Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок Набатова Ирина Михайловна

Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок
<
Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок
>



Набатова Ирина Михайловна. Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- п. Родники, 2000.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/79-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор научной литературы 7

1.1. Значение ферментов в обмене веществ. Применение ферментных препаратов в животноводстве 7

1.2. Использование ферментных препаратов в рационах плотоядных пушных зверей . 22

2. Собственные экспериментальные исследования 29

2.1. Материал и методы исследований 29

2.2. Применение лизорецифина ГЮх и лизорецифина ГЗх в качестве микродобавки к основному рациону растущего молодняка норок 35

2.2.1. Использование лизорецифина ГЮх для стимуляции роста молодняка норок. Опыт 1987 года 35

2.2.2. Влияние лизорецифина ГЗх на стимуляцию роста молодняка норок. Опыт 1988 года 37

2.2.3. Переваримость питательных веществ рациона с лизорецифином ГЗх молодняком норок. Опыт 1988 г. 47

2.2.4. Разработка оптимального способа введения препарата лизорецифина ГЗх в рацион для забойного молодняка норок. Опыт 1989 г. 49

2.2.5. Изучение возможных негативных последствий применения литического ферментного препарата лизорецифина ГЗх на растущих норок. Определение летальной дозы препарата. Опыт 1989 г. 53

2.2.6. Бактериостатическое действие литического ферментного препарата лизорецифина ГЗх в кормосмеси норок 55

2.2.7. Установление оптимальных сроков введения ферментного препарата лизорецифина ГЗх для забойного молодняка норок. Опыт 1990 года 56

2.2.8. Изучение влияния литического ферментного препарата лизорецифина ГЗх в качестве кормовой добавки для забойного молодняка норок в разные периоды онтогенеза. Опыт 1991 года 59

2.2.9. Влияние литического ферментного препарата лизорецифина ГЗх на морфологические и биохимические показатели крови молодняка норок. 63

2.3. Применение лизорецифина ГЗх в качестве микродобавки к рациону самок норок основного стада 70

2.3.1. Изучение влияния лизорецифина ГЗх как кормовой добавки самкам основного стада норок в разные биологические периоды. Опыт 1991 года 70

2.3.2. Изучение лизорецифина ГЗх как кормовой добавки самкам основного стада норок в разные биологические периоды. Опыт 1992 года 72

3. Производственная проверка использования оптимальной дозы лизорецифина гзх в рационах норок 75

4. Экономическая эффективность применения ферментного препарата лизорецифина ГЗХ 78

5. Обсуждение результатов 81

Рекомендации для производства 89

Список использованной литературы 90

Приложение 112

Введение к работе

Актуальность темы. Норководство является основной отраслью пушного звероводства, которая до недавнего времени, была перспективной и доходной. В последние годы, значительное удорожание кормления вызвало необходимость использования, наряду с традиционными кормами, кормовыми добавками и другими кормовыми средствами, способными заменить протеин животного происхождения, применение биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов. Особый интерес с научной и производственной точки зрения представляло изучение влияния добавки нового ферментного препарата лизорецифина ГЗх в рационы молодняка и самок норок на рост, развитие и сохранность щенков, качество шкурок и воспроизводство самок.

Все ферменты - белки, структурно представляющие собой специфические, сложномолекулярные полипептиды, по своему действию необычайно мощные катализаторы, благодаря участию которых, биохимические реакции протекают с большей скоростью.

Согласно литературным данным, включение ферментных препаратов в рационы сельскохозяйственных животных и пушных зверей улучшает переваримость и использование питательных веществ кормов, повышает устойчивость к заболеваниям, увеличивает прирост живой массы и снижает падеж молодняка (Калышцкая и др., 1974; Нечипуренко и др., 1974; Калунянц и др., 1980; Фридман, 1983; Боярский и др., 1985; Балакирев и др., 1997; Кошляков и др., 1998).

Некоторые исследователи не отмечают явно выраженного положительного влияния фермеїгтньїх препаратов па снижение затрат кормов и рост животных. Вероятно, это объясняется зависимостью биологической активности ферментных препаратов от состава и питательности кормов, вида и дозы ферментов, пола, возраста и генетического потенциала животных. (О. Suopyte, 1976; Озолс, 1984).

Следует отметить, что в практическом звероводстве ферментные экзогенные препараты применяются очень редко.

В связи с этим перед наукой и практикой ставятся задачи исследовать возможности применения ферментных препаратов, определить оптимальные дозы, которые обеспечивали бы быстрый рост молодняка, способствовали сохранности поголовья и максимальному использованию корма.

Первые попытки по использованию ферментных препаратов в звероводстве были предприняты уже в 1966 - 1970 гг. Н.В.Ездаковым. В 1980 - 1990 гг. исследования были продолжены В.А. Берестовым (1988), Д.Н. Перельдиком (1990), Н.А. Балакиревым (1991) на норках. Испытанный нами литический фермент лизорецифин ПОх и лизорецифин ГЗх, полученный учёными Днепропетровского университета, в звероводстве используется впервые.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследовать влияние литиче-ского ферментного препарата лизорецифина ГЗх на интенсивность роста, сохранность, качество шкурок молодняка норок и воспроизводительные способности самок основного стада.

Для реализации указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить эффективность применения ферментного препарата ли-
зорецифина ПОх и лизорепифина ГЗх при выращивании молодняка норок;

2. Определить эффективность применения ферментного препарата сам
кам основного стада в период размножения;

  1. Изучить переваримость норками основных питательных веществ рациона, обогащенного ферментным препаратом лизоренифином ГЗх;

  2. Изучить влияние исследуемого ферментного препарата на некоторые биохимические показатели крови молодняка норок;

5. Определить экономическую эффективность применения ферментно
го препарата лизорецифина ГЗх при кормлении племенных самок и молод
няка норок.

Научная новизна Впервые изучено влияние ферментного препарата лизорецифина ГЗх на переваримость питательных веществ рациона, интенсивность роста и сохранность растущего молодняка, некоторые биохимические показатели крови, качество шкурковои продукции, а также на воспроизводительные способности самок норок основного стада.

Установлена эффективность применения ферментного препарата лизорецифина ГЗх, как добавки к основному рациону при кормлении самок норок основного стада и молодняка. Подготовлены научно обоснованные рекомендации с описанием оптимальных доз, кратности введения ферментного препарата для самок и молодняка норок.

Практическая ценность работы. Пятилетние исследования позволили рекомендовать производству применение литического ферментного препарата лизорецифина ГЗх в качестве иммуно- и ростостимулиругощей добавки к основному рациону норок, позволяющей выявлять дополнительные резервы в получении высококачественной пушнины.

Добавка лизорецифина ГЗх в дозе 50 мг/кг живой массы при скармливании курсами по 5 дней в неделю в течение 45 дней, снижает отход молодняка на 0,5 - 6,0 % (но годам исследования), позволяет повысить на 15,5 % количество особо крупных шкурок, увеличивая при этом на 10 % количество бездефектных. В результате зачёт по качеству шкурок возрастает на 5 - 10 %.

Апробация. Материалы диссертационной работы обсуждены и одобрены на ежегодных отчетах по НИР на Ученом совете НИИПЗК им. В.А.Афанасьева в 1988 - 1992 гг., секции звероводства РАСХН в 1994 г., вошли в рекомендации института и опубликованы в статьях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора лите-рат)т>м, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка научной литературы и приложений.

Материал изложен на 115 страницах машинописного текста, включая список литературы 281 источник ., в. т. ч. % зарубежных авторов, иллюстрирован 42 таблицами 9 рисунками. В приложение входит 5 таблиц.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, отражающих основное ее содержание.

Реализация результатов исследований. Подготовлены «Рекомендации по применению литического фермента лизорецифина ГЗх в рационах норок» (1994), которые апробированы и применяются в зверохозяйствах ТОО «Нижегородский мех ЛТД» Новгородской обл. и ОАО «Племзавод Родники» Московской обл.

Использование ферментных препаратов в рационах плотоядных пушных зверей

Одной из актуальных задач в кормлении зверей является изыскание возможности сокращения расхода мясорыбных кормов путем замены их в рационе растительными компонентами и продуктами микробиологического синтеза.

Дефицит источников протеина и энергии для интенсивного ведения звероводства требует добавки ферментов, которые улучшают переваримость, в рационы с низкой питательной ценностью (A.M. Венидиктов, А.А. Ионас, 1979).

В большинстве стран развитого звероводства развернуты научные исследования по данному вопросу. Nielsen, (1973); Зафрен (1976); Ширяева (1980); Исупов и др., (1980) констатируют, что использование в рационах зверей углеводов зерновых до 34 % от калорийности обеспечивают нормальный рост зверей без снижения воспроизводительной способности самок, а также получение шкурок хорошего качества (особо крупных шкурок - до 40 %, шкурок без дефектов - до 70 %). При этом расход мясорыбных кормов и себестоимость продукции снижаются.

В последнее время широко применяют продукты микробиологического синтеза. Кормовые дрожжи (БАК), сухие полнорационные смеси для лисиц и песцов, жмыхи и шроты, бактериальные биомассы различных субстратов, ферменты и ферментные препараты - позволяют получать крупные шкурки высокого качества, не уступающие шкуркам от зверей на рационах с сырыми мясорыбными кормами. (Н.Ш.Перельдик и др., 1981;Г.М.Таранов, 1981; Д.Н.Перельдик, 1984, 1985; В.В.Губский, 1987).

Корма растительного и животного происхождения, являясь основными источниками энергии и пластического материала, поставляют также организму вещества, способные подавлять или усиливать ферментативные процессы.

Широкое применение в звероводстве в последнее время имеют корма растительного происхождения, однако, в составе некоторых из них обнаружены ингибиторы протеиназ.

Фермент липоксидаза вызывает окисление непредельных жирных кислот, кара-тинойдов, витамина А. Ингибитор трипсина подавляет протеолитическое действие одноименного пищеварительного фермента, образуя с ним необратимый комплекс, что затрудняет использование доставленного с кормом белка. Уреаза разлагает мочевину до аммиака, который вызывает отравление организма. Соин и сапонин подавляют рост животных с простым желудком (Ю.Т. Коваленко, 1964).

Все эти вещества термолобильны, влаготепловая обработка в некоторой степени инактивирует и устраняет их отрицательное действие. По имеющимся в литературе данным (D.E. Gandy, 1972; M.S. Smith, 1968) имеющиеся в подсолнечном шроте ингибиторы аргиназы (L. Reifer, J. Augustyniak, 1968) и трипсина (G. Agren, S. Leiden, 1968) проявляют свою активность в основном хлорогеновой кислотой, а также одним из ее азотистых соединений (G. Reifer, J. Augustyniak, 1968).

Ингибиторы протеиназ по сравнению с другими изучены недостаточно (З.М. Мороз, 1979).

Кириленко и др. (1980) изучали наличие ингибитора трипсина в зерне пшеницы, сои и смеси этих продуктов, обработанных в экструдере. В экструдере продукт подвергался в течение минуты температуре до 190 С, давлению до 5 Мпа, что позволяло снизить содержание ингибитора трипсина в 5 раз, а за одно и количество бактерий и микромицетов.

Денатурация белков соевой муки кипячением или воздействием этанола также снижает их ферментингибирующие свойства (Н. Bau, R.J. Aulerich, Н. Kitchen 1976).

Повысить питательную ценность корма можно воздействием на него различных веществ, расщепляющих основные питательные вещества до более простых. Добавка в корм животных различных ферментных препаратов позволяет получить дополнительную продукцию при меньших затратах корма (Н. Щелканова, 1975; Б.С. Орлин-ский, 1984).

Благоприятное влияние на рост животных оказывает совместное применение ферментных препаратов амилолитического и пектолитического действия, повышается амилазная активность содержимого пищеварительного тракта, увеличивается переваримость липидов в желудочно-кишечном тракте у животных (С.Н. Антонов и др., 1986; М.Г. Нурутдинов, 1987; В.Н. Шилов, 1989).

Несмотря на многолетний процесс доместикации хищных пушных зверей в неволе, животные клеточного разведения в основном сохранили динамический стерео тип своих диких предков - строгую ритмичность биологических циклов размножения, линьки, обмена веществ (В.А. Афанасьев, 1972; Е.Д. Ильина, 1975; М.Д. Абрамов, 1981; В.А. Берестов, 1981).

Ряд существенных изменений функций морфологических систем организма являются результатом одомашнивания, однако, активный процесс доместикации еще не закончился (R.J. Harrison, I.D.W. Tomlinson, 1963; Е.П. Гуляева, 1974; А.Н. Сегаль, 1975; П.И. Данилов, И.Л. Туманов 1976; В.П. Галанцев, 1977; Д.В. Терновский, 1977).

В связи с использованием неспецифических для зверей кормов и кормовых компонентов, одомашнивание отложило особый отпечаток на пищеварительный процесс у зверей клеточного разведения. Изменения желудочно-кишечного тракта находятся в постоянной динамике, в связи с использованием нетрадиционных кормов, отходов пищевой, рыбной, биохимической, кожевенной, фармакологической и др. промыш-ленностей (Л.А. Богородская, B.C. Снытко, 1976; Д.Н. Перельдик, 1990; В.В. Губский, 1984; М.В. Волкова, 1994; Л.В. Вачугова, 1991; Ю.В. Власав,1994; и др.). Особенности пищеварения у хищных пушных зверей изучены недостаточно (Б.Д.Бабак, 1973).

Спецификой пищеварительного тракта норок является то, что он приспособлен к потреблению и перевариванию в основном животных кормов. Малая вместимость ротовой полости и плохое приспособление жевательного аппарата к пережевыванию корма, приводит к проглатыванию не пережеванной пищи. Строение пищеварительного канала: малый объем желудка, короткий кишечник, отсутствие слепой кишки и слабо дифференцированный кишечник; определяет быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту и низкий процент переваривания некоторых компонентов кормов. В силу того, что пищевые массы недолго задерживаются в желудочно-кишечном канале, его микрофлора не играет существенной роли в переваривании кормов и синтезе витаминов, как у других животных (Н.Ш. Перельдик и др., 1987).

Применение лизорецифина ГЮх и лизорецифина ГЗх в качестве микродобавки к основному рациону растущего молодняка норок

В зверохозяйстве ОАО «Племзавод Родники» Московской области в 1987 году на забойном молодняке норок породного типа коричневая дикая проведено предварительное испытание препарата лизорецифина ГЮх, с целью выяснения целесообразности применения его для стимуляции роста молодняка норок. Лизорецифин ГЮх, высокоочищенный препарат с вышеописанным составом, вводили в основной рацион растущих норок в дозе 10 мг/кг массы тела животного, ежедневно, в течение 30 дней - с 27 июля по 27 августа. Рацион кормления подопытных самцов при использовании препарата лизорецифина ГЮх приведен в таблице 2.2.1.1. Содержание питательных веществ в опытных и контрольных группах было одинаковым и соответствовало нормам по протеину, жиру и БЭВ. Среднесуточный рацион норок составлял 459 ккал. (ОЭ) или 1,92 МДж в сутки на голову. Протеина было -49,2 %, жира - 34,2 % и БЭВ - 22,8 %. Среднесуточное потребление корма подопытными самцами за период проведения опыта приведено в таблице 2.2.1.2. Динамика живой массы самцов, растущих на рационе с добавкой лизорецифина ГЮх, приведена в таблице 2.2.1.3. Данные таблицы 2.2.1.3. свидетельствуют о том, что масса тела щенков, получавших лизорецифин ГЮх, к концу опыта была выше, чем масса тела животных контрольной группы.

В конце периода использования препарата разница по самкам составили 40 г, по самцам- 190 г. Разница по массе тела между группами самцов сохранилась к периоду забоя и составила 210 г. Длина тела убитых животных в группе опыта была больше, чем в контроле: по самкам на 0,6 см, по самцам - на 1,3 см. В результате проведенных исследований было установлено, что отход животных в группе опыта был в 2 раза меньше, чем в контроле: 2,8 % против 5,8 %. Полученные в наших исследованиях данные свидетельствуют о том, что применение лизорецифина ГЮх, как добавки к основному рациону в дозе 10 мг/кг живой массы растущего молодняка в течение 30 дней августа (30 доз), позволяет повысить жизнеспособность и интенсивность роста животных. В 1988 г. проведен второй научно-хозяйственный опыт по применению лизорецифина ГЗх для стимуляции роста, повышения жизнеспособности молодняка норок и качества их шкурок. Лизорецифин ГЗх отличается от применяемого ранее лизорецифина ГЮх степенью очистки. По наличию компонентов состав комплексного ферментного препарата лизорецифина ГЗх не изменился. Более низкая концентрация составляющих ферментов определила повышение дозы препарата до 30 и 50 мг/кг живой массы норки.

Лизорецифин испытывали в более ранние сроки (июль - август). Всего в опыте 1988 г. использовали три группы забойного молодняка, по 100 голов в каждой (50 самок и 50 самцов). Первая группа - контрольная, животные получали общий рацион без добавки препарата. Вторая группа - подопытная, получала по 30 мг препарата на кг живой массы, как добавку к основному общехозяйственному рациону. Третья группа - подопытная, получала по 50 мг/кг. Препарат (30 доз) добавляли в рацион в течение 45 дней, курсами по 5 дней в неделю. Состав рациона и потребление корма молодняком норок в опыте 1988 г. приведены в таблицах 2.2.2.1. и 2.2.2.2. Установлено, что поедаемость норками кормосмеси с препаратом не ухудшилась. Потребление корма в разные месяцы опыта находилось в процентах от заданного: - 91,6 - 99,1; в среднем по группам опыта и контроля. Достоверных различий между группами не было. Учет кормления показал, что звери в 1 группе потребляли за опытный период в среднем 472 ккал ОЭ на голову в сутки, или 94,0 % от заданного корма. Во П группе норки потребляли по 475 ккал ОЭ в сутки на зверя, или 94,7 % от заданного корма; в Ш группе - 476 ккал ОЭ, или 94,9 %. Анализ данных табл. 2.2.2.2. свидетельствует, что применение ферментного препарата не увеличило потребления корма норками в подопытных (П и Ш) группах. В научно-хозяйственном опыте 1988 г. установлено, что добавление к основному рациону лизорецифина ГЗх в течение 45 дней курсами по пять дней в неделю способствовало ускорению роста молодняка норок. Достоверное увеличение живой мае сы у самок отмечено на 15-й день от начала использования препарата. Через месяц разница составляла по самцам 58,0 - 109,5 г (Р 0,1); по самкам - 86,2 - 112,0 г (Р 0,001). Положительный эффект прироста живой массы сохранялся на протяжении всего опыта. В течение 45 дней щенки получали 30 доз ферментного препарата. Динамика массы тела норок отражена в таблице 2.2.2.3.

Производственная проверка использования оптимальной дозы лизорецифина гзх в рационах норок

С учетом результатов, полученные в экспериментальных исследованиях 1987 - 1992 гг., в 1993 г. в зверохозяйстве ТОО «Нижегородский мех ЛТД» была проведена производственная проверка использования литического ферментного препарата лизорецифина ГЗх в кормлении самок основного стада и молодняка норок.

Для проверки результатов, полученных при испытании лизорецифина ГЗх в кормлении забойного молодняка норок, было использовано две группы молодняка по 2400 голов в каждой, рождения 1992 г. В основной рацион одной из групп вводили лизорецифин ГЗх в дозе 50 мг/кг живой массы. Для контроля над ростом живой массы, по 16 самцов и 32 самки из каждой группы взвешивали в первых числах июля, середине августа и в ноябре - перед забоем. Результаты взвешивания даны в таблице 3.1.

Результаты контрольного взвешивания молодняка подтверждают итоги экспериментов. Следует отметить, что незначительное количество взвешенного молодняка затрудняет доказательство достоверности увеличения живой массы. Однако товароведческая оценка шкурок, полученных от всего поголовья, подтверждает выводы экспериментов. Шкурки от 2400 самок и самцов подопытной группы имели более высокий (на 6,4 % выше) зачет по качеству, по сравнению с контрольными (табл. 3.2.).

На основании результатов производственной проверки, проведенной на 4800 головах забойного молодняка норок, было получено, что применение ли-зорецифина ГЗх как лобавки к основному рациону в течение 45 дней июня - августа в дозе 50 мг/кг живой массы курсами по 5 дней в неделю, дает положительный эффект в получении шкурок лучшего качества без дополнительных затрат кормов.

Для апробации использования ферментного препарата на самках основного стада, были использованы две бригады самок стандартных темнокоричневых норок по 9500 голов в каждой. Кормили зверей по одинаковым рационам с той лишь разницей, что в кормосмесь П группы во время беременности и начала лактации (с 21 марта) добавляли лизорецифин ГЗх в дозе 50 мг/кг средней живой массы. Условия содержания и ухода в группах были одинаковыми.

В основном рационе содержалось на 100 ккал ОЭ: переваримого протеина - 9,8 г; переваримого жира - 4,3 г; переваримых углеводов - 4,1 г. Потребление корма в обеих бригадах было примерно одинаковым и составило: в марте 270 -274 ккал. и в апреле 290 - 302 ккал. или 1,13 - 1,15 и 1,21 - 1,26 МДж на зверя в сутки. Результаты щенения самок по группам приведены в таблице 3.3.

Итоги производственной проверки на норках основного стада подтвердили ранее полученные результаты о том, что применение лизорецифина ГЗх оказывает позитивное влияние на воспроизводство.

В бригаде 9500 сомок основного стада норок получавших лизорецифин ГЗх был получен более высокий выход щенков на основную самку - 6,2 по сравнению с 5,4 в бригаде с таким же поголовьем не применявшим препарат. Результат получен за счет более высокой плодовитости и лучшей сохранности молодняка.

Экономическая эффективность применения ферментного препарата лизорецифина ГЗХ

Основываясь на результатах опытов и поизводственной проверке выполненных в ТОО «Нижегородский мех ЛТД» Нижегородской обл., мы провели расчет экономической эффективности применения лизорецифина ГЗх забойному молодняку и самкам основного стада. Экономический эффект определяли в расчете на 1 шкурку и 100 самок норок в ценах 1999 г. Для расчета были взяты бухгалтерские данные хозяйства. В связи с постоянным колебанием цен экономическая эффективность дона также в процентах. Расчет экономической эффективности использования лизорецифина ГЗх рпедставлен в таблице 4.1. 1). Различия реализационной цены нового и базового вариантов составили 72,00 руб. (824,00 - 752,00). 2). Расход препарата на 1 голову молодняка составил 3,0 г (50 мг/кг х 2,0 кг Х30 доз). 3). Стоимость препарата на 1 голову составила 3,00 руб. (1000руб. хЗг) 1000 г 4). Экономический эффект на 1 шкурку составил 69 руб. (72,00 - 3,00). 5). Экономический эффект на бригаду 2400 норок составил 166 тыс.руб.

Кроме этого, применение литического фермента лизорецифина ГЗх дает экономический эффект при использовании его в корм самкам в период воспроизводства. 1). Увеличение выхода щенков на 1 самку основного стада (о/с) составило 0,8 гол. (6,2-5,4) 2). От 100 самок о/с базового варианта получают 540 щенков. (100 $9 х 5,4 шен.) 3). Отход щенков за пениод выращивания составил 2 % = 11 голов. (5.4 X 2 х 100) 100 4). Итого от 100 базовых самок о/с получили 530 шенков (540 - 10) 5). Стоимость шкурок, полученных от приплода 100 базовых самок о/с 398560 руб. (530 щен. X 750,00 руб.) 6). От 100 самок о/с нового варианта получают 620 щенков. (100$? х 6,2 щен.) 7). Стоимость шкурок, полученных от приплода 100 самок о/с нового варианта 510880 руб. (620 щен X 844,00 руб.) 8). Расход препарата на 1 самку о/с 1,95 г. (50 мг/кг X 1,3 кг X 30 доз) 9). Затраты на препарат для 100 самок о/с нового варианта 195,00 руб. (1,95 г х Ю0$? х 1руб.) 9). Затраты на препарат для щенков от 100 самок о/с нового варианта 1860 руб. (620 щен. х 3,00 руб.). 10). Общие затраты на препарат 2055 руб. (195,00 ± 1860,00) 11). Стоимость прокорма дополнительно полученных 80 щенков, от 100 самок о/с нового варианта составила 72000 руб. (80 щен. X 1,50 руб. х 5порц. х 120 дн.). 12). Экономический эффект полученный от 100 самок о/с нового варианта 38265 руб. (112320 - 2055 - 72000), или 38,3 тыс. руб.