Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты Михайлов Виктор Исаевич

Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты
<
Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты
>




Михайлов Виктор Исаевич. Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты : ил РГБ ОД 71:85-3/99

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Теоретическое обоснование применения солей хлорной кислоты в животноводстве

1.2. Характеристика солей хлорной кислоты

1.3. Применение солей хлорной кислоты при откорме животных

1.4. Заключение по обзору литературы

2.Содержакие работы

2.1. Цель и задачи исследований

2.I.I. Объект, материал и методы исследований

2.2. Условия, определяющие эффективность использования солей хлорной кислоты при откорме животных

2.2.1. Исследования по выявлению эффективности доз и режимов применения солей хлорной кислоты

2.2.2. Испытания различной длительности применения солей хлорной КИСЛОТЫ У

2.2.3. Влияние условий кормления на эффективность применения ХКА и ХКМ для интенсификации откорма скота

2.2.4. Влияние препаратов солей хлорной кислоты на показатели продуктивности скота различных пород

2.2.5. Применение селей хлорной кислоты в период выращивания молодняка крупного рогатого скота

2.3. Клипико-фнзпологпчсское состояние животных, откарм ливаемых с использованием солей хлорной кислоты

2.3.1. Клішико-гематологическпе исследования подопытных животных

2.3.2. Влияние солей хлорной кислоты па функцию щитовидной железы подопытных животных

3. Особенности рубцовых процессов у откармливаемых бычков под влиянием хлорнокислого аммония 158

4. Переваримость и усвоение питательных веществ корма подопытными животными 163

Состояние обменных процессов у животных, откармливае мых с использованием солей хлорной кислоты 168

Качество мясной продукции молодняка крупного рогатого скота, откормленного с применением солеи хлорной кислоты 182

Изучение безвредности мясной продукции, получаемой от подопытных животных 210

Экономическая эффективность применения ХКА и ХКМ при откорме скота и их научно-производственные испытания 216

Заключение 230

Выводы 260

Практические предложния 263

Список литературы 264

Приложения

Введение к работе

Среди многих задач, стоящих перед сельскохозяйственным производством, одна из первоочередных - улучшение снабжения населения мясом. "Для ее решения необходимо в полной мере использовать все наши возможности и резервы..." (I).

За последние годы сделано много для увеличения производства мясной продукции в стране, что позволило повысить уровень потребления мяса на душу населения. Однако спрос на мясопродукты полностью не удовлетворяется. В Продовольственной программе СССР особое внимание уделено увеличению производства продуктов животноводства, и прежде всего говядины, за счет более полного использования достижений науки и передового опыта при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.

По прогнозам ФАО в последние годы в структуре питания человека увеличивается процент потребления продуктов животноводства, а зерновых, картофеля и других крахмалистых корнеплодов сокращается.

В соответствии с научно обоснованными нормами в ближайшее время производство мяса на душу населения должно быть увеличено до 82-85 кг, в том числе говядины до 34-36 кг. Эти рубежи вполне реальны. Осуществляемые крупные мероприятия по подъему сельскохозяйственного производства на основе научно-технического прогресса во всех сферах производства позволят успешно выполнить эти задачи.

Основное количество говядины в нашей стране производится за счет интенсификации откорма и убоя сверхремонтного молодняка скота молочных и молочно-мясных пород.

Наряду с увеличением поголовья, укреплением кормовой базы и другими организационно-техническими мероприятиями, обеспечиваю-

щими успешное проведение откорма сельскохозяйственных животных, важным резервом в повышении производства мясной продукции является применение биологически активных веществ.

Опыты на лабораторных животных показали, что использование солей хлорной кислоты стабильно повышает прирост их массы тела, поэтому несомненный практический и теоретический интерес представляло получение более полной информации о характере воздействия этих веществ на организм сельскохозяйственных животных, количестве и качестве получаемой от них мясной продукции.

Проблемная научно-исследовательская лаборатория белково-ви-таминного питания сельскохозяйственных животных Московской ветеринарной академии им.К.И.Скрябина в сотрудничестве с научными учреждениями химического и медицинского профиля впервые в мировой практике начала и уже много лет последовательно, начиная с 1967 года, ведет научные разработки по изучению и применению препаратов ХКА и ХКМ в животноводстве. Исследования были направлены на то, чтобы, не удлиняя сроков откорма животных и при использовании имеющихся кормов, увеличить производство качественной мясной продукции.

Среди большого арсенала БАВ препараты ХКА и ХКМ занимают особое место, поскольку в силу своих свойств они имеют большие перспективы для использования в животноводстве. Об этом свидетельствуют исследования А.С.Солуна и др. (305), П.Н.Разумовского и др. (227), В.С.Яковлева и др. (324), Ю.П.Фомичева и др. (289), Г.О.Игнатосяна (102), А.А.Антонова (17), Д.Л.Левантина и др. (164), С.Г.Леушина и др. (168), Г.Ш.Григоряна и др. (77), Х.Р.Чуматовой (304), В.Ф.Бабенко (28), А.В.Архипова и др. (22) и др., внесших значительный вклад в решение вопросов использования солей хлорной кислоты в животноводстве.

Повышение продуктивности животных при использовании ХКА и

ХКМ происходит за счет более эффективного использования физиологических и генетических резервов организма, что является перспективным направлением научных исследований.

Следует подчеркнуть то, что разрабатываемый с помощью применения солей хлорной кислоты метод интенсификации откорма животных дешев и доступен для широкого внедрения. Химическая промышленность может полностью удовлетворить потребности животноводства страны в указанных препаратах. Для организации промышленно-- го производства ХКА. и ХКМ не требуется ни больших капиталовложений, ни какого-либо дефицитного сырья. Одновременно это исключает необходимость закупки стимуляторов откорма за границей на валюту.

Изучение вопросов теории и практики использования препаратов на основе хлорной кислоты в животноводстве с целью разработки путей повышения производства мясной продукции продолжает оставаться актуальным вопросом и в настоящее время.

Новым в данной работе является то, что в научно-производственных опытах и в условиях широкой апробации на различных породах скота впервые были испытаны новые отечественные препараты ХКА и ХКМ. При этом была выявлена высокая производственная и экономическая эффективность этих препаратов, изучено влияние на клинико-физиологическое состояние подопытных животных, состояние обменных процессов, количество и качество получаемой мясной продукции. На основе анализа собственных и литературных данных выявлены физиологические эффекты, объясняющие действие ХКА и ХКМ на организм животных и улучшение основных показателей откорма.

Полученные материалы лег;:ли в основу разработанных "Временных рекомендаций по применению ХКМ-300 для интенсификации откорма крупного рогатого скота", утвержденных Министерством сельского хозяйства СССР.

Фрагменты проведенных исследований зарегистрированы в Государственном реестре изобретений СССР и на них выданы авторские свидетельства 344831, 686716, : "", . _ , в соавторстве).

На защиту выносятся материалы исследований по изучению теоретических и практических вопросов использования препаратов солей хлорной кислоты для интенсификации откорма крупного рогатого скота.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Теоретическое обоснование применения солей хлорной кислоты в животноводстве

Решение проблемы удовлетворения потребности населения страны мясом и в частности говядиной высокого качества осуществляется, в основном, путем интенсификации выращивания и откорма молодых животных. Обильное кормление и доведение скота до высоких весовых категорий позволяет получать нужное количество мяса от меньшего числа животных. Это дает возможность оставлять значительную часть поголовья для воспроизводства (156).

Интенсификация выращивания и откорма животных улучшает обеспеченность населения мясом и способствует быстрейшему росту численности скота. Она широко внедряется в производство независимо от принадлежности животных к мясным или молочным породам и их происхождения.

Основные резервы увеличения производства говядины - это создание прочной кормовой базы, увеличение численности крупного рогатого скота, повышение живой массы и улучшение кондиций животных, сдаваемых на мясо, путем правильной организации их выращивания, интенсификации откорма скота, совершенствование существующих пород и др.

При доведении животных до высшей упитанности повышается не только их живая масса, но и масса туши, выход мяса и жира, а также калорийность говядины, улучшается ее качество и биологическая полноценность. Выход мяса и яира при убое скота высшей упитанности равен 53-58%, средней упитанности - 46-48%, а нижесредней - только 43-45% (274,302).

Ускорение эволюции сельскохозяйственных животных в направлении увеличения производства биологически полноценных и дешевых

продуктов питания - актуальная проблема современности. Научными учреждениями накоплены материалы и изучаются вопросы, раскрывающие пути формирования продуктивных качеств животных, в чем суть их возрастных, породных и прочих отличий. Известен закономерный ход развития организма, установлены общие положения о возрастных преобразованиях в онтогенезе, на фоне которых можно рассматривать различия и особенности, формирующиеся под влиянием условий жизни. Выявляются положения, которыми следует руководствоваться при желании изменить этот ход, добиваясь полезных человеку изменений.

За последние десятилетия, благодаря использованию высококон-центратных рационов, белковых добавок и БАВ в развитых странах значительно повысилась эффективность использования кормов. Так, например, в США на 100 кг скормленных кормов выход говядины увеличился с 8 до 16 кг.

Несмотря на наличие некоторых особенностей в развитии скотоводства отдельных стран, в общем происходит значительная интенсификация этой отрасли в результате осуществления в сельском хозяйстве важных организационных, технических и экономических мероприятий, основанных на достижениях современной науки и техники. Интенсификация скотоводства и производства говядины стали возможны благодаря улучшению воспроизводства, значительному увеличению производства и улучшению качества кормов, повышению уровня кормления скота и полноценности рационов по протеину, витаминам, минеральным веществам, использованию БАВ.

Исследования в области применения БАВ с целью повышения продуктивности животных, а также многолетняя практика их применения у нас в стране и за рубежом показывают, что они являются важным и пока малоиспользованным резервом увеличения производства продуктов животноводства.

О важности использования БАБ для направленного изменения обмена веществ в целях повышения продуктивности животных свидетельствует тот факт, что на II совещании СЭВ по применению стимуляторов в животноводстве (Москва, 1971 г.) перед учеными была поставлена задача изыскать и совершенствовать высокоэффективные стимуляторы роста и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, быстрее внедрять их в практику и изучать влияние стимуляторов на качество продуктов животноводства.

Различные БАБ начали широко применять в животноводстве в последние годы. Большинство из них, в том числе и обладающие тирео-статическими свойствами, были испытаны и применяются на заключительной стадии откорма, поскольку именно в этот период нужно сохранять высокую энергию роста животных, обеспечивающую высокую эффективность использования корма и получить высокие откормочные кондиции (288). Однако следует выявлять эффективность этих веществ и в более ранние сроки с целью нахождения оптимальных условий воздействия для повышения продуктивности животных.

Перевод животноводства на промышленную основу открывает более широкие возможности для внедрения в производство мясной продукции достижений науки и практики в области кормления , в том числе и использования БАБ при выращивании и откорме животных, находящихся в различных стадиях продуктивного состояния. Это, в конечном итоге, повышает производительность труда и снижает стоимость продукции, повышая тем самым рентабельность производства мяса.

Широкое применение в практике тех или иных БАБ связано не только с эффективностью их действия, но и с изученностью, производством и стоимостью препаратов. Наше внимание привлекла возможность использования для интенсификации откорма животных солей хлорной кислоты, обладающих рядом свойств, положительно отличаю-

щих их от других БАВ, применяемых в животноводстве.

Одной из особенностей солей хлорной кислоты является то, что они обладают тиреостатическим действием. Основная идея применения таких веществ при откорме животных заключается в создании преобладания процессов анаболизма над процессами катаболизма в их организме, что является необходимым условием эффективного формирования мясной продуктивности.

Животные, обладающие повышенной функцией щитовидной железы, плохо откармливаются, поскольку питательные вещества кормов неэффективно используются, а ведь затраты кормов на образование прироста массы тела - важнейший критерий экономичности откорма.

На важную роль щитовидной железы в процессе откорма животных неоднократно указывал академик Е.Ф.Лискун. Он отмечал, что наиболее пригодными для откорма животными следует считать тех, у которых активность щитовидной железы невысокая; животные же с высокой активностью щитовидной железы непригодны для целей откорма. В последующем было установлено (419), что у скота молочных пород функция щитовидной железы, а следовательно и расход энергии (и кормов) на единицу прироста выше, чем у животных мясного направления продуктивности. Последнее обстоятельство имеет громадное значение, поскольку в нашей стране производство говядины более чем на 95% осуществляется за счет молочных и комбинированных пород и умеренное снижение активности этой железы способствует улучшению основных показателей откорма животных в этот период.

А.А.Салганская (242) при изучении активности щитовидной железы у овец породы прекос в процессе откорма пришла к выводу, что понижение функции щитовидной железы, по-видимому, может стимулировать откорм животных, активность щитовидной железы является одним из регулирующих факторов интерьера.

На 18-м Всемирном ветеринарном конгрессе Н.В.Степанов (271)

сообщил, что снижение активности щитовидной железы у овец различными хирургическими воздействиями способствовало заметному улучшению их откорма в течение 75 дней, при этом качество получаемой мясной продукции было на уровне контроля.

Аналогичная зависимость между результатами откорма и активностью щитовидной железы отмечена в свиноводстве (377).

Биологически активные вещества, обладающие тиреостатическими свойствами и используемые в животноводстве с целью повышения мясной продуктивности до настоящего времени не получили должного применения. В значительной мере это было связано с тремя основными причинами: I) непостоянством эффективности, 2) наличием у многих из них высокой токсичности и нежелательных побочных проявлений, 3) недоступностью для широкого применения в производстве (по количеству и стоимости).

В настоящее время уже накоплен значительный положительный опыт применения БАВ с целью повышения мясной продуктивности животных. Направление этих исследований в определенной мере базируется на тесной зависимости уровня их продуктивности от уровня функции желез внутренней секреции, являющихся мощным и действенным рычагом в формировании продуктивности животных.

Железы внутренней секреции вырабатывают определенное количество гормонов, которые в сбалансированном состоянии обеспечивают все необходимые функции животного организма. В случае, когда этот баланс нарушается, функции организма перестраиваются. Иногда эти изменения приводят к отрицательным, иногда к положительным последствиям.

Достигнутый зоотехнической эндокринологией уровень знаний дает в руки исследователя возможность стимулирования, нормализации или торможения секреторной функции эндокринных желез и аналогично гормонам воздействовать на уровень и направленность обменных

процессов, которые, в конечном итоге, создают предпосылки формирования продуктивности животных.

Повышенная активность щитовидной железы в период откорма животных снижает их мясную продуктивность. Это, в особенности, относится к молочным и молочно-мясным породам крупного рогатого скота, а, как известно, в нашей стране производство говядины более чем на 95$ базируется именно на этих породах.

Исследованиями показано, что способность животных наиболее эффективно использовать питательные вещества кормов в значительной мере определяется уровнем деятельности щитовидной железы, гипофиза, надпочечников и высшего центра регуляции вегетативных функций - гипоталамуса, которые тесно связаны между собой и обеспечивают формирование продуктивности животных (400).

Сельскохозяйственные животные не имеют специального гормона, регулирующего интенсивность откорма. Эту функцию выполняет множество гормонов, которые обеспечивают процессы роста, синтеза белка, жира, уровень и направленность обменных процессов. Весь арсенал гормонов действует одновременно и обеспечивает суммарный эффект, но в то же время каждый из них вносит свой вклад в процесс формирования продуктивности. Характер же действия гормонов зависит от разных обстоятельств и может проявляться весьма специфично.

Жизнедеятельность организмов обеспечивается согласованностью многочисленных реакций, происходящих в них, а также устойчивым поддержанием основных параметров обмена при различных состояниях и в изменяющихся условиях окружающей среды. Формирование мясной продуктивности животных обуславливается также типом нервной деятельности. Указанные выше факторы и определяют характер обменных процессов, происходящих в организме.

Начиная с 40-х годов нашего столетия исследователи настойчиво

ведут поиск средств, с помощью которых можно было бы регулировать функциональное состояние эндокринной системы и, в частности, щитовидной железы таким образом, чтобы обеспечивать желательный режим накопления питательных веществ в организме животных. Было получено много доказательств, свидетельствующих о том, что при использовании препаратов, снижающих активность процессов катаболизма в организме животных, прирост массы тела откармливаемых животных увеличивается (287 и др.)»

В целях усиления эффективности откорма в практике издавна использовали ограничение движений животных. Такое мероприятие сопровождается снижением активности щитовидной железы. Известно также, что при активизации щитовидной железы усиленно распадается гликоген печени и мышц, уменьшается дыхательный коэффициент, происходит усиленный распад белков, что приводит к большому выделению азота с мочой и понижению его ретенции в организме, повышается перистальтика кишечника и скорость прохождения пищи через пищеварительный тракт, что ухудшает всасывание питательных веществ кормов (214,215,300 и др.) и, в конечном итоге, приводит к снижению прироста живой массы откармливаемых животных.

Все вышеизложенное дало основание полагать, что направленное изменение функции щитовидной железы может оказаться полезным для практических целей животноводства. Необходимо иметь в виду, что откорм животных - это комплекс меронриятий, направленных на интенсификацию формирования животным качественной мясной продукции при условии более полного использования физиологических возможностей организма и эффективного усвоения питательных веществ кормов. Это требует создания для откармливаемых животных соответствующих условий содержания, кормления и поддержания нужного физиологического состояния.

Основные достижения в области кормления, и содержания живот-

ных достаточно известны; их великолепно демонстрируют наши передовики производства. При наличии соответствующих кадров и необходимой материальной базы эти достижения могут быть взяты на вооружение производственниками. Что же касается возможностей использования физиологических резервов организма животных и путей воздействия для более полного их проявления, то в этом вопросе еще много неизученного и неиспользованного.

Для наглядности высказанного положения покажем несколько цифр американского исследователя і.м.Carman (352), проанализировавшего продуктивность мясного скота за ряд лет и определившего предполагаемый биологический предел мясной продуктивности (при условии соответствующего кормления и содержания). Так, среднесуточный прирост массы тела откармливаемых бычков в 1955 г. составлял 900 г, в 1967 г. - 1000 г, в 1980 г. - 1180 г, а биологическим пределом определен прирост в 1800 г, причем если в 1955 г. животные достигали сдаточной массы и соответствующих кондиций в 17-месячном возрасте, то в 1980 г. этой же массы они достигали в 18-месячном возрасте, а в перспективе этот срок составит всего 8 месяцев. Вот какие возможности скрыты в животном организме.

Достижение биологического предела мясной продуктивности крупного рогатого скота возможно не только теоретически, но и практически. Так чистопородный бык породы шароле комолого типа по кличке "Канадский меридиан" к возрасту одного года достиг живой массы в 643 кг, а в 2 года - 970 кг. В течение 140 дней испытания по продуктивности его среднесуточный прирост составил I94-I граммвв.

На основании анализа большого экспериментального материала и практических наблюдений по результатам кормления крупного рогатого скота П.В.Демченко (82) дает сводную таблицу, раскрывающую характер потерь и затрат питательных веществ животными, обуславливающих уровень формирования продуктивности от максимальной до мини-

мальной, включая крайние случаи, когда животные теряют упитанность, массу тела и жизнедеятельность их поддерживается лишь за счет распада тканей организма.

Обобщенные данные по этому вопросу приводим в табл.1.

Таблица I

Использование животными корма (по энергетической питательности, %)

Потери и затраты !Величины потерь и затрат питательных
питательных веществ 1
веществ корма

{минимальные! средние !максимальны е і I вариант 1 2 вариант ! 3 вариант

Всего питательных веществ

в рационе 100 100 100

Потери и затраты

с непереваримыми веществами

с выделяемыми газами

с выделением через почки

на теплопродукцию

Всего потерь и затрат

Остается на продукцию

Из приведенных материалов видно, что основные потери питательных веществ животными складываются за счет затрат, в первую очередь, на теплопродукцию и потери в виде непереваренных веществ. Следует отметить, что колебания потерь за счет теплопродукции между крайними вариантами велики и представляют большие возможности для изыскания путей их снижения.

Ведущую роль в управлении процессами теплопродукции в животном организме играет щитовидная железа. Знание закономерностей функционирования этой железы и возможностей направленного воздействия на нее с целью повышения эффективности использования питательных веществ кормов может явиться мощным рычагом в деле изыскания резервов повышения продуктивности животных. Сказанное выше

в полной мере относится к формированию мясной продуктивности животных, находящихся на откорме.

Ведение откорма животных в режиме 2-го варианта, не говоря уже о 3-м варианте, представленных в табл.1, сильно подрывает экономику любого хозяйства, даже при самой низкой стоимости кормов.

Следует иметь в виду, что переработка кормов на мясо посредством животного организма является своеобразным "технологическим процессом", нарушение которого может вести к значительным потерям, непроизводительным; затратам) и в конечном итоге - к увеличению себестоимости мясной продукции и к убытку.

Из табл.1 следует, что необходимо изыскивать пути и возможности, обуславливающие течение "технологического процесса" в режиме 1-го варианта, обеспечивающего наиболее выгодное использование питательных веществ кормов животными.

Анализируя имеющиеся данные, мы пришли к выводу, что функция щитовидной железы существенно корректирует эффективность использования питательных веществ кормов и значительную роль в этом может сыграть правильное использование тиреоактивных веществ. Одной из иллюстраций к этому является работа А.А.Скворцовой (262), проводившей исследования по изучению влияния скармливания йодированного казеина, повышающего активность щитовидной железы и МТУ, снижающего активность щитовидной железы, на регуляцию обмена и продуктивность коров (табл.2).

Введение йодированного казеина сопровождалось, прежде всего, преобладанием расхода энергии над ее поступлением, что привело к быстрому истощению животного. Потеря массы тела за 14 дней составила 38 кг. Принимая калорийность I кг прироста массы тела хорошо упитанной коровы в 5800 ккал, превышение расхода энергии над ее приходом составило 15742 ккал в сутки.

Таблица 2

Влияние йодказеина и МТУ на физиологическое состояние и продуктивность коров

Показатели физиологических функций

! Изменения

і от йодка- ! от МТУ
! зеина \

Артерио-венозная разность кислорода,

мл/л

Пульсов мин.

Потребление кислорода, мл/мин

Выделение углекислого газа, мл/мин

Дыхательный коэффициент

Теплопродукция, ккал/сутки

Вентиляция легких, л/мин

Дыхание, в мин

Суточный прирост массы тела, кг

Переварено, ккал

Потери энергии, %

Значительная часть потерь произошла за счет резкого снижения переваримости корма. Вследствие этого с калом потери выросли на 9161 ккал в сутки. Теплопродукция увеличилась на 5089 ккал в сутки. Снижение переваримости корма под влиянием йодированного казеина происходило, по-видимому, в результате более быстрого продвижения корма по желудочно-кишечному тракту. Такое заключение находит подтверждение в исследованиях В.АСапунова (244), показавшего, что скорость прохождения корма по пищеварительному тракту коров при скармливании им йодированного казеина значительно увеличивается.

В противоположность этому, введение МТУ способствовало увеличению переваривания корма, уменьшению теплопродукции и увеличению массы тела животных.

Теоретическая и практическая ценность полученных А.А.Скворцовой данных заключается в доказательстве возможности повышения

20 усвоения питательных веществ кормов при использовании препарата, обладающего тиреостатическим действием,и расшифровке путей проявления этого эффекта. Приведенные исследования являются существенной разработкой, дающей обоснование для использования веществ, обладающих таким свойством в целях повышения эффективности откорма животных.

В монографии Я.Х.Туракулова (282) рассматриваются пять различных нарушений гормонообразования в щитовидной железе: I) при захвате йодида клетками щитовидной железы, 2) в процессе органического связывания йодида, 3) при дегаллоидировании йодтирозинов, 4) при синтезе молекул йодированных тирозинов в гормонально-активные йодтиронияы, 5) при образовании йодпротеина.

Установлению этих этапов формирования тиреоидных гормонов способствовало широкое введение в практику эксперимента различных препаратов, избирательно блокирующих определенные этапы гормонообразования. Использование их дало возможность приблизиться к пониманию функциональной деятельности щитовидной железы и достижению тех успехов, которыми располагает наука на сегодняшний день.

К тиреостатическим веществам относят различные вещества, прямо или косвенно оказывающие влияние на уровень гормонообразования в щитовидной железе.

В литературе, наряду с термином "тиреостатические вещества", широко употребляют его синоним "антитиреоидные средства". Кроме того, вещества этого плана часто называют гойтрогенами, зобогенны-ми или струмогенными препаратами, так как некоторые из них наряду с блокированием гормонообразования в щитовидной железе, увеличивают ее массу.

Для понимания теоретических предпосылок и практических возможностей использования препаратов, обладающих тиреостатическими свойствами, необходимо знать реакцию щитовидной железы на различ-

ные действующие агенты. В этой связи необходимо указать на многообразие факторов, влияющих на функцию щитовидной железы, представить взгляды ученых на возможную классификацию этих факторов.

В силу своей роли в метаболизме, щитовидная железа оказывается чувствительной к самым разнообразным воздействиям. Интенсивность синтеза тиреоидных гормонов изменяется в широких пределах в зависимости от состояния центральной и периферической нервной системы и от введения медикаментозных средств (10,298 и др.), от эндокринного статуса желез внутренней секреции (129,369,182,316,306 и др.), выключения из пищи белков (407), отдельных аминокислот (280). Щитовидная железа реагирует на наличие в организме воспалительных и других патологических процессов (437), на температуру внешней среды (327 и др.), освещенность (383,114) и вообще на весь комплекс условий содержания.

Перечень воздействий, отражающихся на деятельности щитовидной железы, можно было бы значительно расширить, но и приведенного достаточно для того, чтобы сделать вывод о высокой реактивности тиреоидной ткани. Последнее обстоятельство затрудняет классификацию различных факторов, прямо или косвенно изменяющих уровень активности щитовидной железы.

Количество известных препаратов, обладающих свойствами нарушать на различных стадиях синтез йодтиронинов исключительно велико. По мере углубления наших знаний о сущности взаимодействия тире остатических агентов с щитовидной железой, видимо, удастся классифицировать их не только по влиянию на такие суммарные показатели, как йодирование белка или способность к концентрации йоди-да, но и по изменению хода отдельных химических реакций.

Учитывая имеющиеся литературные сведения об особенностях действия на функцию щитовидных желез различных соединений, М«Ф« Меркулов (182) приводит следующую классификацию тиреостатических

22 веществ: I) производные тиокарбамида, 2) производные анилина и ароматические фенолы, 3) неорганические анионы (специфически блокирующие йодконцентрационный механизм щитовидной железы), 4) металлы, 5) тиреостатические вещества пищи, 6) антитиреотропные препараты.

В приведенной классификации соли хлорной кислоты относятся к 3-й группе. Основной особенностью в действии неорганических анионов на гормонообразование в щитовидной железе является четко выраженное снижение йодконцентрационных механизмов. Следует также отметить, что между йодидом и другими анионами имеются антагонистические отношения. Так, йодид полностью снимает струмогенное влияние тиоцианатов; одновременно известно отсутствие такого эффекта в отношении представителей тиреостатических веществ, относящихся к другим группам, в частности, к тиокарбамидам, производным анилина и ароматических фенолов.

Неорганические анионы, относящиеся в этой классификации к 3-й группе веществ, обладают характерным и специфическим действием на йодконцентрационный механизм щитовидной железы. Это весьма важный момент, поскольку концентрирование щитовидной железой неорганического йода из крови является первой стадией биосинтеза ти-реоидного гормона. Этот процесс не зависит от последующих этапов превращения Йода в тиреоидный гормон (182,281).

Накопление йода в щитовидной железе происходит в форме, доступной к обмену его с йодидом плазмы. Величина же йодного градиента щитовидной железы зависит от концентрации неорганического йода в плазме. Обычно при низком содержании йода в плазме градиент щитовидной железы высокий, при высоком же содержании йода в плазме - он низкий. Тиреотропный гормон гинофиза резко увеличивает способность щитовидной железы к аккумуляции йода из плазмы (413,467).

Показано (334), что такие вещества как тиомочевина, сульфа-

23 ниламиды и некоторые их производные в условиях хронического эксперимента значительно снижают уровень содержания Йода в щитовидной железе, однако в ней сохраняется активный йодконцентрацион-ный механизм, который препятствует полному лишению щитовидной железы йода. В условиях блокады синтеза тиреоидных гормонов тио-уреатами йодидный градиент щитовидной железы может увеличиться в десять и более раз (483).

Нет достаточных оснований для приписывания йодконцентрацион-ному механизму решающего значения в определении скорости гормоно-образования в щитовидной железе (385,388), однако имеются исследования (375,484), свидетельствующие о том, что этот этап в ти-реоидном синтезе является регулирующим во всем целостном процессе. Учитывая то обстоятельство, что рассматриваемый этап предшествует всем фазам комбинаций, которые претерпевает йод на пути становления его в гормонально активные продукты и то, что йод является необходимым участником этих превращний, указанные выше авторы склонны рассматривать начальный этап - концентрирование йода железой как лимитирующий фактор всего гормонообразования.

Необходимо отметить, что щитовидная железа обладает способностью концентрировать из плазмы крови не только йод, но и другие элементы, относящиеся к 7-й группе периодической системы Менделеева. Следует иметь в виду, что указанные элементы не дают начала гормонально активным веществам в щитовидной железе, из чего можно сделать вывод, что концентрационный механизм щитовидной железы не является специфическим для йода. Однако энзимы,ответственные за дальнейшие превращения йодида, по-видимому, не могут использовать других элементов.

В 1952, 1953 гг. появились публикации (494,495), сообщившие о высокой тиреостатической активности хлорнокислого калия (ХКК). Было показано, что механизм его действия на щитовидную железу не

отличается от такового у тиоцианата и других одновалентных неорганических анионов. По силе же действия ХКК значительно их превосходит. Однократная доза 100 мг ХКК при пероральном введении угнетает поглощение радиоактивного йода щитовидной железой крыс примерно на 6 часов. Три дозы по 100 мг удаляют из железы йодид, накапливающийся при введении мерказолила (468).

А.С.Бреславский и Симон И.Б. (38) в сравнительных исследованиях по изучению тиреостатических свойств ХКК и МТУ показали,что использование в эквимолекулярных дозах ХКК сильнее угнетает поглощение радиоактивного йода щитовидной железой»

Эндокринная функция организма находится под контролем гипоталамуса (391). Гипоталамическая облаешь рассматривается как сложный нервный центр, осуществляющий, наряду с другими функциями, и регуляцию эндокринной системы организма (12,13,57,318). Показано, что гормонообразующий и секретирующий механизмы в организме животных основаны на тесной взаимосвязи и взаимодействии гипоталамуса, гипофиза и щитовидной железы (469,470,399,343,441). Под влиянием ТТГ в щитовидной железе синтезируются и выделяются тиреоидине гормоны. Установлена (451) первичная структура ТТГ и показано, что между гормонообразованием и экскрецией гормонов щитовидной железы существует механизм обратной связи (497, II и др.).

В животноводстве в различных странах апробировано до 200 препаратов, обладающих тиреостатичесними свойствами (328). Для интенсификации откорма животных наиболее часто использовали следующие препараты этой группы: тиомочевина, МТУ, пропилтиоурацил, бетазин, бетамин, метимазол, топазол, мерказолил и др.

Возможность использования тиреостатических веществ при откорме животных показана во многих исследованиях (368,345,346, 423,340,342,150,474,475,204, 289, 219 и др.).

П.С.Попехина (217,218) использовала для повышения эффективности откорма свиней бетазин. Подопытные свиньи дополнительно к основному рациону в течение 60 дней, с двукратным перерывом по 7 дней, получали бетазин, в среднем по 178 мг на голову. За 77 дней опыта у животных контрольной группы увеличение массы тела в среднем на голову составило 32,7 кг, а у животных, получавших бетазин - 43,9 кг. Затраты кормов на I кг прироста массы тела у животных опытной группы были на 26% ниже, чем у контрольной и составляли 4,2 к.ед. в опыте и 5,7 к.ед. - в контроле.

Увеличение прироста массы тела откармливаемых животных под влиянием добавки бетазина авторы объясняют снижением активности щитовидной железы и связанным с этим преобладанием процессов анаболизма питательных веществ в организме.

Анализ полученных данных по изучению состава туш и изменений, происходящих в щитовидной железе, свидетельствует о том,что под влиянием бетазина у животных опытной группы происходило торможение процесса выведения тиреоидного гормона в кровь, вследствие чего изменялся характер обмена веществ и происходило усиленное отложение питательных веществ в организме. В среднем, от каждого животного опытной группы было получено на 4 кг больше мяса и сала, чем от контрольного.

Данные изучения баланса азота показали, что при воздействии бетазина наблюдалось улучшение усвоения протеина и клетчатки.

Отмеченные П.С.Попехиной положительные факты, при откорме свиней с использованием бетазина, получили подтверждение при проверке в производственных условиях ряда совхозов.

Г.И.Лазарев и др. (151,152,153) при откорме свиней испытали бетазин и мерказолил. Подсвинки контрольной группы, не получавшие дополнительно препаратов, к концу опыта имели коэффициент прироста 67%. У подсвинков, получавших дополнительно к рациону мерказо-

лил, этот коэффициент составил 73%. Более интенсивно увеличивали массу тела подсвинки, получавшие бетазин. Эти животные имели коэффициент прироста 81,6%.

Подопытным телкам герефордской породы в течение 120 дней добавляли тиоурацил в дозировке 0,2% от концентрированных кормов. В заключительный период в течение 4-І дня животных откормаливали без добавки препарата. Среднесуточный прирост массы тела в контроле составил 1000 г, а в опытной группе - 1170 г, причем каждый центнер прироста массы тела животные, получавшие препарат, давали при снижении затрат кормов и соответственном снижении их стоимости по сравнению с контролем. Так, стоимость кормов, затраченных на 100 кг прироста массы тела (в долларах) для контроля составила 4-96,3 и 409,3 для животных, получавших тиоурацил (328).

И.Е.Мозгов (193) сообщает, что при сочетании 3,32 г МТУ и 20 мг ДЭС при откорме бычков было отмечено повышение прироста массы тела на 0,7 кг. А.П.Дмитроченко и П.Д.Пшеничный (91) отмечали, что при введении в рацион тиоурацила у птиц наблюдается увеличение прироста массы тела, улучшение оплаты корма и большее ожирение тушек. Однако имеется указание (35) о том, что тиреостати-ческие препараты не оказывали влияния на откорм кур и петухов. Видимо, большую роль в этом эффекте играют дозы и сроки применяемых препаратов.

А.Д.Синещеков (260), применив при откорме свиней бетазин в дозе 2 мг/кг массы тела в течение 1-1,5 месяцев до убоя отметил увеличение прироста, аналогичная доза бетазина содействовала увеличению прироста массы тела на молодняке крупного рогатого скота.

Используя при откорме петушков МТУ, увеличение прироста массы тела и повышение эффективности использования кормов, установил В.В.Исаев (106,107,108,109).

При откорме молодняка крупного рогатого скота и свиней эф-

фективно использовали соли бромистого калия, натрия и аммония как в смеси, так и по отдельности (311,312,313,196). Прирост массы тела животных, получавших бромиды, заметно превосходил таковой контрольных животных. Наиболее эффективное действие скармливания солей брома отмечено у некастрированных бычков и хрячков: при этом не было обнаружено никаких вредных последствий использования препаратов в течение II4-I50 дней.

Скармливание солей брома животным при откорме сопровождалось снижением затрат кормов на I кг прироста массы тела на 10-12%, и себестоимость центнера прироста массы тела опытных групп снижалась на 8-Ю рублей по сравнению с контролем.

Изучение механизма действия бромидов на животный организм проведено в исследованиях Й.Н.Верховской (47,48,49,50). Сопоставление данных о поведении брома в организме с данными о поведении хлора и йода, позволили ей выдвинуть и обосновать гипотезу о том, что действие бромидов на животный организм связано преимущественно с их влиянием на йиодный обмен в щитовидной железе. При этом установлено, что бромиды оказывают специфическое (регуляторное) влияние на щитовидную железу. Отмечено, что при однократном введении бромиды, попав в щитовидную железу, вызывают уплотнение коллоида в фолликулах, что обуславливало задержание выделения коллоида из железы в кровь. В связи с этим задерживалось поступление в кровь тироксина. Этот эффект в значительной степени зависит от дозы брома.

Бромиды, как и соли хлорной кислоты, препятствуют поступлению йодидов в щитовидную железы и в связи с этим в щитовидной железе обнаруживается йодный недостаток.

Изучение влияния бромидов на йодный обмен в щитовидной железе показало, что эти процессы обратимы. Изменения развиваются очень мягко и могут быть регулируемы применением соответствующих

доз бромидов.

Приведенный обзор литературы показывает, что в отечественной и зарубежной практике использование тиреостатических веществ с целью повышения эффективности откорма сельскохозяйственных животных накоплен определенный опыт. Показано, что использование 8тих препаратов в заключительной стадии откорма может способствовать увеличению мясной продуктивности животных без дополнительных затрат кормов.

Однако до последнего времени использование веществ этой группы не стало широко распространенным, так как в большинстве своем эти препараты дефицитны или дороги, а некоторые обладают токсичностью или другими нежелательными качествами.

В настоящее время продолжаются активные поиски препаратов, которые были бы лишены отмеченных недостатков, что дало бы возможность проводить испытание их в животноводстве с ориентировкой на широкое внедрение в производственную практику.

Изучение действия тиреостатических препаратов на откармливаемых животных проводили, в основном, определяя их влияние на прирост массы тела и затраты кормов при этом. Значительно меньше внимания было уделено изучению качества мясной продукции и недостаточно освещены в литературе вопросы клинико-физиологического состояния животных, состояния обменных процессов.

Исходя из вышеизложенного, наше внимание привлекла возможность использования в целях интенсификации откорма животных солей хлорной кислоты, обладающих рядом положительных характеристик, которые могут иметь перспективу широкого использования их в животноводстве. В следующей главе мы постараемся дать сведения о препаратах солей хлорной кислоты, поскольку это представляет определенный интерес для работников животноводства*

1.2. Характеристика солей хлорной кислоты

Соли хлорной кислоты относятся к группе перхлоратов (453).

Из этой группы наиболее изученными как в химическом, так и в

XKKv биохимическом отношении являют ся^ІСКН, к описанию действия которых

нам придется прибегать, поскольку они в определенной мере характерны для изучаемых нами препаратов.

Перхлораты как химическая группа соединений получили распространение сравнительно недавно. Со времени их открытия в начале XIX века и до начала XX века эти соединения были просто названиями в руководствах по неорганической химии; с их свойствами и возможными областями применения мало кто был знаком. В течение ряда лет был известен лишь ХКК, который производили в США, однако, ввиду того, что данная соль непригодна для получения других перхлоратов или хлорной кислоты, то это задерживало дальнейшее изучение его и аналогичных соединений.

Среди химиков было распространено мнение, что присоединение атома кислорода к иону СЮ" должно сделать перхлораты менее стойкими, чем хлораты и хлорноватая кислота. Изучение различных областей их применения началось после того, как стала широко известна устойчивость аниона СШ^.

В результате исследований были постепенно разработаны удовлетворительные методы получения хлорной кислоты и различных ее солей. Благодаря этим методам удалось установить исключительную стабильность иона СЮ^. Такая стабильность совершенно неожиданна для любых соединений хлора с кислородом, однако нельзя забывать, что перхлораты при определенных условиях являются сильными окислителями.

ХКА представляет собой белое кристаллическое вещество, имеющее плотность 1,95 г/см3, молекулярную массу 117,5; получают его

двойной обменной реакцией между ХКН и хлористым аммонием (454) и последующей кристаллизацией безводной соли из воды. Б определенных условиях ХКА. пожаро- и взрывоопасен, но при увлажнении свыше 6% он теряет эти свойства.

Растворимость ХКА в воде приводим в табл.3.

Таблица 3 Растворимость ХКА в воде в зависимости от температуры

Рис.1. Структурная формула хлорнокислого аммония

Производство ХКА было впервые организовано в промышленном масштабе в 1895 г. Этот продукт предполагали использовать в качестве компонента взрывчатого вещества (349). Обобщенные сведения о применении ХКА в промышленности Европы приводятся в 1910 г. (348). Краткий исторический очерк с экспериментальными данными о перхлоратах составлен в 1913 г. (330). Различные этапы развития данной отрасли промышленности описаны в 1923 г. (401). Большое внимание различным веществам на основе перхлоратов уделялось в течение первой мировой войны. Во многих странах были выданы патенты (360,361,422,436,457,458) на применение в качестве взрыв-

чатых веществ смесей различных перхлоратов в сочетании с другими органическими веществами.

Было также установлено, что небольшие количества ряда соединений или специальные добавки могут заметно влиять на чувствительность к удару взрывчатых веществ на основе перхлоратов. Так, в присутствии следов хлористой меди или от 0,005 до 1% хлората щелочного или щелочноземельного металла сильно уменьшается чувствительность ХКА к удару (351).

В 1940 г. получен патент (384) на другое средство уменьшения чувствительности к удару взрывчатых веществ на основе ХКА.; предложено вводить в различные составы небольшие (не выше 6,6%) количества флегматизирующего агента - порошкообразных сахара и бихро-мата. Еще одной добавкой, уменьшающей чувствительность к удару ХКА, является окись марганца, используемая как ингибитор реакции образования хлористого водорода.

В настоящее время в производстве ракетных топлив расходуется больше перхлоратов, чем во всех остальных отраслях промышленности, при этом производство и потребление перхлоратов (в основном ХКА) с каждым годом возрастают.

В обычном смесевом твердом топливе на основе перхлората аммония содержится около 75% ХКА, 20% горючего и 5% добавок, предназначенных для обеспечения требуемого изменения физических свойств, стабильности во время хранения или характеристик горения (453).

Данные о многих составах по вполне понятным причинам не опубликованы, однако в литературе (486,472,496) имеются сведения о составе и методах получения топлив на основе перхлоратов. Учитывая быстрый рост ракетной промышленности и исследований космического пространства, большое значение приобретает стандартизация технологии производства ракетных топлив, которая во многих случа-

32 ях еще не доведена до конца и для ее осуществления необходимо время.

Собственно ХКА. взрывается с трудом. При обычных температурах он стабилен, но разлагается, если температуру поддерживать на уровне 150С.

Как указано выше, на основе перхлоратов производят твердые ракетные топлива, используемые для снаряжения ракет и управляемых снарядов. Используются перхлораты и для буровых установок в нефтяной промышленности и для других целей. Однако возможно применение перхлоратов не только как компонентов твердого топлива.

Помимо основного применения перхлоратов как компонентов взрывчатых веществ и ракетного топлива и использования хлорной кислоты и ее солей в аналитической химии, имеется ряд других важных и разнообразных областей их применения, заслуживающих специального рассмотрения.

Соли хлорной кислоты являются прекрасными осушителями, используются в фотографии, медицине, химической промышленности.

Благодаря многим замечательным свойствам хлорной кислоты и ее солей возможны другие многочисленные области их применения и бесспорно в недалеком будущем большое число из этих веществ будет использовано в народном хозяйстве.

При изучении ХКК было отмечено, что он выводится из организма неизменным с мочой и может применяться как лекарство против малярии (444). При сравнительном изучении фармакологического действия кислородосодержащих соединений хлора установлено (450),что за исключением перхлоратов, токсичность этих соединений обычно уменьшается с ослаблением окислительных свойств в ряду: гипохло-рит > хлорит 7перхлорат >хлорат.

Исследованиями установлена (366) высокая скорость выведения перхлората из организма. Так, 75% ХКК, принятого человеком внутрь, выделилось за 24 часа и около 95% - за 72 часа. В другом опыте

33 (365) прослежено за судьбой 0,784 г перхлората в 100 г воды, выпитых здоровым человеком: обнаружено, что перхлорат появился в моче через 10 минут после приема; концентрация перхлората стала максимальной примерно через 2 часа, причем скорость его выделения составляла: 30% - за 3 часа, 50% - за 4 часа, 95% - за 48 часов, все принятое количество перхлората (в пределах ошибки опыта) было выделено в ближайшие трое суток. Не получено доказательств восстановления перхлората до хлората.

Введенный внутривенно ХКН обнаруживался во всех исследованных органах уже через 20 минут, В одном и том же органе концентрация перхлората несколько изменялась в зависимости от способа введения (365).

За много лет промышленного применения ХКК, ХКН и ХКА ни разу не обнаружено случая перхлоратной интоксикации, а так называемое раздражающее действие перхлоратов не показано (453).

Перхлораты обладают свойством тормозить накопление и влияют на задержку ионов йода в щитовидной железе крыс (495). Блокирующее действие перхлората на щитовидную железу, вероятно, распространяется также и на другие механизмы концентрирования йода в организме животного (388).

Перхлорат, перийодат, йодат и хлорат способствуют количественному выведению йода из щитовидной железы крысы, но в случае перхлората это может быть осуществлено за 15 минут. Перхлорат по способности выводить из организма радиоактивный йод примерно в 10 раз более эффективен, чем тиоцианат. У крыс, получавших перхлорат в течение 17 суток, наблюдалось увеличение щитовидной железы и снижение содержания йода (495).

Чем больше интервал между введением х XJ и ХКН, тем меньшее количество **Jj может быть выведено из железы (387).

Анионы перхлоратов вызывали заметное снижение градиента кон-

34 центрации радиоактивного йода в щитовидной железе (494).

Введение ХКК животным препятствует поглощению х х J. щитовидной железой и даже способствует его выведению из щитовидной железы ранее поглощенного йода (468).

В опытах на крысах показано, что механизм тиреостатического действия ХКК заключается в нарушении синтеза тироксина в щитовидной железе (406).

Перхлораты менее токсичны, чем МТУ и более интенсивно,чем МТУ снижают основной обмен и обладают меньшим струмогенным эффектом (38).

Кабаком Я.М. и др. (НО) подтверждено, что перхлораты гораздо больше угнетают аккумуляцию йода щитовидной железы и обладают более выраженными тиреостатическими свойствами, оказывают тормозящее действие на накопление йода щитовидной железой.

К настоящему времени накоплен определенный материал по изучению действия и применения перхлоратов в качестве тиреостатических веществ в терапевтических целях при лечении различных видов тиреотоксикозов.

Данные по лечению гипертиреоидной формы зобной болезни перхлоратами были впервые опубликованы в 1956 г. (70). Показано,что применение ХКК вызывало в начале лечения кажущееся увеличение тиреотоксикоза, который подтверждался в дальнейших исследованиях (272). Этот факт объясняли блокированием синтеза тироксина, приводящим к увеличению выделения ТТГ, последний же усиливал синтез тироксина, что и выражалось повышением тиреотоксикоза. Однако при продолжении курса лечении, когда тироксин в значительной степени израсходовался, начинал действовать перхлорат и состояние больных улучшалось.

Сведения о дальнейшем применении перхлоратов в использовании его как лечебного средства приводятся и другими клиницистами

(134,236,237,39,190,310).

Улучшение состояния больных по данным этих авторов в основном проявлялось в увеличении массы тела, снижении тахикардии и основного обмена.

Т.В.Голдобиной и др. (61,62) было изучено влияние введения перхлората на небелковый азот и холестерин у кроликов. В дальнейшем Т.В.Голдобиной (58,59,60) показано, что при введении перхлората уменьшается потребление кислорода и увеличивается бета- и гамма-глобулины и несколько уменьшается альбумин крови.

Разрабатывая гигиенические нормативы для ХКА в воде водоемов С«А.Шиган (308) определила, что его можно отнести к стабильным веществам, поскольку концентрация его по иону СЮ^ не изменяется в течение двух месяцев. Пороговой концентрацией ХКА. по привкусу можно считать 40 мг/л. Определено, что при пероральном поступлении в организм теплокровных ХКА является веществом сравнительно малотоксичным: ДІ-50 для белых мышей, крыс, морских свинок составляет, соответственно 1900, 4200 и 3300 мг/кг массы тела. В процессе исследований не было отмечено, что ХКА обладает кумулятивными свойствами. При проведении подострого опыта и хронического опыта на лабораторных животных не было отмечено никаких изменений в поведении и нарушений в изучаемых функциях организма.

Назначение внутрь доз от 3 до 500 мг ХКК больным базедовой болезнью при предварительном приеме І-метил-2-меркаптоимидазола вызывает быстрое выведение из щитовидной железы ранее накопленного йода (468). ХКК при соблюдении указанной выше дозировки не ток-

сичен. Подобно тиоцианату, перхлорат тормозит накапливание ХОіІ.

Хорошие результаты получены при лечении 24 больных гипертирео-зом ХКК, вводимым внутрь в дозах от 200 до 400 мг каждые 8 часов; основной обмен и СБИ в сыворотке крови уменьшались до нормы. При таком лечении не было обнаружено морфологических изменений крови

и не получено доказательств поражения печени, хотя некоторые больные принимали препарат около года (878). Авторы считают, что ХКК является эффективным средством для продолжительного предоперационного лечения базедовой болезни, а в особенности для тех больных, которым противопоказаны препараты группы тиомочевины или йодиды.

Аналогичные данные получены при лечении 15 больных гиперти-реозом (406). При введении через рот от 0,8 до 1,2 г ХКК в сутки в течение 4,5 месяцев основной обмен приближался к нормальному, масса тела увеличилась более чем на 10 кг, а содержание холестерина в крови возросло до нормального, побочных явлений не наблюдалось.

Улучшение состояния больных тиреотоксикозом при лечении их перхлоратом отмечали и другие клиницисты (134). Значительно увеличивалась масса тела больных, причем это наблюдалось даже у некоторых больных, у которых не было отчетливой клинической эффективности и наблюдалось лишь субъективное улучшение состояния. Поскольку при введении перхлората не наблюдалось выраженной эози-нофилии то, очевидно, препарат не обладает аллергезирующим влия -нием на организм. Противопоказаний к применению перхлоратов не найдено.

Литературные данные о биологическом действии перхлоратов на организм животных свидетельствуют о том, что они обладают специфическим действием на организм животных (252,253,254,255). В опытах на животных (305 и др.) было показано положительное действие ХКА на увеличение прироста их массы тела. Полученные результаты свидетельствуют о том, что низкая токсичность ХКА является его характерной особенностью. Под влиянием ХКА заметно снижается йодконцентрационная активность щитовидной железы. Указанный эффект отмечен при широком диапазоне доз препарата (начиная с

I мг/кг массы тела и выше). Обращает на себя внимание соотношение уровней действующих (мг) и токсических (г) доз. Различия эти достигают трех порядков величин. Это обстоятельство свидетельствует об отсутствии опасности отравлений животных препаратом при случайных его передозировках.

При использовании ХКА в дозах меньших 250 мг/кг массы тела отмечено достоверное увеличение прироста подопытных животных на 5-20$ по сравнению с контролем.

В экспериментах с использованием ХКА С1 уже через минуту радиоактивность определялась во всех исследованных органах живот-ных, максимальное содержание GI было в крови через 60 минут. Через 24-48 часов после введения препарата радиоактивность (очень слабая) определялась лишь в щитовидной железе, почках и селезенке. В опытах с повторным введением не выявлено кумулятивного эффекта. Таким образом было показано, что препарат не накапливается в организме (305).

На основании изложенных выше материалов, характеризующих биологические характеристики ХКА, мы посчитали возможным использование его на откормочном поголовье скота.

Использование при откорме животных ХКА выдвинуло задачу -изыскать новую форму стимулятора прироста, которая бы при сохранении всех положительных качеств ХКА была бы безопасной в противопожарном отношении.

Первые партии огне- и взрывобезопасных вариаций стимуляторов откорма животных на основе хлорной кислоты были созданы в Госнии-хлорпроекте в 1974 году под руководством профессора Л.М.Якименко.

Препарат "ХКМ-ЗОО" (ХКМ) представляет собой водный раствор смеси хлорнокислого магния, хлорида магния и хлорида натрия с концентрацией аниона СЮ^ 300 г/л раствора. ХКМ слегка желтоватая жидкость, без запаха, горько соленого вкуса.

Замена катиона f/Нц в ХМ на катион Мд с небольшой добавкой поваренной соли обеспечивает высокую гигроскопичность препарата, которая исключает возможность выпадения кристаллов при высыхании на воздухе, которые смогли бы создавать потенциальную опасность возможности воспламенения. Смеси органических веществ с ХКМ при всех соотношениях не чувствительны ни к ударам, ни к трению.

Препарат ХКМ не требует соблюдения правил техники безопасности, обязательных для ХКА.

Структурная формула хлорнокислого магния следующая (рис.2).

О О

и 1/

0~C-0-Mq- О- СЄ - о

и ^ а

О . О

Рис.2. Структурная формула хлорнокислого магния

Препарат ХКМ содержит около 10% воды, что не всегда удобно для использования в животноводстве (необходимость наличия специальной тары, транспортировка), а также в комбикормовой промышленности.

Были разработаны способы получения стимуляторов роста на основе ХКМ в сыпучей (желательной) форме на инертных минеральных и органических носителях, содержащих около 25% аниона CtO\ . в этом случае достигалась сыпучесть и взрывобезопасность, но эффективность стимулирующего действия их менее стабильна, чем при использовании жидких форм препаратов.

На основе ХКА нами совместно с Л.М.Якименко и др. (321,322) разработан удобный для применения в производстве препарат - ХКАФ, описание которого будет приведено в главе 2.I.I.

Основой в препаратах ХКА, ХКАФ и ХКМ являются неорганические соли хлорной кислоты. Эти соли сильной кислоты в водном растворе и в организме животных полностью диссоциированы и находятся в виде аниона CI0J и соответствующего катиона ^4 или Mcj

Действующим началом указанных форм препаратов является анион хлорной кислоты CiOt, . Катионы ^*V или МдГ , которые вводятся с препаратами, на эффективность и механизм их действия не оказывают существенного влияния, т.к. вводятся в количествах, во много раз меньших по сравнению с количествами этих же катионов, поступающих в организм с питьевой водой и кормами. Суточное количество этих катионов, вводимых с ХКМ при откорме крупного рогатого скота (на I голову при массе тела около 400 кг) составляет около 100 мг. Такое количество магния содержится в 3-5 л воды.

Токсикологические и другие исследования ХКМ, проведенные во ВНИИ незаразных болезней животных (277,278), показали, что ХКМ по многим биологическим характеристикам близок к действию XK1U

На основании изложенных выше материалов, характеризующих препараты ХКА. и ХКМ, мы посчитали возможным применение их в животноводстве с целью интенсификации откорма молодняка крупного рогатого скота.

Вывод о возможности применения солей хлорной кислоты на откормочном поголовье сельскохозяйственных животных с целью повышения их прироста получил подтверждение в первых же научно-хозяйственных экспериментах. Результаты по применению ХКА. и ХКМ в дальнейших исследованиях мы приводим в следующей главе.

1.3. Применение солей хлорной кислоты при откорме

животных

В Московской ветеринарной академии им.К.И.Скрябина по предложению Госниихлорпроекта и Института биофизики Министерства здравоохранения СССР с 1967 г. под руководством профессора А.С.Солуна были начаты исследования по изучению эффективности применения ХКА. при откорме сельскохозяйственных животных.

Основанием для проведения экспериментальной работы в этом на-

правлении явились результаты и выводы экспериментов, проведенных в Институте биофизики, в которых, в частности, было показано, что при использовании ХКА на лабораторных животных отмечалось увеличение прироста их живой массы.

Первые положительные результаты по использованию ХКА при откорме крупного рогатого скота нами установлены в хозяйствах Московской области в 1968-1969 гг. (получение дополнительного прироста при сокращении затрат кормов на единицу продукции) при проведении экспериментов на телках холмогорской и бычках черно-пестрой породы.

В полученных данных мы усмотрели необходимость более широкой проверки отмеченных результатов по повышению прироста массы тела крупного рогатого скота.

С целью проверки стимулирующего действия препаратов ХКА и ХКМ при откорме скота и выяснения влияния специфических условий кормления, содержания и других факторов, под нашим методическим руководством была проведена серия испытаний в различных зонах страны. Результаты проведенных испытаний приводим ниже.

В Молдавии (226,228) было установлено, что использование ХКА при откорме бычков молочных пород повышало категорию их упитанности на 13,8%.

При реализации животных дополнительный доход на одного бычка опытной группы (с учетом получения прироста массы тела и более высокой категории упитанности) составил 41 руб.36 коп.

Испытание дозировок ХКА от 25 до 500 мг на одно животное (примерно от 0,1 до 2 мг на I кг массы тела) показало, что наивысший эффект по приросту массы тела (на 25-30%) был отмечен при дозировке около 1-2 мг на I кг массы тела. Оценку эффективности ХКА для увеличения прироста массы тела при откорме крупного рогатого скота в условиях Молдавии проводили многократно и во всех случаях

был отмечен высокий производственный эффект (227,303 и др.).

В опытах по использованию ХКА при выращивании молодняка крупного рогатого скота красной степной породы, проведенном на Дубоссарском комплексе Молдавской ССР (постановочная живая масса 172-186 кг, длительность применения препарата - 75 дней) увеличение прироста массы бычков составило 15,6% (243). Положительное действие ХКА, отмеченное в период выращивания бычков, авторы считают было обусловлено уменьшением возбудимости животных.

Возможность применения ХКА в летний период на высокоэнергетических рационах с целью повышения скорости роста при откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии Григориопольского комплекса по производству говядины Молдавской ССР изучена С.Килимаром и др. (116). Были испытаны две дозировки препарата: 1,5 и 3,5 мг на I кг массы животного. При откорме бычков в течение 142 дней перед убоем введение ХКА. повысило их массу тела на 23 и 19 кг (на 13,4 и 11,0%) соответственно по отношению к контролю.

При контрольном убое животных туши имели равномерный жировой полив. Мясная продуктивность в опытных группах была высокой. Соотношение тканей в контрольной и опытных группах практически одинаково. Сортовой состав мяса в опыте и контроле не имел существенных различий. Белково-качественный показатель мяса бычков опытных групп был выше, чем в контроле. По вкусовым качествам заметных различий не было установлено.

Отмечены различия по себестоимости центнера прироста: в кон троле - 99,6, в опыте 92,6 и 96,6 руб.

Сумма реализации животных составила соответственно - 1030, 1086 и 1080 рублей, т.е. введение в рацион откармливаемых бычков ХКА позволяет получить дополнительной прибыли от каждого живот-

ного на 39-50 рублей и повысить рентабельность производства говядины на 5-8 процентов.

Обсуждая вопрос об экономической эффективности применения ХКА при откорме скота в Молдавии Президент Академии наук Молдавской ССР Я.Гросул (78) писал: "Академия наук Молдавии считает одной из первостепенных задач приложить все усилия для внедрения последних достижений с целью еще более повысить продуктивность сельскохозяйственного производства. Это полностью соответствует задачам, поставленным перед наукой партией. Мы приложим все усилия, чтобы завершить работы по широкому внедрению ХКА".

При проведении сравнительных исследований эффективности ХКА и ХКМ при откорме скота показано, что ХКМ не уступает, а даже превосходит препарат ХКА, что выражается в большем приросте на 4,6% при меньшей затрате кормов на единицу продукции (222).

Г.й.Балк и др. (31) показали эффективность совместного применения ХКМ и премикса МП-І5 для ускорения откорма скота.

В исследованиях Ю.П.Фомичева и др. (289) стимулирующий эффект был получен при имплантации бычкам ХКА в форме гранул (150 мг ХКА и 50 мг наполнителя), которую проводили дважды с интервалом в три месяца. Стимулирующий эффект продолжался в течение 202 дней и дал возможность получить увеличение прироста массы животных на 11,8% по сравнению с контролем, где он был равен 858 г.

Благодаря интенсивному депонированию жира и белка в организме, откорм бычков, получавших ХКА, проходит в более короткий срок,чем у контрольных.

Ценные материалы по использованию ХКА при откорме скота получены в опытах, проведенных Левантиным Д.Л. и др. (164) в подмосковном комплексе "Вороново".

Большая работа по выявлению эффективности применения ХКА

при выращивании и откорме молодняка казахской белоголовой породы в условиях Оренбуржья проведена В.С.Яковлевым и Г.О.Игнатося-ном (323,324), Г.О.Йгнатосяном (102,103,104,105,106). Повышение прироста массы тела откармливаемого молодняка крупного рогатого скота под влиянием ХКА при высоком уровне откорма отмечено Б.Га-лиевым (33).

С.Г.Леушин и др. (168) при откорме скота сухими кормосмеся-ми отметили под влиянием ХКА увеличение прироста их живой массы с 1163 до 1259 г, при этом у животных опытной группы была лучшая переваримость сухого вещества рациона и большее отложение азота в теле. От каждого животного, откормленного с использованием препарата, было получено по 20,9 руб. дополнительной прибыли.

В журнале "Уральские нивы" отражен положительный опыт применения ХКА при откорме скота в Удмуртской АССР (98).

Положительные данные по использованию ХКА при откорме бычков получены в Астраханской области (197). Статистически достоверное повышение прироста массы тела бычков при снижении его себестоимости отмечено Й.Ф.Рось и Н.И.Шупарской (24-1).

СА.Захарченко (97), проводившая испытания ХКА при откорме бычков бурой латвийской породы, отметила повышение прироста массы тела животных и снижение затрат кормов на их формирование. Это она рассматривает как резерв в деле повышения продуктивности при откорме крупного рогатого скота.

В Черкасской области В.И.Йздепский (101) использовал ХКА совместно с мочевиной при откорме 108 бычков симментальской породы и получил 2070 кг дополнительного прироста массы тела и сэкономил 4140 корм.ед.

В работе, проведенной в Ярославской области А.К.Милюковым и др. (185), не было отмечено влияния ХКА на увеличение прироста массы тела, что авторы связывают с низким уровнем тиреоидных гор-

монов, обнаруженным в крови подопытных животных - около I мкг$, при норме - 3-5 мкг%. В этом же опыте отмечено крайне низкое сахаро-протеиновое отношение (0,36:1) и очень высокое содержание клетчатки в рационе подопытных животных. Указанные выше причины, видимо, и явились фактором, препятствующим получению дополнительного прироста массы тела животных при использовании препарата.

Скармливание различных доз ХКА (2 и 4 мг/кг массы тела) бычкам-кастратам черно-пестрой породы в послемолочный период, проведенное Г.В.Макаровой и Г.Н.Зотовой (173) в колхозе им.Ча-паева Рязанской области в летне-осенний период (в течение 130 дней) показало, что наилучшей дозировкой по хозяйственным показателям оказалась меньшая доза препарата. Животные опытной группы были более тяжелыми (на 13 кг). Масса туш g почками и жиром была у них на 8,7 кг больше. Отмечено увеличение выхода мяса высшего и первого сортов. Соотношение мясо:кости в опыте составило 3,98, а в контроле - 3,46. Заметных различий (в относительном измерении) в развитии внутренних органов не было. Следует отметить лишь небольшое увеличение в сравнении с контролем массы щитовидной железы (16,8 г против 14,2 г) и длины тонкого кишечника (33,4 м против 30,9 м )

Химический состав, калорийность, а также влагоемкость и окраска мяса в опыте и контроле не имели особых различий, но тенденция к улучшению показателей была отмечена в опытной группе. Дегустационная оценка блюд, приготовленных из мяса подопытных животных, не выявила разницы между группами по вкусу и запаху; не было отмечено существенных различий между опытом и контролем при определении основных физико-химических констант жира.

Результаты откорма бычков симментальской породы с использо-

ванием ХКА в условиях колхоза "Путь к коммунизму" Уколовского района Рязанской области позволили Г.В.Макаровой (172) сделать вывод, что скармливание препарата способствовало увеличению прироста массы животных на заключительном откорме в летне-осенний период на 24,5% при снижении расхода кормов на 16%, при этом уровень среднесуточного прироста за весь учетный период (90 дней) составлял 1000 г. Рацион подопытных животных на 52,7% по питательности состоял из зеленой массы и на 47,3% из концентратов.

Учет поедаемости рационов показал, что она была высокой в обеих группах и несколько выше в опытной - 98% по сравнению с контрольной - 94,4%.

При убое у опытной группы животных отмечено увеличение выхода туши и внутреннего жира. Оценка качества мяса выявила улучшение у опытных животных таких показателей как индекс мясности, содержание белка и жира. Содержание влаги в мясе снизилось на 1,32%.

Экономические расчеты показали, что введение в рацион бычков ХКА привело к снижению себестоимости прироста массы животных на 14,5%, это положительно сказалось на уровне рентабельности. На 10 г ХКА получено увеличение прироста массы животных - 3,67 кг.

А.В.Галкин и А.Д.Куклин (54) в откормочном совхозе "Борений" Горьковской области провели две серии научно-хозяйственных опытов на бычках черно-пестрой породы. Препарат ХКА давали в дозе 2-2,5 мг на I кг массы животных в течение 90 дней, при этом уровень кормления был рассчитан на обеспечение суточного прироста более 1000 г. Дополнительное введение ХКА в рацион животных дало положительные результаты по повышению интенсивности роста лишь в первые два месяца его применения. При более длительном его использовании отмечено снижение прироста. Авторы полагают,что это произошло в связи с привыканием организма к препарату, повышени-

ем активности щитовидной железы и, следовательно, непроизводительному расходованию энергии и пластических материалов в организме.

Добавление ХКА к рационам бычков не вызывало заметных отклонений в поведении животных и изменений каротина крови. При убое бычков установлено, что от опытных групп мяса получено больше, чем от контрольной. При химическом анализе длиннейшего мускула спины и фарша из мяса трехреберья по содержанию влаги, жира и протеина существенной разницы между группами не установлено. Лишь в составе сухого вещества длиннейшего мускула спины несколько лучшими были показатели по содержанию жира - на 0,53-0,16 и протеина - на 0,15-0,31%. Содержание влаги в мышечной ткани опытных животных было ниже на 0,68-0,47%, а в фарше трехреберья на 0,50-0,68% чем в контроле.

Результаты исследования биохимического состава крови показали, что содержание каротина, кальция, фосфора и резервной щелочности в сыворотке крови было в пределах физиологической нормы,без существенных различий между группами, в содержании же общего белка и липопротеидов было отмечено некоторое увеличение по сравнению с контролем.

Г.В.Макаровой и Н.Ф.Фоминым (174) на 20 бычках симментальской породы в откормочном совхозе "Котеминский" Кадомского района Рязанского треста "Скотооткорм" по обычной схеме испытания эффективности биологически активных веществ был изучен ХКА в научно-хозяйственном опыте. Авторы пришли к выводу, что применение препарата ХКА. на заключительном откорме бычков можно рекомендовать как дополнительную возможность увеличения мясной продуктивности животных.

На бычках симментальской породы (масса тела около 300 кг) на Курской сельскохозяйственной опытной станции проведен опыт по

выявлению эффективности различных дозировок ХКА: 2,5, 25 и 50 мг на I кг массы тела. В среднем за 3 месяца прирост животных первой опытной группы был на 31,4% выше чем в контроле (216). Ежедневное скармливание откормочным животным больших доз ХКА (25-50 мг/кг массы тела) способствовало значительному увеличению их приростов в первый месяц опыта. При более длительном скармливании препарата, рост животных угнетался. Доза 2,5 мг на I кг массы теле. оказалась более эффективной на втором и третьем месяцах опыта, чем на первом. Туши, полученные от животных опытных групп, имели более выраженную мясность и лучшую выраженность "мраморности" мяса. При дегустации бульона, жареного и вареного мяса большинство членов дегустационной комиссии предпочтение отдали образцам, полученным от животных опытной группы.

Успешное применение ХКА при откорме крупного рогатого скота проведено В.Рамиком и ВДуренко (231) в Винницкой области и В.Я. Максаковым и др. (177) при использовании ХКА совместно с премик-сом МП-І5 при откорме бычков.

Интересные работы проведены сотрудниками Калмыцкого НИИМСа под руководством доктора биологических наук Г.Ш.Григоряна (76,77). Препараты хлорной кислоты были использованы на стельных коровах (в период сухостоя) и при откорме бычков на фоне рационов с различной обеспеченностью протеином. Показано, что действие препарата на прирост живой массы тела, качество мяса бычков калмыцкой породы в период подсоса очень эффективно. Была отмечена хорошая отзывчивость приростами на воздействие препарата в связи с возрастом. Показано, что под влиянием ХКА у молодняка молочного возраста не происходит существенных изменений в соотношении фракционного состава мышечных белков, хотя прирост живой массы подопытных бычков был более интенсивен.

Авторы считают, что есть основание полагать, что ХКА и его

аналоги действуют на организм и непосредственно через клеточные структуры, без участия гормона щитовидной железы. В опытах с руб-цовой жидкостью, взятой от бычков после 30-дневного применения ХКА, отмечалось повышение синтеза микробиального белка при добавлении этого препарата. Механизм действия препарата на организм остается пока еще не раскрытым. Авторами отмечено, что действие перхлоратов на организм осуществляется в рамках физиологических норм.

Х.Р.Чуматова (304) показала, что благодаря улучшению ферментативных процессов, происходящих в рубце под влиянием ХКА, повышалась степень использования азота корма в организме молодняка крупного рогатого скота калмыцкой породы и снижались потери азота с мочой и калом. Ею же отмечено, что в период заключительного откорма в основном усиливался синтез полноценных белков и повышалась питательность мяса. В заключении проведенной работы она подводит итог: ХКА. является перспективным стимулятором увеличения массы тела скота мявного направления. Широкое внедрение ХКА при доращивании и откорме скота является важным приемом интенсификации мясного скотоводства и производства высококачественной говядины в стране.

Сравнительно высокий стимулирующий эффект от применения ХКА. у калмыцкого скота, отмеченный Х.Р.Чуматовой, очевидно можно объяснить биологической особенностью этой породы. Из литературных данных известно, что скот калмыцкой породы обладает более высоким уровнем обмена веществ, чем скот мясного направления других мясных пород. В частности, в исследованиях А.Т.Хараева (296,297) было показано, что у скота калмыцкой породы выше активность ряда протео-литических и амилолитических ферментов пищеварительного тракта, чем у помесей калмыцкая х санта-гертруда. У молодняка калмыцкой породы лучше перевариваются и усваиваются питательные компоненты

рациона, чем у помесей. В.Л.Владимиров (44), изучая ферментный спектр крови и мяса у животных мясного и молочного направлений продуктивности, показал, что у скота калмыцкой породы выше активность щелочной фосфатазы, чем у других пород.

Г.Ш.Григоряном и др. (79) показано, что лучшая реакция на введение препарата отмечена у бычков по сравнению с кастратами. При убое у более взрослых бычков под влиянием ХКА отмечено некоторое усиление жироотложения по сравнению с контролем. Дача препарата ХМ не влияла на содержание общего белка мышечной ткани, однако улучшала качественный состав мышечных белков.

К настоящему времени накапливаются материалы по вопросам применения ХКА и ХКМ и на других видах животных и птиц.

Б.Р.Гоцуленко и др. (72,73) проводили научно-хозяйственные испытания эффективности ХКА на овцах цигайской породы. Откорм с использованием препарата при этом показал высокий производственный эффект.

В условиях Молдавии были проведены научно-хозяйственные опыты по использованию ХКА на откорме овец (молодняка текущего года и "зубного брака"), при этом во время убоя опытного поголовья отмечено существенное повышение количества тушек высшей категории упитанности (92,28).

Изучение влияния препаратов ХКА и ХКМ на организм овец, их продуктивность и клинико-физиологическое состояние проведены Ахмедом А.Ф.Аамером (24) и В.Ф.Бабенко (25,26,27),Н.Р.Ракитовым (229,230), Е.К.Голенкевич и др. (63).

Положительный результат при откорме овец асканийской породы под влиянием солей хлорной кислоты был отмечен в условиях юга Украины (142).

В экспериментах Н.А.Сафонова и В.И.Михайлова (245) было установлено снижение газообмена у овец под влиянием ХКА.

Результаты обменных опытов, проведенных по изучению влияния ХКА на переваримость кормов у баранчиков подтвердили положение о том, что снижение активности щитовидной железы ослабляло эвакуа-торную функцию желудочно-кишечного тракта, что увеличивало продолжительность всасывания питательных веществ корма и способствовало лучшему их использованию (26).

В работе Н.Р.Ракишевн: и др. (229) показаны закономерности обмена аминокислот и энергии в организме овец под влиянием препарата ХКА..

На Первомайском госплемзаводе Московской области был проведен опыт по скармливанию ХКА. подсвинкам крупной белой породы в заключительной стадии откорма (масса тела животных около 70 кг, доза ХКА - 3 и 15 мг/кг массы тела). Введение ХКА. в рационы свиней способствовало увеличению приростов соответственно,на 6,0 и 13,3% при более эффективном использовании кормов на I кг прироста, не вызывая каких-либо существенных клинических, гематологических и биохимических изменений в крови (96).

Положительные результаты от применения ХКА. при откорме свиней приводят И.Ф.Рось и Н.Й.Шупарская (24-1).

При добавлении ХКА к рационам молодых свиней (42 кг) в дозе 3 и 5 мг/кг живой массы не отметил повышение продуктивности. Однако коэффициенты переваримости почти всех питательных веществ были выше по сравнению о контролем. Животные опытных групп лучше использовали протеин на 4,26%. При обвалке туш было установлено увеличение выхода сала (180).

Эффективность препаратов ХКМ и ХКА при откорме свиней показана в научно-хозяйственных опытах, которые были проведены в опытно-производственном хозяйстве Ставропольского НИИСХ "Михай-ловское". Животные крупной белой породы в заключительный период интенсивного мясного откорма в течение 53 дней (1-й опыт) допол-

нительно к основному рациону получили препарат ХКМ-300 в дозе 0,7 мл на 100 кг массы тела и в течение 30 дней (2-ой опыт) препарат ХКА в дозе 250 мг на 100 кг массы тела животных.

Отмечено, что применение ХКМ и ХКА не сказывалось на поедании кормов. Для получения I кг прироста подсвинки опытных групп расходовали на 13,7-14,3% меньше кормовых единиц и переваримого протеина, чем в контроле. Масса подсвинков опытных групп превышала показатели контрольной группы соответственно: предубойная -на 5,2-7,0%, убойная - на 4,6 - 5,7%, парной туши - на 4,6-6,7%. Увеличилась и масса внутреннего жира.

В результате определений морфологического состава полутуш под влиянием препарата было установлено повышение выхода мяса на 1,0-4,9%, а также площади мышечного глазка на 6,7-7,4% и массы шпига. Б образцах мяса от животных опытных групп отмечено повышение количества жира и калорийности. При дегустационной оценке вареного мяса было определено, что сумма баллов в группе, получавшей ХКМ, была на 7,4% выше, чем в контроле. Применение препаратов способствовало получению дополнительной продукции за период опыта от каждого подсвинка на 4,1-8,4%(46).

В последнее время появились публикации по применению солей хлорной кислоты в кролиководстве. Показано, что введение ХКА в рацион откармливаемых кроликов повышало среднесуточный прирост массы тела, снижало расход корма на единицу продукции и не оказывало отрицательного влияния на убойный выход и химический состав мяса (175).

В совхозе "Каменский" Херсонской области отмечено, что препарат ХКА увеличивал прирост массы тела кроликов на 12-16%, при снижении затрат кормов на единицу продукции на 9-9,5% (138).

А.А.Антоновым и др. (18) проведены исследования по характеристике качества мясной продукции кроликов под влиянием ХКА.

52 При испытании ХКА в период выращивания бройлеров на сбалансированных рационах были получены положительные результаты по увеличению прироста массы тела, причем больший эффект отмечен на фоне малокалорийного рациона (305). Аналогичные данные сообщались в работе В.И.Михайлова и И.А.Егорова (189).

При изучении действия ХКА на бройлеров отметили более экономное использование энергии корма, снижение уровня окислительных процессов и увеличение прироста массы тела (117,119). Подтверждение приведенных выводов получено и в других работах (4,5).

В экспериментах на мясных цыплятах кросса пСтарбро-4" при использовании ХКА в сочетании с различным уровнем йодистого калия отмечено снижение прироста массы тела бройлеров, при этом в мясе подопытных бройлеров было больше влаги, чем у контрольных. В этих экспериментах применялась очень низкая дозировка ХКА и не приведено четкого описания методики применения препарата (210).

Опыты, проведенные на Ставропольской птицефабрике "Ставропольская" по применению ХКА при откорме бройлеров (169) показали возможность использования его для стимулирования среднесуточных приростов массы. Применение оптимальной дозы (2 г) ХКА на 100 кг корма в рационе бройлеров с 20-30-42-дневного возраста способствовало увеличению приростов соответственно на 16,4; 18,4 и 18,2%* При этом скармливание ХКА не оказало отрицательного влияния на содержание вихаминов А и В в печени. Во все возрасхные периоды их количество было на уровне контрольной группы. Отмеченное состояние иммунитета и накопление витаминов в печени дали возможность предположить, что скармливание ХКА не понижает резистентности организма бройлеров.

В исследованиях Н.М.Куриловой и др. (148) на бройлерах также отмечено повышение приростов при использовании ХКА.

Стимулирование роста уток препаратами ХКА и ХКМ установлено

в опытах А.С.Федорова (286).

В последнее время вышла серия информационных листков, сообщающих об успешном внедрении препаратов ХКА и ХКМ при откорме крупного рогатого скота в Оренбургской области, Молдавской ССР, Липецкой, Белгородской и Рязанской областях, при откорме свиней - в Липецкой области, при откорме уток - в Пензенской и Херсонской областях, при откорме бройлеров - в Московской области.

Подводя итог обзору литературы по применению ХКА и ХКМ при откорме животных, можно отметить, что изучение и применение этих препаратов распространяется все шире и шире. Повсеместно отмечается улучшение основных показателей откорма. Имеются работы в изучении количества и качества получаемой при этом мясной продукции. Основные исследования проведены с препаратом ХКА, литература по ХКМ незначительна. Мало исследований проведено по изучению клинико-физиологического состояния и обмена веществ у животных, откармливаемых с применением ХКА и ХКМ. Стали появляться работы по механизму действия препаратов (77,100,229).

Из приведенного обзора литературы следует, что включение в рацион откармливаемого скота ХКА и ХКМ ускоряет его рост. Однако этот эффект зависит от ряда факторов, которые необходимо изучать.

Теоретическое обоснование применения солей хлорной кислоты в животноводстве

Решение проблемы удовлетворения потребности населения страны мясом и в частности говядиной высокого качества осуществляется, в основном, путем интенсификации выращивания и откорма молодых животных. Обильное кормление и доведение скота до высоких весовых категорий позволяет получать нужное количество мяса от меньшего числа животных. Это дает возможность оставлять значительную часть поголовья для воспроизводства (156).

Интенсификация выращивания и откорма животных улучшает обеспеченность населения мясом и способствует быстрейшему росту численности скота. Она широко внедряется в производство независимо от принадлежности животных к мясным или молочным породам и их происхождения.

Основные резервы увеличения производства говядины - это создание прочной кормовой базы, увеличение численности крупного рогатого скота, повышение живой массы и улучшение кондиций животных, сдаваемых на мясо, путем правильной организации их выращивания, интенсификации откорма скота, совершенствование существующих пород и др.

При доведении животных до высшей упитанности повышается не только их живая масса, но и масса туши, выход мяса и жира, а также калорийность говядины, улучшается ее качество и биологическая полноценность. Выход мяса и яира при убое скота высшей упитанности равен 53-58%, средней упитанности - 46-48%, а нижесредней - только 43-45% (274,302).

Ускорение эволюции сельскохозяйственных животных в направлении увеличения производства биологически полноценных и дешевых продуктов питания - актуальная проблема современности. Научными учреждениями накоплены материалы и изучаются вопросы, раскрывающие пути формирования продуктивных качеств животных, в чем суть их возрастных, породных и прочих отличий. Известен закономерный ход развития организма, установлены общие положения о возрастных преобразованиях в онтогенезе, на фоне которых можно рассматривать различия и особенности, формирующиеся под влиянием условий жизни. Выявляются положения, которыми следует руководствоваться при желании изменить этот ход, добиваясь полезных человеку изменений.

За последние десятилетия, благодаря использованию высококон-центратных рационов, белковых добавок и БАВ в развитых странах значительно повысилась эффективность использования кормов. Так, например, в США на 100 кг скормленных кормов выход говядины увеличился с 8 до 16 кг.

Несмотря на наличие некоторых особенностей в развитии скотоводства отдельных стран, в общем происходит значительная интенсификация этой отрасли в результате осуществления в сельском хозяйстве важных организационных, технических и экономических мероприятий, основанных на достижениях современной науки и техники. Интенсификация скотоводства и производства говядины стали возможны благодаря улучшению воспроизводства, значительному увеличению производства и улучшению качества кормов, повышению уровня кормления скота и полноценности рационов по протеину, витаминам, минеральным веществам, использованию БАВ.

Исследования в области применения БАВ с целью повышения продуктивности животных, а также многолетняя практика их применения у нас в стране и за рубежом показывают, что они являются важным и пока малоиспользованным резервом увеличения производства продуктов животноводства.

О важности использования БАБ для направленного изменения обмена веществ в целях повышения продуктивности животных свидетельствует тот факт, что на II совещании СЭВ по применению стимуляторов в животноводстве (Москва, 1971 г.) перед учеными была поставлена задача изыскать и совершенствовать высокоэффективные стимуляторы роста и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, быстрее внедрять их в практику и изучать влияние стимуляторов на качество продуктов животноводства.

Различные БАБ начали широко применять в животноводстве в последние годы. Большинство из них, в том числе и обладающие тирео-статическими свойствами, были испытаны и применяются на заключительной стадии откорма, поскольку именно в этот период нужно сохранять высокую энергию роста животных, обеспечивающую высокую эффективность использования корма и получить высокие откормочные кондиции (288). Однако следует выявлять эффективность этих веществ и в более ранние сроки с целью нахождения оптимальных условий воздействия для повышения продуктивности животных.

Перевод животноводства на промышленную основу открывает более широкие возможности для внедрения в производство мясной продукции достижений науки и практики в области кормления , в том числе и использования БАБ при выращивании и откорме животных, находящихся в различных стадиях продуктивного состояния. Это, в конечном итоге, повышает производительность труда и снижает стоимость продукции, повышая тем самым рентабельность производства мяса.

Применение солей хлорной кислоты при откорме животных

Соли хлорной кислоты относятся к группе перхлоратов (453). Из этой группы наиболее изученными как в химическом, так и в XKKv биохимическом отношении являют ся ІСКН, к описанию действия которых нам придется прибегать, поскольку они в определенной мере характерны для изучаемых нами препаратов.

Перхлораты как химическая группа соединений получили распространение сравнительно недавно. Со времени их открытия в начале XIX века и до начала XX века эти соединения были просто названиями в руководствах по неорганической химии; с их свойствами и возможными областями применения мало кто был знаком. В течение ряда лет был известен лишь ХКК, который производили в США, однако, ввиду того, что данная соль непригодна для получения других перхлоратов или хлорной кислоты, то это задерживало дальнейшее изучение его и аналогичных соединений.

Среди химиков было распространено мнение, что присоединение атома кислорода к иону СЮ" должно сделать перхлораты менее стойкими, чем хлораты и хлорноватая кислота. Изучение различных областей их применения началось после того, как стала широко известна устойчивость аниона СШ .

В результате исследований были постепенно разработаны удовлетворительные методы получения хлорной кислоты и различных ее солей. Благодаря этим методам удалось установить исключительную стабильность иона СЮ . Такая стабильность совершенно неожиданна для любых соединений хлора с кислородом, однако нельзя забывать, что перхлораты при определенных условиях являются сильными окислителями.

ХКА представляет собой белое кристаллическое вещество, имеющее плотность 1,95 г/см3, молекулярную массу 117,5; получают его

двойной обменной реакцией между ХКН и хлористым аммонием (454) и последующей кристаллизацией безводной соли из воды. Б определенных условиях ХКА. пожаро- и взрывоопасен, но при увлажнении свыше 6% он теряет эти свойства.

Производство ХКА было впервые организовано в промышленном масштабе в 1895 г. Этот продукт предполагали использовать в качестве компонента взрывчатого вещества (349). Обобщенные сведения о применении ХКА в промышленности Европы приводятся в 1910 г. (348). Краткий исторический очерк с экспериментальными данными о перхлоратах составлен в 1913 г. (330). Различные этапы развития данной отрасли промышленности описаны в 1923 г. (401). Большое внимание различным веществам на основе перхлоратов уделялось в течение первой мировой войны. Во многих странах были выданы патенты (360,361,422,436,457,458) на применение в качестве взрыв чатых веществ смесей различных перхлоратов в сочетании с другими органическими веществами.

Было также установлено, что небольшие количества ряда соединений или специальные добавки могут заметно влиять на чувствительность к удару взрывчатых веществ на основе перхлоратов. Так, в присутствии следов хлористой меди или от 0,005 до 1% хлората щелочного или щелочноземельного металла сильно уменьшается чувствительность ХКА к удару (351).

В 1940 г. получен патент (384) на другое средство уменьшения чувствительности к удару взрывчатых веществ на основе ХКА.; предложено вводить в различные составы небольшие (не выше 6,6%) количества флегматизирующего агента - порошкообразных сахара и бихро-мата. Еще одной добавкой, уменьшающей чувствительность к удару ХКА, является окись марганца, используемая как ингибитор реакции образования хлористого водорода.

В настоящее время в производстве ракетных топлив расходуется больше перхлоратов, чем во всех остальных отраслях промышленности, при этом производство и потребление перхлоратов (в основном ХКА) с каждым годом возрастают.

В обычном смесевом твердом топливе на основе перхлората аммония содержится около 75% ХКА, 20% горючего и 5% добавок, предназначенных для обеспечения требуемого изменения физических свойств, стабильности во время хранения или характеристик горения (453).

Данные о многих составах по вполне понятным причинам не опубликованы, однако в литературе (486,472,496) имеются сведения о составе и методах получения топлив на основе перхлоратов. Учитывая быстрый рост ракетной промышленности и исследований космического пространства, большое значение приобретает стандартизация технологии производства ракетных топлив, которая во многих случа ях еще не доведена до конца и для ее осуществления необходимо время. Собственно ХКА. взрывается с трудом. При обычных температурах он стабилен, но разлагается, если температуру поддерживать на уровне 150С.

Условия, определяющие эффективность использования солей хлорной кислоты при откорме животных

Одним из главных факторов внешней среды, оказывающих воздействие на развитие организма, является кормление. Уровень и тип кормления влияют на рост и развитие животного, его органов и тканей, изменяя морфологический состав туш и продуктивность. Изменяя уровень и тип кормления, можно управлять ростом (ускоряя или задерживая его).

По данным А.А.Малигонова (178) кожа и мышцы у крупного рогатого скота характеризуются высокой интенсивностью роста как в утробный, так и в послеутробный периоды. Исследования В.А.Эктова (315), проведенные на крупном рогатом скоте, показали, что коэффициент роста мускулатуры за первые 18 месяцев послеутробной жизни был равен 18,73, причем мускулатура осевого скелета - 21,99, а периферического - только 16,69. Ввя мускулатура в послеутробный период растет быстрее, чем общая живая масса животного. Согласно исследованиям К.Б.Свечина (249,250), мышцы, входящие в состав лучших сортов мяса, относятся к поздно развивающимся, и недокорм молодняка в первый год его жизни в большей степени отражается на их развитии.

Изучением мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в зависимости от уровня и типа кормления много занимались Д.Л.Левантин (157,158,159,160), К.Б.Свечин и др. (248) и другие. По данным А.В.Ланиной (154) разнопородные группы животных, выращенные в одинаковых условиях кормления, имели больше сходства в полуторагодовалом возрасте, чем животные одной породы (казахской белоголовой), но выращенные на разных по уровню питательности рационах.

Из практики использования ХКА и ХКМ в различных производственных условиях известна большая изменчивость действия препаратов. Они показали высокую эффективность как на сбалансированном рационе, обеспечивающем высокие суточные приросты, так и на рационах, обеспечивающих средние и невысокие приросты.

Из этого, конечно, не следует, что в случае применения ХКА и ХКМ можно ослабить внимание к основному фактору, обеспечивающему высококачественный откорм - к рациональному полноценному кормлению животных.

Одной из задач наших исследований было определение эффективности применения препаратов хлорной кислоты с учетом разных условий кормления животных.

Принимая во внимание то, что в практике кормления жвачных животных недостаточно учитывается растворимость кормовых протеинов и то, что это может оказать определенное влияние на процесс откорма, мы провели в совхозе "Сафоновский" Московской области опыт на бычках холмогорской породы с использованием рационов, обладающих различными физико-химическими свойствами (опыт № 5).

Проведение подобных опытов представляет интерес, поскольку производство белковых кормов все еще недостаточно, а использование протеина корма животными крайне низко.

Исследованиями А.П.Дмитроченко и З.М.Мороза (89,90), Ф.Ю.Пал-фия и др. (205), И.А.Даниленко, В.П.Славова (о0,81), Н.А.Тараси-кова (275) показано, что интенсивность биохимических процессов в рубце зависит от физико-химических свойств протеина и, в определенной мере, от растворимости последнего в воде, растворах со-ЛБЙ и щелочей. В этих исследованиях показано, что изменяя в рационах соотношение различных фракций протеина, можно добиться улучшения его использования животными.

Рекомендаций по оптимальному содержанию легкорастворимых фракций протеина в рационе при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота нет. По принципу аналогов было подобрано 4 группы, по 10 бычков в каждой. Животных I и 2 групп откармливали на рационе, содержа щем 49% водо- и солерастворимых фракций протеина, а в 3-й и 4-й группах содержание этих фракций составляло 32%. Такое различие достигалось путем изменения соотношения:- одних и тех же кормов. ХКА. вводили животным 2-й и 4-й групп ежедневно в течение опытного периода по 2 мг/кг живой массы. В опыте были использованы корма, заготовленные на весь предварительный и опытный периоды. Химический состав и питательность кормов и содержание в них фракций протеина мы приводим в приложении 13 и 14.

Качество мясной продукции молодняка крупного рогатого скота, откормленного с применением солеи хлорной кислоты

Использование солей хлорной кислоты с целью повышения мясной продуктивности откармливаемых животных, выдвигает задачу детального изучения качества получаемой от них мясной продукции.

Исследования по оценке мясной продуктивности у крупного рогатого скота показали, что под влиянием изучаемых препаратов животные достигали к сдаточному периоду большей (на 8-18 кг) живой массы. При этом от животных опытных групп были получены более тя желые (на 5-8 кг) туши и убойный выход у них был (на 0,3-0,5%) выше.

Следует отметить также, что содержание мяса-мякоти в тушах, полученных от животных опытных групп, увеличивалось по отношению к контролю (табл.95).

Расчетные данные, полученные при вычислении выхода мяса-мякоти на 100 кг массы животных, учитывающие как выхода туши, так и результаты обвалки туш животных опытных групп, подтвердили положительное влияние введения препарата в рацион откармливаемых животных. Отмеченные положения сделаны на основании анализа материалов, приведенных в табл.95#

В большинстве проведенных опытов для оценки качества мясной продукции животных, откармливаемых с применением препаратов, в качестве объекта исследования мы использовали длиннейшую мышцу спины на участке между 8-12 грудными позвонками; в некоторых опытах исследовали мясной фарш из всех съедобных частей туши, полученных в результате обвалки (средняя проба мяса туши).

Для представления о качестве изучаемой мясной продукции и влияния на нее препарата была изучена характеристика мышечной ткани по наиболее широко принятым показателям: содержание влаги, жира, протеина и золы. Основные результаты исследований, полученные в разных опытах, приводим в сво,.\дных табл. 96 и 97.

Как видно из материалов, приведенных в табл.96, содержание влаги и сухого вещества в длиннейшей мышце спины у подопытных животных имело незначительное отклонение от контроля. Содержание сухого вещества в средней пробе туши бычков-кастратов казахской белоголовой породы под влиянием ХКА несколько увеличилось, в основном за счет повышения содержания жира. Некоторое повышение содержания внутримышечного жира под влиянием препарата было отмечено в мясе животных разных пород, что обеспечивало более высокую

В связи с имеющимися указаниями о том, что при использовании тиреостатических веществ в тканях животных и в том числе в мышцах может происходить накопление воды, мы проводили исследования содержания влаги в мясе подопытных животных, а располагая данными по содержанию протеина и жира в мясе, мы высчитали также коэффициенты влага:протеин и жир протеин, характеризующие качество мясной продукции и степень откормленности животных. По сообщению экспертов по качеству животноводческой продукции стран Европейского экономического совета эти тесты были рекомен дованы для единой системы оценки качества мясной продукции.

Указанные выше тесты являются показательными для характеристики питательной ценности мясной продукции и были взяты нами для изучения характеристики получаемой мясной продукции.

Результаты определения характеристики мяса по критериям, рассчитанным на основании общего химического состава длиннейшей мышцы спины приводим ниже.

Приведенные в табл.98 данные свидетельствуют о том, что добавки изучаемых препаратов в рацион животных практически не оказывали влияния на соотношение влаги к протеину в мясной продукции. Что касается соотношения между содержанием внутримышечного жира к протеину, характеризующего "мраморность" мяса, то оно в большинстве случаев было выше в опытных группах, что является положительным фактором в действии препарата на качество мясной продукции.

Для характеристики товарных свойств мяса, получаемого от опытных животных, определяли показатель цвета, то есть интенсивность естественной окраски мяса, которая имеет значение для суждения о внешнем виде продукции. Судя по результатам измерения интенсивности окраски в отраженном свете, проведенного в 10 опыте, можно отметить, что мышечная ткань обладает достаточно хорошими внешними качественными признаками и имеет окраску, свойственную говядине высокго качества, без существенных изменений между группами (294,6+20,02 и в контроле 300,15±36,4 - в опыте).

Для определения биологической ценности мяса был введен качественный показатель белков (отношение полноценных белков к неполноценным). Полученные результаты приводим в табл.99.