Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных Дроздова Елена Александровна

Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных
<
Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных
>



Дроздова Елена Александровна. Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных : диссертация... кандидата биологических наук : 06.02.02 Оренбург, 2007 145 с. РГБ ОД, 61:07-3/1102

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Классификация промышленных отходов и их экологическая оценка 7

1.2 Проблемы, связанные с утилизацией молочной сыворотки 9

1.3 Использование молочной сыворотки в животноводстве 15

1.4 Влияние молочной сыворотки на организм сельскохозяйственных животных 25

1.4.1 Сыворотка в рационе крупного рогатого скота 28

1.4.1.1 Натуральная сыворотка 30

1.4.1.2. Сгущенная сыворотка 32

1.4.1.3 Сухая сыворотка 33

1.4.2 Сыворотка в рационах свиней и птицы 35

1.4.2.1 Натуральная и сгущенная сыворотка 35

1.4.2.2 Сухая сыворотка 37

1.5 Заключение по обзору литературы 39

2 Собственные исследования 41

2.1 Программа и методы исследований 41

2.2 Результаты лабораторных исследований 52

2.2.1 Результаты исследований физико-химических свойств молочной сыворотки и пшеничных отрубей 52

2.2.2 Результаты исследований по оптимизации параметров работы экструдера при изготовлении опытных кормов 53

2.2.3 Результаты исследований по влиянию различных добавок на процесс экструзии и свойства конечных продуктов 57

2.2.4 Микробиология молочной сыворотки и опытных кормосмесей...61

2.3 Оценка питательности и продуктивного действия экструдированно-го продукта на организм цыплят-бройлеров 75

2.3.1 Результаты первого опыта 75

2.3.1.1 Корма и кормление подопытных бройлеров 75

2.3.1.2 Рост и развитие подопытной птицы 76

2.3.1.3 Морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы 79

2.3.2 Результаты второго опыта 83

2.3.2.1 Корма и кормление экспериментальной птицы 83

2.3.2.2 Рост и развитие экспериментальной птицы 85

2.3.2.3 Морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы 88

2.3.2.4 Влияние экструдированных кормов на обмен микроэлементов в организме цыплят-бройлеров 92

2.3.2.5 Эффективность использования корма подопытной птицей 97

2.3.2.6 Экономическая эффективность использования экструдатов в кормлении бройлеров 98

2.4 Оценка питательности и продуктивного действия экструдированно- го продукта на организм крупного рогатого скота 99

2.4.1 Корма и кормление подопытных животных 99

2.4.2 Рост и развитие подопытных животных 100

2.4.3 Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных 101

2.4.4 Экономическая эффективность использования экструдатов в кормлении подопытных животных 108

3 Обсуждение полученных результатов 110

4 Выводы 120

5 Предложения производству 122

6 Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Объем отходов пищевой и перерабатывающей
промышленности, ежегодно теряющихся в Российской Федерации вследствие
v недостаточно совершенных и экономически неоправданных способов перера-

} ботки, составляет около 3,0 млн. т. Проблема их использования требует серь-

езного внимания вследствие того, что во многих случаях эти вторичные сырьевые ресурсы уничтожаются, вызывая загрязнения окружающей среды (Сизенко Е.И. 1999, Алейников И.Н., 2001).

В то же время качественные характеристики большинства отходов, их состав позволяет использовать их для производства других видов продукции, в частности, на корм скоту или птице (Касьянов Г.И., 1997; Глуховская М.Ю., 2000, Комаров В.И., 2002).

С точки зрения вторичных сырьевых ресурсов в молочной промышлен
ности особый интерес представляет молочная сыворотка, образующаяся при
промышленной переработке молока и содержащая около 50% его сухих ве-
> ществ. По мнению независимых экспертов, проблема переработки молочной

сыворотки заслуживает особого внимания, поскольку по данным Международной молочной ассоциации из 120 млн. т. сыворотки, получаемой в мире, около половины теряется со сточными водами, что приводит к безвозвратной потере до 2000 тыс. т. лактозы и других ценных компонентов молочного сырья (белковых веществ, минеральных солей, молочного жира и др.), а также загрязнению биосферы (Залашко М.В., 1990).

Наукой разработаны достаточно разнообразные по техническому решению методы утилизации сыворотки. Однако при всем многообразии предложений и вариантов целевого использования сыворотки на настоящий момент на практике реализуется только незначительное их число, что обусловлено отсутствием экономической целесообразности. В этой связи перспективным представляется разработка новых технологий, основанных на совместном использовании различных отходов, способных повысить питательность исходного сырья с минимальными финансовыми затратами.

5 Целью данной работы явилась оценка эффективности производства и

оптимизация условий получения экструдатов, обогащенных молочной сывороткой, с последующим изучением действия данных кормов на обмен веществ и продуктивность животных.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

  1. изучить состав, переваримость «in vitro» и другие свойства нативной и экструдированной в составе кормосмеси молочной сыворотки;

  2. разработать способ и оптимизировать режимы получения экструди-рованных кормовых продуктов с использованием отмеченного отхода;

  3. изучить состав микрофлоры молочной сыворотки, пшеничных отрубей и экструдатов из указанных продуктов;

  4. выявить особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров, получающих молочную сыворотку в нативном виде и в составе экструдированной кормосмеси;

  5. исследовать влияние изучаемых кормосмесей на рост и гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота;

  6. определить экономическую эффективность использования предложенных кормов в кормлении животных.

Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований по оценке состава и питательности кормосмесей с учетом параметров работы экструдера предложен новый способ получения кормовых продуктов из сырья, обогащенного молочной сывороткой (патент Российской Федерации на изобретение № 2269902 от 20.02.2006).

В процессе исследований получены новые данные о влиянии рационов, содержащих молочную сыворотку на элементный статус, морфологический и биохимический состав крови подопытных животных и птицы. Впервые изучен видовой состав микрофлоры молочной сыворотки, пшеничных отрубей до и после экструдирования на различных сроках хранения.

Практическая значимость работы. Внедрение предложенной техно
логии получения экструдированного корма с использованием молочной сы
воротки и пшеничных отрубей обеспечивает утилизацию мало и недостаточ-
< но эффективно используемого отхода производства, при этом предложенный

1 способ не требует предварительной термообработки, а также значительно

снижает временные затраты на приготовление кормовой смеси. Экономический эффект от внедрения предлагаемой разработки может составить от 4 до 8 копеек на каждый вложенный рубль.

Положения, выносимые на защиту:

совместная экструзия молочной сыворотки и пшеничных отрубей снижает микробиологическую обсеменённость и кислотность готового продукта;

использование предложенной технологии переработки молочной сыворотки и пшеничных отрубей экономически оправдано.

і і

'> ь і,

Классификация промышленных отходов и их экологическая оценка

Усугубление экологических проблем в настоящее время требует пере » смотра сложившейся на практике техногенной концепции развития агропромышленного комплекса, при этом одним из основных принципов его развития должна стать экологизация всего комплекса (Зеленцов B.C., 1987, Зем-лянский Ф.Т., 1989, Траубенберг С.Е., Осташенкова Н.В., 2004).

Инструментами для достижения этого является экологическое совершен ствование производства и нормирование качества окружающей среды (Ива нов В.И, Зеленцов B.C., 1987). Экологическое совершенствование предпола гает экономию потребляемых ресурсов среды, сокращение массы отходов, размещаемых в ней, и достигается это созданием и внедрением мало- и безот i ходных технологий (Долгий Л.Н., 1980, Мудрый И.В., 1995, Касьянов Г.И., 1997, 1998; Алейников И.Н., 2001). Особой популярностью пользуется идея создания безотходного производства, основанного на принципе наиболее полного использования сырья, включая отходы (Готлобер В.М., 1986; Пирогов Н.Л., 1987; Осипов Ю.Б., Львова Е.М. 1988).

Проблема утилизации отходов становятся все более актуальной во всем мире. Интерес к ней вызван истощением отдельных видов сырьевых ресурсов и возможностью получения продукции из вторичного сырья (ВС) достаточно высокого качества с наименьшими издержками производства (Комаров В.И., Мануйлова Т.А., 2002).

Многочисленные отходы технологических процессов пищевых произ Ї водств являются потенциальным ВС. На сегодняшний день основная часть ВС, образующегося в пищевой и перерабатывающей промышленности (около 70 %), поставляется в сельское хозяйство в нативном виде, а более 10 % не используется вообще. Объем отходов, являющихся ВС, ежегодно по России составляет около 3,0 млн. т. и проблема их использования требует серьезного внимания, так как содержание в них сухих веществ составляет около 5-Ю %, они очень нестойки при хранении, быстро закисают, сбраживаются, теряя ценные компоненты и загрязняя окружающую среду. Хранение их в таком состоянии возможно только в течение 2-3 суток. Поэтому безусловно акту альным и необходимым является повышение степени и глубины переработки сырья, комплексности его использования, более полное извлечение из него ценных компонентов с применением прогрессивных экологически безопасных технологий (Федоткин И.М., 1983, Иванов В.И., Зеленцов B.C., 1987; Мохначев ИГ., 1997,СизенкоЕ.И., 1999).

Накопленный отечественный и зарубежный опыт по утилизации отходов слабо используется, а так же сказывается малый объём капитальных вложений в развитие мощностей по переработке отходов (Лебедев Е.И., 1992; Мачихина Л.И., Ведешин Л.А., 1997, Глотов И.И., Мануйлова Т.А., 1987; Ма-чихина ЛИ., 2001). Поэтому актуальным и необходимым является повышение степени и глубины переработки сырья, комплексности его использования, ; более полное извлечение из него ценных компонентов (Иванов В.И., 1993, Куватов Д.М., Касперович В.Л., 2003).

В настоящее время в животноводстве используют побочные продукты и отходы перерабатывающей и пищевой промышленности, сельского и лесного хозяйства (Гайнетдинов М.Ф., 1978, Долгий Л.Н., 1980, Драганов И.Ф., 1989, Гуменюк Г.Д., 1991, Дудкин М.С., 1998, Сизенко Е.И., 1999).

Известны кормовые добавки (Мясникова А.В., Ралль Ю.С., 1973, Федоткин И.М., 1983, Кислухина О., Кюдулас И., 1997) перерабатывающей и пищевой промышленности на основе отходов свеклосахарной (жом, меласса, , сатурационный осадок) (Максаков В.Я., 1974), крахмалопаточной (отходы картофеле-крахмального, кукурузно-крахмального и глюкозного производства), спиртовой (зерновая и картофельная барда), маслоэкстракционной промышленности, виноделия и плодоовощного производства (жмыхи, шроты и другие продукты, получаемые при переработке масличных, белково-масличных, волокнисто-масличных и эфиромасличных растений, жмыхи из семян и ядер косточек плодов и ягод), (Николаев СИ., 2000), и пивоваренной промышленности (пивная дробина) (Зайцев Н.И., 1968; Максаков В.Я., Нико лаенко Л.А., 1974). Так же используются нетрадиционные добавки на основе і отходов мясной, птицеперерабатывающей, рыбной промышленностей (Ков басенко В.М., 1989). В животноводстве накоплен опыт использования отходов молочной промышленности (обрат, пахта, сыворотка) и общественного питания (1976, Калунянц К.А., 1980; Эрнст Л.К., 1982, Вяйзенен Г.Н., 1984, Егорченков М.И., 1985, Микробная конверсия отходов..., 1992).

Скармливание животным перечисленных нетрадиционных кормов и рационов на основе различных отходов позволяет обеспечивать животных веществами пластического характера, используемыми для построения клеток, тканей и органов тела животных, так и доступной для обмена энергией (Дуд-кин М.С., 1963, 1986,Шманенков Н.А., 1970, Евсеев Н.К. 1976, Морозов Ю.П., 1992, Горбач И.В, 2003).

Ввиду неспецифичности состава, отходы производства уникальны и как і источники минеральных веществ (Тютюнников А.И, 1982, Таранов М.Т., 1987; Григорьев Н.Г., 1989, Ивашов В.И., 1991, Леймницер Дж., 1992, Драга-нов И.Ф., 1995, Зимин С, 1996).

Влияние молочной сыворотки на организм сельскохозяйственных животных

Натуральная молочная сыворотка уже несколько столетий используется в качестве корма для животных и по вопросу её использования в необработанном виде для кормления сельскохозяйственных животных проведено сравнительно большое количество исследований (Залашко М.В.,1990). Многие специалисты отмечают положительный эффект от скармливания молоч ной сыворотки свиньям из расчета от 4 до 20 л в сутки в зависимости от массы животного; сывороткой можно удовлетворять до 50 % от рациона питания (Храмцов А.Г., Павлов В.А., 1989). Целесообразно, в разумных пределах, использовать сыворотку для выпойки телят, а так же вносить в рационы откармливаемого мясного скота (Гайнетдинов М.Ф., 1978). Введение сыворотки в корм повышает его биологическую ценность, способствует лучшей перева-риваемости и усвояемости корма.

В том случае, если транспортные расходы значительны, молочную сыворотку целесообразно сгущать или даже высушивать. Однако, это приводит к удорожанию единицы сухих веществ корма, но в ряде случаев это не является помехой для использования сывороточных концентратов при откорме молодняка сельскохозяйственных животных. Тем более, при использовании сыворотки в виде концентратов увеличиваются сроки её хранения и уменьшаются затраты на транспортировку (объем и масса сыворотки сгущенной уменьшаются в 5-8 раз, сухой - в 16-16,5 раза) (Храмцов А.Г., Нестеренко П.Г., 1984, Дыкало Н.Я., Кравченко Э.Ф., 1984).

В тоже время установлено, что с увеличением вводимой сыворотки, степень ее усвоения организмом животного резко снижается. Кроме того, большие количества сыворотки в рационах могут вести к расстройствам желудочно-кишечного тракта животных, что связано с неспособностью сычужного фермента желудка коагулировать сывороточные белки. Неблагоприятное воздействие больших количеств нативной сыворотки в рационе животных связано с постепенным накоплением медленно усваивающейся лактозы, ведущее к так называемому «лактозному отравлению» (Залашко М.В.,1990)

При всей кажущейся простоте использования необработанной сыворотки в качестве корма для животных, реализация этого способа сопряжена с рядом трудностей, связанных не только с транспортировкой и хранением, но и возможностью распространения различных инфекций (Воропаева B.C., 1977). Непосредственное скармливание сыворотки с целью компенсации животного белка признано экономически нецелесообразно. Предварительная сушка сы воротки с последующим использованием её в кормовых и пищевых целях также сопряжена с рядом трудностей, связанных не только с быстрой порчей исходного сырья, но и экономической нецелесообразностью, так как, по имеющимся данным, (Зеленцов B.C., 1987), в организме животного она усваивается только на 20 %. Подобное явление связано с неблагоприятным сочетанием в сыворотке углеводов, белков и минеральных солей. Кроме того, в организме птиц лактоза не усваивается вовсе, что связано с отсутствием у них фермента, расщепляющего молочный сахар (Залашко М.В., 1994).

В последние годы, в связи с организованным откормом свиней на животноводческих комплексах, а так же процессом концентрации производства сыра, расстояния между предприятиями, получающими сыворотку и использующими её для откорма животных, увеличились. Транспортировка значительных количеств сыворотки становится в связи с этим все менее эффективной. Альтернативное решение состоит в скармливании животным МС, подвергнутой промышленной переработки (сгущению и высушиванию). Устойчивая при хранении сухая сыворотка может быть использована в рационах для свиней и крупного рогатого скота, в частности телят. Новые корма с повышенным содержанием лактозы и минеральных солей производятся в последнее время из получаемого при переработке сыворотки ультрафильтрата (Сенкевич Т., Ридель К. Л., 1989, Рыженко Г.Ф., 1980).

Наиболее перспективными и заслуживающими внимания является использование МС при производстве ЗЦМ для молодняка сельскохозяйственных животных (телят, ягнят, поросят) взамен части натурального или обезжиренного молока, которое направляется на пищевые цели (Афонский СИ., 1970, Храмцов А.Г., Чеботарёв Е.А., 1981, Гордезиани B.C., 1990).

Результаты исследований физико-химических свойств молочной сыворотки и пшеничных отрубей

В наших исследованиях использовались различные виды молочной сыворотки (подсырная, казеиновая) с маслосырзавода п. Чёрный Отрог, различающихся по срокам хранения (от 1 до 6 суток), месту сбора (сырная ванна № 1, 2, 3). Результаты исследования химического состава молочной сыворотки приведены в таблицах 5,6.

С целью оценки всех компонентов экструдированной кормосмеси, нами были оценены и пшеничные отруби (ПО). Результаты исследования химиче ского состава пшеничных отрубей демонстрируют, что особенностью пшеничных отрубей является содержание незначительного количества белков и жиров при повышенном содержании клетчатки, т.е. отруби являются ценным источником пищевых волокон.

В частности, при влажности 7-12 %, пшеничные отруби содержали от 12 до 15 % протеина, сырой клетчатки 15-20 %, крахмала - 1,5-1,8 %, зольность отрубей составила 0,9-1,1 %, кислотность отрубей - 1,0-1,5 Т.

На данном этапе исследований нами была поставлена задача определить оптимальную влажность образцов и ее влияние на производительность экструдера.

Для определения этого влияния сначала были проведены эксперименты по экструдированию пшеничных отрубей с исходной влажностью 12 %. Определение оптимальных параметров работы экструдера проводилось в нескольких повторностях.

В первой повторносте для определения максимальной производительности экструдера использовались отруби, увлажненные водой до технологической влажности теста 20-41 %. Результаты опыта представлены в таблице 7.

Анализ полученных результатов экструзии позволил сделать предварительный вывод, что влажность образцов должна находиться в диапазоне 23-35 %, т.к. образцы с указанной влажностью экструдировались достаточно хорошо, температура на выходе из экструдера и энергоёмкость снижены. Максимальная производительность экструдера достигается при технологической влажности образцов в диапазоне 26-32 %.

Полученные на данном этапе экструдированные продукты исследовались на переваримость in vitro. Результаты исследований приведены в таблице 8.

Как следует из проведенного эксперимента, сравниваемые образцы характеризовались переваримостью сухого вещества 70-72 %. Данные факты не противоречат литературным данным. Экструзия обеспечивает повышение коэффициента переваримости сухого вещества отрубей по сравнению с обычными, не подвергшимся экструзионной обработке, отрубями с 60-64 % до 70-72 %.

Анализ полученных данных по изменению свойств экструдированных с разной влажностью пшеничных отрубей, позволил нам перейти к исследова ниям по определению оптимальной дозы вводимой в отруби сыворотки и отработке оптимальных параметров экструзии. Во всех случаях после увлажнения и отлежки в течение 80 мин осуществляли контроль влажности подготовленных образцов. Экструзии подвергались образцы средней массой 700 г (табл. 9).

В первой повторности отруби увлажняли до технологической влажности 16-25 % с шагом изменения 2 %. Определение производительности экструдера и физико-химических изменений продукта - в зависимости от количества введенной сыворотки.

Результаты опыта свидетельствуют, что независимо от количества введенной в кормосмесь с отрубями сыворотки (в интервале 11,6-16,4 %), наблюдается изменение активной кислотности от рН 4,4-4,7 в образцах до экс трузии до нейтральных значений (рН 7,11-7,17) в образцах после экструзии, что отражено на рисунке 2.

Во втором определении для увлажнения отрубей использовали образец № 3 подсырной молочной сыворотки. Влажность образцов составила 20-40 % с пошаговым изменением 5%, содержание сыворотки в образцах - 11,6-32 %. Результатом опыта явилось установление максимальной производительности экструдера, которая составила 25,2-37,4 кг/час.

Как следует из полученных результатов двух параллельных определений, максимальная производительность экструдера достигалась при технологической влажности образцов 25 % с содержанием сыворотки в образце 16,4 %. Оптимальной для экструзии можно считать влажность теста 25-35 %.

В дальнейшем было необходимо определить минимальную влажность теста, поэтому в третьей повторности пшеничные отруби увлажняли подсырной молочной сывороткой (образец № I) до технологической влажности 23-35 % с шагом изменения 3 %. Результаты опыта представлены в таблице 10.

По результатам проведенных опытов было выяснено, что для нормальной работы экструдера минимальная влажность теста должна быть не менее 23 %, а содержание сыворотки в образцах не менее 16-17 %.

Готовые кормовые продукты представляли собой гранулы цилиндрической формы, с характерным хлебным запахом, цветом, соответствовавшим цвету исходного продукта, влажностью 12-14 %, степенью вспучиваемости 1,3, значениями титруемой кислотности 64 Т и рН - 6,9. Коэффициент переваримости сухого вещества «in vitro» готовых изделий составлял - 74-76 %.

С целью оптимизации процесса экструзии нами были проведены исследования по оценке влияния добавок поваренной соли и пищевой соды на характеристики работы экструдера, а так же на показатели качества готовых кормовых продуктов.

Оценка питательности и продуктивного действия экструдированно- го продукта на организм крупного рогатого скота

Исследования, выполненные нами «in vitro» уже на начальном этапе продемонстрировали факт позитивного влияния экструзии на переваримость корма. Так, в частности, если сухое вещество нативных отрубей переваривалось на 60-64 %, то экструзия обеспечивает повышение коэффициента переваримости сухого вещества экструдированных отрубей до 70-72 %, а готовые изделия после экструзии характеризовались переваримостью сухого вещества «in vitro» - 74-79 %.

Скармливание экструдатов сопровождалось повышением переваримости веществ рациона и на модели птицы. В частности, коэффициент переваримости органического вещества в I опытной группе повысился до 70,0 %, что на 5,6 % превысило уровень контрольной группы. Аналогичная разница относительно II опытной группы составила 4,9 %.

Коэффициент переваримости сырого протеина в I и II опытных группах составил 88,7 и 88,0 %, соответственно, что на 2,3 и 1,5 % превысило аналогичный показатель в контрольной группе. Переваримость совокупности углеводов корма в I и II опытных группах повысилась на 9,4 и 8,0 %, по сравнению с показателем контрольной группы, соответственно.

Рассматривая тело птицы как структуру, подчиняющуюся закону сохранения энергии, следует признать, что значительное поступление в организм доступной для обмена энергии должно определять и значительное её отложение, что и было зафиксировано нами в результате проведенного эксперимента (табл. 30, прил. 2).

Так, наибольшее содержание энергии отмечалось в теле бройлеров I опытной группы - 26923,6 кДж/гол, что на 1890,9 кДж (7 %) превышает показатель II опытной группы и на 2466,2 кДж/гол (9 %) - показатель контрольной группы.

В основном это определялось большим отложением жира в теле подопытной птицы. Так, при содержании жира в приросте массы тела птицы I опытной группы в количестве 306,0 г/гол, во II опытной группе данный показатель составил 287,9 г/гол, в контрольной - 249,5 г/гол, или на 6,3 и 22,7 % меньше, соответственно.

Расхождения между I и II опытными группами по величине коэффициентов конверсии в съедобную часть тела увеличились по обменной энергии до 8,3 %, по сырому протеину -13,7 %.

Таким образом, использование в кормлении птицы экструдированных кормосмесей способствует повышению эффективности использования корма.

Скармливание экструдированных смесей способствовало повышению продуктивности подопытной птицы и сопровождалось повышением убойного выхода в опытных группах, что так же определило более высокую эффективность производства мяса в I опытной группе. В частности, если в контрольной группе себестоимость мяса птицы составила 37,4 руб/кг, во II опытной -38,9, то в I опытной группе - на 1,5-2,1 руб/кг ниже.

Уровень рентабельности при выращивании цыплят-бройлеров в I опытной группе составил 37 %, против 34,8 % - в контрольной группе (табл. 31).

Замена смеси экструдированных отрубей и нативной молочной сыворотки в рационе цыплят-бройлеров на экструдированную кормосмесь сыворотки и отрубей позволяет снизить себестоимость производства прироста живой массы бройлеров на величину до 4 % с увеличением рентабельности на 7,4 %.

Состав рациона для подопытных животных (прил. 3) включал: сена разнотравного - 3 кг, силоса кукурузного - 15 кг, отрубей пшеничных - 3 кг, концентрата ячменного - 1 кг. В рационе содержалось: кормовых единиц 7,7, обменной энергии - 90,9 МДж, сырого протеина - 1226 г, сырого жира -370 г, сырой клетчатки - 2209 г, БЭВ - 1687 г.

Замена смеси экструдированных отрубей и нативной молочной сыворотки в рационе молодняка крупного рогатого скота на экструдированную кормосмесь сыворотки и отрубей производилась в количестве 30 % от рациона, что составило 3 кг пшеничных отрубей с молочной сывороткой в сутки.

Фактический расход кормов за опыт в I и II опытных группах составил: по сену разнотравному - 261,0 и 249,2 кг/гол, по силосу кукурузному 945,1 и 861,3, против 253,5 и 930,0 кг/гол - в контрольной группе. Поедае-мость концентратов и отрубей оказалась полной и составила 90 и 261-270 кг/гол, соответственно (табл. 32).