Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров Иванова Ольга Валерьевна

Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров
<
Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров
>



Иванова Ольга Валерьевна. Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Новосибирск, 2003 112 c. РГБ ОД, 61:04-6/13-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Роль витаминов в кормлении птицы 8

1.2 Влияние витамина К на жизнеспособность и продуктивность сельскохозяйственной птицы 10

1.3. Микрофлора организма

1.3.1 Значение микроорганизмов 19

1.3.2 Биологическая роль нормальной микрофлоры 20

1.3.3 Патогенные и условно-патогенные микроорганизмы 23

1.3.4 Связь иммунной системы с нормальной микрофлорой организма 25

1.3.5 Биопрепараты в восстановлении микробиоценноза 26

1.3.6 Препараты биотехнологии 29

1.4 Синтез витаминов микрофлорой организма 32

2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методика исследований 36

2.2 Результаты исследования

2.2.1 Интенсивность роста цыплят-бройлеров под действием повышенных дозировок викасола 43

2.2.2 Жизнеспособность цыплят-бройлеров под действием повышенных дозировок викасола 47

2.2.3 Сравнительная оценка затрат кормов при использовании викасола 49

2.2.3 Интенсивность роста цыплят-бройлеров под действием викасола и пробиотика в комплексе и раздельно 51

2.2.5 Гематологические исследования цыплят-бройлеровпод действием викасола и пробиотика 56

2.2.6 Жизнеспособность цыплят-бройлеров под действием викасола и пробиотика в комплексе и раздельно 59

2.2.7 Сравнительная оценка затрат кормов под действием викасола и пробиотика в комплексе и раздельно 60

2.3 Результаты производственной проверки

2.3.1 Интенсивность роста цыплят-бройлеров при использовании пробиотика и викасола 63

2.3.2 Влияние пробиотика и викасола на гематологические показатели цыплят-бройлеров 67

2.3.3 Переваримость питательных веществ цыплятами-бройлерами при использовании пробиотика и викасола 69

2.3.4 Анатомическая разделка тушек цыплят-бройлеров 70

2.3.5 Жизнеспособность цыплят-бройлеров при использовании пробиотика и викасола 73

2.3.6 Сравнительная оценка затрат кормов при использовании пробиотика и викасола 74

2.3.7 Экономическая эффективность использования

пробиотика и викасола 75

3 Обсуждение результатов исследований 78

Выводы 86

Предложения производству 88

Список использованных источников 89

Приложения 109

Введение к работе

Актуальность темы. Для того, чтобы птица проявила свой наследственный потенциал продуктивности, ее необходимо обеспечить всеми питательными веществами в соответствии с физиологическими потребностями. Рационы должны содержать не только оптимальный уровень обменной энергии, протеина, макро- и микроэлементов, но и комплекс витаминов, которые выполняют роль катализаторов в обмене веществ и энергии. Существенное влияние на сохранность птицы, ее продуктивные показатели, интенсивность роста и развития молодняка оказывает уровень содержания в рационах одного из витаминов группы К (Мотовилов К.Я. и др., 1994).

Другой стороной проблемы является то, что в условиях современных технологий выращивания птицы и широкого применения антибиотиков для профилактических и лечебных целей нередко наблюдается снижение активности микрофлоры кишечника и отмечаются случаи возникновения дефицита витамина К (Хаустов В.Н. и др., 1996).

Замедленное формирование кишечной микрофлоры у цыплят в первые дни жизни ставит их существование в зависимость от санитарного состояния кормов, воды, условий содержания и не позволяет активизироваться процессам пищеварения. В целях стимуляции нормобиоза кишечника им скармливают или выпаивают пробиотики (Бовкун Г., 2002).

Использование пробиотиков, пребиотиков, симбиотиков в питании молодняка животных способствует развитию полезной микрофлоры, которая заселяет желудочно-кишечный тракт и, прикрепляясь к эпителиальным клеткам желудка и кишечника, успешно борется с патогенными микроорганизмами, которые поступают из внешней среды. Кроме того, нормофлора обеззараживает токсины, принимает активное участие в синтезе витаминов В, С, Д, Е, К, аминокислот, вследствие чего улучшается использование кормов организмом.

В состав кормов должны входить все необходимые питательные и биологически активные вещества, и соответствовать физиологическим потребностям организма птицы. От этого в большей степени зависит эффективность мясного птицеводства. Однако в связи с экономическим кризисом не каждое хозяйство имеет возможность включать в состав рациона такой важный компонент, как травяная мука, которая является основным природным источником витамина К. Известно, что организм птицы не в состоянии за счет микрофлоры кишечника восполнить в достаточной степени потребность в этом витамине, так как зачастую по многим причинам даже суточные цыплята страдают нарушениями пищеварения. Улучшить ситуацию, сохранить гомеостаз и повысить резистентность организма возможно за счет коррекции нормальной микрофлоры, населяющей желудочно-кишечный тракт птицы, с помощью пробиотиков, на основе живых микроорганизмов и скармливания повышенных дозировок викасола (витамина Кз).

Цель настоящей работы - изучение влияния разных дозировок викасола и пробиотика на продуктивность, жизнеспособность, физиологические и гематологические показатели крови цыплят-бройлеров кросса «Сибиряк».

Подготовить и представить производству научно обоснованные предложения по использованию в кормлении цыплят повышенных дозировок викасола и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь».

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

  1. Выявить оптимальную дозу скармливания викасола в кормлении цыплят-бройлеров при отсутствии в рационе травяной муки, позволяющую повысить резистентность организма и увеличить продуктивность.

  2. Установить действие пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в кормлении цыплят-бройлеров на устойчивость организма к заболеваниям и увеличение роста живой массы.

  1. Изучить влияние комплексного применения оптимальной дозировки викасола и пробиотика на продуктивные и биологические особенности цыплят, сохранение гомеостаза и повышение резистентности организма.

  2. Определить переваримость и усвояемость питательных веществ при комплексном введении в рацион птицы пробиотика и викасола.

  3. Изучить гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров под действием пробиотика и викасола.

  4. Дать экономическое обоснование применения исследуемых препаратов пробиотика и викасола.

Научная новизна. В работе впервые дано научное обоснование совместного использования в кормлении цыплят-бройлеров викасола и пробиотика. Изучено влияние на организм птицы пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и викасола в комплексе и раздельно. Установлено позитивное действие изучаемых препаратов на основные зоотехнические показатели, оптимизацию гомеостаза и резистентность птицы, затраты кормов на единицу продукции и экономическую эффективность.

Практическая значимость работы. Полученные в проведенной работе данные позволяют объективно оценить взаимосвязь обменных процессов, протекающих в организме птицы под действием исследуемых препаратов викасол и пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь».

В результате изучения повышенных дозировок препарата викасола при отсутствии в комбикорме травяной муки определена оптимальная его дозировка (5 г/т корма).

Включение в рацион бройлеров викасола и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» способствовало увеличению скорости роста на 6,5 %, повышению среднесуточных, относительных и абсолютных приростов живой массы, сохранению гомеостаза, улучшению резистентности и жизнеспособности (что подтверждено исследованиями состава крови цыплят), снижению затрат кор-

7 мов, повышению экономических показателей и рентабельности производства мяса на 10,1 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Рост живой массы и сохранности цыплят-бройлеров под действием повышенных дозировок викасола при отсутствии в рационе травяной муки.

  2. Увеличение живой массы, сохранности, резистентности организма и состава крови цыплят-бройлеров при комплексном воздействии оптимальной дозировки викасола и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь».

3. Улучшение основных зоотехнических и экономических показателей
при совместном использовании пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и
викасола.

Апробация работы. Материалы проведенных исследований доложены на международных научно-практических конференциях «Высокоэффективные технологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения» (Новосибирск, 2002) и «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2002) и одобрены на заседаниях совета специалистов ОАО «Алком» Республики Хакасия.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы в сборниках материалов международных научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, приложений. Список литературы включает 203 источника, из них 36 зарубежных авторов.

Влияние витамина К на жизнеспособность и продуктивность сельскохозяйственной птицы

Витамин К впервые был открыт датским ученым X. Дамом в 1929 году при проведении опытов на цыплятах, которые получали полуочищенный рацион. У них развивалась анемия, наблюдалось подкожное и внутримышечное кровоизлияние, кровь очень медленно свертывалась. Нарушения устранялись добавлением к основному рациону неэкстрагированой рыбной муки и некоторых других растительных и животных кормов. В 1935 году этот фактор был назван витамином К (от слова «коагуляция»), то есть витамином свертывания крови (Поддубная В.И., 1982; Ионов И.А. и др., 1986; Thorp J.A. et al, 1995). За это открытие X. Дам, и его сотрудниками были удостоены Нобелевской премии (Езерская А. и др., 1998).

В 1939 году в лаборатории Каррера впервые был выделен из люцерны витамин К, который назвали филлохинон. В том же году Бинклей и Доизи получили из гниющей рыбной муки вещество с антигеморрагическим действием, но с иными свойствами, чем препарат, выделенный из люцерны. Этот фактор получил наименование витамина К2, в отличие от витамина из люцерны, названного Кт (Членов В.А., 1982).

Для решения вопросов витаминного питания птицы следует в первую очередь использовать естественные источники витаминов, а затем витаминные препараты. Среди многообразия источников витаминов все большее значение приобретает травяная мука искусственной сушки, богатая многими витаминами, в том числе и витамином Kj (филлохиноном). Для высших животных он является экзогенным фактором питания, а его основным источником для сельскохозяйственной птицы является травяная мука. Содержание витамина Кі в растительных материалах широко варьирует и зависит от многих факторов: от условий заготовки, хранения кормов, сорта растений и места произрастания (Ионов И.А. и др., 1986).

Зеленые листья растений - самый богатый источник натурального витамина К. Потеря листьями хлорофилла осенью, их пожелтение, не сопровождается изменениями уровня витамина. Зерновые и жмыхи содержат очень мало витамина К (около 0,2 мг/кг). В рыбной муке его примерно 2-3 мг/кг, но содержание витамина значительно увеличивается после обсеменения ее микроорганизмами. (Езерская А. и др., 1998).

Потребность животных в витамине К зависит от времени года. В частности, в траве, особенно молодой, он содержится в большом количестве. Кроме того, не следует забывать, что в ряде растений часто встречаются вещества, являющиеся антивитаминами К, так, например, в доннике (белом клевере) был выделен дикумарин - вещество, обладающее действием, противоположным действию витамина К (Афонский СИ., 1970; Петрухин И.В.,1989).

Природные витамины Ki и К2 не ядовиты. Дериваты 2-метил-1,4-нафтахинона в больших дозах ядовиты и могут вызвать отравления с явлениями цианоза, рвоты, образованием метгемоглобина, анемии, порфиринурии, судорогами, расстройством дыхания, ожирением печени и поражением почек с альбуминурией (Сытник Г.Н.,1986).

В 1943 году А.В. Палладии и М.М.Шемякин синтезировали дисульфидное производное 2-метил-1,4-нафтахинона, получившее название викасола, применяемого в медицинской практике в качестве заменителя витамина К. Викасол обладает той же активностью, но гораздо менее токсичен, чем менадион и может быть использован для введения непосредственно в кровь (Афонский СИ., 1970; Gideman Y., 1981; Matveev К. I. et al., 1995). Викасол не раздражает слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Вкусовые свойства его менее отрицательны (менее горький вкус), чем у витамина Кз (Бременер СМ., 1966).

Синтетический препарат викасол не только не уступает по активности и стойкости природному витамину К, но имеет ряд преимуществ, так как он растворяется в воде. Он хорошо всасывается даже в тех случаях, когда нарушено желчеотделение (Афонский СИ., 1970). В зависимости от биологической активности витамины группы К располагаются в следующем порядке: Кз: Кь К2= 4: 2:1 (Агеев В.Н. и др., 1982).

В настоящее время под витамином К подразумевают группу хиноновых веществ - нафтахинонов (Кь К2, Кз), которые широко распространены в природе и обладают антигеморрагическим эффектом (Емелина Н.Т. и др., 1970; Мото-вилов К.Я. и др., 1994). В основном это филлохинон (КО, содержащийся в растениях.

Витамин К представляет собой светло-желтое масло, которое кристаллизуется при Т - 20 С и кипит при +115-145 С в вакууме. Это вещество хорошо растворимо в хлороформе, диэтиловом эфире, этиловом спирте и других органических растворителях. Его растворы поглощают ультрафиолетовые лучи. Витамин Кг _ желтый кристаллический порошок с температурой плавления +54 С, растворимый в органических растворителях. Он имеет адсорбционные спектры, сходные с таковыми витамина Кь но менее интенсивно поглощает ультрафиолетовые лучи. Биологическая активность витамина Кг равна примерно 60 % витамина Кь Витамин Кз представляет собой лимонно-желтое кристаллическое вещество с характерным запахом, температура плавления - + 160 С. Он слабо растворим в воде, что обусловлено отсутствием в его молекуле углеводородной цепи. Витамин Кз по своей биологической активности в 2-3 раза превышает витамин Ki и К2 (Колотилова А.И. и др., 1976; Odyakov V.F.etal.,1992).

В промышленных условиях применяется сухой тип кормления, при котором скармливание зеленых кормов по технологическим причинам не предусматривается. Энергетический кризис не позволяет производить необходимое количество этого корма из-за высокой его стоимости, поэтому возникает необходимость включения синтетического витамина К в рационы птицы (Хаустов В.Н., Мотовилов К.Я., 2002).

Это, прежде всего, менадион, представляющий собой желтый кристаллический порошок. Под действием света препарат превращается в бесцветное вещество. Содержание вещества в препарате - не менее 94 %. В связи с неустойчивостью препарата к внешним воздействиям при производстве премиксов лучше использовать викасол, гетразин и кастаб. (Фисинин В.И. и др., 2002).

Биопрепараты в восстановлении микробиоценноза

Наряду с разработкой средств, специфической профилактики инфекций животных - вакцин (Осидзе Д.Ф., 1988, Рухадзе Г.Г. и др., 1989) - необходима разработка препаратов, повышающих неспецифическую резистентность организма (Осидзе Д.Ф., Селиванов А.В. и др., 1988; Кирилов Д.А. и др., 2002; Бондаренко В.М., Боев Б.А. и др., 1998).

Для получения некоторых продуктов используют суспензии клеток, а также иммобилизованные клетки, связанные с определенным носителем. В таком состоянии микроорганизмы могут длительное время сохранять свою ферментативную активность (Кондратьева Е.Н, 1984; Бекер М.Е., 1980; Industrial microbiology., 1981; Рабинович Г.Ю. и др., 2001).

Работами И.И. Мечникова впервые показана способность молочнокислых бактерий, обитающих в кишечнике человека, вытеснять гнилостную микрофлору. Первым антибактериальным веществом, выделенным из лактобацилл (Пе-ретц Л.Г., 1995), оказалась перекись водорода. В это же время из культуры Lactobacillus plant агат было выделено и другое вещество - лактолин. У культур acidophilus обнаружены лактоцидин и ацидофилин (Гукасьян Г.Б. и др., 2002; Петровская В.Г. и др., 1986; Вартересян И.И. и др., 2002).

По растворимости, молочной массе, УФ-спектру и стабильности ацидофилин отличается от молочной кислоты и перекиси водорода. Сравнение ингиби-рующей активности и кислотообразования не выявило прямой корреляции между указанными свойствами молочнокислых бактерий. Антагонизм изученных культур, помимо молочной кислоты и перекиси водорода, был связан с образованием антибиотических веществ (Гукасян Г.Б. и др., 2002; Петровская В.Г. и др., 1986; Перетц А.Г., 1995; Бондаренко В.М. и др., 1999; Лыкова Е.А. и др., 2000; Литвина Л.А., Коростель В.М., 2000; Ефимов Б.А. и др., 2002).

Обладая высокой антагонистической активностью по отношению к патогенным микроорганизмам и выделяя большое количество кислых продуктов бактериоценнозов, бифидобактерии препятствуют проникновению патогенных микроорганизмов в верхние отделы желудочно-кишечного тракта и другие внутренние органы (Ефимов Б.А. и др., 2002; Rasic J.L. et al., 1982).

В экспериментах на лабораторных животных было показано, что бифидобактерии с высокой степенью достоверности увеличивают исходно сниженную численность субпопуляций иммунокомпетентных клеток и практически не влияют на нормальную (Duchmann R. et al., 1999).

Каблучеева Т.И. (2001) утверждает, что использование кисломолочного продукта бифилакт при выращивании цыплят улучшает микробиологические и биохимические процессы в кишечнике, увеличивает перевариваемость и усвояемость азотных веществ корма, способствует повышению прироста цыплят и увеличению сохранности поголовья.

Наибольшее распространение получили пробиотики на основе живых бактерий нормальной микрофлоры кишечника (бифидумбактерин, колибактерин, лактобактерин и т. д.). Для восстановления нормального микробиоценноза ободочной кишки предложено использовать S. boulardii («энтерол») - дрожжевой грибок, который используется для лечения диареи (Кириллов Д.А. и др., 2002; Мс Far land L.V. et al., 1997).

Пробиотики - препараты микробного происхождения, проявляющие свои позитивные свойства на организм через регуляцию кишечной микрофлоры. Основная роль пробиотиков - создание временного искусственного микробиоценноза, создающего оптимальные условия для активизации собственного иммунитета микроорганизмов (Смоляков А.В., Бокова Т.И. и др., 2002).

Использование пробиотиков с первых дней жизни позволяет создать нормальный биоценоз в кишечнике и нормально защитить молодняк от заболеваний. Применение пробиотиков, позволяет избежать излишнего использования антибиотиков, насыщение которыми организма животных и птицы небезопасно для человека (Литвина Л.А., Мотовилов К.Я. и др., 2000; Богатырева Г.А., Че-баков В.П., 2002).

Результаты опытов показали, что количество микроорганизмов пробиотика после гранулирования остается в допустимых пределах, это позволяет заключить о возможности введения его в состав комбикормов, изготавливаемых в заводских условиях (Проворов Е.Л.,2002).

Поскольку полезная микрофлора в организме животных имеется всегда, ее нужно лишь подпитывать, создавая благоприятную среду, например, с помощью органических кислот. Такая среда будет губительна для нежелательных микроорганизмов. Последователи этой идеи считают, что целесообразно использовать только пребиотики (Холдоенко А., Давтян Д., 2003).

Пребиотики - это вещества или компоненты пищи, которые благотворно воздействуют на организм хозяина путем вторичной стимуляции роста или активности одного или ограниченного вида бактерий, принадлежащих к резидентной микрофлоре кишечника. К ним относят лактозу, олигосахариды, отруби, витамины, некоторые водоросли (Богатырева Г.А., Колмыкова А.И. и др., 2002).

Это специально подобранная форма углевода молочного происхождения. Он создает питательную среду для бактерий, вырабатывающих молочную кислоту, но не для патогенных бактерий кишечника. Молочнокислые бактерии, (лакто-бациллы) обладают ярко выраженными ингибирующими (подавляющими) свойствами против кишечных бактерий (Ли В., 2003).

В терапевтической практике широко используются препараты-пребиотики, которые обладают избирательной стимуляцией роста или повышением метаболической активности основных представителей нормальной микрофлоры толстой кишки - бифидобактерий и лактобацилл. Пребиотики, как правило, подвергаются гидролизу пищеварительными ферментами и не адсорбируются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (Родман В.Е. и др., 2002; Gum-mings J.H. etal., 2001).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что введение в молоко пребиотиков растительного происхождения способствует повышению активности пропионовокислых бактерий (Туманова СБ. и др., 2002). Бовкун Г. (2002) считает, что замедленное формирование кишечной микрофлоры у цыплят в первые дни жизни ставит их существование в зависимость от санитарного состояния кормов, воды, условий содержания, не позволяет активизироваться процессам пищеварения. В целях стимуляции нормобиоза кишечника им скармливают или выпаивают пробиотики (сухой ацидофилин, пропиа-цид, препараты СТФ 1/56 и СБА, галлиферам, бройлакт, субалин и другие).

Лечебно-профилактический эффект пробиотиков обеспечивается благодаря раннему заселению кишечника птицы ацидофильными и бифидобактериями, препятствующими размножению патогенной и условно-патогенной, в том числе эшерихей, протея, сальмонелл, стафилококков (Бессарабов Б. и др., 2001).

Даже в малых дозах пробиотики проявляют иммунно-модулирующее действие, что указывает на тесную связь между иммунным статусом организма и своевременным заселением желудочно-кишечного тракта симбиотными микроорганизмами (Спасская Т.А., 2001). Применение препаратов нормальной кишечной микрофлоры, или пробиотиков, является общепринятым методом коррекции дисбиотическких нарушений (Гребенев А.Л. и др., 1994; Григорьев П.Я. и др., 1997; Литвинова Л.А., Незавитин А.Г., 2000).

Интенсивность роста цыплят-бройлеров под действием викасола и пробиотика в комплексе и раздельно

Анализируя состояние живой массы, следует обратить внимание на то, что существенной разницы по этому показателю у цыплят в суточном возрасте не наблюдалось. Различие появляется в 10-дневном возрасте цыплят. С этого момента заметны колебания по живой массе, между группами. Однако с 20-дневного возраста и до окончания исследования установилась четкая закономерность между аналогами по изучаемому показателю. Надо отметить, что цыплята всех опытных групп хорошо росли и при достижении 40-дневного возраста имели живую массу, достоверно превышающую контрольный показатель.

Максимальной скороспелостью отличались бройлеры 2 - опытной группы, получавшие в течение первых десяти дней рацион, обогащенный одновременно викасолом в оптимальной дозировке, установленной в первом опыте - 5 г/т и пробиотиком кормобактерином «ЭМ-АгроОбь» - 10 г/кг корма. Мясная продуктивность этих цыплят практически во все возрастные периоды превышала сверстников других групп и превосходила контрольный показатель уже при первой оценке. Так, в 10-дневном возрасте - на 11,65 г, или на 10,96 %; в 20-дневном - на 30,27 г, или на 9,45 %; в 30-дневном - на 97,45 г, или на 8,88 %; в 40-дневном - на 108,26 г, или на 6,55 %.

Конечный живой вес цыплят-бройлеров 4 - опытной группы, получавших с 1-го по 10-й день жизни пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь», на 20,40 г ниже, чем у цыплят 2 - опытной группы в этот же возрастной период. Однако продуктивность 4 - опытной группы цыплят превосходит показатели 1 - контрольной группы на 87,86 г, или на 5,38 %. Цыплята 3 - опытной группы, получавшие викасол (5 г/т), при достижении 40-дневного возраста увеличили мясную продуктивность по сравнению с 1 - контрольной группой на 71,92 г, или на 4,45 %, это минимальный показатель среди опытных групп.

Для более наглядного изучения возрастных изменений живой массы были рассчитаны среднесуточные приросты по периодам жизни и представлены на рисунке 2.

Комментируя среднесуточные приросты живой массы по периодам жизни, можно определить, что пик продуктивности цыплят-бройлеров в этом опыте приходился на период с 21-го по 30-й день, и составил в 1 - контрольной группе 78,86 г, во 2 - опытной - 86,32 г, в 3 - опытной - 84,56 г, в 4 - опытной -85,64 г. Очевидно, что именно в этот период происходил интенсивный рост бройлеров за счет усиленного теплообразования, быстрого оперения и возросшей потребности в кормах. Далее в возрасте 31-го — 40-й день скорость роста становится более или менее постоянна. Это связано, в первую очередь, с тем, что у цыплят заканчивается рост первичного пера, закрепляются условные рефлексы на кормление, вырабатывается привычка к корму и окружающей обстановке.

Надо отметить, что самой высокой скороспелостью из групп-аналогов во все периоды исследования обладали цыплята-бройлеры 2 - опытной группы и значительно опережали контрольный показатель. В период с 1-го по 10-й день на 1,31 г, или на 17,20 %; с 11-го по 20-й день на 2,0 г, или на 8,43 %; с 21-го по 30-й день на 7,46 г, или на 8,64 %; с 31-го по 40-й день на 1,20 г, или на 1,94 %.

Среднесуточные приросты птицы 4 - опытной группы были достаточно высокими и незначительно отличались от результатов, полученных 2 - опытной группой, и существенно улучшали контрольный показатель. Так, с 11-го по 20-й день на 1,72 г, или на 7,34 %; с 21-го по 30-й день на 6,78 г, или на 7,92 %. В заключительный период, с 31-го по 40-й день, продуктивность 4 - опытной группы составила 60,22 г, что на 0,3 г, или на 0,49 % меньше контрольного показателя.

Из всех опытных групп самая низкая скорость роста у птицы 3 - опытной группы. Однако результаты этой группы существенно опережали контроль: в первые десять дней жизни на 0,91 г, или на 12,63 %; с 11-го по 20-й день на 2,07 г, или на 8,70 %; с 21-го по 30-й день на 5,7 г, или на 6,74 %. В период с 31-го по 40-й день наблюдалось снижение темпов роста и в результате показатели этой группы понижались на 0,78 г, или на 1,29 %.

Аналогичную тенденцию, характеризующую рост и развитие цыплят, можно изучить по показателям среднесуточного, абсолютного и относительного приростов за весь период исследований. Результаты представлены в таблице 9. Данные, представленные в таблице 9, показывают, что птица всех опытных групп хорошо росла и обеспечивала высокие показатели по среднесуточному, абсолютному и относительному приростам. Надо отметить, что самая высокая скорость роста у цыплят 2 - опытной группы, получавших рацион, обогащенный викасолом (5 г/т) и пробиотиком кормобактерином «ЭМ-АгроОбь» (10 г/кг). Эти цыплята улучшили контрольный показатель по среднесуточному приросту - на 2,69 г, или на 6,67 %, по абсолютному приросту - на 107,78 г, или на 6,67 %, по относительному приросту - на 2,3 %.

Мясная продуктивность птицы 4 - опытной группы, получавшей с кормом пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» (10 г/кг), незначительно ниже показателей, полученных 2 - опытной группой, но достоверно превышала результаты контрольной группы: по среднесуточному приросту - на 2,18 г, или на 5,47% (Р 0,95), по абсолютному приросту - на 87,32 г, или на 5,47 % (Р 0,99), по относительному приросту - на 1,71 %.

Интенсивность роста цыплят-бройлеров 3 - опытной группы выше контрольного показателя по среднесуточному приросту - на 1,78 г, или на 4,51%, по абсолютному приросту - на 71,14 г, или на 4,51 % (Р 0,99), по относительному приросту - на 1,03 %.

За весь период исследований птица всех опытных групп отличалась высокой скороспелостью и опережала 1 - контрольную группу. Полученные результаты, характеризующие интенсивность роста цыплят, позволяют говорить о позитивном влиянии на рост живой массы с 1-го по 10-й день жизни цыплят комплексного использования викасола - 5 г/т корма и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в дозировке 10 г/кг. Это способствует более ранней скороспелости и позволяет увеличить мясную продуктивность цыплят, динамическое развитие которых можно проследить на протяжении всего периода откорма, начиная с первой недели жизни. Вероятнее всего, совместное использование пробиотика и викасола в кормлении птицы вызвано своевременной нормализацией работы желудочно-кишечного тракта, компенсацией недостатка витамина К в организме, улучшением процессов усвоения питательных и биологических веществ корма. Применение изучаемых препаратов викасола (5 г/т) и пробиотика кор-мобактерина «ЭМ-АгроОбь» (10 г/кг) как в комплексе, так и раздельно положительно влияет на организм цыплят-бройлеров и обеспечивают более высокие темпы наращивания живой массы.

Интенсивность роста цыплят-бройлеров при использовании пробиотика и викасола

Для организма птицы характерно исключительное напряжение метаболизма. При интенсивном обмене веществ необходимо, что бы их организм был обеспечен не только достаточным протеиновым, минеральным и энергетическим питанием, но и витаминами. Присутствуя в организме в чрезвычайно малых количествах по сравнению с основными питательными веществами, витамины оказывают существенное воздействие на белковый, углеводный, жировой и минеральный обмены, улучшают использование всех питательных веществ, состояние здоровья и повышают уровень их продуктивности (Бышевский А.Ш., 1978; Околелова Т.М. и др., 1988; Голиков А.И. и др., 1991).

Самым богатым источником вышеперечисленных веществ является травяная мука, которая превосходит зерновые по содержанию минеральных, биологически активных веществ и витаминов. В связи с нередким отсутствием в составе рациона травяной муки, было решено изучить действие витамина К, недостаток которого вызывает замедление роста, каннибализм, развитие геморрагии и гибель птиц (Лаврова А.А., 1970; Hathawau W.E., 1993; Williams М., 1995).

Для проверки действия препарата викасола (витамина К) на продуктивные качества цыплят-бройлеров при отсутствии в корме травяной муки было принято решение провести первый опыт по влиянию синтетического препарата викасола в повышенных дозировках. Смысл этого эксперимента заключался в поиске оптимальной дозировки, улучшающей продуктивные показатели к 46-дневному возрасту цыплят. В связи с этим были установлены различные четыре дозировки викасола, превышающие в несколько раз рекомендуемые нормы. Испытания препарата проводили на протяжении всего периода откорма. Данные показывают, что введение в основной рацион викасола в количестве 5 г/т корма способствует улучшению зоотехнических показателей: продуктивности, жизнеспособности, уменьшению расхода корма. Вероятнее всего, это вызвано тем, что в корме содержалось недостаточное количество витамина К, и обогащение рациона викасолом 5 г/т в течение всего опыта привело к результатам, которые в значительной степени превзошли показатели, полученные в сравнении с контрольной группой.

При увеличении дозировок викасола более 5 г/т корма наблюдалась устойчивая тенденция к снижению интенсивности роста, сохранности птицы и ухудшении конверсии корма. Следовательно, обогащение рациона викасолом более 5 г/т корма ведет к не усвоению питательных веществ, нарушается витаминное равновесие, что снижает их усвояемость, в результате чего организм цыплят ослабевает, что приводит к снижению сохранности и продуктивности.

Исходя из проведенных исследований, посвященных влиянию повышенных дозировок викасола на продуктивность цыплят-бройлеров, можно извлечь преимущества по обогащению рациона викасолом 5 г/т корма: - во-первых можно добавлять викасол к готовому рациону и получать эффект от повышения продуктивности птицы; - во-вторых, уменьшить стоимость корма за счет снижения затрат на покупку и производство травяной муки; - в-третьих, улучшать конверсию корма; - в-четвертых, сократить срок выращивания бройлеров; - в-пятых, получить готовую продукцию с хорошим товарным видом. Следовательно, рационы, не содержащие травяной муки, можно рекомендовать обогащать синтетическим препаратом витамина К (викасолом) в количестве 5 г/т корма для поддержания К- витаминного равновесия. Однако существует несколько путей получения организмом витаминов. По мнению Coy А.А. (1986), одним из источников поступления витаминов в организм являются микроорганизмы, способные их синтезировать. Микрофлорой кишечника синтезируются такие витамины А, Д, К, С, группы В. Витамин Вп способны синтезировать исключительно микроорганизмы. Применение лекарственных препаратов, антибиотиков, использование некачественных кормов приводит к нарушению пищеварения и угнетению нормальной микрофлоры, в результате чего снижаются переваримость и усвояемость питательных веществ, интенсивность роста и развитие молодняка, продуктивность взрослых зверей, и качество получаемой от них продукции (Краснова З.Ф. и др., 2002). Данное утверждение и результаты первого опыта послужили поводом для поиска препаратов, улучшающих продуктивные показатели птицы, за счет нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Современная наука разрабатывает продукты функционального назначения для использования выращивания молодняка. Доказано, что пробиотические продукты необходимо применять с целью профилактики функциональных и инфекционных нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта, дисбак-териозов, а также при применении антибактериальных препаратов (Богатырева Г.А., Чебаков В.П., 2002 г). На основании вышеизложенного было принято решение провести второй опыт по изучению действия викасола и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» на продуктивность и жизнеспособность цыплят. С этой целью было сформировано три опытных группы цыплят, которым в течение первых 10-и дней жизни скармливали пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» в дозировке 10 г/кг корма и викасол в дозировке 5 г/т корма в комплексе и раздельно. Обеспеченность рациона биологически активными веществами проявляется повышением продуктивности птицы, в том числе увеличением интенсивности ее прироста. Рост - это процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, линейного размножения клеток, увеличения их массы и объема, а так же увеличения межклеточных образований (Мелехин Г.П. и др., 1977). Анализируя результаты второго опыта, по изучению живой массы цыплят, мы наблюдали изменения ее соотношения у всех групп. Однако максимальный и достоверный эффект был получен цыплятами, которые потребляли с кормом одновременно пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» и викасол; несколько ниже живая масса у цыплят, получавших пробиотик. Цыплята, потреблявшие викасол, имели самый низкий прирост живой массы среди опытных групп. Изучая показатели сохранности, становится очевидным, что более жизнеспособными на протяжении всего периода оставались цыплята, получавшие викасол, за счет снижения случаев заболевания и травматизма. Неплохая, но ниже на 1 % сохранность у группы цыплят, получавшей в комплексе пробиотик и викасол. Процессы метаболизма, протекающие в организме птицы, всецело зависят от состояния различных функциональных систем (Голиков А.И. и др., 1991).

Одним из показателей эффективности данных препаратов являются результаты гематологического тестирования. При проведении экспертизы крови 12-дневных цыплят во втором опыте установлено, что все группы птицы под влиянием скармливаемых в течение первых 10-и дней жизни пробиотика кор-мобактерина «ЭМ-АгроОбь» и викасола имели уровень исследуемых показателей крови более высокий по сравнению с контролем. Скармливание цыплятам-бройлерам рациона, обогащенного викасолом 5 г/т корма, обеспечивало улучшение состава крови по всем показателям, а уровень каротина, общего белка, кальция и витамина А выше других групп. Однако использование в рационе цыплят пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» дает результаты практически не в чем не уступающие перечисленным, а по содержанию резервной щелочности, фосфора и сахара значительно превосходящие предыдущую группу, получавшую с кормом викасол 5 г/т, что подчеркивает эффективность влияния пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» на состав крови цыплят. Показательным в этом отношении является влияние пробиотиков на повышение содержания в крови различных микроэлементов.