Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров Мусулькин Дмитрий Рафаэлович

Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров
<
Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров
>



Мусулькин Дмитрий Рафаэлович. Влияние разных уровней хрома на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Мусулькин Дмитрий Рафаэлович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/409

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Роль минеральных веществ в организме животных 8

1.2. Биологическая роль хрома 13

1.3. Метаболизм и кинетика хрома в организме животных 18

1.4. Потребность крупного рогатого скота в хроме 28

2. Материал и методы исследований 34

2.1. Общая схема исследований 34

2.2. Научно-хозяйственные опыты 36

2.3. Методика проведения балансовых опытов 40

2.4. Биохимические исследования 41

3. Результаты собственных иследований 44

3.1. Влияние уровней хрома в рационах на интенсивность роста и развития

нетелей 44

3.1.1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов 45

3.1.2. Экстерьер нетелей 49

3.2. Влияние хрома на морфологические и биохимические показатели крови нетелей 55

3.3. Влияние уровней хрома в рационах на обмен веществ и продуктивность дойных коров 62

3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов 63

3.3.2. Использование азота 66

3.3.3. Использование кальция 69

3.3.4. Использование фосфора 72

3.3.5. Использование хрома 75

3.3.6. Морфологические и биохимические показатели крови первотелок 77

3.3.7. Молочная продуктивность ". 86

3.3.8. Химический состав и качественные показатели молока 90

4. Производственная апробация 98

5. Расчет экономической эффективности применения хрома в рационах крупного рогатого скота 101

6. Обсуждение полученных результатов 105

Выводы и практические предложения 112

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения продуктами питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности животных и может быть осуществлено, в свою очередь, только при организации полноценного и сбалансированного кормления животных. В системе полноценного кормления животных большое внимание уделяется минеральному питанию.

Широкомасштабные научные исследования и достижения науки в области кормления, биохимии и физиологии питания животных свидетельствуют об исключительно важной роли минеральных элементов. Исследованиями Ю.К. Олля (1967); М.Ф. Томмэ, A.M. Бенедиктова (1968); СИ. Вишнякова (1972); А.П. Калашникова (1978); В.Г. Георгиевского, Ю.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979); Г.Т. Клиценко (1980); Н.И. Денисова (1982); Б.Д. Кальницкого (1985); С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В.А. Кокорева, А.Ф. Крисанова (1988); С.Г. Кузнецова (1992, 1996); Б.Д. Кальницкого, А. Хенниг (1997); B.C. Сушкова и др. (1999); В.А. Кокорева, A.M. Гурьянова, Ю.Н. Прыткова, А.С. Федина, А.Н. Федаева и др. (2004) установлено, что минеральные вещества играют большую роль в обмене веществ животного организма. Известно, что потребность в минеральных веществах в основном определяется физиологическим состоянием организма и уровнем продуктивности животных. Она особенно велика у растущих животных, а также в периоды беременности и лактации.

Полноценное питание в соответствии с современными детализированными нормами является одним из основных условий обеспечения оптимального течения обменных процессов. Оптимизация процессов обмена веществ в зависимости от уровня продуктивности и физиологического состояния обеспечивает повышение продуктивности животных. Особое значение имеет при этом нормализация минерального обмена.

В настоящее время проводятся научные поиски и исследования по дальнейшей расшифровке роли микроэлементов в организме животных, уточняются существующие и разрабатываются новые научно обоснованные нормы кормления по важнейшим элементам питания, оказывающих большое влияние на их продуктивность. К числу таких элементов относится хром, участвующий в обмене белков, жиров, углеводов и ферментов (R. Schwarz, W. Mertz, 1959; Н.А. Schroeder, 1966; W. Mertz, 1969; A. Hennig, 1971; C.H. Hill, 1975; S. Okada, 1984; Ю.И. Москалев, 1985; А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, M.A. Риш, Л.С. Строчкова, 1991; А.Н. Федаев, В.А. Кокорев, Н.И. Гибалкина, 2003).

Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени нет данных по использованию хрома в рационах нетелей и коров первой лактации, недостаточно изучены вопросы его действия на продуктивность и обмен веществ в организме животных. В связи с этим вопрос оптимизации уровня хрома в рационах нетелей и коров является актуальным.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель - выявить оптимальный уровень скармливания хрома в рационах нетелей и коров.

При этом были поставлены следующие задачи:

  1. Установить влияние хрома на динамику роста и развитие нетелей.

  2. Изучить влияние различных уровней хрома в рационах на переваримость питательных веществ кормов, усвоение азота, использование кальция, фосфора и хрома коровами.

  3. Выявить влияние уровней хрома на гематологические показатели.

  4. Выявить влияние уровней хрома на молочную продуктивность и химический состав молока коров.

  5. Провести производственную апробацию наиболее оптимальных уровней хрома и выявить его эффективность при выращивании нетелей и на молочную продуктивность коров.

Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования и выявлено влияние различных уровней хрома в рационах нетелей и коров-первотелок. Доказано положительное влияние оптимальных уровней хрома в

рационах на переваримость и использование питательных веществ корма коровами, рост и развитие нетелей, молочную продуктивность и качество молока, обоснована экономическая целесообразность применения его в рационах этих животных.

Практическая значимость. Скармливание хрома животным, согласно установленным уровням, способствует более интенсивному использованию питательных веществ из рационов и повышению их продуктивности. Среднесуточные приросты увеличиваются у нетелей на 2,2 %, молочная продуктивность коров - на 4,9 - 7,4 % при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции на 2,0 - 5,7 %.

Реализация результатов исследований. Рекомендуемые уровни хрома в рационах нетелей и коров черно-пестрой породы внедрены в ЗАО «Агро-Атяшево» Атяшевского района Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях:

  1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2006, 2007, 2008 г.г. (г. Саранск).

  2. На XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2007).

  3. На международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия Северо-Западного Прикаспия» (г. Элиста, 2007).

  4. На межрегиональной научно-практической конференции четвертого международного симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (г. Санкт-Петербург, 2008).

  5. На международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г. Горки, 2008).

  6. На межкафедральной научной конференции кафедр частной зоотехнии, кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных и технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского госу-

7 дарственного университета имени Н.П. Огарева в 2008 г. (г. Саранск).

Публикация результатов исследований. Основные материалы по диссертации изложены в 5 научных статьях, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ «Зоотехния».

Основные положения, выносимые на защиту:

действие хрома на рост и развитие нетелей;

влияние уровней хрома в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов коровами

влияние уровней хрома в рационах на гематологические показатели нетелей и коров;

влияние уровней хрома на молочную продуктивность и химический состав молока коров;

экономическая эффективность применения рационов с разными уровнями хрома при выращивании нетелей и производстве молока коровами-первотелками.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка, состоящего из 270 источников, в том числе 70 на иностранных языках и приложений. Содержит 28 таблиц и 9 рисунков.

Биологическая роль хрома

Хром относится к числу «классических» минеральных элементов. Его токсическое действие было установлено более 170 лет назад, вскоре после открытия этого металла. В опытах К. Schwarz, W. Mertz (1957, 1959) была доказана жизненно важная необходимость элемента для животного организма. В то же время механизм физиологического действия хрома продолжает оставаться нераскрытым, несмотря на то, что за последние 30 лет ему посвящено более тысячи научных публикаций.

Хром химический элемент VI группы периодической системы Д.И. Менделеева, атомный номер 24, относительная атомная масса 51,996. Встречается в каждой из степеней окисления от -2 до +6, но распространенными состояниями являются 0 (элементарное), +2, +3, +6. Двухвалентный хром в большинстве соединений нестабилен, поскольку легко окисляется воздухом до трехвалентной формы. Трехвалентный хром представляет собой незаменимый питательный элемент, а шестивалентный обладает токсическим действием. Эти две формы хрома обладают очень разными свойствами и биологическими эффектами на живые организмы, включая человека. Поэтому их всегда следует изучать отдельно, обобщения биологических эффектов хрома как элемента недопустимы (Л. Оргел, 1964; Н.П. Агафошин, 1973; Т.Н. Красовицкая, 1980; Н.Л. Глинка, 1988; А. Кабата-Пендиас, X. Пендиас, 1989).

Примерно 40 лет хром рассматривается многими диетологами как необходимый питательный элемент для человека и животных (E.I. Underwood, 1977; A.S. Prasad, 1978; I.S. Borel, R.A. Anderson, 1984; R.A. Anderson, 1987, 1988).

Для здоровья человека и животных существенны лишь трехвалентный и шестивалентный хром. Трехвалентный хром - металл, близкий по ряду своих свойств к марганцу и ванадию, однако в щелочной среде хром становится шестивалентным. Трехвалентная форма - незаменимый пищевой компонент для человека (суточная потребность 50 - 200 мкг). Почти весь шестивалентный хром попадает в окружающую среду в результате деятельности человека. Он образу ется при промышленном окислении хрома, добываемого из месторождений, и, возможно, при сжигании топлива, полученного из нефти, древесины, бумаги и т.д. Шестивалентный хром относительно стабилен в воздухе и чистой воде, но он восстанавливается до трехвалентного состояния при контакте с органическим веществом в биоте, почве и воде (W.I. Visek, LB. Whitner, U.S. Kuhn, C.L. Comar, 1953; S. Langard, 1979; A.B. Рощин, Э.К. Орджоникидзе, Л.Л. При-пуцкая, 1982; I.S. Borel, R.A. Anderson, 1984; Ю.И. Москалев, 1985; А.А. Рудных, 1986).

Распространенные соединения хрома: оксид хрома (3) Сг20з; окись хрома (6) Сг03; хлорид хрома (3) СгС13 х 6Н20; калия хромат (6) К2Сг204; кальция хромат (6) СаСгС 4 х 2Н20; кальций хром оксид (3) СаСЮ4 (Н.Л. Глинка, 1988).

Хром распространен в природе повсеместно. Он может быть обнаружен в любых материалах в концентрациях, варьирующихся от менее чем 0,1 мкг/м3 (R.I. Sullivan, 1969) в воздухе до 3,5 г/кг в почвах (D.I. Swaine, R.L. Mitchell, 1960).

На основании многочисленных данных можно сделать заключение, что хром со всеми присущими ему свойствами выполняет важную роль в биологической системе: почва - растение - животное - продукция - человек.

А.П. Виноградов, (1949); В.В. Ковальский, (1982); Ф. Рамад, (1981); Ю.И. Москалев, (1985); А. Кабата-Пендиас, X. Пендиас, (1989); Г.Н. Вяйзенен, В.А. Савин, В.А. Гуляев, Г.А. Вяйзенен и др., (1997, 2000); В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, Н.И. Гибалкина, и др., (2001); В.Е. Улитько и др., (2007) отмечают, что содержание его в почве, кормах и тканях животных характеризуется большой вариабельностью в зависимости от природно-климатической зоны, вида растений, условий выращивания, заготовки, хранения и использования кормов, вида источника хрома, применяемой дозы и способа введения в организм.

Степень миграции хрома не всегда зависит от уровня концентрации его в почве. В исследованиях Г.Н. Вяйзенен, А.А. Савина, В.А. Гуляева, Г.А. Вяйзенен и др. (1997) в почве содержалось от 42,0 до 108,9 мг/кг хрома. Содержание его в зеленой массе как злаковых, так и бобовых трав не обнаружено, хотя все остальные восемь элементов тяжелых металлов мигрировали в растения. Но в кормах, полученных на этих же почвах, содержание хрома было следующим, мг/кг: в сене 17,3 - 18,4, в стеблях подсолнечника- 18,6, силосе из зеленых трав -9,57.

P. Kalac (1986) изучал содержание микроэлементов в силосе и сенаже с точки зрения обеспечения потребности в них крупного рогатого скота. В 373-х образцах кукурузного, овсяного, злакового и бобово-злакового силоса и сенажа установлено наличие 7 микроэлементов, в том числе хрома. В злаковом силосе и сенаже хрома содержалось 1,06 мг/кг сухого вещества (СВ) и в овсяном силосе (очень мало) - 0,62 мг/кг СВ.

I.E. Корр, R.C. Kroner (1968) обнаружили большие сезонные колебания концентраций хрома в трех видах трав: самым высоким оказался уровень 590 мкг/кг сухой массы сена. Опыты показали, что разнотравье на кислых почвах накапливает больше хрома, чем на известняках.

Ряд исследователей выяснили, что концентрации хрома в употребляемых в пищу растениях, выращенных на нормальных почвах, колеблются от не улавливаемых до 0,19 мг/кг сырой массы (Н.А. Schroeder et al., 1962). Хром растительного происхождения обладает относительно низкой биологической активностью (E.W. Toepfer et al., 1973).

Согласно данным зарубежных исследований, зерновые злаковые концентрированные корма содержат хрома от 0,17 до 0,21 мг/кг, пшеничные отруби -0,07, рапсовый шрот - 0,45, соевый шрот - 0,14, в зеленой люцерне, клевере, траве луговой пастбищной - от 0,31 до 0,43, в сене луговом - до 0,59 мг/кг. Содержание хрома в корнеклубнеплодах варьирует от 0,09 до 0,21 мг/кг. В кормовой муке из различных рыб - 0,57 мг/кг, в кормовой муке животного происхождения — 0,7, в дрожжах - около 0,52 мг/кг. В нормальном молоке содержание хрома- около 12 - 13 мкг/кг, в молозиве его больше - 577, но по мере лактации содержание его быстро падает, и уже на 7-й день молозиво имеет 274 мкг в 1 кг (М. Kirschgessner, G. Merz, W. Oelschlager, 1960; Н.А. Schroeder, I.I. Balassa, I.H. Tipton, 1962).

Потребность крупного рогатого скота в хроме

Определение пищевых потребностей в хроме у животных целесообразно соотнести с моделью A.I. Venchikov (1974). Эта модель применима в целом к эффектам микроэлементов; в ней рассматриваются три зоны воздействия - зона биологического действия, зона фармакологического действия и зона токсичности. В биологической зоне в ответ на дополнительные введения небольшого количества элемента происходит коррекция дефицита, благодаря чему биологическая активность поддерживается на оптимальном уровне. Дальнейшее увеличение дополнительно вводимой дозы может привести к определенному угнетению, за которым следует новая зона возросшей активности, где элемент действует уже не как необходимый пищевой компонент, а как лекарственное средство. Дальнейшее увеличение количества вводимого элемента, превышающее способность организма контролировать гомеостаз, вызывает смерть.

Первые работы по введению хрома в рационы крупного рогатого скота появились в 80-х годах прошлого столетия. Например, I. Pallauf (1983) изучал влияние обеспеченности крупного рогатого скота микроэлементами на состояние здоровья, плодовитость и продуктивность. Он сделал вывод, что для этого необходимы микроэлементы: йод, медь, цинк, марганец, кобальт, железо, селен, молибден, никель, хром.

В 90-х годах появились сенсационные сообщения, что добавки хрома в рацион молодняка крупного рогатого скота могут повысить его приросты на 27 -30%.

Подтвердили необходимость добавления хрома в корм для жвачных животных исследования, проведенные в Канаде. В ходе исследований 108 телят, которым давали кукурузный силос с добавкой дрожжей с высоким содержанием хрома, набирали вес на 30 % больше обычного при большей на 27 % оплате корма в первые 28 дней после начала откорма. Такие же показатели были у телят, которым сделали долгодействующие инъекции антибиотиков. Роль хрома заключается, главным образом, в повышении эффективности действия инсулина. Хорошо известно, что потребность организма в хроме возрастает при стрессовых состояниях, и установлено, что добавка хрома защищает от потери ряда микроэлементов при стрессах. Особенно необходима добавка хрома в корм высокопродуктивным дойным коровам (Feedstuffs, 1991).

Аналогичные результаты пользы хрома для молодняка крупного рогатого скота были показаны X. Chang и D.N. Mowat (1992). Среднесуточный прирост и оплата корма приростом 108 находящихся под перевозным стрессом чаролайз-кросских телят, получавших 0,4 мг хрома на кг сухого вещества, были повышены на 30 и 27 процентов соответственно в течение первых 28 дней после прибытия в стойло, по сравнению с такими же телятами, не получавшими хром. Содержание хрома в рационе у животных контрольной группы составляла 12,12 мг на кг сухого вещества.

Введение хрома в рацион позволяет снизить заболеваемость телят. Хороший эффект получен при добавке 0,2 мг хрома в корм на кг СВ (S. Moonsie Shageer, D.N. Mowat, 1993). X. Chang, D.N. Mowat, B.A. Mallard (1995) было исследовано потенциальное взаимодействие между добавочным неорганическим хромом в хлориде и ниацином. Диеты без добавок и диеты с хромовыми дрожжами были включены как контрольные. Только что прибывшим кастрированным бычкам предлагалась, основанная на люцерновом силосе диета, содержащая 1,41 - 1,47 мг хрома на кг СВ, с добавками хрома 0,75 мг на кг СВ. Наблюдалась тенденция увеличения веса и улучшения пищевой эффективности в первые 28 дней для телят с диетой неорганического хрома плюс ниацин, а у телят с диетой хромовых дрожжей - эффекта не было.

Е.В. Kegley, I.W. Spears, Т.Т. Brown (1997) показали, что телята, получавшие 0,4 мг хрома на кг СВ в течение 56 дней перед транспортированием, приручением и вакцинацией, имели склонность улучшать среднесуточный прирост в течение 80-дневного периода кормления.

I.L. Burton, B.A. Mallard, D.N. Mowat, (1994); G.W. Mathison, D.F. Eng-strom, (1995); A.J. Wright, B.A. Mallard, D.N. Nowat, (1995) не выявили эффекта при включении в рацион хелатового хрома в количестве 0,5 - 0,69 мг на кг сухого вещества корма телятам живой массой 233 - 266 кг, исследования проводились в течение 28 — 36 дней.

Результаты исследований на сухостойных коровах и первотелках показали, что хром влияет на иммунные реакции животных. Двадцать коров с базовой диетой и неспецифическим хромом сравнивались с теми, кто получал в день по 5,5 мг хелатового хрома в течение 6 недель перед отелом и 9,48 мг хрома в течение первых 16 недель лактации. У коров с хромовым питанием профиль реакций антител был больше, чем у коров без хромовых добавок (I.L. Burton, B.A. Mallard, D.N. Mowat, 1993).

Методика проведения балансовых опытов

Для выявления действия хрома на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне второго научно-хозяйственного опыта в наиболее физиологически напряженный период лактации (3-й месяц) был проведен балансовый опыт на коровах первой лактации.

Балансовые опыты проводили по общепринятым методикам ВИЖа (И.С. Попов, 1966; М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976; В.А. Кокорев, A.M. Гурьянов, Д.Ш. Гайирбегов и др., 1996; С.Г. Кузнецов, В.И. Агафонов, 1998). Животных-аналогов, характерных для каждой подопытной группы, содержали на привязи, кормили и собирали от них экскременты индивидуально.

Предварительный период каждого опыта длился 8-10 дней, в течение которого животных приучали к условиям содержания, вели ежедневный учет их кормления. В последующие 7 дней учетного периода вели индивидуальный ежесуточный учет количества съеденных кормов и их остатков, выпитой воды, выделенного кала и мочи. Сбор кала проводили в предварительно взвешенную эмалированную посуду с крышками, в которую вливали по 5 — 10 мл толуола. Суточную мочу собирали в пластмассовые ведра, покрытые крышками. Затем, средние пробы ее сливали в бутылки с герметичными крышками, куда в начале вносили 10-15 мл 10 %-го раствора соляной кислоты.

Учет количества кала, мочи и остатков кормов проводили путем взвеши вания один раз в сутки. От суточного их количества брали 5 - 10 % средней пробы для химического анализа, которые консервировали 10 %-м раствором соляной кислоты. Кал хранили в стеклянных банках с притертыми крышками, а мочу в бутылках, куда добавляли 2-3 кристаллика тимола. В посуду, куда вносили средние пробы остатков корма, добавляли определенное количество хлороформа. После завершения балансовых опытов образцы кормов, их остатков и кала высушивали в сушильных шкафах до воздушно-сухого состояния, размалывали и помещали в стеклянную посуду с притертыми крышками. Пробы мочи хранили в консервированном виде. При обработке данных химического анализа делали поправку на содержание консервирующих веществ.

Исследования химического состава образцов балансовых опытов (кормов, остатков корма, кала, мочи) проводили по следующим методикам: - первоначальную и гигроскопическую влагу - высушиванием образцов в сушильном шкафу соответственно при температуре 65 и 105 С до постоянной массы; - сырую золу - предварительным озолением образцов в тиглях на электрических плитках с последующим прокаливанием в муфельной печи при температуре 400 - 450 С до постоянной массы; - сырой жир - экстрагированием образцов серным эфиром по методу СЕ. Рубиновой, П.Х. Попандопуло (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); - сырую клетчатку - по методу Кюршнера и Ганека (И.А. Лукашик, В.А. Та-щилин, 1976); - общий азот - по методу Къельдаля (модификация С.А. Лапшина), (цит. по С.А. Лапшин, В.И. Матяев, Л.И. Чавкина, 1991); - БЭВ - по разности сухого вещества и совокупности его «сырых» компонентов: протеина, жира, клетчатки и золы; - каротин - путем колориметрирования (В.А. Аликаев и др., 1982); - кальций - с помощью трилона Б (цит. по С.А. Лапшин, В.И. Матяев, Л.И.Чавкина, 1991); - фосфор - ванадомолибдатным методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; В.А. Разумов, 1986); - хром - методом - атомно-эмиссионной масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (И.Р. Шелпакова, А.И. Сапрыкин, 2005). Определение выполнено на атомно-эмиссионном спектрометре «Optima-2000 DV», масс-спектрометре с индуктивно-связанной плазмой «Elan-9000», электронных весах ХР 204.

С целью наблюдения за состоянием здоровья и изучением обмена веществ в организме животных исследовали кровь. В цельной крови, а также в сыворотке определяли: - количество лейкоцитов и эритроцитов в цельной крови - путем подсчета в камере Горяева; - гемоглобин в цельной крови — с ацетонциангидрином (В.В. Меньшикова, 1987); - щелочной резерв в цельной крови - диффузионным методом по И.П. Конд-рахину (И.П. Кондрахин и др., 1985); - общий белок в сыворотке крови - с помощью рефрактометра РЛУ (В.А. Али-каеви др., 1982); - белковые фракции в сыворотке крови - нефелометрическим методом (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1976); - кальций в сыворотке крови - комплексометрическим методом (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, и др., 1982); - фосфор в безбелковом фильтрате крови - с ванадат-молибдатным реактивом (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, и др., 1982); сахар - рефрактометрическим методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1965).

Влияние хрома на морфологические и биохимические показатели крови нетелей

Выполняя важную роль в организме, кровь обеспечивает органы и ткани питательными веществами и кислородом. Вместе с лимфой она образует систему циркулирующих жидкостей в организме, которая осуществляет связь между химическими превращениями веществ в различных органах и тканях. Кровь в организме выполняет ряд жизненно важных функций: питательную, дыхательную, защитную, регуляторную, поддержания водного равновесия в тканях, регуляции температуры тела, механическую и другие (Е.А. Васильева, 1982; А.И. Кононский, 1992).

В состав крови входят белки, жиры, углеводы, различные промежуточные и конечные продукты обмена, гормоны, витамины и минеральные элементы. Несмотря на ее многообразный химический состав, непрерывное поступление в кровь и выделение из нее различных веществ, в норме морфологический и химический состав крови довольно постоянен. В здоровом организме все случайные колебания в составе крови выравниваются за счет нервной и гуморальной систем, но в то же время различные воздействия на организм животных отражаются на составе крови, осуществляя сдвиг в отрицательную или положительную сторону (Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978; В.Т. Самохин, 1981; М.Т. Таранов, 1983; Л.Р. Ноздрюхина и др., 1985; В.И. Георгиевский, 1990; Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1990). Поэтому определение количественного и качественного ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение при оценке здоровья и степени воздействия различных факторов на организм.

С целью контроля обменных процессов в организме нетелей, при воздействии на них разных уровней хрома в составе рациона, мы провели изучение морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных. В результате проведенных исследований было установлено, что гематологические показатели нетелей в ходе научно-хозяйственного опыта во всех группах на ходились в пределах допустимых физиологических норм (Е.А. Васильева, 1982; И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов и др., 1985).

При этом следует отметить, что в крови нетелей первой группы, получавших оптимальное количество хрома наблюдается достоверное увеличение содержания эритроцитов по сравнению с животными второй и третьей групп на 4,5 - 9,0 % (Р 0,05). Следует также отметить наметившуюся тенденцию некоторого снижения количества гемоглобина в крови нетелей с ходом беременности. Как известно, в период стельности происходит значительная перестройка биохимических процессов в связи с интенсивным развитием плода. Так, если в первый месяц стельности он равнялся 108,6 - 115,7 г/л, то к концу периода снизился до 105,7 - 114,1 г/л (табл. 8).

Увеличение количества эритроцитов и гемоглобина в крови животных является показателем роста интенсивности процессов в их организме (СИ. Афонский, 1970). В крови гемоглобин, соединяясь с окисью углерода, образует соединение карбоксиге моглобин, который усиливает работу кроветворных органов.

Основной функцией лейкоцитов является защита организма от чужеродных агентов. Благодаря фагоцитарной активности, участию их в клеточном и гуморальном иммунитете реализуются антимикробные, антитоксические, анти-телообразующие и другие иммунологические реакции.

Количество лейкоцитов в крови зависит как от скорости образования, так и от мобилизации их из костного мозга, а также от утилизации и миграции в тканях, захвата легкими и селезенкой. На эти процессы, в свою очередь, влияет ряд физиологических факторов и поэтому количество лейкоцитов в крови здорового организма подвержено колебаниям: они повышается к концу дня при некоторых физиологических состояниях, в том числе при беременности. Скармливание нетелям в период стельности хрома в количестве 22,35 - 28,41 мг, снизило содержание лейкоцитов на 2,5 - 4,9 % по сравнению со второй и третьей группами, что свидетельствует о более здоровом состоянии их организма.

Следующий важнейший показатель состояния обмена веществ у животных - щелочной резерв крови. Он используется для диагностики ряда заболеваний, диагностики физиологического состояния при разных условиях кормления и содержания (Г.А. Черемисинов, А.Г. Нежданов, С.А. Власов, 1981; B.C. Канд-ратьева, А.В. Смирнова, 1987; В.И. Георгиевский, А.А. Иванов, М.Т. Гурцкая и др., 1991; Л.Ф. Андросова, 2003; В.Г. Комов, В.Н. Шведова, 2004). Определение резервной щелочности крови дает представление об общей мощности всех буферных систем организма животного, наличии или отсутствии сдвигов в обмене веществ и регуляторных механизмах кислотно-щелочного равновесия.

В период стельности у животных происходит значительный сдвиг в обмене веществ. Повышение концентрации кислородсвязывающих веществ крови вызывает снижение щелочного резерва и глобулинов, увеличение белкового коэффициента перед отелом.