Влияние разного уровня кормления коров в летний период на обмен каротиноидов и витамина А Митин Борис Евгеньевич

Влияние разного уровня кормления коров в летний период на обмен каротиноидов и витамина А
<
Влияние разного уровня кормления коров в летний период на обмен каротиноидов и витамина А Влияние разного уровня кормления коров в летний период на обмен каротиноидов и витамина А Влияние разного уровня кормления коров в летний период на обмен каротиноидов и витамина А Влияние разного уровня кормления коров в летний период на обмен каротиноидов и витамина А Влияние разного уровня кормления коров в летний период на обмен каротиноидов и витамина А Влияние разного уровня кормления коров в летний период на обмен каротиноидов и витамина А Влияние разного уровня кормления коров в летний период на обмен каротиноидов и витамина А
>



Митин Борис Евгеньевич. Влияние разного уровня кормления коров в летний период на обмен каротиноидов и витамина А : ил РГБ ОД 61:85-6/253

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Витамин А и каротин, их свойства и биологическая активность 5

1.1.1. Физико-химические свойства витамина А и каротина 5

1.1.2. Биологическая активность витамина А и каротина 8

1.1.3. Физиологическое значение виташша А 10

1.1.4. Превращение каротина в витамин А. Факторы, влияющие на усвоение каротина и витамина А 15

1.2. Запасы витамина А и каротина, их значение и использование в организме животных 21

1.2.1. Содержание каротина в кормах и факторы, влияющие на его содержание 21

1.2.2. Содержание виташша А и каротина в крови и молоке сельскохозяйственных животных 24

1.3. Потребность сельскохозяйственных животных в витамине А и каротине и меры предупреждения авитаминоза 29

1.4. Содержание нитратов Е кормах и их влияние на обмен витамина А и продуктивность животных 34

1.4.1. Факторы, влияющие на накопление нитратов в зеленых растениях 34

1.4.2. Допустимые уровни содержания нитратов в кормах 39

1.5. Влияние уровня кормления на продуктивность крупного рогатого скота 43

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 49

2.1. Цель, место и схема проведения опыта 49

2.2. Методы исследований 54

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 55

3.1. Содержание каротина и нитратов в пастбищной траве . 55

3.2. Потребление пастбищной травы . 60

3.2.1. Потребление пастбищной травы подопытными коровами 61

3.3. Переваримость основных питательных веществ летних рационов 68

3.3.1. Переваримость и использование коровами каротина и основных питательных веществ при различном уровне энергии в рационе

3.4.. Динамика живой массы стельных сухостойных коров

3.5. Молочная продуктивность коров

3.6. Содержание каротина и витамина А в сыворотке крови и молоке коров 82

3.6.1. Содержание каротина и витамина А в сыворотке крови стельных сухостойных и раздаиваемых коров 85

3.6.2. Содержание каротина, витамина А и нитратов в молоке коров 92

3.7. Концентрация нитратного азота в сыворотке крови 94

3.8. Содержание гемоглобина и метгемоглобина в крови коров . .97

3.9. Экономическая эффективность введения концентратно-соломенных брикетов в летние рационы коров 102

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 106

ВЫВОДЫ 109

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ III

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ИЗ

ПРИЛОЖЕНИЯ 136

Витамин А и каротин, их свойства и биологическая активность

Физико-химические свойства витамина А и каротина. В растительных кормах находится провитамин А - каротин. Впервые каротин был выделен из моркови в 1831 г. От нее он и получил свое название (латинскоеCazotoc- морковь). В 1907 г. Бильштеттер выделил каротин из сухих листьев крапивы и установил его состав, соответствующий формуле C gH g, доказал идентичность каротина, выделенного из моркови и каротиноидов, содержащихся во всех зеленых частях растений. В последствии с помощью хроматографического анализа, разработанного в 1910 г. русским ботаником М.С. Цветом, удалось разделить каротин на отдельные его фракции и обнаружить в растениях родственные каротину пигменты: криптоксантин, ликопин и др. Б настоящее время известно около 80 каротиноидов (Хенниг А., 1976). До 90$ каротиноидов в растениях представлено - каротином (А. Хенниг,1976; А.Р. Вальдман, 1977 и др.), который обладает наибольшей провитамин-ной активностью. Биологическая активность основных изомеров каротина приведена в табл. I - (Н.Т. Емелина и др., 1970).

Цель, место и схема проведения опыта

Организация культурных пастбищ длительного использования является одним из средств создания прочной кормовой базы. Для повышения урожайности трав требуется внесение больших доз азотных удобрений, что увеличивает содержание протеина и каротина в растениях, но снижает содержание легкорастворимых углеводов и сухого вещества. При этом нарушается сахаро-протеиновое отношение, снижается биологическая активность каротина и его трансформация в витамин А, увеличивается содержание в рационе нитратов и нитритов (А.Я. Лухт; Э. Визнер и др., 1976). В доступной литературе практически нет данных о состоянии обмена каротина и витнмина А в зависимости от уровня питания сухостойных и лактирующих коров.

Исходя из вышеизложенного, задачей наших исследований явилась разработка методов летнего кормления сухостойных и раздаиваемых коров и изучение влияния летних рационов различной структуры и питательности на обмен каротина и витамина А. Цель опытов - устано- вить оптимальные методы балансирования летних рационов сухостойных коров и возможность раздаивания коров в условиях пастбищного содержания.

В опыте изучали:

1. Динамику живой массы коров.

2. Молочную продуктивность в период раздаивания и лактации.

3. Живую массу и сохранность телят.

4. Химический состав кормов.

5. Состояние обмена каротиноидов, витамина А и нитратов по их содержаний в крови и молоке.

6. Переваримость основных питательных веществ и баланс каротина в организме коров в зависимости от уровня питания в летний период.

7. Содержание нитратов, каротина и витамина А в кормах,крови, молоке, кале, моче.

8. Клиническое состояние животных. Исследования проводили в течение пастбищных сезонов 1981-1982 гг. в учхозе ТСХА " Михайлов ское11 Подольского района Московской области совместно с аспирантами Нуриевым Т.Г. и Казбулато-вым Г.М.

Содержание каротина и нитратов в пастбищной траве

Трава пастбищ, особенно культурных, является полноценным кормом для жвачных животных. Основным источником синтеза витамина А является каротин, который образуется в зеленых растениях и содержится во всех клетках, способных к фотосинтезу. Качество кормов, в частности, содержание в них каротина формируется в процессе роста и развития растений. Поэтому витаминная питательность находится в прямой зависимости от фазы развития растений, в которой их убирают. Питательная ценность растений в молодом возрасте выше чем в более зрелом, что объясняется большим удельным весом листьев, в которых содержится больше каротина, чем в стеблях (Белехов Г.П., Чубинская А.А., 1965; Буряков Н., 1979).

Кроме того, на содержание каротина в растениях влияет целый ряд других факторов: ботанический состав травостоя, условия произрастания растений (почва, ее кислотность и наличие в ней запаса доступных растениям макро- и микроэлементов) климат, погодные условия, обеспеченность растений влагой в различные фазы вегетации, дозы вносимых удобрений и другие (Е.М. Журавлев и др., 1959; Ctfe--uLna , М/. hchutt- f І9бІ) #

Травостой пастбищ учхоза "Михайловское" имел следующий ботанический состав (%): злаковые травы - 94,26; бобовые - 0,04; разнотравье - 5,70.

Результаты исследований витаминной ценности пастбищной травы

Анализируя данные таблицы можно отметить, что содержание каротина в пастбищной траве варьирует по циклам стравливания. По данным 2вегетацио иных периодов максимальное количество общего каротина в сухом веществе травы отмечалось в третьем цикле стравливания (июль). По сравнению с первым циклом стравливания содержание общего каротина к третьему циклу стравливания увеличилось в 1981 году на 27,8, в 1982 году - на 36,4%. Увеличение содержания каротина к третьему циклу стравливания объясняется тем, что травостой пастбища был представлен, в основном, злаковыми травами и в этот период наблюдалось их вторичное кущение. Извеатно, что в период кущения в траве содержится максимальное количество каротина. Аналогичные данные были получены В.К. Менькиным, Т.М. Боевой(1980), НЛ&кмбх (1979), Буряковой М.А. (1982).

Содержание каротина в пастбищной траве не является постоянной величиной. Оно зависит от многих факторов. Наиболее сильное влияние оказывают фаза развития растений и климатические условия вегетации. Б течение пастбищных периодов I98I-I982 гг. максимальное количество каротина и его изомеров содержалось в траве третьего цикла стравливания. В травостое пастбища преобладали злаковые травы и в третьем цикле стравливания наблюдалось их вторичное кущение. Из литературных данных известно, что в фазу кущения в траве содержится максимальное количество каротина (И.М. Захарченко, 1954, 1959; Г.П. Белехов, А.А. Чубинская, 1965 и др.).

Засушливость и высокая температура воздуха 1981 г. также сказались на содержании каротина в траве. Содержание общего каротина в траве всех циклов стравливания в 1981 г. было ниже,чем в 1982 г.

Содержание нитратного азота в траве не зависело от цикла стравливания и наибольшее влияние на этот показатель оказали климатические условия вегетации и интенсивность роста растений.

Поедание пастбищной травы зависит, прежде всего, от скорости прохождения корма по пищеварительному тракту животных, что опре-- деляется качеством корма - содержанием в нем питательных веществ и их переваримостью.

Введение в рацион стельных сухостойных коров зерносодоменных брикетов оказало заметное влияние на потребление пастбищной травы и рационов в целом. По сравнению с контрольной группой, в которой животные получали только пастбищную траву, потребление сухого вещества рациона увеличилось во второй группе на 13,2%, а в третьей группе - на 24,5% при одновременном снижении потребления травы. Снижение потребления сухого и органического веществ травы в опытных группах вызвано дополнительной подкормкой животных брикетированным кормом.

Аналогичные результаты получены по потреблению кормов раздаиваемыми коровами.

Физиологическое состояние животных также играет существенную роль в потреблении кормов. Возможности потребления большого количества объемистых кормов стельными сухостойным коровами ограничена сформировавшимся плодом. По сравнению с раздаиваемыми коровами среднее по всем группам потребление сухого вещества травы сухостойными коровами ниже на 31%.

Скармливание зерносоломенных брикетов оказало заметное влияние на потребление кормов и молочную продуктивность животных.Однако, рецептура брикетированного комбикорма рассчитана на среднесуточный удой до 20 кг.