Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания Гак Юрий Михайлович

Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания
<
Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания
>




Гак Юрий Михайлович. Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Персиановский, 2003.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/727-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Некоторые биологические особенности и критерии оценки роста и развития свиней мясных пород и линий 8

1.2. Продуктивность свиней как показатель полноценного и адекватного белкового питания 14

1.3. Перспективные источники кормового протеина-их влияние на обмен веществ и продуктивность свиней 20

1.4. Скорость оборота белка в мышечной ткани животных как один из способов оценки их продуктивности 28

2. Материал и методика исследований 39

3. Результаты собственных исследований 44

3.1. Характеристика опытных рационов, биологическая и

питательная ценность используемых белковых добавок 44

3.2. Продуктивные качества растущих и откармливаемых свиней крупной белой породы при различном протеиновом обеспечении рационов 59

3.3. Физиологические особенности и характеристика некоторых показателей обмена веществ у свиней крупной белой породы при скармливании кормов с различным количеством и качеством протеиновых добавок 79

3.4. Активность катепсинов В и D в мышечной ткани и печени свиней крупной белой породы при использовании рационов с различным количеством и качеством протеиновых добавок 93

3.5. Результаты производственной проверки 101

3.6. Экономическая эффективность 103

4. Обсуждение результатов исследований 105

Выводы 127

Предложения производству 129

Список использованной литературы

Введение к работе

В последнее десятилетие политика государства в области аграрного комплекса страны негативно отразилась на развитии свиноводства, что выразилось в сокращении поголовья свиней с 39,4 млн. голов в 1990 году до 18,4 млн. в 1999 году. В связи с этим резко уменьшилось производство свинины с 34700 тыс. тонн до 744 тыс. Удельный вес свинины в производстве мяса составил 32%, в то время как в Китае, Германии, Нидерландах, Дании, Венгрии, Бельгии 56-81% (Клемин В.П., 2000).

Причинами падения производства свинины стали разбалансированность механизма регулирования агропромышленного комплекса, диспаритет цен на энергоносители, промышленную и сельскохозяйственную продукцию, отсутствие ценовой, инвестиционной, кредитной и налоговой политики, старение материальной базы хозяйств, опережающий рост цен на корма по сравнению с ценами на свинину.

В результате этого Россия сегодня находится в группе импортеров мяса, но ее ресурсы и сложившиеся тенденции таковы, что в обозримой перспективе она не должна остаться в этой группе. В связи с этим, по мнению В. Кононова (2000), основная задача - радикально возродить отрасль свиноводства, перевести ее на интенсивную индустрию и добиться того, чтобы она могла давать дешевую конкурентоспособную продукцию, стать наукоемким производством, сравнимым по эффективности со свиноводством передовых зарубежных стран.

Таким образом, перед отечественной наукой стоит весьма ответственная задача - вооружить производителей свинины новейшими достижениями, определив судьбу отрасли в XXI веке.

Решающим фактором успешного развития свиноводства в стране любой экономической формации остаётся обеспеченность его полноценным сбалансированным питанием. В последнее время в России наметилась устойчивая тенденция к снижению всех составляющих кормовой базы животноводства.

5 Результатом недостатка естественных питательных веществ является попытка

восполнения его различными протеиновыми добавками, которые не всегда являются адекватными заменителями натуральных кормов в условиях сложившейся в России технологии содержания свиней на фоне ухудшающейся экологической обстановки. Следовательно, актуальным остаётся вопрос о продолжении комплексных исследований, позволяющих повышать адаптационные возможности организма свиней мясных типов к новым кормовым факторам, позволяющим максимально использовать их генетический потенциал.

Важной причиной замедления роста и ухудшения показателей выращивания, откорма и мясной продуктивности свиней служит нехватка кормового белка и, прежде всего, животного происхождения. Из-за несбалансированности рационов по этому компоненту происходит значительный недобор животноводческой продукции, возрастание её* себестоимости, перерасход кормов и, в первую очередь, зерна.

Проблема кормового белка актуальна для большинства стран мира, тем более, что ситуация на рынке белковых кормов осложнилась в связи с наложением запрета ведущих европейских производителей с.-х. продукции на производство мясокостной муки. Поэтому наиболее важной задачей является производство достаточного количества полноценных, сбалансированных по аминокислотам, экологически безопасных кормов для с.-х. животных и свиноводческой отрасли агропромышленного комплекса страны.

Актуальность темы. В общем объеме производства свинины в нашей стране свиньи крупной белой породы по-прежнему имеют наибольший вес, более 90 % от всего поголовья (Мичурин В., 2000). Известно, что свиньи характеризуются интенсивным ростом и, в связи с этим, высокой напряжённостью физиологических процессов в организме. Реализация генетического потенциала их высокой продуктивности возможна лишь при условии полноценного кормления.

Свиньи в силу своих биологических особенностей очень чувствительны к недостатку белка в рационе, особенно на ранних стадиях их роста и развития. У молодых животных ускоренный рост обусловлен повышенным оборотом белка, который по мере созревания организма снижается. У половозрелого животного способность синтеза и распада белков уравнивается, а увеличение живой массы идет за счет развития жировой и костной тканей. Таким образом, скорость распада белков, в конечном счете, определяет прирост мышечной ткани и массы тела животного и может служить показателем как его продуктивности, так и качества корма.

Однако снижение прироста живой массы и интенсивности обменных процессов отмечается рядом исследователей и при чрезмерном увеличении протеина в рационе. Поэтому наибольший ростовой и экономический эффект можно получить лишь при оптимальном уровне белка в рационе.

В связи с этим для осуществления рационального белкового питания, зависящего как от общего уровня белка в корме, так и от его качества и аминокислотного состава, в настоящее время сохраняют большое значение и актуальность вопросы контроля адекватности корма физиологическим потребностям организма свиней, основанные на изучении изменения показателей белкового обмена в мышечной ткани животных.

Данные исследования были включены в план научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета на 1996-2000 гг. по теме 08.04.02. «Изучить влияние неадекватных факторов внешней среды (в том числе и кормовых) на физиологическое состояние и резистентность сельскохозяйственных животных: оптимизировать обмен веществ через систему "корма-организм"».

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение роста, развития и особенностей белкового обмена в мышечной ткани свиней КБ при включении в состав рационов различного количества кормовых дрожжей и рыбной муки.

7 Ставились следующие задачи:

  1. Изучить динамику изменения протеолитической активности катепси-нов В и Д в период доращивания и откорма.

  2. Установить критерии оценки адекватности использования организмом свиней белковых добавок корма в зависимости от протеолитической активности катепсинов В и Д.

  3. Изучить протеолитическую активность катепсинов В и Д в мышечной ткани и печени у свиней крупной белой породы при различном уровне протеина в рационе.

  4. Изучить протеолитическую активность катепсинов В и Д в скелетной мышце и ткани печени свиней при замене рыбной муки в рационе кормовыми дрожжами.

  5. Изучить показатели морфологического и биохимического состава крови свиней, находящихся на опытных рационах.

  6. Изучить рост, развитие и продуктивность откормочного поголовья свиней крупной белой породы в зависимости от количества и биологической ценности протеина в составе их рационов.

Научная новизна проведённых исследований. Впервые изучены особенности белкового обмена в мышечной ткани растущих и откармливаемых свиней крупной белой породы с использованием показателей активности лизосо-мальных пептидаз, выявлена зависимость между их активностью, уровнем и биологической ценностью протеина в рационе, установлена связь с продуктивностью.

Практическая ценность проведённых исследований. Практическая ценность работы заключается в положительном внедрении метода оценки автоли-тической и протеолитической активности мышечных пептидаз с целью контроля эффективности использования организмом растущих и откармливаемых свиней белковых добавок различной природы, в частности рыбной муки и кормовых дрожжей.

Продуктивность свиней как показатель полноценного и адекватного белкового питания

Продуктивность свиней во многом зависит от интенсивности откорма, обусловленной скоростью роста животных, которая занимает особое место среди многих хозяйственно-полезных признаков свиней. От неё зависят возраст реализуемых на мясо животных, количество продукции, получаемой в единицу времени, затраты корма на 1 кг прироста и в конечном счёте экономическая эффективность откорма (Князев К.И., 1979; Кабанов В.Д., 1983; Эрнст Я.К., Ткачев Е.З., Устинов В.В., 1992; Погодаев В.А., Кухарева В.А, 1995 и др.).

Скорость роста свиней зависит от уровня общего и протеинового питания, качественного состава белка, энерго-протеинового отношения, сбалансированности рациона по всем элементам питания (Чиков А.Е., Комлева Р.И., 1989;МазилкинИ.А., 1993).

Недостаточное кормление животных ведёт к снижению интенсивности обмена веществ, замедлению синтеза белка в организме, уменьшению прироста и увеличению расхода корма на единицу продукции. Особенно неблагоприятное действие на рост животных недокорм оказывает в раннем возрасте. Недостаток питания на ранних стадиях онтогенеза снижает интенсивность обменных процессов, сдерживает увеличение численности и размера клеток органов и тканей, ухудшает их функциональную деятельность и следовательно, замедляет рост и развитие организма (Свечин К.Б., 1976).

Многочисленными работами отечественных и зарубежных исследователей установлено, что на скорость роста, развития, мясные и продуктивные качества животных влияет уровень протеина в кормах. Особенно отзывчивы на полноценный белок свиньи и птица (Попехина П.С, 1957; 1964; 1967; Дмит-роченко А.П., 1957; Боголюбский С.Н., 1959; Пшеничный П.Д., 1958; Борщ М.С. 1960; Morgan J., Robinson D., 1960).

Протеин кормов, как отмечают Попов И.С. и соавт. (1975), Князев К.И. (1979), необходим животным как незаменимый источник питания, за счёт которого синтезируется биокатализаторы, ферменты, гормоны и другие вещества, обуславливающие течение физиологических процессов пищеварения, всасывания, синтеза, окисления, иными словами, обмена и использования питательных веществ. За счёт протеина кормов синтезируются белковые вещества тела животных и производимой ими продукции.

Свиньи наиболее чувствительны к недостатку белка в рационе. В опытах Корнеги Е.Т. и сотр. (1972) прирост свиней на откорме с 17 до 100 кг был выше, а затраты корма на 1 кг прироста были ниже, когда в их рационе содержалось 14 - 16 % белка по сравнению с 12 - 14 %. Аунан В.Д., Хансон Л.Е. и Мид Р.Д. отмечают, что в период выращивания и откорма поросят до 57 кг их рост особенно сильно замедлялся при снижении уровня сырого протеина в рационе с 14 - 18 до 12 %.

Adeola О. и Young L.G.(1989), сообщают, что уменьшение уровня протеина с 21 до 13 % в рационе подсвинков средней живой массой 20 кг, привело к снижению интенсивности их роста, ухудшению эффективности использования корма на прирост и удлинению периода откорма на 31 день.

Исследованиями Кабанова В.Д. и Гупалова Н.В. (1977) установлено, что повышение уровня сырого протеина в рационах свиней крупной белой породы на откорме в период с 25 до 100 кг привело к снижению возраста животных при достижении реализуемой массы у потомков хряков разных линий со 191— 201 до 185-190 сут. и повышению среднесуточного прироста с 677-690 до 747-784 г.

По данным Аунана У.Д. и др. повышение уровня протеина в рационе с 14 до 18 % не оказало влияния на прирост и качество туш. Однако при этом было отмечено существенное влияние породы свиней на все показатели, характеризующие их откормочные качества и мясную продуктивность.

Снижение прироста наблюдается и при чрезмерном увеличении белка в рационах свиней. Чрезмерное повышение его уровня в рационе приводит к перерасходу дорогостоящих и дефицитных белковых кормов и ухудшению результатов откорма (Кабанов В.Д., 1983). Например, в исследованиях Хеди Е.О. и сотр. положительное влияние на скорость роста свиней оказывало повышение уровня сырого протеина в рационе с 10 до 14 %, а повышение его с 18 до 20 % приводило к депрессии роста. Оптимальным оказался уровень 14 -17 %. Ингибирующий эффект оказала добавка к рациону свиней, содержавшему 14 - 18 % сырого протеина, 0,1 % лизина (Абернети Р.П. и др.).

Другие исследователи отмечают, что уровень сырого протеина в рационе влиял на продуктивность свиней по разному, чего нельзя сказать об откор мочной продуктивности, которая повышалась во всех опытах при повышении до определённых пределов уровня протеина в рационе. По данным одних авторов повышение уровня сырого протеина улучшало мясные качества (Аштон Г.Л. и др.; Кропф Д.Х. и др.; Понд У.Г. и др.; Корнеги Е.Т. и др., 1972; Сарета T.J., Steele N.C., Komarek D.R., 1990; Tachibana Fumio, Ubagai Hiroyuki, 1997), в опытах других положительного влияния не установлено (Джонс А.С. и сотр.; Тьонг А., Хонг А. и сотр.). Различия в результатах исследований можно объяснить значением оптимума белка в рационе, устойчивостью наследственного влияния на мясную продуктивность животных и другими условиями.

Свиньи особенно чувствительны к нехватке белка на ранних стадиях роста и развития и меньше реагируют в заключительной фазе откорма. Поэтому для каждого периода выращивания и откорма установлен оптимум протеина. По мнению большинства исследователей, в период откорма до живой массы примерно 50 кг наибольший эффект достигается при содержании сырого протеина в рационе на уровне 16 - 18 %, что в переводе на переваримый протеин составляет 12,3 - 14,5 %. Во второй период откорма (при живой массе свыше 50 кг) насыщенность рациона белком может находиться на уровне 12 - 13 % сырого протеина, что в пересчёте на переваримый протеин составляет 10-11 % (Кабанов В.Д., 1983).

Скорость оборота белка в мышечной ткани животных как один из способов оценки их продуктивности

Успешное решение задач по увеличению производства и улучшению качества свинины в значительной степени зависит от прочной кормовой базы, насыщенности рационов животных необходимыми питательными компонентами. В то же время, увеличение производства мяса зависит не только от количества кормов для сельскохозяйственных животных, но и от сбалансированности этого корма по отдельным аминокислотам и витаминам (Омельчен ко Н.А., Кузьменко Т.Ю., 2000).

В настоящее время из-за недостаточности ресурсов балансирующих добавок (белка, аминокислот и других биологически активных веществ) в сбалансированных полноценных комбикормах используется 30,5%, по отдельным элементам питания - 27% и несбалансированных - 42,5% от общего количества концентрированных кормов, применяемых в животноводстве, в то время как за рубежом основная масса концентрированных кормов используется в сбалансированном виде. В результате себестоимость животноводческой продукции повышается примерно на 50%, а перерасход кормов по этой причине достигает 30 - 40% (Кононенко СИ., 2000). Качественный состав белка является критерием оптимальной потребности в нём организма, ценность которого обусловлена составом аминокислот, а количество - концентрацией белка в потреблённых кормах (Томмэ М.Ф. и со-авт. 1966; Рядчиков В.Г., 1969; Шманенков Н.А. и соавт., 1981).

Обычно организм животного обладает высокой способностью адаптировать свои механизмы использования протеина к изменениям условий кормления. Но в отдельных случаях он не способен преодолевать трудности, возникающие при использовании некоторых протеинов вследствие нарушения их свойств. В результате возникает несоответствие между расчетной и истинной обеспеченностью аминокислотами. Общее количество аминокислот в белке можно определить с помощью химического анализа после кислотного гидролиза, однако, только часть из них будет использована организмом животных. Некоторые аминокислоты иногда называют недоступными. Расхождение между общим количеством и количеством доступных аминокислот трудно рассчитать, что приводит к ошибкам при определении качества корма (Рядчиков В.Г., 1978; Скориков А.В., Семилетов В.В., 1994).

В связи с этим ряд исследователей (Тюпаев И.М., 1995; Буров СВ., 1989; и др.) считают, что проблемы формирования и регулирования мясной продуктивности животных связаны с возрастной динамикой трех ключевых процессов метаболизма белка в мышцах - синтеза, деградации и аккреции.

Скелетная мускулатура животных составляет около 40% массы тела и служит главным эндогенным источником аминокислот. В этой связи белковый обмен в мышцах имеет решающее значение в общих процессах метаболизма, протекающих в организме, и во многом определяет продуктивность сельскохозяйственных животных (Буров СВ., 1996).

Аккумуляция белка происходит в ходе двух противоположных процессов - его синтеза и распада. Синтез белков в организме регулируется уровнем ДНК и РНК, но не менее важным аспектом оборота белка является процесс его распада. О масштабах этого процесса свидетельствует тот факт, что около 70% вновь синтезируемых белков параллельно претерпевают распад. Очевидно, что уменьшение скорости распада белка при этой же скорости синтеза будет иметь существенное значение в увеличении его аккумуляции и, в конечном итоге, массы мышц. Оборот белка в мышцах, таким образом, вносит наибольший вклад в общий синтез белка животных (Жидкоблинова Г.Н., 1980)

Способность протеина удовлетворять физиологическую потребность организма зависит главным образом от доступности и баланса его аминокислот в связи с обновлением и синтезом белков тканей. Однако биологическая эффективность использования кормового протеина зависит не только от баланса доступных аминокислот, но также от поступлений с кормом азота, энергии, физиологического состояния и вида животного (Abel Н. 1988; Махаева Е.А. 1997; Овсепьян В.А., Омаров М.О., Рядчиков В.Г. 1998), поскольку недостаток в рационе одних питательных веществ служит причиной перерасхода других (Коробов А.П., 1996).

Теоретические подсчеты энергетической эффективности отложения белка предполагают идеальные условия обеспечения синтеза в тканях. Отклонение от этого будет неизбежно сопровождаться катаболизмом избыточных аминокислот, так как уровень отложения белка определяется поступлением наиболее дефицитных аминокислот (Kielanowski J., 1965).

Продуктивные качества растущих и откармливаемых свиней крупной белой породы при различном протеиновом обеспечении рационов

Во время откорма животные всех групп характеризовались хорошим аппетитом на протяжении 120 дней исследований (до 7 - мес. возраста). Они охотно поедали кормосмеси как с добавкой рыбной муки, так и кормовых дрожжей. Однако после указанного срока у свинок всех групп отмечено некоторое снижение роста живой массы (рис. 4). Эти изменения были связаны с особенностями их физиологического развития - наступлением половой охоты. У кабанчиков аналогичных изменений не наблюдали. В связи с этим можно констатировать, что снижение интенсивности развития и роста живой массы свиней во всех группах в последние два месяца происходило за счет свинок.

Результаты контрольных взвешиваний (таб. 10) свидетельствуют о том, что наиболее продуктивным действием обладала кормосмесь с включением рыбной муки, несколько меньший эффект оказывали кормовые дрожжи.

Среднесуточный прирост живой массы у свиней II группы, получавших рыбную муку в удвоенном количестве, составил 608,7 г, что выше на 3,1 %, чем у свиней I группы, и на 5,7-7,5%, чем у животных, получавших в составе кормосмесей белок дрожжей (таб. 11). Наименьшей интенсивностью роста живой массы характеризовались свиньи V группы, получавшие рацион с дефицитом сырого протеина в 18 %. Их среднесуточный прирост живой массы составил всего лишь 491 г, что ниже на 16,6; 19,7; 12,2 и 4 %, чем у животных соответственно I, II, III и IV группы.

Как видно из таблицы 11, обобщающей результаты оценки питательной ценности рационов, наибольшей напряженностью роста обладали свиньи II группы, получавшие в качестве белковой добавки удвоенное количество рыбной муки. За весь период испытаний на каждое животное этой группы было получено 91 кг валового прироста, что на 2,7 кг больше, чем у свиней I группы. У животных III опытной группы, получавших в рационе кормовые дрожжи, прирост живой массы был на 3,9 кг меньше в сравнении со свиньями I группы. Абсолютный прирост живой массы в IV группе, где животные получали взамен 50 % рыбной муки кормовые дрожжи, составил 86 кг. Это больше на 1,6 кг, чем в 111, но меньше, чем в 1 и 11 группе, соответственно на 2,3 и 5 кг.

Свиньи V опытной группы, получавшие рацион с дефицитом сырого протеина, значительно отставали в росте по сравнению с животными остальных групп. Валовой прирост за 150 дней испытаний составил у них всего 73,7 кг и был на 14,6 кг меньше, чем у животных I группы, где использовали в качестве белковой добавки рыбную муку, и на 10,7 кг меньше, чем в III группе, где в рацион добавляли кормовые дрожжи.

Изменения интенсивности роста свиней опытных групп сопровождались различным расходом питательных веществ на единицу прироста (таб. 12). Так за период откорма (150 дней) наименьшие затраты кормовых единиц на 1 кг прироста были у животных II группы - 4,5 к.ед., что на 2,6 % меньше, чем в I группе. Несколько хуже были получены результаты в III группе.

Примечание: -Р 0,1; -Р 0,01; -Р 0,001 При замене рыбной муки на кормовые дрожжи свиньи затрачивали 4,7 к.ед. на 1 кг прироста, что на 2% больше, чем в I группе. При 50 % замене рыбной муки кормовыми дрожжами в рационе животных IV группы этот показатель улучшился и составил 4,65 к.ед., или на 0,8 % больше по сравнению с Ггруп-пой.

При изучении затрат белка на единицу прироста живой массы не вызывает сомнений, что наиболее полно использовался протеин кормосмесей для животных I группы. На каждый килограмм прироста живой массы свиньи этой группы использовали 564,1 г сырого и 431,2 переваримого протеина, что соответственно на 1,4 и 1,7 % ниже, чем животные IV группы, и на 3,1 и 3,6 % меньше, чем III группы. В группе свиней с удвоенным содержанием белковой добавки в рационе наблюдали повышенный расход сырого и переваримого протеина корма по сравнению с I - на 12,1 и 15,2%. Наиболее низкой оплатой продуктивности характеризовался рацион V группы с дефицитом протеина, где затраты сырого протеина составили 575,5 г, а переваримого 427,9 (табл. 12).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют об эффективности использования кормовых дрожжей в рационах откармливаемых свиней в сравнении с добавкой рыбной муки и позволяют утверждать, что при введении 20% протеина кормовых дрожжей в рационы растущих свиней крупной белой породы можно получать стабильный среднесуточный прирост живой массы от 500 до 650 г.

Во время научных опытов и производственной проверки проводился убой животных с ветеринарно-санитарной экспертизой туш и органов. Качество мяса определяется совокупностью физико-химических, биологических и органолептических показателей, которые зависят от генетических особенностей, условий кормления и содержания.

Активность катепсинов В и D в мышечной ткани и печени свиней крупной белой породы при использовании рационов с различным количеством и качеством протеиновых добавок

В связи с этим, в настоящей работе проведено изучение влияния различных белковых добавок (в том числе нетрадиционных) к основному рациону кормления на рост, развитие, продуктивность и качество получаемого мяса свиней крупной белой породы - наиболее популярной в хозяйствах с разной формой собственности Северного Кавказского регион.

Эффективность выращивания животных зависит и от элементарного состава корма, и от полноты усвоения ими основных ингредиентов (Левахин Г.И., Мещеряков А.Г., 2000). Ферментативная адаптация к корму явление, протекающее непрерывно и отражающееся на составе пищеварительных соков применительно к условиям питания (Янович В.Г., Снитинский В.В., Вовк СИ. и др., 1986). Система пищеварения служит основным каналом поступления пластического и энергетического материалов, а также важным регулятором гомеостаза внутренних связей организма.

Еще в лаборатории И.П. Павлова была показана прямая связь секреции протеиназ желудочного сока от качества содержащегося в продуктах белка. Было показано, что длительное кормление рационами, содержащими большое количество белка приводит к увеличению абсолютного количества желудочного сока богатого протеолитическими ферментами. Замена белкового компонента рациона углеводным угнетает желудочную секрецию (Шуктомова Г.Р., 1989).

Адаптация к условиям кормления происходит не только на уровне ЖКТ, но и на уровне основных систем регуляций клеточного метаболизма, поддерживающих постоянство внутренней среды (Яценко Л.И., 2000).

В условиях нашего эксперимента животные получали белки различного происхождения, а следовательно различной биологической ценности и в раз ных количествах. Проведенные ранее исследования показали, что добавление в корм рыбной муки в количестве 18 % по сырому протеину корма является адекватным для переваривания и усвоения. Вместе с тем, атакуемость и доступность белков рыбной муки в значительной мере отличается от казеина -принятого стандарта, характеризующегося высокой степенью гидролиза и высоким содержанием белков - 87 % (Черников М.П., 1975).

Технология изготовления рыбной муки сопровождается удалением во-до-растворимых фракций белка. Это не отражается на аминокислотном составе, однако блокирует С-концевые аминокислотные остатки белка, что делает их менее доступными в пептидазной фазе щеплення (Man E.N., Bada J.L., 1987). В результате процесс переваривания белков рыбной муки протекает медленнее, однако доступность незаменимых аминокислот из белков рыбной муки выше чем казеина, что и определяет высокую биологическую ценность этой белковой добавки (Прокопенко О.В., 1991). Вместе с тем, длительность полостного переваривания белков рыбной муки, а также особенности всасывания тонкого кишечника у животных, особенно в молодом возрасте, приводит к поступлению в кровь низкомолекулярных пептидов (Kim J.S., Erikson R.H., 1985).

Проведённые нами исследования показали, что у животных, получавших удвоенное количество рыбной муки идёт формирование адаптации к корму как на уровне системы пищеварения (Якимовец О.М., Войлок О.А., Герасы-мив М.Г., Сологуб Л.И., 2000), так и на уровне систем регуляции и клеточного метаболизма (Гривул Т.Н., 2000).

В частности, при кормлении свиней кормосмесями с повышенным содержанием рыбной муки поступление низкомолекулярных пептидов и дипепти-дов, по-видимому, происходит в значительном количестве (Gardner M.L.G., Lindblad Во S., Burston D., Matthews D.M., 1983). Это приводит к необходимости формирования внутриклеточных механизмов адаптации. Известно, что такая роль отводится лизосомам (Тутельян В.А., 1980; Буров СВ., Илюхинов Д.И., 1989; Крупнова М.Ю.; Высоцкая Р.У.; Сидоров B.C., 1994; Овчаров А.П., Буров СВ., 2000). Внутриклеточное расщепление низкомолекулярных пептидов приводит к необходимости повышения катаболизма аминокислот, которые не расходуются на пластический синтез белков (Аитова М.Д., Кальницкии Б.Д., 2000; Бабий Г.А., 2000). Очевидно, этим и объясняется незначительное повышение мочевины в крови свиней II группы в период откорма с 3-х до 8-ми месяцев. Кроме лизосомального механизма адаптации к корму с высоким содержанием доступного белка нами предполагается и формирование адаптивных иммунных механизмов. Поступившие в кровь из ЖКТ низкомолекулярные пептиды являются антигенами, на которые закономерно формируется иммунный ответ. Об этом свидетельствует более высокое (на 3,6-13,5 % по сравнению с контролем) содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови свиней II группы в течении всего периода откорма (Великанов В.И., Пронькин Д.Е., 2000).

Атакуемость и доступность белков корма отражаются и на процессах пластического синтеза белков. Установлено, что качество белков, поступающих с кормом, в первую очередь отражаются на белковом метаболизме печени и крови (Гончарова М.В., Батурин А.К., Ефимов А.В., Михайлов Н.А., 1986; Волкова Л.Д., О Ил Нам, Черников М.П., Сметанина Л.Б., Дахундаридзе В.В., 1988; Дворецкая Т.Н., Матвеев В.А., Бугров Е.В., 2000). Известно, что недостаток белка в рационе снижает белковый синтез в печени и крови, тогда как дополнительное поступление его активизирует синтетические процессы в этих тканях (Бубнова В.И., Нетреба Г.К. с соав;., 1979, Войнолович С.А., Тутаева С.Н., 1987; Овсепьян В.А., Казарцев В.В., 2000; Аитов М.Д., Еримбетов К.Т., Аитов С.Н., 2000). Такая же закономерность была установлена и в наших экспериментах.