Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовой добавки на основе глауконита Крамаренко Марина Николаевна

Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовой добавки на основе глауконита
<
Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовой добавки на основе глауконита Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовой добавки на основе глауконита Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовой добавки на основе глауконита Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовой добавки на основе глауконита Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовой добавки на основе глауконита
>



Крамаренко Марина Николаевна. Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовой добавки на основе глауконита : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 Троицк, 2007 135 с., Библиогр.: с. 117-130 РГБ ОД, 61:07-6/684

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Физиология пищеварения и особенности обмена веществ в организме сельскохозяйственной птицы 7

1.2. Микотоксины корма и их влияние на продуктивность птицы 13

1.3. Значение кишечной микрофлоры в жизнедеятельности организма 18

1.4. Продуктивность птицы под влиянием кормовой добавки природных алюмосиликатов и пробиотиков 26

1.5. Заключение по обзору литературы 36

2. Материал, методика и методы исследования 37

2.1. Методика и условия проведения исследований 37

2.2. Характеристика кормовых добавок 42

2.3. Методика и техника проведения балансового опыта 42

2.4. Методика лабораторных исследований 43

2.5. Содержание и кормление цыплят - бройлеров 46

3. Результаты собственных исследований 50

3.1 Влияние глауконита на продуктивность цыплят-бройлеров, выращенных на рационах с микотоксичными кормами 50

3.1.1. Изменение живой массы бройлеров 50

3.1.2. Переваримость, доступность и использование отдельных питательных веществ корма 53

3.1.3. Содержание витаминов и отдельных микроэлементов в печени цыплят-бройлеров 56

3.1.4. Затраты корма на выращивание бройлеров 59

3.1.5. Экономическая эффективность проведенных исследований 61

3.2. Эффективность использования глауконита с фугатом пробиотака биоспорина в рационах цыплят-бройлеров 64

3.2.1. Изменение живой массы, среднесуточного прироста и сохранность цыплят-бройлеров за период опыта 64

3.2.2. Физиологические исследования 71

3.2.2.1 . Переваримость питательных веществ рациона 71

3.2.2.2. Баланс азота в организме бройлеров 76

3.2.2.3. Баланс кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров 78

.3.2.3. Гематологические исследования 80

3.2.4. Изменения бактериального состава кишечника бройлеров 84

3.2.5. Результаты контрольного убоя цыплят - бройлеров 88

3.2.6. Конверсия питательных веществ корма в продукцию 94

3.2.7. Затраты корма на единицу произведенной продукции 96

3.2.8. Оценка экономической эффективности проведенных исследований 99

3.2.9. Результаты производственной апробации 101

4. Обсуждение результатов собственных исследований 103

Выводы 114

Предложения производству 116

Список используемой литературы 117

Приложения 131

Физиология пищеварения и особенности обмена веществ в организме сельскохозяйственной птицы

Ротовая полость у птиц образуется верхней и нижней частями клюва. Захваченная порция корма увлажняется слюной, которая выделяется в небольшом количестве, движениями языка перемещается в глотку и далее в пищевод и зоб, в котором она смешивается с водой, слюной, муциносодержащим секретом пищевода и зоба и подвергается частичному воздействию ферментов (амилаз и протеаз), находящихся в корме и выделяемых микрофлорой. Среда корма, как правило, кислая, а рН содержимого зоба значительно ниже 7 (4,5-5,8). Поэтому создаётся благоприятная среда для интенсивных бактериальных процессов расщепления корма.

Конечными продуктами превращения углеводов являются молочная, уксусная, пропионовая и масляная кислоты (В.Ф. Лысов, 2003).

Содержимое зоба через нижний отдел пищевода поступает в железистый желудок и вызывает усиленную секрецию его сока, который содержит соляную кислоту, муцин, ферменты. Из железистого желудка корм перемещается в мускульный желудок, где кормовые массы интенсивно перетираются кутикулой и находящимся в желудке гравием (В.М. Селянский, 1986). Кислая среда мускульного желудка (рН 3,9-2,6 у кур) способствует расщеплению легкопереваримых белков и полипептидов, а ферменты микрофлоры продолжают гидролиз углеводов. В мышечный отдел желудка постоянно забрасывается содержимое из двенадцатиперстной кишки с примесью желчи, в этой слабокислой среде сохраняют активность ферменты корма, и развиваются бактерии, переваривающие крахмал и жировые вещества (А.П. Костин, 1983; А.Н. Голиков, 1991).

Главным источником важнейших пищеварительных ферментов является сок поджелудочной железы, который вместе с желчью изливается в просвет двенадцатиперстной кишки (Т.А. Столляр, 1988).

По данным В.Н.Агеева и др. (1987), В.Н.Топарской (1970), химус при прохождении через тонкий отдел кишечника, перемешивается с соками кишечника, поджелудочной железы и желчью, что способствует дальнейшему расщеплению основных питательных веществ корма: пептонов, полипептидов и белков под действием протеаз - до аминокислот; углеводов под влиянием инвертаз и амилаз - до моносахаридов; жиров под влиянием липаз и желчи до глицерина и жирных кислот.

Переваривание корма в желудочно-кишечном тракте Г.П. Мелехин и Н.Я. Гридин (1977) рассматривают не столько как механический, сколько биохимический процесс, который зависит от действия пищеварительных секретов печени и поджелудочной железы. В физиологических исследованиях Ц. Батоева (1992) было установлено, что у птицы протоки поджелудочной железы и желчевыделения открываются в кишечник через одно отверстие. У кур, уток и гусей выделение сока поджелудочной железы в кишечник происходит непрерывно. На 1 кг массы тела у кур и уток выделяется по 28 мл, а у гусей - 16 мл панкреатического сока в течение суток. В то же время у кур активность амилазы намного выше по сравнению с другими видами птицы. Концентрация ферментов панкреатического сока птицы намного превосходит секрет свиней и собак, по содержанию амилазы в 10-20 раз, протеолитических ферментов в 4-9 и 1-3 раза. Автор отмечает, что в течение двух часов после приёма корма на 1 кг массы тела у кур выделяется в 4,3 раза меньше панкреатического сока, но активность амилазы сока у кур в 2,2 раза больше, а протеаз в 1,9 раза, чем у свиней.

Основные процессы всасывания у птиц происходят в тонком отделе кишечника. Здесь всасываются продукты расщепления белков, жиров, углеводов, вода, минеральные вещества и витамины (В.К. Недзвецкий, Р.У. Бикташев, 1975).

В кишечнике осуществляется полостное и пристеночное пищеварение. Хорошо развитый кишечник и ворсинки обеспечивают интенсивное всасывание подвергнутых превращению веществ: 62-63% сухих веществ, 86-91% протеина, 62-54% жира, БЭВ - 80%, 30-50% воды. Время кишечного пищеварения от 3 до 5 часов, после чего содержимое порциями поступает в слепые отростки. В них превращение осуществляется за счет ферментов, поступающих с химусом, собственного секрета (содержит ферменты, действующие преимущественно на промежуточные продукты распада белков, жиров и углеводов) и за счет ферментов микроорганизмов, населяющих слепые отростки (в том числе целлюлозолитические бактерии, которые обеспечивают расщепление клетчатки). Химус слепых мешков обладает амилазной и протеазной активностью. В слепых отростках расщепляется 10-25% клетчатки, 8-10% протеина, небольшое количество растворимых углеводов и липидов, осуществляется синтез витаминов группы В, всасывание воды и минеральных веществ (В.Ф. Лысов, 2003; В.Г. Скопичев,2003).

В.Ф. Каравашенко (1986) обращает особое внимание на нормирование в рационах сельскохозяйственной птицы сырой клетчатки, так как основное место её переваривания - слепые отростки кишечника, населённые микроорганизмами, выделяющими целлюлозолитические ферменты.

По данным И.Т.Маслиева (1968), Н.Т. Кремптон и А. Харис (1972), переваримость клетчатки в зависимости от вида птицы, возраста, уровень содержания её в рационе составляет от 5 до 30%.

Т.М. Околеловой (1990) установлено, что у разных видов птицы длина тонкого отдела кишечника неодинаковая: у гусей 285см, у уток -196, у кур -180 см, длина слепой кишки соответственно составляет 23, 10 и 14 см.

Продукты расщепления белков и углеводов, вода, минеральные вещества и витамины всасываются в тонком отделе кишечника. Вода и азотосодержащие вещества всасываются и в отростках слепой кишки. (В.К. Недзвецкий, Р.У. Бикташев, 1975).

По мнению В.М. Селянского (1986), процесс всасывания регулируется рефлекторным и гуморальным путём.

Научными исследованиями Г.И. Азимова (1971) и И.Т. Маслиева (1968) установлено, что раздражение гипоталамуса вызывает изменение всасывания в тонком кишечнике, а гормон щитовидной железы тироксин повышает всасывание глюкозы. В результате чего протеин животных кормов переваривается в организме сельскохозяйственной птицы на 85-95 %, растительных - на 80-85 %, усвоение энергии находится на уровне от 65 % у кур и до 70-80 % у гусей (Т.М. Околелова, 1990; В.Н. Агеев и др., 1987).

В прямой кишке завершается формирование каловых масс - помета (беловатые полутвердые массы, представляющие собой смешанный кал и мочевые экскреты). Сформировавшийся помет периодически выбрасывается наружу рефлекторно, через клоаку.

С точки зрения Г. П. Мелехина, Г. П. Гридина (1977), наряду с процессами секреции, моторики и переваривания отдельных компонентов корма в пищеварительном тракте птицы, происходит переход различных веществ из полости пищеварительных органов в кровь и лимфу, то есть всасывание.

Изменение живой массы бройлеров

Живая масса является одним из объективных показателей, характеризующих физиологическое состояние животных, правильность кормления и содержания птицы.

Наличие в кормах антипитательных веществ, в данном случае микотоксинов, накладывает свой отпечаток на динамику роста цыплят бройлеров. Изменение их живой массы за период научно-хозяйственного опыта представлено в таблице 7.

Полученные данные показывают, что при одинаковой средней постановочной массе цыплят на начало опыта, кормовой фактор оказал непосредственное влияние на изменение их живой массы уже в первый (стартовый) период выращивания. Если I контрольная группа имела среднюю живую массу 1040,33 г, то во II группе она имела тенденцию к снижению 1036,78 г, а добавка глауконитового концентрата на фоне микотоксинов корма, наоборот, способствовала ее повышению. В результате чего, в III группе живая масса бройлеров на 27,33 г была выше аналогов I группы, в IV группе - на 15,96 г, в V группе - на 14,97 г (Р 0,05).

При завершении выращивания цыплят-бройлеров, то есть в возрасте 37 дней, различия в живой массе между группами носили более выраженный характер. Так, выращивание птицы на полнорационном комбикорме не контаминированного продуктами жизнедеятельности грибов, (I группа) позволило иметь живую массу на уровне 1978,1 г, в то время как во II группе она была ниже на 132,36 г (Р 0,05), или на 6,7%. Добавка в рацион птицы глауконитового концентрата позволила, в сравнении с I контрольной группой, сократить разрыв в живой массе бройлеров. В результате чего живая масса бройлеров III группы составила 1925,68 г, IV - 1942,09 г и V группы - 1950,9 г, или в сравнении с I группой, это составило соответственно 52,42 г (97,3%), 36,01 г (98,2%) и 27,2 г (98,6%). Данные различия не достоверны в виду большой ошибки средней арифметической величины.

Рассматривая данный вопрос с точки зрения полового деморфизма, следует отметить, что в целом наибольшую интенсивность роста имеют особи мужского пола, то есть петушки. Их живая масса в возрасте 37 дней по группам превосходила живую массу курочек на 16,4 - 27,5%.

Однако в разрезе групп изменения живой массы выглядели следующим образом. Если в I группе живая масса петушков была на уровне 2127,9 г, то II группа уступала ей на 59,05 г, или на 2,8% (Р 0,05), III группа, наоборот, имела живую массу на 24,32 г больше, IV - на 35,85 г и V группа - на 49,2 г, или соответственно на 1,1%, 1,7 и 2,3% (Р 0,05). По всей вероятности данное различие можно объяснить потреблением корма; бройлеры III-V групп больше потребляли комбикорма, глауконит в большей степени проявлял детоксикационные качества и бройлеры лучше росли в сравнении с аналогами I контрольной и II групп.

Анализируя изменения живой массы по группам у курочек, были получены противоположенные результаты. Так, если в I контрольной группе средняя живая масса одной головы составила 1828,3 г, то во II группе она была ниже на 205,67 г (Р 0,05) и составила 1622,63 г. Добавка глауконита в комбикорм птицы III-V групп в сравнении со II группой повысила их живую массу на 76,5 г в III группе, в IV - на 98,7 г, в V - на 101,97 г (Р 0,05). Хотя в сравнении с I контрольной группой живая масса бройлеров в данных группах уступала соответственно на 129,17 г (6,1%), 107,87 г (5,9%) и на 103,7 г (5,7%). Вышеописанные изменения живой массы цыплят-бройлеров, в течение научно-хозяйственного опыта, позволили рассчитать среднесуточный прирост живой массы. В результате чего он составил: в I группе 52,46 г, во II - 48,88 г, в III - 51,04 г, в IV - 51,48 г и в V группе - 51,71 г. Следовательно, микотоксины корма (II группа) способствуют снижению среднесуточного прироста птицы на 3,58 г, или на 6,8% (Р 0,05), в то время как кормовая добавка глауконита уменьшает данную разницу в сравнении с бройлерами I контрольной группы на 1,42 г (2,7%) в III группе, на 0,98 г (1,9%) - в IV и на 0,75 г (1,4%) - в V группе.

Проведенный расчет относительного прироста живой массы бройлеров за -период опыта показал, что во всех группах он был достаточно высоким и изменялся в пределах от 186,1% во II группе, до 186,5% - в IV группе.

Следует отметить, что сохранность поголовья птицы в I контрольной и III -V опытных группах была одинаковой и составила 94,29%, в то время как во II группе она снизилась до уровня 91,43%.

Таким образом, данные ростового опыта свидетельствуют, что микотоксины корма снижают рост и развитие птицы, а добавка природных алюмосиликатов, обладающих сорбционными свойствами, позволяет уменьшить негативное влияние токсинов, причем величина помола сорбента при этом, большой роли не играет.

Переваримость питательных веществ рациона

Переваримость питательных веществ рациона является одним из важных показателей, характеризующих полноту использования основных пластических и энергетических веществ, поступающих в организм птицы с рационом.

Согласно классической методике М.Ф.Томмэ (1956) для расчета коэффициента переваримости необходимо знать количество поступившего питательного вещества с кормом и его потери с не переваренными веществами каловых масс, выраженное в процентах.

Применительно к нашему эксперименту количество поступивших питательных веществ с кормом в организм цыплят-бройлеров представлено в таблице 12. Вышеприведенные данные показывают, что цыплята контрольной и опытной групп в течение всего балансового опыта, в ходе которого изучалась переваримость питательных веществ корма, получали одинаковое количество питательных веществ.

Проведенный расчет переваримости питательных веществ корма птицей представлен в таблице 13 и на рисунках 3-6.

Полученные данные показывают, что выращивание цыплят-бройлеров на одном полнорационном комбикорме (I группа) обеспечивает переваримость сухого вещества на уровне 75,5%, органического вещества -77,0, сырого протеина - 90,1, сырого жира - 59,3, сырой клетчатки - 14,3 и БЭВ - 77,9%.

Низкая дозировка глауконита с фугатом пробиотика биоспорина в рационе бройлеров II группы в большей степени оказала влияние на переваримость сырого протеина и сырого жира. В сравнении с I контрольной группой переваримость сырого протеина увеличилась на 1,3 пункта (Р=0,004) и составила 91,4%. При этом сила влияния изучаемого фактора (п ) составила 67,4% при критерии достоверности (F) равном 16,53. Разница в переваримости сырого жира у цыплят данной группы в сравнении с I контрольной была на уровне 4,2 пункта (Р=0,06) и составила 63,5% (F=4,86; п2=37,8%).

Полученные различия в переваримости других питательных веществ у бройлеров II группы, в сравнении с I контрольной, не имели достоверной разницы и составили: сухого вещества - 0,8 пункта (F=2,29; п =22,3%), органического вещества- 1,3 пункта (F=4,67; п =36,8%), сырой клетчатки -1,6 пункта (F=l,33; л2=14,2%) и БЭВ - 1,1 пункта (F=l,19; п2=13,0%).

Повышение дозировки изучаемой кормовой добавки в рационах цыплят III группы обеспечило самое высокое переваривание питательных веществ корма. Так, в сравнении с I контрольной группой переваримость сухого вещества рациона возросла на 1,7, а органического вещества на 2,1 пункта и составила соответственно 77,2 и 79,1% (Р=0,01; Р=0,004) при силе влияния изучаемого фактора 56,2 и 65,1%. Из органической части корма самое высокое влияние изучаемой кормовой добавки отразилось на переваримости сырого протеина и сырого жира, что соответственно составило 92,1 и 64,8% и превосходило аналогов контрольной группы соответственно на 2,0 и 5,5 пункта (F=56,5 и 10,77; п2=87,6 и 57,4%; Р=0,001 и 0,01).

В меньшей степени данное различие наблюдалось в переваримости сырой клетчатки (16,3% при F=l,86; п2=18,9% и Р=0,21) и БЭВ (79,9% при F=4,64; п2=36,7% и Р=0,06).

Высокая дозировка глауконита и фугата пробиотика биоспорина, в рационе цыплят-бройлеров IV группы, не оказало никакого достоверного влияния на переваримость питательных веществ корма. В данном случае наблюдается лишь тенденция в увеличении переваримости сухого вещества на 0,7 пункта (п2=16,1%, Р=0,25), органического вещества на 1,2 (п2=34,9%, Р=0,07), сырого протеина на 0,5 (=27,6%, Р=0,12), сырого жира на 2,8 (п2=24,8%, Р=0,14), сырой клетчатки на 1,0 (п2=5,5%, Р=0,52) и БЭВ на 1,3 пункта (п2=20,7%, Р=0,19).

Следовательно, наибольшее влияние на переваримость питательных веществ рациона оказала кормовая добавка глауконита и фугата пробиотика биоспорина в количестве 0,25% от сухого вещества рациона.

Однако для того, чтобы доказать произошедшие изменения в переваримости сырого протеина корма под влиянием изучаемой кормовой добавки необходимо провести расчет баланса азотистых веществ.

Результаты производственной апробации

Апробирование данных научно-хозяйственного опыта на большом поголовье птицы в одинаковых условиях ее содержания и кормления при положительном результате позволяет рекомендовать их для внедрения на других сельскохозяйственных предприятиях региона и страны.

В проведенных нами исследованиях наилучший положительный результат был получен при использовании в рационах цыплят-бройлеров кормовой добавки глауконита и фугата пробиотика биоспорина в количестве 0,25% от сухого вещества рациона. Производственная апробация данной дозировки в условиях Костонайской птицефабрики на том же кроссе птицы и аналогичных полнорационных комбикормах позволило получить результаты представленные в таблице 27.

Выращивание бройлеров в течение 45 дней показало, что сохранность поголовья в контрольной группе была на уровне 93,0%, в то время как в опытной группе, где птица получала в первые 28 дней выращивания 0,126 г глауконита на голову в сутки, а с 29 по 45 день - 0,247 г (0,25% от сухого вещества рациона) сохранность бройлеров составила 98,0%.

При этом, если средняя живая масса одной головы на начала производственной апробации была одинаковой и составила 35,20 - 35,23 г, то в конце выращивания она различалась и составила 1799,60 г в контрольной группе, 1925,03 г - в опытной. В результате чего среднесуточный прирост живой массы в контрольной группе был на уровне 40,10 г, в то время как в опытной на 7,1% больше. Это позволило получить абсолютный прирост живой массы бройлеров 820,45 кг в контрольной, а в опытной группе -922,22 кг, или на 101,77 кг больше.

Более высокая сохранность поголовья в опытной группе в сравнении с контрольной увеличила и потребление корма в данной группе на 78,52 кг. Однако в расчете на 1 кг прироста живой массы у бройлеров опытной группы затраты корма составили 1,81 кг, в то время как в контрольной группе - 1,93 кг," или на 6,2% меньше.

Дополнительно полученный прирост живой массы у бройлеров опытной группы в количестве 101,77 кг в сравнении с контрольной дал возможность хозяйству получить дополнительную прибыль от реализации произведенной продукции в размере 4580,0 руб., а с учетом стоимости скормленной кормовой добавки (73,00 руб.) чистая прибыль составила 4503,0 руб.

Вышеописанные результаты научных, научно-хозяйственных опытов и производственной апробации подлежат обсуждению в следующей главе.