Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур Туаева Евгения Викторовна

Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур
<
Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур
>



Туаева Евгения Викторовна. Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Благовещенск, 2006 132 с. РГБ ОД, 61:06-6/658

Содержание к диссертации

Введение

1. Цель и задачи исследования 7

2. Обзор литературы 11

3. Собственные исследования 41

3.1. Природно-климатические условия Амурской области 41

3.2. Зональные особенности в химическом составе и питательности кормов 49

3.3. Материал и методы проведения исследований 56

3.4. Результаты исследований 65

3.4.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта на курах несушках 65

3.4.1.1. Яйценоскость и качество яиц 65

3.4.1.2. Переваримость и использование питательных веществ 72

3.4.1.3. Баланс и использование азота 74

3.4.1.4. Усвоение и баланс кальция и фосфора 75

3.4.1.5. Результаты гематологических исследований 76

3.4.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта на цыплятах 79

3.4.2.1. Весовой и линейный рост цыплят 79

3.4.2.3. Развитие внутренних органов цыплят 81

3.4.2.3. Переваримость и использование питательных веществ 82

3.4.2.4. Баланс и использование азота 83

3.4.2.5. Усвоение и баланс кальция и фосфора 83

3.4.2.6. Гематологические исследования крови цыплят 85

3.4.2.7. Мясная продуктивность цыплят 85

3.5. Экономическая эффективность проведения исследований 87

4. Обсуждение результатов 89

Выводы 100

Предложения производству 100

Список использованной литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы. Основным принципом интенсификации производства продуктов птицеводства, по-прежнему является эффективное использование кормов. Более того, в настоящее время главным сдерживающим моментом дальнейшего развития птицеводства является ограниченность кормовых ресурсов (В.И. Фисинин и др., 2001, 2003; И.П. Спиридонов и др., 2002; А.Б. Мальцев и др., 2005). Кроме этого сельскохозяйственное производство во многом зависит от биогеохимических и климатических условий. Так, в кормах Амурской области наблюдается дефицит жизненно важных микроэлементов марганца, железа, кобальта, меди, цинка, селена, а йод содержится в форме следов. В связи с этим содержание органических веществ в растительном покрове в среднем на 18-20% ниже среднероссийских данных.

Птицеводство в Приамурье характеризуется все возрастающими требованиями к количественному увеличению продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости. Решение этих вопросов в Амурской области должно проводиться при оптимальном использовании местных кормов и с учетом природно-климатических и биогеохимических особенностей региона.

В биосфере Амурской области наблюдается недостаток жизненно важных минеральных веществ и избытком ряда тяжелых металлов. В связи с этим завозимые из других регионов минеральные подкормки и премиксы для животных и птицы могут быть не только бесполезными, но и даже вредными. Поэтому в каждом регионе необходимо производить свои балансирующие кормовые добавки рецепты которых должны разрабатываться с учетом местных природно-климатических условий.

Учитывая изложенное, основной целью работы являлось изучение содержания нормируемых веществ в кормовых культурах из основных сельскохозяйственных районов Амурской области, разработка доступных для птицеводческих хозяйств рецептов БМД и их научно-практическое обоснование. Рецепты БМД разрабатывались с учетом фактической питательности кормов, современного нормирования кормления сельскохозяйственной пти-

4 ЦЫ.

Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Дальневосточного государственного аграрного университета (№ государственной регистрации 0120.0 503583) .

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение совместного влияния минеральных солей железа, марганца, меди, кобальта, цинка, селена, стабилизированного йода и соевого белка на рост, развитие цыплят, яйценоскость и физиологическое состояние кур.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

изучить химический состав и питательность кормов, используемых при кормлении цыплят и кур несушек;

разработать и изготовить для кур несушек и молодняка рецепт БМД на основе соевого белка в сочетании с минеральными солями железа, марганца, меди, кобальта, цинка, селена и стабилизированного йода;

изучить влияние полнорационных комбикормов марки ПК-1-Ш и ПК-4П, обогащенного экспериментальной БМД, на яйценоскость кур несушек, рост и развитие цыплят и обменные процессы в их организме;

исследовать пищевые качества яиц, определить содержание в них органических и минеральных веществ, качество скорлупы;

изучить биохимический состав крови кур несушек;

на основании полученных данных дать экономическую оценку скармливания белково-минеральной добавки в качестве компонента комбикормов для цыплят и кур несушек.

Научная новизна исследований. Впервые для кур несушек и цыплят разработаны и научно-обоснованы рецепты белково-минеральных добавок с учетом дефицита нормируемых микроэлементов в кормах Амурской области и природно-климатических условий Приамурья. Изучено влияние скармли-

s вания экспериментальной БМД на количество, качество яичной продуктивности кур, на их рост, развитие и физиологическое состояние.

Практическая значимость. На основе проведенных научно-хозяйственных, балансовых и производственного опытов разработаны рекомендации по включению в состав полнорационных комбикормов для кур экспериментальной БМД, которая способствует значительно повысить яйценоскость и снизить затраты кормов на единицу продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

химический состав и питательная ценность местных кормов, скармливаемых птице;

научно-практическое обоснование экспериментального рецепта БМД для кур;

- доказательство зоотехнической и экономической целесообразности
скармливания цыплятам и курам несушкам полнорационных комбикормов,
обогащенных экспериментальной БМД.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях ДальГАУ (2003-2006), научно-практических и научно-методических конференциях НовГУ 2004, 2005. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 237 наименований, в том числе 30 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 5 рисунками, 12 приложениями.

Природно-климатические условия Амурской области

Амурская область находится на юго-востоке России и входит в состав Дальнего востока. Располагается область между 4852I - 5705! с.ш. и 1191 - 135 в.д., то есть лежит в умеренном географическом поясе северного полушария. Ее северная точка находится в бассейне реки Хани (приток Олекмы), южная -на берегу Амура. Широтное положение области соответствует положению северного Сахалина.

Площадь области 363,7 тыс. кв. км. С севера на юг область протянулась на 750 км, с запада на восток по 55 с.ш. - на 700 км; с севера-запада на юго-восток-на 1150км.

По температурным условиям вегетационного периода и степени влажности область может быть разделена на пять агроклиматических регионов 1 регион - наиболее теплый, влажный, занимает южную полосу территории вдоль Амура. Осадков за период с температурой выше 10 выпадает 350-400 мм. Продолжительность безморозного периода более 130 дней. 2 регион - теплый, влажный, занимает центральную часть Амуро-Зейско - Буреиской равнины. Продолжительность безморозного периода более 130 дней. 3 регион - умеренно теплый, влажный. Предел средних суточных температур воздуха выше 10С. Район расположен в центральной и Южной частях Амуро - Зейского плато. Продолжительность безморозного периода 90-115 дней. Количество осадков за период активной вегетации составляет 300-350 мм. 4 регион - умеренно прохладный, избыточно-влажный, занимает северную часть Амуро - Зейского плато, предгорья Янкан - Тукурингра Джагды. Продолжительность безморозного периода 85-105 дней. Количество осадков 300-350 мм. 5 регион - прохладный, избыточно - влажный, занимает горную зону севера области. Продолжительность безморозного периода менее 90 дней.

В целом Амурскую область можно охарактеризовать как горноравнинную страну с ультра-континентальным, муссонным по характеру формирования, климатом, густой речной сетью, преобладанием бурых лесных почв, таежной растительностью и соответствующим ей животным миром. Вместе с тем Амурскую область можно назвать областью контрастов природы, природа является переходной от условий Дальнего востока к условиям Сибири.

Основные особенности климата здесь обусловлены взаимоотношениями между величайшими из материков Азией (полюс холода) и величайшим из морей - Тихим океаном (полюс тепла). В зимний период погода в Амурской области зависит от воздействия Сибирского антициклона. Поэтому зимой преобладают северо-западные ветры, дующие с суши на море. Это зимние муссоны. Они приносят ясную сухую холодную погоду.

Погода в течение лета находится под влиянием Северотихоокеанского, Южноазиатского антициклона и циклонов, проходящих по континенту. Обилие осадков летом зависит обычно от действия Северотихоокеанского антициклона. Так как в это же время давление воздуха на Тихом океане низкое, массы сухого и холодного воздуха устремляются с материка к океану. Летом же степи и пустыни Азиатского материка сильно нагреваются, в связи, с чем атмосферное давление значительно ниже, чем на море. Поэтому в летнее время ветры дуют с океана на материк, принося с собой насыщенный влагой воздух.

Таким образом, Амурская область находится под влиянием правильно чередующихся по сезонам года зимнего и летнего муссонов. Тепловые условия характеризуются высокими температурами летом и низкими зимой. В июле средняя температура воздуха составляет +20-21 С, в январе - от -24С до -33-34С

Среднегодовое количество осадков составляет 431 мм, а в европейской части в среднем 510-530 мм. Осадки выпадают преимущественно с апреля по октябрь. Наибольшее количество осадков приходится на июль - август. Зимой выпадает осадков мало - 2-4% от годового количества. Зимние осадки отличаются малой интенсивностью и редко дают за сутки 2 мм воды. Летние осадки интенсивны и дают в среднем за каждый дождливый день от 6 до 8 мм воды.

Общее количество осадков достаточно для поддержания почвы во влажном состоянии. Но в весенние месяцы наблюдается их недостаток, а в летние месяцы - избыток.

К началу весенних полевых работ верхний слой почвы бывает обычно хорошо увлажненным. Но уже в мае вследствие недостатка осадков, низкой влажности воздуха и сильных ветров почвенная влага быстро испаряется и 10-12-сантиметровый слой почвы высыхает. Значительная часть влаги, выпадающей в июне, испаряется, а остающаяся не возмещает влагу, потерянную почвой в мае. Поэтому в июне почва остается слабо увлажненной, а иногда и сухой. В июле и августе влаги выпадает больше, чем испаряется, поэтому почва нередко оказывается переувлажнённой. В это время наполняются водой лиманы, повышается уровень рек и озер. Нередко сильные дожди вызывают наводнения.

Переувлажненность почвы отрицательно влияет на развитие сельскохозяйственных растений и замедляет уборку урожая.

Неравномерное выпадение осадков в течение года и холодная зима являются главной отличительной чертой климата, определяющего биогеохимические особенности Амурской области.

Зональные особенности в химическом составе и питательности кормов

Главным фактором, сдерживающим развитие птицеводства, является недостаточность кормовой базы и неполноценность производимых комбикормов. При этом главной проблемой во всех странах мира является дефицит в кормовом балансе протеина, энергии, витаминов и микроэлементов. По этому усилия ученных и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в протеине, энергии, витаминах и минеральных веществах в основном за счет увеличения производства и рационального использования белковых кормов (И.А Егоров, 2003; Б.Д. Кальницкий, Н.Г. Григорьев, 1978).Особенно важно это сейчас, когда комбикормовая промышленность испытывает дефицит животного белка, и в первую очередь, источников протеина (И.А. Егоров, В.И. Фисинин,. 2001).

Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственной птицы, существенное значение имеют условия минерального питания.

Минеральные вещества имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма, поскольку они являются необходимой основой для построения опорных систем (костей и др.), входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях. Минеральный состав растительных кормов зависит от биогеохимических и климатических особенностей региона (табл. 1, 2).

Распределение микроэлементов в траве как естественных, так и культурных пастбищ очень неравномерно. Изучая микроминеральный состав кормов, проведен сравнительный анализ содержания микроэлементов в кормах Амурской области в средних и с данными по России, которые мы брали за эталон, измеряя их в ста процентах.

Уровень микроэлементов в травостое естественных и сеяных лугов и пастбищ подвержен значительным колебаниям. По отношению к среднетаб-личным данным России дефицит йода составляет 95-100 %. Наивысшее содержание йода (0,03 мг/кг сухого вещества) в траве тимофеечной, это количество составляет 30 % от среднероссийских показателей. Самое минимальное значение йода определено в траве осоковой и равняется 0,012 мг/кг сухого вещества.

Дефицит меди достигает 40 %, меньше всего его содержится в траве луговой и составляет 0,21 мг/кг натурального корма. В остальных травах со держание меди примерно одинаковое и в среднем составляет 1,3 мг/ кг сухого вещества.

Несмотря на то, что содержание кобальта во всех травах примерно одинаковое и равняется в среднем 0,03 мг/ кг сухого вещества, отклонения от среднероссийских показателей по каждой траве значительные. Так, в траве осоковой содержится всего 1,08 % этого элемента, а в траве злаково-разнотравного луга - 35,0 %.

Уровень цинка в травах колеблется в широких пределах. Наименьший показатель цинка в траве злаково-разнотравной - 4,35 мг/кг сухого вещества, наибольшее содержание в траве костреца безостого - 11,04 мг/кг сухого вещества. Анализируя количество цинка во всех изучаемых травах установлено, что его уровень колеблется от 8 до 85 % от среднероссийских показателей.

Содержание железа в траве лугов и пастбищ также подвержено большим колебаниям. Так, в траве тимофеевки количество железа составляет 134,9 мг/кг сухого вещества, что составляет 25,6 % и это самый высший уровень железа в изучаемых травах.

Содержание марганца по отдельным травам превосходит эталонные данные: по траве костреца безосного на 20, 1 %; по всем остальным травам содержание этого элемента ниже и в среднем составляет 45-80 %. Самый низкий (20 %) уровень этого элемента в траве луговой.

Переваримость и использование питательных веществ

На переваримость питательных веществ комбикорма оказывает влияние ряд факторов: вид и порода птицы, возраст и физиологическое состояние, структура рациона, поедаемость и другие.

Принятые с кормом питательные вещества в желудочно-кишечном тракте под влиянием ферментов пищеварительных соков подвергаются гидролитическому расщеплению на более простые соединения - аминокислоты, моносахариды, жирные кислоты. Не переваренная часть корма вместе с остатками пищеварительных соков, слизью, эпителием кишечника и различными продуктами обмена образуют помёт.

Способность кормов удовлетворять потребность птицы в веществах, необходимых для нормальной жизнедеятельности и производства продукции, определяет его питательность.

Важным показателем питательности корма является переваримость входящих в его состав веществ. У птиц устанавливают его по разнице между питательными веществами, принятыми с кормом и выделенными с помётом. Так как у них моча и кал смешиваются в клоаке и выделяются наружу в виде помета, то особенно сложно определять переваримость азотистых веществ корма. Переваримость жира, безазотистых экстрактивных веществ, клетчатки в отличие от протеина определяют по разнице между содержанием их в корме и помете, так как в моче эти вещества практически отсутствуют.

Чтобы изучить влияние различных условий кормления на переваримость питательных веществ комбикорма, был проведен физиологический опыт на четырех группах кур 34-х недельного возраста в период их наиболее интенсивной яйценоскости.

Опыт состоял из предварительного периода (5 дней) и учетного (7 дней). В учетный период проводился учет потребленного корма, выделенного помета, количества снесенных яиц и их массы, живой массы птицы.

Распорядок кормления птицы в балансовом опыте был такой же, как в производственных условиях. Помет собирался в одно и то же время - утром и вечером. От общей массы помета в банку с притертой крышкой брали 20% помета. Для фиксации аммиака каждую пробу помета заливали 0,1 Н раствором щавелевой кислоты из расчета 4 мл на 100 г помета. Собранный помет хранили в холодильнике, не замораживая. После окончания учетного периода в собранном помете определяли содержание первоначальной влаги, высушивая его при 60 - 70С до постоянной массы.

Коэффициенты переваримости питательных веществ были определены па основе результатов химического анализа комбикормов, их остатков, помета и кала (табл. 11).

Из таблицы 11 видно, что куры из опытных групп имели значительно выше в сравнении с контролем коэффициент переваримости, по всем органическим веществам. Так переваримость протеина была выше по сравнению с контролем во всех опытных группах 84,71 %, 78,02 % и 85,31 %, а в контрольной группе составляла 77,72 %.

Переваримость жира у кур всех трех опытных группах характеризуется высокими показателями 72,64 %, 67,65 % и72,82 %, причем наиболее высо кие коэффициенты были у кур, которым скармливали комбикорм, в составе которого находилась экспериментальная БМД с добавлением соевого белка солей марганца, железа, меди, цинка, селена и стабилизированного йода.

Что касается клетчатки, то самая низкая переваримость была во второй группе -12,45 %, затем в первой -15,12 % и третьей - 15,15 %. Еще ниже коэффициенты переваримости были в контрольной группе.

По результатам физиологического опыта установлено, что введение в рацион кур несушек экспериментальной белково-минеральной добавки положительно сказалось на переваримости питательных веществ рациона.

Результаты второго научно-хозяйственного опыта на цыплятах

Результат действия на организм цыплят соевого белка и стабилизированного йода учитывалось по ряду показателей, в том числе и по весовому росту. Показатель весового роста является суммарным проявлением всех измерений, происшедших в организме под влиянием БМД. Кроме того, весовой рост является характерным признаком общего развития цыплят, их продуктивных и племенных качеств (табл. 16, рис. 5).

Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение живой массы зависит во всех группах не только от возраста цыплят, но и от введения опытной белково-минеральной добавки это положение подтвердилось в нашем опыте. Так, с возрастом цыплят увеличиваются приросты во всех группах, но наиболее высокими они были в третей опытной группе во все возрастные периоды: в 9 недельном возрасте в контрольной группе - 470,2 г, в первой опытной - 566,6 г, во второй - 470,4 г и в третей - 567,6 г; в 14-недельном возрасте весовой рост в третей опытной группе превышал весовой рост контрольной группы на 18,40 %, в первой опытной - на 15,30 %. По развитию преимущество осталось за третей опытной группой, где в БМД вводился соевый белок и стабилизированный йод (табл. 17).

Лучшее развитие экстерьера было у цыплят третей опытной группы. Так, в возрасте 10 недель у цыплят из третей опытной группы длина туловища была 201,8 мм, киля - 88,7 мм, а у цыплят из контрольной группы эти показатели соответственно были равны - 160,5 мм, и 89,3 мм. То же самое наблюдалось и по росту таких промеров, как ширина таза, передняя глубина туловища, длина голени и длина плюсны (табл. 18)

Результаты опыта позволяют предполагать о положительном влиянии белково-минеральной добавки с использованием соевого белка и стабилизированного йода.

Лучшее развитие внутренних органов в ходе опыта наблюдалось у подопытных цыплят. Их наибольший вес был отмечен у цыплят получавших, БМД с соевым белком и стабилизированным йодом (табл. 19).

Вес внутренних органов цыплят во всех группах оставался в пределах физиологической нормы, но несколько выше у цыплят из опытных групп. Так, fi. вес сердца у цыплят в возрасте 12 недель в контрольной группе составил 5,20 г, а в опытных группах - от 5,90 до 7,80 г, вес легких в контрольной группе составил 7,14 г, а в опытных группах - от 7,42 до 9,86 г, вес печени в контрольной группе составил 24,8 г, а в опытных группах - от 25,1 до 28,6 г, вес желудка (железистый) в контрольной группе составил 4,1 г, а в опытных группах - от 4,2 до 5,1 г, вес желудка (мускульный) в контрольной группе составил 34,2 г, а в опытных группах - от 38,9 до 43,0 г.

Анализируя материалы по взвешиванию внутренних органов цыплят в возрасте 12 и 20 недель установлено, что у цыплят третей опытной группы все показатели были выше, чем в других группах.

Вопрос об оптимальной обеспеченности потребностей птицы в питательных веществах можно решить только в физиологическом опыте. В связи с этим нами проведены балансовые опыты с целью выяснения степени усвоения некоторых органических веществ (табл. 20).

Из данных таблицы 20 видно, что цыплята из опытных групп имели значительно выше в сравнении с контролем коэффициенты переваримости по всем органическим веществам.

Так, переваримость протеина наблюдалась выше во всех опытных группах: 79,50 %, 81,25 % и 83,0 %, а в контрольной группе - 76,21 %.

Переваримость жира у цыплят всех трех опытных группах характеризуется высокими показателями: 85,64 %, 88,22 % и 91,62 %, причем наиболее высокие коэффициенты были у кур, которым скармливали комбикорм, в составе которого находилась БМД с добавлением соевого белка и стабилизированного йода.

Что касается клетчатки, то самая высокая её переваримость была в третей группе (12,32 %), затем в первой группе (11,95 %) и второй - 11,11 %. Еще ниже коэффициенты переваримости были в контрольной группе.

По результатам физиологического опыта установлено, что введение в рацион цыплят экспериментальной белково-минеральной добавки положительно сказывается на переваримости питательных веществ рациона.