Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров Романов Алексей Евгеньевич

Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров
<
Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров
>



Романов Алексей Евгеньевич. Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Саранск, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-6/583

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Особенности кормления цыплят-бройлеров на современных птицефабриках 8

1.2 Использование биологически активных добавок при выращивании сельскохозяйственной птицы 22

1.3 Физиологическая роль железа в организме животных 37

2. Материал и методика исследований. 48

2.1. Схема и условия проведения исследований 48

2.2. Балансовые опыты 51

2.3. Контрольный убой подопытной птицы 52

2.4. Биохимические исследования 54

3. Результаты собственных исследований 56

3.1 Первый научно-хозяйственный опыт 56

3.1.1 Кормление подопытной птицы 56

3.1.2 Динамика живой массы и прироста подопытных цыплят-бройлеров .. 60

3.1.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов 64

3.1.3.1 Переваримость сухого вещества 65

3.1.3.2 Переваримость сырого жира 66

3.1.3.3 Переваримость сырой клетчатки 67

3.1.3.4 Усвоение азота. 69

3.1.3.5 Использование кальция 71

3.1.3.6 Использование фосфора 73

3.1.3.7 Использование калия 75

3.1.3.8 Использование натрия 77

3.1.3.9 Использование железа 80

3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров 82

3.1.5 Мясная продуктивность подопытного молодняка 89

3.1.6 Химический состав и энергетическая ценность мяса 92

3.1.7 Физические показатели костной ткани подопытного молодняка 99

3.2 Второй научно-хозяйственный опыт 102

3.2.1 Кормление подопытной птицы 102

3.2.2 Динамика живой массы и прироста подопытных цыплят 103

3.2.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов 106

3.2.3.1 Переваримость сухого вещества 106

3.2.3.2 Переваримость сырого жира 107

3.2.3.3 Переваримость сырой клетчатки 108

3.2.3.4 Усвоение азота : 109

3.2.3.5 Использование кальция 110

3.2.3.6 Использование фосфора 110

3.2.3.7 Использование калия 111

3.2.3.8 Использование натрия 112

3.2.3.9 Использование железа. 113

3.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеро 113

3.2.5 Мясная продуктивность подопытного молодняка 116

3.2.6 Химический состав и энергетическая ценность мяса 118

3.2.7 Физические показатели костной ткани подопытного молодняка 121

4. Научно-производственный опыт 123

5. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров 128

6. Обсуждение полученных результатов 130

Выводы 134

Практические предложения производству 136

Список использованных источников 137

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы. Самой скороспелой и выгодной отраслью животноводства, позволяющей при низких затратах труда, кормов и средств в короткие сроки получить большое количество высокоценного мяса, остается бройлерное птицеводство. Особое внимание в этом отношении заслуживает применение в кормлении бройлеров различных биологически активных добавок, которые являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы птицы (Агеев В.Н., Егоров НА., Паньков П.Н., 1987).

В настоящее время имеется значительное число исследований по изучению эффективности применения различных биологически активных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных. Однако, в последнее время, наибольшее внимание ученых и практиков привлекают синтетические элементооргани-ческие биостимуляторы, эффективно влияющие на интенсивность роста и развития животных, их резистентность (Воронков М.Г., Кузнецов И. Г., Дьяков В.М., 1982; Воронков М.Г., 1988; Дьяков В. М., 1990; Буянкин Н.Ф., 1994; Маркин С.Д., 1994; Федин А.С., 1994; Ковзалов Н.И., 1995; Скопцов В.А., 1998; Майорова О.Г., 1999; Салтанов СВ., 1999; Сухарева Л.А., 2001; Кандрашкин Н.И., 2002).

Поэтому изучение воздействия новой экологически чистой элементооргани-ческой добавки «Карбокрезан» на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие молодняка сельскохозяйственной птицы, биохимический статус крови и качество получаемой продукции является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение действие биологически активной добавки «Карбокрезан» на повышение продуктивности цыплят - бройлеров.

При выполнении поставленной цели решали следующие задачи:

  1. Определить влияние различных доз изучаемой добавки на изменение живой массы бройлеров, их абсолютную и относительную скорость роста.

  2. Установить влияние карбокрезана на переваримость цыплятами питательных веществ корма, усвоение ими азота и использование минеральных веществ.

  3. Выявить действие биологически активной добавки на морфологические и биохимические показатели крови.

  4. Изучить количественные и качественные показатели мясной продуктивности молодняка, а также некоторые физические показатели костной ткани.

  5. Дать экономическое обоснование эффективности использования биологически активной добавки «Карбокрезан» при выращивании цыплят- бройлеров.

Научная новизна. Впервые, в условиях промышленного производства мяса цыплят - бройлеров, проведено комплексное изучение биологически активной добавки - «Карбокрезан». Изучено влияние разных доз препарата на продуктивность, переваримость и использование питательных веществ рационов, количество и качество мясной продукции, гематологические параметры.

Практическая ценность работы. Использование биологически активной добавки «Карбокрезан» в рационах при выращивании цыплят-бройлеров в дозе 125 мг на 1 кг комбикорма до 28 дней с последующим снижением до 100 мг с 29 дней и до конца выращивания способствует повышению переваримости и ис-

ЭРДмассы на 8,6 %,

пользования питательных веществ рацион

повышению сохранности поголовья на 3,'' W9uttrWbaQM*l*WM*faaTpaT кормов

С Петеру 09 300

на производство единицы продукции.

Реализация результатов исследования. Разработанные нами дозировки

карбокрезана для цыплят-бройлеров внедрены в ОАО Агрофирма «Октябрьская» Лямбирского района Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (Огаревские чтения) в 2002 - 2004 годах (г. Саранск); на научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летаю Высшего аграрного образования в Удмуртской Республике; на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева в 2004 году (Саранск). По материалам диссертации опубликовано семь научных статей, в которых отражены основные результаты исследований.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Научное обоснование оптимизации доз карбокрезана, влияние их на интен
сивность, роста, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-
бройлеров.

2. Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-
бройлерами при включении в их рацион карбокрезана.

  1. Количественные и качественные показатели мяса бройлеров при использовании карбокрезана в их рационах.

  2. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Карбокрезан» при откорме цыплят - бройлеров в условиях птицефабрики «Октябрьская» (ОАО Агрофирма «Октябрьская») Республики Мордовия.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка использованных источников и приложений. Содержит 38 таблиц, 4 рисунка, список использованных источников включает 259 источников, в том числе 50 на- иностранном языке, 7 приложений.

Использование биологически активных добавок при выращивании сельскохозяйственной птицы

Полноценность кормления птицы в условиях индустриальной технологии производства продуктов птицеводства достигается путем введения в комбикорма биологически активных добавок, которые обеспечивают устойчивость организма птиц к воздействию внешней среды, повышают продуктивность и способствуют рациональному использованию кормов.

Под биологически активными веществами условно понимают препараты различного происхождения, стимулирующие увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных при нормальных условиях кормления и содержания, не являющиеся основными компонентами корма, способные при введении в организм животных ускорять их рост и развитие, обеспечивать получение от них большего количества продукции на единицу затраченного корма, повышать общую физиологическую устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам.

Так, для повышения переваримости ячменя и пшеницы в состав комбикорма вводят ферментные препараты. Это позволяет значительно улучшить качественные характеристики зерновых. Под действием ферментов птица поедает больше корма, лучше его переваривает, что в результате приводит к повышению продуктивности, кроме того помёт птицы становится менее вязким (Евдокимов П.Д., Артемьев В.И., 1974).

С. Мартыненко и С. Мирошников (1999), изучая продолжительность скармливания ферментного препарата авизайм-1200 выявили, что непрерывное включение препарата в рацион курочек в дозе 0,1 % на протяжении с 4 до 9 недель увеличивает поедаемость корма, а также препарат благоприятно отразился на продуктивности. Так, при непрерывном его скармливании живая масса по истечении 2 недель увеличилась на 8 %, 3 недели — 13 % и 4 недели -18%.

Е. В. Шацких (2002) утверждает, что включение ферментного препарата «Оллзайм-БГ» в состав комбикорма благоприятно отразилось на скорости роста и развитии опытных цыплят-бройлеров. Так, живая масса в опытной группе в 47 дней была выше на 9,6 %, среднесуточный прирост-на 10 %, сохранность — на 1,7 %, а затраты корма ниже на 5 % по сравнению с контрольной.

Т. Околелова, С. Румянцева, А. Морозов (1997), изучая эффект фермента целловиридина Г20х в комбикормах ячменно-пшеничного типа молодняка и кур кросса «Родонит» и цыплят-бройлеров кросса «Конкурент» делают заключение, что при содержании в рационе молодняка 30 % не обрушенного ячменя дозу препарата в количестве 60-70 г/т можно считать достаточной. Добавки такого количества фермента снижают затраты корма на 11 %, повышают переваримость протеина на 4,5 %, клетчатки - на 10 %, использование азота — на 3 %, кальция - на 6 %, фосфора — на 10 %, а интенсивность яйцекладки в 165 дней возрастает до 66,1 % против 52,7 % в контрольной группе.

Введение же целловиридина Г20х в комбикорм кур, содержащий 50 % необрушенного ячменя, со 150-дневного возраста в течение 8 месяцев в дозе 30-80 г/т, увеличивает интенсивность яйцекладки до 73-79 %, улучшает переваримость использования питательных веществ корма, уменьшает потребление корма на 1,0 - 2,2 % и снижает затраты корма в расчете на 10 яиц на - 5-17 %. Кроме того, целловиридин Г20х оказывает положительное влияние на продуктивность цыплят-бройлеров при включении его в комбикорм кукуруз-но-пшенично-ячменного типа, содержащий 15 и 40 % ячменя в дозе 50 и 80 г/т соответственно. За 7 недель выращивания цыплят в первом случае они достигли живой массы 2198 г при 100 % сохранности, тогда как в контроле сохранность поголовья составила 95 %, а весили - 2148 г. Среднесуточный прирост при этом был соответственно 44 и 43 г. Затраты корма в опытной группе были ниже на 2,25 %. Исследователи также отмечают эффективность применения препарата в рационах, содержащих рожь. Оптимальной же дозой препарата, авторы считают.- 80 г/т.

По результатам исследований, Т. Околелова, С. Молоскин, Л. Криво-ручко, Д. Бодаева (2001) утверждают, что добавление 50 г/т ферментного препарата «Ровабио» и ржи в количестве 20 % с 7-дневного возраста в рацион бройлеров привело к повышению живой массы и конверсии корма на 7 %, повышению переваримости протеина, жира и клетчатки, улучшению использования азота, кальция и фосфора. Так в 49 дней бройлеры весили 2341 г, а их среднесуточный прирост составил 47,8 г, при затратах корма — 2,14 кг. По данным Ю.П. Кв ткина (1979) применение целловиридина ГЗх в дозе 30 ед. повышало сохранность молодняка на 5 %, яйценоскость — на 4,7 %, использование азота, жира, клетчатки и БЭВ — на 4-8 % при снижении расхода корма на 5,6 %.

В проведенных опытах на петушках породы «Белый плимутрок» В, Трюкене (1975) показал эффективность использования глюкаваморина ШОх в дозе 0,065% от массы корма. Автор указывает на большую эффективность препарата на фоне рационов с низким уровнем протеина и обменной энергии. При этом заметно возрастала переваримость основных питательных веществ: сырого протеина - на 2,75 %, сырого жира - на 3-10 %, улучшалось усвоение азота, фосфора, кальция соответственно на 6,37; 13,31 и 9,88 %; а также повышалась калорийность мяса (за счет большего содержания сухого вещества) на 1,71-3,15 % и жира - на 2,80-3,20 %, Убойный выход тушек при этом, в целом не изменился. Кроме того, использование препарата способствовало повышению амилолитической активности в зобе (на 39,27 %), мышечном желудке (на 20,7 %) и двенадцатиперстной кишке (на 22,15%).

В своих исследованиях Г.А. Магидов и Г.А. Покатилова (1970) при выращивании цыплят использовали цитолитический ферментный препарат (ЦФП), который представляет собой культуру гриба Frichothecium roseum, выращенного на рисовой шелухе и солодовых ростках. Опыт, проведены й на Братцевской птицефабрике, при выращивании цыплят русской белой породы до 8-недельного возраста с добавлением к основному хозяйственному рациону препарата в количестве 0,75 % веса сухого корма показал значительное усиление роста цыплят и особенно петушков. Петушки в возрасте двух месяцев весили 812 г, или на 18,5 % были больше контрольных,.разница в массе курочек в пользу опытных составила 5,9 %. Также было отмечено положительное действие ЦФП на состояние цыплят.

В Кубанском сельскохозяйственном институте изучали эффективность использования бактериальных ферментных препаратов амилолитиче-ского действия мелизина А и протеолитического действия - мелизина Р для цыплят русской белой породы в два возрастных периода: от 15 до 50 и от 50 до 90 дней. Результаты анализов показали, что включение в корм цыплят в возрасте от 15 до 50 дней мелизина Р в количестве 0,01 % от веса приводит к увеличению приростов массы на 9,5 % и снижению затрат корма на 1кг прироста на 8,3 %. Добавки амилолитического фермента оказались неэффективными. Лучшие же результаты были получены при комплексной добавке обоих ферментов в количестве 0,01 %. Во второй период выращивания (от 50 до 90-дневного возраста) добавки ферментных препаратов в указанной дозе оказывались не эффективными. При контрольном убое цыплят сравниваемых групп не было обнаружено заметных различий по убойному выходу и качеству туш. В итоге авторы делают заключение о возможности включения в рацион цыплят с 10-15 до 60-75-дневного возраста испытанных ферментных препаратов в количестве от 0,01 до 0,02 % от массы сухого корма (Тараненко Г.А., Семин В.Н., Ткачёв И.Ф., 1969).

Физиологическая роль железа в организме животных

Интенсивность созревания эритробластов зависит от величины содержания сывороточного железа, дефицит которого обуславливает недостаточную гемоглобинизацию, т.е. замедленное созревание эритробластов и снижение процессов регенерации крови,

А. Мазур, А. Карлтон, А. Карлсен (1961), A. Gaidos (1965) отмечают, что переход железа из плазмы в незрелые эритроциты представляет собой сложный активный процесс, протекающий при участии ферментов. Часть сывороточного железа под влиянием гемосинтетазы соединяется с прото-порфирином, в результате чего образуется железо-протопорфириновый комплекс гема.

Железо сыворотки крови является пластическим обменным фондом организма, а его уровень в сыворотке крови можно считать одним из лучших показателей, характеризующих состояние обмена железа в организме. Этот показатель подвергается определенным изменениям при тех или других заболеваниях (Гуляева Е.А., Провоторова Г.Г., 1954; Германов А.И., 1959; Ефимова Е.А., 1960; Agarwal S.C., Mirsa S.S., 1955).

Железосвязываюшую способность имеет только небольшая часть глобулинов, которую I. Rechenberger (1957) называет сидерофиллином.

Л.П. Рискина, И.И. Тодрис (I960) утверждают, что основная масса железа транспортируется альфа- и бета-глобулинами.

Установлена возможность превращения альбумина плазмы крови, в глобулины и высказано предположение о том, что некоторая часть альфа- и бета-глобулинов является продуктом трансформации альбуминов и гамма-глобулинов, происходящей без глубокого распада последних. В транспорте железа сыворотки крови может принимать участие не только бета-фракции глобулинов, содержащаяся в крови, но и часть альбуминов — гамма-глобулинов, превращающаяся в транспортирующий белок (Троицкий Г.В;, 1955).

В работах Н.С. Скримшо (199L) отмечено, что животные с дефицитом железа не могут поддерживать нормальную температуру тела, находясь на холоде. У таких животных оказалось также понижено потребление кислорода, которое отражает интенсивность метаболизма; соответственно у них была и малая теплопродукция. В моче животных, страдавших от недостаточности железа, кроме адреналина содержалось аномально много гормона щитовидной железы тироксина, который регулирует интенсивность метаболизма.

К жизненно необходимым факторам питания относятся, в частности, витамин Е и железо. Оба они регулируют большое количество биохимических процессов в организме животных. Существуют веские доказательства наличия тесной взаимосвязи витамина Е и железа в обмене веществ. Наиболее ярко она проявляется в процессах транспорта электронов и биосинтеза гема. Механизмы этой взаимосвязи ещё полностью не изучены. Ряд проявлений обусловлен способностью витамина Е поддерживать необходимое соотношение закисного и окисного железа в тканях, либо влиять на распределение этого элемента в организме (Микулец Ю. И., 1998, 2002).

Данные, полученные Б.И. Збарским и др., (1972), Т.Т. Березовым, Б.Ф; Коровкиньш (1990) свидетельствуют, что железосодержащие флавопротем-новые ферменты не содержат гемо вую группу и железо необходимо в них для реакций промежуточного переноса электронов от субстрата к кислороду. Негемовое железо в этих ферментах дополнительно связано с атомом серы цистеина белка. Несмотря на структурные отличия от цитохромов, флаво-протеины обладают аналогичной функцией в транспорте электронов благодаря способности переходить из окисленного в восстановленное состояние.

М.А. Simmes, P.R. Dallman (1974) установили, что при дефиците элемента в рационе, первоначально уменьшаются его негеминовые тканевые запасы, затем - в транспортном фонде и в заключении - в миоглобине и гемоглобине. Для быстрого восполнения потерь и обеспечения нормальной кинетики железа, в организме существует его резервный фонд в виде крупномо- лекулярного металлопротеина - ферритина. Железо ферритина имеет три не-спаренных электрона и обладает парамагнитными свойствами, в отличие от других его органических соединений железо стабилизирует молекулу ферритина и увеличивает продолжительность её жизни за счёт торможения активности внутриклеточных протеиназ. Активная форма ферритина содержит двух- и трёхвалентное железо, часть которого стабилизируется сульфгид-рильными группами, другая часть легко диссоциируется (Хенниг А., 1976).

В.Н. Петров (1982) отмечает, что преобладающая часть тканевого ферритина находится в паренхиматозных клетках печени и только небольшое количество — в клетках ретикулоэндотелиальной системы печени, селезенки и костного мозга. Перенос железа между двумя системами клеток осуществляется ферритнном сыворотки крови.

Вторым запасным соединением железа, по мнению В;Н. Петрова (1982), Т.Т. Березова, Б.Ф. Коровкина (1990), является гемосидерин, который в своём составе содержит элемента значительно больше (26 - 37 -%), чем ферритин (20 %). Кроме того, в его комплекс входит около 25 % нуклеотидов и углеводов. Концентрируется главным образом в ретикулоэндотелиоцитах печени и селезёнке. Преобразование ферритина в гемосидерин происходит путём постепенного перенасыщения ферритиной молекулы железом с последующим её разрушением и образованием зрелого гемосидерина.

У животных с низким уровнем железа в определенных участках мозга имеется меньше, чем в норме, рецепторов нейромедиатора дофамина, известных под названием Д2 — рецепторов. Эти данные позволяют предполагать, что железо важно для нормального развития и функционирования до-фаминэргических нейронов и что ранние изменения могут приводить к необратимым нарушениям. До сих пор не ясно, однако, какую конкретно роль играет железо в мозге. Оно распределяется там довольно неравномерно, что, по-видимому, связано с расположением определенных нейронов, которые выделяют гамма-амином асляную кислоту (ГАМК), являющейся тормозным нейромедиатором. Имеет значение также тот факт, что железо входит в состав жизненно важного фермента, называемого моноаминооксидазой, который необходим для образования ряда нейромедиаторов, в том числе, серото-нина, норадреналина. Таким образом, здесь видятся пути воздействия дефицита железа на центральную нервную систему (Н. С. Скримшо, 199 L).

Во внеклеточных жидкостях железо находится в связанном состоянии с белками - сидерофилинами, которые различаются по физическим, химическим и иммунологическим свойствам. Все они содержат до 6 % углеводов и имеют по два участка связывания трёхвалентного железа. Наиболее изученным представителем этой группы является трансферрин, относящийся к бета-глобулинам. Этот белок функционирует как транспортное средство железа, а также ионов других металлов (цинка, кобальта и др.) и предохраняет ткани организма от токсического их действия. Между тем он способен регулировать степень использования железа из запасов эпителиальных клеток желудочно-кишечного тракта в плазму крови. Оптимальное количество железа из плазмы захватывается преимущественно костным мозгом для синтеза гемоглобина и эритроцитов, в меньшей степени - клетками ретикулоэндотели-альной системы и откладывается в виде запасов. Некоторое количество элемента поступает в ткани и используется для образования миоглобина и ферментов тканевого дыхания. Освобожденный белок-носитель на мембранах от железа возвращается снова в циркуляцию в виде апотрансферрина. Наряду с траисферрином в организме присутствует лактоферрин, который является главным белковым компонентом специфических гранул полиморфно - ядерных нейтрофилов и в плазме крови содержится в незначительных количествах. Несмотря на схожесть, эти железосвязывающие белки отличаются друг от друга по антигенным свойствам, составу аминокислот и углеводов. Свободный от железа лактоферрин-аполактоферрин обладает б актери о статическими свойствами, которые теряются по мере насыщения его железом.

Динамика живой массы и прироста подопытных цыплят-бройлеров

При фактически одинаковой начальной живой массе каждый цыпленок контрольной группы за 18 дней первого периода опытного выращивания дал в среднем 452,7 г абсолютного прироста, а подопытные 1-й, 2-й, 3-й и 4-й групп соответственно 498,4 г или на 10,1 %; 501,6 г или на 10,8 %; 505,0 г или на 11,5; 505,4 г или на 11,6 % выше. Если контрольный молодняк увеличивал свою массу в этот период ежедневно на 25,15 г, то подопытные цыплята соответственно на 27,69; 27,86; 28,05; 28,07 г.

В последующие 27 дней откорма интенсивность роста бройлеров всех групп была значительно выше, однако тенденция превосходства опытных групп над контролем сохранилась и в этот период выращивания.

В среднем за опыт контрольные бройлеры ежесуточно увеличивали свою массу на 34,81 г, подопытные 1-й группы на 35,94, 2-й - на 36,6, 3-й -на 37,64, 4-й - на 37,3 г, что на 3,1; 5,1; 8,1; 7,2 % выше.

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о лучшем росте и использовании кормов бройлерами опытных групп. В свою очередь среди опытных групп лучшим ростом и затратами кормов на единицу прироста обладали цыплята, получавшие в рационе 7,5 - 10 мг карбокрезана на 100 г корма. Питательные вещества, содержащиеся в корме, находятся в такой форме, которая не может непосредственно использоваться организмом. В процессе пищеварения происходит их качественное преобразование, в процессе которого сложные органические вещества корма расщепляются до простых соединений, которые могут легко проникать в кровеносную и лимфатическую систему и разносятся по всем органам и тканям, участвуя в процессах обмена веществ. По мнению В.И. Георгиевского, Б.Н. Аненкова, В.Т. Самохина (1979), С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В.А. Кокорева, А.Ф, Крисанова (1988) переваримость и использование питательных веществ корма находится в прямой зависимости от физиологического состояния организма, а также породных особенностей и возраста животного. Кормовые рационы животных должны содержать оптимальное количество сухого вещества, которое обеспечивает нормальный процесс пищеварения, хорошую переваримость, использование питательных веществ, а также ощущение сытости. Нагрузка и перегрузка пищеварительного тракта отрицательно сказываются на его моторной и секреторной деятельности: недостаток сухого вещества приводит к нарушению функций желудка, снижает выделение желудочного сока, замедляет прохождение корма по желудочно-кишечному тракту и вызывает у животного чувство голода; избыток, наоборот, ускоряет прохождение корма, что снижает переваримость и усвояемость питательных веществ. Ценность сухого вещества зависит от количества и качества содержащихся в нем питательных элементов. Количество корма по содержанию сухого вещества должно соответствовать вместимости пищеварительного тракта животного, чтобы организм мог использовать его более эффективно. Усвояемость сухого вещества зависит от времени прохождения пищи по пищеварительному тракту и скорости усвоения. Последняя связана с качеством корма, концентрацией и количеством пищеварительных соков {Матяев В. И., Гурьянов Л. М., 1997). В результате проведенного нами физиологического опыта установлено, что при введении в рацион бройлеров карбокрезана происходит более эффективное переваривание ими сухого вещества (табл. 6). Анализ полученных данных показал, что различные дозы испытуемой добавки оказывают определенное влияние на выделение, переваримость сухого вещества и степень его использования из рационов. Так, если у бройлеров контрольной группы отложение сухого вещества в теле составило 67,76 г, или 67,71 % от принятого с комбикормом, то у молодняка первой и второй опытных групп этот показатель был выше на 0,78 и 1,83 г (Р 0,05). Между тем из таблицы видно, что лучшая переваримость сухого вещества из рационов была в третьей и четвертой группе, которым давали кар-бокрезан в дозе 7,5-10,0 мг. Его отложение в теле птицы этих групп равнялось 70,89 и 72,40 г в сутки, или на 3,13 и 4,64 г больше чем в контрольной группе (Р 0,01). Жиры содержатся во всех живых клетках и выполняют ряд жизненно важных функций: структурную, метаболическую, энергетическую, защитную и другие. Химические свойства и биологическое значение липидов определяются наличием в их молекулах неполярных углеродных цепей. Это дает им возможность быть поверхностно-активными, участвовать в проницаемости клеточных мембран, легко растворяться в органических растворителях, быть растворителями для витаминов и других соединений (Кононский А. И.,1992). Данные по переваримости жира представлены в таблице 7. Результаты физиологического опыта показывают, что при введении в рацион бройлеров элементоор гани ческой добавки в дозах 2,5-10,0 мг коэффициент переваримости жира в среднем по группам колеблется от 67,16 до 70,80 %. При сравнении степени переваримости между контрольной и опытными группами видно, что в первой опытной группе она была выше на 2,06 %, второй - на 6,39 %, третьей - на 8,66 % (Р 0,05) и четвертой - на 10,52 % (Р 0,05). Следовательно, наиболее существенное влияние на повышение переваримости жира цыплятами оказывает добавка карбокрезана в дозе і 0,0 мг на 100 г комбикорма. Клетчатка является основным компонентом и опорным материалом клеточных стенок растений. Она не переваривается ферментами пищеварительных соков, а расщепляется микроорганизмами в рубце жвачных, поэтому ее плохо используют животные с однокамерным желудком (моногастричные). При высоком уровне клетчатки в рационе переваримость ее птицей резко снижается и, как следствие этого, снижается переваримость и доступность других питательных веществ. Чем выше содержание клетчатки, тем ниже энергетическая ценность рационов для птицы. При оптимальном уров 68 не клетчатки в кормосмесях для птицы обеспечивается нормальное пищеварение, доступность всех питательных веществ и не снижается энергетическая ценность потребленного корма (Макарцев Н. Г., 1999). Несмотря на то, что клетчатка сравнительно плохо переваривается в организме птицы, она не является для них только балластной частью рациона. В рекомендуемых количествах клетчатка благоприятно действует на процессы пищеварения. Раздражая, стенки кишечника, она способствует лучшему сокоотделению и выделению ферментов, повышающих переваривание жиров и углеводов (Зарипова Л. П., Шакиров Ш. К., Алиев Ш. А., 1999). По утверждению С. А. Лапшина (1978), каждый процент клетчатки сверх рекомендуемой нормы приводит к снижению переваримости органического вещества на 1 %. Из полученных нами данных следует, что добавка карбокрезана оказало положительное влияние на переваримость клетчатки подопытными цыплятами-бройлерами (табл. 8),

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров

Что-же касается остальных групп, то каких-либо существенных изменений под действием карбокрезана не произошло и количество эритроцитов было практически на одном уровне.

Лейкоциты-в организме выполняют защитную функцию, помогая тем самым бороться с различными неблагоприятными факторами внешней- и внутренней среды.

Применение биологически активной добавки в разных дозах оказывает неординарное влияние на содержание лейкоцитов в периферической крови; Наибольшее повышение содержания лейкоцитов отмечается у цыплят второй и третьей опытных групп, у которых их количество составило 25,43 и 25,77 10 г/л, что на 3,25 и 4,63 % больше, чем в контрольной группе.

Кроме общего числа лейкоцитов, в оценке физиологического состояния: организма важным является выяснение соотношения отдельных клеток лейкоцитов. Подсчет количества отдельных форм лейкоцитов отражает соотношение клеточных элементов, которые участвуют В: поддержании иммунного статуса организма и поэтому является одним из традиционных гематологических методов исследования. Наиболее заметные различия были обнаружены по содержанию базо-филов. Ихколичество во второй и в третьей группе возросло па 1 % соответственно. В первой опытной группе число базофилов увеличилось незначительно ; и. составило 1,67 %. У бройлеров четвертой группы данный показатель находился на одном уровне с контрольной группой: Содержание эозинофилов также подвержено значительным изменениям, хотя они не являются статистически достоверными. Наибольшее количество эозинофилов отмечается в крови цыплят второй, и третьей опытных групп. Это увеличение составляет 1,33 и 2,34 % соответственно по сравнению с контрольной группой. Незначительное увеличение отмечается у цыплят четвертой группы, что превышает контроль на 0,33 %. Это говорит о более выраженной способности к фагоцитозу клеток крови птицы из опытных групп. Количество сегментоядерных нейтрофилов у цыплят-бройлеров всех групп изменяется не достоверно с незначительным увеличением во второй опытной группе на 1 % и снижением данного показателя в первой, третьей и четвертой опытных группах. Число моноцитов во всех группах изменяется незначительно и практически находятся на одном уровне с небольшим уменьшением во второй и четвертой группе. Лимфоциты также подвержены небольшим изменениям. Наибольшее увеличение отмечается у бройлеров первой, и четвертой групп. Так, по отношению к контрольной группе это увеличение составляет 1,66 и 2,33 %. Одним из важных показателей обмена веществ в организме служит концентрация общего белка в крови. Исследованиями СИ. Афонского (1970), С.А. Лапшина (1972)и др. установлено, что белки крови принимают участие в поддержании вязкости крови, коллоидно-осмотического давления, в обеспечении транспорта многих веществ, которые соединяясь с белками, переносятся к тканям, регуляции постоянства рН крови, свертывании крови, иммунных процессов организма. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что с введением в рацион биологически активной добавки отмечается тенденция к увеличению содержания общего белка. Наибольшее повышение наблюдается у цыплят первой и второй групп и составляет 9,47 и 5,85 %. Достоверных различий ни в одной из исследуемых групп не отмечается. В крови животных и птицы различают две группы белков: альбумины и глобулины. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что каких-либо существенных изменений содержания альбуминов не выявлено, хотя видно превосходство над контролем первой и четвертой опытных групп. Во второй и третьей группе этот показатель несколько снижался. Глобулины транспортируют липиды, эстрогены, каратиноиды, стероиды, жирорастворимые витамины, эстеразы, неполярные жирные кислоты, соли желчных кислот, гематин, йод, лекарственные вещества, цинк,, медь, железо (Васильева Е.А., 1982). Содержание альфа- и бетта-глобулинов во всех группах по сравнению с контрольной изменяется незначительно и находятся практически на одном уровне. Среди глобулинов важную функцию выполняют гамма - глобулины. В эту белковую фракцию входят различные иммунные тела, защищающие организм от вторжения микроорганизмов, от чего в определенной степени зависит резистентность организма. Наибольшие изменения произошли в гамма-глобулиновой фракции. Содержание их в сыворотке контрольного молодняка составило 35,67 %, а в 3-й опытной группе - 39,0 %, что на 9,3 % выше. А если учесть, что глобулины и особенно гамма-глобулиновые фракции белков повышают защитные функции организма, то представляется возможным сделать вывод об карбокрезане, как о положительной биологически активной добавке, повышающей устойчивость организма цыплят-бройлеров, что является очень важным в птицеводстве. Введение в рацион цыплят-бройлеров испытуемой элементоорганиче-ской добавки не оказало существенного влияния на состояние минерального обмена в организме птицы. Анализ полученных результатов показывает, что содержание кальция и фосфора в крови подопытных цыплят-бройлеров находилось в пределах физиологической нормы, и под действием карбокрезана подвергались незначительным изменениям. Целый ряд исследований показывает прямую необходимость железа в поддержании резистентности организма птицы. Исследованиями R. L. Gross, R. М. Newberne (1980) показана потребность в нем для систем клеточного иммунитета и нормальной фагоцитарной активности сыворотки крови. Участие ионов железа в механизмах защиты организма основано на взаимосвязи нескольких факторов: 1) способность свободных ионов железа стимулировать рост некоторых видов микроорганизмов; 2) бактериостатиче-ский эффект железосвязанных белков; 3) прямое влияние на течение иммунологических реакций, включая гуморальный и фагоцитарный механизмы (Chandra R. К.., 1976), а также на неспецифические механизмы, такие как поддержание в норме эпителиальных барьеров и активности железосодержащих ферментов (Beisel W. R., 1977; Neumann С. G., 1977). Карбокрезан оказал существенное влияние и на содержание сывороточного железа в крови цыплят-бройлеров исследуемых групп. Цыплята второй опытной группы характеризуются наибольшим увеличением содержания железа и составляет 17,7 мкмоль/л, что на 16,44 % выше по сравнению с контрольной группой. Молодняк четвертой группы превышал контроль по данному показателю на 1,1 мкмоль/л или на 7,24 %. Достоверных различий не выявлено ни в одной из групп.