Влияние кормовой добавки "орего-стим" на использование питательных веществ рационов и продуктивность цыплят-бройлеров Юнусова Ольга Юрьевна

Влияние кормовой добавки
<
Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки
>



Юнусова Ольга Юрьевна. Влияние кормовой добавки "орего-стим" на использование питательных веществ рационов и продуктивность цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Пермь, 2006.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/197

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Потребность сельскохозяйственной птицы в энергии, питательных и биологически активных веществах 6

1.1.1. Потребность в обменной энергии 6

1.1.2. Потребность в протеине 8

1.1.3. Потребность в липидах 10

1.1.4. Потребность в углеводах 12

1.1.5. Потребность в витаминах и минеральных веществах 14

1.2. Выращивание и откорм цыплят-бройлеров 18

1.3. Использование биологически активных добавок при выращивании сельскохозяйственной птицы 27

2. Материал и методика исследований 39

3. Результаты исследований 46

3.1. Влияние кормовой добавки «Орего - Стим» на рост и развитие цыплят-бройлеров 46

3.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов 54

3.2.1. Биохимические и гематологические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров 64

3.3. Мясная продуктивность подопытного молодняка 71

3.4. Экономическая эффективность включения в рационы цыплят-бройлеров кормовой добавки «Орего - Стим» 83

4. Производственная апробация результатов исследований 85

5. Обсуждение полученных результатов 87

Выводы 90

Предложения производству 92

Библиографический список 93

Приложения 103

Введение к работе

В сложившихся условиях возникла необходимость в дешевых, безвредных и пригодных для массового применения кормовых средствах, повышающих общую и иммунологическую резистентность организма птицы, увеличивающих ее продуктивность, снижающих затраты корма и улучшающих качество получаемой продукции.

Долгое время главными улучшателями пищеварения и контроля микрофлоры кишечника птицы были антибиотики. Затем к ним прибавились кормовые ферменты, комплексы органических кислот и пробиотики, а также различные препараты на основе естественных продуктов из растений, обладающих ростостимулирующим и антимикробным действием - аналогичным антибиотикам (В. Фисинин и др., 2004; Р. Бассет, 2001; И. А. Егоров, 2005).

Поэтому изыскание кормовых средств, повышающих биологическую активность корма, улучшающих обменные процессы в организме птицы и повышающих продуктивность и сохранность, является актуальной задачей, стоящей перед птицеводческой отраслью.

Цель и задачи исследований. Учитывая возможность проблемы изыскания дополнительных резервов увеличения продуктивности цыплят-бройлеров, было определено основное направление наших исследований и поставлена цель:

- изучить влияние кормовой добавки «Орего-Стим» на повышение продуктивности и использование питательных веществ рационов цыплятами-бройлерами.

4 Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи:

- определить влияние различных способов введения кормовой добавки «Орего-
Стим» в комбикорма цыплят-бройлеров на рост и развитие птицы;

- изучить влияние «Орего - Стима» на переваримость основных питательных
веществ корма, баланс азота и минеральных веществ;

- провести оценку количественных и качественных показателей мясной
продуктивности цыплят-бройлеров;

- дать экономическое обоснование эффективности использования кормовой
добавки «Орего-Стим» при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые, в условиях промышленного производства мяса цыплят-бройлеров, проведено комплексное изучение кормовой добавки «Орего

- Стим». Изучено влияние препарата на продуктивность, переваримость и
использование питательных веществ рационов, количество и качество мясной
продукции. На основании проведенных исследований рекомендованы
оптимальные дозы и способы введения кормовой добавки «Орего - Стим» в
состав кормосмеси для цыплят-бройлеров.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование кормовой добавки «Орего - Стим» в рационах при выращивании цыплят-бройлеров в дозе 300 г на 1 т комбикорма или 300 мл на 1 т воды. Это способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, увеличению живой массы на 15 %, повышению сохранности поголовья в среднем на 5,8 %, а также снижению затрат кормов на производство единицы продукции.

Реализация результатов исследования. Разработанные нами дозировки и способы введения кормовой добавки «Орего - Стим» в рационы для цыплят-бройлеров внедрены в ОАО «Птицефабрика Пермская» Пермского района Пермского края.

5 Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и

обсуждены на Межвузовской научной конференции аспирантов и студентов

«280-летию Российской науки - творчество молодежи» (Пермь, 2004), XXXIII

Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов,

посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 гг.

(Пермь, 2005), IX научно-практической конференции «Перспективные

направления исследований молодых ученых», посвященной 75-летию УГАВМ

(Троицк, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах

машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и

методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных

результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка

и приложений. Содержит 21 таблиц, 5 рисунков, библиографический список

включает 130 источников, в том числе 21 на иностранном языке, 9 приложений.

Потребность в обменной энергии

Главным фактором внешней среды, влияющим на продуктивность, качество продукции, здоровье птицы и обеспечивающим эффективность промышленного производства яиц и мяса, является полноценное кормление.

Успешное развитие птицеводства немыслимо без производства комбикормов, составленных в соответствии с действующими нормами, с учетом вида птицы, направления продуктивности, возраста, пола и назначения (К. В. Рождественский, В. А. Шафров, 1980).

Для получения наибольшей яичной и мясной продуктивности птицы важно, наряду с максимальным набором необходимых питательных веществ, тщательно балансировать комбикорма по питательности при оптимальном соотношении обменной энергии и сырого протеина, аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ (И. Егоров, 2002; С. Н. Хохрин, 2004; Б. Ф. Бессарабов, 2005).

В основу нормированного кормления птиц положено обеспечение организма энергией (в основном, за счет углеводов и жиров), пластическими веществами (протеин, в том числе аминокислоты, макроэлементы), биологически активными веществами (витамины, микроэлементы, неидентифицированные факторы питания).

Питательность комбикормов оценивается по обменной энергии, сырому протеину, содержанию незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов (Л. И. Тучемский, 2004).

По мнению И. Т. Маслиева (1968), повышение калорийности рационов способствует экономии кормов, увеличению продуктивности, лучшему использованию протеина корма и улучшению качества тушек. На потребность в энергии и корме в целом влияет уровень продуктивности.

Учитывая регулирующую роль энергии в потреблении корма, а, значит, и протеина, для устранения дефицита или избытка его необходимо, чтобы рацион был выдержан по энерго-протеиновому отношению (ЭПО), т. е. по количеству килокалорий, приходящихся на 1 % содержащегося в корме сырого протеина.

Если ЭПО более узкое, чем указано, то потребляется избыток протеина, который при недостатке энергии используется как энергетическое, а не пластическое вещество. Недостаток энергии обусловливает задержку нормального биохимического превращения (метаболизма) факторов питания, в том числе использование протеина и выведение продуктов обмена - солей мочевой кислоты (уратов). Это приводит к возникновению мочекислого диатеза и гибели, в конечном итоге, от аутоинтоксикации (уремии). Более широкое ЭПО ведет к недостатку потребления протеина и относительному избытку потребления энергии.

Результатом этого является дефицит пластических веществ для синтеза белков, в частности ферментов, нуклеиновых кислот с одновременным нарушением цикла лимонной кислоты, усилением синтеза жира в печени. Это влечет за собой снижение интенсивности роста или яйцекладки вследствие задержки синтеза тканевых белков, а также падению числа лейкоцитов и антител всех видов, развитие жировой дистрофии печени и почек, избыточное накопление жира в брюшной полости и подкожной клетчатке, склероз сосудов. Смерть часто наступает вследствие разрыва печени или кровеносных сосудов.

Таким образом, энергия корма посредством биохимических процессов расщепления (катаболизма) превращается в биологически необходимую для процессов синтеза (анаболизма) энергию. Эта биологическая энергия затрачивается на синтез белков, в первую очередь ферментов, гормонов, липидов, аккумуляторов биоэнергии - АТФ и гликогена, используется для осуществления работы органов и тканей организма, двигательной активности органов (сердца, желудка, кишечника, сосудов), клеток (например, лейкоцитов) и организма в целом. Блокирование процессов выработки энергии (например, соединениями синильной кислоты или тяжелых металлов) ведет к смерти (Л. И. Тучемский, 2004).

Недостаток в рационе энергии - более частая причина низкой продуктивности птицы, чем недостаток аминокислот, витаминов, макромикроэлементов. При наличии в корме всех питательных веществ эффективность его использования зависит от уровня энергии (А. П. Калашников, Н. И. Клейменов, В. В. Щеглов, 1993).

В мире существует множество систем оценки обменной энергии компонентов. Все они учитывают три основных фактора: фактическое содержание питательных веществ в компоненте, их усвояемость и способность высвобождать энергию в организме птицы. И. Панин, В. Гречишников (2006) предлагают программу «Корм Оптима» для определения обменной энергии в кормах. Пользователи этой программы могут оценивать обменную энергию каждого компонента по различным системам. Эффективность подтвердят показатели продуктивности птицы.

Потребность в витаминах и минеральных веществах

Витамины играют огромную роль в обменных процессах, выполняя ферментативные функции катализаторов обменных реакций, включая пищеварение, анаболизм тканей тела. Специфические признаки недостаточности проявляются только при значительном дефиците витаминов. При незначительном дефиците симптомы недостаточности весьма сходны или один признак может быть обусловлен недостаточностью одного из группы витаминов, связанных с проявлением этого признака (например, перозис). Наиболее часто встречается недостаточность витаминов D, А, В2, Е, К, В] (И. Егоров, 2002).

Доказано, что развитие бактериальных, вирусных и паразитарных инфекций всегда наглядно выражено у животных с недостатком витамина A (N. S. Scrimshaw et al., 1968).

Существует целый ряд теорий и предположений о биологической роли витамина Е в организме животного. В настоящее время утвердилась антиоксидантная теория Теппеля (A. L. Tappel, 1962). Согласно этой теории, дефицит витамина Е вызывает распад ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав мембран клеток и субклеточных органелл, с образованием перекисей и свободных радикалов. В свою очередь, перекиси и радикалы атакуют чувствительные клеточные структуры, особенно, митохондрии и лизосомы, серосодержащие ферменты, приводя к различным метаболическим расстройствам.

Витамин Вг, или рибофлавин, участвует в цепи реакций биологического окисления. Рацион цыплят-бройлеров с суточного возраста должен включать рибофлавин в дозе 3,6 - 6,0 мг / кг корма; при недостатке витамина в рационе отмечены увеличение в объеме седалищного нерва, значительные микроскопические нарушения в периферических нервах цыплят, что приводит к нейропатии у молодой быстрорастущей птицы (W.D. Johnson, R. Storks, 1988).

В комбикорма для птиц витамины вводят с некоторым избытком для компенсирования потерь в процессе хранения, переработки и транспортировки их. В рационы, сбалансированные по протеину, обменной энергии, микроэлементам и другим компонентам, вводят витамины в виде премиксов, включающих их комплекс (Т. М. Околелова и др., 2002).

Птица занимает особое положение среди животных по потребности в минеральных веществах, необходимых для построения скорлупы яиц и скелета. Минеральные вещества подразделяются на макро- и микроэлементы. Рационы птиц балансируют по трем макроэлементам: кальцию, фосфору и натрию и по шести микроэлементам - марганцу, цинку, йоду, железу, меди и кобальту (А. П. Калашников и др., 1993; Ю. И. Микулец и др., 2002).

В настоящее время полагают, что большое число элементов (кальций, медь, магний, селен, хром, кадмий, никель, алюминий, йод, платина, золото, титан и ванадий) оказывают положительный или отрицательный эффект на функции иммунной системы (W. R. Beisel, 1982).

Усвоение и обмен кальция тесно связаны с обеспеченностью птиц фосфором, магнием, калием, натрием, железом, витамином D3. Кальций необходим для образования костной ткани и формирования скорлупы яиц, регулирования сократительной функции гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры, образования тромбина из протромбина, регулирования процессов возбуждения и торможения, проницаемости клеточных мембран. Он усиливает фагоцитарную активность гранулоцитов и макрофагов, повышает общую резистентность организма, регулирует репродуктивные функции самок и самцов.

Фосфор - один из важнейших для организма птицы макроэлементов. Он необходим для формирования скелетной ткани, участвует во многих биохимических процессах, протекающих в организме. Того количества фосфора, которое обычно содержится в кормах растительного происхождения, недостаточно для удовлетворения потребностей птицы в его усвояемой форме. В то же время доля кормов животного происхождения, фосфор которых практически полностью усваивается организмом, в структуре комбикормов резко сокращается. По этой причине в рационы высокопродуктивной птицы добавляют неорганический фосфор.

Ученые Г. Игнатова, И. Елизаров, Д. Болдырев (2006) предлагают, включать в рационы птицы дефторированный фосфат (ДФФ). Использование ДФФ, содержащего в среднем 19 % общего и 16 % доступного фосфора, а также 31 % кальция и более 5 % натрия, позволяет при балансировании рационов по этим веществам уменьшать доли известняков и поваренной соли. В свою очередь, частичное или полное исключение из рационов поваренной соли снижает в них уровень хлора, что особенно важно для поддержания кислотно-щелочного баланса.

Переваримость и использование питательных веществ рационов

Поступающие в организм птицы питательные вещества корма должны обеспечивать поддержание ее жизни, энергетические потребности и рост, т.е. дополнительное формирование тканей. Данную роль питательные вещества корма могут выполнять лишь при одновременном поступлении в организм воды, а также кислорода воздуха. Пища птицы должна содержать все те элементы, которые имеются в ее организме и расходуются в процессе жизнедеятельности.

В связи с большой скоростью роста бройлеров их рационы должны содержать повышенный уровень обменной энергии, сырого протеина, аминокислот и пониженный уровень клетчатки, кальция и фосфора по сравнению с рационом для ремонтного молодняка. Кормить бройлеров следует полнорационными, лучше гранулированными комбикормами (В. В. Ермаков, А. И. Ковальский, 1974; Б. Д. Кальницкий, 1985).

Питательные вещества, содержащиеся в корме, находятся в такой форме, которая не может непосредственно использоваться организмом. В процессе пищеварения происходит их качественное преобразование, в процессе которого сложные органические вещества корма расщепляются до простых соединений, которые легко могут проникать в кровеносную и лимфатическую системы и, участвуя в процессах обмена веществ, разносятся по всем органам и тканям (С.Н. Хохрин, 2004).

По мнению В. И. Георгиевского и др.(1979) переваримость и использование питательных веществ корма находится в прямой зависимости от физиологического состояния организма, а также породных особенностей и возраста животного.

Количество питательных веществ, расходуемое животным для выполнения одних и тех же функций, может быть меньшим при хорошем использовании или, наоборот, большим при плохом использовании кормов. Поэтому переваримость питательных веществ рационов является важным показателем изучения обмена веществ у животных. Для изучения показателей обмена веществ в организме цыплят-бройлеров в разные возрастные периоды мы провели балансовые опыты, в ходе которых на основании химического состава средних проб корма и помета рассчитали коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона у подопытных цыплят-бройлеров (табл.5).

Результаты исследований показали, что переваримость сухого вещества, сырого протеина, сырого жира и БЭВ у цыплят-бройлеров 2 опытной группы была выше, чем в контрольной группе, на 1,46, 2,07, 2,19 и 2,04 %. Также наблюдаются различия по переваримости питательных веществ рационов и в 5 опытной группе по сравнению с контрольной группой. Так переваримость сухого вещества, сырого протеина, сырого жира и БЭВ у цыплят-бройлеров 5 опытной группы была выше, чем в контрольной группе, на 1,43, 2,00, 1,91 и 1,51 %. По переваримости клетчатки цыплята-бройлеры опытных групп находятся на уровне контроля. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у цыплят-бройлеров с возрастом изменились (табл. 6). К 41-дневному возрасту наибольшее переваривание сухого вещества было во 2-й, 3-й и 5-й опытных группах, превышая контрольные группы на 1,40 -2,12%. Наилучшее переваривание протеина наблюдалось во 2-й, 3-й и 5-й опытных группах - 52,57, 53,16 и 53,49 % соответственно, превышая контрольные группы на 2,31, 2,9 (Р 0,05) и 2,65 %. Переваривание жира в этом возрасте снизилось во всех группах и составило в первой контрольной группе 44,74 %, в четвертой контрольной группе - 42,11 %, во второй опытной группе - 46,60 %, в третьей опытной группе - 45,58 % и в пятой опытной группе -43,55 %, превышая контрольные группы на 2,86, 1,84 и 3,44 % соответственно. Коэффициенты переваримости сырой клетчатки имели тенденцию к повышению использования: во второй опытной группе на 2,58 %, в третьей опытной группе на 1,86 %, в пятой опытной группе на 3,46 % (Р 0,05) по сравнению с контрольными группами. По переваримости безазотистого экстрактивного вещества наибольшее использование наблюдалось во второй и третьей опытных группах, что составило 77,47 % и 76,84 % соответственно, или выше первой контрольной группы на 3,77 (Р 0,05) и 3,14 %.

Экономическая эффективность включения в рационы цыплят-бройлеров кормовой добавки «Орего - Стим»

По результатам научно-хозяйственных опытов в условиях ОАО «Птицефабрика Пермская» Пермского района Пермского края на цыплятах-бройлерах кросса «Смена - 2» нами была проведена производственная проверка использования кормовой добавки «Орего - Стим» в дозе 300 г / т комбикорма.

Для проведения эксперимента были отобраны цыплята-бройлеры, которых распределили в две группы: контрольную и опытную (по 2000 голов в каждой) по принципу аналогов согласно данным научно-хозяйственных опытов.

Подопытные цыплята-бройлеры получали те же рационы, что и в научно-хозяйственных опытах (табл. 2). Различия в кормлении состояли в том, что цыплята опытной группы получали дополнительно к основному рациону Орего - Стим в дозе 300 г / т комбикорма.

Результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственных опытов. По результатам производственной проверки установлено, что энергия роста цыплят-бройлеров опытной группы была выше по сравнению с контрольной группой. Так, живая масса и среднесуточный прирост цыплят-бройлеров опытной группы составили соответственно 2179,31 и 50,74 г, а абсолютный прирост живой массы за опыт составил 2130,96 г, что на 9,5 % выше, чем у аналогов из контрольной группы (табл. 20).

Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов подтвердила полученные ранее данные по изменению мясной продуктивности и сохранности поголовья (табл. 21).

При включении в рацион кормовой добавки «Орего - Стим» отмечалась тенденция к повышению сохранности поголовья в опытной группе на 3,9 % по сравнению с контрольной группой. Также отмечено в опытной группе снижение затрат корма на 1 кг прироста.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили данные о положительном влиянии кормовой добавки «Орего - Стим» в дозе 300 г / т комбикорма на организм цыплят-бройлеров, полученные в первых двух опытах.

Современное птицеводство является высокодоходной отраслью животноводства. Оно дает народному хозяйству и населению страны ценное сырье и продукты питания. Перед птицеводством поставлены задачи по обеспечению возрастающих потребностей населения в мясе и доведение уровня производства мяса птицы и продукции из него до уровня потребления сравнимого с развитыми европейскими странами.

Это может быть достигнуто, благодаря целенаправленной селекционно-племенной работе по созданию и использованию высокопродуктивных кроссов, совершенствованию технологических процессов производства, выполнению ветеринарно-санитарных мероприятий, а также организации полноценного кормления птицы.

Одним из моментов комплексного решения этих задач является использование биологически активных веществ, включение которых в рационы. птицы повышает переваримость питательных веществ и, в целом, улучшает показатели продуктивности.

Наибольшее внимание привлекают натуральные («чистые») добавки, приготовленные на основе эфирных масел, экстрактов трав и специй. Фитобиотические препараты приобретают все большую популярность в современном животноводстве. Это не только антибактериальные средства, снижающие риск заболеваний желудочно-кишечного тракта, но и природные ароматизаторы, стимулирующие потребление корма и, благодаря активной секреции слюны и пищеварительных ферментов, повышающие его переваримость (В. Фисинин и др, 2004; Р. Бассет, 2001; И. А. Егоров, 2005; В. И. Фисинин, 2005).

Полученные в результате опытов данные показывают, что применение кормовой добавки «Орего - Стам» в рационах цыплят-бройлеров оказывает положительное влияние на их рост и развитие. Живая масса в конце откорма составила по сравнению с контролем цыплята третьей группы первого опыта превышали по живой массе на 345 г или на 17,7 % (Р 0,001), а пятой второго опыта - на 291 г или на 14,1 % (Р 0,001). Анализ сохранности цыплят-бройлеров до 42-дневного возраста дает основание утверждать, что отмечалась тенденция к ее увеличению в опытных группах птицы, получавших в составе рациона кормовую добавку «Орего - Стим».

Анализируя данные по ростостимулирующему эффекту скармливания подопытному молодняку, подтверждается данными балансового опыта.

Обобщение данных исследований свидетельствуют о положительном влиянии кормовой добавки «Орего - Стим» на переваримость и использование питательных веществ рационов. Так, в первом опыте переваримость сухого вещества у цыплят в опытных группах была выше на 1,46 - 2,00 %, протеина -на 2,07 - 2,90 %, жира - 2,19 - 2,86 %, БЭВ - 2,04 - 3,77 %, использование азота - на 4,90 %, кальция - на 2,37 - 3,77 %, фосфора - на 4,72 - 6,29 %, чем у их аналогов из контрольной группы. Во втором опыте данные показатели превышали контроль на 1,43-2,12 %; 2,00 - 2,65 %; 1,91 - 3,44 %; 1,51%; 4,04%; 3,15-4,86 %; 4,83 %, соответственно.