Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы Картекенов Канат Шарипович

Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы
<
Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы
>




Картекенов Канат Шарипович. Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.02 : Оренбург, 2003 124 c. РГБ ОД, 61:04-3/56-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Основы нормированного кормления жвачных животных 7

1.2. Углеводный состав кормов и их роль в кормлении жвачных животных 15

1.3. Микрофлора и микрофауна рубца жвачных животных 22

1.4. Факторы, влияющие на переваривание

клетчатки в рубце жвачных животных 30

2. Собственные исследования 35

2.1. Программа и методы исследования 35

2.2. Результаты физиологических исследований 42

2.2.1. Корма и кормление подопытных животных 42

2.2.2. Переваримость питательных веществ 44

2.2.3. Использование азота в организме подопытных животных 46

2.2.4. Продуктивное использование энергии рационов 48

2.2.5. Характеристика пищеварительных процессов в рубце у подопытных животных 50

2.2.5.1. Характеристика интенсивности бактериальной ферментации углеводных компонентов в рубце 50

2.2.5.2. Содержание отдельных фракций азотистых соединений в рубцовой жидкости 60

2.2.5.3. Характеристика жизнедеятельности микроорганизмов рубца 68

2.2.6. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 71

2.3. Результаты научно-хозяйственного опыта 75

2.3.1. Корма и кормление подопытного молодняка 75

2.3.2. Рост и развитие подопытных животных 76

2.3.3. Экономическая Эффективность использования разработанных рационов 80

3. Обсуждение полученных результатов

4. Выводы

5. Практическое предложение

6. Список литературы

7. Приложения

Введение к работе

В последние годы в странах с развитым животноводством нормирование питания крупного рогатого скота осуществляется на основе современных научных достижений в оценке питательности кормов и рационов, и физиологическом контроле полноценности кормления. В ряде стран поставлены на разработку и частично уже используются принципиально новые интегрированные системы нормированного питания жвачных, основанные на учете образования конечных продуктов переваривания питательных веществ кормов и ориентированные на использование в зоотехнической практике современной компьютерной техники (NRC, 1997).

Известно, что в принципе животным для жизнедеятельности и продуктивности нужны, в конечном итоге, не корма и не химические компоненты, а вещества - метаболиты главными из которых являются летучие и высшие жирные кислоты, глюкоза и аминокислоты (В.И.Агафонов, Б.В.Решетов, 1991; В.И.Агафонов, 1995).

Все эти вещества в основном образуются при переваривании жвачными углеводистых компонентов корма. Образующиеся из них летучие жирные кислоты представляют собой одну из важнейших частей субстратно-метаболитического фонда организма жвачных животных. От потребления и степени ферментации в рубце углеводов во многом будет зависеть энергообеспеченность организма молодняка жвачных животных, а также улучшение их продукционных процессов.

Вместе с тем, данные о процессах динамики ферментации углеводистых компонентов корма в рубце молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности противоречивы и недостаточны.

Цель и задачи исследования. Изучить динамику гидролиза легко- и труднопереваримых углеводов в рубце, и на основе этого разработать техно-

5 логические приемы кормления позволяющие животным эффективно использовать углеводистые компоненты рационов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить переваримость питательных веществ, использование энер.ии и азота у бычков в зависимости от источника энергии.

  2. Выявить динамику превращения углеводистых компонентов корма в определенных фракциях рубцового содержимого и определить количественный состав микроорганизмов.

  3. Изучить влияние различных источников обменной энергии на морфологический состав и биохимические показатели крови подопытных животных.

  4. Установить степень влияния рационов с использованием углеводов с разной степенью ферментации в рубце на интенсивность роста подопытных бычков и дать их экономическую оценку.

  1. Научная новизна. Впервые на основании полученных данных изучена и выявлена динамика расщепления углеводов в рубце бычков герефорд-ской породы. Показано, что интенсивность течения физиолого-биохими-ческих процессов в рубце, в зависимости от химической структуры углеводов и времени прошедшей после кормления протекают не одинаково. Установлена эффективность замены сахара крахмалом в качестве источника энергии и определено ее влияние на рост, развитие и продуктивность бычков мясного направления продуктивности.

  2. Практическая ценность заключается в том, что результаты исследований позволяют совершенствовать структуру рационов и технику кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме, повышая продуктивность и рентабельность производства говядины.

Положения выносимые на защиту:

- Использование рационов с включением различных углеводов в качестве источника энергии оказывает различное влияние на переваримость от-

дельных питательных, веществ в желудочно-кишечном тракте и эффективность использования азотистой части рациона;

Использование в кормлении молодняка герефордской породы легко- и трудногидролизуемых углеводов оказывает заметное влияние на физиолого-биохимические процессы в рубце;

Балансирование рационов по сахаро-протеиновому и крахмало-сахарному соотношению оказывает положительное влияние на продуктивность животных и способствует повышению экономической эффективности выращивания бычков герефордской породы.

Углеводный состав кормов и их роль в кормлении жвачных животных

Углеводы составляют 75-80% органического вещества растений. В листьях, стеблях, корнях и семенах содержатся разнообразные углеводы - простые сахара (моносахариды) и продукты их полимеризации - аминосахариды (ди-, три- и тетрасахариды) и полисахариды (целлюлоза, крахмал, инулин, гемицеллюлоза и др.).

Углеводы являются главными продуктами фотосинтеза и основным дыхательным материалом. Значительная часть простых Сахаров идет на полимеризацию и образование полисахаридов - крахмала, целлюлозы. Грубые корма составляющие основную часть рациона животных, содержат 25-45% сырой клетчатки, переваривающейся на 46-70%. Сырая клетчатка включает целлюлозу, гемицеллюлозу и лигнин. Содержание сырой клетчатки в зерне зависит от размеров семян, чем они меньше, тем больше клетчатки. В вегетативной массе содержание клетчатки зависит от вида растения, срока использования, возраста и т.д. (R.Waite, 1970). В своих исследованиях В.Т.Нагорный (1975), установил, что у житняка от начала трубкования до полного колошения количество клетчатки ежедневно увеличивается на 0,44% и в фазе полного цветения - на 0,19% при одновременном понижении переваримости органического вещества на 0,51%. Целлюлоза является главным комплексом первичной и вторичной оболочек растительных клеток. Разрушение ее в рубце жвачных животных происходит под действием целого комплекса бактериальных ферментов. Гемицеллюлоза представляет гетерополимеры различных моносахаридов. Они являются главным компонентом основного вещества (матрикса стенки) их содержание в растительных кормах сильно колеблется - (Э.Либберт, 1976). В старых клетках проницаемость клеточной стенки резко снижается из-за включения в нее лигнина, суберина (Р.Гортнер, 1934). Гемицеллюлоза и лигнин под действием микробных ферментов предже-лудков подвергается перевариванию до образования уксусной, пропионовой, масляной и некоторого количества других кислот. Концентрация углеводов в растении зависит от интенсивности их роста. Так, W.Colby и M.Drake (1966) выявили взаимосвязь между температурой воздуха и содержанием углеводов в пастбищной траве. Они установили, что наибольшее накопление углеводов при t=10-15 происходит, при 20-25 С - незначительное, а при 25 С и выше концентрации их заметно снижается. Исследования Е.И.Григене (1969) показывают, что высокие летние температуры вызывают снижение содержания сахара, осенью же их содержание увеличивается. Поэтому, постепенная закалка растений является важным селекционным способом, при которой в растении увеличивается содержание сахара и повышается его зимостойкость. Однако при этом в составе аминокислот травы происходят значительные изменения (S.Draper, 1972). Любой фактор, ограничивающий рост растений в большей степени, чем обуславливает фотосинтез, способствует накоплению углеводов в тканях, но - при условии, если их количество превышает расход на дыхание. Наибольший эффект фотосинтеза получается при температуре 15-25 С, что в среднем обеспечивает продуктивность всех культур (R.Browh, R.Blaser, 1971). Сумма Сахаров в репродуктивных органах достигает наивысшей величины в период массового цветения, так как в это время в растениях наиболее интенсивно проходят процессы синтеза и гидролиза, в которых сахара принимают активное участие. Отложение в корнях, нижних частях побегов, корневищах и узлах кущения запасных пластических веществ - углеводов - яв - ляется необходимым приспособительным признаком многолетних растений. В листьях злаковых многолетних культур, например костреца, содержится большое количество растворимых углеводов, представленных, главным образом, сахарозой и невысоким уровнем крахмала. Больше сахарозы и крахмала накапливается в фазу цветения, чем в фазу выбрасывания метелок. По данным И.А.Зимновича (1972, 1974) и др. В рано убранных многолетних травах по сравнению с поздно убранными травами значительно больше сахара, чем переваримого протеина. В кукурузе, напротив, при поздней уборке количество сахара увеличивается. Содержание сахара в зерне невелико и колеблится у злаков от 2,0 до 5,0%, у бобовых- от 3,2 до 5,8% (А.В.Кудашева, 1972). В семенах большинства культур главным запасным углеводом является крахмал. Исходным материалом для его образования в растениях служит сахароза. В зависимости от условий выращивания количество его в семенах гороха может быть 20-54%, сои 3-5%, нута 44,5-46,9%, в зерне злаков - 45-70% (Н.С.Писарев, 1934; В.И.Бабенко, А.М.Геворкян, 1967; А.В.Кудашева, 1968). Накопление и расход запасных углеводов у различных растений неодинаковы. У многолетних злаковых культур к периоду зимовки содержание Сахаров уменьшается в связи с усиленным образованием побегов, а у люцерны и костреца безостого, напротив, достигает максимума. Этим объясняется большая устойчивость к зимовке менее отавной люцерны - Пестаря-57 (В.В.Ермолаев, 1979). Изменение содержания растворимых углеводов в течение года у люцерны зависит от сезонного ритма, формы и интенсивности использования травостоя, условий произрастания, температуры, обеспеченности растений влагой и минеральными подкормками (В.П.Дадыкин, 1949; Т.А.Данилова, М.В.Попова, 1964; П.А.Генкель, К.А.Богданова, 1956; М.М.Гукова, О.В.Тюлина, 1969; А.Витола, С.Кристалпс, Г.Губарь, 1976). С возрастом в растениях увеличивается количество полисахаридов, типа целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина, изменяются соотношения сахара и протеина, клетчатки и протеина (М.С.Дудкин, 1986; Б.М.Михальчевский, - В.Н.Хоришко, 1987). Таким образом, накопление суммы углеводов специфично для каждого вида растений и меняется в процессе роста и развития в зависимости от факторов внешней среды (Н.Г.Андреев, 1966). На уровень легкеусвояемых веществ, в растениях оказывает влияние также способ их заготовки на корм. Так, при провяливании растений проис - ходит резкое ослабление синтеза азотистых соединений, а на определенных стадиях увядания дисахариды уплотняются в полисахариды, отдавая освобо ждающуюся воду жизнедеятельным клеткам (Н.И.Федоренко, В.Ф.Федоренко, 1987): Проведенные в США исследования A.Livingston (1977) показывают, что при подвяливании растения содержание протеина и крахмала снижается, а количество общих Сахаров - остается без изменения или увеличивается. Сушка растений приводит к уменьшению переваримости клетчатки, что можно объяснить утолщением клеточных стенок в результате образования в - процессе сушки пектиновых веществ. При силосовании в процессе брожения происходит превращение водорастворимых Сахаров в молочную, уксусную, пропионовую, муравьиную кислоты, образуется и некоторое количество углекислого газа. При оптимальных условиях силосования молочная кислота составляет 60-70% от общей суммы образующихся органических кислот.

Характеристика интенсивности бактериальной ферментации углеводных компонентов в рубце

Одной из особенностей жвачных животных является предварительное воздействие микрофлоры и микрофауны преджелудков на все виды питательных веществ рациона, которое предшествует перевариванию их ферментами, сычуга и тонкого отдела кишечника (И.А.Долгов, А.М.Матерник и др., 1989).

Общими продуктами ферментации углеводов и протеинов корма в преджелудках жвачных являются летучие жирные кислоты (ЛЖК) и аммиак (NH3), являющиеся основными питательными субстратами для роста и развития животных. Однако их содержание в рубце может в определенной мере служить объективным показателем интенсивности течения микробиологических процессов. С этой точки зрения несомненный интерес представляют рационы жвачных животных с использованием в качестве источника энергии различных углеводистых компонентов.

Результаты исследований показали, что рН рубцовой жидкости подопытных животных была неодинаковой и изменялась в зависимости от течения биосинтетических процессов в рубце, связанных с использованием легко- и трудногидролизуемых углеводов (табл.7).

Так, до принятия корма рН рубцовой жидкости у животных II группы была самая высокая 7,8, что на 21,1% выше, чем у бычков из III группы. Разница между бычками из III и ІУ группы составила 4,63% в пользу последних. После кормления через 1, 3, 5 часов концентрация водородных ионов снизилась во II группе на 27,8; 18,2 и 31,1%, а в I группе соответственно на 4,3; 7,1 и 8,7% (Р 0,05). У бычков из ІУ группы до кормления рН рубцовой жидкости составляла 6,9, после инфузии целлюлозы отмечалось повышение концентрации водородных ионов на 3,1%. Через 2 ч после кормления наблюдалось снижение рН рубцовой жидкости которое продолжалось в течении 8 часов. Разница по этому показателю по сравнению с данными до кормления постепенно увеличивалась и составила через 2, 4, 8 и 10 ч соответственно 1,5; 6,2; 13,1 и 15,0% (Р 0,05). Сравнительный анализ жидкости рубца бычков I и II групп показал, что разница по концентрации водородных ионов через 3 часа после кормления составила 2,1%, а через 5, 8 и 12 часа, соответственно 11,6; 4,3 и 1,2% (Р 0,05). Скармливание в составе рациона целлюлозы по сравнению с контролем способствовало сдвигу рН рубцового содержимого в кислую сторону через 2 часа после кормления на 0,5%, а через 3, 6 и 10 часов и на 0,9; 4,5 и 12,8% соответственно. Разница по этому показателю между животными I и III групп через 2 часа составила 1,5%, а.через 3, 6 и 10 часов, соответственно 15,2; 17,0 и 20,8% (Р 0,05). В основном влияние на концентрацию водородных ионов рубцовой жидкости оказывают два фактора: поступление слюны с кормовыми массами и образование летучих жирных кислот. Следует отметить, что динамика концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости у животных всех опытных групп была подчинена общим закономерностям (табл.8). Так, наименьшая ее величина отмечалась перед началом кормления, а наивысший пик варьировал от 5 ч до 6 часов, а при инфузии целлюлозы даже, в 8 часов. До кормления концентрация ЛЖК в рубце бычков III группы составляла 10,35 ммоль/100 мл, что на 59,2% выше, чем у молодняка II группы и на 19,8 и 21,1 % бычков I и III групп.

После кормления, количество ЛЖК в рубце всех подопытных животных повышалось. Так, если до кормления этот показатель у бычков II группы составлял 6,5 ммоль/100 мл, то через 1 час после кормления наблюдается повышение, на 98,5%, а через 3 и 5 часов на 135,4 и 155,4%.

Максимальная концентрация летучих жирных кислот в рубцовой жидкости животных получавших сахар наблюдается через 5 часов после кормления и составляла - 16,6 ммоль/100 мл. В дальнейшем наблюдается постепенное снижение, и уже через 6; 8; 12 и 20 часов после кормления, этот показатель снизился, соответственно - на 16,1; 22,1; 39,5 и 121,3% (Р 0,05).

Если сравнивать течение этого процесса в рубце молодняка I и II групп, то можно отметить, что количество ЛЖК у бычков II группы было несколько выше. Так, максимальное ее количество у бычков I группы было зафиксировано через 4 часа после кормления и составило лишь 11,5 ммоль/100 мл, что на 38,3% ниже, чем у животных II группы, в это же время.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

Одной из особенностей жвачных животных является предварительное воздействие микрофлоры и микрофауны преджелудков на все виды питательных веществ рациона, которое предшествует перевариванию их ферментами, сычуга и тонкого отдела кишечника (И.А.Долгов, А.М.Матерник и др., 1989).

Общими продуктами ферментации углеводов и протеинов корма в преджелудках жвачных являются летучие жирные кислоты (ЛЖК) и аммиак (NH3), являющиеся основными питательными субстратами для роста и развития животных. Однако их содержание в рубце может в определенной мере служить объективным показателем интенсивности течения микробиологических процессов. С этой точки зрения несомненный интерес представляют рационы жвачных животных с использованием в качестве источника энергии различных углеводистых компонентов.

Результаты исследований показали, что рН рубцовой жидкости подопытных животных была неодинаковой и изменялась в зависимости от течения биосинтетических процессов в рубце, связанных с использованием легко- и трудногидролизуемых углеводов (табл.7).

Так, до принятия корма рН рубцовой жидкости у животных II группы была самая высокая 7,8, что на 21,1% выше, чем у бычков из III группы.

Разница между бычками из III и ІУ группы составила 4,63% в пользу последних. После кормления через 1, 3, 5 часов концентрация водородных ионов снизилась во II группе на 27,8; 18,2 и 31,1%, а в I группе соответственно на 4,3; 7,1 и 8,7% (Р 0,05). У бычков из ІУ группы до кормления рН рубцовой жидкости составляла 6,9, после инфузии целлюлозы отмечалось повышение концентрации водородных ионов на 3,1%. Через 2 ч после кормления наблюдалось снижение рН рубцовой жидкости которое продолжалось в течении 8 часов. Разница по этому показателю по сравнению с данными до кормления постепенно увеличивалась и составила через 2, 4, 8 и 10 ч соответственно 1,5; 6,2; 13,1 и 15,0% (Р 0,05). Сравнительный анализ жидкости рубца бычков I и II групп показал, что разница по концентрации водородных ионов через 3 часа после кормления составила 2,1%, а через 5, 8 и 12 часа, соответственно 11,6; 4,3 и 1,2% (Р 0,05). Скармливание в составе рациона целлюлозы по сравнению с контролем способствовало сдвигу рН рубцового содержимого в кислую сторону через 2 часа после кормления на 0,5%, а через 3, 6 и 10 часов и на 0,9; 4,5 и 12,8% соответственно. Разница по этому показателю между животными I и III групп через 2 часа составила 1,5%, а.через 3, 6 и 10 часов, соответственно 15,2; 17,0 и 20,8% (Р 0,05). В основном влияние на концентрацию водородных ионов рубцовой жидкости оказывают два фактора: поступление слюны с кормовыми массами и образование летучих жирных кислот. Следует отметить, что динамика концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости у животных всех опытных групп была подчинена общим закономерностям (табл.8). Так, наименьшая ее величина отмечалась перед началом кормления, а наивысший пик варьировал от 5 ч до 6 часов, а при инфузии целлюлозы даже, в 8 часов. До кормления концентрация ЛЖК в рубце бычков III группы составляла 10,35 ммоль/100 мл, что на 59,2% выше, чем у молодняка II группы и на 19,8 и 21,1 % бычков I и III групп. После кормления, количество ЛЖК в рубце всех подопытных животных повышалось. Так, если до кормления этот показатель у бычков II группы составлял 6,5 ммоль/100 мл, то через 1 час после кормления наблюдается повышение, на 98,5%, а через 3 и 5 часов на 135,4 и 155,4%. Максимальная концентрация летучих жирных кислот в рубцовой жидкости животных получавших сахар наблюдается через 5 часов после кормления и составляла - 16,6 ммоль/100 мл. В дальнейшем наблюдается постепенное снижение, и уже через 6; 8; 12 и 20 часов после кормления, этот показатель снизился, соответственно - на 16,1; 22,1; 39,5 и 121,3% (Р 0,05). Если сравнивать течение этого процесса в рубце молодняка I и II групп, то можно отметить, что количество ЛЖК у бычков II группы было несколько выше. Так, максимальное ее количество у бычков I группы было зафиксировано через 4 часа после кормления и составило лишь 11,5 ммоль/100 мл, что на 38,3% ниже, чем у животных II группы, в это же время.

Экономическая Эффективность использования разработанных рационов

В последние 10-15 лет среди публикаций по кормлению сельскохозяйственных животных особое распространение получили работы по изучению взаимосвязи энергетического обмена организма с внешней средой. Повышенный интерес к данной проблеме вызван необходимостью совершенствования существующих норм кормления животных с целью максимальной реализации их генетического потенциала (ARC, 1984; Н.Г.Григорьев и др., 1989; Н.Г.Григорьев, 2000).

Все это требует построить кормление таким образом, чтобы наиболее эффективно провести перевод корма в продукцию. Для этого необходимо решить, по крайней мере, две задачи - определить потребность организма животного и оценить качество кормов. Обе они тесно связаны, и незаметно переходят одна в другую, таким образом, что изучение качества корма предполагает изучение потребностей организма, и наоборот, потребности организма нельзя изучить без знания качества корма по отношению к организму.

Подход к изучению данного взаимодействия изменялся на протяжении всей истории сельскохозяйственной науки, по крайней мере, три раза. Так, по мнению K.L.Blaxter (1955, 1956) началом процесса изучения явилось разработка «ценности» кормов по сену Альбрехтом Тэером, опубликованная в 1809 г.

Второй этап ознаменовался работами В.Геннеберга и Ф.Штомана в период с 1885 до 1890 г. по зоотехническому анализу кормов и определению их переваримости. И наконец, в третий - главный этап (начало XX века) была почти одновременно сформулирована концепция чистой энергии Армсби в США и Кельнера в Германии (цит. По Н.Г.Григорьеву и др., 1989).

Известно, что в принципе, животным для жизнедеятельности и продуктивности нужны, в конечном итоге, не корма и не химические компоненты их, а вещества метаболиты, которые образуются в процессах переваривания и межуточного обмена, так как жвачные животные имеют принципиальные отличия физиологии и обмена веществ, которые изменяют количественные и качественные характеристики почти всех компонентов корма в процессе пищеварения и межуточного обмена (Е.Л.Харитонов, Б.Д.Кальницкий, 2001).

При планировании и проведении исследований автор опирался на основные принципы.субстратной теории, предполагалось изучение динамики расщепления отдельных углеводов корма в рубце жвачных животных. При этом помимо временных характеристик гидролиза данных веществ нас интересовала и влияние субстратов на микробиологический статус животных и обмен веществ в рубце и организме в целом. Целью проведения наших исследований являлось получение экспериментальных данных динамики превращения углеводов в рубце и на основе физиологических исследованиях составить рацион, способствующий более эффективному использованию компонентов корма. Исследования были проведены на бычках-кастратах герефордской породы. Четырем животным были установлены хронические фистулы рубца по методу А.А.Алиева (1997). При организации кормления мы отталкивались от детализированных норм, разработанных во Всероссийском НИИ мясного скотоводства, и позволяющих получать среднесуточный прирост на уровне 800-900 г (А.П.Калашников и др., 1985). Бычкам, разделенным на четыре группы скармливали рационы, содержавшие примерно одинаковое количество обменной энергии, но различавшиеся по источнику их происхождения. По окончании исследований можно констатировать, что необходимые требования по точности измерений действующего фактора и чистоте эксперимента, на наш взгляд, были выполнены. Так, во-первых, выбор дозировки исследуемых веществ был обоснован расчетами по энергетической ценности, использованных источников энергии. Концентрация обменной энергии в исследуемых компонентах составляла: сахар - 12,2 МДж/кг; крахмал - 10,3 МДж/кг; целлюлоза- 10,1. Во вторых, ошибка метода, использованного в исследованиях, была сведена к минимуму за счет сокращения периодичности взятия исследуемых проб,до 1-2 часов. Рубцовое содержимое для исследования брали в динамике: до кормления, после кормления через 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 16 и 20 ч. В-третьих, результаты исследований по оценке действующих факторов сопоставимы, так как получены на фоне одного и того же рациона. В четвертых, выбор исследуемых веществ обуславливался их сходной химической природой: полимеризации гексозных остатков (глюкоза, фруктоза, целлюлоза). В процессе проведения наших исследований нами была установлена неоднозначная реакция организма животных на изучаемые факторы, что выражалась в различной переваримости питательных веществ рационов, поедае-мости корма, образовании конечных метаболитов в жидкости рубца, биохимическом составе крови и т.д. Проведенные на животных обменные опыты позволили установить увеличение переваримости отдельных питательных веществ рационов при использовании углеводов в качестве источников энергии. В частности, переваримость сухого и органического вещества, сырого протеина и жира при ин-" фузии в рубец сахара была выше, чем в других опытных группах. Эта же группа по изучаемым показателям превосходила и контроль на 6,95; 5,43; 5,93 и 15,0% соответственно. Обращает на себя внимание то, что при использование целлюлозы в качестве источника энергии способствовало достоверному увеличению переваримости сырой клетчатки по сравнению с контролем на 15,82%, а с животными II группы на 14,0%.