Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде Мухамеджанов Андрей Шамилевич

Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде
<
Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде
>




Мухамеджанов Андрей Шамилевич. Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02, 06.02.04 : Оренбург, 2003 132 c. РГБ ОД, 61:04-6/74-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Значение полноценного кормления в повышении мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота 7

1.2. Рациональное использование отходов спиртовой промышленности при производстве говядины 27

2. Результаты собственных исследований 37

2.1. Материалы и методы исследований 37

2.2. Содержание и кормление животных 40

2.3. Переваримость питательных веществ рационов 43

2.4. Потребление и характер использования энергии кормов 48

2.5. Баланс азота у подопытных бычков. 51

2.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков 53

2.7. Рост и развитие подопытных бычков 56

2.7.1. Весовой рост 57

2.7.2. Линейный рост 60

2.8. Морфологические и биохимические показатели крови 63

2.9. Мясная продуктивность и качество мяса 67

2.9.1. Показатели убоя и качество туш подопытных бычков 67

2.9.2. Морфологические и сортовой 69

2.9.3. Химический состав и энергетическая ценность мякоти туш 75

2.9.4. Конверсия протеина и энергия кормов в мясную продуктивность 82

2.10. Экономическая эффективность откорма бычков различных пород на барде в условиях промышленного комплекса 85

3. Обсуждение результатов собственных исследовании 88

Выводы 96

Предложение производству 98

Список литературы 99

Приложение 129

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, которую предстоит решить агропромышленному комплексу страны, является увеличение производства высококачественных, экологически чистых продуктов животноводства. При этом важное место отводится производству говядины, одному из основных источников белка.

В настоящее время эта проблема решается за счет разведения молочных и комбинированных пород, интенсификации производства говядины при более полном использовании потенциала продуктивности скота, на основе укрепления кормовой базы и повышения полноценности кормления (Г.И.Бельков и др., 1983; А,Х. Заверюха, Г.И, Бельков, 1995; В.И. Левахин, 1996; И.Ф. Горлов, 1997; Б,Х,Галиев, 1998).

Многолетний опыт ведения животноводства показал, что увеличение производства говядины зависит от внедрения эффективной технологии кормления, содержания и откорма животных, а снижение ее себестоимости от замены части дорогостоящих кормов в рационе.

Одним из резервов производства дешевой говядины и рационального использования кормов следует считать откорм скота на отходах спиртовой промышленности, в частности барды.

По данным И.Ф.Драганова (1988), объем производства барды в стране составлял 8,1 млн. тонн в год. В декалитре свежей пшеничной барды содержится от 0,4 до 0,9 кормовых единиц и около 100-110 переваримого протеина.

Производство большого количества этого дешевого корма привело к необходимости создания целой сети крупных специализированных откормочных хозяйств, в частности в Башкортостане, занимающихся разработкой методов рационального использования барды.

Интенсивное выращивание и откорм животных в условиях промышленного комплекса с применением барды позволит более эффективнее ис- пользовать их биологические особенности, получать продукцию высокого качества в короткие сроки, что даст возможность увеличить производство говядины и значительно снизить ее себестоимость. В то же время немаловажное значение имеет выбор пород скота для интенсивного откорма на барде в условиях промышленной технологии.

Учитывая вышеизложенное и недостаточную изученность данной проблемы, в условиях Республики Башкортостан побудило нас провести данное исследование, что и определило его актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являлась сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мяса, способности к перевариванию и использованию питательных веществ рационов, конверсии протеина и энергии кормов в пищевой белок и энергию съедобной части тканей тела бычков молочного (красная степная), комбинированного (симментальская) и мясного (казахская белоголовая) направлений продуктивности при откорме на барде в условиях промышленного комплекса. При этом решались следующие задачи:

Изучить переваримость питательных веществ рациона, использование азота и энергии кормов животными различных генотипов.

Выявить особенности роста и развития бычков изучаемых пород.

Провести сравнительную оценку гематологических показателей.

Определить мясную продуктивность и качество говядины бычков разного направления продуктивности, конверсию протеина корма в пищевой белок и энергию рациона в энергию съедобной части тканей тела.

5. Дать экономическую оценку эффективности откорма бычков раз личных генотипов на барде в условиях промышленной технологии.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Республики Башкортостан проведена сравнительная эффективность откорма бычков различных генотипов на барде в условиях промышленного комплекса. Дана оценка мясной продуктивности и качества мяса бычков и изучена их способность к перевариванию и использованию основных пита- I тельных веществ и энергии рациона.

Практическая значимость работы.

Установлено, что в условиях промышленного комплекса по откорму на барде бычки комбинированного и мясного направлений продуктивности лучше используют питательные вещества и энергию рационов, интенсивность роста у них на 7,9-14,8% выше по сравнению с бычками молочного направления продуктивности. Даны рекомендации по комплектованию промышленных откормочных предприятий молодняком комбинированных и мясных пород.

Положения, выносимые на защиту:

Особенности перевариваемости основных питательных веществ ра= ционаэ обмен азота, энергии и минеральных элементов при откорме на барде бычков различных генотипов в условиях промышленного комплекса;

Продуктивность и качество мяса бычков красной степной, симментальской и казахской белоголовой пород;

3. Эффективность откорма бычков различных генотипов на барде в ус- (Pl) ловиях промышленного комплекса.

Значение полноценного кормления в повышении мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота

Г.И. Бахитовым (1960), И.И.Бойко И.М. Мещеряковой, Т.В. Чамаевой (1986), Дж. Вилкинсоном (1988) было выявлено, что на рационах, насыщенных сочными кормами, можно выращивать животных, не уступающих по живой массе молодняку, выращенному на рационах с повышенным содержанием концентрированных кормов. П.В. Демченко (1977) считает, что одним из первых требований к разрабатываемым рационам должно быть определение их оптимальной структуры. Суть этого состоит в том, чтобы удельный вес грубых, сочных и концентрированных кормов не выходил за пределы допустимых минимальных максимальных норм в зависимости от возраста, веса и продуктивности животных, так как состав и структура кормосмесей влияет на рост и развитие организма как на единый процесс количественных и качественных изменений в организме. Положительное влияние смесей соломы с другими кормами на продуктивность крупного рогатого скота при откорме подтверждается экспериментальными исследованиями С.Я. Зафрена (1972), В.Р. Зельнера и др. (1975), В.И. Сакара (1979). Экспериментами Г.Г. Федосенко (1969) установлено, что скармливание бычкам-кастратам всех компонентов сложного рациона, состоящего из силоса, соломы, концентратов, мочевины в виде смеси, способствует увеличению поедаемости объемистых кормов и повышению убойных качеств животных. По многолетним наблюдениям Р.З. Батрутдинова, P.M. Гительмана, О.В. Конокова (1971), смеси кормов, в состав которых входили измельченное сено, солома, силос и концентраты, оказывают стимулирующее действие на биохимические процессы в рубце, в результате чего улучшается использование питательных веществ рациона, повышается продуктивность животных, снижается на 10-15% расход кормов и себестоимость продукции. По данным Т.Е. Бурделева, В.Г. Жильцова, Л.В. Степановой (1976), использование измельченной и увлажненной кормосмеси не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние, рост и развитие молодняка при откорме. Среднесуточный прирост животных был несколько выше, чем у аналогов, получавших те же корма, но в натуральном виде. Т.К.Алимов (1973), Т.Е.Бурделев, В.Г.Жильцов, Л.В.Степанова (1976), И.К.Слесарев, П.И.Кветковский, А.Д.Семенов (1977) экспериментально доказали, что кормосмеси не оказывают особого влияния на химический состав мяса. По мнению А.И.Шишкина (1975), использование сухих и полувлажных кормосмесей дает возможность вдвое повысить производительность труда, создать комплекс унифицированных машин и приспособлений для механизации и автоматизации процессов приготовления и раздачи кормов. В условиях же большой распаханности земель под зерновые культуры, применение кормосмесей в первую очередь обеспечивает максимальное использование грубых кормов для кормовых целей, путем сдабривания их концентратами и сочными кормами (М.Ф.Томмэ,1934; И.В.Ходанович, 1970). Об эффективности скармливания полнорационных кормосмесей при доращивании и откорме крупного рогатого скота сообщается в работах С.Г. Леушина, Е.С. Беломытцева (1972), Л.Г. Боярского (1976). Большое значение в деле укрепления кормовой базы уделяется заготовке сенажа; приготовление этого корма является надежным запасом для обеспечения животных питательными веществами в зимний период. При правильном соблюдении технологии заготовки сенажа потери питательных веществ не превышают 10-12%, а сбор кормовых единиц с единицы площади в 1,5 раза выше, чем при заготовке сена (С.Г. Леушин, Р.Ф. Мангутов, 1976). По утверждению Л.Г.Боярского (1979), зерносенаж высокоэффективный корм, в 1 кг которого в зависимости от состава 0,4-0,5 корм. ед. и 40-50 г переваримого протеина. Одним из основных источников получения сенажа являются смеси зерновых культур - ячменя и овса с кРМ горохом или викой, убираемых в фазе восковой спелости зерна. В опытах П.С.Авраменко и др. (1974) установлено, что при скармливании молодняку крупного рогатого скота на откорме сенажа хорошего качества, дополненного концентратами, можно получить по 960 г среднесуточного прироста. М. Бобров (1970) в своих опытах от бычков черно-пестрой породы, получавших вместо сена и силоса клеверный сенаж в количестве 16,9 кг на голову в день, получил по 1005 г среднесуточного прироста. В исследованиях Я. Черного, И. Мамчана (1974), применяющих сенажный тип кормления, среднесуточный прирост подопытных бычков симментальской породы составил 750-800 г, С.Г.Леущин, Р.Ф.Мангутов (1976), заменяя в составе рациона сено и часть концентрированных кормов сенажом из суданской травы в количестве 56% по питательности, получили от животных испытуемых групп продуктивность выше на 17%. Аналогичные результаты были получены в исследованиях В.Г.Гугли, Г.И.Поставной (1976), Л.Г.Боярского (1979), Ю.Кононова, Н.Калиненко (1980). Данные этих (KJF авторов по использованию сенажа из зернофуражных культур при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота свидетельствуют, что полноценный сенаж из однолетних кормовых культур и их смесей с бобовыми отвечает требованиям современного ведения животноводства на промышленной основе. Он позволяет в течение длительного времени скармливать молодняку крупного рогатого скота один вид корма, что обеспечивает стабильный тип кормления.

Рациональное использование отходов спиртовой промышленности при производстве говядины

При недостатке или дисбалансе минеральных веществ в организме возникает сложный комплекс адаптации, отрицательно действующих на все звенья регуляции его жизнедеятельности. Как следствие, молодняк отстает в росте и развитии, у взрослых животных снижаются продуктивность и воспроизводительная способность, появляются различные заболевания, что, в конечном итоге, наносит немалый ущерб экономике (A.M. Венедиктов, 1978; В.И.Левахин, М.Н.Чадаева, 1980; М.Ш.Магомедов, 1988; И.Драганов, 1994).

Немаловажное значение при бардяном откорме крупного рогатого скота, наряду с кальцием и фосфором, придается микроэлементам; кобальтуs меди, цинку, магнию и другим так как они, как считают В,В, Ковальский (1964), М.Ф.Томмэ, Ю.П.Дуксин (1975), необходимы для предупреждения многих заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, а так же для повышения продуктивности животных. В.В.Радченко, В.П.Новикова (1990), А.Д.Соловьев (1991) установили, что сбалансирование рационов по микроэлементному составу благоприятно влияет на организм животных, что положительно сказывается на интенсивность роста. Научно-хозяйственный опыт, проведенный в откормочном предприятии "Карачаевский" Брянской области (А.В.Архипов, В.Л.Алексеев, 1984), показал, что дополнительное введение в рацион при бардяном откорме хлорнокислого магния (ХКМ) ведет к увеличению прироста массы тела на 7,7%, снижению расхода корма на единицу продукции на 7,1%. Скармливание ХКМ способствовало повышению отложения жира и увеличению калорийности мяса на 10,8%. По данным С.А. Лапшина, Л.А.Басалина (1973), балансирование бардяных рационов по натрию, кальцию, меди и марганцу путем добавок солей этих элементов позволяет получать приросты живой массы бычков на уровне 975-1018 г в сутки. Включение же смеси биологически активных веществ (микроэлементов, витаминов, ферментного препарата аваморина ПК) в многокомпонентный бардяной рацион увеличивает среднесуточный прирост живой массы бычков на 29,1% (А.С. Федин, 1982). По данным Н.В. Козлова (1980), обогащение рациона, включающего барду, зеленую массу и концентраты солями микроэлементов позволяет довести среднесуточный прирост животных до 1030 г против 888 г в контроле. Недостаток витаминов приводит к нарушению обмена веществ, что в последствии отрицательно сказывается на продуктивных качествах животных (МП.Коваль, П,П, Алексеев, Н.П.Чаусов, 1970; А.И.Девяткин, А.И. Кравченко, 1973; С.ПЛеупшн, В.И.Левахин, 1977; КМ.Солнцев, С.С.Васильченко, В.А.КрОхина и др., 1980; Б.С.Орлинский, 1984; С.С.Скосырский, 1985; А.Ф. Крисанов, Г.А. Краснов, 1994). Д.И. Демин (1978) утверждает, что применение подкормки, содержащей 25 мг меди и 25 тыс. ИЕ витамина А на голову в сутки, при бардяном откорме молодняка способствует увеличению среднесуточных приростов на 25,3% и снижению расхода кормов на 16,1%. При бардяном откорме молодняка крупного рогатого скота особое значение придается витамину Д, так как одной из его многочисленных функций является нормализация образования костной ткани и регуляция в организме фосфорно-кальциевого обмена. Витамин Д благотворно влияет на усвоение фосфора, тем самым уменьшая его дефицит. По мнению В.Е. Чумаченко (1974), его недостаток приводит к глубоким расстройствам функций центральной нервной системы. ІГ Авторы многих публикаций (А.Коняхин, И.Пивняк, 1972; Р.Хаитов, М.Рамидов, С.Ниязов, 1972; Ю.Расстегаев, 1973; Н.В.Ездаков, 1976, 1978; Ю.Юдин, П.Лесков, Н.Росляков, 1984; В.Н.Баканов, В.К.Менькин, 1989; Т.Пивненко, Л.Эйнштейн, Г.Молодцев, 1994; Г.И.Левахин, С.А.Мирошни ков, С.С.Мартыненко, 1999) считают, что для повышения степени усвоения кормов и профилактики нарушений обмена веществ при откорме животных на барде, необходимо использовать различные ферментные препараты, антибиотики, биологически активные вещества. Исследованиями В.В.Калинина, Г.В.Епифанова, А.Ф.Закачурина и др. (1986) установлена эффективность применения комбикормов и зерносмесей со специальными витаминно-минеральными премиксами и добавками. При этом энергия роста бычков опытных групп увеличивается, на 11,9-15,0%, затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 8,5-13,4%.

Следовательно, повышение биологической полноценности рационов на отходах спиртовой промышленности, в частности барды, путем введения премиксов БВД, БВМД и биологически активных веществ при их недостатках в кормах дает значительный экономический эффект (С.Г.Леушин, В.И.Левахин, 1977; Б.М.Гут, В.Г.Мельников, 1984; А.В.Шатько, В.Г.Кебко, И.В.Кебко, 1985; А.Г.Лапушко,1985; Т.И.Балк, Е.О.Кренис, Л.П. Кременяк и др., 1986; П.Я.Гущин, Н.Г.Фенченко, 1994; Ф.Х.Сиразетдинов,1995; Ф.Х.Сиразетдинов, Ш.Х.Вахитов, 1998; М.А.Кизаев, С.В.Салтанов, 2000,2001).

Таким образом, обобщая литературные данные можно сделать вывод, что несмотря на значительное количество проведенных исследований, многие вопросы, связанные с откормом скота на барде в условиях промышленного комплекса, изучены еще явно недостаточно. Дело в том, что в последние десятилетия складывалась такая структура и тип кормления скота, что животноводство становилось все более зернопотребляющими, хотя в стране имеется огромное количество отходов полеводства и пищевой промышленности, которые используются далеко не в полной мере и могут быть утилизированы только жвачными животными.

В связи с этим организация интенсивного выращивания и откорма скота различных генотипов в промышленных комплексах, разработки структуры рационов, рецептов премиксов, для использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота на барде и повышения качества говядины представляет научный и практический интерес и имеет важное народно-хозяйственное значение.

Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков

Продуктивность животных в значительной степени зависит от их физиологического состояния и тесно связана с показателями интерьера. Установлено, что важнейшими интерьерными показателями, непосредственно связанными с интенсивностью окислительно-восстановительных реакций и уровнем общего обмена веществ в организме, а следовательно, с процессами роста и развития, являются морфологические и биохимические показатели крови.

Физиологическое состояние животного во многом характеризуется составом крови, которая занимает в организме особое место, так как входит в тесную связь с органами и тканями. Состав крови зависит от интенсивности окислительно-восстановительных процессов, обмена веществ в организме и изменяется с возрастом, продуктивностью животных, условиями кормления и содержания, сезона года. Кровь является внутренней средой организма, обладает относительным постоянством состава и, в тоже время, наиболее полно отражает физиологические процессы, происходящие в организме. Кроме доставки в ткани и органы кислорода, ассимилированных питательных веществ, удаления углекислоты и продуктов распада, кровь также выполняет защитную и терморегулирующую функции, обеспечивает гуморальную связь между отдельными органами. В этой связи для более объективной оценки физиологического состояния и характера обмена веществ у сельскохозяйственных животных все более широкое применение находят исследования по изучению состава крови. Зная ее состав, можно в определенной степени судить о состоянии организма животного, о функциях отдельных его органов и их взаимосвязи. Поэтому изучение морфологических показателей крови бычков различных генотипов при откорме на барде имеет определенное значение для характеристики обмена веществ в их организме.

Результаты гематологических исследований свидетельствуют, что состав крови подопытных животных претерпевал изменения как в зависимости от генотипа подопытного молодняка, так и возраста (табл. 15).

В зависимости от породности, возраста и физиологического состояния количество эритроцитов в крови варьировало в пределах 7,8-9,4 х 10 /л, гемоглобина 120,6-128,6 г/л и лейкоцитов 7,3-8,1 х 10 9/л. С возрастом в крови бычков всех групп независимо от породной принадлежности отмеча= лось уменьшение количества эритроцитов. Аналогичная закономерность ус= тановлена и по содержанию гемоглобина и лейкоцитов. Наибольшее снижение их количества отмечалось у мясных бычков (III группа), затем у симментальских (II) и наименьшее у молочных сверстников (I). Так, бычки III группа в 10-месячном возрасте достоверно превосходили своих сверстников из I и II групп по содержанию эритроцитов соответственно на 14,6(Р 0,05) и 8,1 % (Р 0,1). Подобная закономерность наблюдалась между подопытными бычками по содержанию в крови лейкоцитов и гемоглобина. При этом достоверные разницы по гемоглобину получены между животными III группы с I и II группами (Р 0,1- Р 0,02).Разницы по лейкоцитам не достоверны.

Аналогичные результаты получены по морфологическому составу крови подопытных бычков в возрасте 15 мес, но при этом достоверной разницы между сравниваемыми генотипами не обнаружено.

Важной составной частью крови являются белки, которые играют существенную роль в физиологических процессах, протекающих в организме. В нашем исследовании отмечена возрастная динамика общего белка сыворотки крови молодняка (табл. 16). Полученные нами данные свидетельствуют о том, что лучшее усвоение протеина корма в сочетании с высокой энергией роста мясных и симментальских бычков обусловило большее содержание в их крови общего белка. Так, симментальские и казахские белоголовые сверстники в возрасте 15 мес превосходили красных степных аналогов по данному показателю соответственно на 0,5 и 0,7 г/л . В связи с этим следует отметить, что организм мясного и комбинированного направления продуктивности бычков лучше использует сывороточные белки как пластический материал, что согласуется с более высокой интенсивностью роста.

Со скоростью роста животных в определенной степени связано также количество альбуминов в сыворотке крови. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что наибольшее содержание альбуминов было характерно для животных II и III групп. При этом превосходство бычков III группы над сверстниками I группы составляло 0,7 г/л и II группы - 0,5 г/л. В тоже время хотя и отмечена тенденция большего содержания общего белка и альбуминов в сыворотке крови бычков II и III групп, эти различия несущественны и статистически недостоверны.

Химический состав и энергетическая ценность мякоти туш

Наибольшим накоплением внутримышечного жира отличался длиннейший мускул спины бычков опытных групп и особенно III группы - 2,15 %. Они превосходили по этому показателю сверстников I и II группы на 0,15 и 0,59 %.

При этом, как видно из таблицы, увеличение содержания внутримышечного жира в длиннейшем мускуле спины бычков III группы сопровождалось уменьшением количества влаги.

Длиннейший мускул спины молодняка III группы характеризовался и более высокой величиной энергетической ценности. Так, если таковая 1 кг длиннейшего мускула спины бычков II группы составляла 4,09 МДж, то у молодняка I и III групп она была больше на 3,42 и 6,84%.

Мясо - продукт белкового питания. Белок, являясь наиболее ценной частью, содержит незаменимые аминокислоты, которые жизненно необходимы для питания человека и не синтезируется в его организме. Поэтому качество белков имеет первостепенное значение. Для представления о биологической ценности мяса, полученного от бычков разных генотипов, выращенных в условиях промышленного комплекса по откорму на барде, были определены аминокислоты триптофан, входящий в состав полноценных белков мышечной ткани и оксипролин, составляющий основу соединительно-тканных белков, а также их соотношение, то есть белковый качественный показатель (БКП), принятый нами за показатель биологической ценности.

По нашим данным, наибольшее количество триптофана содержалось в длиннейшем мускуле спины бычков III группы и наименьшее у молодняка I группы. Последние уступали по содержанию триптофана бычкам II группы на 13,11 мг% (3,84 %), бычкам III группы - 15,13 мг% (4,40 %). Что касается аминокислоты оксипролина, то его содержание наименьшим (лучшим) было в длиннейшем мускуле спины бычков I группы.

Различное содержание аминокислот триптофана и оксипролина в длиннейшем мускуле бычков разных генотипов отразилось и на их соотношении - белковом качественном показателе.

Судя по величине БКП биологическая ценность длиннейшего мускула спины бычков III группы была несколько выше, чем у молодняка I и II групп. Различия по величине БКП между животными I и II группами составили 3,00% в пользу II группы, между I и III -4,42 % в пользу III группы и между II и III группами - 1,37% в пользу последней. Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков всех групп был выше 5, что говорит о его высоком качестве.

Таким образом, накопление оптимального количества внутримышечного жира, высокая величина белкового качественного показателя показывает на хорошее пищевое качество мяса бычков всех подопытных групп.

Сложный процесс переваривания питательных веществ корма с дальнейшим переносом их и включением в ткани животных никогда не прекращается в живом организме. Причем, вновь поступившие вещества используются не только для формирования новых структур организма, но и для обновления старых, что происходит со значительной интенсивностью. Эти процессы недостаточно оценивать по живой массе, ее среднесуточному приросту, массе туши и внутреннего жира, выходу туши и убойному выходу, выходу мякоти тканей, а также физиологическим показателям мяса.

Комплексная оценка основных количественных и качественных данных продуктивности животных и использования питательных веществ кормов может быть осуществлена путем определения выхода пищевого белка, жира и энергии, а также расчета коэффициентов конверсии или трансформации питательных веществ корма в продукцию.

Изучение вопросов трансформации протеина и энергии корма в продукцию следует считать надежным методом комплексной оценки количественных и качественных показателей мясной продуктивности животных.

Поэтому определенный интерес в нашем исследовании представляет результаты трасформации протеина и энергии корма в продукцию у бычков сравниваемых пород при откорме на барде (табл. 25).

Как свидетельствуют результаты исследований, в теле молодняка II и III групп откладывалось несколько больше протеина по сравнению со сверстниками из I группы. Бычки I группы уступали по накоплению протеина животным из II группы на 3,27 кг (9,04%), из III - на 3,34 кг (9,19%).

Наименьшее отложение жира в теле было у бычков II группы, они уступали по данному показателю сверстникам I и III групп на 1,29 кг (4,07%) и 5,81 кг (6,03%).

Наибольший выход протеина в расчете на 1 кг живой массы установлен у молодняка III группы и составил 90,56 г, тогда как у бычков I и II групп этот показатель равнялся 85,66 и 88,92 г. Наименьшим выходом жира в расчете на 1 кг живой массы характеризовался молодняк II группы (74,82 г), у сверстников I и III этот показатель был соответственно 82,59 и 90,56 г.

Неодинаковое потребление и использование питательных веществ корма и отложение их в мякоти туш у бычков различных пород при откорме на барде оказало определенное влияние на коэффициент конверсии протеина. Различия между группами по данному показателю составляли 0,10-0,87% в пользу животных II и III групп. Важным показателем при изучении конверсионных показателей организма является коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), который учитывает содержание белка и жира в организме. Наибольшее значение ККОЭ было зафиксировано в III группе -7,50%, что на 1,22% выше, чем в I группе и на 1,36%, чем во II группе.

Таким образом, проведенные нами исследования показали наличие определенных различий в величине массы съедобных частей туши, их морфологическом и химическом составе, количества производства животного белка, а также в характере накопления и распределения жира в мясе бычков различных пород откормленных на барде в условиях промышленного комплекса.