Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса Акчурин Рустам Юсупович

Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса
<
Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса
>



Акчурин Рустам Юсупович. Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Ставрополь, 2005 132 c. РГБ ОД, 61:05-6/286

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1. Силосование эффективный способ заготовки и хранения сочных кормов 8

1.2. Приготовление комбинированных силосов и использование их при кормлении свиней 23

1.3. О целесообразности добавления зерновых кормов в комбинированный силос при его закладке 30

1.4. Физиология пищеварения у свиней при скармливании им силосованных кормов 33

2 .Собственные исследования 38

2.1. Материал и методика исследований 38

2.1.1. Методика проведения технологических опытов по закладке комбинированных силосов 38

2.1.2. Методика проведения научно-хозяйственных опытов на свиньях по скармливанию комбинированного силоса 41

3. Результаты исследований 48

3.1. Разработка технологии приготовления комбинированного силоса с внесением консервантов 48

3.2. Кормление, продуктивность и физиологическое состояние подопытных суп оросных свиноматок 5 9

3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов супоросными свиноматками 67

3.2.2. Баланс азота, кальция и фосфора 68

3.2.3. Влияние изучаемых рационов на биохимические, морфологические, иммунобиологические показатели крови супоросных свиноматок 69

3.3. Эффективность использования комбинированного силоса с внесением бензойной кислоты при откорме молодняка свиней 73

3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов откармливаемым молодняком свиней 77

3.3.2. Показатели крови откармливаемых свиней при введении в рацион разного количества комбинированного силоса 80

3.3.3. Убойные и мясо-сальные качества свиней при скармливании комбинированного силоса 83

3.4. Влияние комбинированного силоса в составе рационов хряков-производителей на спермопродукцию и оплодотворяющую её способность 88

3.4.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов хряками 95

3.4.2. Гематологические показатели крови хряков при скармливании в составе рационов разного количества комбинированного силоса 98

3.5. Экономическая эффективность скармливания комбинированного силоса хрякам-производителям, супоросным свиноматкам, откармливаемому молодняку свиней 99

Заключение 101

Выводы 110

Предложения производству 112

Список использованной литературы 113

Введение к работе

Корма и кормление являются основными факторами, позволяющими увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных, сделать животноводство доходной отраслью хозяйства. На это указывали многие ученые Е.А. Богданов (1932), М.Ф. Иванов (1933, 1949), П.Н. Кулешов (1949), А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный (1963), М.Ф. Томмэ (1963), К.М. Солнцев (1975), А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др. (1986), В.Н. Баканов, В.В. Менькин (1989), Г.А. Богданов (1990).

В рационы свиней, наряду с концентратами, должны входить сочные и грубые корма, которые дают возможность осуществлять биологически полноценное кормление.

При использовании сочных кормов большое значение приобретает вопрос хранения их с целью рационального использования в течение года. В связи с тем, что при хранении корнеклубнеплодов в свежем виде наблюдаются большие потери питательных веществ, все большее распространение получает силосование этих кормов. Ценность силоса заключается в том, что, улучшая сохранность кормов, вместе с тем он обладает высокими питательными свойствами.

В практике свиноводства редко производят силосование одной какой-либо культуры. Обычно комбинированный силос представляет собой смесь нескольких сочных и грубых кормов, по питательности и биологической ценности взаимно дополняющих друг друга. Приготовление комбисилосов и скармливание их свиньям по данным А.П. Редькина (1932, 1934), А.А. Березовского (1951, 1959, 1960, 1962, 1963), Т.В. Горба (1956), Ф.Л. Грачева (1960), Н.З. Болховитина (1962, 1963), В.В. Васильева (1956), ММ. Вафоло-меева (1958), СТ. Клиценко (1965), А.И. Прокофьева (1965), И.И. Мошкуте-ло, В.А. Крохиной, А.А, Хренова (1988) многих других авторов дает положительный эффект.

Особый интерес представляют работы Е.И. Боровковой (1956), Р.А. Ахвена (1961)и других авторов, указывающих на целесообразность внесения

5 в состав комбинированных силосов зерновых кормов. Использование комбинированных силосов, по мнению этих авторов, является залогом полноценного кормления свиней. Однако в вопросах приготовления и скармливания комбинированных силосов еще очень много неясного: не разработана промышленная технология приготовления, не определена эффективность их использования свиньям, мало изучено влияние комбинированного силоса в составе рационов на физиологическое состояние животных.

Цель и задачи исследований. Цель, которая ставилась в настоящей работе - это разработка технологии заготовки и хранения высококачественного комбинированного силоса, приготовленного из кукурузных початков, зерновых отходов (горох + овес + пшеница), сенной муки из люцерны, свеклы сахарной, тыквы кормовой с внесением ЭАР поваренной соли, обеспечивающего максимальную сохранность питательных веществ, увеличение продуктивности свиноматок, хряков-производителей, молодняка свиней на откорме.

В связи с этим в задачу исследований входило изучить;

влияние различных консервантов на сохранность и величину потерь питательных веществ при хранении комбинированного силоса;

эффективность использования комбинированного силоса с внесением ЭАР поваренной соли, в рационах супоросных свиноматок, хряков-производителей, откармливаемого молодняка свиней, его влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов, биохимические показатели крови;

экономическую эффективность скармливания комбинированного силоса, в рационах супоросных свиноматок, хряков-производителей, откармливаемого молодняка свиней.

Научная новизна работы* Научная новизна работы состоит в том, что разработана и предложена технология приготовления высококачественного комбинированного силоса с внесением ЭАР поваренной соли.

Изучено качество комбинированного силоса, с определением потерь питательных веществ при хранении.

Исследована эффективность скармливания комбинированного силоса, с внесением ЭАР поваренной соли хрякам-производителям, откармливаемому молодняку свиней. Скармливание супоросным свиноматкам 25 и 50 % по питательности рациона комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли способствовало увеличению молочности на 5,8 и 4,5 %, массы гнезда на 9,7 и 8,0 %, сохранность поросят на 1,7 и 2,4 %. Включение в рационы хряков-производителей 25 и 50 % по питательности рациона комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, способствовало увеличению объема эякулята на 12,6 и 10,8 %, общего количества сперматозоидов на 15,3 и 12,6 %, уменьшению патологических форм на 17,3 и 19,5 %. Скармливание комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли откармливаемому молодняку свиней повышает среднесуточные приросты живой массы на 12,2 и 10,8 %.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по разработке технологии приготовления, рекомендации приготовления, рекомендации по скармливанию комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли в рационах свиней, внедрены в ЗАО «Кудашевское» Базарно-Карабулакского района.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях в Краснодаре (2001), Ставрополе 2001), Саратовском ГАУ (1999-2003).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 3 научных работах и в одной книге.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

технология приготовления, сохранность питательных веществ комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли;

результаты исследований по скармливанию комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли на продуктивность свиноматок, хряков-производителей, откармливаемого молодняка свиней, пе-

7 реваримость питательных веществ, использование переваримого протеина корма, биохимические показатели крови подопытных животных; - зоотехническая и экономическая эффективность использования комбинированного силоса в рационах свиней.

Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 225 источника, в том числе 15 зарубежных авторов.

Приготовление комбинированных силосов и использование их при кормлении свиней

В практике свиноводства редко закладывают силос из одной кормовой культуры. Комбинированный силос состоит из сочных и грубых кормов, по питательности и биологической ценности, взаимно дополняющих друг друга. Подбор компонентов для комбинированного силоса определяется особенностями кормления той группы животных, для которой он предназначается. Удельный вес отдельных кормов, поэтому зависит от соотношения других компонентов комбисилоса, наличия в них влаги, питательных веществ, витаминов. «Комбинированный силос, — пишет А.А, Березовский (1963), -должен обладать следующими достоинствами: — охотно поедаться и хорошо использоваться свиньями; — быть источником биологически важных веществ рациона; — обладать диетическими свойствами, обуславливающимися в этом корме наличием органических кислот, особенно молочной». Большое значение при закладке комбинированных силосов многие ав торы уделяют количеству клетчатки в отдельных компонентах. Корма нужно подбирать такие, в которых меньше клетчатки с инкрустирующими вещест вами. Количество лигнина при этом не должно превышать 3%. Допустимое количество клетчатки в кормах для растущего молодняка свиней -3-4 %, для взрослого поголовья - 5-7 %.

Большую работу по разработке и испытанию различных рецептов комбинированных силосов для свиней провели Н.И. Баженов (1932), Е.С. Кисельков, Н. Ямшин (1933), С.Я. Зафрен (1955), С.Я. Калмансон (1961), А.И. Рудаков (1956), И.Т. Скорик (1961), Г.Р. Терегулов (1958), Н.Г. Шапошников (1954), А.М. Шафран (1952), И.И. Мошкутело (1991), А.П. Булатов, М.Л. Ел-фимов (1995), Ю.А. Победнов (1995). В начале внедрения комбинированных силосов в производство основными компонентами их были тыква кормовая, кукурузная солома, трава подсолнечника, люцерны, отходы овощеводства. В то время закладка комбинированного силоса рассматривалась как приготовление диетического корма, который скармливался в незначительных количествах. Так, С-Т. Шкарупа и Н.П. Нежинская (1933), Н.И. Баженов (1932) рекомендовали готовить силос из 15 частей тыквы и 10 частей кукурузной соломы. Естественно, что такой силос не мог занимать более 10-15 % питательности рациона. Поэтому в опытах М Змушко (1937) замена даже 20 % питательности рациона супоросных маток силосом из подсолнечника и вико-овсяной смеси (1:1) приводила к отрицательным результатам. Введение в состав силоса корнеклубнеплодов позволило значительно повысить питательную ценность этого корма. Такой силос рассматривается уже не только как диетическая добавка. В рекомендуемых нормах кормления свиней он является непременной составной частью зимних рационов (А.П. Дмитриченко, П.Д.

Пшеничный (1964), B.C. Крылова, Н.Т. Емелина и др. (1965), М.Ф. Томмэ (1963), П.А. Науменко, М.В. Тютюннин и др. (1995), А.А. Багмут, Н.П. Морозов (2003). Очень ценным компонентом комбисгогосов является сахарная свекла, способная составлять от 10 до 70 % веса силосуемой массы. Так, А.А. Зубрилин (1958) рекомендует закладывать комбинированный силос с содержанием сахарной свеклы до 60-70 %. При мясном откорме свиней такой силос может занимать 40-50 % питательности рациона. Это позволяет получать высокие приросты с минимальными затратами концентрированных кормов. Особенно ценной добавкой сахарная свекла является при силосовании трудносило-сующихся культур. По мнению Н. Веттерау (1963), приготовление силоса из 60 % красного клевера и 40 % сахарной свеклы дает возможность получить качественный корм. На целесообразность силосования сахарной свеклы в смеси с другими кормами указывают А.В. Любецкая (41967), М.Е. Тамарченко, В.И. Никитина (1966), И.Г. Брюшинин, С.С. Давыдович (1961), Д.Я. Василенко (1964), И.А. Раман (1963) и другие. Не менее ценным компонентом комбинированных силосов является картофель. По данным М.М. Варфоломеева (I960), О.А. Вербовича (1965), Н.З. Болховитинова (1962), А.И. Рудакова, Е.П. Рудаковой (1958), Н.В. Си-вонкова (1957) в смеси с сахарной свеклой, зеленой массой люпина, люцерновой отавой, клевером и другими культурами, картофель может составлять 20-60 % силосуемых кормов, как в вареном, так и в натуральном виде.

Физиология пищеварения у свиней при скармливании им силосованных кормов

Большинство имеющихся в литературе данных указывают на то, что скармливание различным половозрастным группам свиней силоса оказывает двойное воздействие на работу пищеварительного аппарата.

Сами по себе объемистые корма, из которых закладывается силос, вызывают механическое раздражение стенок пищеварительного тракта, оказывая тем самым стимулирующее действие на его деятельность. При введении в рацион объемистых кормов вызывается обильное сокоотделение, усиливается моторика желудка и перистальтика кишечника.

Е.Н. Бакеев (1963) для влияния механического раздражения на секрецию желудочных желез у свиней проводила испытание действия искусственного растяжения желудка путем введения в него через желудочную фистулу эластичного резинового баллона, предельно раздуваемого до объема 2000 кубических сантиметров. Оказалось, что через 30 минут после введения баллона желудочное сокоотделение возрастает более чем в 7 раз по сравнению с исходным. Кислотность желудочного сока при этом была в 10 раз выше, чем в условиях спонтанной секреции.

Исследования, проведенные В.П. Севериным (1964) показали, что замена 20-40 % общей питательности кукурузо-горохового рациона сахарной свеклой увеличила уровень желудочной секреции на 10-12 %. Кислотность и ферментативная активность желудочного сока при этом оставались такими же, как и при кормлении концентратами, но общее содержание ферментных единиц во всей массе выделенного сока значительно увеличилось.

В результате широких экспериментальных исследований Ф.Е. Захарова (1954) установила, что размеры и деятельность пищеварительного тракта зависят от объема и состава кормового рациона. При скармливании смешанных рационов наблюдается более интенсивный рост пищеварительных органов, выражающийся в увеличении общей длины кишечника и объема всего пищеварительного тракта, К таким же выводам пришел А.В. Квасников (1937).

Однако известно также то положение, что скармливание силоса вызывает не только механическое раздражение пищеварительного аппарата. Установлено, что молочная и уксусная кислоты способствуют усилению желудочной секреции, повышают переваривающую силу желудочного сока.

Г.А. Кратинов (1933), скармливая опытным свиньям силосный сок, полученный путем экстрагирования водой или отжиманием из силоса, обнаружил, что последний оказывает сильное стимулирующие действие на железы желудка, вследствие чего повышается как общая кислотность желудочного сока, так и наличие в нем соляной кислоты. Введение в рацион силосного сока усилило также меторику желудка. Скормленные 300 миллилитров силосного сока перешли в двенадцатиперстную кишку в течение 6-15 минут, причем начало эвакуации наблюдалось через 1,5-2 минуты после кормления. Г.А. Кратинов также установил, что стимулирующее действие силоса состоит не только в непосредственном раздражении слизистой желудка, но и в рефлекторном действии со стороны воспринимающих поверхностей глаза, носа и ротовой полости.

А.В. Квасников (1937, 1951) проводил изучение влияния силоса на пищеварение у свиней на опытных животных с изолированным желудочком. Оказалось, что введение в рацион даже небольшого количества силоса (300 г в дачу) резко увеличивает сокоотделение из изолированного желудочка. До , ведение количества силоса в рационе до 2-3 кг вызывало у животных увеличение сокоотделения в 2-3 раза.

Изучая секреторную деятельность желудка свиней при скармливании силосованного картофеля Е.М. Фидий (1954) установил, что поджелудочная железа при этом выделяет пепсина (в ферментных единицах) больше, чем при скармливании вареного картофеля. Кислотность желудочного сока была также выше при скармливании силосованного картофеля. На основании полученных результатов автор приходит к выводу, что силосованный картофель может быть использован при кормлении свиней как стимулятор желудочной секреции и возбудитель аппетита.

Аналогичные данные при скармливании силосованного картофеля были получены в опытах Ф.В. Захаровой (1954).

О.И. Архипович (1956) на фистулированных свиньях установил, что количество слюны и амилолитическая активность ферментов были выше у животных, которые имели в своем рационе кроме концентрированных кормов 30-40 % силоса из кукурузных початков. Переваривающая способность желудочного сока была на 11-19 % выше, чем у свиней на концентратном рационе.

В опытах Е.Н. Бакеевой (1958, 1963) введение в рацион 18 % кукурузного силоса повышало содержание свободной соляной кислоты в желудочном химусе от 26 до 51 титрометрической единицы, а общую кислотность от 80 до 137, Вместе с тем увеличивалась и активность желудочного содержимого от 3,9 до 5,5 мм (по Метту). Дальнейшее увеличение количества силоса до 27 % питательности рациона сопровождалось повышением указанных показателей.

Усиливая секреторную деятельность желудка, органические кислоты, скармливаемые с силосом, способствуют лучшей переваримости питательных веществ всего рациона.

И.Ф. Ткачев (1939) 2-6 месячным подсвинкам добавлял к концентрат-ному рациону органические кислоты (молочную и уксусную) в расчете 0,8-1,0 г га один кг живой массы и получил увеличение переваримости органического вещества на 3-5 %, сырого протеина на 2-3,5 %, сырого жира на 2,5-3,0, сырой клетчатки на 11,0-13,5 %, безазотистых экстрактивных веществ на 2,5-4,0 /о.

Методика проведения научно-хозяйственных опытов на свиньях по скармливанию комбинированного силоса

С целью изучения эффективности скармливания комбинированного силоса с внесением ЭАР поваренной соли хрякам-производителям на свиноферме ЗАО «Кудашевское» Базарно-Карабулакского района Саратовской области был проведен научно-хозяйственный опыт. Были сформированы три группы хряков-производителей (I-контрольная, П-опытная, III -опытная группа) крупной белой породы, по 4 головы в каждой. Хряков-производителей подбирали по принципу аналогов: возрасту, живой массе, слермопродуктив-ности, происхождению. Перед постановкой на опыт и разбивкой на группы, хряков проверяли на спермопродукцию и половую активность в течение 40 дней. Всех хряков в подготовительный период содержали в одинаковых условиях и кормили основным рационом, составленным согласно существующих норм кормления. Характеристика хряков-производителей приведена в таблице 3. При подборе хряков-производителей обращали внимание на состояние здоровья, их возраст и развитие. Научно-хозяйственный опыт по влиянию сочных кормов в рационах хряков-производителей на количество и качество, оплодотворяющую способность их спермы, на переваримость питательных веществ и на обмен азота, кальция, фосфора проводили по приведенной схеме в таблице 4.

Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 130 дней с 20 декабря 1997 года по 30 апреля 1998 года, в том числе уравнительный период - 40 дней. Сперму от подопытных хряков брали в специально оборудованном манеже. Ее оценивали по следующим показателям: - объем эякулята (профильтрованная часть) - определяли при помощи градуированного цилиндра; - концентрация сперматозоидов с помощью оптических стандартов (В.К. Милованов, 1962); - общее количество сперматозоидов на объем профильтрованной части эякулята; - активность спермеев - по десятибалльной шкале при помощи микроскопа, оборудованного автоматическим термостатом, поддерживающим температуру 38С(В.К. Милованов, 1962); количество патологических форм сперматозоидов (И.В. Смирнов, 1969); - переживаемость сперматозоидов определяли в сперме разбавленной средой ГУХЖ- V при постоянной степени разбавления соответствующей концентрации 100 млн. сперматозоидов в 1 мл разбавленной спермы и температуре 38С (И.С. Смирнов, 1969); - резистентность сперматозоидов определяли по методу В.К. Милованова и А.И. Короткова (1951). Для оценки оплодотворяющей способности спермы и качества потомства было сформировано три группы (по 25 голов в каждой) основных свиноматок по принципу групп-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы и продуктивности. Учет результатов осеменения проводили по данным опороса свиноматок. После опороса учитывали количество и живую массу поросят (при рождении, в 30 и 60 дневном возрасте). Условия кормления и содержания поросят всех групп были одинаковыми.

Выращивали их до 2х месячного возраста под свиноматками и подкармливали специальными комбикормами, применяемыми в хозяйстве. Второй научно-хозяйственный опыт по скармливанию комбинированного силоса проводили на супоросных свиноматках с 10 ноября 1998г по 10 мая 1999 года. Продолжительность опыта составила 170 дней. Для проведения опыта отбирали 21 свиноматок круплой белой породы, выращенных в хозяйстве ЗАО «Кудашевское» Базарно-Карабулакского района Саратовской области, где проводили все исследования. Опытному периоду предшествовал подготовительный период продолжительностью 20 дней. В конце подготовительного периода свиноматки были разбиты на 3 группы по 7 голов в каждой. Аналоги подбирали по следующим показателям: живая масса, молочность, плодовитость. Характеристика подопытных свиноматок по группам дается в таблице 5.

Эффективность использования комбинированного силоса с внесением бензойной кислоты при откорме молодняка свиней

В научно-хозяйственном опыте на откармливаемом молодняке свиней испытывался комбинированный силос №2, приготовленный в 2000 году, состоящий (в процентах по массе) из 27,1 % дерти кукурузной со стержнями, из 14,7 % дерти зерновой, 5,6 % сенной муки, 31 % свеклы сахарной, 21,4 % тыквы витаминной, 0,7 % минеральной смеси.

Среднесуточное потребление кормов по группам животных приводится в таблице 26.

Данные таблицы 26 показывают, что общая питательность скармливаемых рационов была одинаковой во всех трех группах. Рационы подопытных животных были сбалансированы по содержанию сухого вещества, обменной энергии, переваримого протеина, клетчатки, лизина, метиони-на+цистина, кальция, фосфора, каротина. Животным II и Ш-опытных групп, в среднем на голову в сутки скармливали комбинированного силоса соответственно 1,46 и 2,92 кг или 25 и 50 % по питательности рациона. С таким количеством комбинированного силоса животные получали соответственно 46,3 и 92,6 г органических кислот, или соответственно 0,51 и 1,02 г на 1 кг живой массы. Содержание переваримого протеина на 1 кормовую единицу в рационах подопытных животных находилось в пределах 110-111 г.

Химический анализ показал, что испытуемые рационы содержали практически одинаковое количество жира, протеина и клетчатки.

Таким образом, рационы опытных и контрольной групп были одинаковыми по содержанию основных питательных веществ. Единственным различием между ними было содержание органических кислот, что и предусматривалось методикой исследований.

Из таблицы 27 видно, что при одинаковых исходных величинах средняя живая масса откармливаемого молодняка свиней опытных групп к концу учетного периода были соответственно на 10,1 и 6,9 кг выше, чем у животных контрольной группы.

Среднесуточные приросты откармливаемого молодняка свиней опытных групп были соответственно на 81 и 57 г или на 12,2 и 10,8 % больше, чем в контрольной группе. Разница в среднесуточных приростах животных является статистически достоверной. Затраты кормов на единицу прироста у откармливаемого молодняка свиней II и Ш-опытных групп были ниже на 11,3-9,8 % по сравнению с животными контрольной группы.

Поскольку единственным различием в кормлении контрольной и опытных групп явилось наличие или отсутствие органических кислот, на основании статистической обработки результатов опыта можно сделать вывод, что скармливание органических кислот в количестве 0,70 и 1,40 г на 1 кг живой массы при общей сбалансированности рационов стимулирует среднесуточный прирост живой массы растущего молодняка. Положительное влияние комбинированных силосов на рост и развитие растущего молодняка отмечается другими исследователями.

В опытах Е.И. Боровской (1956), И.А. Даниленко, В.Ф. Песоцкого и др. (1972) при скармливании 8-9 месячным подсвинкам комбинированного силоса с внесением консервантов, состоящего из 42 % запаренного картофеля, 42 % ботвы кормовой свеклы и 16 % комбикорма, был получен среднесуточный прирост 752 г против 702 г в контрольной группе животных, получавших самоконсервированный комбинированный силос из ботвы кормовой свеклы, запаренного картофеля и комбикорма в таком же количестве и соотношении.

Комбинированный силос в рационах откармливаемого молодняка может занимать значительный удельный вес. В опытах И.А. Даниленко, К.А. Перевозиной (1962), Б.И. Гут (1965) по определению оптимального количества силосованных кормов в рационах откармливаемых свиней насыщенность рационов комбинированным силосом составила 32,40 и 50 % общей питательности рациона. Животные, получавшие 40 % питательности рациона в виде комбинированного силоса, дали среднесуточный прирост на 27 % выше, чем подсвинки контрольной группы. При насыщенности рациона комбинированным силосом до 50 %, среднесуточный прирост превысил аналогичный показатель контрольной группы на 10,1 %.