Обмен веществ и продуктивность жвачных животных при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами Кирилов Михаил Петрович

Обмен веществ и продуктивность жвачных животных при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами
<
Обмен веществ и продуктивность жвачных животных при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами Обмен веществ и продуктивность жвачных животных при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами Обмен веществ и продуктивность жвачных животных при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами Обмен веществ и продуктивность жвачных животных при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами Обмен веществ и продуктивность жвачных животных при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами Обмен веществ и продуктивность жвачных животных при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами Обмен веществ и продуктивность жвачных животных при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами
>



Кирилов Михаил Петрович. Обмен веществ и продуктивность жвачных животных при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами : ил РГБ ОД 71:85-6/47

Содержание к диссертации

Введение

1 Биологические основы использования небелковых азо тистых веществ в кормлении квачпых

2. Синтетические азотистые вещества в рационах круп ного рогатого скота 24

2.1. Способи скармливания синтетическиг: азотистых веществ 28

2.2. Использование синтетических азотистых веществ в кормлении молочных коров 45

2.3. Синтетические азотистые вещества в рационах крупного рогатого окота на откорме 54

3. Использование сухого птичьего помета в кормлении жвачных животных 62

3.1. Шучеван кислота ~ источник азота для микробиологического синтеза 63

3.2. Общая характеристика птичьего пошта 67

3.3. Кормовые достоинства сухого птичьего помета,... 72

3.4. Сухой птичий помет в рационах явачных шаотных.. 75

3.5. Вопросы санитарии и качества продукции 84

4. Заключение по обзору литература 89

II. Собственные исследования 34

1. Цель и задачи исследований Э4

2. Методика исследований SS

2.1. Опыты на откармливаемой молодняке крупного рогатого скота , 98

2.2. Опыты на лактирующих коровах 107

2.3. Опыт на растущих откармливаемых . ИЗ

2.4. Физиологические исследования 114

2.5. Биохимические исследования 115

3. Результаты исследований. . 118

3.1* Характеристика кормления 118

3.1.1. Характеристика кормовых добавок 118

3.1.2. Состав, питательность и структура рациона . 126

3.1.3. Поедаемость кормов 144

3.2. Продуктивность подопытных животных 150

3.2.1. Мяоная продуктивность 150

3.2.2. Полочная продуктивность * 165

3.2.3. Шерстная продуктивность 174

3.3. Результаты физиологических исследований... 176

3.3.1. Переваримость питательных веществ 176

3.3.2. Обменные функции желудочно-кишечного тракта.. 183

3.4. Азотистый обмен у жвачных животных при скармлива нии комбикормов о небелковыми азотистыми веществами 201

3.4.1. Особенности азотистого обмена в рубце... 201

3.4.2. Показатели азотистого обмена в крови, печени и мышцах 218

3.4.S. Использование азота организмом подопытных жи вотных. 235

3.5. Углеводно-жировой обмен у жвачных животных при скармливании комбикормов с небелковыми азотис тыми веществами 252

3.5.1. Бродильные процессы в рубце 252

3.5.2. Показатели углеводно-жирового обмена в крови. 266

3.6. Экономическая эффективность 281

5.6.1. Затраты кормов на единицу продукции 281

3.6.1. Себестоимость единицы продукции . 288

3.6.2. Прибыль от реализации продукции 289

Заключение

Введение к работе

Продовольственной программой СССР предусмотрен значительна рост проязводотна животноводчеокой продукции, о тем чтобы к 1990 г. довести потребление на душу населения мяса и мясопродуктов до 70 кг в год, молока и молочных продуктов до 330-340 кг и яиц до 45,5 штук /2/. При этом, как отмечал в речи на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КЕСС Ю.В. Андропов, "...особенно необходимо наладить беоперебойное снабжение населения высококачественными продуктами питания" /I/.

Интенсификация животноводства и увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных возмокнй лишь в условиях полноценного, абалансированного по основным питательным и биологически активным веществам, кормления.

Основина кормовым фактором, лимитирующим продуктивность животных, является протеин. Дефицит протеина в рационе ухудшает использование питательных вещеотв в организме животных, отрицательно оказывается на воспроизводстве стада, ведет к значительному перерасходу кормов и повышению себестоимости животноводческой продукции. Особенно это относится к жвачным животным, потребляющим преимущественно объемиотые растительные корма, о низким оо-дерканием протеина. В связи с чем в "Основных направлениях экономического и социального развития на І98Т-І985 годы и на период до 1990 года", принятых на XXII оъезде КПСС, оказано .. улучшить качество воех видов кормов, сосредоточить усилия на решении проблема кормового белка прежде всего за очет раошрения пооевов и значительного увеличения производства гороха, люцерны, люпина, сои, рапоа и других высокобелковых культур" /3/.

Анализ современник многоплановых исследований по увеличению производства и рациональному использованию белка, интенсивно развивающихся во многих разделах науки, позволяет оформулировать ряд основных направлений, по которым наиболее эффективно идет разрешение проблемы кормового протеина и в их числе широкое использование небелковых азотистых веществ в кормлении жвачных животных.

В настоящее время целесообразность использования оинтети-ческих азотиотых веществ в кормлении жвачных не вызывает сомнения.. Совершенно определенно установлено, что в их рационе до 35$ переваримого протеина может быть заменено или восполнено азотсодержащими продуктами небелкового характера.

Однако интерес к этой проблеме не ослабевает, и это объясняется тем, что постоянно ведетоя интенсивный поиск рациональных и эффективных способов обогащения рационов жвачных животных небелковыми азотсодержащими веществами, позволяющих в значительной мере замедлить их раопад и создать оптимальные уоловия для биосинтетичеоких процесоов в рубце, а саму технологию внеоения этих вещеотв в рацион поставить на промышленную основу.

Учитывая, что эффективность использования небелковых азотистых веществ зависит от концентрации аммиака в рубце, в биологическом аспекте решение вопросов амидвого питания жвачных животных сопряжено с поиоком путей, обеспечивающих поддержание ол& тимального уровня аммиака в рубце, как за очет более медленного раодада азотсодержащих соединений, так и за очет более интенсивного его использования в процеооах биосинтеза белка. Для достижения этого применяет физические опоеоби обработки омеои кормов с синтетическими азотистыми веществами, а также химическим путем синтезируются более оложпые азотсодержащие соединения.

Физические методы обработки кормов с небелковыми азотиста ми ввщеотваыи опоообствуют увеличению скорости ферментации рублевой микрофлорой питательных веществ, в нервуй очередь углеводов, и тем оамш воздаются энергетические предпосылки для активной утилизации аммиака. Так, успех коммерческих кормовых продуктов "Стареа" и "Голдев Про" могут быть обьяоненн, в основном, повышением доотупности для микрофлоры рубца энергии зерновых кормов.

Аналогичным кормовым продуктом, производящимся в нашей стране, является карбамидный концентрат, получаемый методом экструзии смеси зерна злаковых культур и карбамида.

Повышается эффективность использования небелкового азота и при гранулировании кормосмесей о синтетическими азотистыми веществами. При этом, как правило, замедляетоя скорость раопада синтетичеоких азотистых веществ, так как они становятся доступными для дейотвия микробных ферментов по мере разбухания и разрушения гранул.

Замедлить гидролиз карбамида возможно также путем ооздания сложных соединений его. Сложные химические азотсодержащие соединения можно подразделить на две основные группы: первая - соединения, созданные за счет полимеризации молекул карбамида /биурет, триурет, циануровая кислота/, вторая - соединения карбамида с другими веществами, несущими в оебе энергию или минеральные ве-щеотва, необходимые для жизнедеятельности организма /глюкозилмо-чевина, ацетагмочевина, изобутилидендимочевина, фоофатмочевина и т.д./.

Несмотря на то, что сложные азотсодержащие соединения способствуют снижению окорости образования аммиака в рубце, экономическая эффективность их, как правило, низкая из-за высокой стон мости В связи о чем особое внимание заслуживают сложные небелковые азотистые соединения имеющееся в природе. 1С ним относится прежде всего мочевая кислота, содержащаяся в большом количестве в птичьем помете, который в суком виде может быть использован в рационах жвачных животных.

Одним из эффективных споообов использования небелковых азо-тиотых веществ является включение их в комбикорма, так как ігри производстве комбикормов-концентратов процесс обогащения рационов небелковыми добавками моает быть полностью механизирован ж автоматизирован, а скармливание небелкового азота г составе зерновых кормов, богатых легкопереваримыми углеводами /крахмалом/, позволяет создать в рубце жвачных животных благоприятные условия для утилизации аммиака микрофлорой рубца»

Однако и этот способ скармливания небелковых азотистых веществ имеет ряд недостатков Прежде всего это трудности с дозированием и равномерным распределением их в составе комбикормов, так как доза внесения их невелика /не более Ь% по масоеД С другой стороны при транспортировке комбикормов о синтетическими азотистыми веществами происходит их само сортирование Дтсслоение/, результатом чего могут быть отравления животных. И, наконец, поскольку концентрированные корма охотно поедаются животными в больших количествах; аммиак, образующийся при гидролизе небелковых азотистых соединений;не успевает полностью утилизироваться микрофлорой и значительная его часть выводится из организма, Б результате эффективность использования азота снижается Таким образом, несмотря на то, что целесообразность использования небелковых азотистых веществ в кормлении жвачных животных можно считать доказанной, представляет интерео сравнительно изучить эффективность различных небелковых азотистых соединений и опоообов окармливания их жвачным животным, позволяющих повысить эффективность применения, а оам процесс обогащения рационов поставить на промышленную основу. Последние два условия являются определяющими для широкого практического использования азотсодержащих кормовых добавок в кормлении жвачных животных.

С учетом вышеизложенного были проведены иооледования по изучению эффективности использования в качеотве компонентов комбикормов различных небелковых азотсодержащих добавок.

Научная новизна исследований заключается в том, что была изучена сравнительная эффективность разных способов использования небелковых азотистых добавок в кормлении жвачных животных. Комплексное изучение, охватывающее биохимичеокие, физиологичео-кие, зоотехнические и экономические иооледования, позволило дать теоретическое обоснование и выявить целесообразность применения опоообов экструдирования и гранулирования комбикормов и добавок с карбамидом в кормлении крупного рогатого скота. Впервые изучена скорость потребления комбикормов крупный рогатым окотом в зависимости от уровня карбамидного концентрата в них.

Впервые в нашей стране проведены опыты по изучению кормовых достовнотв и эффективности использования оухого птичьего помета в комбикормах для жвачных животных. В отлична от многочисленных исследований зарубежных авторов по данной проблеме, посвященных в основном зоотехническим аспектам, в наших экспериментах были выполнены биохимические и физиологические иооледования, что позволило изучить влияние окармливания комбикормов о сухим птичьим пометом на обмен веществ и продуктивность жвачных кивогннх. В результате этих исследований дано физиолого-биохимическое обоо нование оптимального уровня ввода сухого птичьего помета в комбикорма для жвачных животных.

Б настоящей работе на защиту внносятоя:

- результаты сравнительного изучения эффективности использования оледующих небелковых азотсодержащих веществ: карбамида в составе раооыпных и гранулированных комбикормов и добавок, кар-бамидного концентрата, изобутилидендимочевины и ячменя, пропитанного раотвором карбамида;

- экспериментальные данные по изучению эффективности использования сухого птичьего помета в качестве компонента комбикормов - концентратов для жвачных животных;

- результаты физиологических и биохимических исследовании по изучению влияния комбикормов и анидных добавок с небелковыми азотсодержащими веществами на обмен веществ у откармливаемого молодняка крупного рогатого окота, лактирующих коров и растущих откармливаемых овец;

- экономичеокие раочеты, на оонове полученных экспериментальных данных, о целесообразности использования того или иного азотсодержащего соединения или опоооба их использования при производстве животноводческой продукции /мяоа, молока/.

Использование синтетических азотистых веществ в кормлении молочных коров

Проблема использования синтетических веществ в рационах молочных коров весьма многогранна. В настоящее время накоплен огромный научный материал и практический опыт по этому вопросу, в котором наряду о положительным эффектом и бессомненной целесообразностью включения их Б рацион встречаются и результаты, показывающие неэффективные, а иногда и отрицательные последствия от скармливания синтетических азотистых вещеотв молочным коровам В кратком обзоре доступной нам литературы невозможно интерпретировать вое имеющиеся источники по данному вопросу. На наш взгляд целесообразность использования синтетических азотистых веществ в кормлении коров будет зависеть Б OGHOBHOM от решения этой проблемы в двух аспектах: влияние скармливания синтетических азотистых веществ на молочную продуктивность и качеотво молока, а также отражается ли скармливание их на состоянии здоровья и воспроизводительных щункщшх животных.

Долочная продуктивность и качеотво молока» Большинство опытов, проведенных на лактирующих коровах свидетельствуют, что синтетические азотистые вещества могут быть с успехом использованы в рационах молочных коров. Эти исследования проводились в двух направлениях: на фоне сбалансированные по протеину рационов с целью вияснення возможности замены выоокопротеивовых кормов /шыхов, шротов/ или на фоне рационов дефицитных по протеину с целью изучения эффективности восполнения его недостатка до норм потребности.

Как ужз упоминалось выше, первые исследования по скармливания карба?шда ЕЛОЛОЧНШ коровам в нашей стране были проведены в начале 30 годов в ВИЕе под руководством академика И,С. Попова, в которых были получены полош тельные результаты /185/,

Б дальнейшем в нашей стране было проведено большое число исследований, которые такие свидетельствовали, что Б рационах коров без ущерба для продуктивности часть протеина рациона но-кет быть заменена или восполнена азотсодержащими синтетическими веществами. Так;исследованиям. А С, Емельянова и др, /V2/ было показано, что путем восполнения 25% дефицита переваримого протеина в рационе коров с удоем свыше 4000 кг моано повысить молочную продуктивность на 447 кг молока 4$ жирности,

Б 1953-1960 гг. серия исследований бшіа проведена в Урал-ШИСХОЗе, в которых было показано, что скармливание коровам с суточным удоем IS-I5 кг Молока 120-150 г карбамида в сутки на голову., позволяет заменить 20-22$ переваримого протеина от общей потребности в нем без снижения молочной продуктивности, Кроме того бвдо установлено, что добавка НО г карбамида к силосным рационам, дефицитный по протеину, позволяет получить дополнительно 0,97 кг молока /96/,

СП Безенко, А,Б. Модяновым /21/ было установлено, что при скармливании в составе рациона коровам силоса., обогащенного кзрба-шдом можно ежедневно получать на 1,1 кг молока А% жирности больше, чем при скармливании такого же силоса без добавок карбамида

Исследованиями, проведенными Б СибНІШТЙІе, также было установлено, что добавка карбамида позволила получить средне-суточный удой от каждой, коровы на 1-1,2 кг выше ио сравнению с группой животных, не получавших добавки Д24/.

Длительные опыты, проведенные в ЫИИЖ Лесостепи й Яолесья УССР на молочном окоте начиная о 4-х месячного возраста и кон-- чая в возрасте двух лактации, показали, что по молочной продуктивности коровы, получавшие карбамид,не уступали контрольным, выращенным и содержащимся на рационах, сбалансированных по протеину за счет натуральных кормов,

"Касаясь вопроса о влиянии длительного скармливания карбамида на молочную продуктивность необходимо отметить исследования A.J. Virtanftn /481/, проведенные на молочных коровах, которые получали полусинтетические рационы. Им было установлено, что если в рационах молочных коров карбамид является существенным источником азота, то годовая продуктивность составляет около 4000 кг молока, при включении 20$ азота натурального белка от общей потребности азота - 5000 кг, 30% белка - 6000 кг. Обобщая результаты 10-13-летних исследований,автор приходит к выводу, что на безбелковых рацдонах при максимальном потреблении мочевины /400/600 г/сутки/голову/ молочная продуктивность коров составляет 3500-4000 кг. Эти данные свидетельствуют, что биосин-тетичеокие возможности микрофлоры рубца жвачных очень велики Однако эти возможности, вероятно не беспредельны, так как в опытах к.иеЬгіпє /411/ было установлено, что карбамид о успехом заменял белок рационов при низких удоях, но поддерживать более высокие удои с карбамидом было невозможно.

Шучеван кислота ~ источник азота для микробиологического синтеза

В предыдущих разделах было показано, что до 35$ потребности в переваримом, протеине жвачных, животных мо&ет быть покрыта за счет небелковых азотистых веществ. Однако широко распространенные синтетические азотистые вещества такие как карбамид и аммонийные соли минеральных и органических кислот, имеют общи недостаток - быстрый распад до аммиака, что в значительной мере снижает эффективность их использования. Б связи с чем разрабатываются способы скармливания, которые способствовали бы замедлению их распада или повышении скорости утилизации микрофлорой, образующегося при этом амшака.

Вместе с тем,существует другой прием предотвращения быстрого гидролиза небелковых азотистых веществ - это использование более СЛОЕНЫХ соединений, распад которых до аммиака шел бы поэтапно» С этой целью были апробированы такие азотистые соединения как биурет, триурет, цаануровая кислота, фоофатмочевина, глвкозилмочевина, ацетплмочевина, карбобиуретцианур фосфат ДБЦФ/, изобутилидендимочевина /НБДа/, креатин, ксантин, гуанин, мочевая кислота и многие другие. Исследованиями установлено, что все эти соединения распадается более медленно и причиняют ыеньдай вред ЕИВОТНШІ при неправильном, скармливании, чем пройтне азотсодержащие вещества /24, 40, 41, 67, I66r 204/,

Однако стоимость этих соединений значительно Быте, чем карбамида и аммонийных солей, а продуктивность животных редко превышает таковую яри использовании карбашда, в связи G чем экономическая эффективность их,как правило» нияе, чем простых азотсодержащих соединений С другой стороны промышленное производство сложных азотистых соединений Б нашей стране еще не налажено, так что исследования Б ЭТОМ направлении носят в основном теоретический характер Вместе с тем особое внимание заслуживают слокнце небелковые азотист&е соединения имеющиеся в природе. 1С ним относится прежде всего, мочевая кислота, содержащаяся в птичьем помете.

Мочевая кислота, импирическая формула которой. СдН О Л представляет собой сложное азотсодержащее гетероциклическое соединение, в молекуле которого сочетаются пиримидиновый и имида-зольннй циклы /кольца/:

Организме ночевая кислота образуется из пуриновых оснований - адснина и іуаиииа. Эти пуриновые ооноьания под действием ферментов дезашназ /адено-амивогидролаза и гуанинашно-гидролаза/ дезаминируютоя и превращаются Б гиноксантин и ксан-тин, которые Б дальнейшем окисляются Б мочевую кислоту. 7 всех сельскохозяйственных КИБОТНЫК /кроме птица/ мочевая кислота под действием фермента урикаэы превращается Б аллантоин. J птиіщ ке мочевая кислота является конечным продуктом обмена нуклеиновых кислот и выделяется с мочой. /16, 242/.

Кроме того для урикогелитических организмов, к каким относится птица, мочевая кислота является основным соединением, в форме которого происходит обезвреживание и удаление аммиака, образующегося в процессе распада С-аманокислот Образование мочевой кислоты, в лроцесое обезвреживания аммиака, представляет собой., довольно сложный, процесс, останавливливатьоя на котором не представляется возможным. Необходимо только подчеркнуть, что из четырех атомов азота, которые оодержит мочевая кислота, два происходят из амидной группы глютамина, один из аснарагиновой кислоты и только один из глицина /142/.

Исследованиями, проведенными in vitro , показано, что гуанин, ксантин и мочевая кислота полностью гидролизуютоя рубцо-вой микрофлорой до аммиака. При этом было установлено, что гипо-ксантин расщепляется только частично, а аденин совершенно не гидролиэуется. Расщепление и хорошее использование мочевой кислоты были отмечены в опытах in vivo /24/„

Процесс распада мочевой кислоты под действием ферментативной системы шкроорганизмов происходит в четыре стадии. На первой стадии урикооксидаза превращает мочевую кислоту в аллантоин, который под действием анзима аллантоин-амидогидролазы превращается в аллантоиновую кислоту На последнюю действует энзим ал-лантоинкиназа, гидролизуя ее на две молекулы мочевины- и глиокси-ловую кислоту.

Опыты на откармливаемой молодняке крупного рогатого скота

На откармливаемом молодняке крупного рогатого окота было проведено 9 научно-хозяйотвенннх опытов, в т.ч. 6 по изучению эффективности использования комбикормов с оинтетичеокими азотистыми веществами и 3 по окармливанив сухого птичьего помета. научно-хоэяйотвенннй опыт был проведен на бычках черно--п є с троя породы в возрасте 8-Ю месяцев о начальной живой мас-оой 268 кг. На фоне основного рациона, который ооотоял из 15 кг силооа и 2,5 кг сена, животные I /контрольной/ группы получали комбикорм о 25% подоолнечникового шрота, изготовленного по рецепту К 63-2 /табл., 81/. В состав комбикорма П группы взамен эквивалентного по протеину количества шрота было включено 2% синтетического карбамида, а в Ш группе - 12$ карбашдного концентрата. Во второй половине научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследований по определению переваримости и использованию питательных веществ.

Дли биохимических исследований три раза в течение научно--хозяйственного опыта из яремной вены была взята кровь от пяти яивотных из кавдой группы В конце научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой животных по 5 голов из каждой группы, научно-хозяйственный опыт проводили на пяти группах бычков черно-пестрой породы с начальной живой массой 276 кг по следующей схеме:

Животные I /контрольной/ группы на фоне основного рациона, который состоял из 16 кг силоса и 2 кг соломенно-травяных гранул /80-85$ соломы и 15-20 травяной муки/ скаршшвали комбикорм, приготовленный по рецепту К 64-1 /табл. 82/ Еывотные опытных групп в составе рационов получали комбикорма; И гр, - с 10$ кар-бамидного концентрата, Ш гр. - о Ъ% изобутилидендимочевины /ЇШДМД 17 гр. - рассыпной комбикорм о 2% карбамида и У гр. тот же комбикорм в гранулированном виде.

Во второй половине научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования по изучению переваримости питательных веществ и использованию азота.

Для вняонения влияния испытуемых комбикормов на обмен веществ были проведены биохимичеокие исследования крови, рубцевого содержимого, печени, мышц и мочи.

Кровь для наследования брали из яремной вены через 4 часа пооле начала утреннего кормления от 5 животных из каждой группы в трех повторноотях /в начале, середине и конце опыта/. Пробы рубцевого содержимого брали при помощи пищеводного зонда, через 3 чаоа после начала утреннего кормления. Пробы печени и мышц брали пооле контрольного убоя, пробы мочи-в период обменного опыта. научно-хозяйотвенннй опыт был проведен на четырех группах телят о начальной живой маосой 261 кг по следующей схеме: Еа фоне основного рациона, который состоял из 16 кг силоса и 2,3 кг соломенно-травяных гранул животные I /контрольной/ группы получали комбикорм с пониженным уровнем протеина, ТФЄ» без протеиновых добавок /табл. 83/, в результате чего их рацион был дефицитен по переваримому протеину на 26$. С целью устранения этого дефицита в комбиксрм животных її группы вводили 2% карбамида, Ж гр, - 10$ карбамидного концентрата и 17 группы -12$ ячменя пропитанного насыщенным раствором карбамида. На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования по переваримости питательных веществ и балансу азота Бо второй половине научно-хозяйственного опыта от трех животных из каждой группы при помощи зонда были взяты пробы рубцового со-держииого и от четырех животных - пробы крови для биохимических исследований. Пробы рубцового аодержиыого брали через три часа, а крови через четыре часа пооле начала утреннего кормления - 102 Б конце опыта был проведен контрольный убой по три животных из каждой группы с последующей обвалкой полутуш.

В ІV научно-хозяйственном опыте бычкам I и И группы на фоне основного рациона, который состоял из 15 кг силоса и 2 кг соломенно-травяных гранул, окармливали комбикорма с 2% карбамида и 10% карбамидного концентрата /табл 84/.

Мяоная продуктивность

О мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота на откорме, ври скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами,, судили по следующим основным показателям: прирост ЖИЕОЙ. маосы, убойный выход, морфологический состав туш, химический состав, вкусовые качества и ветеринарно-санитарная оценка мяса.

Анализируя данные по динамике живой массы и ее приросту у молодняка крупного рогатого скота на откорме гри скармливании комбикормов G синтетическими азотистыми веществами, необходимо, презде всего, отметить, что балансирование рационов по основный питательным и биологически активным веществам /витаминам, микроэлементам/ позволило получить во всех научно-хозяйственных опытах довольно высокие валовый и среднесуточный приросты нивой массы /табл. 15/.

Из материалов, представленных в таблице 15, видно, что в I опыте наибольший валовый и среднесуточный прирост имели животные П группы Так,их прирост был выше на 4,8 и на 12,1$, чем в I и Ш группах, соответственно. Статистическая обработка полученных данных показала, что различия в приросте между МЕСТНЫМИ I и її; I и Ш групп недостоверные. Тогда как различия меиду Пи Ш группами были статистически достоверными, т.е. скармливание комбикормов G карбашдным концентратом обеспечивает достоверно более высокий прирост животных по сравнению со скармливанием комбикормов G карбамидом.

Аналогичные результаты были получены и во П опыте. Так среднесуточный прирост животных П группы, получавших комбикорм с кар-бамидншл концентратом, был выше на 6$, по сравнению с ІУ группой, содержащихся на комбикормах с карбамидом. Гранулирование комбикормов с карбамидом позволило повысить прирост яивотных до уровня, который был получен на комбикорме с карбашдным концентратом. Среднесуточный и валовый приросты животных, получавших рассыпные комбикорма со шротом /I гр./, с карбамидом /17 гр./ и с изобутилендимочевиной были практически одинаковыми, т.е. можно констатировать, что замена подсолнечникового шрота в комбикорме карбамидом и ИБДМ не сказалась отрицательно на приросте нивой массы откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.

Веоьма интересные данные были получены в III опыте, когда синтетические азотистые вещества окармливалиоь на фоне рациона дефицитного до протеину. Было установлено, что прирост живой массы у опытных групп животных был выше на II,9-34,1$ /в среднем на 24,7$/ по сравнению с контрольной группой. Ери атом наилучшие результаты были получены, как в первых двух опытах, при использовании карбамида в составе зкструдированной добавки. Разница в приросте между II и Ш группой составила 13$ в пользу П о высокой степенью достоверности /? 0,01/ предварительная обработка ячменя раствором карбамида не оказала влияния ва прирост живой массы в сравнении с использованием карбамида в чистом виде; превышение прироста в 17 группе по сравнению со И составило всего 2% /при Р ОДА данные, полученные в ІУ научно-хозяйственном опыте»свидетельствуют, что использование карбамида в соотаве экструдированной и гранулированной добавки или Е составе гранулированных комбикормов более элективно чем в составе рассыпных комбикормов» так, прирост нивой массы у животных П-IJ" групп был выше 13,7--21,,2 по сравнению с контролем»

Существенного различия между опытными группами не было установлено, что е[де раз подтвердило результаты И опыта, в котором также не было установлено различий в приросте живой массы у телят» получавших комбикорм с карбамидным концентратом /ц гр./ и гранулированный комбикорм Д гр./ Таким образом, проведенные исследования показали, что скармливание карбамидного концентрата способствует увеличении прироста живой массы по сравнению с использованием карбамида в составе рассыпных комбикормов» Б значительной мере это происходит в связи с более быстрой адаптацией животных к использованию азота из карбамидного концентрата. Подтверждением этого положения служат данные по динамике среднесуточных приростов живой массы животных, полученных-в I научно-хозяйственном опыте /табл, 16/.

Приведенные данные наглядно иллюстрируют тот факт, что гри скармливании карбамидного концентрата адаптация организма животных к нему происходит значительно быстрее, чем к карбамиду. Так, среднесуточный прирост после 20 дней откорма ц группы уже достигает уровня контрольной группы, получавшей комбикорм с подсол-нечниковым шротом. Если среднеоуточный прирост принять за показатель адаптации к азотистым добавкам, то он у животных,получавших обычный карбамид в составе рассыпных комбикормов, продолжает закономерно повышаться, что свидетельствует о продолжающемся процессе адаптации.