Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет Суханова Ольга Николаевна

Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет
<
Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет
>



Суханова Ольга Николаевна. Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет : диссертация... канд. биол. наук : 06.02.02 Оренбург, 2007 121 с. РГБ ОД, 61:07-3/1040

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Свойства ферментов как биологически активных веществ 7

1.2. Опыт использования ферментных препаратов в птицеводстве 11

1.3. Пути воздействия ферментов на жизнедеятельность организма 16

1.4. Заключение 30

2. Собственные исследования 31

2.1. Программа и методы исследований 31

2.2. Материалы пилотных исследований по оценке действия целлю-лазно-глюканазной композиции на минеральный обмен в организме крыс . 40

2.2.1. Кормление и содержание подопытных животных 40

2.2.2. Рост и развитие подопытных животных 42

2.2.3. Влияние целлюлазно-глюканазного комплекса на содержание микроэлементов в тканях и органах крыс 43

2.2.4. Резюме по итогам пилотных исследований 48

2.3. Результаты лабораторного опыта на курах-несушках 49

2.3.1. Поедаемость и переваримость корма подопытной птицей 49

2.3.2. Яичная продуктивность подопытной птицы 52 2.3.3 Убойные качества, морфологический и химический состав тела подопытной птицы 54

2.3.4. Эффективность использования энергии и протеина в организме кур-несушек 59

2.3.5. Обмен минеральных веществ в организме кур-несушек 61

2.3.6. Экономическая эффективность использования оцениваемых биологически активных веществ 71

3. Обсуждение полученных результатов 73

4. Выводы 83

5. Предложения производству 84

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Накопленные наукой данные показывают, что интерес отечественных исследователей к использованию ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственной птицы с целью повышения переваримости питательных веществ очень высок (Егоров И.А. и др, 1997; Ленкова Т.Н., 2005; Горлов И.Ф., Мирошникова Е.П., 2006 и др.). Вместе с тем эффекты, полученные при использовании данных добавок, достаточно противоречивы, факты о положительном действии препаратов на продуктивность животных и птицы зачастую сопровождаются данными об отсутствии такового. При этом у разных исследователей одни и те же препараты в одинаковых дозах на фоне аналогичных рационов характеризуются различным действием, причем различия бывают так велики, что отнести их на счет второстепенных факторов невозможно (Бердников П.П., 1989; Мирошников С.А., 2002).

Подобные явления могут возникать вследствие включения компенсаторно-приспособительных реакций, вызванных поступлением энзимов в организм извне, в том числе и при воздействии ферментов на микроэкологический статус организма. Так, установлена прямая зависимость эффективности ферментных препаратов от роста популяций микроорганизмов в пищеварительном тракте птицы (Тараканов Б.В., Гущин Н.Н., 1969). В свою очередь, развитию микрофлоры может способствовать значительное количество редуцированного вещества в содержимом кишечника (Добрянский И.В. и др., 1970). Данные факты обусловили необходимость поиска способов предотвращения снижения продуктивного действия ферментных препаратов и более глубокого изучения изменений обмена веществ, возникающих под воздействием экзогенных энзимов. Именно таковым является совместное применение ферментных препаратов с антибиотиками, при котором отмечается усиление положительного действия первых (Нечипуренко Л.И., Дюкарев В.В.,

5 1973; Дюкарев В.В., Газдаров В.М., Нечипуренко Л.И., 1973; Околелова Т.М. и др., 2006).

В настоящее время большой интерес вызывают пробиотики, которые по своей эффективности сопоставимы с антибиотиками, но не вызывающие такого количества побочных эффектов, в связи с чем закономерен интерес современных исследователей к проблеме повышения эффективности ферментных препаратов с помощью пробиотических препаратов (Кислюк СМ., 2004). Однако немаловажной является практическая сторона вопроса, т.е. сравнительный анализ эффективности совместного применения этих биологически активных препаратов, а также более углубленное изучение воздействия их на процессы, происходящие в организме, и возможность повышения эффективности препаратов через их коррекцию.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение влияния мультиэнзимного комплекса в комбинации с пробиотиком Bifidobacterium longum и антибиотическим препаратом Биовит-80 на элементный статус, обмен веществ и продуктивность кур-несушек.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

  1. Изучить влияние ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью на минеральный статус организма лабораторных животных.

  2. Провести сравнительный анализ влияния совместного скармливания ферментного препарата с пробиотиком Bifidobacterium и антибиотиком на продуктивность кур-несушек.

  3. Изучить влияние оцениваемых препаратов на переваримость питательных веществ и эффективность трансформации протеина и энергии корма в организме кур-несушек.

  4. Провести сравнительную оценку воздействия различных комбинаций ферментного препарата с пробиотиком и антибиотиком на элементный статус организма птицы.

5. Определить экономическую эффективность использования совместного скармливания мультиэнзимного комплекса с пробиотическим и антибиотическим препаратами в кормлении кур-несушек.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка эффективности ферментного препарата при скармливании курам-несушкам в сочетании с антибиотиком и пробиотиком. Выявлено селективное действие ферментного препарата с целлюлазно-глюканазнои активностью на элементный статус организма лабораторных животных и кур (патент РФ № 2270580). Предложено новое решение по повышению эффективности ферментных препаратов в кормлении птицы, предполагающее оптимизацию энзимсодержащих диет по отдельным лимитируемым химическим элементам (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2004136097 / 13 / 039 258).

Практическая значимость работы.

Использование нового решения по совместному скармливанию ферментного препарата и пробиотика Bifidobacterium курам-несушкам в составе ячменно-пшеничных комбикормов позволит повысить переваримость питательных веществ корма и снизить себестоимость производства яйца на 6 -7%.

Оптимизация энзимсодержащих диет по выявленным лимитируемым химическим элементам будет способствовать как повышению продуктивности, так и улучшению качества продукции птицеводства.

Положения, выносимые на защиту:

использование в кормлении кур-несушек ферментного препарата с целлюлазно-глюканазнои активностью приводит к селективному изменению обмена ряда химических элементов;

эффективность пробиотика Bifidobacterium в рационах кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет сопоставима с эффективностью совместного использования антибиотического и ферментного препаратов.

Свойства ферментов как биологически активных веществ

Опыт, накопленный веками, показывает, что питание является важнейшим фактором, определяющим рост и развитие живого организма (Хэм-монд Дж., 1937; Чирвинский Н.П., 1949; Попов И.С., 1957). Важность процесса пищеварения обусловлена тем, что в его ходе из огромного количества составных частей пищи формируется сбалансированный набор питательных веществ, неизменность которого является главным условием сохранения жизни в многомиллиардном сообществе клеток организма (Nasset R.S., 1957, 1964).

В настоящее время считается, что основными составляющими процесса пищеварения являются расщепление сложных веществ, входящих в состав пищи, до лишенных видовой специфичности и способных всасываться в кровь (Павлов И.П., 1951; Bockus H.L., 1963; Уголев A.M., 1967; Гальперин Ю.М., Лазарев П.И., 1986), а также доведение набора веществ, содержащихся в химусе, до необходимого с помощью выделения эндогенного вещества в просвет кишечника (Davenport N.W., 1971; Ишмухаметов А.И., 1979; Schultz S.G., 1981; Vidon N. et al., 1981; Thompson J.G., 1983). В регуляции данных процессов основным механизмом является секреция пищеварительных соков, состав которых формируется в соответствии с принципом фермент-субстратного соотношения (Павлов И.П., 1951; Фомина Л.С., 1957; Калинин Ю.А., 1976). В этом случае основополагающими являются свойства ферментов, которые выполняют в живом организме роль биологических катализаторов.

Механизм действия ферментов, как катализаторов, состоит в том, что они ускоряют химические реакции, при этом не расходуются и не входят в состав конечных продуктов реакции (Модянов А.В., 1973; Ездаков Н.В., 1976). Кроме того, ферменты, являясь белками, чувствительны к изменениям температуры, обладают высокой специфичностью и активностью. Специфичность ферментов является одним из важнейших свойств, обеспечивающих упорядоченный обмен веществ (Афонский СИ., 1964; Бернхольд С, 1971; Моденов А.В., 1973; Ездаков Н.В., 1976; Браунштеин А., 1987; Кононский А.И., 1992).

В основе действия ферментов лежит их способность вступать во взаимодействие с субстратом, с образованием комплекса фермент - субстрат. Во время этой реакции молекула субстрата активируется в результате поляризации, смещения электронов, задействованных в реакции или деформации связи. Образованный таким образом комплекс существует очень короткое время, после чего комплекс распадается на фермент и более простые вещества, образованные из субстрата, причем, реакция обратима.

Установлено, что активность фермента зависит от ряда факторов, в частности, таких как концентрация субстрата, рН среды, температура. Кроме того, огромную роль играет наличие веществ, способных замедлить или ускорить ферментативную реакцию.

Концентрация фермента и субстрата непосредственно влияет на активность фермента. Так, увеличение концентрации ферментов, относительно концентрации субстрата, приводит к повышению эффективности катализа, тогда как увеличение концентрации субстрата может привести к появлению конкуренции между измененными молекулами субстрата за активные центры ферментов. Результатом такого взаимодействия будет снижение скорости ферментативной реакции (Бреслер С.Е., 1962; Диксон М., Уэбб Э., 1966; Уолтер Ч., 1969; Мосс Д., 1970; Модянов А.В., 1973; Ездаков Н.В., 1974; Геогиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Кретович В.Л., 1986; Браунштеин А., 1987; РуппельГЛ., 2003).

Вещества, влияющие на активность фермента, называют кофакторами или коферментами. По своей химической природе кофакторы разнообразны и выполняют самые различные функции в ферментативном катализе. Кофермен-тами являются органические вещества алифатического и ароматического рядов, гетероциклические соединения, нуклеотиды и нуклеозиды. Например, большинство незаменимых факторов - витаминов - функционируют в организме в форме коферментов. Как белковая часть, так и небелковый компонент в отдельности, лишены ферментативной активности. Только соединившись вместе, они приобретают характерные свойства фермента.

В зависимости от оказываемого действия коферменты подразделяются на ингибиторы, активаторы и инициаторы (Бернхольд С, 1971; Ездаков Н.В., 1976). Ингибиторы снижают или полностью останавливают действие ферментов. Конкурентное ингибирование заключается в присоединении вещества к ферменту вместо субстрата и переводу энзима в неактивное состояние. При неконкурентном ингибировании происходит взаимодействие ингибитора с уже образованным субстратным комплексом, что препятствует превращению его в конечные продукты реакции и освобождению фермента. Ингибирование активности фермента может происходить при воздействии так называемых белковых осадителей: тяжелых металлов и их солей, танина. Такие ингибиторы являются неспецифическими. Специфические ингибиторы блокируют активный центр энзима (Бреслер С.Е., 1962; Кочетов Г.А., 1969; Ездаков Н.В., 1976).

Активаторами ферментов называют вещества, которые усиливают действие уже существующих ферментов, не участвуя в создании новых молекул. Активаторы можно разделить на две группы. К первой относятся вещества, действие которых на субстрат приводит к превращению его в более доступную форму для воздействия фермента, ко второй - активаторы, действующие на сам фермент. Зачастую активность фермента проявляется только в присутствии активатора, такие активаторы называют необходимыми (Оппенгеймер М.К., Кун Р., 1932; Афонский СИ., 1964; Willenghem Р.А., 1964; Плешков Б.П., 1965; Боярский Л.Г. и др., 1985; ПятышинаЕ.В., 2004).

Пути воздействия ферментов на жизнедеятельность организма

Свойства энзимов определяют их значимость в жизнедеятельности живого организма - это, безусловно, как и то, что введение ферментов в организм извне сопровождается определенными изменениями, связанными с воздействием энзимов на вещества корма и, как следствие, на систему «корм - организм» (Мирошников С.А., 2002).

Причины снижения эффективности применения экзогенных энзимов в кормлении животных и птицы разнообразны и лежат в диапазоне от возникновения компенсаторно-приспособительных реакций в организме (Терешин Н.М., 1957; Willingham Н.Е., 1959; Ездаков Н.В., 1965; Старых В.Н., 1966; Не-чипуренко Л.И., 1968; Газдаров В.М. и др., 1969; Тараненко Г.А. и др., 1969; Petkov S., Kucerova О., 1985; Нургалиев М.Г., 1991) до взаимодействия ферментов с отдельными веществами, содержащимися в корме, влияния на усвоение их в пищеварительном тракте (Модянов А.В., 1973) и воздействия на микроэкологический статус организма (Тараканов Б.В., Гущин Н.Н., 1969). Подобные свойства энзимов привели к необходимости поисков рациональных способов повышения их эффективности.

В частности, в настоящее время проводятся исследования по выявлению оптимальных сроков скармливания ферментных препаратов животным и птице.

Установлено, что включение протеолитических ферментных препаратов в рацион цыплятам в возрасте с 10 по 84 день равноценно по эффективности его применению в возрасте с 64 по 84 сутки (Нечипуренко Л.И., 1968). Аналогичные данные получены и другими исследователями (Трюкас К., 1967; Боярский Л.Г. и др., 1985; Фисинин В.И., 1987). Все они констатируют целесообразность скармливания ферментных препаратов в определенные сроки, в остальное время применение ферментных препаратов либо не давало результатов, либо приводило к отрицательным последствиям.

Немаловажное значение имеет способность экзогенных энзимов воздействовать на обмен веществ в организме путем изменения потока питательных веществ, поступающих из пищеварительного тракта. Действие это может быть обусловлено тем, что в состав ферментных препаратов, как правило, входят чужеродные для организма хозяина энзимы (Гончарова И.П., 1993; Пыхтина Л.А. и др., 1994). В частности, значительно увеличивается количество всасываемых Сахаров и, как следствие, происходит накопление гликогена в мышцах и печени (Довгань Н.Я., Добра В.Я., 1979; Михайлов Я. и др, 1979; Jackisch В., Jeroch Н., 1990), увеличивается также и уровень поступления аминокислот в кровяное русло и печень (Нечипуренко Л.И., Газдаров В.М., Дюкарев В.В., 1972). Подобное действие ферментов, поступающих извне по принципу обратной связи, может оказать угнетающее действие на активность эндогенных энзимов (Тружкова Т.М., Григорьев Н.Г., 1971), и, как следствие, происходит изменение всего пластического обмена в организме (Кальницкий Б.Д., Григорьев Н.Г., 1974).

Отдельного внимания заслуживает взаимодействие ферментных препаратов и минеральных веществ корма. Выше уже приводились данные о роли ионов металлов, как кофакторов, в проявлении ферментативной активности. Следует отметить, что они могут проявлять как потенцирующее, так и подав ляющее влияние на активность ферментов.

Так, свойства ингибирования могут проявляться у катионов таких тяжелых металлов как серебро, ртуть, свинец, хром, кадмий, которые высоко токсичны для большинства ферментов, так как они соединяются с активными группами и изменяют конформацию энзимов. В частности, кадмий блокирует сульфгидрильные группы ферментов и проявляет свое токсическое действие на организм (Уолтер Ч., 1969; Лениджер А., 1974;ЕздаковН.В., 1976).

Роль активаторов свойственна большому количеству элементов из группы металлов, таких как железо, медь, цинк, марганец и др. В частности, смеси солей СаСЬ, C11SO4, M11SO4, ZnS04 в оптимальных соотношениях повышают активность ферментов, расщепляющих крахмал и белок. В ряде случаев действие ионов металлов носит специфический характер, т. е. для активации данного фермента требуется определенный ион. Также имеются ферменты, которые могут повышать активность при действии ряда ионов, соединяющихся с энзимом так, что его молекулы приобретают форму, пригодную для объединения с субстратом, или играют роль своеобразных мостиков между ферментом и субстратом (Диксон М., Уэбб Э., 1966; Уолтер Ч.Д969; Боярский Л.Г. и др., 1985).

Материалы пилотных исследований по оценке действия целлю-лазно-глюканазной композиции на минеральный обмен в организме крыс

В ходе опыта предполагалось изучить особенности минерального статуса животных, получающих с кормом целлюлазно-глюканазную композицию.

Питательность рациона (табл.3) соответствовала рекомендациям А.С. Ермолова, М.М. Абакумова (2001). Содержание минеральных веществ соответствовало рекомендациям по питанию лабораторных животных Института питания РАМН (прил.1)

Потребление корма при включении ферментного препарата в рацион крыс опытной группы не подвергалось существенным изменениям, отности-тельно контроля, и составляло, в среднем, 40 г/гол сутки.

Результаты пилотного опыта на крысах показали, что включение цел-люлазно-глюканазной композиции в рацион животных не привело к появлению достоверных изменений в интенсивности роста молодняка крыс (табл.4).

Тем не менее, различия между группами по живой массе оказались значительными и составляли уже после первой недели опыта 4,3%, второй -9,1%). В последующем разница по оцениваемому показателю непрерывно снижалась, составляя в период с третьей по шестую неделю опыта 11,0; 8,7; 9,4 и 8,5%, соответственно.

Анализ динамики приростов живой массы крыс выявил на протяжении первой половины учетного периода существенные изменения между группами (рис.1, табл.5). В частности, в период 1-3 недели прирост в опытной группе были значительно выше уровня контроля. Таким образом, мы можем говорить о том, что включение в рацион животных целлюлазно - глюканазнои композиции оказывает воздействие на интенсивность роста лабораторных животных.

По результатам исследований было установлено достоверное снижение содержания в теле животных, потребляющих с кормом целлюлазно- глюка-назную композицию, таких элементов, как: медь - в 2,2 раза (Р 0,01); свинец - в 5,3 раза (Р 0,01); никель - на 64,3% (Р 0,001), олово - в 3,1 раза (Р 0,01), относительно контроля. Кроме того, было установлена тенденция к снижению содержания цинка на 12,9% и титана в 2,5 раза, относительно контрольной группы (табл.6).

В отличие от данных элементов, содержание серебра в теле животных опытной группы повысилось в 3,5 раза (Р 0,01), относительно контроля. Мы связываем эффект снижения содержания меди, свинца, никеля и олова в тканях крыс со способностью энзимов создавать в желудочно-кишечном тракте специфические комплексы с пищевым субстратом, которые, по данным М.С. Генина и др. (1978), абсорбируют ионы металлов на своей поверхности и выносят их из организма. Увеличение содержания в организме крыс серебра, по-видимому, было обусловлено наличием антагонизма между медью и серебром (Grun М., Flochowsky G., Parischefeld М., 1985; Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004).

При детальном рассмотрении результатов проведенных исследований можно утверждать, что при скармливании целлюлазно-глюканазной композиции происходит специфическое перераспределение определяемых микроэлементов между тканями и органами тела животных.

В частности, если в теле контрольных особей основная часть меди (52,1%) содержалась в тканях костной и центральной нервной системы, 25,5% - в коже и ее производных, 11,6% - в совокупности мягких тканей тушки и 10,8%) - во внутренних органах, то в опытной группе 39,2% элемента находилось в коже и ее производных, 30,1%) - в тканях костной и централь ной нервной системы, 22,3% и 8,4% - в совокупности мягких тканей тушки и внутренних органах, соответственно (табл.7).

В абсолютных величинах содержание меди в тканях костной и центральной нервной системы опытной группы снизилось в 3,76 раза (Р 0,001), относительно того же показателя контрольной группы. Достоверный характер (Р 0,01) носило снижение содержания этого элемента во внутренних органах - 2,2 раза.

Содержание цинка в отдельных тканях и органах тела опытных животных также изменялось (табл.8). Достоверный характер носило снижение содержания цинка во внутренних органах животных опытной группы в 2,8 (Р 0,01) раза, относительно контрольной.

Тенденция к снижению содержания цинка отмечалась также в совокупности мягких тканей тушки и тканей костной и центральной нервной систем на 7,4 и 4,5%, соответственно. Что касается распределения цинка по органам и тканям, то основная часть элемента у животных контрольной группы содержалась в тканях костной и центральной нервной системы - 48,7%, 25,6% - во внутренних органах, 14,9 и 10,8% - в коже и ее производных и совокупности мягких тканей тушки, соответственно. При обработке данных анализа содержания цинка в тканях и органах животных опытной группы было выявлено следующее соотношение: 12% - в совокупности мягких тканей тушки, 53,4% - в тканях костной и центральной нервной системы, 24,2% - в коже и ее производных, 10,4% - во внутренних органах.

Влияние целлюлазно-глюканазного комплекса на содержание микроэлементов в тканях и органах крыс

Исследования проводились в птицесовхозе «Родина» в 2005 г на курах - несушках финального кросса «Родонит» (п=30).

Кормление подопытной птицы осуществлялось в соответствии с рекомендациями ВНИТИПа (1998) по работе с кроссом «Родонит» (табл.13; прил. 2-4). Только полноценным кормлением можно обеспечить хорошее состояние здоровья и высокую продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы, а также эффективное использование ими кормов. Полноценность кормления зависит от многих факторов, в том числе от правильного установления потребностей животных в питательных веществах, количества нормируемых показателей, химического состава, питательности и качества кормов, а также от соответствия поступления питательных веществ потребностям животных, доступности и усвоения ими питательных веществ рациона. Показатели химического состава кормов являются основой оценки их питательности, однако по этим показателям можно судить только о валовом содержании в корме питательных или биологически активных веществ. Доступность и усвояемость последних может быть определена только непосредственно в опытах на животных (Петухова Е.А. и др., 1981). С целью установления изменений в усвоении питательных веществ под действием ферментного препарата, а также пробиотика Bifidobacterium и антибиотика, во время исследований ежесуточно производился учет потребляемого подопытной птицей корма.

В процессе исследований включение используемых препаратов в рацион кур-несушек не оказало выраженного влияния на количество потребляемого корма. Так, при потреблении корма в I группе 10,35 кг/гол в сухом веществе аналогичный показатель в группах, получавших оцениваемые препараты, отличался на 1,5 - 2,7%.

Коэффициент переваримости сырого протеина корма оказался самым высоким в III (84,27 %) и V (85,37 %) группах, получавших совместно ферментный и пробиотический препараты, ферментный препарат и антибиотик, соответственно. В этих группах данный показатель превышал таковой в контрольной группе более, чем на 5%. В II, IV и VI-ой группах, получавших с кормом один из биологически активных препаратов, переваримость составила 81,94; 83,21 и 80,24%, соответственно.

Переваримость углеводов корма, аналогично, была самой высокой в III и V группах. Здесь она достигла 85,91 и 84,15%, соответственно. В остальных группах повышение было менее значительным, относительно контрольного показателя, составившего 80,04%.

Переваримость сырого жира в опытных группах соответствовала другим закономерностям. На фоне повышения данного показателя во всех группах, получавших препараты, наилучший результат относительно контроля наблюдался в группах, получавших с кормом антибиотик. В IV и V группах коэффициент переваримости составил 84,44 и 84,13%), соответственно, тогда как в контрольной группе он был равен 69,28%). В остальных группах повышение также было довольно значительным и составило 9,6; 13,0 и 13,6%) во II, III и VI-ой, соответственно.

Помимо описанных выше изменений, положительное влияние используемых препаратов на обмен веществ в организме кур-несушек выражалось в повышении количества доступной для обмена энергии рациона. Так, наиболее высокими показателями характеризовались третья (13,79 МДж/кг СВ) и пятая (13,65 МДж/кг СВ) группы. Совместное применение препаратов привело к увеличению доступности ОЭ рациона относительно контроля (12,76 МДж/кг СВ) на 8,1 и 7%, соответственно. Повышение показателей во второй, четвертой и шестой группах было меньше и составило 4,3; 3,7 и 3,5%, соответственно.

Основной целью, преследуемой при использовании биологически активных веществ в рационах кур-несушек, так или иначе является повышение яйценоскости. Данный эффект от применения ферментных и других биологически активных препаратов на фоне несбалансированных рационов уже отмечался ранее большим количеством исследователей (Ездаков Н.В., 1976; Михайлов Я.И., Газдаров В.М., 1979; Околелова Т.М., 1996; Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М., Имангулов Ш.А., 2000; Сенько А.Я., 2000 и др.).

Результаты, полученные нами во время опыта, свидетельствуют о выраженном влиянии целлюлазно-глюканазной композиции, пробиотика Bifidobacterium и антибиотика на яичную продуктивность птицы.

Учет количества яиц, снесенных птицей опытных групп, показал, что во всех группах, получавших препараты, наблюдалось повышение яйценоскости.

Так, наибольший положительный эффект наблюдался в пятой и третьей группах. В данном случае имело место увеличение количества яиц, относительно контроля, в среднем, на 13,1 и 12,0%, соответственно. Эта тенденция отмечалась на фоне незначительного снижения средней массы яйца -56,0 и 57,0 г, относительно 58,2 г. в контроле. Совместное применение препаратов в третьей и пятой группах привело также и к увеличению выхода яичной массы, относительно контроля, в среднем, на 9,8 и 9,0%, соответственно. Во второй, четвертой и шестой группах также наблюдалась тенденция к увеличению интенсивности яйцекладки, но она носила менее интенсивный характер. В группе, получавшей с кормом целловиридин, увеличение среднего количества снесенных яиц за период опыта на курицу-несушку составило 7,7%о. Данная тенденция отмечалась на фоне повышения средней массы яйца, относительно этого показателя в контроле на 5,3%, и повышения выхода яичной массы на 13,6%.