Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола Коровин Андрей Сергеевич

Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола
<
Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола
>



Коровин Андрей Сергеевич. Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продуктивность у бычков при скармливании пробиотика вилинола : дис. ... канд. биол. наук : 06.02.02 Оренбург, 2006 129 с. РГБ ОД, 61:07-3/274

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Основные аспекты повышения биологически полноценного питания сельскохозяйственных животных 8

1.2. Роль биологически активных веществ в кормлении животных 23

2. Материал и методы исследований 35

3. Результаты собственных исследований 39

3.1. Кормление подопытных бычков 39

3.2. Характеристика рубцового пищеварения 44

3.3. Переваримость питательных веществ рационов 48

3.4. Обмен энергии в организме подопытных бычков 53

3.5. Обмен азота. 56

3.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков 58

3.7. Рост и развитие подопытных бычков 61

3.7.1. Весовой рост 62

3.7.2. Линейный рост 66

3.8. Морфологические и биохимические показатели крови 69

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса 73

3.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш 73

3.9.2. Характеристика качества мяса 77

3.9.3. Химический состав внутреннего жира 82

3.10. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела бычков 84

3.11. Экономическая эффективность применения пробиотика вилинола при выращивании бычков 86

4. Обсуждение результатов собственных исследований 88

5. Выводы 95

6. Предложения производству 97

7. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Подъем сельского хозяйства в России и особенно одной из ведущих его отраслей — животноводства рассматривается на данном этапе как важнейшая общегосударственная и общенародная задача.

В числе мероприятий, направленных на увеличение производства продуктов животноводства, большое значение должно отводиться эффективному использованию кормов, которое может быть достигнуто улучшением их качества, благоприятным соотношением в рационе, а также применением различного вида биологически активных веществ и кормовых добавок, содержащих их.

Биологически активные вещества включают продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, различные витамины, ферменты, аминокислоты, антибиотики, транквилизаторы, антиоксиданты и др. Все они способны повышать обменные процессы в организме животных, а значит, положительно влиять на их продуктивность.

Изучению взаимодействия организма животного с биологически активными препаратами посвящено значительное количество исследований. Работами Н. И. Клейменова (1975), Н. И. Клейменова и др. (1978), К. М. Солнцева (1980), В. И. Левахина (1982), А. П. Калашникова (1985), В. Г. Гугля, А. М. Еранова (1997), Н. А. Неретина (2000), Н. И. Ковзалова (2000), О. В. Федоровой (2002) и другими установлено, что применение этих препаратов в кормлении улучшает здоровье и продуктивность животных, снижает затраты труда, кормов и материальных средств (себестоимость) на единицу производимой продукции, повышает рентабельность производства.

В различных отраслях животноводства в настоящее время находят применение сотни различных биологических веществ. Однако исследования по разработке новых препаратов продолжаются. Они направлены на создание недорогих, безвредных и технологичных в применении высокоэффективных стимуляторов роста молодняка, позволяющих не только увеличить произвол-

5 ство продукции, но и улучшить ее качество. К таким препаратам относятся и пробиотики.

В последние годы в нашей стране разработан и апробирован ряд новых пробиотиков, улучшающих деятельность желудочно-кишечного тракта, обмен веществ в организме, что оказывает благотворное влияние на интенсивность роста сельскохозяйственных животных. К ним можно отнести и препарат «Вилинол», созданный биотехнологической фирмой «Компонент» (г. Бу-гуруслан) и характеризующийся антибактериальным и антивирусным действием за счет лактобифадола, обогащенного комплексом витаминов и микроэлементов экологически чистой сухой вытяжки сине-зеленой микроводоросли Spirulina Platensis при следующем соотношении компонентов, мас.%: лак-тобифадол — 95 и спирулина ВЭЛ — 5. Дозы взяты согласно инструкции по их применению. Однако всестороннего испытания вилинола не проводилось, что сдерживает его широкое использование в животноводстве. Данное обстоятельство и вызвало необходимость проведения данного исследования.

Цель и задачи исследований. Целью работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (03.02.01) по федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001—2005 гг.», являлось изучение влияния скармливания различных доз пробиотика вилинола на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков. Для этого решались следующие задачи:

выявить особенности рубцового пищеварения у бычков при скармливании различных доз вилинола;

определить влияние изучаемого препарата на переваримость питательных веществ рационов у молодняка;

изучить обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме подопытных животных;

изучить рост и развитие бычков в зависимости от применяемой дозы препарата;

определить влияние пробиотика на морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка;

изучить мясную продуктивность и качество говядины, конверсию энергии и протеина рационов в продукцию при скармливании испытуемого препарата бычкам;

-дать экономическую оценку использования вилинола при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Научная новизна. Впервые при выращивании бычков на мясо применен пробиотик вилинол с целью повышения использования питательных веществ и энергии рационов, роста и развития молодняка, установлена оптимальная доза скармливания препарата бычкам, определено его влияние на биологические и зоотехнические показатели, экономически обоснована целесообразность его применения при выращивании бычков на мясо.

Новизна научных исследований защищена положительным решением на выдачу патента по заявке № 2006115154.

Практическая значимость работы заключается в том, что включение в рацион бычков препарата в дозе 0,2 г/кг живой массы в сутки повышает интенсивность их роста на 18,9%, убойную массу — на 23,1 кг, при снижении затрат кормов и труда на 1 ц прироста соответственно на 12,5 и 14,9%. Рентабельность производства говядины при этом возрастает на 6,0%.

Положения, выносимые на защиту:

- активизация рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого
скота при скармливании вилинола;

-улучшение переваримости и обмена веществ рационов в организме животных и трансформации протеина и энергии кормов в продукцию;

- положительное влияние препарата на интенсивность роста бычков, их
мясную продуктивность и качество мяса;

- экономическая целесообразность использования препарата при выращивании бычков на мясо.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической (Оренбург, 2005) и Всероссийских (Оренбург, 2005; Волгоград, 2006) конференциях, на ученом совете ВНИИМС и расширенном совещании научных сотрудников и специалистов отдела кормления сельскохозяйственных животных ВНИИМС (Оренбург, 2006).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 статей и монография.

Основные аспекты повышения биологически полноценного питания сельскохозяйственных животных

Успешное ведение животноводства неразрывно связано, в первую очередь, с организацией полноценного питания животных, так как обеспечение их комплексом жизненно важных и незаменимых питательных веществ позволяет наиболее эффективно использовать корма. Наука о кормлении животных зиждется на глубоких знаниях потребностей организма в энергии и отдельных питательных веществах.

По мнению А. П. Калашникова (1978), комплексное воздействие питательных веществ корма на организм животного формирует сложный процесс взаимодействия между ними, который называется питанием. При этом кормление влияет на течение обменных процессов, а значит, на рост и развитие животных, продуктивность и воспроизводительные способности.

Многочисленные исследования отечественных ученых М. И. Придоро-гина (1921), Е. А. Богданова (1926), Е. Ф. Лискуна (1934), Н. П. Чирвинского (1949), А. А. Зубрилина (1950), И. М. Кузнецова (1954), М. Ф. Томмэ (1954), И. С. Попова (1935), П. Д. Пшеничного (1955) и других показали, что основным показателем полноценности питания является сбалансированность рациона, то есть содержание в нем комплекса жизненно важных и незаменимых элементов питания в соответствии с потребностями животных в зависимости от характера и уровня их продуктивности.

А. П. Дмитроченко и П. Д. Пшеничный (1964) полноценным кормлением называют «питание, обеспеченное поступлением всех веществ, используемых для поддержания в работоспособном состоянии механизмов, осуществляющих названные превращения».

По данным А. П. Дмитроченко (1972), животным всех видов необходимо около 80 питательных веществ, большинство из которых содержится в натуральных кормах.

Экспериментами М. И. Дьякова (1959) установлено, что продуктивное действие кормосмеси на организм животного всегда выше, чем отдельно взятого корма, при этом главная роль отводится содержанию в кормах полноценного кормового протеина и минеральных веществ.

М. Ф. Томмэ (1973), А. П. Калашников (1981), А. И. Девяткин, Е. И. Тка-ченко (1983) считают, что полноценное, нормированное кормление означает удовлетворение потребности животных в энергии и необходимых питательных веществах, при этом рацион должен обладать хорошими качествами и высокой поедаемостью, положительно влиять на здоровье и качество продукции.

По мнению А. В. Ланиной (1973), В. Н. Баканова, В. К. Менькина (1989), кормление оказывает более существенное влияние на рост и развитие животных, чем принадлежность к той или иной породе, так как под влиянием кормления изменяются функции кровообращения и дыхания, а также телосложение животных.

Детальное изучение физиологической потребности животных в питательных веществах и энергии П. И. Кулешовым (1949), А. С. Солуном (1958), А. П. Дмитроченко (1960), А. С. Емельяновым, Г. П. Ипатовой (1975) показало, что в процессе обмена веществ организм животного предъявляет весьма разносторонние требования к условиям питания.

Опытами П. Е. Полякова, С. А. Марченко (1991), Т. Бычковой и др. (1992) установлено, что общий уровень питательных веществ в рационе (протеина, углеводов, жиров, минеральных веществ, витаминов) является одним из наиболее действенных факторов, влияющих на развитие животных.

Следует отметить, что наиболее чувствительны к условиям кормления молодые растущие животные, о чем свидетельствуют исследования Н. И. Де нисова (1975), В. Д. Прибылова (1980), В. И. Левахина и др. (1990), Т. М. Свиридовой и др. (1991).

Е. А. Богданов (1926), Д. Л. Левантин (1966) подчеркивают, что неполноценное, недостаточное кормление вызывает ухудшение здоровья, задержку роста, снижение продуктивности животных, причем отставание в росте, вызванное скудным кормлением молодняка, не может быть компенсировано даже при обильном и полноценном кормлении животного в старшем возрасте.

При откорме молодняка Е. А. Богданов (1949) рекомендует применять обильное кормление, так как в это время животные обладают высокой энергией роста и максимально оплачивают корм.

Л. В. Каркла, Я. Я. Латвиетис (1982), А. П. Калашников, В. В. Щеглов (1989), Б. Л. Герасимов и др. (1988), Н. И. Клейменов (1988), Б. X. Галиев (2000) считают, что проблему полноценного кормления животных следует решать путем детализации норм питания и применения полноценных рационов, сбалансированных по детализированным нормам с учетом потребности в энергии, протеине, легкопереваримых углеводах, макро- и микроэлементах при оптимальном соотношении питательных веществ и биологически активных веществ и их концентрации в сухом веществе рационов. При этом авторы рекомендуют балансировать рационы по 30—50 показателям. В то же время Р. А. Шундулаев и др. (2003) считают достаточным контролировать рационы для жвачных по 22—25 показателям.

Выращивание молодняка на рационах, сбалансированных по обменной энергии, протеину, минеральным веществам и витаминам, в опытах М. И. Ра-гимова, Г. С. Кулакова (1983), Б. Убушаева и др. (1991), Н. А. Неретина (2000) позволило достичь живой массы бычков в возрасте 15—16 месяцев 430—480 кг при среднесуточных приростах 950—1000 г. Расход кормов на единицу продукции при этом снижался на 10—14%.

Роль биологически активных веществ в кормлении животных

Многолетний опыт показывает, что потребность животных в необходимых элементах питания не удовлетворяется из-за низкого качества кормов. Это обстоятельство в значительной степени сдерживает производство животноводческой продукции.

Исследованиями С. Г. Леушина, Б. Л. Герасимова и др. (1975), Г. И. Богданова (1981), В. И. Левахина и др. (1991), Б. X. Галиева (2000) и др. установлено, что рационы животных содержат недостаточное количество необходимых элементов питания, причем дефицит проявляется иногда по 20—30 показателям.

В связи с этим возникает необходимость вводить в рационы различные балансирующие добавки, так как, по мнению В. В. Дюкарева и др. (1985), в организме нет ни одного жизненно важного пути обмена веществ и даже реакции, где бы непосредственно или опосредованно не принимали участия ферменты, минеральные вещества, витамины, гормоны.

Н. И. Клейменов (1987) считает, что для решения проблемы полноценного кормления животных необходимо, наряду с разработкой наиболее эффективных типов и рационов кормления, применять различные добавки, содержащие недостающие элементы питания: белки, минеральные вещества и биологически активные препараты — витамины, ферменты, аминокислоты, транквилизаторы и др., способные влиять на обмен веществ, функции отдельных органов или систем организма, управлять скоростью роста и уровнем продуктивности (Ф. Мусаев, 1992).

По данным К. М. Солнцева (1980), в настоящее время промышленность страны выпускает более 60 различных биологически активных веществ, с помощью которых можно приготовить 700 тыс. тонн комбикормов.

Исследованиями Ю. Н. Голощапова (1966), В. И. Логинова, Е. Е. Еро-шина (1973), В. А. Обрывкова (1990), Л. В. Пузач (1991), Н. И. Ковзалова (2000), Т. М. Farber (1991), J. Skrivanova, A. Machanova (1992) и др. установлено, что применение биологически активных веществ в кормлении способствует повышению обменных процессов в организме, росту животных. При этом упрощается и удешевляется набор ингредиентов рациона, снижаются затраты кормов и ресурсов на производство продукции.

Из множества различных препаратов, применяемых в животноводстве в качестве балансирующих кормовых добавок, регулирующих пищеварение и в целом обменные процессы в организме, в последние годы особое внимание стали уделять пробиотикам. Они обладают широким спектром воздействия на процессы пищеварения у животных, включая нормализацию моторной функции желудочно-кишечного тракта, стимулирование образования ЛЖК и аминокислот, активизацию всасывания витаминов и микроэлементов. Рекомендуются они к использованию и с целью профилактики заболеваний животных, вызываемых условно патогенной микрофлорой желудочно-кишечного тракта (Е. С. Воронин, Р. В. Петров, 1990; А. А. Ивановский, 2001; А. Шимкус, В. Юкна, 2004).

О положительном влиянии пробиотиков на переваримость питательных веществ рационов молодняком сообщают 3. И. Кислякова, Ю. Д. Липницкая (1993), Н. И. Клейменов и др. (2003). О эффективности использования штаммов бифидобактерий, как пробио-тика с высокой ферментативной активностью, сообщается в работах В. В. Обрывкова (1990), М. Б. Цимберга, И. В. Денисовой (2002), В. И. Левахина и др. (2005), Ф. Ф. Ковалевой (2006).

Высокая эффективность использования биологически активных веществ для балансирования рационов сельскохозяйственных животных, регуляции обмена веществ в организме, для повышения поедаемости и переваримости питательных веществ, в качестве адаптантов при стрессовых нагрузках, для очистки организма от радионуклидов и в качестве ростостимулирующих добавок отмечается в работах А. А. Царенок (1995), В. И. Левахина и др. (1998), Ф. И. Сизова, В. И. Левахина (1999), Н. И. Ковзалова, В. И. Левахина (2000), Н. Г. Фенченко, Ф. X. Сиразетдинова (2002), К. В. Эзергайль (2002) и др.

Одним из освоенных нашей промышленностью препаратов бактериального действия является «Лактобифадол», состав которого включает живые лакто-бактерии Lactobacterium acidophilum и штамм Bifidobacterium adolescentis. По данным Т. Н. Тимофеевой (2005), скармливание бычкам лактобифадола в дозе 150 мг/кг сухого вещества в сутки позволяет повысить интенсивность их роста на 13,3%, убойную массу в возрасте 15 мес. — на 10,6 кг при снижении затрат кормов на 8,7% и повышении уровня рентабельности на 2,15%.

Особенно важно применение ростостимулирующих добавок в мясном скотоводстве, так как в этой отрасли, по мнению В. Д. Прибылова (1980), отмечается высокий расход дешевых малопитательных кормов.

Е. I. Rosendalh, I. Н. Stelleman (1970) применили сложную кормовую добавку при выращивании телят. Добавка содержала белки животного происхождения, лактозу, глюкозу, кормовые дрожжи, витамины, минеральные соли. Среднесуточный прирост у молодняка при ее скармливании составил 1220—1430 г.

Кормление подопытных бычков

Недостающие элементы питания в рационе, а также изучаемый пробио-тик восполняли за счет специально приготовленного премикса. За счет его скармливания подопытные бычки получали в сутки дополнительно йодистого калия 2 мг, хлористого кобальта — 4, сернокислой меди — 15, сернокислого цинка — 20, сернокислого магния — 20, сернокислого железа — 15 мг, витамина Д — 20 тыс. ИЕ, Е — 59 мг и соответствующее количество препарата. Премикс скармливали с концентрированными кормами.

В среднем за опыт подопытные животные получали в составе рациона сена злакового 4,0 кг, силоса кукурузного — 11,0, сенажа злакового (ячменного) — 5,0, зерносмеси — 2,5, жмыха подсолнечникового — 0,6, патоки кормовой — 0,5 и премикса — 0,03 кг.

В суточном рационе подопытные бычки получали 8,90 корм, ед., 105,7 МДж обменной энергии, 11,22 кг сухого вещества, 922 г переваримого протеина, 2,59 кг клетчатки, 1,71 кг крахмала, 653 г сахара и 401 г жира.

На 1 корм. ед. приходилось 1,26 кг сухого вещества, 11,9 МДж обменной энергии и 104 г переваримого протеина. Включение в рацион бычков опытных групп исследуемого препарата оказало положительное влияние на потребление кормов и питательных веществ (табл. 3, прил. 2).

Таблица 3 Фактическое потребление кормов подопытными бычками, кг (в среднем за опыт на 1 гол.) Поедаемость сена в контрольной группе в среднем за опыт составила 82,0%, сенажа — 83,8%, силоса — 83,7%, в I опытной — соответственно 87,1; 86,0 и 85,7%, во II — 89,6; 89,0 и 88,3%; в III — 90,0; 89,8 и 88,4%. Концентрированные корма, жмых и патока поедались бычками всех групп полностью.

Из таблицы следует, что контрольные животные потребляли меньше сена злакового на 5,9; 8,5 и 8,9%, сенажа злакового — на 2,5; 6,5 и 6,7%, силоса кукурузного — на 2,4; 5,2 и 4,9%) по сравнению с бычками опытных групп соответственно. В результате этого молодняк из опытных групп за весь период выращивания потребил больше, чем контрольные сверстники, кормовых единиц соответственно на 2,1; 4,0 и 4,1%, сухого вещества — на 2,8; 5,0 и 5,2%, обменной энергии — на 2,4; 4,5 и 5,1%, переваримого протеина — на 2,0; 3,8 и 3,9%.

Наиболее высокая поедаемость грубых и сочных кормов отмечалась во II и III опытных группах, где применялась средняя и высокая дозы препарата.

Полноценное кормление животных предполагает не только достаточное поступление в организм необходимых питательных веществ, но и оптимальное соотношение их в рационе. Наиболее значимыми показателями полноценности рациона являются сахаро-протеиновое, углеводно-протеиновое, энерго-протеиновое отношения, соотношение крахмала и сахара, а также содержание протеина в кормовой единице (табл. 4).

Известно, что в рационах молодняка крупного рогатого скота оптимальными являются: сахаро-протеиновое отношение — 0,7—1,0; отношение крах мала к сахару — 2,2—4,0; крахмала к протеину — 1,8—2,2; углеводов (сахар + крахмал) к протеину — 2,5—3,0; энерго-протеиновое — 0,15—0,17, а содержание переваримого протеина в 1 кормовой единице — 95—120 г (В. И. Баканов, М. К. Менькин, 1989, С. А. Ворожейкина, 2001, А. П. Калашников и др., 2003).

В нашем опыте все эти показатели находились в пределах рекомендуемых норм. Содержание основных питательных веществ в 1 кг сухого вещества также было в пределах норм кормления молодняка крупного рогатого скота. Причем их количество не имело значительных различий между сравниваемыми группами и вполне обеспечивало потребность подопытного молодняка в расчете на получение среднесуточного прироста 950—1100 г (табл. 5).

Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела бычков

Применение биологически активного препарата при выращивании бычков изначально преследовало цель повысить использование животными кормового протеина и энергии кормов и максимально трансформировать их в продукцию. В связи с этим одной из поставленных задач нашего эксперимента было изучение конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в энергию съедобной части тканей тела (табл. 31).

Результаты анализа показали, что по сравнению с молодняком базового варианта бычки I опытной группы больше синтезировали белка в теле на 1,8 кг (4,7%), II — на 4,4 кг (11,6%) и III — на 4,5 кг (14,0%), жира — соответственно на 1,1 кг (5,4%); 3,2 (16,3%) и 3,3 кг (16,7%), энергии — на 84,19 МДж (5,0%); 230,44 (13,8%) и 235,90 МДж (14,1%).

В связи с этим у опытных бычков выход белка на 1 кг живой массы оказался выше в I группе на 1,5 г (1,7%), во II — на 2,8 г (3,1%), в III — на 2,5 г (2,8%), жира соответственно — на 1,1 г (2,3%); 3,5 г (7,4%) и 3,3 г (7,0%), энергии — на 0,08 МДж (2,0%), 0,2 (5,0%) и 0,19 МДж (4,8%), чем у контрольных сверстников.

В результате таких различий опытные бычки лучше трансформировали сырой протеин и обменную энергию кормов в продукцию. Так, коэффициент конверсии протеина (ККП) в I группе был выше на 0,43% , во II — на 1,15% и в III — 1,12%, а энергии — соответственно на 0,4%; 1,69 и 1,33% по сравнению с контрольными животными.

Следовательно, изучаемый препарат, включенный в рацион выращиваемого молодняка, способствует повышению использования кормового протеина и энергии и превращения их в продукцию. Коэффициент конверсии протеина возрастает на 0,43—1,15%, энергии — на 0,24—1,69%. Наиболее высокие показатели при этом достигаются при скармливании средней дозы препарата.

Анализ проведенных исследований показал, что применять данный препарат при выращивании бычков экономически выгодно (табл. 32).

Препарат оказал положительное влияние на поедаемость грубых и сочных кормов, переваримость питательных веществ рационов, что, естественно, способствовало повышению продуктивности молодняка. Опытные бычки лучше росли на 7,1—19,8% в сравнении с контрольными. В результате этого затраты кормов на 1 ц прироста снижались в I группе на 4,7%, во II — на 12,5 и в III — на 13,1%, переваримого протеина — соответственно на 4,8; 12,9 и 13,0, обменной энергии — на4,5; 12,2 и 12,3%, труда — на 8,5; 14,9 и 16,0%.

По сравнению с базовым вариантом общие производственные затраты на выращивание одного бычка в I опытной группе выше на 163,0 руб., во II — на 334,7 и в III — на 825,7 руб. Тем не менее себестоимость 1 ц прироста в опытных группах была ниже соответственно на 81,3 (3,5%), 250,6 (11,6%) и 36,5 руб. (1,5%). Наиболее низкая себестоимость произведенной продукции отмечалась во II опытной группе, где применялась средняя доза препарата. Это позволило хозяйству получить дополнительную прибыль в опытных группах в расчете на одну голову в I группе 218,0 руб., во II — 733,3 и в III —314,3 руб.

Одним из основных показателей экономической эффективности применения препарата является рентабельность выращивания бычков. Исследования показали, что уровень рентабельности в этом случае повышается в зависимости от применяемой дозы на 1,7; 6,0 и 1,6% соответственно.

Следует подчеркнуть, что включение в рацион бычков вилинола при их выращивании способствует повышению поедаемости кормов, переваримости и использованию питательных веществ. При этом повышается продуктивность молодняка, качество получаемой продукции и рентабельность производства говядины в целом.

Необходимо отметить, что наиболее целесообразной дозой к применению препарата является 0,2 г на 1 кг живой массы животного. Увеличение ее до 0,3 г/кг не влечет дальнейшего значительного повышения продуктивности и даже ведет к снижению уровня рентабельности из-за относительно высокой стоимости препарата (60 руб. за 1 кг) на 4,9%.