Влияние ферментного препарата на продуктивность и элементный статус карпа в условиях различной нутриентной обеспеченности Барабаш Александр Алексеевич

Влияние ферментного препарата на продуктивность и элементный статус карпа в условиях различной нутриентной обеспеченности
<
Влияние ферментного препарата на продуктивность и элементный статус карпа в условиях различной нутриентной обеспеченности Влияние ферментного препарата на продуктивность и элементный статус карпа в условиях различной нутриентной обеспеченности Влияние ферментного препарата на продуктивность и элементный статус карпа в условиях различной нутриентной обеспеченности Влияние ферментного препарата на продуктивность и элементный статус карпа в условиях различной нутриентной обеспеченности Влияние ферментного препарата на продуктивность и элементный статус карпа в условиях различной нутриентной обеспеченности Влияние ферментного препарата на продуктивность и элементный статус карпа в условиях различной нутриентной обеспеченности Влияние ферментного препарата на продуктивность и элементный статус карпа в условиях различной нутриентной обеспеченности Влияние ферментного препарата на продуктивность и элементный статус карпа в условиях различной нутриентной обеспеченности Влияние ферментного препарата на продуктивность и элементный статус карпа в условиях различной нутриентной обеспеченности
>



Барабаш Александр Алексеевич. Влияние ферментного препарата на продуктивность и элементный статус карпа в условиях различной нутриентной обеспеченности : диссертация... кандидата биологических наук : 06.02.02 Оренбург, 2007 157 с. РГБ ОД, 61:07-3/1108

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы... 7

1.1. Потребность карпа в основных питательных веществах 7

1.2. Практика использования ферментных препаратов в рыбоводстве 19

1.3. Характеристика и опыт использования амилолитических препаратов 29

1.4. Влияние ферментного препарата на минеральный обмен 34

1.5. Заключение по обзору литературы 40

2. Результаты собственных исследований 42

2.1. Программа и методы исследований 42

2.2. Результаты I лабораторного опыта 49

2.2.1. Кормление и переваримость питательных веществ подопытной рыбой 49

2.2.2. Рост и развитие подопытных карпов 53

2.2.3. Морфологический состав тела подопытной рыбы 58

2.2.4. Состав и содержание химических веществ в теле подопытной рыбы 59

2.2.5. Особенности обмена химических элементов в организме подопытной рыбы 62

2.2.6. Конверсия питательных веществ и энергии корма подопытным карпом 77

2.2.7. Резюме по итогам I лабораторного опыта 79

2.3. Результаты II лабораторного опыта 80

2.3.1. Корма и кормление подопытной рыбы 80

2.3.2. Рост и развитие подопытных карпов 83

2.3.3. Морфологический состав тела подопытной рыбы 86

2.3.4. Состав и содержание химических веществ в теле подопытной рыбы 87

2.3.5. Обмен химических элементов в организме подопытной рыбы 88

2.3.1. Конверсия питательных веществ и энергии подопытной рыбы 102

2.4. Экономическая эффективность производства товарного карпа 103

3. Обсуждение полученных результатов 105

4. Выводы 118

5. Предложения производству 120

Список рисунков 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Уровень ресурсосбережения, как характеристики той или иной технологии производства продукции рыбоводства, во многом определяется эффективностью использования корма, ибо, если главным в научно-обоснованном ведении рыбоводства считать получение максимально дешевой продукции, то правильная организация кормления является определяющим фактором в повышении выхода продуктов рыбоводства в расчете на единицу использованного корма (Привезенцев Ю.А., 1999; Багров A.M. и др., 2000). Как показывает практика, одним из перспективных направлений повышения эффективности выращивания карпа является использование ферментных препаратов (Скляров В.Я. и др., 1979,1980,1981, 1984,2001).

Использование их в составе рациона позволяет дополнить ферментативные системы желудочно-кишечного тракта и повысить переваримость питательных веществ корма (Фисинин В., 1987; Pettersson D., Aman P., 1989). Эффективность экзогенных ферментов определяется их способностью расщеплять антипитательные вещества, некрахмальные полисахариды и другие трудноли-зируемые соединения (Егоров И.А. и др., 1997, 2003). Однако до настоящего времени потенциал ферментных препаратов, как кормовых добавок, используется далеко не полностью. Основными причинами этого являются как адаптационные изменения в организме животных, так и изменяющийся состав всасываемых нутриентов в ответ на включение энзимов в корм (Боярский Л.Г. и др., 1985). Одним из следствий метаболических сдвигов в организме животных на фоне ферментсодержащих рационов являются существенные изменения в минеральном обмене организма (Мирошникова Е.П. и др., 2004; Нотова СВ. и др., 2004).

Особый интерес представляет способность ферментных препаратов избирательно влиять на усвоение минеральных веществ из пищи, усиливая ретенцию одних элементов и ограничивая поступление других. Это свойство данных

кормовых добавок имеет важное практическое значение, в частности, сорбци-онные свойства ферментов по отношению к токсичным элементам могут быть использованы в целях снижения хронической интоксикации в организме (Кана-вина О.Н. и др., 2005).

В связи с этим вполне актуальными представляются исследования, направленные на изучение особенностей метаболизма у рыбы при скармливании ферментного препарата в составе рационов с различной питательностью.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Оренбургского государственного университета (№ гос. регистрации 0120050044), являлось изучение влияния ферментного препарата на элементный статус, обмен веществ и продуктивность карпа при использовании в рационах с различной питательностью. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить особенности обмена химических элементов в организме карпа при использовании ферментного препарата;

оценить эффективность использования ферментного препарата Амило-субтилина ГЗх в кормлении карпа в зависимости от состава рациона;

изучить изменения в составе продукции карпа при использовании рационов с различным составом;

изучить динамику роста и продуктивность подопытных карпов;

- определить экономическую эффективность ферментных препаратов
при выращивании товарного карпа.

Научная новизна исследований. Впервые на основании комплексных исследований выявлена и математически описана зависимость продуктивного действия ферментного препарата при выращивании карпа в тепловодном хозяйстве от субстратной обеспеченности рыбы. Получены новые для науки данные о влиянии энзимсодержащих рационов на элементный статус и специфику межэлементных взаимодействий в организме карпа.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Использование алгоритма оценки эффективности ферментного препарата в кормлении карпа с учётом состава рациона обеспечит получение максимальной отдачи от включения данной кормовой добавки в полнорационные комбикорма. Скармливание Амилосубтилина ГЗх карпу на теплых водах в составе рационов с содержанием крахмала свыше 25-30% (протеина менее 25%) позволит повысить интенсивность роста на 8-10%, при этом рентабельность производства товарной продукции увеличивается на 2,5-3,0% по мере снижения содержания сырого протеина в рационе на каждые 5%.

Положения, выносимые на защиту:

элементный состав карпа определяется особенностями кормления и может быть скорректирован через использование ферментных препаратов;

использование ферментного препарата с амилолитической активностью при производстве товарного карпа рационально при определенном уровне протеина и крахмала в рационе рыбы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Потребность карпа в основных питательных веществах

Ферменты (энзимы) - это специфические белки, выполняющие в живом организме роль биологических катализаторов. В их состав входят углерод (50.-55%), водород (6...7%), азот (15...18%), кислород (21...23%), сера (0,25...2,5%) (Гоффман-Остенгоф О., 1959; Диксон М., Уэбб Э., 1966; Цыперович А.С.,1971; Ездаков Н.В., 1976). И.П.Павлов так определил сущность ферментов: - "Ферменты - есть первый акт жизненной деятельности. Все химические процессы направляются в теле этими веществами, они есть возбудители всех химических превращений".

В клетках животных, растений, микроорганизмов открыто около 1500 ферментов, осуществляющих самые разнообразные химические реакции. Их классификация исходит из природы химического превращения, которые они катализируют (Калунянц К. А., 1964).

По рекомендациям Комиссии по ферментам международного биохимического союза (I957...I961) все ферменты подразделены на 6 классов:

1. Оксиредуктазы, катализирующие окислительно-восстановительные реакции, происходящие при дыхании и брожении (дегидрогеназы, оксидазы, пероксидазы, каталазы).

2. Трансферазы, катализирующие реакции межмолекулярного переноса различных химических групп и остатков (фосфотрансферазы, аминотрансфера-зы, глюкозилтрансферазы).

3. Гидролазы, катализирующие реакции гидролитического расщепления внутримолекулярных связей (эстеразы, карбогидразы, протеазы).

4. Изомеразы, катализирующие превращения органических соединений в их изомеры (триозофосфат-изомераза, рибозофосфат-изомераза, глюкозофос-фат-изомераза, гексозо-1 -фосфат-уридинил-трансфераза).

5. Лиазы, катализирующие реакции присоединения групп по двойным связям и обратные реакции отщепления таких групп (альдолаза, фумаратгидро-таза, пируватдекарбоксилаза, декарбоксилазы аминокислот).

6. Лигазы (синтетазы), катализирующие реакции соединения двух молекул, сопряженные с расщеплением пирофосфатной связи в молекуле АТФ или аналогичного нуклеотидтрифосфата (глютамин-синтетаза, аспарагин-синтетаза).

Каждый класс делится на подклассы, которые детализируют природу ферментативной реакции. Специфичность действия позволяет применять ферменты в таких процессах, которые иным путем, исключающим использование энзимов, провести невозможно. Кроме того, ферментативную реакцию довольно легко прекратить, изменив условия ее протекания. Все ферменты нетоксичны. Это свойство дает возможность применять ферменты в сельском хозяйстве, в отраслях пищевой, легкой и медицинской промышленности.

Рынок ферментных препаратов динамично развивается , и если 15-20 лет назад только в нашей стране для нужд сельского хозяйства выпускалось около 40 ферментных препаратов, то сегодня их список превышает 100 наименований. Различают ферментные препараты двух видов - грибные и бактериальные, которые делят на технические и очищенные (Баканов В.Н., Менькин В.К., 1989; Постников А.В., 1990; Околелова Т.М. и др 99).

Ферментные препараты, выпускаемые отечественной микробиологической промышленностью, отличаются от чистых ферментов тем, что они содержат не только активный белок, но и различные балластные примеси, а также комплекс других ферментов. Название препарата состоит из сокращенного названия основного продуцента. Культуры микроорганизмов, выращенные поверхностным или глубинным способом, соответственно, обозначаются "Пх" и Тх", препараты в виде концентрированных сиропов - "П2х", Т2х", а полученные путем концентрирования культурной жидкости в вакуумных выпарных установках с последующей сушкой концентратов на распылительных сушилках -"ГЗх". Препараты, полученные путем осаждения органическими растворителями из диффузной вытяжки или концентрата культуральной жидкости при вакуум-выпаривании обозначаются индексами, соответственно, "ПЮх", "ПОх", а изготовленные осаждением сернокислым аммонием из тех же продуктов - соответственно, "П15х" и Т15х". Препараты, полученные путем концентрирования и очистки диффузных экстратов или культуральной жидкости на ультрафильтрационных установках с последующей сушкой в зависимости от степени очистки, помечают индексами "П20х", Т20х", "ПЗОх", ТЗОх" и т.д. (Калунянц К.А.,ГолгерЛ.И., 1979).

Характеристика и опыт использования амилолитических препаратов

В животноводстве и пищевой промышленности нашли широкое применение ферментные препараты с амилолитической активностью.

За единицу активности амилолитических ферментов принято такое количество ферментов, которое в строго определённых условиях температуры, рН и времени действия катализируют до декстринов различной молекулярной массы 1г растворимого крахмала, что составляет 30% от введенного в реакцию. Условия определения амилолитической активности: температура +30С, время -5-Ю мин, рН 4,7-5. Амилолитическую активность определяют после опытов по специально разработанным формулам.

Препарат ферментный Амилосубтилин ГЗх - гигроскопичный, мелкий, аморфный порошок, получаемый высушиванием на распылительной сушилке культуральной жидкости после глубинного культивирования Бацилюс субтилис (Петрухин И.В., 1989). Препарат выпускают с наполнителем и без него. Продукт без наполнителя хорошо растворим в воде. Это - светло-серый или светло-бежевый мелкий препарат, проходящий через сито № 38 на 65%, а на сите № 27 остаётся более 8%, амилолитическая активность (АС) -540-660 ед/г, протеоли-тическая активность (ПС) - не менее 4,6 ед/г.

Исследована эффективность разрушения крахмала тростникового сахара-сырца под действием ферментных препаратов, содержащих термоустойчивую а-амилазу (Егорова М.И.; Беляева Л.И.; Казакова СИ.; Чугунов А.И., 2004). Сравнивались препараты Амилосубтилин ГЗх, Протолихитерм Г20х (оба отечественного производства) и Термамил SC (производства Дании). Последний оказался наиболее активным при прочих равных условиях и в сопоставимых по расходу дозах. При его использовании на 25,5% повысилась скорость фильтрации сатурированной клеровки, на 2,8% - содержание кристаллов сахара в утфеле 1-й кристаллизации, в 2 раза снизилась мутность растворов сахара песка, сократился расход пара. Определены оптимальные условия ферментной обработки клеровки сахара-сырца: содержание крахмала - 500-1250 мг/кг, доза препарата - 10-20 г/мЗ, концентрация сухих в-в клеровки - 45-50%, продолжительность - 15 мин. Разработанная технология удаления крахмала из сахара-сырца в 2002 г. успешно прошла промышленные испытания. Содержание крахмала в сахаре-сырце во время испытаний составляло 300-500 мг/кг.

Лукерченко В.Н., (1999) привёл технологические схемы и режимы 2 процессов спиртового производства на установках средней и малой мощности. На начальной стадии 1-го процесса на сырье действует бактериальная а-амилаза (Амилосубтилин ГЗх) при t 70-75С; рН 6,5-5,8. Оптимальная продолжительность стадии - 120-150 мин. 2-я стадия подготовки массы занимает 30-45 мин, в течение которой масса выдерживается при 85-95 С. В случае переработки дефектного сырья допускается дополнительная 3-5-минутная выдержка массы при t 100-105 С. После охлаждения до 56-58 С масса осахаривается глюкоамилазой (Глюкаваморин ГЗх, Глюкаваморин Гх). При таком способе подготовки сырья к сбраживанию сокращается расход пара на разваривание в пределах 30-40%, и снижается расход сырья на выработку единицы продукции. При 2-м (периодическом) процессе стадия водно-тепловой обработки сырья, а также осахаривание осуществляются периодически и в одном аппарате развар-нике-осахаривателе. На 1-й стадии разжижение крахмального сырья осуществляется с помощью а-амилазы Амилосубтилина ГЗх, БАНа или Термамила. В случае использования препарата термостабильной а-амилазы температура процесса может быть увеличена. 1-я стадия гидролиза крахмала завершается с образованием декстринов, величина которых составляет не более 12 глюкозных единиц. На 2-й стадии происходит осахаривание препаратами Глюкаваморин ГЗх, Сан Супер, АМГ и др. Температура массы - 56-58 С, длительность не менее 30 мин. Нормативный расход глюкоамилазы аналогичен дозировкам, принятым в крупнотоннажных спиртовых производствах. Охлажденное до темпе ратуры складки сусло поступает в бродильный чан. Заполнение чана происходит порционно. Дрожжевую культуру задают на охлажденное сусло 1-ой порции. Брожение - периодическое. Продолжительность процесса - 72 ч. Предлагаемые технологии обеспечивают достаточно высокую степень чистоты процесса, значительно ускоряют подготовку сырья к сбраживанию и сам процесс брожения, достигается почти полная воспроизводимость качественных результатов процесса, легко реализуется компьютерное управление процессами производства спирта во всей технологической цепочке.

Приведена характеристика ферментативных препаратов, используемых на предприятиях малой и средней мощности при производстве спирта (Лукер-ченко В.Н., 1999). Отмечена необходимость воздействия на сырье 2 групп ферментов: а-амилазы и глюкоамилазы. Ферменты характеризуются по их активности, устойчивости к повышенным температурам и кислотности среды. Активность а-амилаз (АС) и глюкоамилаз (ГлС) выражается в условных единицах на грамм или сантиметр субстрата в определенном интервале температур и рН среды. Температурный оптимум действия для грибных препаратов составляет 50-80С при рН 3,0-6,0, а для бактериальных - соответственно, 65-70С и рН -5,5-6,5. Отечественной промышленностью выпускаются несколько групп ферментных препаратов. К 1-й из них относятся Амилосубтилин Гх (АС 100 ед/см.куб.); Амилосубтилин ГЗх (АС 1000 ед/г); Амилосубтилин ГЮх (АС 10000 ед/г); Амилосубтилин (ультраконцентрат) Г18х (АС500 ед/см и более). Все эти препараты получены при глубинном способе культивирования продуцента. 2-ю группу составляют Глюкаваморин Г (ГлС 100-200 ед/см ); Глюкаваморин ГЗх(ГлС330 ед/г); Глюкаваморин (ультраконцентрат) Г18х (ГлС более 2000 ед/см ); Глюкаваморин (поверхностная культура) Пх (АС 36-40 ед/г и ГлС 50 ед/г). В 3-ю группу входят Амилоризин Пх (АС 150-250 ед/г); Амило-ризин ШОх (АС 500 ед/г и более 1000 ед/г);

Кормление и переваримость питательных веществ подопытной рыбой

В ходе I опыта были использованы комбикорма трех рецептов. Состав первой композиции (I и II группа) соответствовал рецепту комбикорма РГМ-8В. Рецептура комбикормов 2 (III и IV группы) и 3 (V и IV группы) отличались большим содержанием зерна пшеницы (табл. 3).

Основными компонентами, использованными в композиции, являлись: мука рыбная, мука мясокостная, шрот соевый, шрот подсолнечный, масло растительное, мука пшеничная, пшеница, премикс ПМ-2 (прил. 2), весовая доля которых в рецепте № 2 составляла 5; 6; 35; 25; 5; 8; 15; %; в рецепте № 3 - 5; 5; 10; 27; 5; 10; 37; 1%, соответственно.

Кормление подопытной рыбы осуществлялось вручную полнорационными гранулированными комбикормами с периодичностью в 1 - 2 часа. Комбикорма производили методом ступенчатого смешивания. Гранулы формировали методом сухого формования на шнековом прессе.

Как следует из результатов анализа химического состава полученных композиций, содержание сырого протеина изменялось от 419 г/кг в первой композиции, до 347 - во второй и 273 г/кг - в третьей. Концентрация крахмалаи сырой клетчатки составляла 55; 132; 251 г/кг, соответственно.

По результатам исследований состава опытных композиций, было установлено, что замена части рыбной муки и других компонентов на зерно пшеницы сопровождалось снижением содержания жира во второй и третьей композициях на 1,4 и 8,2%, соответственно, по сравнению с рецептом №1. Вместе с тем введение в комбикорм дополнительного количества растительного сырья привело к увеличению БЭВ во втором и в третьем рационах на 40 и 80%, соответственно. Доля сырой клетчатки в рационе №2 увеличилась на 4,3%, а в рационе №3, наоборот, уменьшилась почти на 10%.

Включение больших количеств пшеницы в комбикорм сопровождалось изменениями в аминокислотном составе, причем наиболее существенными они были в уровне лизина (табл. 4, прил. 3). Так, содержание данной аминокислоты в комбикорме РГМ-8В составляло 24,4 г/кг, а во втором и третьем рационах её уровень снизился до 17,3 и 11,4 г/кг, соответственно.

Вместе с тем концентрация лизина в протеине комбикормов № 2 изменялась не столь существенно, и при её величине для РГМ-8В 6,1%, во втором случае она составила 5,3%, а в третьем - 4,4%.

Снижение содержания сырого протеина и худшее его качество негативно отразилось на переваримости азотосодержащих веществ корма. Так, степень его использования в I группе составляла 78,9%, тогда как в III и V группах оказалась на 3,4 и 4,1% ниже. При этом имело место повышение коэффициентов переваримости углеводов, и если карпы переваривали углеводы (сумма БЭВ и клетчатки) на 58,1, то в III и V группах данный показатель оказался больше на 2,4 и 3,9%, соответственно. Введение Амилосубтилина ГЗх сопровождалось увеличением степени использования углеводов во II, IV и VI группах, в сравнении с I, III и V, на 2,1-3,2%. Однако при этом имело место значительное снижение коэффициентов переваримости сырого протеина на максимальную величину до 5,7% во II группе, относительно I. Столь значительное снижение эффективности пищеварения на фоне энзимсодержащих диет описано в работах Л.Г. Боярского и др. (1985), П.П. Бердникова (1989), что связано с депрессией работы пищеварительных желёз.

Вместе с тем со снижением уровня протеина в комбикорме отмечалось уменьшение негативного действия ферментного препарата на переваримость протеина. В частности, если в III и V группах переваримость этого вещства составляла 75,5 и 74,8%, то в IV и VI группах данные величины оказались ниже на 3,5 и 4,3%.

Сколько-нибудь выраженной закономерности по влиянию ферментного препарата на переваримость сырого жира мы не выявили. Данная величина изменялась от 73 до 84%.

Как и следовало ожидать, совокупная переваримость органического вещества корма отмечалась в I группе - 72,4%, во II группе данный показатель оказался ниже на 4,7%). Аналогичная расхождения между III и IV, V и VI группами составили 3,1 и 4,5%), соответственно.

Рыбы - пойкилотермные животные, это значит, что температура их тела крайне незначительно отличается от температуры окружающей среды. В прин ципе, эти отличия не превышают 0,5-1,0С (Пучков Н.В., 1954; Коржуев П.А., 1955; Жаров В.Л., 1967).

Учитывая тесную взаимосвязь эффективности обменных процессов у рыб, в общем, и пищеварения, в частности, от температуры воды, мы в процессе исследований ежедневно проводили её замеры. Средняя температура воды за период первого эксперимента составляла 28С.

В ходе исследований с периодичностью один раз в десять дней производились замеры содержания в воде кислорода и ряда параметров, характеризующих среду обитания. Как следует из полученных данных, средневзвешенная концентрация по всем бассейнам составила 6,2 мг/л со значительными колебаниями по отдельным аквариумам. Минимальные значения оцениваемой величины в период наблюдений составили 5,3 мг/л во II группе.

По содержанию аммиака свободного и аммоний-иона также не было выявлено случаев превышения предельно допустимых концентраций веществ в воде рыбоводных емкостей. Однако различия в составе рациона отразились на величине концентрации аммоний-иона, что выражалось в наибольших значениях данного показателя в I и II группах - 2,4 мг/л, против 1,2-1,8 - в других бассейнах (ПДК по данному параметру для рыбоводных установок с замкнутым волдоснабжением - 6 мг/л - ВНИИПРХа, 1986).

Особенности обмена химических элементов в организме подопытной рыбы

Стабильность химического состава является одним из важнейших и обязательных условий нормального функционирования организма. Соответственно отклонение в содержании химических элементов способно негативно повлиять на продуктивность сельскохозяйственных животных. В связи с чем определённый интерес могут представлять исследования направленные на изучение обмена элементов в организме животных в общем и рыб в частности, в том числе и в условиях использования ферментных препаратов.

Как следует из анализа полученных данных, в группах с высоким содержанием протеина в корме (41%) добавление ферментного препарата сопровождалось снижением общей массы макроэлементов в теле. В частности, в сравниваемой паре I - II групп содержание кальция в тканях тела первых превышало уровень опытной группы на 22,3%, калия - на 77,9% (Р 0,01), магния - на 56,9%, натрия - на 60,8 и фосфора - на 41,2% (табл. 12). Между тем по мере увеличения содержания пшеницы в рационе подопытной рыбы уровень отдельных макроэлементов в тканях тела карпов III и V групп снижался относительно IV и VI групп. Этот факт имел место по содержанию кальция, различия 30,1 и 24,0%, фосфора - расхождение 25,7 и 28,9%» соответственно между III и IV, V и VI группами. Как следует из материалов исследований обработка полученного материала не позволила выявить статистическую достоверность в данных показателях. Однако имевшее место несоответствие (большая живая масса контрольных особей в сравнении с опытными сверстниками не сопровождается большим содержанием макроэлементов в теле) в определённой степени могло стать результатом проявления антипитательных факторов содержащихся в пшенице, депрессирующих усвояемость минеральных веществ (Кузнецов С.Г., 1991). Тогда как относительно больший уровень оцениваемых элементов в опытных группах можно расценить как результат расщепления этих веществ компонен тами ферментного препарата (Анчиков В.В. и др, 1999). Между тем в соответствии с полученными данными действие этих факторов не распространяется на обмен калия. Снижение содержания калия в рыбе, получавшей ферментный препарат было на всех трёх типах рациона. Причём во II и IV группах имело место достоверное снижение данного показателя на 43,8 и 29,5% соответственно (Р 0,05).

При сравнении между собой групп, получавших рационы с одинаковым содержанием крахмала, были найдены следующие достоверные различия в микроэлементном составе тела. Так, во II группе отмечалось достоверное снижение содержания йода, относительно І, в 2,1 раза (Р 0,05) и в IV, относительно III, в 1,9 раза (Р 0,01). Во II группе содержание As уменьшилось в 2,1 раза (Р 0,05). Концентрация Мп в IV и VI группах, по отношению к контрольным группам, увеличилась в 1,6 и 1,7 раза (Р 0,05), соответственно (табл. 13). Также было отмечено достоверное увеличение Fe в VI группе в 3,2 раза (Р 0,01).

Анализ особенностей обмена макро- и микроэлементов в организме карпа будет далеко не полным без детального рассмотрения химического состава использованных в исследованиях комбикормов. Так как известно, что уровень поступления этих элементов в организм зависит от их содержания в пище (Appleby P.N. et al, 1999; Haddad E.H. et al, 1999; Перепёлкин СВ., 2001).

Анализ опытных комбикормов позволяет выявить, что используемые композиции различались по содержанию химических элементов. При этом наиболее насыщенным данными веществами оказался рецепт композиции содержащий 41%) белка. В нем содержалось большее количество почти всех химических элементов (рис. 3-5; табл. 14). дать оказалась третья композиция, содержавшая наибольшее количество пшеницы.

Рецептура РГМ-8В оказалась оптимальной по содержанию эссенци-альных микроэлементов. Причём наиболее выраженные различия в составе I и II - III композиций отмечались нами по йоду, селену и ванадию. Вместе с тем наибольший уровень железа и марганца, фиксировался нами по рецепту №3.

Как следует из полученных данных, изменение состава рецептуры повлияло на содержание токсических элементов в комбикормах. При этом наибольшее содержание оцениваемых элементов было характерно для рецепта № 1. В одном килограмме данной композиции содержалось 0,0029 мкг серебра, 81,0 мкг алюминия, 1,08 мкг мышьяка, 0,199 мкг кадмия, 0,151 мкг свинца и 37,4 мкг стронция. В то время как в комбикормах №2 и №3 содержание

данных элементов оказалось ниже на 41 и 6,9% по серебру, в 3,9 и 2,3 раза по мышьяку, на 37,3 и 28,3% по кадмию, в 2 и в 1,5 раза по стронцию соответственно. Содержание же таких элементов как алюминий и свинец во втором комбикорме снизилось незначительно - на 7,6 и 2,5%, а в третьей композиции наоборот увеличилось на 4 и 15%, соответственно (табл. 14).

Изменение состава комбикормов сопровождалось достоверными изменениями в содержании отдельных токсических элементов в тканях рыбы (табл. 15). Так например концентрация серебра в тканях рыбы III группы снижалась на 59 % (Р 0,01), V - на 45,5% (Р 0,05) относительно I группы.

Аналогичное снижение для мышьяка составило - более чем 70 % (Р 0,01), кадмия 54,4 и 58,7 % (Р 0,01).

Раннее в литературе уже описаны подобные эффекты, и по мнению А.В. Скального (2003) они могут быть связаны с отсутствием у организма животного механизма противодействия всасыванию и отложению в тканях токсических элементов. В соответствии с этим, чем больше содержится токсикантов в корме, тем потенциально больше их может откладываться в тканях тела.

Исключением из правил представлялся только обмен алюминия, отложение которого наоборот увеличилось на 217,3 мкг/гол при снижении поступления с кормом.

Включение в рацион карпа ферментного препарата оказало неоднозначное влияние на концентрацию в теле отдельных элементов. Так содержание серебра и мышьяка в теле рыб IV группы по сравнению с рыбами из II группы заметно снизилось на 41 и 43 % (Р 0,05) соответственно.

Полученные результаты позволили также установить то, что скармливание комбикорма с добавление Амилосубтилина ГЗх во II группе сопровождалось достоверным снижением содержания в тканях тела мышьяка в 2,2 раза (Р 0,01) в сравнении с I группой.