Влияние разного уровня Е-витаминного питания на продуктивность и воспроизводительную функцию коров Муканов Каиркельды Смагулович

Влияние разного уровня Е-витаминного питания на продуктивность и воспроизводительную функцию коров
<
Влияние разного уровня Е-витаминного питания на продуктивность и воспроизводительную функцию коров Влияние разного уровня Е-витаминного питания на продуктивность и воспроизводительную функцию коров Влияние разного уровня Е-витаминного питания на продуктивность и воспроизводительную функцию коров Влияние разного уровня Е-витаминного питания на продуктивность и воспроизводительную функцию коров Влияние разного уровня Е-витаминного питания на продуктивность и воспроизводительную функцию коров Влияние разного уровня Е-витаминного питания на продуктивность и воспроизводительную функцию коров Влияние разного уровня Е-витаминного питания на продуктивность и воспроизводительную функцию коров
>



Муканов Каиркельды Смагулович. Влияние разного уровня Е-витаминного питания на продуктивность и воспроизводительную функцию коров : ил РГБ ОД 61:85-6/371

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

Витаминная полноценность рационов - фактор повышения продуктивности животных 6

Физико-химические свойства витамина Е, его биологическая активность и содержание в кормах . 10

Основные функции, всасывание и обмен витамина в организме животных 13

Взаимосвязь витамина Е с витамином А, каротином и селеном 17

Использование и потребность витамина Е в рационах молочных коров 23

Заключение по обзору литературы 36

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

Цель и задачи исследований 38

Материал и методика исследований 40

Лабораторные исследования . 42

Характеристика коров подопытных групп и условия их содержания и кормления 45 Химический состав и качество кормов 47

Методика, рационы и продуктивность коров подопытных групп в период проведения балансовых опытов. 50

Результаты научно-хозяйственного опыта 57

Сухостойный период 57

I. Состав и питательность рационов . 57

2. Переваримость питательных веществ рационов . 60

2.7.1.3. Баланс и использование азота . 62

2.7.1.4. Баланс кальция и фосфора 64

2.7.1.5. Морфологические и биохимические показатели крови 66

2.7.1.6. Расчет энергетической питательности рационов . 69

2.7.2. Период лактации 70

2.7.2.1. Состав и питательность рационов . 71

2.7.2.2. Молочная продуктивность и качество молока . 74

2.7.2.3. Переваримость питательных веществ рационов . 78

2.7.2.4. Баланс и использование азота 79

2.7.2.5. Баланс кальция и фосфора 82

2.7.2.6. Морфологические и биохимические показатели крови 84

2.7.2.7. Расчет энергетической питательности рационов и затраты питательных веществ на единицу продукции . 88

2.7.3. Показатели воспроизводства 89

2.7.4. Экономическая эффективность применения добавок витамина Б 93

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95

IV. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДЖШШИЯ 103

V. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . 105

VI. ПРИЛОЖЕНИЕ 127

Витаминная полноценность рационов - фактор повышения продуктивности животных

Наукой установлено и практикой подтверждено, что только при полноценном и сбалансированном кормлении молочные коровы максимально проявляют свой генетический потенциал.

Полноценность рациона обуславливается не только определенным количеством в нем кормов, но и определенной суммой органических веществ и витаминов.

Современные представления о полноценности кормления требуют контроля почти по 70 питательным веществам и элементам питания. В рационах жвачных должно контролироваться не менее 25 из них (23).

М.ш.Томмэ (125, 126) указывает, что главным условием роста продуктивности сельскохозяйственных животных является полноценное кормление по содержанию протеина, жира, углеводов, а также минеральных веществ и витаминов.

Важным достижением в науке о кормлении животных А.П.Калашников (54, 55) считает вывод о том, что в хорошо сбалансированных рационах нормы протеинового питания молочных коров можно снизить на 10-15%, и главное условие получения молока высокого качества -полноценность кормления.

Н.И.Денисов (34) отмечает, что если усиленное кормление одновременно сопровождается очень высокими суточными удоями, то нарушения функции полового аппарата встречаются чаще и наблюдается бесплодие у высокопродуктивных коров. Заболевания возникают главным образом из-за недостаточности в рационах белков, минеральных солей и витаминов.

По мнению П.Д.Пшеничного (109), многостороннее балансирование кормления скота ведет к нормализации воспроизводства и дальнейшему росту продуктивности. Чем выше удои коров, тем должно быть юве-лирнее и многостороннее балансирование кормления. При истощении любого лимитирующего фактора питания наступает стойкое уменьшение продуктивности, депо в организме исчерпывается, отмечается общее и специфическое ухудшение здоровья животных.

В настоящее время во многих хозяйствах годовые удои молока на корову составляют 4-5 тыс. кг молока. Необходимо отметить, что кормление высокопродуктивных коров существенным образом отличается от кормления средне- и низкопродуктивных. Это обуславливается прежде всего тем, что организм первых в процессе лактации и сухостоя находится в более напряженном состоянии, физиологические процессы протекают гораздо интенсивнее (35, 41). Ввиду этого их потребность в питательных веществах для обеспечения функциональной деятельности организма более высокая, что требует внесения значительных изменений в кормовые рационы.

Одним из важнейших достижений науки является учение о коренной роли витаминов для развития и жизнедеятельности животных. Основной вывод этой науки состоит в том, что недостаток витаминов в рационе приводит к заболеванию и снижению продуктивности животных. Исследования и практика показали, что значительная часть природных витаминов теряется во время заготовки и хранения кормов, а часть их находится в неусвояемой форме. Все это вызывает необходимость применения добавок витаминов в рационы животных.

М.Ф.Томмэ и др. (128) отмечают, что витамины являются могучим фактором жизнедеятельности, здоровья, роста и развития, продуктивности и плодовитости всех видов сельскохозяйственных животных. Эффективность применения витаминов во всех отраслях животноводства зоотехнически и экономически исключительно высокая.

Витамины не служат животному ни источником энергии, ни материалом для построения тканей и органов, так как активно действуют при содержании в кормах в ничтожных количествах, но они необходимы как обязательные участники важнейших обменных процессов в организме.

Физико-химические свойства витамина Е, его биологическая активность и содержание в кормах

Витамин Е (альфа-токоферолы), как фактор размножения был открыт в 1922 г. (163). Он относится к витаминам, растворимым в жирах. Этот жирорастворимый фактор Эвансом и Бишопом был назван токоферолом ("fokos -роды, р he г о -производить).

Из различных природных источников выделено семь токоферолов: альфа, бета, гамма, дельта, эпсилон, дзета и эта. Если биологическую активность альфа-токоферола взять за 100, то соотношение других природных токоферолов в указанном выше порядке равно: 40:8:1: :20:52:3 (II, 70, 130, 150).

Так как альфа-токоферол является наиболее биологически активным, то его считают собственно витамином Е (II, 24). Химическая природа витамина Е, имеющего формулу 29 50 2 018, выяснена в 1936-1938 гг. (цит. по С.И.Афонскому, 6).

Токоферолы - химически близкие соединения, являющиеся производными токола. Молекула токола содержит два кольца - бензольное с группой ОН при шестом атоме углерода и кольцо дигидропирана с двумя радикалами при втором атоме углерода: метиловым и триметил-тридециловым. Кроме того, при 5-м, 7-м и 8-м атомах углерода в ароматическом кольце могут быть дополнительные метильные радикалы (6, 13, 152).

Укорочение боковой цепи или уменьшение числа метильных групп в молекуле токоферолов или замена их на этильные группы снижает витаминную активность и даже может полностью ее уничтожить (б, 50).

Токоферолы представляют собой прозрачную маслянистую жидкость светло-желтого цвета, нерастворимую в воде, но хорошо растворимую в жирах и органических растворителях (хлороформе, эфире, петролей-ном эфире, бензоле). Витамин Е термостабилен, устойчив к автокла-вированию при температуре 170С и давлении 9 атм., чувствителен к ультрафиолетовому свету, с едкими щелочами реагирует медленно, к кислотам устойчив, но быстро разрушается при действии таких окислителей как KMaOi, , AgN03 , Fe CL3 (17, 38, 72).

В качестве международного стандарта витамина Е принят PU -Л -токоферилацетат, активность I мг которого приравнивается I интернациональной единице (17, 38).

Содержание витамина Е в кормах значительно варьирует и зависит от вида, периода вегетации, части растения и характера консервирования (З, 118). Л.Р.КолборН (62) отмечает, что оценка активности витамина Е в различных кормах должна быть основана только на содержании альфа-токоферола, так как другие изомеры имеют крайне низкую активность.

По данным Г.О.Акопян (3), в кукурузном силосе через два месяца после его хранения содержание токоферолов снижается вдвое, через шесть месяцев - в 4 раза, через семь - в 10 раз. К весне из силосованных растений альфа-токоферол исчезает вовсе.

Н.В.Бромлей (II) приводит следующие данные по содержанию альфа-токоферола в зерновых кормах, мг%: ячмень - 0,50-0,69, кукуруза - 0,40, овес - 0,30-0,85, пшеница - 1,50-1,80, подсолнечниковый жмых - 0,6, соевый жмых - 0,55.

Зерновые корма небогаты токоферолами. Сильно снижает сохранность витамина Е размалывание зерен.

Животные, пасущиеся на пастбище, получают много альфа-токоферола, но имеются данные, что с увеличением возраста растений активность витамина может снизиться в 20 раз (62).

Характеристика коров подопытных групп и условия их содержания и кормления 45 Химический состав и качество кормов

Химический состав использованных кормов при проведении научно-хозяйственного опыта приводится в таблицах 2 и 3.

Химический анализ кормов и минеральных подкормок проводили по вышеописанным методикам. Содержание витамина Е и каротина определяли систематически в кормах.

Сенаж разнотравный и силос были приготовлены в бетонированных траншеях из многолетних трав в фазе колошения, обладали приятным запахом, без плесени и охотно поедались животными. Вследствие нарушения технологии приготовления, содержание влаги в сенаже составляло 67,15%.

Силос кукурузный был приготовлен из зеленой массы кукурузы в фазе молочно-восковой спелости. Он обладал кислохлебным приятным запахом и также охотно поедался животными.

Свекла кормовая хранилась в буртах. Перед тем, как завести на ферму, ее промывали водой и на ночь оставляли в теплом помещении. Скармливали свеклу в целом виде.

Кормовая патока была свежая, очень густая. Поэтому мы ее разбавляли в теплой воде.

Соевый шрот, подсолнечниковый жмых, минеральные подкормки не имели постороннего запаха, примесей и полностью поедались животными. Рецепты комбикормов для молочных коров приводим в таблице 4.

Содержание витамина Е в сенаже и силосе было низким. В сенаже количество витамина Е в среднем составляло 1,22, силосе разнотравном - 1,67, силосе кукурузном - 0,83, комбикормах - 1,25 мг%.

Для изучения влияния разного уровня витамина Е на переваримость питательных веществ рационов, усвоение и обмен азота, кальция, фосфора на фоне научно-хозяйственного опыта провели два балансовых опыта по методике ВИЖа (124).

Первый опыт провели на глубокостельных коровах перед отелом, второй - в период разгара лактации. Для этого подобрали в группах наиболее типичных здоровых животных, обладающих хорошим аппетитом, с учетом состояния стельности, живой массы дней лактации и продуктивности.

Учетный период в первом и во втором опытах продолжался 8 дней. Во время опыта вели журнал, в который записывали все данные, получаемые в отдельности по каждому подопытному животному и за каждую операцию (потребление кормов и их остатков, молочную продуктивность, количество выделенного кала, мочи и их средней пробы, консерванта HCI).

Корма были заготовлены и развешены заблаговременно, за исключением сенажа, силоса и корнеплодов, которые подвозили из одних и тех же траншей ежедневно.

Кормление всех коров было строго индивидуальным. Для химического анализа брали средние пробы следующим образом: корм тщательно перемешивали, раскладывали или рассыпали равномерным слоем, де -бі лили на четыре квадрата и из разных частей квадратов отбирали одинаковое количество корма для составления среднего образца. Образцы хранили в полиэтиленовых мешках.