Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства Сложенкина Марина Ивановна

Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства
<
Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства
>




Сложенкина Марина Ивановна. Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.02, 06.02.04 : Волгоград, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:04-3/711

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Факторы, влияющие на силосование зеленых кормов 8

1.2. Применение консервантов при силосовании зеленых кормов 16

1.3. Влияние скармливания силоса на обмен веществ и продуктивность животных 26

2. Материал и методы исследований 39

3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Производственно-технологические опыты 44

3.1.1.Динамика температурного режима силосов в процессе их созревания 44

3.1.2. Качественные характеристики силосов с консервантами- обогатителями 45

3.1.3. Динамика распада аллилгорчичного масла в горчичном и горчично-тыквенном жмыхах при силосовании 46

3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта 48

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных 48

3.2.2. Особенности рубцового пищеварения у подопытных бычков 50

3.2.3. Переваримость питательных веществ рационов 55

3.2.4. Потребление и характер использования энергии рационов 60

3.2.5. Обмен азота в организме подопытных бычков 62

3.2.6. Баланс кальция и фосфора 66

3.2.7. Весовой рост подопытных животных 70

3.2.8. Гематологические показатели 75

3.2.9. Мясная продуктивность и качество мяса 78

3.2.9.1. Убойная масса и убойный выход 79

3.2.9.2. Морфологический состав туш 80

3.2.9.3. Химический состав, энергетическая ценность и технологические показатели мяса 82

3.2.10. Экономическая эффективность использования силосов с консервантами в рационах бычков, выращиваемых на мясо 88

4. Обсуждение результатов исследований : 91

5. Выводы 100

6. Предложения производству 101

7. Список литературы 102

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы. Состояние кормовой базы и организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных являются основными факторами, определяющими производство продукции и экономику отрасли в целом.

В кормопроизводстве важнейшей задачей следует считать повышение качества кормов за счет комплекса мер, включая снижение потерь питательных веществ исходного сырья при их заготовке и хранении. Это особенно относится к сочным кормам, в частности силосам, заготовка которых требует особого подхода и внимания, поскольку они наиболее подвержены воздействию погодных условий и неблагоприятным технологическим факторам. В то же время данный вид корма для многих хозяйств и регионов служит чуть ли не основой кормовой базы для общественного животноводства, для крупного рогатого скота удельный вес силоса в рационах достигает 50% и более.

При традиционной заготовке силоса трудно получить корм высокого качества, а потери питательных веществ составляют 25-30% от исходного сырья (С.Я. Зафрен, 1976, 1977; Л.Г. Боярский, 1988; В.Л. Владимиров, 1990; В.М. Куликов и др., 1994, 1996; И.Ф. Горлов и др., 1997, 2002). Полностью избежать этих потерь практически невозможно. Однако, как показывают исследования Н.П. Емельянова (1995), И.Е. Воронина (1997), И.Л. Аллабердина (1999), В.И. Левахина и др. (2001), А.Т. Варакина (2003), их можно сократить в 5-6 раз с помощью консервантов зеленых кормов.

В настоящее время известны тысячи различных химических, биологических и растительных консервантов зеленых кормов. Тем не менее научные разработки в этом направлении продолжаются. Они направлены на изыскание новых более действенных, дешевых, доступных и безвредных кормовых добавок, веществ и препаратов, обладающих консервирующим эффектом.

В этом отношении особый интерес представляют отходы маслогорчич-ного производства - жмыхи. Они содержат тиоглюкозид синигрин, наличие

5 которого не позволяет скармливать данный вид корма животным без предварительной обработки Однако в процессе силосования зеленых кормов синиг-рин распадается до кислот типа сорбиновых, обладающих консервирующим действием (В.М. Дуборезов, И.В. Суслова, 1998; И.Ф. Горлов и др., 2003).

Положительный эффект от применения горчичного и горчично-тыквенного жмыхов, содержащих сравнительно высокое количество жира и протеина, при силосовании зеленых кормов заключается также в повышении энергетической и белковой ценности кормов,

В целом же вопросы использования горчичного и особенно горчично-тыквенного жмыхов в качестве консервантов зеленых кормов и влияния скармливания сельскохозяйственным животным силосов, заготовленных с ними, остаются не решенными и требуют тщательного изучения.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 03.02), являлось изучение возможности использования отходов маслогорчичного производства (жмыхов) в качестве консервантов зеленых кормов, качества кукурузных силосов, заготовленных с ними, и биологической, зоотехнической и экономической эффективности их применения в кормлении бычков, выращиваемых на мясо. При этом решались следующие задачи: установить качество кукурузных силосов, заготовленных с фитокон-сервантами-обогатителями: горчичным и горчично-тыквенным жмыхами; выявить особенности рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота в зависимости от качества скармливаемых силосов; определить переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме при скармливании бычкам испытуемых силосов; изучить рост и развитие бычков симментальской породы, выращиваемых на рационах с включением силосов, полученных с применением консервантов; выявить влияние скармливаемых силосов на морфологический и био- химический состав крови у подопытного молодняка; - -изучить мясную продуктивность бычков и качество говядины при ис- пользовании в рационах кукурузных силосов различного качества; - дать экономическую оценку включению в состав рационов молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с горчичным и горчич- но-тыквенным жмыхами.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые определено консервирующее свойство горчично-тыквенного жмыха для зеленых кормов (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2003127802 от 15.09.2003 г., патент РФ на изобретение № 2219227 от 20.12.2003 г.). В сравнительном аспекте комплексно изучено влияние скармливания бычкам кукурузных силосов, заготовленных с консервантами -обогатителями: горчичным и горчично-тыквенньгм жмыхами, на обмен веществ, мясную продуктивность и качество получаемой говядины.

Практическая значимость работы. Использование в качестве консервантов-обогатителей зеленой массы кукурузы горчичного и горчично-тыквенного жмыхов позволяет повысить питательность готовых силосов на 9,1%, содержание в них обменной энергии на 5,8-6,2% и переваримого протеина - на 6,0-6,7%. Скармливание таких силосов молодняку крупного рогатого скота взамен такового обычной заготовки повышает интенсивность их роста на 4,6-5,5% при более рациональном использовании кормов, материальных средств и трудовых ресурсов на производство единицы продукции. Рентабельность производства говядины возрастает на 1,4-1,6%.

Положения, выносимые на защиту: горчично-тыквенный жмых - эффективный фитоконсервант-обогатитель зеленых кормов, повышающий питательную и энергетическую ценность силосов; улучшение использования питательных веществ и энергии рационов бычками при скармливании им силосов с консервантами взамен традиционной заготовки; ~ увеличение производства говядины в расчете на 1 голову скота и улучшение ее качества при использовании в кормлении бычков силосов, заготовленных с горчичным и горчично-тыквенным жмыхами; - экономическая эффективность использования кукурузных силосов с консервантами-обогатителями при выращивании бычков на мясо.

Применение консервантов при силосовании зеленых кормов

Снизить потери питательных веществ при силосовании зеленой массы за счет совершенствования технологии заготовки и хранения весьма тяжело и не всегда удается. Поэтому в последние годы особое внимание обращается на использование различных консервантов - веществ, способных до минимума снизить процессы, протекающие в силосуемой массе. Это позволяет снизить нежелательные потери питательных веществ в 3-5 раз, а на каждой тонне законсервированной кормовой массы дополнительно получить 20-30 корм, ед., 5-8 кг переваримого протеина и 10-15 кг сахара (А.В. Модяков, 1968, 1981; Л.А. Чаплыгина, 1983; М.Т. Таранов, 1986; В.Л. Владимиров, 1990; Г.И, Левахин, 1996, И.Л. Аллабердин,1999).

Одним из главных способов сохранения питательных веществ корма при силосовании является применение химических консервантов. Химическое консервирование кормов есть не что иное, как ингибирование ферментов кормовой массы (клеток корма и микроорганизмов) с помощью химических консервантов (М.Т. Таранов, 1982, 1986, 1987; И.Е. Воронин, 1997; В.И. Левахин и др., 2001).

Химическое консервирование кормов включает ферментингибирующую концепцию, направленную на истолкование процессов и механизмов ин-гибирования консервантами биохимических превращений, вследствие которых теряются питательные и биологически активные вещества (Т.М. Накладо-ва, 1980).

Исходное сырье для естественного силосования должно содержать необходимое количество сахара. Знание отношения содержания сахара к его необходимому минимуму - условие для управления процессом силосования.

Теория сахарного минимума - исходный принцип естественного силосования кормов - в данном случае не имеет значения. С помощью химических консервантов можно заготовить силос высокого качества независимо от содержания сахара в исходной массе (СИ. Волькович, 1976; М.П. Кирилов, 1983; П.С. Авраменко, Л.М. Постовалова, Г.В. Шамрацкая, 1985).

Химический консервант вступает во взаимодействие со всеми веществами, находящимися в кормовой массе, и может подавлять ферментативные реакции благодаря образованию таких продуктов, которые будут препятствовать соединению фермента с субстратом или распаду ф ер менто-субстрати ого комплекса (В. Л. Владимиров, П. А. Науменко, В.Ф. Токарев и др., 1986). Кроме того, консерванты могут нарушать в кормах не только присущие ферментам функции, но и изменять естественное состояние многочисленных клеточных структур, исключая их из процессов обмена веществ, и тем самым консервировать корма (П.А. Науменко, А.А. Шапошников, 1988).

При помощи химических консервантов можно приготовить силос из трудносилосующихся и даже несилосующихся растений с минимальными потерями и с меньшей зависимостью от погодных условий (В.К. Юрченко, Т.Я. Бахацкая и дрм 1981; В.И. Беленчук, 1988).

В связи с различными погодными условиями и качеством сырья не всегда удается получить качественный силос, поэтому во многих странах в силосуемую массу добавляют различные консерванты. К примеру, в Финляндии и Норвегии с консервантами заготавливают около 95% травяного силоса, в Великобритании - 30-40% (П.А. Науменко, В.Л. Владимиров, Ш.М. Садыков и др., 1988; A.D. Drysdale, 1987).

В наше время к химическому консерванту предъявляется несколько требований: он должен быть дешевым, удобным в транспортировке и применении, с незначительными агрессивными свойствами относительно окружающей среды, нетоксичным для животных и человека и должен проявлять хороший консервирующий эффект при сравнительно небольших дозировках (Ф.М. Лукьянцев, 1962; Т.М. Накладова, 1980; М.Т. Таранов, П.А. Науменко, Л.И. Устина и др., 1982; М.Т. Таранов, Ш.М. Садыков, Е.Ф. Саранчина, 1986).

Первоначально в качестве химических консервантов зеленых кормов использовали минеральные кислоты. Успешно применялись разбавленная смесь 7,5% - ной серной и соляной кислот (Н.А. Шманенков, М.ТЛаранов, 1956; А.Г. Шмаков, 1956; А.А. Березовский, И.С. Сорокина, М.Е. Прахин, 1958), фосфорная кислота (П.И. Римша, 1955,1956, 1958), соляная с ортофосрорной (И.А. Троицкий, Н.М. Климов, 1938; А.А. Зубрилин, 1958), соляная с глауберовой солью (А.А. Зубрилин, 1938).

Таким образом, выявлены хорошие консервирующие свойства серной, соляной и фосфорной кислот. Однако применение их в качестве консерванта весьма ограничено из-за опасности возникновения ацидоза у скота и трудоемкости метода, связанного с транспортировкой, хранением и опасностью в общении (А.А. Калинина, Л.П. Пьяновская, 1959; S.J. Bechedel, 1940; F. Donaldson, K.J.Goering, 1940).

Поэтому наиболее широкое использование в качестве консервантов получили органические кислоты, такие как уксусная, муравьиная, пропионовая и др. (В.А. Бондарев, А.А. Панов, 1987; В.А. Бондарев, 1988; J.J. Murphy, Р.А. Helson, 1984; B.G. Cottyn et. al., 1985).

Использование в качестве консерванта при силосовании растений низкомолекулярных органических кислот значительно более эффективно, -чем применение для этой цели минеральных кислот. Установлено, что при равном молекулярном весе органических кислот консервирующий эффект от их применения определяется качественной и количественной ассоциацией в молекуле функциональных групп типа -ОН, -СООН, /С=0, /C=S и других. Кроме того, консервирующая сила органических соединений зависит от наличия-в их структуре ненасыщенных связей (М.Т. Таранов, 1978; А.И. Тютюн ни ков, В.Ф. Фадеев, 1984).

Многочисленные опыты, проведенные в разных странах по силосованию зеленых кормов муравьиной кислотой, свидетельствуют о положительном влиянии ее на процессы ферментации, снижение рН до 4,0, повышение содержания водорастворимых углеводов и уменьшение содержания органических кислот, улучшение сохранности протеина и энергетической ценности силоса (A. Collins, 1977; Е. Donaldson, R. Edwards, 1977; С. Hinks, A. Henderson, 1977).

Экспериментальные данные показывают, что консервирование кукурузы муравьиной кислотой в дозе 0,3% угнетает жизнедеятельность нежелательных микроорганизмов и в сильной степени тормозит развитие молочнокислых бактерий. В таком силосе сохранность сухого вещества составила 90%, в том числе сахара 30% (В.А. Бондарев, Ф.Ф. Ухватов, 1977).

К. Карельсохен (1983) считает, что органические кислоты не одинаково влияют на различные типы микрофлоры силоса. Например, пропионовая кислота, по мнению ряда авторов, обладает значительным антигрибковым действием, что позволяет использовать ее для консервирования не только зеленых кормов, но и сырого фуражного зерна, комбикормов (Е.Н. Ковальский, Ф.И. Врыднык, З.А. Любинец и др., 1980; Р.С. Жунусов, Р.Ф. Проказюк, Н.И. Янва-рева и др. 1981).

Влияние скармливания силоса на обмен веществ и продуктивность животных

Результаты многочисленных научных исследований и практический опыт свидетельствуют о том, что силос высокого качества, являясь легкопере-варимым и богатым энергией кормом, способствует повышению продуктивности животных (В.И. Беленчук, 1987; А.И. Фицёв, А.И.Мельченко, 1969; М. Bohn, М. Kirchgebnercta, 1984; Н. Hambard, 1986).

Включение силоса в рацион приводит к экономии концентрированных кормов, что снижает затраты на производство продукции животноводства (В.И.Цуп, 1984; Л. Склеров, Д. Махаринец, А. Кайдопов, 1985; А.О. Омелья-ненко, В.М. Кандыба, В.А. Кузнецов, 1985; Б.Р. Овсишер, 1988; F. Zrab, 1980; W. Schwidt, A. Beyreen, 1983; J.Millman, 1984; F. Kaymand, 1986).

C.A. Кузнецов (1991) считает, что включение в рацион бычков при выращивании и откорме 37-49% по питательности рациона силосов, приготовленных из различных вегетативных частей кукурузы, не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных.

Г.В. Епифанов, Ю.М. Агаев, В Л. Кутьин (1990), используя силос из раннеспелых гибридов кукурузы в составе сбалансированных рационов по протеину и минеральным веществам, получили от некастрированных бычков среднесуточный прирост живой массы, равный И 00 г, при оптимальных затратах концентрированных кормов (2,4-3,2 кг на I кг прироста живой массы). При этом мясная продукция, полученная от убоя бычков, характеризовалась хорошим качеством. Уровень рентабельности производства мяса составил 72-74 %.

О положительном влиянии кукурузного силоса на продуктивность молодняка крупного рогатого скота сообщают Г.И. Бахитов (I960), Ю.М. Бурдин (1966), И.А. Даниленко (1969). Они отмечают, что сочетание в рационе молодняка сочных кормов, содержащих большое количество углеводов и легкопере-варимых белков с грубыми и концентрированными кормами, значительно ускоряет рост и формирование мясных качеств животных.

По данным И.Ф. Горлова, В.М. Куликова, А.Т. Варакина и др. (2000), волгоградский бишофит оказывает положительное влияние при заготовке кормов в качестве консерванта, одновременно повышающего их биологическую ценность. Силос, приготовленный с бишофитом из расчета 2,77 л/т зеленой массы кукурузы, имел оливковый цвет, приятный запах свежеквашеных овощей, сохранившуюся структуру исходной силосуемой массы. Результаты зоотехнического анализа показали, что в силосе с бишофитом больше сохра- няется протеина, Сахаров, каротина, больше накапливается молочной кислоты, содержание магния выше, чем в контрольном (без бишофита). Включение в рационы откармливаемых бычков силоса, законсервированного бишофитом, способствует повышению переваримости питательных веществ рациона: сухого вещества на 3,62% при статистически достоверных различиях (Р 0,05), органического вещества на 3,18% (Р 0,05), протеина на 3,57% (Р 0,05), жира на 7,47, клетчатки на 5,77% (Р 0,05). При этом в их теле отложено азота больше на 7,46 г (Р 0,05) в сравнении с контрольными животными-аналогами. Бычки, получавшие в составе рациона силос с бишофитом, отличались повышенной энергией роста с наименьшими затратами кормов на единицу продукции, более высокими убойными показателями и лучшим качеством мяса.

На возможность использования в больших количествах кукурузного силоса (до 70% по питательности) при доращивании и откорме крупного рогатого скота указывают И.С. Попов (1962), В. Д. Павлов (1965) и др. По мнению Г. Ли (1973), введение в рацион молодняка молочных пород до 63% кукурузного силоса по питательности позволяет достичь живой массы 400 кг к 18-месячному возрасту.

Многие авторы отмечают, что силос высокого качества, являясь легко-переваримым и богатым энергией кормом, обеспечивает высокую продуктивность животных и может быть использован в рационах дойных коров и молодняка с большим удельным его весом (А. Христозов, 1985; А.И. Фицев, А.И. Мельниченко, 1989; А.И. Турков, 2000; A. Pflimlin, 1986; Н. Flambard, 1986).

В рационах лактирующих коров использовали кукурузный силос, приготовленный с консервантом - природным бишофитом из расчета 2,77 л на 1 т силосуемого сырья, что обеспечило увеличение молочной продуктивности и улучшение качества молока. За 127 дней главного периода опыта от каждой коровы контрольной группы, которым скармливали силос обычной технологии заготовки (без консерванта), было надоено в среднем 2079,1 кг молока и опытной группы, которым скармливали силос с консервантом, было надоено — 2241-5 кг при жирности молока - соответственно 3,78 и 3,86%. Средний суточный удой натурального молока у коров опытной группы был выше на 1,28 кг, или 7,82%, по сравнению с контролем. Затраты кормов в кормовых единицах на производство 1 ц молока были меньше у животных опытной группы (И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, СВ. Азаров, 2002).

В. Ковалев (1962) отмечает, что замена пастбищной травы кукурузным силосом в кормлении годовалых бычков не снижала интенсивность их роста -среднесуточный прирост составлял 960-980 г. При этом затраты кормов на единицу прироста снизились на 6,3%.

По мнению Л. Склерова и др. (1985), Б.Р. Овсищер (1988), F. Raymond (1986), включение в рацион молодняка крупного рогатого скота кукурузного силоса хорошего качества способствует экономии концентрированных кормов и снижению затрат на производство говядины.

Н.В. Колесников (1975), И.И. Бойко (1980), С.А. Кузнецов (1991) считают, что силосованные корма в рационах крупного рогатого скота могут занимать 40-50% по питательности, а Р.Н. Одинец (1956), Н.И. Пискунов (1958), В.А. Свириденко (1961) отмечают возможность кормления молодняка, выращиваемого на мясо, исключительно силосом без отрицательного влияния при этом на физиологическое состояние животных.

Аналогичные результаты получены И.И. Семаком, В.Я. Максаковым, Н.И. Мосоловым (1962), Л.П. Кудасовым, А.А. Кадышевой, Н.Н. Афанасьевой (1962), А. Новиковым (1978). В опытах П.С. Громового (1934, 1935) на трех группах молочных коров изучалась возможность частичной замены концентрированных кормов подсол нечниковым силосом. Установлено, что с повышением удельного веса силоса с 14,0 до 50,2% от общей питательности рациона и соответственным понижением концентратов с 48,5 до 5,8% с прибавкой вико-овсяного сена возрастала переваримость сухого вещества на 1,6%, органического - на 2,5%, сырого протеина - на 0,4%, сырого жира - на 3,7% и безазотистых экстрактивных веществ - на 5,0%, но при этом снижалась переваримость сырой клетчатки на Автор отмечает, что такая замена кормов в рационе не отразилась на молочной продуктивности коров, качестве молока, масла и сыра. По данным Д.Л. Левантина (1966), бычки-кастраты лучше развивались на рационах с преобладанием сочных кормов, чем сверстники с концентрат-ным типом кормления. Н.А. Дьячков (1962), изучая особенности роста кастратов на разных кормах, установил, что при скармливании молодняку до 15 кг кукурузного силоса на 100 кг живой массы среднесуточный прирост составил 821 г. M.Z.Zampila, Н. Dekkunen (1985), F. Kaymond, P. Redman (1986), J. Helminen (1987) считают, что в Финляндии и Норвегии благодаря широкому использованию силоса высокого качества в рационах молочного и откормочного скота расход концентратов, и в первую очередь белковых, снижается. Несмотря на значительный объем заготовки силоса, уровень качества его часто бывает невысоким. Известно, что питательность 1 кг такого корма во многих хозяйствах России составляет 0,15-0,20 корм. ед. вместо 0,22-0,39 по норме (ПН. Полищук и др., 1976; В.И. Сгадлева, 1976; И.И. Филатов, 1976). А.И. Девяткин (1990) обращает внимание на то, что очень часто силос получается слишком кислый с неприятным запахом, плохо поедается скотом, что свидетельствует о нарушении технологии приготовления, которое приводит к значительной потере питательных веществ. Основными причинами этого являются нарушение оптимальных сроков уборки силосных культур и технологических правил, особенно уплотнения и измельчения силосуемой массы, отсутствия укрытий в силосохранилищах, загрязнения силосуемой массы и других.

Особенности рубцового пищеварения у подопытных бычков

Первым этапом обмена веществ между животным организмом и внешней средой является подготовка питательных веществ к всасыванию, то есть переваривание корма. Однако все питательные вещества содержатся в кормах большей частью в форме высокомолекулярных соединений и поэтому не могут в первоначальном виде переходить через стенки желудочно-кишечного тракта. Они, предварительно расщепляясь до более простых составляющих их соединений, переходят в раствор и затем уже всасываются.

Изучение переваримости питательных веществ рационов дает полное представление о качестве кормовых средств, генетических возможностях животных и позволяет более точно прогнозировать получение продукции (И.С. Попов, 1957; Г.А. Богданов, 1981; Р.А. Бисултанов, 1988; Т.М. Свиридова и др., 1996).

При проведении исследования мы руководствовались необходимостью получения некоторых данных по переваримости питательных веществ рационов как в чистом виде, так и с консервантами, коими в данном конкретном случае являются горчичный и горчично-тыквенный жмыхи.

В период проведения физиологического опыта уровень кормления, состав и структура рационов, а также режим и порядок скармливания кормов были аналогичны научно-хозяйственному опыту.

В этот период, который совпал с 15-месячным возрастом подопытных животных, как и на протяжении всего эксперимента, более высоким потреблением кормов отличался молодняк, потреблявший в составе основного рациона кукурузный силос, заготовленный с помощью консервантов-обогатителей. Так, поедаемость сена разнотравного молодняком контрольной, I и II опытных групп составляла соответственно 92,8; 95,7 и 95,4%, силос - 93,3; 97,6 и 98,4%. Комбикорм и кермовая патока поедались животными без остатка.

На основании физиологического (балансового) опыта установлено фактическое потребление и переваримость основных питательных веществ рационов подопытными животными (табл. 9-10). Полученные в эксперименте данные свидетельствуют о том, что бычки, потреблявшие силос с консервантами, более выгодно отличались от молодняка базового варианта по потреблению основных питательных веществ. В частности, при скармливании силоса с горчичным жмыхом они больше, чем сверстники из контроля потребляли сухого вещества на 4,21%, органического - на 4,14%, сырых веществ, в том числе протеина - на 2,98%, жира - на 5,77%, клетчатки - 4,75% и безазотистых экстрактивных веществ - на 4,03%. Преимущество животных, получавших силос, консервированный горчично-тык-венным жмыхом, над контрольными сверстниками составляло по изучаемым показателям соответственно на 4,44; 4,22; 3,55; 6,53; 5,88 и 3,99%. Среди бычков опытных групп разница в потреблении ими питательных веществ рациона была незначительная и составляла по сухому, органическому веществам, сырому протеину, жиру, клетчатке соответственно 0,22; 0,27; 0,55; 0,71 и 1,07% в пользу животных II опытной группы. Расчеты показывают (приложение 3), что бычки контрольной группы в сравнении с опытными сверстниками выделяли с непереваримыми питательными веществами больше сухого вещества на 72,7-53,8 г (2,12-1,56%), органического - на 95,7-109,8 г (3,27-3,77%), сырого протеина - на 11,3-11,2 г (4,29- 4,47%), сырого жира - на 1,2-0,3 г (2,03-0,53%), безазотистых экстрактивных веществ на 108,3-127,5 г (6,28-7,47%), но уступали по сырой клетчатке - на 25,1-2,92 г (2,85-3,31%). По выделению питательных веществ через желудочно-кишечный тракт, то есть с калом, между животными опытных групп существенных различий не отмечено. В результате такого соотношения между поступлением и выделением питательных веществ более высокие показатели переваримости получены у бычков, потреблявших в составе основного рациона кукурузный силос с консервантами (табл. 10). Они больше, чем контрольные сверстники, переваривали сухого вещества соответственно на 484,1 г (7,71%) и 488,0 г (7,78%), органического - на 474, I г (7,75%) и 513,8 (8,40%), сырого протеина - на 34,9 г (6,73%) и 39,9 г (7,59%), сырого жира - на 14,6 (8,35%) и 15,5 г (8,89%), сырой клетчатки - на 68,6 (6,16%) и 86,5 (7,77%), безазотистых экстрактивных веществ - на 355,9 кг (8,26%) и 372,4 г (8,64%). Наибольшее количество питательных веществ корма переваривали животные, которым скармливали силос, заготовленный с горчично-тыквенным жмыхом. Однако эта разница между животными опытных групп была несущественна. В процессе эксперимента установлено, что качество скармливаемых бычкам силосов оказало определенное влияние на уровень переваривания основных питательных веществ рационов (табл. 11, рис, 1). Замена в рационе подопытных животных силоса традиционной заготовки на силос с консервантами привела к некоторым достоверным изменениям анализируемых показателей. Так, при сопоставлении коэффициентов переваримости питательных веществ рационов между контрольными и опытными бычками установлено, что последние превосходили сверстников из контроля по переваримости сухого вещества на 2,16 и 2,05% (Р 0,05), органического -на 2,32 (Р 0,05)и 2,55% (Р 0,05), сырого протеина - на 2,38 (Р 0,05) и 2,55 (Р 0,05), сырого жира- на 1,85 (Р 0,05) и 1,67% (Р 0,05), сырой клетчатки -на 0,76 (Р 0,05)и1,01% (Р 0,05), БЭВ - на 2,85 (Р 0,05) иЗ,14%(Р 0,05). В переваримости питательных веществ между животными I и II опытных групп не было замечено значительных (достоверных) различий. Как и следовало ожидать, дача кукурузного силоса с испытуемыми консервантами способствовала повышению переваримости питательных веществ рациона. Испытуемые добавки не только обладают консервирующим эффектом, но и за счет высокого содержания в своем составе протеина и жира обогащают силос этими питательными веществами.

Химический состав, энергетическая ценность и технологические показатели мяса

Исследованиями К.Б. Свечина (1976), П.Ф. Шмакова (1984), В.И. Шлях-тунова (1984), Г.И. Белькова и др. (1987), В.И. Левахина и др. (1991), О.А. Ля-пина и др. (1994), Е.А. Ажмулдинова, Г.И. Белькова, В.И. Левахина (2000), Н.Г. Фенченко (2000, 2001) установлено, что в процессе индивидуального развития существенно изменяется и химический состав мышечной ткани, влияющей на качество получаемой от животных продукции.

Известно, что вкусовые качества мяса в основном определяются такими показателями, как нежность, сочность, а также наличием межмышечных жировых отложений, создающих его мраморность. При этом питательные достоинства и вкусовые качества мяса во многом зависят от его химического состава. Большей питательной ценностью обладает мышечная ткань, меньшей - соединительная. Жировая ткань повышает пищевую и энергетическую ценность мяса и придает ему специфический вкус и аромат. Следовательно, как считают С.Я. Дудин (1967), Д.Л. Левантин (1977), С.С. Гуткин (1984, 1988), чем больше в туше доля мышечной и жировой тканей и меньше соединительной и костной, тем выше пищевая и питательная ценность мяса.

Соотношение в нем влаги к сухому веществу составляло 1,97; 1,95; 1,94. При этом более благоприятным оно было в опытных группах, где от бычков получено мясо с содержанием сухого вещества от 33,89 до 34,00%, что больше, чем у подопытных сверстников на 0,27-0,38% (Р 0,05).

Причем повышение сухого вещества в мякоти туш опытных животных происходило за счет увеличения доли жировой ткани. Так, по депонированию в мясе жира бычки базового варианта уступали сверстникам I и И опытных групп соответственно на 0,47% (Р 0,05) и 0,71% (Р 0,05). Разницы по изучаемому показателю в пределах опытных групп не отмечалось, хотя наблюдалась некоторая тенденция к увеличению содержания жира в мясе бычков II опытной группы (на 0,24%; Р 0,05).

Удельный вес протеина в сухом веществе мякоти туш бычков изучаемых групп был на уровне 18,51-18,81% с разницей между пограничными показателями в 0,30% в пользу контрольного молодняка.

Важным показателем, характеризующим качество мяса, является соотношение протеина к жиру. Однако между исследователями существует противоречивое мнение о соотношении этих компонентов сухого вещества мяса. Так, И.А. Смородинцев (1952), Н.Ф. Ростовцев (I960), С.Я. Дудин (1967) считают, что наиболее полноценным и лучшим по вкусовым качествам является мясо с соотношением жира и белка, близким 1:1. Однако И.И. Черкащенко (1963), И.А. Даниленко (1962), В.М. Горбатов, Ю.В. Татулов (1977) наиболее благоприятным соотношением считают 0,5:1, а А.И. Мглинец (1980), С.С. Гут-кин (1995) предпочтение отдают мясу с соотношением жира к белку, равным 0,7:1.

В нашем исследовании отношение жира к протеину составляло 0,73:1 — в контроле, 0,76-0,78:1 - в I и II опытных группах.

Известно, что мясо является энергетическим продуктом питания. Различное содержание жира в мякоти туш бычков изучаемых групп отразилось и на их энергетической ценности. Более калорийным была мякоть туш бычков опытных групп, получавших силос с консервантами. Они превосходили сверстников из контроля по энергетической ценности I кг мякоти туш соответственно на 1,86 и 2,68%, по энергетической ценности мякоти всей туши - на 3,60 и 4,98%. Причем мякоть туш бычков II опытной группы была более калорийной на 22,18 МДж, или на 1,33%, чем I опытной.

Питательные вещества, поступавшие за счет кормов в сложную систему организма, подвергаются глубоким химическим превращениям, участвуют в обменных процессах, обеспечивая не только нормальную функциональную деятельность организма, но и активный рост животного (В.М. Газдранов, Л.В. Решетова, Г.Г. Черепанов, 1974). Поэтому одним из важнейших его продуктивных качеств является способность к превращению энергии кормов в энергию отложений в виде протеина и жира.

Известно, что величина абсолютного выхода протеина и жира животных представляет большой научный и практический интерес поскольку по величине этого показателя можно судить об особенности и интенсивности их синтеза в определенный период онтогенеза.

Расчеты показали, что в мякоти туш бычков опытных групп по сравнению с базовым вариантом больше содержалось сухого вещества на 1,59-2,14 кг (2,52-3,39%), протеина - на 0,22-0,24 кг (0,62-0,68%), жира - на 1,34-1,94 кг (5,19-7,5%). Причем бычки, получавшие в составе рациона силос, консервированный жмыхами, примерно одинаково синтезировали питательные вещества в мякоти туш.

Наряду с изучением качества мяса, на основе анализа средней пробы, в последнее время большое внимание уделяется химическому составу отдельных мышц. Необходимость изучения качественного состава отдельных мышц диктуется тем, что средняя проба мяса включает в себя не только мышцы, но и межмускульный жир и полив. В связи с этим для характеристики химического состава мышечной ткани и определения степени отложения внутримышечного жира подвергался исследованию длиннейший мускул спины, который позволяет довольно точно судить о качестве мышечной части всей туши.

Данные, полученные в эксперименте, свидетельствуют о том, что удельная масса влаги в мышце бычков подопытных групп находилась на уровне 75,71-75,90%, что, по мнению СИ. Афонского (1964), является вполне приемлемым показателем, так как содержание влаги в мышцах может колебаться от 58 до 85%.

Известно, что вода является биологическим растворителем, иными словами, средой, в которой проходят химические реакции клеточного обмена. Исходя из этого, следует отметить, что уровень содержания влаги в мышечной ткани свидетельствует об интенсивности обменных процессов в клетках организма.

При прочих равных условиях уровень протеина в длиннейшей мышце спины бычков изучаемых групп был на уровне 20,66-20,89%, с небольшим (0,23%) преимуществом в пользу животных базового варианта. Что касается жира, то депонирование его в длиннейшем мускуле спины находилось в прямой зависимости от состава рационов. По степени накопления внутримышечного жира выгодно отличался длиннейший мускул спины бычков II опытной группы. Они опережали по данному показателю сверстников из контрольной и I опытной групп соответственно на 0,42 и 0,30% (Р 0,05).

Длиннейший мускул спины опытных животных имел некоторое превосходство над сверстниками базового варианта по энергетической ценности 1 кг мускула. В частности, энергетическая ценность 1 кг мускула у них составила 4,46-4,55 МДж, что на 2,0-2,7% выше, чем в контроле.