Влияние витамина С и йода на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада Гусельникова Елена Викторовна

Влияние витамина С и йода на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада
<
Влияние витамина С и йода на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада Влияние витамина С и йода на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада Влияние витамина С и йода на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада Влияние витамина С и йода на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада Влияние витамина С и йода на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада Влияние витамина С и йода на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада Влияние витамина С и йода на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада Влияние витамина С и йода на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада Влияние витамина С и йода на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада
>




Гусельникова Елена Викторовна. Влияние витамина С и йода на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Барнаул, 2005 131 с. РГБ ОД, 61:06-6/140

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Природа и механизм естественной резистентности животного организма 7

1.2. Роль витамина С в обмене веществ, повышении продуктивности и естественной резистентности животных 15

1.3. . Значение йода в обмене веществ, повышении продуктивности и естественной резистентности животных 25

2. Собственные исследования 33

2.1. Материал и методы исследований 33

2.2. Изучение влияния витамина С на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада (первый опыт) 42

2.2.1. Яйценоскость и качество пищевых яиц 42

2.2.2. Живая масса, сохранность кур-несушек и затраты корма 51

2.2.3. Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек 54

2.2.4. Экономическая эффективность включения в рацион несушек витамина С 59

2.3. Влияние йода на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада (второй опыт) 61

2.3.1. Яйценоскость и качество пищевых яиц 61

2.3.2. Живая масса, сохранность кур-несушек и затраты корма 69

2.3.3. Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек 73

2,3.4. Экономическая эффективность включения в рацион кур некоторых доз йода 78

2.4. Сравнительное изучение влияние витамина С и йода (раздельно и в комплексе) на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек про мышленного стада (третий опыт) 79

2.4.1. Яйценоскость и качество пищевых яиц 79

2.4.2. Живая масса, сохранность кур-несушек и затраты корма 87

2.4.3. Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек ...90

2.4.4. Экономическая эффективность включения в рацион кур витамина С и йода (в комплексе и раздельно) 95

2.5. Основные результаты производственной проверки 96

2.5.1. Продуктивные качества кур-несушек 96

2.5.2. Балансовый опыт 97

2.5.3. Экономическая эффективность включения в рацион кур аскорбиновой кислоты и йода 100

3. Обсуждение результатов исследований 102

Выводы 109

Практические предложение 111

Список использованной литературы

Введение к работе

Птицеводство — наиболее интенсивная отрасль агропромышленного комплекса, производящая ценные диетические продукты питания и сырье для промышленности (Н.В. Анохин, Л.В. Янчилин, Ш.А. Мкртчян, 1973; В.Н. Агеев, 1982; В.И. Фисинин, И.П. Вовнянко, 1985; В.Ф. Каравашенко, 1986; СИ. Авакянц, 2000; М.Г. Сизова, В.П. Пашинин, О.Н. Субботина и др., 2003).

Наукой установлено, а практикой подтверждено, что более высокую продуктивность и сохранность можно добиться при кормлении птицы полнорационными кормами, кормовыми смесями, содержащими необходимые питательные и биологически активные вещества, в том числе витамины и микроэлементы.

При отсутствии или недостатке витаминов в корме наблюдается нарушения обеспечения веществ, сопровождающиеся снижением резистентности и продуктивности. Птица особенно сильно реагирует на недостаток витаминов в кормах (М.И. Дьяков, 1953; Ю.С. Шкункова, П.С. Авраменко, В.Е. Краско, 1971; К.В. Рождественский, В.А. Шафров, 1980; С. Guenther, W. Rohler, 1989; Ч.П. Спиридонов, А.Б. Мальцев, В.М. Давыдов, 2002).

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, проницаемости капилляров, регенерации тканей, образовании гормонов, повышении сопротивляемости (Г.А. Богданов, 1990).

В связи с этим, исследования по изучению действия различных доз витамина С на продуктивные качества и естественную резистентность кур-несушек представляют значительный интерес.

Нормальная жизнедеятельность животного организма не может быть обеспечена, если с пищей и водой не поступает в организм птицы достаточно микроэлементов. Микроэлементы входят в состав ферментов, гормонов, витаминов и других биологически активных веществ. В настоящее время доказано, что при недостаточном или несбалансированном минеральном питании и значительно снижается резистентность организма, нарушается репродуктивная

5
Ч деятельность, возникают глубокие расстройства общего обмена веществ, ве-

дущие к заболеваниям и нередко к гибели животных. Общей разработке проблемы применения микроэлементов в сельском хозяйстве посвящено значительное число научных исследований отечественных и зарубежных ученных (Г.П. Белехов, А.А. Чубинская 1965; W.R. Ewing, 1965; Г.Т. Клиценко, 1980; В.Г. Самохин, 1981; Н.П. Алексеев, 1982; Т.М. Околелова, 1990; Ш.А. Иммен-гулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др., 1999).

Успешное разрешение этих вопросов имеет особую актуальность в Ал-
'*' тайском крае, поскольку здесь почвы, природные воды, естественная расти-

тельность и кормовые культуры отличаются пониженным содержанием меди, марганца, цинка, кобальта, йода.

В связи с этим представляет интерес изучить, в условиях Алтайского края, влияние некоторых доз йода на продуктивность и естественную резистентность клеточных кур-несушек.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель- изу-

*' чить влияние витамина С и йода (раздельно и в комплексе) на продуктивные

качества и показатели естественной резистентности кур промышленного стада.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи:

1. Установить влияние разных доз витамина С и йода на продуктивность
кур-несушек промышленного стада кросса «Шавер 2000».

2. Определить влияние некоторых доз витамина С и йода на уровень есте-
<,ц ственной резистентности кур-несушек.

  1. Разработать норму добавки витамина С и йода (отдельно и в комплексе) в рацион кур-несушек промышленного стада кросса «Шавер 2000» для условий Алтайского края.

  2. Провести балансовый опыт при включении в рацион кур оптимальной дозы витамина С и йода.

5. Установить экономическую эффективность применения йода и витами-
на С в рационах кур промышленного стада.

Научная новизна. В нашей работе впервые проведено изучение влияния аскорбиновой кислоты и йода (раздельно и в комплексе) на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада кросса «Ша-вер 2000». Впервые проведено комплексное изучение показателей естественной резистентности кур кросса «Шавер 2000».

Практическая ценность в работе. Результаты производственной проверки свидетельствуют о возможности повышения яичной продуктивности на 15,26% и сохранности птицы на 6% за счет введения в их рацион витамина С и йода в дозе 150 мг/кг и 1,4 мг/кг соответственно. При этом экономический эффект составил 25,9 тыс. рублей на 1000 голов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Влияние некоторых доз витамина С и йода на продуктивность кур-несушек промышленного стада кросса «Шавер 2000».

  2. Действие разных доз аскорбиновой кислоты и йода на уровень естественной резистентности кур-несушек.

  3. Экономическая эффективность применения витамина С и йода в технологическом процессе производства пищевых яиц.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение: на научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2003г.), юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003 г.) и научно-практической конференции Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2004г).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 34 на иностранном языке. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей, 16 рисунками и 2 приложениями.

Природа и механизм естественной резистентности животного организма

Научно-технический прогресс в птицеводстве тесно связан с усовершенствованием существующих и разработкой новых методов регулирования условий внешней среды с учетом особенностей биологии птицы, с использованием достижении генетики и селекции в создании высокопродуктивных пород, линий и кроссов с устойчивой резистентностью к болезнетворным факторам и приспособленностью к промышленной технологии (И.А. АршавскиЙ, 1952; Н.И. Сиротин, 1981; Л.С. Колабская, 1982; В.М. Митюшников, 1985; Н.Г. Коновалов, А.С. Архинов, В.И Павличенко, Г.А. Охрименко, 1989; Г.М Яковлев, B.C. Новиков, В.Х. Хавинсон, 1990; В.В. Власов, 1994).

Защитные силы организма тесно связаны с такими понятиями как, иммунитет, резистентность и реактивность.

Иммунитет - устойчивость к действию патогенных факторов организма (вирусам, микробам, токсинам, простейшим) и другим генетически чужеродным природным и синтетическим соединениям (Б.И. Кузник, Н.В. Васильев, Н.Н. Цыбиков, 1989; И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1993; А.А. Ярилин, 1999; В.Т. Долгих, 2000).

Учение о естественных защитно-приспособительных реакциях организма животных имеет свою историю. Представление о резистентности и реактивности начали складываться еще в период древней медицины. Важнейшим звеном в изучении живого организма, его связи с внешней средой, механизмов реактивности и естественной устойчивости к болезням, явилось учение наших великих ученых физиологов И.М. Сеченова и И.П. Павлова. Восприимчивость животных к болезням и степень их проявления во многом обусловлены состоянием естественной резистентности организма. Г. Селье рассматривает резистентность как устойчивость к патогенному воздействию различных стрессов (В.Н. Кожемяка, Ф.С. Кудрявцев, Г.А. Грошева, 1982).

По мнению Н.И. Сиротина (1981), В.В. Власова (1994), резистентность (от лат. resistetia - противодействие, сопротивление) — это способность организма противостоять различным воздействиям факторов внешней среды.

В настоящее время под резистентностью понимают состояние защитных сил организма, способных противостоять воздействию различных неблагоприятных условий окружающей среды, в том числе вирусов, риккетсий, бактерий и простейших (В.Т. Герасименко, 1987; В.Н. Кисленко, 1986; Г.М. Яковлев, B.C. Новиков, В.Х. Хавинсон, 1990).

Н.И. Сиротин (1981) считает, что устойчивость является интегральной характеристикой отдельных высоковариабельных функциональных характеристик животного организма.

Сопротивление организма к воздействию факторов внешней среды базируется на механизмах, которые сформировались в процессе эволюции, закреплены естественным отбором и обуславливают адаптивную норму реакции того или иного индивида или вида в целом (В.Н. Кожемяка, Ф.С. Кудрявцев, Г.А. Грошева и др., 1982; В.Н. Кисленко, 1986; В.Т. Герасименко, 1987; Г.М. Яковлев, B.C. Новиков, В.Х. Хавинсон, 1990, Е.И. Зященко, Е.С. Белорезов, Ю.А. Митин, 2001).

Резистентность есть конечный результат адаптивных реакций. По резистентности можно судить об их эффективности. Понятие, о естественной резистентности животного организма тесно связано с физиологической реактивностью.

Реактивность - это свойство организма отвечать на раздражения, как правило, исходящие из внешней среды. Она определяется функциональным состоянием эндокринной, нервной, ретикулоэндотелиальнои, кроветворной и других систем организма. Реактивность организма изменяется с возрастом и во многом обусловлена генетическими особенностями и состоянием обмена веществ (Н.И. Сиротин, 1981; В.Н. Кожемяка, Ф.С. Кудрявцев, Г.А. Грошева и др., 1982; А.А. Крыканов, 1985; И.А. Болотников, ГО.В. Конопатов, 1987; D. Hollenbauch, H.D. Ochs, R.J. Noelle, 1994).

В настоящее время резистентность условно подразделяется на естественную (неспецифическую) и специфическую.

Под неспецифической резистентностью понимают способность организма противостоять неблагоприятным факторам среды. Состояние естественной резистентности определяется неспецифическими защитными факторами организма, связанными с деятельностью гормональной, вегетативной и центральной нервной систем, с функцией биологических механизмов: клеточных, гуморальных, секреторных систем, обладающих многогранным воздействием и зависящих от породных, возрастных и индивидуальных особенностей организма, а также от условий кормления и технологии содержания животных и птицы.

Из числа клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности наиболее важными являются: бактерицидная и бактериостатическая активность сыворотки крови, наличие комплемента, явление фагоцитоза, про-пердина, лизоцима, иммуноглобулинов. Большое значение имеет также состояние белкового обмена как материальной основы всех жизненно важных отправлений организма. Полного представления о состоянии резистентности организма путем исследования какого-нибудь одного фактора получить нельзя, поскольку каждый из них характеризует определенную функцию (К.П. Кашкин, В.Г. Кубась, 1977; Ш.А. Мкртчян, 1982; В.Н. Кисленко, 1986; А.Я. Гулева, Н.М. Костромахин, Д.Н. Новикова, 1988; С.I.E. Smith, К.В. Islam, 1994; В.В. Власов, 1994; В.Т. Долгих, 2000).

Бактерицидная активность сыворотки крови как гуморальный фактор защиты организма является одним из важных показателей резистентности. Бактерицидными свойствами обладают также секреты различных органов (слюна, желудочный сок, желчь, слеза).

Роль витамина С в обмене веществ, повышении продуктивности и естественной резистентности животных

Важными условиями интенсификации птицеводства являются создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления всей птицы. Среди основных факторов питания значительное место занимают витамины, недостаток их в рационах вызывает нарушение обмена веществ, снижение продуктивности (Т.П. Белехов, А.А. Чубинская, 1965; В.И. Фисинин, Н.В. Лобин, Л.Я. Купина, 1976; И.С. Шпиц, А.К. Данилова, 1976).

Большой вклад в развитие учения о витаминах (витаминологии) внесли советские биохимики А.В. Палладии, В.П. Букин, Р.В. Чаговец и др. (Ю.С. Шкункова, П.С. Авраменко, В.Е. Краско, 1971; А.Г. Богданов, 1990).

Витамины (от латинского vita - жизнь) - низкомолекулярные органиче ские соединения небелкового характера различной химической природы и строения, необходимые птице в небольших количествах.

Витамины не являются источниками энергии и не идут на построение тканей организма, они выполняют функцию биокатализаторов самостоятельно или в составе ферментов (Г.П. Белехов, А.А. Чубинская, 1965; О.Е. При-вало, СМ. Паенок, Я.С. Гусак и др., 1983; Р. Фелтвелл, С. Фокс, 1983; Н. Amesen, P.M. Sandset, J. Eristand, 1995).

Птица не синтезирует витамины или синтезирует их в недостаточном количестве и поэтому должна получать их с кормом. Витамины могут существовать в чистом виде или в составе веществ, называемых провитаминами (каротин, эргостерин), то есть в форме предшественников, которые могут в пищеварительной системе птицы превращаться в активное соединение (И.А. Болотников, Ю.В. Соловьев, 1980; Р. Фелтвелл, С. Фокс, 1983).

Все витамины по своей природе и физико-химическим свойствам делят ся на три группы: жирорастворимые, водорастворимые и витаминоподобные вещества. К растворимым в жире относят витамины А, Д, Е, К, и Q; в воде -витамины группы В, витамин С, РР и к витаминоподобным веществам относятся: холин (Ё4), липоевая кислота, оротовая кислота (Bis), пангамовая кислота (Bis), инозит (Bs), парааминбензойная кислота (Hi, Вх), карнитин (Вт), метилметионин (У) (А.В. Вальдман, 1977; О.Е. Привало, СМ. Паенок, Я.С. Гусак и др., 1983).

В настоящее время выяснены химическая природа и биологическое дей ствие витаминов, которые характеризуются следующим образом: 1. Они выполняют коферментную роль (витамины группы В); 2. Стимулируют биосинтез физиологически активных белков (витамины группы А, Д, К и др.); 3. Катализируют окислительно-восстановительные реакции (витамины А, Е, Q, К и С) (П.Ф. Здродовский, Г.А. Гурвич, 1972; А.Г. Малахов, СИ. 4 Вишняков, 1984; Б.И. Кузник, Н.В. Васильев, Н.Н. Цыбиков, 1989). Обычно комбикорма для птиц нормируют по 14 витаминам. При полной сбалансированности рационов птицы по энергии и комплексу питательных веществ (протеин, минеральные вещества), но дефицитных по некоторым витаминам, снижается степень использования питательных веществ корма на 10-15%, уменьшается сохранность птицы на 5-6% и продуктивность - на 15-20%. К особо дефицитным витаминам в рационе птицы относятся жирорастворимые витамины А и Д отчасти витамины Е и К, а из водорастворимых Bi, С, Р, Н (К.А. Дроздов, 1976; А.Я. Маслобоев, 1976; С. Guenther, W. Rohler, А 1989).

Не только отсутствие или недостаток, а также избыток витаминов в рационе вызывают нарушения у птиц обмена веществ (К.Я. Мотовилов, Т.В. Ильина, В.Т. Колюжнов и др., 1983).

Из группы водоростворимых витаминов важное значение имеет витамин С или аскорбиновая кислота (А.Л. Штеле, 1979; A.R. Boushy, 1990; В. Крюков, 1991). (4ч Аскорбиновая кислота (витамин С) в кристаллическом виде впервые была выделена в 1928 году Сент-Дъери из коры надпочечников крупного ро гатого скота. Аскорбиновая кислота (СбНвОб) является лактоном 2,3-диенол L-гулоновой кислоты. Она представляет собой белый кристаллический по рошок без запаха с температурой плавления 192 С, хорошо растворимый в воде. В водных растворах он неустойчив и быстро разлагается, особенно на свету.

4) Витамин С принимает участие в окислительно-восстановительных про цессах, углеводном обмене, свертываемости крови, проницаемости капилляров, регенерации тканей, образовании гормонов (кортизона, дезоксикортизо-на), снижает содержание холестирина и кальция в крови, уменьшает отложения липидов и кальция в органах, активизирует деятельность ферментов (желудка, кишечника) (А.Р. Зальдман, 1936; И.И. Матусис, 1975; А.М. Алишей-хов, 1994; Н. Садомов, 2000; С. Молоскин, 2000).

Изучение влияния витамина С на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада (первый опыт)

Основным показателем, характеризующим общее физиологическое состояние организма, удовлетворение его потребностей в питательных веществах является продуктивность. Уровень яйценоскости -один из наиболее важных показателей продуктивности при определении эффективности исследуемых рационов.

Яйценоскость - наследуемый признак, который в значительной степени зависит от условий внешней среды, в том числе и от кормления (Г.П. Иоцюс, Н.И. Старчиков, 1989).

Добавление к рациону разных доз аскорбиновой кислоты оказало существенное влияние на показатели яйценоскости (табл. 6, рис.1).

За опытный период валовой выход яиц у кур-несушек второй опытной группы, в рационе которых содержалось витамина С 100 мг/кг, был выше на 16,49 % по сравнению с контролем. В третьей и четвертой опытных группах валовой выход яиц превышал контроль на 24,98%; 18,39% при дозировке аскорбиновой кислоты 150 мг/кг, 200 мг/кг соответственно. Подобная закономерность наблюдается и по таким показателям яичной продуктивности как, яйценоскость на среднюю, начальную несушку и интенсивности яйценоскости.

Полученные нами результаты согласуются с данными В.Т. Семкина (1976), который установил, что скармливание курам-несушкам кормосмесей с витамином С улучшает яичную продуктивность.

Показатели массы яиц и выхода яйцемассы полученных от опытных несушек, в рационе которых присутствовал витамин С в увеличенных дозах приведены в таблице 7.

Масса яиц кур-несушек изменялась по месяцам наблюдений. При введении в рацион 100, 150 и 200 мг/кг витамина С масса яиц была выше, чем в контроле на 4,9; 6,3 и 3,5% в возрасте 240 дней. Разница статистически достоверна при Р 0,99 -0,999. В конце опыта (330-дневном возрасте) разница с контролем по данному показателю во второй опытной группе составляла 3,3%, в третьей -4,7%, в четвертой -2,9% (Р 0,95-0,999).

Достаточно объективным показателем, отражающим сочетание количества и качества яиц, является показатель яйцемассы. За весь учетный период он составил в первой группе 331,1 кг, что на 19,8% меньше, чем во второй. В третьей опытной группе этот показатель был на 29,6% больше, чем в контроле, а в четвертой на 18,5%.

Масса яиц является определяющим показателем, при определении категории пищевых яиц (таб.8, рис 2).

Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что в начале опыта соотношение яиц разных категорий в группах было практически одинаковым, а в конце опыта (330 дней) удельный вес отборных яиц в опытных группах составил 52,1, 59,4 и 51,2%, а в контроле - 39,4%.

Аналогичная картина наблюдается по среднему показателю за период опыта. Так отборного яйца в опытных группах (во второй, третьей и четвертой) было больше по сравнениго с контролем на 5,7; 11,2 и 4,9% соответственно.

По количеству яиц первой категории в опытных группах и контрольной существенных различий не установлено.

Яиц второй категории в опытных группах, было меньше. В подопытных группах не сортового яйца не было на всем протяжении опыта.

Соотношение составных частей яйца позволяет судить о питательности яйца. Более ценным в пищевом отношении является желток, затем белок, а скорлупа — это в основном упаковочный материал для яйца и в питании не представляет ни какой ценности. Процентное соотношение массы белка, желтка и скорлупы представлено в таблице 9.

Из таблицы 9 видно, что в 150-дневном возрасте масса скорлупы была в пределах 10,1- 10,8%, белка- 55,0-56,1%, желтка-31,0-34,4%. С возрастом кур соотношение составных частей яйца изменилось. При этом увеличилась относительная масса скорлупы (11,5-11,7%) и белка (58,1-58,9%), а масса желтка стала меньше (30,8-32,4%). Как утверждает Рольник В.В. (1972), масса яйца быстрее всего увеличивается за счет белка. Это прослеживается в результатах и нашего опыта. Необходимо отметить, что достоверных различий между опытными и 41 контрольной группах по данным показателям во все периоды исследования не установлено.

Скармливание несушкам в составе рациона дополнительно витамина С существенно не отразилось на некоторых показателях качества куриных яиц (табл. 10).

Живая масса, сохранность кур-несушек и затраты корма

У опытных кур, получавших добавку йода, в 300 дней живая масса была выше контроля на 3,4; 4,0 и 3,5%, соответственно. Разница достоверна при Р 0,95. В конце опыта (330 дней) птица третьей и четвертой опытных групп превышала по живой массе кур контрольной группы на 4,2 и 4,1% (Р 0,95) соответственно. Следует отметить, что, начиная с 210-дневного возраста у кур-несушек третьей опытной группы живая масса была выше не только в сравнении с контрольной группой, но и с другими опытными группами.

Сохранение поголовья является одним из важных показателей в техно логии производства пищевых яиц. Повышение сохранности птицы способствует увеличению производимой продукции и снижению непроизводственных затрат. Сохранность поголовья в контрольной группе на 8,0% ниже, чем во второй и третьей опытных группах. Сохранность в четвертой опытной группе была одинаковой с контролем и составила 92%.

Добавка йода в рацион кур-несушек повлияла и на затраты кормов при ( производстве продукции. При этом, минимальные затраты кормов в расчете 10 шт. яиц были у птицы четвертой группы, в рацион которой вводили йод в дозе 2,1 мг/кг и разница с контролем составила 16,3%. Затраты кормов по другим опытным группам (второй и третьей) были ниже контроля на 10,2 и 14,2%. За время эксперимента затраты корма на 1 кг яйцемассы в опытных группах были также ниже, чем в контроле; во второй — на 16,0 %, в третьей — на 19,4%, в четвертой-на 21,8 %.

Как видно из приведенных данных, использование Йода в рационе кур-несушек оказывает влияние на повышение живой массы, сохранности птицы и снижение затрат корма в опытных группах по сравнению с контролем. В свою очередь среди опытных групп лучшими результатами по данным показателям обладали куры-несушки, в рацион которых добавляли йод в количестве 1,4 мг/кг корма.

Кормление является одним из важных факторов внешней среды, влияющих на организм животных, в том числе на его защитные механизмы. При этом особое значение приобретает тип и уровень кормления, соотношение отдельных кормов в рационе, сбалансированность рационов по биологическим активным веществам.

В своих исследованиях мы изучали влияние йода на гематологические, биохимические и некоторые иммунологические показатели крови птицы (табл. 24, 25, 26).

Анализ результатов гемотологических исследований подопытных несушек (табл. 24) показал, что количество гемоглобина и эритроцитов в крови кур колеблется в пределах 104-99 г/л и 2,97 -3,09х1012/л соответственно.

По данным И.А Болотникова, Ю.В. Конопатова (1980) содержание эритроцитов в крови кур равняется 2,0-5,0x1012/л.

В опытах Г.М. Урюпиной (1983) установлено, что содержание гемоглобина в крови кур в зависимости от возраста колеблется от 80,0 до 126,0 г/л.

Нами установлено, что на количество гемоглобина и эритроцитов в крови несушек опытных групп йод в рационе оказал существенное влияние (Р 0,95 и P 0,99). Хотя отмечается незначительное увеличение (в пределах физиологической нормы) к 330- дневному возрасту.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что добавление йода курам-несушкам в течение 6 месяцев с начала яйцекладки не оказало существенного влияния на такие показатели обмена веществ, как количество белка, кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови. Следует подчеркнуть, что они во всех группах находились в пределах нормы. При этом наблюдается небольшое увеличение данных показателей с повышением дозировки йода, что можно считать положительным моментом.

По данным В.М. Митюшникова (1985) содержание общего белка в сыворотки крови кур колеблется в пределах 43-59 г/л, кальция -3,2-10 моль/л, неорганического фосфора- 2,5-4,6 моль/л.

Показатели, отражающие естественную резистентность организма, приведены в таблице 26 и на рисунках.

Бактерицидная активность сыворотки (БАС) крови считается комплексным показателем естественной резистентности организма, характеризующим реакцию крови на воздействие кишечной палочки.

При постановке на опыт у кур всех подопытных групп был самый высокий показатель БАС крови (95,1-95,8%) по сравнению с другими сроками исследований, что по-видимому, связано с устойчивостью кросса «Шавер 2000» к неблагоприятным факторам внешней среды. При увеличении нагрузки на организм, а в данном случае при повышении яйценоскости и возраста БАС крови снижается в конце опыта. Следует отметить, что начиная с четвертого месяца яйцекладки БАС крови во второй группе, увеличивается на 4,7% по сравнению с первой группой, (Р 0,999). Третьей и четвертой опытных группах этот показатель составил 5,4 и 5,2% к контролю; разница была достоверна при Р 0,999. Комплементарная активность сыворотки крови с возрастом увеличивается, что связано с продолжающимся процессом ее формирования после начала яйцекладки.

Повышение комплементарной активности сыворотки крови под действием йода по сравнению с контролем во время эксперимента колебалось примерно в тех же приделах что и БАС крови.