Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров Монгуш Ангыроол Николаевич

Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров
<
Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров
>



Монгуш Ангыроол Николаевич. Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Кызыл, 2004 115 c. РГБ ОД, 61:04-6/903

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Роль витамина С в обмене веществ и повышении продуктивности животных 7

1.2 Значение Йода в обмене веществ и повышение продуктивности животных 25

2 Собственные исследования 40

2.1 Материал и методы исследований 40

2.2 Результаты исследований 44

2.2.1 Показатели роста и динамика живой массы опытной птицы 44

2.2.2 Сохранность поголовья цыплят-бройлеров 48

2.2.3 Затраты корма на прирост живой массы 49

2.2.4 Результаты анатомической разделки тушек и общего анализа мяса. Убойные качества цыплят 50

2.2.5 Результаты биохимических исследований цыплят-бройлеров 53

2.2.6 Результаты биохимических и гематологических исследований крови цыплят-бройлеров 58

2.2.7 Влияние скармливания витамина С и йодистого калия на показатели неспецифической резистентности цыплят-бройлеров 61

2.2.8 Экономическая эффективность включения в рацион цыплят-бройлеров витаминаС и йодистого калия 63

2.3 Определение оптимальной дозы витамина С и йодистого калия в рационе цыплят-бройлеров 65

2.3.1 Показатели роста и развития бройлеров 65

2.3.2 Показатели жизнеспособности и сравнительная оценка затрат корма у подопытных бройлеров 68

2.3.3 Затраты корма на прирост живой массы 69

2.3.4 Гематологические и биохимические показатели крови и мышечной ткани цыплят-бройлеров при скармливании витамина С и йодистого калия 70

2.3.5 Результаты балансового опыта 73

2.4 Основные результаты производственной проверки 15

2.4.1 Показатели неспецифической резистентности цыплят-бройлеров 79

2.5 Экономическая эффективность включения в рацион цыплят-бройлеров витамина С и йодистого калия 81

Выводы 83

Предложения производству 84

Список использованной литературы 85

Приложения 105

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство является одной из самых эффективных отраслей животноводства. Однако в реализации генетического потенциала продуктивности птицу необходимо обеспечить всеми питательными и биологически активными веществами в соответствии с ее физиологическими потребностями. В связи с этим в комплекс мероприятий, направленных на снижение себестоимости продукции птицеводства, наряду с созданием высокопродуктивных линий и кроссов, первоначальное значение придается снижению затрат кормов на единицу продукции путем внедрения в производство биологически активных веществ (БАВ). Особое место среди БАВ отводится витаминам (Фисинин В.И., Егоров Н.А., Калгожнов В.Т., Околелова Т.М., Ленкова Т.И., Раймер В.А., Агеев В.И., Паньков Т.М., КаравашенкоВ.Ф. и др., 1989).

Биологически активные вещества являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы птицы. При этом определенное место отводится витаминам и микроэлементам. К числу факторов, существенно влияющих на обмен веществ в организме и обладающих свойствами биологически активных веществ, относятся аскорбиновая кислота и микроэлемент - йодистый калий.

Исследования показывают, что корма Республики Тыва не обеспечивают потребности животных в минеральных веществах и витаминах. Поэтому проблема минерально-витаминного питания птиц должна решаться комплексно как за счет заготовки полноценных кормов, так и применения минерально-витаминных премиксов.

В настоящее время завозимые в республику премиксы, выпускаемые отечественными и зарубежными фирмами, не учитывают зональных особенностей региона, часто не отвечают качественными показателями, а, следовательно, применение их не всегда приносит рекомендуемый эффект.

По своему влиянию на обменные процессы в организме Йод близок к витамину С. Из литературы известно, что как йод, так и витамин С участвуют в обмене углеводов и белков, влияют на проницаемости капилляров, увеличивают глутатионпероксидозную активность ткани и способствуют сохранению витаминов А и Е в организме (Синцерова О.Д., 1970; Кудрявцева Л.А., 1974; Вальдман А.Р., 1982; Comds G.E, 1976).

На важную роль витамина С и йодистого калия в повышении продуктивности и жизнеспособности птицы указывали многие исследователи (Андреев М.Н., 1969; Вальдман А.Р.; Иоцюс Г., Баранаускас С, 1978).

В то же время в литературе не имеется экспериментальных данных обосновывающих оптимальный уровень содержания в рационах для птиц витамина С и йодистого калия.

Цель и задачи исследований. Целью исследований настоящей работы является изучение роста, развития птицы, ее жизнеспособности, физиологических особенностей и экономическая эффективность при скармливании витамина С и йодистого калия.

В соответствии с поставленной целью исследований решаются следующие задачи:

Определить влияние витамина С и йодистого калия на рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров.

Дать научное обоснование использованию витамина С и йодистого калия в рационах цыплят-бройлеров, изучая их метаболизм, гематологические показатели и биохимический состав мышечной ткани.

Исследовать переваримость и усвояемость питательных веществ при скармливании витамина С и йодистого калия.

Определить химический состав белого и красного мяса и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

Дать экономическое обоснование эффективности использования витамина С и Йодистого калия в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна. В работе впервые изучено влияние витамина С и йодистого калия в комплексе на интенсивность роста и развития цыплят-бройлеров, их физиологическое состояние, сохранность, обмен веществ и качество продукции.

На основании данных проведенных исследований определены оптимальные дозы введения витамина С и йодистого калия в комплексе в состав комбикормов для цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. Полученные данные, позволяющие объективно оценивать взаимосвязь обменных процессов; 100 г/т витамина С и 5 г/т Ю повышают скорость роста, развития бройлеров. Улучшают переваримость питательных веществ корма, снижают затраты корма на производство продукции и повышают экономическую эффективность.

Определены оптимальные дозы введения в рацион цыплят-бройлеров витамина С и йодистого калия.

Основные положения, выносимые на защиту:

Рост живой массы и сохранность цыплят-бройлеров под действием повышенных дозировок витамина С и йодистого калия в рационе цыплят-бройлеров.

Влияние витамина С и йодистого калия на интенсивность роста, развития, жизнеспособность, биохимические и гематологические показатели крови цыплят-бройлеров,

Оптимальная дозировка кормовой добавки на производство продукции при скармливании цыплятам-бройлерам кормосмесей с различным содержанием витамина С и йодистого калия.

Мясная продуктивность, химический состав и питательность мяса цыплят-бройлеров при включении в рацион опытной птицы кормовой добавки.

Экономическое обоснование введения в рацион цыплят бройлеров витамина С и йодистого калия на рентабельность производства продукции.

Роль витамина С в обмене веществ и повышении продуктивности животных

Так, у морских свинок при цинге наблюдаются малокровие, перерождение почек, изменение соединительной и ретикулярной ткани (незаживающие язвы, выпадение зубов, переломы костей). При цинге нарушается целостность стенки кровеносных сосудов, появляется кровоточивость (геморрагии).

Как известно, важным компонентом соединительной ткани является коллаген, составляющий около трети всех белков тела животного организма. В отличие от белков других тканей, коллаген и эластин содержат много оксипролина и оксилизина, при этом их окисление происходит после включения лизина и пролина в полипептидную молекулу. Как включение пролина и лизина в белки, так и последующее их гидроксилирование происходят при участии аскорбиновой кислоты.

Витамин С участвует в фиксации железа в процессе синтеза гемоглобина, в восстановлении метгемоглобина в эритроцитах, в окислении углеводов в пентозном цикле и других процессах.

Аскорбиновой кислоте принадлежит также регулирующая роль в синтезе кортикостероидов в надпочечной железе, гормонов щитовидной, поджелудочной и половых желез (цит. по: Vilter R.W., 1967). Как известно, из всех органов и тканей животного организма надпочечники обычно имеют наиболее высокую концентрацию витамина С. Ряд фактов свидетельствует о роли витамина С в гормональной регуляции репродуктивных органов. Активизация репродуктивной деятельности связана с повышением уровня аскорбиновой кислоты в яичниках. У коров отмечено высокое содержание аскорбиновой кислоты в желтом теле в момент созревания — 1,4 мг/г, при инволюции - 0,8, при атрофии - 035 мг/г, а в конце беременности - 2,0 мг/г. Интерстициальная ткань семенников содержит 2,0-2,3 мг/г аскорбиновой кислоты, сперматогенные клетки - 0,31 мг/г, а сперматозоиды - 0,19 мг/г (Giroud А., 1944). Семя быка с хорошей оплодотворяющей способностью содержит 0,03-0,08 мг/г витамина С, а с плохой - менее 0,02 мг/г. Подвижность спермы быка имеет прямую связь с уровнем в них витамина С (Sampath Kumaran L.D., 1943). В плазме крови коров в охоте обнаружено витамина С 6,36 мкг/мл, в покое - 2,34 мкг/мл, после охоты - 1,5 мкг/мл (Phillips Р.Н., Lardy Н.А., Boyer P.D., Werner G.M., 1941). Ткани беременных крыс и мышей содержат значительно больше витамина С, чем ткани холостых животных.

Заслуживает внимания высокая концентрация витамина С в глазных тканях (Рігіє А., 1946). Жидкость передней камеры глаза крупного рогатого скота содержит 200, кролика - 250, морской свинки - 130 мкг/мл витамина С. Роговица глаза крупного рогатого скота содержит 310 (260-360) мкг/мл, кролика - 550 мкг/мл витамина С, в эпителии роговицы найдено соответственно 470-940 и 930-1500 мкг/мл витамина С. У лошадей в глазном хрусталике содержание аскорбиновой кислоты составило 420 мкг/мл, в передней камере глаза и стекловидном теле - 220 мкг/мл.

Характерно большое содержание витамина С в кале коров, в то время как наличия микробного синтеза витамина С в кишечнике доказать не удалось, а введение аскорбиновой кислоты в рубец приводило к быстрому разрушению витамина С (Erb R.E., Andrews F N., 1947),

Все приведенные факты свидетельствуют, с одной стороны, о том, что в обычных условиях потребность жвачных животных в витамине С удовлетворяется за счет эндогенного синтеза, а с другой — о том, что эта потребность не может быть удовлетворена за счет перорально поступающей аскорбиновой кислоты. Большое содержание витамина С в кишечнике, возможно, объясняется тем, что какая-то часть витамина С, синтезируемого в других органах, выделяется в просвет кишечника через кишечную стенку.

Обеспеченность витамином С. Жвачные сельскохозяйственные животные. У морских свинок и человека содержание витамина С в крови, тканях и молоке непосредственно зависит от содержания витамина С в пище. В то же время у жвачных животных содержание витамина С в крови и молоке оказалось не зависящим от его уровня в корме. Попытка повысить это содержание у коров путем скармливания витамина С даже в таких больших дозировках, как 100 г на голову в день, оказалась безрезультатной. Содержание витамина С в крова оставалось на уровне 4,8-5,8, а в молоке -1,9-2,1 мкг/мл. Уровень витамина С в молоке повышался при внутривенном введении аскорбиновой кислоты. При этом значительно повышалось также выделение витамина С с мочой.

Аналогичные результаты дали опыты с овцами. При скармливании аскорбиновой кислоты ягнятам уровень витамина С в крови не менялся. Введение в корм суягных овец аскорбиновой кислоты также не оказало влияния на уровень витамина С в крови новорожденных. Не наблюдалось заметных изменений в содержании витамина С в крови овец и ягнят на рационе, содержащем маловитаминное сено или солому (Firth J., Johnson В.С.,1956).

Об интенсивности биосинтеза аскорбиновой кислоты в организме коров говорят результаты балансовых опытов. При суточном поступлении с кормом 12,7 мг аскорбиновой кислоты коровы выделили 1373,1 мг, из них с молоком 574,9, с калом - 779,2, с мочой - 19 мг (WaHis G.C., 1943). Суточное выделение аскорбиновой кислоты с мочой может достигать 97,8 мг (Knight С.А., Dutcher, 1941).

Содержание витамина С в молоке коров, по нашим данным, в первые 20 дней после отела претерпевает характерные изменения. Молозиво первого удоя содержит 26-30 мг/л, снижается до 10-14 мг/л на 4-5-й день лактации, вновь повышается на 6-й день, достигая нормального для молока уровня к 10-20-му дню после отела (Вальдман А.Р., Тауцинь Э.Я., 1995). Среднегодовое содержание аскорбиновой кислоты в молоке коров бурой латвийской породы по всему стаду фермы опытного хозяйства Латвийского научно-исследовательского института животноводства было равно 17-18 мг/л с индивидуальными колебаниями в пределах 11,2-24,5 мг/л. Зимнее молозиво и молоко содержало несколько больше витамина С, чем летнее. Даже такие резкие перемены в кормлении, как переход коров со стойлового содержания на пастбищное, не вызвали заметных изменений в содержании витамина С в молоке (Вальдман А.Р., Тауцинь Э.Л., 1995).

Сравнительно постоянный уровень витамина С в молоке коров свидетельствует о стабильном биосинтезе его в организме, регулируемом гормональной и нервной системами. Только очень резкие стрессы могут нарушить этот синтез. Так, скармливание коровам йодистого калия или йодированного казеина заметно снизило концентрацию витамина С в молоке (VanLandingham А.Н., Handerson Н.О., 1944). Известно, что А-авитаминоз снижает синтез аскорбиновой кислоты. И наоборот, при скармливании больших доз рыбьего жира (около 400 г на корову в день) наблюдали повышение содержания витамина С в молоке вдвое ( Gillis М.В., Heuser G.F., NorrisL.C, 1948).

Результаты анатомической разделки тушек и общего анализа мяса. Убойные качества цыплят

В состав мяса бройлеров входят мышечная, жировая и соединительная ткани. Наиболее ценной частью мяса является мышечная ткань основные показатели химического состава, которой представлены в таблице 8.

Мышцы состоят из воды и сухого вещества. Воды было больше в мясе цыплят 5-й опытной группы. Наличие жира в мышечной ткани придает мясу нежность, сочность, значительно улучшает вкусовые качества и повышает калорийность. Однако высокое содержание жира понижает усвоение организмом питательных веществ.

В наших исследованиях по содержанию жира разница между контрольной и 2-й опытной группой составила 3,7 % и была наибольшей. В 1 -й опытной группе содержание жира превышало контрольную группу на 2,4 % (Р 0,95), в 4-й опытной группе жира было больше на 3,49 % (Р ,99), а в 5 й опытной группе жира было меньше, чем в контроле на 16 %. Количество жира в мышечной ткани цыплят 2-олытной группы превышало контроль на 10,86 %(Р 99) (табл. 9).

Содержание белка было наибольшим в 5-й опытной группе и превышало контроль на 12%, в первой группе на 4,7% меньше, чем в контроле (Р 0,95) (табл. 9).

Замечено увеличение количества кальция в мясе цыплят опытных групп по сравнению с контрольной. Наибольшее различие наблюдалось в 4-Й опытной группе и составило 57,8% (Р 0,999), а наименьшее в 3-й опытной группе — 40 % (Р 0, 99). Можно предположить, что введение в рацион цыплят-бройлеров витамина С и йодистого калия усиливало процессы всасывания кальция в кровь из желудочно-кишечного тракта.

Фосфора в мясе опытных групп цыплят было значительно больше, чем в контрольной. В 4-й группе на 15,6 % больше (Р 0,999), в 5-й группе на 3 % больше (Р 0,99), в 1-й группе на 6 % (Р 0,99), во 2-й группе на 18 %, в 3-й группе на 12,5 % боль чем в контрольной. Поэтому можно предположить, что под влиянием витамина С и йодистого калия у опытной птицы ферментативные реакции, в которых участвует фосфор протекали наиболее интенсивно.

Биохимические исследования мышечной ткани подопытных цыплят-бройлеров дают основание утверждать, что применение в рационах витамина С и йодистого калия оказало влияние на увеличение в мясе птицы содержания жира и белка, что, несомненно, сказывалось на его кулинарных качествах. Другие показатели химического состава мяса бройлеров контрольной и опытных групп, такие, как зола, достоверно не различались.

Белки мяса подопытной птицы содержали все незаменимые аминокислоты в необходимых количествах (табл. 10) . Полноценность белков мяса бройлеров опытных групп, не уступала показателю мяса птицы контрольной группы, а в некоторых группах и превосходила контроль, например, по содержанию валина, при недостатке которого возникает перерождение тканей головного мозга и наступает мышечная слабость. Кроме того, эта аминокислота способствует повышению уровня иммунекомпетентности птицы.

Полноценность белка мышечной ткани также зависит от содержания в ней незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме, но абсолютно необходимы для его нормального роста, развития и поддержания азотистого равновесия.

Лизин является незаменимым компонентом растительного белка. Потребность в лизине организм животных удовлетворяет за счет белков в кормах животного и растительного происхождения. По содержанию лизина не было достоверных различий между контрольной и опытной группами (табл. 10). Также наблюдалась тенденция к увеличению содержания аланина в опытных группах.

Содержание метионина и валина было наибольшим в 4-й опытной группе и превышало контроль на 18,7 (Р 0,95) и 8,6 % соответственно. Изолейцин в 4-й группе превысил контроль на 1,4 %, в остальных опытных группах наблюдалась тенденция к увеличению содержания.

Лейцин во второй опытной группе превысил контроль на 32 % (Р 0,99). В 4-й группе понизился по сравнению с контролем на 11,2 %. В 1-й опытной группе наблюдалось достоверное увеличение содержания лейцина относительно контрольной группы на 21,8 (Р 0,95).

Таким образом, анализ содержания незаменимых аминокислот в составе мышц подопытных цыплят— бройлеров дает основание утверждать, что цыплята опытных групп превышали контрольную по общему количеству незаменимых аминокислот в мясе птицы. Так же можно заключить, что белки мяса подопытных цыплят содержали все незаменимые аминокислоты в оптимальных количествах.

Жиры являются соединениями, содержащими незаменимые полиненасыщенные высшие жирные кислоты. Отсутствие в кормах линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот приводит животных к гибели. Однако не все эти жирные кислоты имеют одинаковое значение. Наиболее эффективна арахидоновая и наименее — линоленовая. Считают, что организм нуждается только в арахидоновой кислоте, а линолевая и линоленовая кислоты проявляют активность только благодаря тому, что способны в организме превращаться в арахидоновую (Афонский СИ., 1970)

Наличие некоторых из них в мышцах подопытных цыплят (рис. 6) указывают, что статистически достоверных различий по этим показателям не обнаружено, однако отмечалась тенденция к их увеличению в опытных группах птицы.

Экономическая эффективность включения в рацион цыплят-бройлеров витаминаС и йодистого калия

Пробы крови для гематологических и биохимических исследований брали из крыловой вены у шести цыплят из каждой группы за 2-3 часа до кормления. В качестве антикоагулянта использовали гепарин. Интенсивность обмена веществ животного организма во многом зависит от состояния системы крови.

Данные, полученные при проведении первой серии опытов, показывали, что у цыплят в возрасте 30 дней, под влиянием скармливания им витамина С и йодистого калия от основного рациона, достоверно, по сравнению с контрольной птицей, повышалось содержание гемоглобина в 1 литре крови. В этой связи, можно предположить, что у бройлеров под влиянием витамина С и йодистого калия, наиболее интенсивно протекали окислительно-восстановительные процессы, для поддержания высокого уровня которых необходимы дополнительные источники поступления кислорода в ткани. Подобная закономерность также выявлена у птицы при проведении второй серии опытов (рис. 9). Результаты гематологических исследований (табл. 20) свидетельствовали о том, что цыплята опытной группы в 60-дневном возрасте достоверно превышали контрольную группу по содержанию гемоглобина в 1 литре крови на 19, 4 % (Р 0,95). Процесс эритропоэза шел наиболее интенсивно у цыплят опытной группы, по сравнению с контрольной группой. Это подтверждается увеличением содержания эритроцитов в 1 литре цельной крови цыплят опытной группы. Общее содержание лейкоцитов также указывало на мобилизацию защитных и восстановительных процессов в организме цыплят под влиянием добавок витамина С и йодистого калия. Из таблицы 21 следует, что бактерицидная активность сыворотки крови наибольшей была у птицы опытной группы и превысила контроль на 9,8 % (Р 0,99) Лизоцим в сыворотке крови цыплят опытных групп повысился незначительно. Необходимо отметить, что, достоверных различий по концентрации лизоцима в сыворотке крови цыплят опытных групп не наблюдалось. Фагоцитарная активность была наибольшей в опытной группе и превысила контроль на 7,36 % (Р 0,95). Таблица 22 - Общее время свертывания крови, секунд Увеличение времени свертывания крови у цыплят в конце опытного периода, вероятно, связано с увеличением диаметра кровеносных сосудов и с меньшей степенью повреждения стенки сосуда во время взятия крови. Последнее обуславливает меньшее количество выделяющегося в кровь тканевого тромбопластина и замедляет время свертывания крови (Кудряшов В.А., 1960). В возрасте 60 дней разница между контрольной и группой бройлеров составляла 5,63 (Р 0,999) (табл.21). В связи с этим можно предположить, что витамин С йодистый калий положительно повлияли на разнообразные процессы биосинтеза в организме цыплят-бройлеров. Изложенное выше позволяет заключить, что скармливание цыплятам-бройлерам витамина С йодистого калия не оказывало отрицательного влияния на состояние здоровья птицы, а чаще способствовало стабилизации показателей крови цыплят. Результаты органолептического исследования мяса всех подопытных групп птицы свидетельствовали о том, что аромат и консистенция мяса, вкус и прозрачность бульона отвечали ветеринарно-санитарным нормам (табл. 23). Качество большой грудной мышцы и двуглавой мышцы бедра, а также бульона в опытных группах не уступало а иногда и превышало оценку этих же показателей в контрольной группе. Основной метод изучения обмена веществ и энергии у животных и птиц — метод баланса. При котором учитывают поступление в организм и выделение из организма различных элементов питания. Переваримость корма птицей зависит от химического состава и от соотношения в нем между отдельными питательными веществами. Среди питательных веществ корма наибольшее влияние на его переваримость оказывают клетчатка и протеин (Баканов В.Н., Менькин В.К., 1989). При изучении данных баланса мы установили, что включение в рацион цыплят-бройлеров витамина С йодистого калия повышало переваримость основных питательных веществ (табл. 24).

Гематологические и биохимические показатели крови и мышечной ткани цыплят-бройлеров при скармливании витамина С и йодистого калия

Анализ скорости роста подопытных цыплят за период опыта (табл. 26) показывает, что в опытной группе среднесуточный прирост был наибольшим, и превысил контроль на 5,1 %.

Аналогичная закономерность установлена по относительному и абсолютному приросту молодняка. Абсолютный прирост в опытной группе был выше на 95,2 г, чем у цыплят контрольной группы. Известно, что весовые показатели не полностью характеризуют процесс роста птицы.

Поэтому с целью выявления более полной картины особенностей роста цыплят, на фоне применения витамина С и йодистого калия, нами проводились измерения статей туловища птицы в возрасте 30 и 60 дней у 20 голов из каждой группы.

Результаты исследований представленные в таблице 26 свидетельствуют о том, что туловище развивалось в длину лучше у цыплят опытной группы, длина туловища у цыплят опытной группы была на9,6 % больше, чем в контроле (Р 0,95), Также интенсивно развивались грудная клетка и ее мышцы. В частности, обхват груди у цыплят опытной группы в 60-дневном возрасте был больше на 12,73%, по сравнению с контрольной группой (Р 0,99). К этому же возрасту у цыплят опытной группы грудь была шире на 9,88% (Р 0,95).

Угол развития грудных мышц цыплят опытной группы превышал контроль на 7,65% (Р 0,99). По длине киля цыплята опытной группы превышали контрольных (возраст 60 дней) на 111,46% (Р 0,95). Ширина их таза также была боль-ре на 13,25% (Р 0,999), что говорит о большей развитости бедренных мышц у цыплят опытной группы, по сравнению с контрольной. Длина голени и плюсны, которая характеризует крепость телосложения и указывает на развитие костяка конечностей, У цыплят контрольной и опытной групп не имела достоверных различий.

Цыплята опытной группы потребляли корма за период опыта больше на 35,8 г, что составляет 0,75%, а затраты его на 1 кг прироста сократились на 0,17 г, 6,3% (табл. 28). Снижение затрат кормов произошло, вероятно, за счет усиления интенсивности процессов метаболизма, которая проявлялась улучшением переваримости и высокой усвояемостью питательных веществ.

Жизнеспособность - это наследственно обусловленная способность организма сопротивляться неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Одним из показателей, характеризующих жизнеспособность цыплят, является сохранность их за определенный период выращивания. Повышение сохранности птицы позволяет сократить производственные затраты. Сохранность цыплят опытной группы превышала контроль на 2,5 % (Р 0,99). Таким образом, добавление к рациону цыплят-бройлеров витамина С йодистого калия позволило увеличить скорость роста, сохранность поголовья и снизить затраты корма на единицу прироста живой массы.

В наших исследованиях наивысшая бактерицидная активность наблюдалась у цыплят опытной группы и превышала контроль на 8,7 % (табл. 28) (Р 0,999). Таким образом, можно заключить, что использование в кормлении цыплят-бройлеров биологически активной добавки витамина С и йодистого калия способствует повышению уровня процессов метаболизма в организме птицы, от интенсивности которого во многом зависят показатели роста и развития молодняка, и в конечном итоге, экономическая целесообразность мясного птицеводства. По результатам производственной проверки была рассчитана экономическая эффективность включения в рацион цыплят-бройлеров витамина С и йодистого калия (табл. 29). Полученный экономический эффект складывался из увеличения живой массы бройлеров, повышения сохранности поголовья, снижения расхода кормов на 1кг прироста живой массы. Себестоимость 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров была выше в опытной группе за счет увеличения валового прироста. В контрольной группе себестоимость 1кг мяса составила 21,47р,, в опытной этот показатель был ниже на 7,8%. Аналогичная зависимость наблюдалась и по рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров. В опыте при потреблении птицей Витамина С и Йодистого калия наблюдалось повышение этой величины на 9,74 %. Результаты производственной проверки подтвердили результаты научно-хозяйственных опытов, что скармливание цыплятам-бройлерам витамина С и йодистого калия увеличивает скорость роста, повышает сохранность, понижает затраты корма на производство мяса птицы улучшает качество продукции и экономические показатели.