Влияние различных доз алюмосиликатов на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы Анненкова Любовь Степановна

Влияние различных доз алюмосиликатов на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы
<
Влияние различных доз алюмосиликатов на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние различных доз алюмосиликатов на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние различных доз алюмосиликатов на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние различных доз алюмосиликатов на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние различных доз алюмосиликатов на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние различных доз алюмосиликатов на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние различных доз алюмосиликатов на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние различных доз алюмосиликатов на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние различных доз алюмосиликатов на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы
>




Анненкова Любовь Степановна. Влияние различных доз алюмосиликатов на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Оренбург, 2004 119 c. РГБ ОД, 61:05-6/188

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Краткая характеристика природных алюмосиликатов 7

1.2. Влияние природных алюмосиликатов на живой организм и продуктивность животных 13

2. Собственные исследования 25

2.1. Материал и методы исследований 25

2.2. Кормление подопытных бычков 29

2.3. Переваримость основных питательных веществ рационов 43

2.4. Эффективность использования энергии рационов в организме молодняка мясного скота 49

2.5. Использование азота скормленных кормов 56

2.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных животных 60

2.7. Особенности роста и развития подопытного молодняка казахской белоголовой породы 67

2.7.1. Весовой рост 67

2.8. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных 71

2.9. Мясная продуктивность и качество мяса 72

2.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш 72

2.9.2. Характеристика качества мяса 75

2.9.3. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию 79

2.10. Экономическая эффективность применения алюмосиликатов при выращивании бычков казахской белоголовой породы 83

3. Обсуждение полученных результатов 86

4. Выводы 92

5. Предложения производству 94

6. Список литературы 95

7. Приложения 113

Введение к работе

Актуальность темы. Дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства тесно связано с эффективностью использования скормленных кормов. При производстве говядины важным звеном в повышении продуктивности скота является полноценность и сбалансированность рационов, которые достигаются улучшением качества кормов, оптимальной их структурой, а также применением новых минеральных добавок, содержащих биологически активные вещества, макро- и микроэлементы.

В последнее время в животноводстве довольно часто применяют нетрадиционные кормовые добавки и в их числе природные алюмосиликаты, которые на территории РФ встречаются почти, в каждом регионе и представлены морденитами, глауконитами, шабазитами, клиноптилолитами, гейландитами, эрионитами, филлипситами и другими редко встречающимися видами цеолитов. В животноводстве, они давно применяются в качестве кормовой минеральной добавки. Опытами установлено, что введение алюмосиликатов в рационы животных позволяет не только повысить прирост живой массы, но и снизить себестоимость прироста, затраты кормов, труда на производство единицы продукции и обеспечить профилактику кормовых токсикозов. Это связано с их уникальным сорбционным, ионообменным, молекулярно-ситовым и каталитическим свойством. Кроме того, алюмосиликаты регулируют биохимические процессы в рубце животных, количество различных видов азота, стабилизируют реакцию среды, увеличивают содержание ЛЖК, биосинтез микробного белка, некоторых ферментов, активизируя ферментацию углеводов (Onogi Т., 1966; Owen I.N., 1971; Грабовский И.И., Калачнюк Г.И., 1984; Несторов Н., 1984; Шадрин A.M. и др., 1986; Антонов А., 1989; Колосов М.К., 1991; Бибарсов В.Ю., 2004 и др.).

Уральский регион является крупнейшим алюмосиликатоносным районом РФ. Здесь выделяются Ирбитский и Камышловский районы Свердлов-

ской области с богатыми запасами цеолитов - до 15-20 млрд.м3, в Башкортостане запасы ломанита достигают до 5 млн.т., в Челябинской области разрабатываются крупные месторождения природного алюмосиликата - Карийского глауконита. Большие запасы алюмосиликатов обнаружены и в Оренбургской области - около 50 млн.т. Однако в качестве кормовых средств Оренбургские алюмосиликаты до настоящего времени практически не использовались ввиду малочисленных данных об их влиянии на физиологическое состояние животных, качество продукции, а также из-за отсутствия доз включения в рационы. Кроме того, исследования по применению природных алюмосиликатов, в основном, проведены на птицах, свиньях и овцах и почти отсутствуют на крупном рогатом скоте. В связи с этим, изучение доз включения в кормовые рационы молодняка крупного рогатого скота мясных пород алюмосиликата Южноскворцовского месторождения представляет большой научный и практический интерес.

Целью проведенных исследований уходящих в Федеральную научно-техническую программу «Говядина» (задание 03.02.01), является применение алюмосиликата Южноскворцовского месторождения Оренбургской области, как минеральную кормовую добавку, в рационах бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо.

В задачу исследований, входило:

изучить химический состав природного алюмосиликата Южноскворцовского месторождения и установить влияние различных его доз на потребление кормов, переваримость, использование основных питательных веществ и энергии кормовых рационов, а также на азотистый и минеральный обмен в организме подопытных бычков;

определить оптимальный уровень включения местного алюмосиликата в рационы молодняка крупного рогатого скота и изучить динамику живой массы и среднесуточных приростов в зависимости от применяемой его дозы;

на основе морфологического и биохимического состава крови установить физиологическое состояние животных;

изучить мясную продуктивность бычков и качество говядины, конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела при скармливании разных доз природного алюмосиликата;

дать экономическую оценку использования природного алюмосиликата в рационах подопытных бычков при выращивании на мясо.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Южного Урала установлен оптимальный уровень природного алюмосиликата Южноскворцов-ского месторождения Оренбургской области в рационах бычков казахской белоголовой породы при выращивании их на мясо. Изучено влияние различного его уровня в рационах на переваримость, использование питательных веществ и энергии, мясную продуктивность и качество говядины, а также доказана экономическая целесообразность его применения при выращивании молодняка крупного рогатого скота мясных пород.

Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований разработаны и предложены производству рекомендации по использованию природного алюмосиликата в кормлении молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо. Включение алюмосиликата Южноскворцовского месторождения в рационы подопытных бычков в дозе 2,5-3,0% от их сухого вещества повышает потребление объемистых кормов на 2,9-3,5%, среднесуточный прирост живой массы на 11,17-11,67%, при снижении затрат кормов и труда на единицу прироста. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 2,8-3,6%.

Основные положения* выносимые на защиту.

оптимальные дозы скармливания алюмосиликата Южноскворцовского месторождения молодняку крупного рогатого скота;

влияние рационов с алюмосиликатом на переваримость и усвоение питательных веществ, интенсивность роста, мясные качества и экономическую эффективность при выращивании бычков на мясо.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на I Всероссийской научно-практической конференции с между-

6 народным участием «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), на международной научно-практической конференции по развитию сельскохозяйственного производства (Оренбург, 2004) и расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ВНИИМСа (Оренбург, 2004).

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области, а также были использованы при разработке рекомендаций «Комбикорма, БВМД и премиксы для крупного рогатого скота» (Оренбург, 2003).

Влияние природных алюмосиликатов на живой организм и продуктивность животных

В увеличении производства продукции растениеводства и животноводства одним из перспективных научных направлений является использование природных алюмосиликатов (А.МД1адрин} 2001).

Биологический эффект алюмосиликатов, по мнению С.Г.Кузнецова (1993), зависит от структуры кристаллической решетки, типа обменных ка-ТИОНОЕ, степени их сорбции и десорбции. Обладая большой активной по-верхностью (несколько сот м /г), алюмосиликаты селективно сорбируют ЫНз, NH4+, H2S, СН4, С02, воду, углеводороды, фенолы, экзо- и эндотоксины, тяжелые металлы, радионуклеиды, некоторые микроорганизмы.

Одной из функций алюмосиликатов является регуляция состава и концентрации электролитов пищеварительного тракта, а через них - минерального обмена и кислотно-щелочного состояния организма животных. А бактерицидный эффект, который они вызывают в пищеварительном тракте, объясняется выбросом свободных радикалов кислорода (Николаев В.Н., 1990; Dawkins Т. и Wallace I., 1990).

Многочисленными физиологическими исследованиями ученых (Цици-швили Г.В. и др., 1985; Ткачев У.З. и Устин В.В., 1985; Pond W.Y., 1988; Dawkins Т. и Wallace I., 1990, Кирюткин Г.В. и Сироткина В.П., 1991) показывают, что повышение переваримости кормов в присутствии алюмосиликатов также связано с внесением в организм легкоусвояемой подвижной формы калия, кальция и некоторых микроэлементов с буферным эффектом, стабилизирующим кислотность желудочного сока, изменяя ионный состав химуса и оптимизируя условия деятельности пищеварительных ферментов.

В последние годы в комбикорма для птиц с целью повышения их эффективности вносят как цеолиты, так и пластические глины. В.И.Богатов, А.М.Паничев (1985), Л.Врзгула (1986), А.М.Шадрин и др. (1986) считают, что влияние алюмосиликатов на организм птиц зависит как от их физико-химических свойств, так и от условий кормления и содержания птицы.

Так, Г.И.Калачнюк (1990) установил, что содержание цеолита в туфе должно быть не менее 55%, Скармливание породы с более низким содержанием цеолита не дает положительного эффекта, хотя и не оказывает отрицательного влияния на обмен веществ и продуктивность.

Скармливание цеолитов при высоком содержании протеина в кормах (17-18%) приводит к значительному повышению прироста бройлеров (до 14-16%), то есть при практически оптимальном уровне протеина (Русских А.П. и др., 1986; Николаев В.Н., 1988).

Как отмечают А.М.Шадрин и др. (1986), А.М.Шадрин и А.М.Подъяблонский (1984), введение цеолита в корм птиц с содержанием протеина 13%, яйцекладка повышается незначительно, но наблюдается экономия кормов на 5-7%.

Природные цеолиты увеличивают коэффициент переваримости протеина, липидов, повышают уровень большинства свободных аминокислот. Это подтверждается данными, полученными В.Фесининым с сотрудниками (1990). При введении 6% клиноптилолита Сокирницкого и Крайниковского месторождения в комбикорм бройлеров переваримость органического вещества повышается с 77,4 до 81,6%, сырого протеина с 90,5 до 94,8%, жира - с 63,6 до 74,7%, а усвоение азота увеличивается с 48,8 до 64,3%.

Аналогичные данные получили В.Т.Калюшнов и др. (1991, 1992). При добавке 6% цеолита к рациону, переваримость органического вещества у кур повышается с 67,1 до 72,0%, использование азота корма с 45,6 до 46,8%, а добавке 3% цеолита в кормо смесь бройлеров увеличивает переваримость органического вещества с 68,1 до 69,5%, использование азота-с 38,7 до 46,8%.

О.А.Донченко (1999) при скармливании курам-несушкам 4% сахаптина к основному рациону установил увеличение переваримости сырого протеина на 2,5%, жира - на 12,2; клетчатки - на 14, БЭВ - на 2,2 и увеличение азота — на 5,4%.

А.А.Замятина (2000) установила, что скармливание глауконита курам-несушкам в дозах 0,15; 0,25 и 0,5% от сухого вещества рациона повысило пе реваримость органического вещества на 2,0-3,4%, сырого протеина — на 7,6-7,8; жира - на 18,9-19,9; клетчатки - на 10,8-10,9 и БЭВ - на 0,1%. При этом использование азота увеличилось на 7,9-8,9%, кальция - на 9,1-11,8 и фосфора - на 0,3-0,6% от принятого.

Приведенные данные свидетельствуют, что природные алюмосиликаты за счет своих уникальных свойств вызывают в живом организма изменения, приводящие к сдвигу обмена веществ, что в конечном итоге сказывается на продуктивности и экономических показателях отрасли.

Так, по данным Т.Григорьевой и Г.Ивановой (1997), включение в количестве 1,2 и 3% яйценоскость кур за 60 дней опыта увеличилась соответственно на 5,2 и 19,0%. Сохранность поголовья возросла с 93,1 до 98,6%. При этом оптимальной дозировкой оказалась 3% цеолита.

О.А.Донченко (1999, 2002), скармливая курам-несушкам 4% к массе комбикорма сахаптина, повысил яйценоскость на 3,31%, массу яйца — на 0,48 г, при уменьшении затрат кормов в расчете на 1000 яиц - на 7,55%. У цыплят яичного направления продуктивности аналогичная дозировка цеолита способствовала повышению прироста живой массы на 4,8%, их сохранности - на 2,6%, снижению затрат кормов на 1 кг прироста - на 15,4%. Экономический эффект составил 28,8 руб. на 1 руб. скормленного цеолита.

Переваримость основных питательных веществ рационов

Известно, что питательные вещества скормленных кормов используются в организме животных для обновления и синтеза новых клеток и тканей, а также служат источником энергии, необходимой для выполнения физиологических функций и пополнения запасов израсходованных в процессе жизнедеятельности (Г.И.Левахин, 1996; Б.Х.Галиев, 1998; В.И.Левахин и др., 2002).

Питательные вещества кормов находятся в форме высокомолекулярных органических соединений и поэтому не могут в таком виде усвоиться клетками желудочно-кишечного тракта. Они должны предварительно подвергаться гидролизу до более простых соединений, перейти в раствор и только после этого могут всосаться в кровь стенками пищеварительного тракта. Поэтому пищеварение считается начальным этапом обмена веществ между организмом и внешней средой. Следующим этапом обмена веществ у животных следует считать переваримость кормов, всасывание и усвоение основных питательных веществ изучаемых рационов.

В исследованиях И. С.Попова (1935), П. Д.Пшеничного (1937), М.Ф.Иванова (1949), М.Ф.Томмэ и др. (1970), П.Д.Демченко (1972), В.И.Георгиевского и др. (1979), В.М.Красоты и др. (1983), Г.И.Белькова и др. (1984), А.И.Саханчук (1991), Н.И.Ковзалова (1995), А.ПЗелепухина (2001), В.Д.Баширова (2002) и других ученых освещается степень переваримости питательных веществ рационов и их усвоение в зависимости от вида животного, породы, возраста, индивидуальности, уровня и типа кормления, а также от применяемой минеральной добавки.

За последние годы во многих странах мира с интенсивно развитым животноводством проводится большая работа по пересмотру и уточнению норм минерального питания животных, изысканию новых эффективных, дешевых источников минеральных добавок, совершенствованию технологии их скармливания. Учитывая данный фактор, мы использовали алюмосиликат Южно-скворцовского месторождения в качестве минеральной добавки при выращивании бычков казахской белоголовой породы на мясо.

Рационы подопытных животных по группам в период проведения балансового опыта представлены в таблице 12.

Представленные данные таблицы показывают, что поедаемо сть житняков ого сена была выше у бычков I, II и III опытных групп на 2,8; 3,2 и 3,6% и кукурузного силоса - соответственно 2,40; 3,30 и 3,50% в сравнении с контрольными сверстниками. Зерносмесь, подсолнечниковый жмых и кормовая патока животными всех групп поедались полностью. Причем, наибольшая разница отмечена между бычками контрольной и III опытной групп, где применялся алюмосиликат в количестве 3,0% от сухого вещества рациона.

На основании балансового опыта установлено фактическое потребление и переваримость основных питательных веществ рационов подопытными животными (табл.13).

Полученные данные свидетельствуют, что более высокое поступление питательных веществ отмечалось у бычков, получавших в рационах алюмосиликат. Так, животные I опытной группы больше потребляли сухого вещества на 129,73 г (1,84%), органического вещества — на 122,01 г (1,83%), сырого протеина - на 12,07 г (1,26%), сырого жира - на 4,19 г (1,91%), сырой клетчатки - на 40,02 г (2,80%) и безазотистых экстрактивных веществ - на 65,73 г (1,65%), II и III групп - соответственно 160,71-162,88 (2,27-2,31%); 150,38-152,41 (2,28-2,31%); 14,95-15,08 (1,56-1,57%); 5,20-5,24 (2,36-2,38%); 48,93-49,94 (3,42-3,49%) и 81,30-82,15 г (2,04-2,06%), чем их сверстники из контрольной группы.

Полученные нами данные свидетельствуют, что подопытные бычки опытных групп в сравнении с их аналогами из контроля выделяли с калом меньше сухого вещества на 128,22-296,49 г (4,77-11,03%), органического вещества - на 99,76-279,60 г (4,21-11,80%), сырого протеина - на 20,81-31,83 г (5,73-8,77%о), сырого жира-на 1,21-1,06 г (1,50-1,71%), сырой клетчатки - на 14,70-38,52 г (2,10-5,50%) и безазотистых экстрактивных веществ — на 63,04-208,19 г (5,10-16,84%).

В результате такого соотношения между поступлением и выделением питательных веществ более высокие показатели переваримости были у бычков, получавших в составе рационов в качестве кормовой добавки алюмосиликат Южноскворцовского месторождения.

Так, животные I опытной группы больше переваривали сухого вещества на 257,95 г (5,89%), органического вещества - на 221,77 г (5,25%), сырого протеина - на 32,85 г (5,53%), сырого жира - на 5,40 г (3,62%), сырой клетчатки - на 34,72 г (7,85%) и безазотистых экстрактивных веществ — на 128,77г (4,69%»), а II и III опытных групп - соответственно 399,20-459,37 (9,13-10,49%); 404,06-432,01 (9,57-10,23%); 46,23-46,91 (7,77-7,89%); 6,19-6,30 (4,15-4,22%); 84,91-88,46 (11,61-12,09%) и 266,73-290,34 г (9,71-10,57%) в сравнении с их аналогами из контрольной группы.

Эффективность использования энергии рационов в организме молодняка мясного скота

Обмен веществ, как известно, складывается из двух процессов - катаболизма и анаболизма. Первый - это ферментативное расщепление углеводов, протеинов и жиров, осуществляющееся за счет реакций окисления с образованием более простых веществ. Он сопровождается выделением свободной энергии, заключенной в сложных структурах крупных органических молекул, и запасанием ее в форме энергии фосфатных связей - аденозинтрифосфата (АТФ). Анаболизм - ферментативный синтез сравнительно крупных клеточных компонентов (белка, нуклеиновых кислот, жира, углеводов и т.д.) из простых предшественников. Данный процесс связан с потреблением энергии, которая поставляется в форме фосфатных связей АТФ.

Кормовые продукты, поступившие в организм животного, подвергаются сложным превращениям. Под влиянием ферментов и микроорганизмов желудочно-кишечного тракта питательные вещества корма переводятся в простые растворимые соединения, такие как аминокислоты, моносахариды, жирные кислоты, растворимые соли. Эти простые вещества всасываются через стенки пищеварительного канала в кровь и лимфу, а затем используются организмом для поддержания жизненных функций, построения тканей тела и образования продукции.

Основой этих превращений является потенциальная энергия органического вещества корма. Как отмечают А.П.Дмитроченко (1966), W.P.Flatt (1973), все жизненные процессы в организме связаны с преобразованиями принятой в составе рациона химической энергии в тепловую. Причем этот процесс протекает на основе общих законов природы.

Для выполнения одних и тех же функций, или образования единицы продукции, животные могут расходовать различное количество питательных веществ и энергии, что зависит от условий внешней среды, качества кормов, уровня кормления, сбалансированности рационов и других факторов. Полученные нами данные свидетельствуют, что при кормлении подопытных бычков рационами с включением природного алюмосиликата, фактическое потребление энергии питательных веществ ими было различным (табл.15).

Из таблицы следует, что бычки I опытной группы, получавшие кормовую добавку в дозе 2,0% от сухого вещества рациона, больше потребляли энергии протеина на 0,27 МДж (1,27%), жира - на 0,17 МДж (1,90%), клетчатки - на 0,76 МДж (2,78%) и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,20 МДж (1,66%), а II и III групп - соответственно 0,63-0,64 (1,55-1,56%); 0,22-0,21 (2,45-2,34%); 0,93-0,95 (3,40-3,47%) и 1,48-1,49 МДж (2,04-2,06%) в сравнении со сверстниками из контроля. В целом, бычки опытных групп потребляли энергии больше на 2,40-2,99 МДж (1,85-2,30%) по сравнению с контрольной группой.

При определении валовой энергии кормов рационов и кала нами применены следующие энергетические коэффициенты: для сырого протеина -22,2; сырого жира - 40,8; сырой клетчатки - 19,1 и безазотистых экстрактивных веществ - 18,2 МДж на 1 кг сырого вещества (Н.Г.Григорьев и др., 1989).

Как известно, отправным моментом для успешного использования скармливаемых кормов является наличие полных данных о содержании физиологически полезной энергии (обменная). В наших исследованиях более высокие коэффициенты переваримости энергии имели бычки опытных групп, получавшие в рационах изучаемую кормовую добавку (табл. 16).

Табличные данные свидетельствуют, что более высокие коэффициенты переваримости энергии наблюдались у бычков I, II и III опытных групп. Они превосходили молодняк контрольной группы по переваримости энергии протеина на 2,66-3,88%, жира - на 1,15-1,28%, клетчатки - на 2,89-4,22% и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,07-5,75%. Причем, наиболее высокие коэффициенты переваримости энергии питательных веществ рационов имели бычки II опытной группы. Они превосходили своих сверстников из I и III опытных групп по переваримости энергии протеина на 0,06-1,22%, жира — на 0,07-0,13%, клетчатки — на 0,18-1,91% и безазотистых экстрактивных веществ - на 0,56-3,68%.

В целом, переваримость энергии органических веществ наиболее высокой была у животных III опытной группы и составляла 68,79%, что выше показателей сверстников из контрольной группы на 4,78%, I опытной - на 2,65 и II опытной - на 0,36%.

Балансовый опыт позволил нам изучить энергетический обмен в организме подопытных животных (табл. 17, рис.2).

Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных

Кровь в организме животных играет важную роль. Она доставляет к клеткам органов тела питательные вещества, кислород и удаляет продукты обмена. Обычно у здоровых животных морфологический и биохимический состав крови сравнительно постоянен. Изменения ее состава находятся в определенных границах. На состав крови оказывают влияние такие факторы, как возраст, пол животных, природно-климатические условия, уровень и полноценность кормления, технология содержания (Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1978; А.Г.Малахов, С.И.Вишняков, 1984; Н.И.Рябов, 1997; В.А.Бурчин, 1998; Р.С.Саетов и др., 1999).

В наших опытах морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы. Некоторое увеличение содержания общего белка и его фракции в крови бычков, получавших алюмосиликат, мы склонны объяснять более высокой интенсивностью их роста (табл.23).

Следовательно, интенсивность обменных процессов в организме животных и связанная с этим энергия роста находятся в прямой зависимости от уровня белковых фракций крови.

Оценивать мясную продуктивность крупного рогатого скота при жизни можно по живой массе, внешним формам, валовому и среднесуточному приросту, упитанности. Однако наиболее объективную оценку мясности скота можно произвести только после убоя. При этом определяют массу туши, внутреннего сала и других продуктов убоя.

В 17-месячном возрасте по 3 бычка из каждой группы, после 24 часовой голодной выдержки, были убиты на убойном пункте ОНО ОПХ «Буртин-ское» с последующей обвалкой туш. При комиссионной оценке упитанность всех бычков была признана высшей, а полученные туши в соответствии с ГОСТом отнесены к первой категории.

Как показали наши исследования, характер кормления животных оказывает существенное влияние не только на интенсивность роста, но и на их мясные качества. Полноценное кормление позволило получить от всех подопытных животных тяжелые полномясные туши (табл.24). Так, масса парной туши по группам колебалась от 228,5 в контрольной до 241,3 кг в III опытной.

Однако более высокая энергия роста молодняка опытных групп способствовала получению лучших убойных показателей.

Так, масса парной туши бычков I опытной группы была выше на 5,1 кг по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Однако достоверная разница по этому показателю установлена между животными контрольной и П-Ш опытными животными. Превышение составило соответственно - 9,2 (Р 0,05) и 12,8 кг (Р 0,01). Туши бычков III опытной группы превосходили по массе аналогичный показатель животных I и II опытных групп на 7,7 (Р 0,05)иЗ,6кг(Р 0,05).

Более высокая масса парной туши и внутреннего сала обеспечили животным из III опытной группы более высокий убойный выход (59,5%), превышающий показатели контрольной и I опытной групп - на 0,5%, а II опытной группы - на 0,2%.

Одним из качественных показателей, характеризующих мясную продуктивность, является морфологический состав туш, который определяет выход и соотношение составляющих ее тканей и тесно связан с интенсивностью роста животных (табл.25).

В нашем опыте выход мякоти, костей и их соотношение позволили выявить эффективность включения в состав рационов алюмосиликатов при выращивании молодняка на мясо.

Животные опытных групп характеризовались большим содержанием мякоти туши (5,7-11,8 кг) (Р 0,05-0,01) в сравнении с контролем. Следовательно, при выращивании бычков с включением в их рационы алюмосиликатов, более интенсивно проходило нарастание массы туши за счет более ценной ее части — мякоти. Это подтверждается и ее выходом на 1 кг костей и индексом мясности - 4,29-4,31 кг в опытных группах против 4,20 кг в контрольной.

Определенный интерес представляет качественная характеристика мякоти туш - ее сортовой состав (табл.26).