Влияние разных видов силоса в рационах коров на обмен веществ, продуктивность и качество молока Расстригин Алексей Анатольевич

Влияние разных видов силоса в рационах коров на обмен веществ, продуктивность и качество молока
<
Влияние разных видов силоса в рационах коров на обмен веществ, продуктивность и качество молока Влияние разных видов силоса в рационах коров на обмен веществ, продуктивность и качество молока Влияние разных видов силоса в рационах коров на обмен веществ, продуктивность и качество молока Влияние разных видов силоса в рационах коров на обмен веществ, продуктивность и качество молока Влияние разных видов силоса в рационах коров на обмен веществ, продуктивность и качество молока Влияние разных видов силоса в рационах коров на обмен веществ, продуктивность и качество молока Влияние разных видов силоса в рационах коров на обмен веществ, продуктивность и качество молока Влияние разных видов силоса в рационах коров на обмен веществ, продуктивность и качество молока Влияние разных видов силоса в рационах коров на обмен веществ, продуктивность и качество молока
>



Расстригин Алексей Анатольевич. Влияние разных видов силоса в рационах коров на обмен веществ, продуктивность и качество молока : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Саранск, 2007.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/261

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Основные теоретические принципы силосования зеленых кормов и их значение в кормлении крупного рогатого скота 9

1.2 Кормовая ценность исходного сырья и его использование для силосования 17

1.2.1 Кукуруза 17

1.2.2 Суданская трава 24

1.2.3 Люцерна 33

1.3 Использование силоса в кормлении дойных коров и его влияние на продуктивность, качество молока и обменные процессы 37

2. Материал и методы исследований 44

2.1 Общая схема и объем исследований 44

2.2 Методика проведения балансовых опытов 48

2.3 Биохимические исследования 49

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 52

3.1 Питательность и урожайность зеленой массы суданской травы в зависимости от сроков уборки 52

3.2 Влияние силосования суданской травы в смеси с люцерной на качество силоса (лабораторный опыт) 58

3.3 Качественные показатели и кормовое достоинство силоса из кукурузы, суданки и суданко-люцерновой смеси (научно-хозяйственный опыт) 62

3.4 Поедаемость, переваримость и использование питательнх веществ рационов коровами в период раздоя 69

3.4.1 Поедаемость кормов 69

3.4.2 Переваримость питательных веществ рационов 73

3.4.2.1 Использование азота рационов 77

3.4.2.2 Использование кальция и фосфора рационов 78

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови коров 82

3.6 Влияние скармливания коровам различных силосов на продуктивность и качество молока 89

3.6.1 Молочная продуктивность коров 89

3.6.2 Химический состав молока 90

3.6.3 Технологические свойства молока и качество масла 94

3.6.3.1 Дисперсность жировой фазы молока 94

3.6.3.2 Оценка качества масла 96

3.6.4 Технологические свойства молока при переработке его на сыр 100

3.7 Экономическая эффективность производства молока в зависимости от

использования в рационах разных видов силоса 104

Выводы 106

Предложения производству 108

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. В Российской Федерации принята концепция развития скотоводства до 2010 года, базирующаяся на коренном улучшении кормовой базы, повышении продуктивности скота и снижении затрат на производство единицы продукции (Н.И. Стрекозов и др., 2001; А.В. Черекаев и др., 2001; Л.К. Эрнст, 2001; Н.Г. Григорьев и др., 2002). При этом кормопроизводство должно базироваться на выборе культур, отличающихся достаточной урожайностью, технологичностью, экономичностью, а самое главное - высокой питательностью и полноценностью производимых кормовых средств. Эти качества особо ценны для тех культур, которые предназначены для заготовки сочных кормов впрок, то есть силосов.

Значение силосов в кормлении сельскохозяйственных животных по-прежнему, велико и в настоящее время трудно представить рационы крупного рогатого скота без этого вида корма. По данным И.Л. Аллабердина (1998) В.И. Левахина (2001), И.Ф. Горлова и др. (2001), Л.Г. Боярского (2002), И.Е. Воронина (2004), во многих регионах страны удельный вес силоса в рационах крупного рогатого скота составляет 50 % и более. Поэтому его полноценность и вкусовая привлекательность во многом определяют продуктивность животных, качество продукции и экономические показатели.

Несмотря на значительный выбор растительного сырья для заготовки силоса, практическое значение имеют не так уж много культур. Для большинства регионов страны, в частности для Нечерноземной зоны РФ основной силосной культурой является кукуруза, а в последние годы для этих целей стали использовать и суданскую траву - одну из наиболее распространенных и перспективных злаковых кормовых культур южных широт. Она отличается засухоустойчивостью, сравнительно высокой, стабильной урожайностью зеленой массы, способностью быстро отрастать после скашивания, давать в благоприятные годы свои полноценные семена

(Б.Ф. Соловьев, 1975; А.П. Григоровская, 1982; B.C. Епифанов, В.Н. Донников, Б.Д. Галяткин, 1991; В.Е. Маркова, В.А. Грибович, 2000; И.П. Кружилин, Т.Н. Дронова, В.П. Савин, 2002; А.В. Дронов, В.В. Дьяченко, Б.С. Лихачев, 2003; Ю.М. Мельниченко, В.И. Перегудов, А.А. Сысойкин, 2003; Д.В. Немгиров, М.М. Оконов, 2004; А.А. Мушинский, СВ. Балыкин, 2004; Н.А. Федоренко, Е.Г. Карпенко, Е.Я. Чебочаков, 2004; Е.Г. Карпенко, 2005; В.В. Дьяченко, 2005; А.А. Полищук, Н.Н. Кашеварова, К.А. Никкарь, 2006) и обладает хорошей способностью к консервированию. По основному элементу питания - протеину, суданка не имеет себе равных среди злаковых культур. Это преимущество она сохраняет как в зеленой массе, так и в производимых из нее кормах - сене, силосе, а также сенаже и травяной муке (И.С. Шатилов, А.П. Мовсисянц, И.А. Драненко и др., 1981; В.И. Зубакин, В.И. Левахин, Г.Б. Родионова, 1990; Н.В. Калугин, В.И. Зубакин, Г.И. Левахин, 1991; Ю.Н. Сидоров, Т.М. Тришина, Н.Н. Докина, 1998; Ю.И. Ермохин, И.А. Бобренко, 2000; Т.М. Слободяник, 2002; М.Г. Муслимов, 2003; М.И. Шоков, 2004; В.И. Левахин, Ю.И. Левахин, Н.И. Рябов, В.В. Попов, 2005). Силос, заготовленный из суданской травы, хорошо поедается животными и может составлять основу их рационов. Однако он имеет определенные недостатки: корм получается иссушенным, вследствие быстрой потери питательных веществ и увеличения доли сухого вещества в нем. В связи с этим возникает необходимость в разработке технологии ее силосования в смеси с бобовыми культурами, для получения из нее доброкачественного силоса с наименьшими потерями питательных веществ, и использования такого силоса в кормлении коров. До настоящего времени не освещены вопросы влияния использования в рационах дойных коров силоса из суданской травы и суданской травы в смеси с многолетними бобовыми культурами на обмен веществ, переваримость и использование ими питательных веществ, показатели молочной продуктивности, качество молока и молочных продуктов. Поэтому решению этой проблемы и

посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований была разработка технологии заготовки высококачественного силоса из зеленой массы суданской травы, смеси суданской травы с люцерной и изучение эффективности их использования в рационах дойных коров по сравнению с кукурузным силосом.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

изучить химический состав зеленой массы суданской травы в разные фазы вегетации;

выявить оптимальное соотношение суданской травы с люцерной для силосования;

установить сохранность питательных веществ, химический состав и питательность силоса из кукурузы, суданской травы и суданской травы в смеси с люцерной;

определить поедаемость коровами кормов рациона в период их раздоя;

изучить переваримость и использование питательных веществ рационов в стойловый период во время раздоя;

изучить влияние скармливания различных силосов на гематологические показатели коров;

определить молочную продуктивность, состав и технологические свойства молока, и качество масла при использовании в рационах коров различных силосов;

дать экономическую оценку эффективности производства молока в зависимости от использования в рационах разных видов силоса.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Мордовия, разработана технология заготовки силоса из зеленой массы суданской травы в смеси с люцерной, обеспечивающая получение высокопитательного корма. Изучен ряд показателей, характеризующий воздействие силосов из кукурузы,

суданской травы и суданской травы в смеси с люцерной на поедаемость коровами кормов, переваримость и использование ими питательных веществ, молочную продуктивность, химический состав и качество молока и молочных продуктов.

Практическая значимость. Скармливание суданко-люцернового силоса в рационах коров способствует улучшению гематологических показателей животных, повышает молочную продуктивность на 14,57...16,89 %, улучшает качественный состав и технологические свойства молока при переработке его на масло, повышает уровень рентабельности производства молока на 3,5-5,6 % по сравнению с использованием в кормлении суданкового и кукурузного силоса.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СХПК «имени Кирова» Краснослободского района и рекомендованы к внедрению во всех хозяйствах Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

  1. На научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2003 - 2006 гг.).

  2. На научно-практических конференциях молодых ученых (Саранск 2003-2006 гг.).

  3. На расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства; кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных; частной зоотехнии Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2006).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей в сборниках региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

силосование суданской травы в сочетании с люцерной в соотношении 60 : 40 % улучшает кормовое достоинство силоса, снижает потери питательных веществ, кислотность, повышает его протеиновую и энергетическую питательность;

коровы в период раздоя поедают суданко-люцерновый и суданковый силос достоверно лучше, чем кукурузный;

скармливание коровам суданко-люцерновго силоса по сравнению с использованием других силосов способствует лучшей переваримости и использованию питательных веществ рационов в период раздоя;

при использовании в рационах коров суданко-люцернового силоса существенно повышается уровень молочной продуктивности, улучшается состав, технологические свойства и качество молока и продуктов его переработки;

экономическая эффективность производства молока с использованием в рационах коров кукурузного и суданкового силоса ниже, чем при скармливании им суданко-люцернового силоса.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 3 рисунка. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждений, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 327 источников, из них 47 - иностранных авторов.

Кормовая ценность исходного сырья и его использование для силосования

Кукуруза - одно из древнейших культурных растений Земли. Велико значение кукурузы как кормовой культуры. Зерно - ценный концентрированный корм. В 1 кг содержится 1,33 кормовой единицы и 73 г переваримого протеина (В.А. Бондарев, 1995; А.П. Калашников и др., 2003). Зерно кукурузы отличается большим содержанием углеводов, главным образом, крахмала (до 70 %) и превосходит все другие зерновые культуры по уровню жира (до 6-8 %) (Г.С. Местешов, Ю.В. Соколов, В.А. Сечин, 2003). Кроме того, жир зерна имеет высокую биологическую ценность. В составе жирных кислот линолевая кислота занимает 55 %, масляная - 15 % пальмитиновая - 12 %, стеариновая - 3-2 % и т.д. В связи с этим, корма из кукурузы находят широкое применение в рационах крупного рогатого скота (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2001).

Зеленая масса кукурузы отличается высокими диетическими свойствами, так как она содержит много легкогидролизуемых углеводов (сахара и крахмала). Выход зеленой массы с гектара достигает 300 ц и более (Г.А. Богданов, 1990; А.Ш. Гимбатов, Ш.М. Абдуразаков, 2004).

Кукуруза считается одной из наиболее высокоинтенсивных и ценных для животноводства полевых культур. После пшеницы и риса она занимает самые большие посевные площади. Кукурузу широко возделывают в США, Бразилии, Мексике, а также в странах Южной и Юго-Восточной Европы, Азии, Южной и Восточной Африке. На территории СНГ основные районы ее выращивания - Украина, Молдова, Северный Кавказ, Поволжье, Центральное Черноземье, Сибирь, Казахстан (В.А. Алексеев., 1964; Э.В. Бессарабов, 1984; Н.И. Елизаров, 1989; А.С. Абрамян, 2000; В.Т. Рымарь, Г.П. Покудин, СВ. Мухин, 2000).

Кукурузу для силосования начали использовать одну из первых среди культурных растений (А.А. Зубрилин и др., 1950). Причиной тому является высокое содержание сахара на протяжении практически всего вегетационного периода, благодаря чему она имеет хорошую силосуемость (Л.В. Погорелый и др., 1987). Несмотря на то, что площади под силосной кукурузой в РФ в последние годы существенно сократились (И.В. Савченко, 2002), в хозяйствах с развитым скотоводством она по-прежнему занимает ведущее место в группе силосованных кормов (В.И. Левахин и др., 2005). В США и странах ЕЭС за последние 10 лет площади её выросли почти в два раза, что говорит о значении, которое этой культуре придают при организации интенсивного кормопроизводства (С.Х. Евтисова, 1994; Н.С. Яковчик, 2004).

Химический состав и биологическая ценность кукурузы зависят от технологии выращивания, уровня питания, сорта, фазы вегетации, климатических и других условий возделывания. Благодаря большому количеству легкогидролизуемых углеводов (сахар, крахмал) кукуруза отличается высокими вкусовыми и кормовыми качествами (Г.А. Богданов, 1990; В.А. Прыгунков, 2004). До фазы молочно-восковой спелости зерна в ней 30 % и более БЭВ представлено сахарами, в фазу восковой спелости -крахмалом, а содержание Сахаров снижается до 7-9 %.

В целом растении протеина содержится всего лишь около 2 %. Кукурузный белок содержит мало незаменимых аминокислот. Однако листья и стебли по уровню содержания лизина и гистидина не уступают люцерне и клеверу. В кукурузе синтезируется больше метионина, чем в других злаковых травах (А.П. Горбачева и др., 1959; И.С. Попов, 1965; М.Ф. Томмэ и др., 1972).

Кукуруза содержит мало кальция, фосфора, хлора, серы, цинка, марганца и кобальта. В то же время эта культура сравнительно богата железом и магнием и является хорошим источником каротина. Кроме того, в ней содержится большое количество холина, особенно в фазу молочной спелости зерна (А.П. Горбачева, С.С. Рубинова, 1959; Н.В. Груздев и др., 1999).

Б.М. Кушенов с коллегами (1996) установили, что при уборке кукурузы в фазе молочной спелости с одного гектара можно получить 56,4 ц сухого вещества с содержанием 84,6 г/кг протеина, а при молочно-восковой и восковой спелости соответственно 63,8 и 75,4 ц сухого вещества и 95,7 и 113,1 г/кг протеина. По расчетам И. Сикорского, А. Устюжанина и др. (1989), при уборке кукурузы в фазе восковой спелости сбор протеина увеличивается на 31,2 %, жира - 50,0 % и БЭВ - 57,3 % по сравнению с фазой выметывания метелки. Энергетическая питательность кукурузы повышается на 67 % и достигает 0,21 корм. ед. (или 2,34 МДж).

Питательные вещества кукурузы хорошо усваиваются животными. Так, в зависимости от фазы развития кукурузы, коэффициент переваримости изменяется в следующих пределах: сухого вещества 66,9-68,7 %; органического вещества 69,2-71,4; протеина 55,7-62,2; жира - 55,7-66,1; клетчатки 61,8-68,4; БЭВ-71,2-76,8 % (М.Ф. Томмэ, 1964).

При этом по мере созревания кукурузы переваримость протеина и клетчатки уменьшается, а БЭВ и жира - несколько увеличивается. Лучше перевариваются питательные вещества початков (Н.И. Захарьев, 1959; Н.И. Елизаров, 1989).

С точки зрения силосования кукурузу можно рассматривать как идеальную культуру, поскольку она содержит относительно много сухого вещества, обладает низкой буферной способностью и содержит достаточно водорастворимых углеводов для удовлетворительного брожения до молочной кислоты (J.M. Wilkinson, 1978). Главные компоненты фракции водорастворимых углеводов - это сахароза, глюкоза и фруктоза (А.В. McAllan, R.H. Phipps, 1977).

Использование силоса в кормлении дойных коров и его влияние на продуктивность, качество молока и обменные процессы

Результаты научных исследований и практический опыт свидетельствуют о том, что силос высокого качества, являясь легкопереваримым и богатым энергией кормом, способствует повышению продуктивности животных (А.И. Фицев, А.И. Мельченко, 1989; В.Т. Рымарь, И.И. Дубовский, В.А. Прыгунков, 2005; Н. Flambard, 1986; A. Pfimlin, 1986; F. Raymond, 1986).

При обсуждении вопроса о силосном типе кормления коров на IX Международном конгрессе по животноводству (1968) были сделаны выводы, что коровам с годовым удоем 3000...5000 кг молока для сбалансирования силосных рационов по простым сахарам и энергии требуется скармливать в период раздоя 8 - 10 % корнеплодов и значительное количество (30 % и более) концентратов от общей питательности рациона.

П.Д. Пшеничный (1963) считает, что одностороннее и длительное силосное кормление коров из-за высокого потребления органических кислот и недостатка сахара в рационе приводит к депрессии пищеварения, ацидозу и резкому снижению переваримости питательных веществ. Животное, съедающее 30-40 кг силоса в день, потребляет до 1 кг органических кислот, которые оказывают влияние на течение обмена веществ в организме животного, на состав микрофлоры рубца, на кислотно-щелочное равновесие, углеводно-жировой, минеральный обмен и другие показатели.

Кукурузный силос играет большую роль в обеспечении рационального кормления крупного рогатого скота. Он легко переваривается и имеет высокую энергетическую ценность. Кукурузный силос высокого качества особенно эффективен при кормлении высокопродуктивных коров, которые отличаются потребностью в повышенной концентрации энергии в рационе. Этот корм содержит большое количество различных ферментов, благоприятно действующих на пищеварение и обмен веществ. Коровы его хорошо поедают и лучше усваивают питательные вещества всего рациона. Это положительно сказывается на удоях, повышении продуктивности стада и снижении затрат концентратов (В.М. Крылов, Л.И. Зинченко, А.И. Толстов, 1987; В.В. Щеглов, 1991; Н.Г. Макарцев, 1999 и др.). Поэтому в большинстве стран ЕЭС и США кукурузный силос составляет основу рациона коров с продуктивностью 6000 кг молока в год (С.Х. Евтисова, 1994). Его доля в общем расходе грубых и сочных кормов в СССР составляла до 40 % кормовых единиц (Э.В. Бессарабов, 1984).

По данным А.П.Калашникова, Н.С. Сорокиной (1963), Butler S.T. et al (2002) при скармливании силоса у животных улучшается переваримость клетчатки, в крови увеличивается количество эритроцитов и содержание гемоглобина. R.J. Flipse (1957), изучая влияние скармливания силоса на гематологические показатели, установил, что силосный тип улучшает показатели крови, повышает уровень гемоглобина, общего белка, кальция и каротина. В крови крупного рогатого скота при силосном типе кормления по данным показателей кислотной емкости или щелочного резерва не наблюдается сдвига кислотно-щелочного равновесия в организме (T.R. Dhiman et al, 2000).

Решающим условием, влияющим на обмен веществ в организме животных, является не набор кормов в рационе, а его сбалансированность по основным питательным веществам (А.П. Калашников, 1978). S. Erikson (1961) считает, что замена в рационах коров грубых кормов силосом целесообразна до определенных пределов. По мнению авторов, содержание сена или соломы в рационе должно составлять не менее 3 кг. Более низкое содержание ведет к уменьшению жирности молока. R. Daenicke, К. Rohr (1977) указывают в своих работах, что коровам с суточным удоем более 25 кг при больших нормах концентратов в рационе часть кукурузного силоса следует заменить сеном в целях стабилизации жира в молоке.

Длительное скармливание коровам измельченного силоса угнетает микробную флору в рубце, снижает эффективность использования питательных веществ, уменьшает секрецию молока и нарушает обмен веществ (D. Bath, 1982).

Изучая процессы пищеварения при силосном кормлении И. Лазарев, Д. Тодоров (1963) отметили, что скармливание большого количества силосованного корма (30 - 36 кг) при одновременном снижении в рационе сена ведет к нарушению микробиологических процессов в рубце, снижению образования летучих жирных кислот и низкой продуктивности животных.

Методика проведения балансовых опытов

Важнейшим условием при заготовке кормов влияющих на их качество, урожайность и питательную ценность является соблюдение сроков скашивания трав. При раннем укосе урожайность культуры резко снижается, а при позднем - зеленая масса получается грубой и менее питательной. Поэтому заготовку растительных кормов необходимо проводить в оптимальные сроки, во время максимального накопления питательных веществ в них.

Суданская трава обладает высокой и стабильной продуктивностью, хорошими кормовыми достоинствами, ограниченной потребностью в интенсивных средствах химизации. Она используется для получения разнообразных травянистых кормов, в связи с чем, ее убирают в различные периоды развития. МЛ. Елсуков и А.П. Мовсисянц (1951), А.И. Тютюнников (1973), Б.Ф. Соловьев (1975) и другие, рекомендуют начинать уборку суданской травы на зеленую массу в фазе выметывания. По результатам исследований, проведенными Н.В. Калугиным, В.И. Зубакиным, Г.И. Левахиным (1991) на сено суданскую траву следует заготавливать до фазы выбрасывания метелки, а на сенаж и силос - в более поздние фазы развития растений, когда они становятся высокорослыми и толстостебельными.

На практике зачастую не всегда удается убирать кормовые культуры в оптимальные сроки, и это является одной из основных причин снижения общей питательной ценности и качества заготавливаемого корма, что, в свою очередь, ведет к дальнейшему снижению продуктивности животных. Вместе с тем, критическая ситуация в сельскохозяйственном производстве, в принципе, не позволяет в сжатые сроки заготовить корма. В этом случае перед производственниками встает вопрос о методах рационального использования выращенной биомассы. В таких условиях крайне необходимы, становятся данные о питательности кормов, заготовленных из растений в поздние фазы вегетации. Существующая же справочная литература, как правило, содержит питательность зеленых кормов только одной оптимальной фазы вегетации растений. Учитывая это, нами были проведены исследования по изучению формирования урожая и кормовой ценности одной из наиболее распространенных однолетних злаковых кормовых культур - суданской травы.

В нашем опыте, для выявления оптимальных сроков заготовки силоса из суданской травы, ее убирали в пять сроков: в фазах выметывания, цветения, молочной, восковой и полной спелости семян. Одновременно со сроками уборки определяли структуру зеленой массы растений, химический состав, урожайность и качество заготовленного корма.

Анализ представленных данных таблицы 2 свидетельствует о том, что основную часть растений и наибольшую урожайность зеленой массы суданской травы составляют стебли, наименее ценные в кормовом отношении части

По мере развития растений доля стеблей снижалась от 65,3 % в период выметывания до 57,5 % в фазу полной спелости зерна. На этом фоне динамика удельного содержания в совокупном урожае зеленой массы, выглядела более стабильной.

Аналогичная картина наблюдалась и по снижению удельной массы листьев на протяжении опытного периода вегетации. Листья составляли от периода выметывания до полной спелости зерна в пределах от 20,6 до 18,8 % от общей биомассы растения.

Напротив, понижению стеблей и листьев, в процессе роста и развития происходило увеличение массы метелок в совокупном урожае суданской травы и это имело ярко выраженный закономерный характер. Опыт показал, что в период полной спелости, удельная доля метелок составляла 23,7 %, что больше доли листьев на 4,9 %.

В свою очередь, изменения в структуре зеленой массы растений определили своеобразную динамику урожайности суданской травы по фазам вегетации (табл. 3).

Качественные показатели и кормовое достоинство силоса из кукурузы, суданки и суданко-люцерновой смеси (научно-хозяйственный опыт)

Выход и качество молочных продуктов обуславливается не только количественным содержанием белка и жира в молоке, но и физико-химическими и технологическими свойствами.

О технологических свойствах молока при маслоделии можно судить по таким показателям, как продолжительность сбивания сливок, содержание жира в пахте, степень использования жира и т. д. (Н.И. Лыкасова, 1999).

Молоко, предназначенное для переработки на масло, подвергали органолептической оценке, а также исследовали его химический состав. По органолептической оценке различий между группами не установлено.

Однако вследствие повышенного содержания жира и более высокого размера жировых шариков, молоко коров, которым скармливали суданко-люцерновый силос обладало лучшими технологическими свойствами, по сравнению с молоком от первой и третьей группы, получавших кукурузный и суданковый силос. Все эти особенности отразились при сепарировании молока, сбивании сливок и расходе молока на 1 кг сливок. При сепарировании молока отход жира в обрат был ниже во второй группе и составил - 0,04 % (табл. 26).

В результате расчетов установлено, что расход молока на 1 кг сливок, при его сепарировании во II группе был наименьшим и составил - 9,28 кг, что на 2,3 и 1,6 % меньше по сравнению с I и III группами животных, которым скармливали кукурузный и суданковый силос.

Об использовании жира при выработке масла судят по жирности пахты. В наших опытах, при сбивании сливок из молока при его переработке у коров I группы наблюдался больший отход жира в пахту, чем при сбивании сливок II и III групп, что, в свою очередь, отрицательно сказалось на использовании жира. Это также объясняется различиями по величине жировых шариков, т.е. увеличением содержания мелких жировых шариков в молоке (Е.В. Грибановская, 1998) коров I группы.

Как отмечают Н.В. Барабанщиков (1980), Н.М. Дроздов (1985), Ф.А. Вышемирский и др. (2000), высокая дисперсность жира имеет положительное значение при использовании молока только как продукта питания, но отрицательно сказывается при производстве масла. Это объясняется тем, что с уменьшением размеров жировых шариков снижается эффективность выделения жира из молока за счет уменьшения степени его использования при сбивании сливок.

В нашем опыте при выработке крестьянского масла использование жира из молока коров II группы было выше по сравнению с I и III - на 0,3 и 0,2 % соответственно и составило 99,5 %. Также нами установлены групповые различия во времени сбивания сливок: наименьшим временем характеризовалось молоко от коров II группы (37,0 мин). Это также объясняется размером и количеством жировых шариков. В образовании и качестве масляного зерна различий не наблюдалось. Во всех образцах масляное зерно получалось плотным, не сминающимся, размером 3-4 мм, интенсивно окрашенного в желтый цвет.

После выработки на маслодельном заводе «Краснослободский» крестьянского масла нами определялись его физико-химические показатели (табл. 27).

Количество влаги в исследуемых образцах крестьянского масла было в пределах 24 - 25 %. По содержанию жира в готовом продукте преобладало масло, выработанное от коров II группы, и составляло 72,5 %, что больше на 0,7 и 0,4 % по сравнению с I и III группами соответственно.

По значению числа омыления жира масла существенной разницы не установлено. Во II группе оно равнялась 228,7, в I - ниже на 1,7, в III - на 0,8. В этом наши данные согласуются с данными А.Н. Пономарева, С.Н. Семенова, Н.Е. Сурковой, К.К. Полянского, Н.В. Вязиной (2006).

По йодному числу, которое характеризует общее число ненасыщенных жирных кислот, наименьшим числом обладало масло, полученное от II группы животных, и составляло 32, что меньше на 2 и 0,5 числа по сравнению с I и III группами.

Йодное число к тому же характеризует стойкость масла при хранении. Чем выше йодное число молочного жира, тем меньше устойчивость последнего к окислению при высокой температуре (Н.М. Дроздов, 1985). Поэтому масло, в котором молочный жир характеризуется большим йодным числом, менее стойко при хранении.

Число Рейхерта-Мейссля, характеризующее количество летучих, растворимых в воде низкомолекулярных жирных кислот (масляной, капроновой и каприловой) масла коров I группы было равно 24,4, во II - 25,7, в III-23,2.

Все образцы крестьянского масла подвергались органолептической оценке в лаборатории маслодельного завода «Краснослободский». По данным органолептической экспертизы все образцы крестьянского масла были оценены высшим сортом в соответствии с требованиями ГОСТ 37-91 «Масло коровье» (В .П. Шидловская, 2000) (табл. 28).

По вкусовым качествам и специфическому запаху лучше было масло, приготовленное из молока коров второй группы. Заниженное количество баллов в первой и третьей группах вызвано недостаточно выраженным вкусом и ароматом. По цвету, консистенции, внешнему виду и качеству упаковывания различий между образцами масла, полученного от всех групп животных, не установлено.