Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней Симошина Юлия Николаевна

Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней
<
Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней
>



Симошина Юлия Николаевна. Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Барнаул, 2003 133 c. РГБ ОД, 61:04-6/79-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Роль витаминов в обмене веществ, повышении продуктивности и естественной резистентности сельскохозяйственных животных 7

1.2. Использование бактерийных препаратов в животноводстве 18

1.2.1. Современные представления и характеристика бактерийных препаратов 18

1.2.2. Основные направления и эффективность применения пробиотиков в животноводстве . 22

1.3. Иммунитет свиней и его стимуляция 27

1.3.1 Становление иммунитета молодняка свиней. .27

1.3.2 Стимуляция иммунитета с применением БАВ и пробиотиков...31

2. Экспериментальная часть 36

2.1. Материал и методика исследований 36

2.2. Влияние различных доз викасола на рост, развитие и иммунитет свиней 43

2.2.1. Рост и развитие свиней 43

2.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови 52

2.2.3. Иммунологические показатели крови 61

2.3. Влияние оптимальной дозы викасола и биовестина на рост, развитие и иммунитет свиней 67

2.3.1. Рост и развитие свиней 67

2.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови 74

2.3.3. Иммунологические показатели крови 80

2.3.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона...88

2.3.5. Показатели мясной продуктивности свиней 90

2.4. Экономическая эффективность использования викасола и биовестина в рационе молодняка свиней 94

2.5. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта 95

Выводы 98

Предложения производству 101

Список литературы 102

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы. Важными условиями интенсификации свиноводства являются создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления всех половозрастных трупп свиней. Среди основных факторов питания значительное место занимают витамины, недостаток их в рационе вызывает нарушение обмена веществ, снижение продуктивности (СМ. Подъяблонский, Н.А. Носенко,2002).

Для улучшения витаминного питания животных большое значение
имеет повышение качества кормов и использование в рационах
синтетических витаминов. В настоящее время изучена биологическая роль
многих витаминов в организме, имеются ориентировочные нормы
потребности свиней в них, выяснена эффективность использования
некоторых синтетических витаминов (В .И.Букин, 1963; И.Ф.Рось,1969;
А.Р.Вальдман,1977; О.Е.Привало,1983; M.Kalafatis, N.F.Swords,

M.D.Rand,1994;).

При современных технологиях содержания свиней (использование в помещении щелевых полов, отсутствие капрофагов, применение антибиотиков для профилактических и лечебных целей) отмечают случаи кровоточивости у молодняка после кастрации, хромоту от скопления крови в суставах, свертываемость крови во внутренних полостях и околосердечной сумке, что свидетельствует о неудовлетворительной обеспеченности свиней витамином К из-за недостаточности его в кормах и неполноценного синтеза микрофлорой (К. Мотовилов, А. Бакшеев., И. Ленивкина, Д. Бирюкова,2000).

В настоящее время существует множество синтетических форм витамина К обладающих высокой активностью. При нарушениях микрофлоры пищеварительного тракта (дисбактериозах) синтез витамина К затрудняется, поэтому наряду с применением витамина К целесообразно применять препараты бактерийного происхождения для нормализации кишечной флоры (И.А. Ленивкина, Л.А. Литвина, А.В. Киселев, 1995).

5
1>ч В связи с этим большой научный и практический интерес представляет

синтетический витамин Кз (викасол) и включение его в рацион свиней

отдельно и в комплексе с пробиотиком биовестином.

Цель работы. Разработка оптимальных норм скармливания витамина Кз (викасола) и схемы его применения раздельно и в комплексе с пробиотиком биовестином.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

-изучить влияние различных доз витамина Кз (викасола) на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней;

-установить влияние витамина К3 (викасола) в комплексе с биовестином на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней;

-определить степень влияния витамина Кз (викасола) и биовестина на уровень обмена веществ в организме (балансовый опыт);

-проанализировать изменения качества мяса при включении в рацион
|^ молодняка витамина К3 (викасола) и биовестина;

-установить экономическую эффективность применения в рационе свиней оптимальной дозы витамина К3 (викасола) отдельно и в комплексе с биовестином.

Научная новизна. По результатам исследований даны предложения по
оптимальным нормам скармливания витамина Кз (викасола) молодняку
свиней. Изучены показатели элиминационной активности иммунной системы
~ крови свиней по уровню накопления среднемолекулярных пептидов в

сыворотке крови. Представлен комплексный анализ иммуностимулирующего действия витамина К3 (викасола) и биовестина раздельно и в комплексе.

Практическая значимость работы. В результате проведенной работы установлена оптимальная доза витамина К3 и предложена эффективная схема его применения в комплексе с пробиотиком биовестином на молодняке свиней, что обеспечивает получение дополнительной продукции за счет повышения интенсивности роста, увеличения сохранности молодняка, снижения затрат на единицу продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на третьей городской научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2001), на научно-практической конференции "Проблемы Инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях" (Барнаул, 2002), на международной научной конференции посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002), на международной научно-практической конференции « Проблемы АПК» посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (Волгоград, 2003), на конференциях зооинженерного факультета АГАУ (2000, 2001, 2002, 2003), на региональной научно-практической конференции "Проблемы повышения роли учебно-опытных, опытно-производственных и базовых хозяйств в развитии экономики АПК Алтайского края" (2003).

Публикации, Материалы диссертационной работы опубликованы в четырех научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству и приложений. В тексте имеется 39 таблиц, 6 рисунков. Список литературы состоит из 230 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Влияние витамина К на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней.

  2. Влияние оптимальной дозы витамина К и биовестина на рост, развитие, иммунитет молодняка свиней.

  3. Экономическая эффективность применения витамина К и биовестина.

7 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Роль витаминов в обмене веществ, повышении продуктивности и естественной резистентности сельскохозяйственных животных

Важными условиями интенсификации свиноводства являются создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления всех половозрастных групп свиней. Среди основных факторов питания значительное место занимают витамины, недостаток их в рационах вызывает нарушение обмена веществ, снижение продуктивности и воспроизводительной способности (И.В.Лисовский, 1974; В.А.Членов,1982).

Основным источником витаминов для свиней служат растительные корма, богатые разными витаминами и их предшественниками, и только при дефиците последних в состав рационов для животных используют промышленные препараты - продукты микробиологического или химического синтеза (В.И.Букин,1963; И.Ф.Рось,1969; А.Р.Вальдман,1977; О.Е.Привало,1983).

Свиньи весьма чувствительны к дефициту ряда витаминов, у них часто встречаются смешанные гипоавитаминозы, сопровождающиеся замедленным ростом молодняка, малоэффективным использованием кормов, снижением продуктивности, повышенной восприимчивостью к инфекционным и инвазионным заболеваниям. Недостаточный уровень витаминного питания свиней отрицательно влияет на качество и биологическую ценность получаемой продукции (М.И.Смирнов, 1974; А.А.Городецкий,1983, Э.Г.Филипович,1985).

Большой вклад в развитие учения о витаминах (витаминологии) внесли советские биохимики А.В. Палладии, В.П. Букин, Р.В. Чаговец и др. (Б.А. Кудряшов,1953; А.И. Колонский,1992).

Существует несколько классификаций витаминов. Основные из них: физическая и химическая. Согласно физической классификации все витамины по признаку растворимости в жирах или воде делят на две группы: жиро- и водорастворимые. Эта классификация является общепринятой.

Химическая классификация витаминов основана на характере строения молекул: витамины алифатического ряда, витамины ациклического ряда, витамины гетероциклического ряда, к ним относят также витаминоподобные вещества.

Водорастворимые витамины: В] - тиамин, В2 - рибофлавин, Вз, РР, В5, Вб, Вр, Вс, Ви, С, Р, Н. По данным Г.П. Белехова, Л.А. Чубинской (1965), В.И. Букина (1963) витамины группы В представляют собой сложные азотистые основания со сложной молекулярной структурой. Они устойчивы в растворе кислот средней концентрации, но быстро распадается в нейтральных растворах, разрушаются щелочами.

При недостатке витамина В і в рационе, из-за низкого содержания- его в кормах, у свиноматок наблюдается снижение аппетита, преждевременные опоросы и гибель плода. При дефиците рибофлавина (витамин В2) животные теряют аппетит, снижается энергия роста, поросята страдают желудочно-кишечными заболеваниями. У маток увеличивается число мертворожденных поросят, родившиеся живыми гибнут в течение 48 часов. Недостаток пантотеновой кислоты (В3) приводит к резорбции плода, жировой инфильтрации печени и агалактии у свиноматок. У поросят походка становится шаткой, похожей на гусиную, появляется дерматит, грубеет волосяной покров, наблюдаются желудочно-кишечные заболевания, некроз толстого кишечника. Они теряют аппетит и отстают в росте.

Никотинамид (витамин В5) в организме может синтезироваться не только микрофлорой желудочно-кишечного тракта, но и в тканях из триптофана. Однако триптофан превращается в никотинамид (180 мг триптофана равно 1 мг никотинамида) лишь в том случае, если этой аминокислоты достаточно для синтеза белка. Поэтому для обеспечения животных витамином В5 необходимо балансировать рационы не только по никотинамиду, но и по триптофану. Имеются указания на исключительно важное значение витаминов группы В в анаболистических процессах в первую очередь в синтезе белка, функционировании транспортных систем (А.Р.Вальдман,1977; Л.Я.Арешкина,1971; З.Мюллер, 1965, Н.И.Леонов, 1965, И.М.Захарченко, 1969; А.П.Дмитраченко,1974; К.М.Солнцев, 1974). В нашей стране проведено большое количество опытов по применению витаминов группы В отдельно и в комплексе с другими витаминами, установлена взаимосвязь с продуктивностью, обменом веществ (Я.Н.Бабин,1973; В.А.Алексеев,1973; Н.И.Антипова,1973; М.И.Бойко,1973; ИЕлисеев, Е.Белова, 1973; Э.Г.Филипович, 1973; Н.Н.Подлетская,1973; Г.А.Богданов, В.И.Скорятина,1973; Г.М.Почерняева,1977; А.Д.Югина,1977; А.И.Петенко, В.М.Кочетов,1977; К жирорастворимым витаминам относятся: витамины A (Aj, А2), D (D2, D3),E,K(KhK2,K3))HU. Внешние признаки Л-авитаминоза у свиней проявляются в том случае, если они длительное время получали корма с недостатком витамина А (печень свиней способна создавать значительные запасы этого витамина при использовании богатых витаминосодержащих кормов, а затем эти запасы расходовать). О степени обеспеченности супоросных свиноматок витамином А судят по содержанию этого витамина в печени новорожденных поросят (в норме 20-30 мкг/г); концентрация витамина в количестве 8-10 мкг/г указывает на гиповитаминоз у супоросных маток. В летне-осенний период при наличии выгулов и использовании зеленых кормов уровень витамина А в молоке и молозиве свиноматок значительно выше (3,5-0,8 мкг/г), чем в зимне-весенний период (1,3-0,4 мкг/г) (Б.С.Орлинский,1984). Витамин А и его производные достаточно хорошо изучены на всех половозрастных группах свиней. В своих экспериментах авторы отмечают положительное влияние витамина А на рост, среднесуточный прирост живой массы, сохранность и естественную резистентность свиней (М.Ф.Томмэ, Н.Ф.Крускина,1976; А.Т.Мысик, Н.А.Тарасов, Р.П.Митякова, А.П.Гришкова, Н.А. Ковалева, И.Ю.Жуковский, И.Б.Игнатьев, 1976; И.Ф.Ткачев, П.У.Онуфриев, В.В.Григоров, А.П.Чиркова, Л.Ф.Малышева, 1976; А.Т.Мысик, Н.В.Кривка, Б.Е. Фесина,1976; С.М.Паенок, Я.С.Гусак, Г.И.Артюх,1977; В.В.Гарькавая, Р.Э.Сальмане, З.К. Аукмане 1977; Д.Югина, 1977; А.И.Петенко, В.М.Кочетов, 1977). Исследованиями П.С. Попехина и С.Ш. Юносова (1988) установлено, что включение в рацион поросят витамина А в дозе 3600 и 4500 ИЕ/кг корма обеспечивает более интенсивный рост, способствует повышению приростов на 22-23%, снижению затрат корма на 13,8%. М.П, Коваль и сотрудники (1988) отмечают, что при включении в рацион витамина А происходит повышение естественной резистентности, выразившееся в увеличении в крови количества эритроцитов и лейкоцитов, улучшении бактерицидной, лизосомальной и комплементарной активности. Известно, по меньшей мере, десять различных форм витамина D. Двумя наиболее важными формами являются эргокальциферол (D ) и холекальциферол (Из). Опыты, проведенные еще в 1938-1940 годах, показали важную роль витамина D, а также солнечного облучения в профилактике рахита.

Основные направления и эффективность применения пробиотиков в животноводстве

Многочисленными исследованиями доказано, что в промышленных комплексах, как в условиях напряженности экологической ситуации, функциональное созревание иммунной системы поросят происходит с задержкой. Это является одной из причин их высокой заболеваемости. Поэтому актуальность поиска способов стимуляции функционального созревания иммунной системы бесспорна. Используемые технологии получения и выращивания поросят вызывают многочисленные стрессовые нагрузки, связанные с переводом животных из одной технологической группы в другую, с неизбежными при этом перегонами в другие помещения, с формированием новых, часто больших групп из разных пометов и помещений, неоднородных по возрасту с различным микробным пейзажем, со сверхранним отъемом поросят, однообразным типом кормления несбалансированными кормами, необеспеченностью оптимального микроклимата для животных, короткими санитарными разрывами в эксплуатации помещений. В результате несбалансированного (особенно по протеину, витаминам, углеводам и микроэлементам) кормления всех половозрастных групп свиней, практически у 100% животных отмечаются нарушения обменных процессов (В.П.Урбан, А.А.Буянов, 1991; Н.Г.Сарычев, 1996; А.Ф.Бакшеев,1998; С.И.Прудников, 1995-2000). Развитие факторов иммунологической реактивности потомства находится в тесной взаимосвязи с материнским организмом. В плодный период связь осуществляется трансплацентарно и нейро-гуморальным путем, а после рождения через молоко и молозиво (В.И.Говало,1987; А.Я.Пустовар, А.В.Гайдамака,1989).

При несоблюдении параметров микроклимата и коротких санитарных разрывах в использовании помещений, происходит накопление большого количества условно-патогенной микрофлоры на фермах и комплексах. Под воздействием перечисленных факторов внешней среды у свиней (особенно у молодняка) резко понижается естественная резистентность организма, что приводит к массовой (от 20 до 80%) заболеваемости желудочно-кишечными и респираторными болезнями поросят-сосунов и отъемышей (И.Д,ФєсенкоД988; И,Д.ФесенкоД989; В.Н.Урбан, А.А.Буянов, 1991).

На фоне снижения естественной резистентности и возникновения вторичных иммунодифицитов у поросят резко возросла этиологическая роль условно-патогенной микрофлоры в массовой патологии желудочно-кишечного тракта (П.Н.Смирнов, Н.Х.Засепский, А.П.Простяков,1985; С.И.Джупина,1988; С.И.Прудников, Т.М.Прудникова,2000). Ученые уже давно обратили внимание на способность биологически-активных веществ (БАВ) разных групп изменять состояние иммунной системы и придавали таким веществам большое значение. Еще В.Г. ф} Петровская (1980) отмечала, что средства, направляемые на повышение неспецифической резистентности организма, прежде расценивавшиеся как вспомогательные, теперь рассматриваются как существенно важные в системе профилактики и терапии заболеваний. Такую высокую оценку БАВ получили вследствие их многогранного действия на организм в целом и функции его отдельных систем. Эти вещества способны изменять интенсивность роста, показатели иммунитета, продуктивные качества, плодовитость. w Накопление в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и иммуноглобулинов, повышение уровня БАСК и ЛАСК, а также более высокую устойчивость к заболеваниям отмечали у животных после применения тканевых препаратов (П.Е.Радкевич,1967; Н.Г.Понировский, Т.Каибова,1970; Л.М.Солидов,1972; И.Е Мозгов, 1984), витаминов и минеральных веществ (О.И.Волков,1985, В.Ф.Красота,1985; В.А.Родионов, (, В.А.Битюков, А.Л.Буланкин,1983; Н.Б.Сафаров,1985; М.П.Коваль, Н.И.Баламут, А.В.Бугаков,1988; Л.Н.Тихонова, 1989). Перестройку Т- и В-систем иммунитета, повышение фагоцитарной активности макрофагов регистрировали после применения животным препаратов из тимуса (А.Н.Никитинко, А.А.Зайка,1984; А.М.Смирнов, В.С.Кондратьев, 1984; Г.А.Ноздрин, И.В.Наумкин,1992), веществ из микробной стенки и их синтетических аналогов (А.Ю.Воронин, Д,М,МаянскийД985; Э.В.Гущина, 1991; В.М.Исаев, Л.К.Данченко, Н.С.Ладан,1977; С.М.Лихолетов,1988, B.C. т, Холинко,1977) и других средств (G.Mulcahy, P.Quinn,1986; J.A.Roth, M.L. Kaeberle,1984; V.Sutiak, I.Sutiakova,1988; G.P.Vyas, P.M.Dholakia, L.G.Kathiria, 1987). Иммуностимуляция включает в себя применение витаминов. Витамины С, А, Е, D стимулируют активность неспецифических факторов зашиты, Т-звено иммунитета и антителогкенез (Г.В.Донченко,1980; И.М.Карпуль,1981; Г.К.Григорьев, 1982; Н.Медвецкий, М.Каврус,1982; Л.М.Пивовар,1983; СИ. ф) Плященко, Г.К.Сидоров, 1983; А.Е.Гроза,1985; Г.К.Григорьев, 1986; А.Е.Гроза,1986; Н.Н.Ильинских, И.Н.Ильинских, Е.Ф.Бочаров, 1986; В.Н.Коваленко). В своих исследованиях Борисов В.Д. и Дорофеева В.П. (1990) установили влияние аэрозоли витаминов В и С на иммунобиологическую реактивность поросят-сосунов. Иммуностимулирующее действие витаминов проявилось в достоверном увеличении количества гемоглобина на 21%, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови на 24,3% и 35% соответственно. Применение витамина С на поросятах-отъемышах также оказывает стимулирующее действие на организм животных, повышая уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови (Т.А.Захарова, В.И.Струнович,1991). Особое место в стимуляции иммунитета отводится препаратам бактерийного происхождения - пробиотикам (О.Филатов, 1991; Г.Ф.Бовкун, В.Ф.Семенихина, Н.Д.Ткачев. 1999; П.Т.Щербаков,2001). По данным Б.В. Тараканова (2000) и сотрудников применение лактоамиловарина повышает уровень лизоцима, фагоцитарный индекс и фагоцитарную активность по сравнению с контролем на 19,7; 11,6 и 40% соответственно. Бактерицидная активность - интегральный показатель противомикробных свойств гуморальных факторов резистентности - была достоверно выше.

Получение бифинорма вызывало повышение фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса у цыплят, что свидетельствовало о стимулирующем эффекте бифидобактерий (Г.Ф.Бовкун, А.Н.Нигматов, В.Ф.Семенихина, 1998).

Применение бифидобактерий совместно с лактобактериями на телятах-молочниках, поросятах дает положительный результат, так как животные получающие пробиотики имели наиболее высокие показатели эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, а также фагоцитарной активности, т.е. препарат стимулировал неспецифическую резистентность организма (Б.В.Тараканов, Т.А.Николичева,2001).

Морфологические и биохимические показатели крови

Содержание гемоглобина в крови суточных поросят было на уровне 105,9-106,3 г/л, в дальнейшем происходило повышение гемоглобина до 113,2-121,6 г/л в возрасте 2 месяца. Животные всех опытных групп превышают показатели аналогов контрольной группы на 1,7%, 6,7%, 7,4% соответственно. К 6 месяцам количество гемоглобина достигало наивысшего уровня 120,8-132,2 г/л, и вновь сохраняется превосходство опытных групп над контролем: 1-й на 0,9%, 2-й на 8,6%, 3-й на 9,4% (Р 0,95-0,999). Исследованиями И.И. Лабутина и Л.С. Усиевича (1967), М.Д. Любецкого, В.И. Герасимова (1959) также была установлена положительная связь между содержанием эритроцитов, гемоглобина в крови с живой массой поросят. В результате проведенных исследований Д.Н.Пак, В.Ф.Зубрянов (1968) пришли к выводу , что сдвиги в картине красной крови в сторону повышения наблюдаются у тех животных, у которых обмен веществ протекает более АЛ интенсивно. Высокие показатели содержания эритроцитов и гемоглобина в опытных группах обеспечивают наивысшую функциональную возможность гемоглобина, которая отчетливо проявляется в повышенном уровне окислительных процессов в организме и напряженной энергии роста. В литературе довольно широко представлены данные и о возрастной динамике биохимических показателей крови у сельскохозяйственных животных и, особенно, у свиней (Н.М.Носков,1962; А.И.Малинин, А.К.Афонина, 1966). В таблице 13 приведены биохимические показатели крови молодняка свиней опытных групп в возрастной динамике. Из биохимических показателей мы исследовали общий белок, содержание кальция и фосфора в сыворотке крови, сопоставив их с живой массой, энергией роста. Минеральный обмен в организме животных характеризует соотношение Са и Р в сыворотке крови. Анализ результатов таблицы 13 показывает что, при рождении количество фосфора в сыворотке крови практически не отличалось и соответствовало физиологической величине, а в возрасте 2 месяца у подсвинков всех опытных групп составляло 2,4-2,6 ммоль/л, что выше физиологической величины. К 6 месячному возрасту содержание фосфора в сыворотке крови снижалось до 1,8-2,3 ммоль/л. В то же время в этом возрасте наблюдалось достоверное превосходство подсвинков 3 опытной группы над аналогами в контроле на 27,7% (Р 0,95).

Количество кальция в сыворотке крови при рождении находилось на уровне верхней границы физиологической величины, а в 2 месяца этот показатель был выше физиологической величины и составлял от 4,3 до 4,8 ммоль/л, хотя достоверных различий между группами не наблюдалось. В 6 месяцев произошло незначительное снижение уровня кальция до 3,4-4,5 ммоль/л. При этом уровень его был все же выше нормы на 2,1-3,3 ммоль/л. Обмен неорганического фосфора тесно взаимосвязан с обменом кальция. В наших исследованиях наблюдаются закономерные возрастные изменения коэффициента Са:Р в 2 месяца он составлял 1:1,69-1:2,00, а в 6 месяцев 1:1,88-1:2,21. Таким образом, из приведенных данных следует, что фосфорно-кальциевый обмен подопытных животных на протяжении опыта находился в пределах нормы. Концентрация общего белка в первый день жизни имела достаточно низкий уровень и составляла 75,4-75,6 г/л. Из экспериментальных данных видно, что поросята отобранные для опыта не имели достоверных различий по количеству общего белка в сыворотке крови. Анализируя картину изменений содержания общего белка в сыворотке крови подопытных животных, нельзя не отметить, что его уровень снизился к возрасту 2 месяца и находился в пределах 66,8-68,6 г/л. В дальнейшем к 6 месячному возрасту наблюдалась тенденция к повышению уровня общего белка во всех опытных группах, но наибольшее возрастание отмечается во 2 и 3 опытных группах, где положительная разница над контролем достигала 7,2% и 12,9% (Р 0,95) соответственно. Лейкоциты играют важную роль, участвуя в иммунном ответе. Обезвреживают микробные клетки и чужеродные белки (А.Ройт, ДЖ,Бростофф, Д.Мейл, 2000). В таблице 14 и 15 представлено количество и состав лейкоцитов в возрасте 2 и 6 месяцев. Общее содержание лейкоцитов (таблица 14, 15) значительно колебалось в зависимости от возраста. Наибольшее их количество в возрасте 2 месяца наблюдалось во 2 опытной группе 14,6x10 /л, превышение над контролем составило 44,5%, но разница статистически не достоверна. В возрасте 6 месяцев содержание лейкоцитов в крови опытных животных снизилось за исключением 3 опытной группы где оно имело величину 15,1х109/л, превышая содержание лейкоцитов в крови контрольной группы на 84,1% (Р 0,95). В 1 и 2 опытной группе содержание лейкоцитов было выше, чем в контроле на 25,6% и 63,4% соответственно. Все показатели находились в пределах нормы. Увеличение количества лейкоцитов является дополнительным свидетельством реактивности организма и лучшей защиты его от неблагоприятных факторов внешней среды за счет клеточных элементов крови. Повышенное содержание лейкоцитов в опытных группах связано со стимулирующим действием викасола. При этом в лейкоцитарной формуле, по отношению к данным контрольной группы, повысилась доля сегментоядерных нейтрофилов в 3 опытной группе на 0,66%, эозинофилов во всех опытных группах на 0,67-3%, при некотором снижении содержания лимфоцитов в 3 опытной группе на 1%.Содержание моноцитов на уровне 2,67-3,67% выявлено только в опытных группах (Р 0,95-0,99), в контроле они отсутствуют. Выявленные изменения указывают на готовность сыворотки крови к активному иммунному ответу и часто возникают при введении новых биологически активных препаратов и добавок.

Морфологические и биохимические показатели крови

У молодняка контрольной группы было выше содержание иммунных комплексов, что является негативным фактором и свидетельствует о слабой активности функции элиминации (выделения) продуктов иммунного ответа (связанных и уничтоженных чужеродных белков). Концентрация среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови молодняка во 2 опытной группе была достоверно ниже чем в контроле в 4,7-4,8 раза (Р 0,95-0,99), а при длине волны 254 нм достоверно ниже чем в 1 опытной группе в 4,5 раза (Р 0,95). Это обусловлено отсутствием случаев расстройства пищеварения при включении в подкормку бйовеетина. Диспепсия, выявляемая в подсосный период практически у всего молодняка в контрольной группе и частично в 1 опытной группе, приводит не только к интоксикации организма, но и, как следствие, к нарушению инфильтрации токсинов из крови через систему удаления печени и почек из-за высокой концентрации и большой длины образующихся при этом пептидных цепочек. Это резко снижает эффективность системы иммунитета, приводит к нарушению обмена веществ, отложению продуктов иммунного отввета и не выведенных своевременно токсичных остатков в органах, тканях и сосудах. В 6 месяцев картина не однородна. Концентрация средних молекул (веществ с токсическими свойствами) в этом возрасте повышена у свиней в контрольной группе и превышение составляло при длине волны 254 над животными 1 опытной группы - 10% (Р 0,95) и 2 опытной группы - 17% (Р 0,999). При длине волны 282 нм концентрация этих пептидных цепочек была достоверно (Р 0,95-0,99) ниже во 2 опытной группе, как по отношению к контролю, так и по отношению к 1 опытной группе на 38,9%. Это можно объяснить нормализацией микрофлоры при получении дополнительно с рационом бйовеетина и викасола. Комплементарная активность сыворотки была выше (Р 0,95) у аналогов 1 и 2 опытной групп с превосходством над контролем на 8 у. ед и 5 у.ед. соответственно. В то же время, животные контрольной и 1 опытной группы показывали низкую фагоцитарную активность сыворотки крови и низкую эффективность удаления. Так, у поросят 1 и 2 опытных групп содержание иммунных комплексов на 2,4% и 38,3% ниже, чем у животных контрольной группы. Высокая концентрация таких комплексов в контроле может быть объяснена всасыванием из кишечника недоперевареных белковых молекул с одной стороны, а с другой сниженной фагоцитарной способностью лейкоцитов, что подтверждается более низкими показателями НСТ-теста. Иммунные комплексы постоянно образуются в организме и разрушаются фагоцитарной системой - это один из путей элиминации антигенов в организме. Эти два показателя взаимосвязаны. Повышение количества иммунных комплексов, как правило, сопровождается повышением показателя НСТ-теста, так как поглощение иммунных комплексов фагоцитами приводит к их стимуляции. Увеличение спонтанного НСТ-теста наблюдалось у контрольных животных, но в ответ на дополнительную стимуляцию продигиозаном. Функционально метаболическая активность лейкоцитов в возрасте 6 месяцев возросла незначительно, что свидетельствует о снижении резервных возможностей клеток, так как индекс стимуляции меньше 2,0 и равен 1,17, тогда как у животных опытных групп он был 2,15 и 2,02 соответственно. Активация лейкоцитов в сыворотке крови молодняка опытных групп сопровождается активизацией системы комплемента на 19,8-30,4% (Р 0,95). Переваримость и использование питательных веществ рациона Добавление в рацион свиней викасола и биовестина оказывает положительное действие на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора. Коэффициенты переваримости питательных веществ корма представлены в таблице 31. Переваримость сухого вещества, протеина, клетчатки во втором опыте у поросят 2 опытной группы были выше, чем у животных контрольной группы на 2,0%; 1,1%; 1,3% и 1 опытной группы на 1,1%; 0,5%; 0,1% соответственно. Использование азота корма подопытными животными представлено в таблице 32. Приведенные в таблице 32 данные по балансу азота у опытных животных представляют интерес. Азот является объективным критерием оценки протеинового питания свиней. Анализируя данные баланса азота, можно отметить, что он во всех группах был положительным. Поросята 1 и 2 опытных групп отложили его в теле на 1,6 г и 2,1 г больше, чем животные контрольной группы. Использование азота от принятого также было выше в 1 и 2 опытных группах, чем в контроле на 3,1%; 4,1%, а использование азота в от переваренного на 3,7%; 4,7% соответственно. Важными показателями, характеризующими обмен веществ в организме животных и обеспеченность их минеральными веществами, являются данные об использовании ими кальция и фосфора. Кальций и фосфор тесно связаны между собой в обмене веществ, и их необходимо рассматривать совместно (таблица 33). Анализируя таблицу 33, можно сделать вывод, что усвоение кальция было незначительно выше у животных 1 и 2 групп на 3,7% по отношению к контролю. Отложение фосфора в теле животных 1 и 2 опытных групп составляло 4,9 г и 5,1 г против 4,5 г в контрольной группе. На основании полученных данных можно отметить, что одновременное включение в рацион свиней викасола в дозе 8 мг на 1 кг корма и биовестина позволило обеспечить более высокий уровень отложения в теле кальция и фосфора,оказывает благоприятное влияние на белковый обмен в организме опытных групп. Это позволило предположить, что у подсвинков 1 и 2 данных групп происходит более интенсивный синтез белков мышечной ткани. Данное предположение подтверждается наибольшим выходом мяса и сала в тушах этих свиней при убое. Сбалансированность рационов по основным питательным и биологически активным веществам является одним из факторов, определяющих мясную продуктивность сельскохозяйственных животных. Оценка мясной продуктивности подопытных свиней проведена по результатам контрольного убоя при достижении живой массы 95-100 кг, представленным в таблице 34. Как видно из таблицы 34 молодняк 1 опытной группы не имел достоверных различий с контролем по основным убойным качествам. Животные 2 опытной группы достоверно превосходили аналогов в контроле по убойному выходу на 4,6% (Р 0,95). Также достоверным было их относительное превосходство по убойной массе и массе парной туши на 9,4% и 9,3% (Р 0,95) соответственно.