Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо Ерзиков Виталий Иванович

Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо
<
Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо
>



Ерзиков Виталий Иванович. Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02, 06.02.04 / Ерзиков Виталий Иванович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т мясного скотоводства].- Оренбург, 2007.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/888

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Различные технологии выращивания телят в мясном скотоводстве 6

1.2. Рост, развитие и воспроизводительные функции телок при различной интенсивности выращивания 18

2. Результаты собственных исследований 36

2.1. Материал и методы исследований 36

2.2. Кормление и содержание подопытных животных 40

2.2.1. Переваримость питательных веществ рационов 46

2.2.2. Потребление и характер использования энергии рационов 50

2.2.3. Баланс азота 53

2.2.4. Обмен кальция и фосфора 55

2.3. Рост и развитие подопытных животных 57

2.3.1. Весовой рост 58

2.3.2. Линейный рост 63

2.4. Оценка телок перед случкой 66

2.5. Морфологические и биохимические показатели крови 67

2.6. Этология молодняка 71

2.7. Длительность сервис - периода у коров при различной лактации 73

2.8. Результаты случки телок 74

2.9. Экономическая эффективность 76

3. Обсуждение полученных результатов 80

4. Выводы 87

5. Предложение производству 89

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В системе мероприятий, направленных на увеличение и повышение эффективности производства говядины, важное место отводится мясному скотоводству.

В настоящее время производство говядины в нашей стране осуществляется, в основном, за счет скота молочного и комбинированного направлений продуктивности. Численность же специализированных пород мясного скота пока незначительная, и удельный вес производства мяса от него не превышает 2% от общего объема говядины. Однако считается, что без развития мясного скотоводства невозможно решить проблему дефицита говядины, который превышает 2 млн. тонн и в связи с сокращением молочного стада ежегодно увеличивается. Поэтому уже в ближайшие годы намечено ускоренное развитие данной отрасли как за счет расширенного воспроизводства стада специализированных пород, так и перевода низкопродуктивных молочных коров на технологию мясного скотоводства по системе «корова- теленок».

Одним из наиболее ответственных и важных элементов технологии мясного скотоводства следует считать воспроизводство стада, поскольку теленок, а через него мясо - единственная товарная продукция отрасли. Причем особое внимание необходимо уделять выращиванию ремонтных телок, интенсификация воспроизводства требует вовлечение их в оборот стада в более раннем возрасте. Этого, по мнению Р.С.Азарова (1979), А.Х.Заверюхи, Г.И.Белькова (1995), А.В.Черекаева, А.Г.Зелепухина, В.И.Левахина и др.,(2000), А.М.Мирошникова(2005), можно достичь как за счет полноценного и достаточного по уровню кормления, так и совершенствования технологий выращивания телок. В мясном скотоводстве эта проблема стоит особо остро и требует проведения целенаправленных комплексных исследований для разработки научно - обоснованных предложений и рекомендаций. Этому и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследова-тельского института мясного скотоводства (задание 04.02.02.02), в соответствии с «Программой фундаментальных, приоритетных и прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.» являлось изучение влияния продолжительности подсосного периода под матерями и уровня кормления в послемолочном на использование питательных веществ и энергии рационов, продуктивность и воспроизводительную способность телок герефордской породы. При этом решались следующие задачи:

- установить влияние продолжительности подсосного содержания под матерями и уровня кормления в послемолочный период телок на их способность к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов;

определить морфологический и биохимический состав крови телок в зависимости от интенсивности их роста;

изучить рост и развитие подопытных животных и определить влияние условий выращивания телок на возраст достижения оптимальной живой массы для проведения случки;

дать экономическую оценку изучаемым приемам выращивания телок для воспроизводства стада.

Научная новизна. Впервые дана оценка эффективности выращивания телок герефордской породы, основанная на сравнении различных сроков подсосного периода, и уровня кормления после отбивки для более раннего введения их в оборот основного стада.

Практическая значимость работы. Увеличение продолжительности подсосного выращивания телок герефордской породы до 10-месячного возраста или повышение уровня кормления на 15% от рекомендуемой нормы в послемолочный период позволяет сократить время до первой плодотворной

случки соответственно на 2-3 месяца, снизить расход кормов на 3,6-9,3 % и повыситьуровень рентабельности на 1,3-7,3%.

Положения, выносимые на защиту:

улучшение переваримости и использования питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота при повышении уровня кормления на 15% от рекомендуемой нормы;

повышение стрессоустойчивости молодняка в период отъема от матерей за счет увеличения подсосного периода и уровня кормления;

влияние уровня кормления и продления возраста отбивки телок гере-фордской породы на сокращение сроков их ввода в основное стадо;

экономическая целесообразность увеличения подсосного периода и повышения уровня кормления телок перед вводом в основное стадо.

Рост, развитие и воспроизводительные функции телок при различной интенсивности выращивания

В настоящее время многие исследователи разрабатывают научно-практические основы интенсивного выращивания телок с учетом их породных особенностей и зональных различий кормопроизводства и технологии содержания. Решение этой задачи требует изучения влияния указанных факторов на интенсивность роста телок, сроки осеменения и на обмен веществ.

П.Е. Поляков, С.А. Марченко (1991) считают, что интенсивность роста молодняка во многом зависит не только от наследственности, но и от хозяйственных условий выращивания, которые не всегда могут соответствовать жизненным потребностям животных в определенные возрастные периоды. В разном возрасте части животного растут с неодинаковой интенсивностью. Рост различных органов и частей тела заканчиваются неодновременно.

В зависимости от того, на каком этапе жизни из-за недостаточности кормления происходила задержка роста, возникает отклонение от нормы в пропорциях тела, которые выражаются не только в изменении внешних форм, но и нарушении отдельных функций организма. Временная задержка в росте может быть восполнена в последующий период при увеличении кормления. Однако, возможность такой компенсации зависит от того, в какой степени повлияло на организм неблагоприятное воздействие. Возможны такие случаи, когда улучшение питания даже усиливает возникновение ненормальности. Организм снижает способность отложения белковых веществ и усиливает отложение жира, то есть развитие мускулатуры не будет компенсировано, а отложение жира возрастает. В.Г. Гугля, А.И. Бычков (1994) отмечали, что система выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота должна способствовать нормальному развитию животных, формированию высокой продуктивности и крепкой конституции, обеспечивать ускоренное воспроизводство стада, развивать у телят способность в больших количествах поедать и хорошо использовать объемистые корма.

С. Ижболдина, М. Пушкарев (2002) отмечают, что содержание ремонтных телок в индивидуальных клетках по американской технологии (Д. Ферсс, 1999) до трех месяцев способствует повышению их роста на 31,4 кг или на 9,9%, по сравнению с традиционной технологией, а сбалансирование рационов по основным питательным и минеральным веществам позволяет достигать живой массы ремонтными телками в возрасте 12 месяцев 285-316 кг.

Н.И. Нусов, Г.Г. Игнатенко (1974) утверждают, что уровень кормления оказывает влияние на абсолютный весовой рост мышечной и костной ткани. Мясные качества молодняка крупного рогатого скота лучше всего формируются под влиянием непосредственного и полноценного кормления на протяжении всего периода выращивания и откорма. При интенсивном выращивании от рождения до 18- месячного возраста можно получить высококачественных мясных животных, отличающихся высоким живым весом (450-500 кг) и большим убойным выходом. Выращивание же молодняка крупного рогатого скота в первый год жизни при умеренном кормлении, рассчитанном на получение до годовалого возраста среднесуточных привесов по 300-400 г, и переход затем на высокий уровень кормления задерживают развитие мясно-сти у молодняка. В таких случаях вырастают позднеспелые животные, а на 1 кг прироста расходуется повышенное количество кормов (10-11 кормовых единиц), что экономически не выгодно.

Н.И. Мосолов, В.А. Попов (1997) считают недопустимым ухудшение кормления молодняка в возрасте от 6 до 12 мес, так как в этот период это приводит к уменьшению прироста на 36% и увеличению затрат корма на единицу прироста до 14%, что даже при последующем обильном кормлении полностью не может быть компенсировано.

Б.Х. Галиев (2002) установил, что первое проявление половых рефлексов у телок наблюдается при умеренном выращивании в 8 и 9 мес при интенсивном кормлении.

По мнению А.А. Голубицкого, СИ. Плященко и др. (1986), у телок при осеменении их в возрасте старше 16-20 мес значительно увеличиваются перегулы, резко снижается эффективность оплодотворения.

Ф.А. Ментух (2001) утверждает, что существует прямая связь между интенсивностью роста и развитием половой функции у телок.

Е.Я. Борисенко (1957), М.С. Мирошниченко (1957), В.И. Левахин (1990) обращают внимание на то, что значительное влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота оказывает различный уровень кормления по отдельным периодам роста.

Д.Г. Гвазава (2003) в своих исследованиях доказал, что при оплодотворении интенсивно выращенных телок в возрасте 13-14 мес при живой массе 350-360 кг повышение уровня энергетического питания в течение всей стельности на 20-25% выше существующих норм обеспечивает поддержание на высоком уровне интенсивность роста животных из-за лучшей переваримости питательных веществ, и их эффективного использования и позволяет достигать ко времени первого отела в раннем возрасте оптимального развития нетелей.

В.Д. Ардаев (2006) рекомендует внедрять интенсивное выращивание ремонтных телок после отъема их от матерей с содержанием и кормлением в помещении, с обеспечением среднесуточного прироста не менее 560 г при расходе кормов с общей питательностью 2231кг корм, ед., так как это позволит проводить их случку в возрасте 16 месяцев при живой массе 340 кг и получить выход телят не менее 93%.

Кормление и содержание подопытных животных

Рациональное выращивание молодняка крупного рогатого скота является важным фактором получения высоких результатов животноводческого производства. При этом эффективность выращивания выражается в получении крепких, здоровых, высокопродуктивных животных, обладающих хорошими воспроизводительными качествами. Получить таких животных можно путем создания, в различные периоды индивидуального развития животных, наиболее эффективные условия кормления, соответствующие биологическим особенностям животных и хозяйственным задачам их выращивания.

Исходя из этого, при проведении опыта, мы стремились создать молодняку относительно благоприятные условия кормления и содержания, соответствующие традиционной технологии в мясном скотоводстве «корова -телёнок».

В стойловый период коровы с телятами содержались беспривязно на глубокой несменяемой подстилке.

Телята находились на режимном подсосе и допускались к коровам 3 раза в сутки в строго определенное время. Кроме молока коров они получали подкормку в виде сена и концентратов. Подкормка телочек осуществлялась в специально оборудованных секциях внутри помещений из расчета 1,5-2 м2 полезной площади на голову. Молодняк обеспечивался бесперебойно свежей питьевой водой за счет групповой автопоилки с электроподогревом воды.

Коровы содержались свободно-выгульно, кормление их осуществлялось на выгульно - кормовых площадках, оборудованных кормушками для грубых и сочных кормов, курганами для отдыха, групповыми автопоилками АГК - 4а.

В летний период телят перегоняли на летние стоянки, где они вместе с коровами выпасались на естественных пастбищах. Летняя стоянка представляла собой огороженную карду, разделенную на секции и оборудованную навесами, кормушками для подкормки концентратами и минеральной добавкой, а также емкостью для воды.

С 8 до 14 мес возраста (зимне-стойловый период) подопытные животные содержались в типовом помещении без привязи на глубокой несменяемой подстилке. Кормление их проводилось на выгульно-кормовых дворах, где были установлены кормушки для грубых, сочных и концентрированных кормов, а также автопоилки. Раздача кормов осуществлялась гужевым транспортом, уборка навоза - мобильными средствами механизации.

Для отдыха телок на выгульных дворах были оборудованы курганы высотой 1,0 - 1,5м, шириной 10-15м из расчета 3-4 м2 на голову. Курганы периодически застилались соломой. Микробиологические процессы, проходящие в слое подстилки положительно влияли на содержание теплого логова для животных. Норма полезной площади в помещении для содержания телок составляла 5,4 м , а на выгульно-кормовом дворе 25 м на голову.

Основными кормами для телят во всех группах до 8-мес возраста (в молочный период) служили: молоко матери, сено злаковое, трава пастбищная, зерносмесь и премикс. В результате продления подсосного периода молодняк I опытной группы в 9 и 10 мес дополнительно получал молоко матери, сено житняковое, силос кукурузный, зерносмесь, патоку кормовую и премикс.

Данные о фактическом расходе кормов в молочный период выращивания одной телки представлены в таблице 2. При содержании телочек всех групп до 8 мес возраста поедаемость кормов у них была примерно одинаковая. Так, потребление молока составляло в среднем 4,9- 5,0 кг, сена злакового - 1,2-1,3 кг, травы пастбищной -8,2-8,3 кг, зерносмеси - 0,8 кг. Кроме того, телочки I опытной группы в дополнительные два месяца подсосного периода потребляли сено житняковое 2,8 кг, силос кукурузный - 7,7 кг, зерносмесь - 1,4 кг, патоку кормовую - 0,6 кг и молоко - 0,7 кг в сутки.

По фактической поедаемости кормов в молочный период в суточном рационе телят контрольной и II опытной групп содержалось 3,5 корм, ед., 38,0 МДж обменной энергии, 423,3 г переваримого протеина. У молодняка I опытной группы данные показатели были выше по кормовым единицам на 0,4 ед., обменной энергии - на 5,1 МДж, переваримого протеина - на 27,7 г.

Фактическое потребление кормов, питательных веществ и В целом, за молочный период телята I опытной группы потребили больше сверстниц из контрольной и II опытной групп корм.ед. соответственно на 326,3 и 320,9 ед., обменной энергии - на 3835,2 и 3774,9 МДж, переваримого протеина - на 34,4 и 31,7 г.

В период доращивания, телки контрольной и I опытной группы находились на одинаковых рационах, которые состояли из 3,4 кг сена житняково-го, 10,0 кг силоса кукурузного, 23,4 кг пастбищной травы, 3,8 кг комбикорма, 0,4 кг патоки кормовой. В свою очередь, животные II опытной группы получали в сутки 3,4 кг сена житнякового, 10,0 кг силоса кукурузного, 26,6 кг пастбищной травы, 2,5 кг комбикорма, 0,55 кг патоки кормовой.

Баланс азота

Одно из основных мест в процессах обмена принадлежит белкам, которые, являясь основой строения любого живого организма, участвуют во всех его жизненно важных функциях. Установить превращение сырого протеина в белок тела по переваримости протеина, которая является начальной ступенью его преобразований в организме, не представляется возможным. Косвенно это можно определить по количеству принятого с кормом и выделенного с калом и мочой азота. В свою очередь у растущих животных по отложенному в теле азоту можно судить об интенсивности их роста. В связи с этим изучение баланса азота в организме животных представляРезультаты исследований показали, что баланс азота во всех группах был положительным. Однако, в связи с лучшей поедаемостью кормов, наибольшее количество его потребляли животные из I и II групп, преимущество их по этому показателю над сверстницами из контрольной составило соответственно 2,53 и 15,08%.

Через желудочно-кишечный тракт телочки контрольной группы выделяли азота - 39,21%, I - 37,81%) и II группы - 46,93%, а через почки - соответственно 45,05; 45,67; 46,93%.

В целом, более высокое отложение азота в организме отмечалось у телочек II группы. Оно составляло 25,48 г в сутки, что больше, чем у контрольных сверстниц на 31,34%» (Р 0,01) и I - на 21,97%) (Р 0,05). Разница по количеству отложенного азота между телочками контрольной и I опытной групп составляла 7,68% и была статистически недостоверной (Р 0,05).

Сопоставляя полученные данные по балансу азота необходимо обратить внимание на то, что наибольший коэффициент его использования был отмечен также у телок I и II опытных групп. Телки контрольной группы уступали им по коэффициенту использования от принятого соответственно на 0,79 и 2,23%, а от переваренного - на 0,69 и 1,79%.

Таким образом, молодняк опытных групп лучше использовал азот корма и больше откладывал его в организме.

Важную роль в организме животных играют минеральные вещества. Они являются составными частями органов и тканей, участвуют в образовании продукции, в том числе и мяса. Минеральные вещества активно участвуют в процессах роста и развития, размножения, кровообращения, пищеварения, обмена веществ, также они необходимы для нормального роста и развития микроорганизмов желудочно-кишечного тракта.

При недостатке тех или иных макро - и микроэлементов в организме нарушается обмен веществ, что часто является причиной снижения продук тивности животных. Причем для нормальной жизнедеятельности организма важно, чтобы в потребленном корме было определенное количество и соотношение минеральных веществ.

Для выявления влияния продления подсосного периода и повышенного уровня кормления, на обмен кальция и фосфора был изучен их баланс в организме молодняка, который во всех изучаемых группах был положительным (табл. 11). Анализ данных показывает, что по количеству принятого кальция имеются некоторые различия. Телочки I и II опытных групп больше потребили кальция, чем их сверстницы из контрольной соответственно на 1,67 и 11,21%.

Большее количество выделенного кальция с калом наблюдалось у молодняка контрольной группы. Их преимущество над животными из I и II опытных групп составило 2,35и 0,57%. По количеству кальция выделенного с мочой между телками контрольной и I опытной групп существенных различий не наблюдалось. Однако, различия отмечались со II группой соответственно на 43,52 и 39,20% в пользу последней.

По отложению кальция в теле телки контрольной группы уступали I группе на 5,93 (Р 0,05) и II - на 21,0 % (Р 0,05), а по коэффициенту использования кальция рационов соответственно на 1,90 и 3,99%.

Поступление фосфора с кормами было наибольшим также, у телок I и II опытных групп и соответственно превышало контрольных сверстниц на 3,24 и 11,44%. Одновременно с увеличением поступления фосфора в организм у животных II группы повысилось его выделение через пищеварительный и мочеполовой тракты на 5,17% и наоборот у I группы уменьшилось на 0,43%.

По отложению фосфора в теле животные I и II опытных групп превосходили контрольных сверстниц на 9,23 (Р 0,05) и 21,66% (Р 0,05), коэффициент полезного использования фосфора у них был выше соответственно на 2,21 и 3,49%. ет определенный интерес (табл. 10, рис. 3).

Морфологические и биохимические показатели крови

Кровь играет важную роль в жизнедеятельности организма. Она снабжает клетки и ткани питательными веществами, переносит к органам выделения продукты обмена, выполняет терморегуляторную, гуморальную, защитную и другие функции.

Состав крови отражает протекающие в организме биохимические процессы и изменяется под воздействием внешней среды. Исследованиями А.Акопяна (1939), Г.Б. Родионовой (1978), Е.В. Эйдригевича, В.В Раевской (1978), установлено, что на морфологический и биохимический состав крови животных оказывает влияние уровень и полноценность кормления, возраст животного и его продуктивность.

Исходя из этого, с целью контроля за состоянием подопытных животных, нами были изучены морфологические и биохимические показатели кро ви телок герефордской породы в зависимости от интенсивности выращивания (табл. 17).

Данные гематологических исследований показали, что морфологический состав крови был в пределах физиологической нормы, но с возрастом наблюдались его изменения под влиянием условий кормления и содержания.

Так, содержание эритроцитов у телок в 8 мес (зимний период) были выше по сравнению с показателями 17 мес (летний период) в контрольной группе на 5,44%(Р 0,001), в I опытной - на 3,92% (Р 0,01), во II - на 3,89% (Р 0,05), по содержанию гемоглобина на 12,74; 12,36; 15,5%; лейкоцитов - на 5,26; 3,55; 3,39% соответственно.

Общей закономерностью для подопытных животных явилось уменьшение общего белка с возрастом, в контрольной группе - на 9,13%, I опытной - на 6,70%, во II опытной - на 4,60%.

В.А. Бурчин (1998), П.Д. Бурдуладзе (1998) отмечают, что низкая температура окружающей среды вызывает повышение интенсивности окислительно-восстановительных процессов в организме, что приводит к увеличению в крови содержания эритроцитов и уровня гемоглобина. Также, по мнению Е.В. Эйдригевича, В.В Раевской (1978) на количество общего белка в крови оказывают большое влияние как условия кормления, так и продуктивные возможности животных.

Выше указанные утверждения показывают, что в нашем опыте на возрастные изменения морфологического состава крови подопытного молодняка повлияли как условия кормления, так и сезонные изменения.

При сравнении гематологических показателей животных по группам прослеживается влияние кормления на их величину.

В 17-мес возрасте наибольшее содержание эритроцитов обнаружено у молодняка II опытной группы, а наименьшее у контрольной (Р 0,001), I группа телок занимала промежуточное положение. Причем, в это время у телок I и II опытных групп был отмечен и наибольший среднесуточный прирост.

Аналогичная картина наблюдалась по содержанию в крови гемоглобина. Телки II опытной группы превосходили по данному показателю сверстниц из контрольной группы на 1,33% (Р 0,05), I опытной - на 0,39% (Р 0,05). Последние опережали показатели контрольной группы на 0,44% (Р 0,05).

Важно отметить, что телки опытных групп отличались большей стабильностью морфологического состава крови. Однако все колебания проходили в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном протекании обменных процессов в организме.

Известно, что основными составными частями крови являются белки. В сыворотке крови белки представлены в виде альбуминов и глобулинов. Альбумины служат резервом образования тканей, создают коллоидно - осмотическое давление, обеспечивают равновесие и транспорт анионов, переносят растворимые промежуточные продукты обмена от одной ткани к другой. Глобулины - транспортируют липиды, эстрогены, каротиноиды, стероиды, жирорастворимые витамины, неполярные жирные кислоты, соли желчных кислот, гематин, лекарственные вещества, а так же образуют антитела крови.

Лучшая энергия роста и потребления протеина корма телок опытных групп способствовали наибольшему содержанию общего белка в крови, поэтому животные контрольной группы по содержанию сывороточного белка уступали молодняку I и II групп соответственно на 2,43 и 4,85%.

Повышение общего белка в крови опытных телок происходило, в основном за счет альбуминов. В свою очередь большое содержание альбуминов обусловило и больший среднесуточный прирост животных. Различия по содержанию глобулинов и их фракций во всех группах были незначительны, что говорит о нормальном состоянии здоровья молодняка.

Что касается содержания в крови кальция и фосфора, то следует отметить незначительное повышение их концентрации во II опытной группе по сравнению с контрольной соответственно на 0,77% и 4,98%, I опытной - на 1,16% и 3,11%. Существенной разницы между контрольной и I опытной группами животных по содержанию кальция и фосфора не наблюдалось, что говорит об одинаковом потреблении этих элементов.

Таким образом, продление подсосного периода и повышение уровня кормления на 15% по питательности оказало положительное влияние на гематологические показатели, которые характеризуют рост и развитие молодняка. Однако во всех группах изучаемые показатели находились в пределах физиологической нормы для клинически здоровых животных.

Этология животных - это сложный процесс и характеризуется как деятельность целого организма во взаимодействии с окружающей средой, направленную на удовлетворение биологических мотиваций, проявляющихся в разной степени активности функциональных систем организма (М.М.Лебедев , В.И. Великжанин и др., 1979).

Изучение этологии поведения животных имеет большое значение в сельскохозяйственной науке и необходимо для совершенствования технологии содержания животных, установления оптимальных режимов кормления, определения техники проведения зооветеринарных мероприятий, величины допустимых пределов колебаний факторов внешней среды и адаптационных возможностей организма (М.Скрипниченко, 1977, М.Ковальчикова, К.Ковальчик ,1986).

В целях изучения поведения подопытного молодняка и его суточного режима при продлении возраста отбивки от матерей до 10 мес или повышении уровня кормления, нами были проведены этологические исследования поведения телок. Наблюдения за поведением подопытных телок проводили в возрасте 9 месяцев групповым методом, в этолограммах последовательно фиксировалась продолжительность отдельных поведенческих реакций в течение двух смежных суток.