рациона. В ходе опыта нами было изучено влияние пробиотика на активность лактатдегидрогеназ и сукцинатдегидрогеназ в гомогенате печени, концентрацию меди в печени, амилазную и протеазную пристеночную активность. Для гистологических исследований отбирались образцы поджелудочной железы.

Биохимическими исследованиями сыворотки крови было установлено, что пристеночная амилазная активность в течение первой декады повысилась в 2 раза (Р 0,01) и оставалась на этом уровне во вторую декаду опыта, затем постепенно снижалась к исходному уровню (таблица 5). Среднее значение этого показателя у контрольных крыс составило 0,23 мг/мин/см . Наибольшего значения (0,54 мг/мин/см2) пристеночная амилазная активность достигала на 10-й день наблюдения и в 1,5 раза превышала контрольное значение. На 20-й день наблюдения активность снижалась до 0,35 мг/мин/см . Второй подъем приходится на 30-й день наблюдения (0,44 мг/мин/см ), затем в течение 20-ти дней наблюдалось постепенное снижение активности до 0,29 мг/мин/см2 и на 60-й день опыта отмечался новый, хотя и менее выраженный, подъем активности. В целом на протяжении всего опыта пристеночная амилазная активность у опытных крыс превосходила контроль на значение близкое к 0,20 мг/мин/см2.

Активность лактатдегидрогеназы в гомогенате печени в начале опыта составила 2,13хЮ"8мкМоль/мин/мг и постепенно повышалась до уровня 2,48 -2,54x10 8мкМоль/мин/мг к концу опыта (Р 0,01). Сукцинатдегидрогеназная активность повысилась к 20-му дню с 1,36x10" до 1,46x10" мкМоль/мин/мг (Р 0,05), затем снизилась к 30-му дню до1,19х10"8и вновь повысилась к концу опыта до 1,50x10"8 мкМоль/мин/мг (Р 0,001). Подобные волнообразные изменения изучаемых показателей у контрольных крыс связаны, видимо, с особенностями их роста и возрастными изменениями в обмене веществ.

Активность лактат- и сукцинатдегидрогенезы в печени крыс опытной группы также претерпела значительные изменения. Так, активность лактатдегидрогеназы в среднем составила 3,21x10" мкМоль/мин/мг, превысив среднее значение контроля на 36,6%. Наибольшая активность лактатдегидрогеназы была отмечена на 20-й день опыта - 4,46x10" 8мкМоль/мин/мг (Р 0,001), что выше контрольного значения на 88,1% (Р 0,001). В последующие сроки наблюдения лактатдегидрогеназная активность печени постепенно снизилась до исходного уровня.

Активность сукцинатдегидронегазы в печени опытных крыс неуклонно повышалась в ходе опыта с 1,22x10" мкМоль/мин/мг в первый день до 2,06x10" мкМоль/мин/мг в конце опыта и превышала значение контроля на 37,4% (Р 0,001). В контроле изменения активностей ЛДГ-азы и СДГ- азы были почти синхронными.

Для изучения структуры поджелудочной железы, с целью выявления ее состояния в зависимости от особенностей кормления, провели морфологические исследования органа у интактных животных и у крыс опытных групп.

При макроскопическом осмотре поджелудочной железы у 10 интактных крыс изменений обнаружено не было. Гистологическим исследованием органа было установлено, что он имел дольчатое строение, экзокриновая часть его была представлена концевыми отделами ацинусов и протоками трубчатого строения, состоящими из выводных междольковых, в которые впадали внутридольковые со вставочными отделами. Экзокринные панкреоциты концевых отделов имели коническую форму. Ядра в них были локализованы в нижней трети клетки, несколько отступя от основания. Они имели округлую форму и были довольно богаты хроматином. Базальная часть экзокринных панкреоцитов более широкая, как основание треугольника, цитоплазма этого участка сравнительно гомогенна, окрашена гематоксилином и азуром в фиолетово-синий цвет. Апикальная часть цитоплазмы над ядрами имела зернистый вид, окрашивалась эозином в розовый цвет (рис. 8). При окраске по Романовскому- Ггшзе метахромазии апикальной части цитоплазмы клеток концевых отделов не отмечено, что свидетельствовало об отсутствии мукоидной реакции. Просвет ацинусов концевых отделов был незначителен. Вставочные отделы внутридольковых протоков экзокринной части были трубчатого строения, выстланы кубическим эпителием.

Междольковая соединительная ткань умеренно развита, представлена волокнистыми структурами и незначительным количеством клеток гистиоцитарного и фибробластического характера. Встречались очажки лимфоидных клеток незначительных размеров. Выводные протоки имели сравнительно широкий просвет и были выстланы призматическим эпителием. Венозные кровеносные сосуды междольковои соединительной ткани умеренно инъецированы кровью. Артерии имели незначительное содержание крови сравнительно с венами. Эндотелий интимы выступал в просвет сосуда палисадообразно. Эндокринная часть была представлена умеренным количеством панкреатических островков. При малом увеличении (об. 9х, ок. 7х) выявляли 1 островок в 3-х - 5-ти полях зрения. Островки состояли из тяжей очень светлых дефинитивных инсулоцитов (В-клеток), незначительного количества ацидофильных инсулоцитов (А-клеток) и единичных базофильных инсулоцитов (Д-клеток). Синусоидные кровеносные капилляры и вокругостровковая лимфокапиллярная сеть были слабо выражены. Гистологическими исследованиями поджелудочной железы животных опытных групп выявили реакцию органа на добавку в рацион пробиотика. Так, в 1-е сутки включения препарата в увеличенной дозе в поджелудочной железе крыс опытной группы ацинусы концевых отделов экзокриннои части имели расширенные просветы. Экзокринные панкреоциты в некоторых ацинусах имели гомогенную однотонную цитоплазму с явлениями кариолизиса. Просвет вставочных отделов внутридольковых протоков был расширен. Выстилающий их эпителий был уплощен. Междольковая соединительная ткань содержала повышенное количество фибробластов и единичные тучные клетки с явлениями дегрануляции. Количество панкреатических островков эндокринной части органа увеличилось. При малом увеличении выявляли по 1-2 островка в каждом поле зрения. Произошло увеличиление их размеров, они содержали преимущественно дефинитивные инсулоциты, единичные ацидофильные и базофильные клетки. Это свидетельствовало об умеренной гипертрофии эндокринной части железы. Синусоидные капилляры и вокругостровковая лимфокапиллярная сеть были отчетливо заметны в связи с расширением их просветов. Наблюдалась зернистая дистрофия и некробиоз отдельных экзокринных панкреоцитов, отражающие повышенную функциональную нагрузку экзокриннои части железы. На 10-е сутки в поджелудочной железе крыс опытной группы ацинусы концевых отделов экзокриннои части имели расширенный просвет с частым выявлением центроацинозных вставочных отделов внутридольковых протоков. Междольковые протоки имели расширенный просвет. Междольковая соединительная ткань была умеренно развита и содержала единичные фиброцитарные и тучные клетки. Панкреатические островки выявлялись по одному в 3-5 полях зрения. Они состояли преимущественно из дефинитивных инсулоцитов, единичных ацидофильных и умеренного количества базофильных клеток. Синусоидные капилляры и вокругостровковая лимфокапиллярная сеть имели умеренно расширенный просвет. Отмечалась умеренная гипертрофия экзокриннои части железы. На 20-й день применения пробиотика в поджелудочной железе крыс опытной группы ацинусы концевых отделов экзокринной части имели расширенный просвет и были выстланы экзокринными панкреоцитами конической формы с хорошо разграниченной базальной и апикальной частью цитоплазмы. Экзокринные панкреоциты были идентичны по морфологии таковым у интактных животных. Междольковая соединительная ткань умеренно выражена. Панкреатические островки выявляли по одному в 2-3 полях зрения при малом увеличении. Они состояли из дефинитивных инсулоцитов, единичных ацидофильных и базофильных клеток. Синусоидные капилляры и вокругостровковая лимфокапиллярная сеть были выражены слабо. В целом наблюдали незначительную гипертрофию эндокринной части железы. На 30-е сутки применения пробиотической добавки в поджелудочной железе крыс опытной группы ацинусы концевых отделов экзокринной части имели расширенный просвет за счет сужения апикальной части цитоплазмы экзокринных панкреоцитов. Междольковая соединительная ткань содержала повышенное количество фиброцитарных и тучных клеток (лаброцитов) в состоянии дегрануляции. Панкреатические островки выявляли почти в каждом поле зрения при малом увеличении. Они содержали незначительное количество дефинитивных инсулоцитов, почти не имели ацидофильных клеток. Количество базофильных клеток было умеренным. Синусоидные капилляры и вокругостровковая лимфокапиллярная сеть были хорошо заметны в связи с их расширенным просветом (рис. 9).

В целом отмечали гипертрофию экзокринной и эндокринной частей железы, увеличение содержания тучных клеток в строме органа. Отмеченные изменения свидетельствовали о гипертрофии органа. На 40-е сутки применения «Гресс» альвеолы концевых отделов экзокриновой части поджелудочной железы крыс опытной группы имели несколько расширенный просвет за счет треугольной формы апикальной части цитоплазмы экзокринных панкреоцитов. Расширение просвета было ярче выражено в концевых отделах, локализованных рядом с панкреатическими островками. Вставочные отделы внутридольковых протоков, выводные протоки были расширены, выстилающий их эпителий уплощен. Междольковая соединительная ткань содержала единичные дегранулированные тучные клетки (лаброциты).

Технология содержания и кормления

Содержание кобыл было индивидуальное в денниках, оборудованных кормушками. В течение первого месяца после выжеребки кобыл не доят и содержат вместе с жеребятами. Содержание лошадей было на глубокой подстилке из соломы. При оценке микроклимата в конюшне температура воздуха составляла 16-20С, влажность - 75%, содержания вредных газов не обнаружено. В хорошую безветренную погоду кобыл выпускают на улицу в левады, где и осуществляется их кормление и поение (Рис. 10)

Основная задача правильного кормления лактирующих (подсосных) кобыл заключается в том, чтобы они после выжеребки давали достаточное количество молока для нормального роста и развития новорожденного жеребенка.

При подборе рациона для лошадей необходимо учитывать не только сбалансированность корма, но и его функциональность. Традиционно считается, что лучший корм для них - овес и сено. Через 5-6 часов и в первые два дня после выжеребки кобылам давали вволю злаково-бобовое сено отличного качества, 1 кг пшеничных отрубей и 0,5 кг овса в виде запаренной каши. С третьего дня после выжеребки количество концентратов увеличивали до 1,5-2 кг в сутки. С 4-го дня количество концентратов постепенно увеличивали, и на полный рацион кобыл переводили на 8 сутки после выжеребки. С этого времени лактирующих кобыл кормят в соответствии с детализированными нормами потребности в питательных веществах, указанных в таблице 10.

Как видно из данных, представленных в таблице 10, основной средневзвешенный рацион лактирующих кобыл состоял из: овса — 4,0 кг, кукурузы - 2,0 кг, ячменя - 2,0 кг, жмыха подсолнечного - 1,0 кг, отрубей пшеничных - 1,0 кг, сена злаково-бобового - 10 кг, премикса П74-1 - 400 г, соли поваренной - 40 г. Различие между рационами кормления кобыл I и II группы состояло в том, что животным опытной группы скармливали премикс, содержащий в своем составе 88,0 г пробиотической добавки «Гресс» на 1 голову.

При этом составленные рационы кормления полностью удовлетворяли потребности кобыл по питательным веществам. Так, средневзвешенные рационы содержали на 1 голову в сутки: обменная энергия - 151,2 МДж; ЭКЕ -15,5; сухое вещество — 17,5 кг; переваримый протеин - 1583 г; сырая клетчатка - 3267 г; лизин - 90 г; каротин - 419 г; кальций - 93,5 г; фосфор - 64,0 г.

Результаты производственного испытания использования в рационах лактирующих кобыл пробиотической кормовой добавки «Гресс»

Результаты, полученные во втором научно-хозяйственном опыте на лактирующих кобылах, послужили нам основанием организовать их производственную проверку и внедрение. Согласно схеме опытов (таблица 1), было отобрано 2 группы кобыл по 25 голов в каждой. Животные первой контрольной группы получали обычный рацион, принятый в хозяйстве, состоящий из: овса - 4,0 кг, кукурузы - 2,0 кг, ячменя - 1,0 кг, шрота подсолнечного - 1,0 кг, отрубей пшеничных - 1,0 кг, сена злаково-бобового — 10 кг, премикса П74-1 - 400 г, соли поваренной — 40 г. Отличие в кормлении животных разных групп заключалось в том, что в состав премикса для кобыл II группы вводилась пробиотическая кормовая добавка «Гресс» из расчета 88,0 г на 1 голову в сутки.

Из представленных в таблице 23 данных видно, что за период опыта от одной кобылы II группы было получено 2274,8 кг молока, что на 6,4% больше по сравнению с контрольными животными. При этом количество дополнительно полученного кумыса составило 72,9 кг стоимостью 3645,0 рублей. Экономическая эффективность от применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» в рационах лактирующих кобыл составила 2679,7 рублей, а экономический эффект 1 рубль составил 2,8 рублей.

Таким образом, результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственных опытов о целесообразности применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» в молочном коневодстве.