Влияние разного уровня обменной энергии на продуктивность при напольном содержании цыплят-бройлеров кросса "ИЗА-ДЖИВИ" Молодцова Наталья Сергеевна

Влияние разного уровня обменной энергии на продуктивность при напольном содержании цыплят-бройлеров кросса
<
Влияние разного уровня обменной энергии на продуктивность при напольном содержании цыплят-бройлеров кросса Влияние разного уровня обменной энергии на продуктивность при напольном содержании цыплят-бройлеров кросса Влияние разного уровня обменной энергии на продуктивность при напольном содержании цыплят-бройлеров кросса Влияние разного уровня обменной энергии на продуктивность при напольном содержании цыплят-бройлеров кросса Влияние разного уровня обменной энергии на продуктивность при напольном содержании цыплят-бройлеров кросса Влияние разного уровня обменной энергии на продуктивность при напольном содержании цыплят-бройлеров кросса Влияние разного уровня обменной энергии на продуктивность при напольном содержании цыплят-бройлеров кросса Влияние разного уровня обменной энергии на продуктивность при напольном содержании цыплят-бройлеров кросса Влияние разного уровня обменной энергии на продуктивность при напольном содержании цыплят-бройлеров кросса
>



Молодцова Наталья Сергеевна. Влияние разного уровня обменной энергии на продуктивность при напольном содержании цыплят-бройлеров кросса "ИЗА-ДЖИВИ" : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 Брянск, 2007 82 с. РГБ ОД, 61:07-6/387

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Кормовая ценность основных компонентов комбикормов для птицы ... 7

1.2. Факторы, влияющие на энергетическую питательность кормов 12

1.3. Эффективность различных способов содержания молодняка птицы 16

1.4. Влияние антиоксидантов на использование отдельных видов кормов... 19

1.5. Жиры и их использование в рационах птицы 23

2. Материал и методы исследований 32

3. Результаты собственных исследований 44

3.1. Технология выращивания цыплят-бройлеров 44

3.2. Изменение живой массы и среднесуточных приростов цыплят-бройлеров при разном уровне обменной энергии 49

3.3. Конверсия корма и сохранность цыплят-бройлеров в опыте 51

3.4. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров 52

3.5. Экономическая эффективность скармливания разных по энергетической питательности комбикормов для цыплят-бройлеров 53

3.6. Живая масса и среднесуточные приросты у цыплят-бройлеров при добавлении подсолнечного масла в состав комбикормов 54

3.7. Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами 56

3.8. Данные контрольного убоя цыплят-бройлеров 57

3.9. Биохимический анализ крови 59

3.10. Экономическая эффективность результатов исследований 61

4. Обсуждение результатов 62

5. Выводы 68

6. Предложение производству 70

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсификация производства на промышленной основе предполагает более полное использование генетического потенциала птицы при повышении продуктивности, качества продукции, конверсии питательных веществ кормов.

Как известно биологическими особенностями молодняка птицы являются высокая скорость роста, приспособленность организма к среде, для которой требуются высококачественные комбикорма и соответствующие зоо-гигиенические условия при выращивании цыплят-бройлеров. При этом нормированному кормлению сельскохозяйственной птицы в разные фазы выращивания уделяется особое внимание. Этому направлению посвящены фундаментальные работы ученых И.В. Топоровой, Е.Н. Неликаевой (1999); Л.В. Топоровой, В.И. Фисинина, И.А. Егорова (2001); А.В. Архипова (2002); Е.Ю. Ласниченко, И.А. Бойко (2003), В.И. Фисинина, И.А. Егорова (2004), В.И. Фисинина (2005), В.Е. Williams (1997) и др. Они отмечают, что продуктивность птицы зависит в первую очередь от уровня энергетического питания и содержания в комбикормах белка и его биологической ценности.

Недостаток в рационе обменной энергии часто бывает причиной низкой продуктивности птицы по сравнению с дефицитом аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов. Чем больше концентрация энергии в корме, тем меньше его потребляет птица. А.И. Свеженцев, P.M. Урдзик, И.А. Егоров (2006) отмечают, что содержание обменной энергии в рационах является основным фактором, определяющим расход кормов. Поэтому энергетическому питанию птицы следует придавать не меньшее значение, чем белковому.

Некоторый дефицит кормовых ресурсов растительного происхождения с высоким уровнем обменной энергии при интенсивной технологии выращивания цыплят-бройлеров диктует необходимость изучать в разные фазы

5 выращивания питательность комбикормов и эффективность скармливания

разных доз растительного масла.

В этой связи основной целью данной работы явилось изучить влияние разного уровня обменной энергии в комбикормах и скармливание растительного масла на продуктивность и конверсию корма у цыплят-бройлеров в условиях их напольного содержания. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние энергетической питательности рецептов комбикормов
на продуктивность и конверсию корма в разных фазах выращивания при на
польном содержании цыплят-бройлеров;

-установить в каких периодах выращивания наиболее эффективно скармливание цыплятам-бройлерам подсолнечного масла горячего отжима;

-определить продуктивность и конверсию корма при периодическом скармливании подсолнечного масла цыплятам-бройлерам;

изучить некоторые показатели биохимического состава крови;

провести контрольный убой цыплят-бройлеров;

определить эффективность скармливания подсолнечного масла горячего отжима в разные фазы выращивания цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые на примере кросса «Иза-Дживи» изучено влияние периодического скармливания подсолнечного масла в разные периоды выращивания при напольном содержании цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. Полученные данные о влиянии разного уровня энергии по фазам выращивания при напольном содержании цыплят-бройлеров помогут эффективно регулировать скармливания комбикормов с добавкой подсолнечного масла горячего отжима.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по периодическому скармливанию подсолнечного масла в дозе 3% от сухого вещества комбикорма цыплятам-бройлерам внедрены на птицефабрике ЗАО «Победа-Агро» Дятьковского района.

Положения выносимые на защиту:

влияние разного уровня обменной энергии на продуктивность и конверсию корма цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-Дживи»;

сохранность, живая масса, среднесуточный прирост, зависят от скармливания подсолнечного масла цыплятам-бройлерам кросса «ИЗА-Дживи»;

потребление разного уровня обменной энергии оказывает влияние на переваримость питательных веществ;

влияние скармливания подсолнечного масла на качество мяса и некоторые морфологические и биохимические показатели крови;

экономическая эффективность использования комбикормов с добавкой подсолнечного масла в разные периоды выращивания цыплят-бройлеров при напольном содержании.

Кормовая ценность основных компонентов комбикормов для птицы

Зерновая основа рационов для сельскохозяйственной птицы это пшеница, овёс, кукуруза и другие зерновые компоненты. Пшеница является важным продуктом питания человека, и её включение в состав рациона для птицы становится дефицитным. Ячмень и овёс это корма с низким уровнем обменной энергии. Повышение эффективности использования кормов является важнейшей задачей, которая должна решаться комплексно по следующим направлениям: - совершенствование рецептуры комбикормов и технологии их приготовления; - совершенствование норм потребности птицы в питательных и биологически активных веществах; -совершенствование режима кормления и содержания птицы, исключающего потери кормов; - селекция птицы на повышение скорости роста и конверсии корма в продукцию.

Современное производство комбикормов базируется на новейших достижениях науки о кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Предложенные рецепты полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров в возрасте 1-4 недели В.А. Крохиной, А.П. Калашниковым, В.И. Фисининым и др. (1990), состояли, %: кукуруза - 44,7; пшеница - 10,0; шрот подсолнечный - 13,0; шрот соевый - 14,0; рыбная мука - 7,0; травяная мука - 1,0; дрожжи кормовые - 5,0; жир животный кормовой - 3,0; костная мука - 0,3; мел - 1,0; премикс -1,0.

В 100 г комбикорма содержится: обменной энергии - 1,3 МДж или 310 Ккал; сырого протеина - 22,0 %; лизина - 1,2; метионина+цистина - 0,73; сырого жира - 6,0; сырой клетчатки - 4,3; кальция - 1,0; фосфора - 0,8; натрия-0,23%.

Применение комбикормов в кормлении бройлеров обеспечивает получение живой массы за 8 недель 1600-1700 г, при расходе корма на 1 кг прироста 2,6-2,4 кг.

Зерновые корма богаты легкопереваримыми питательными веществами и характеризуются высокой энергетической питательностью (в 1 кг 10-13 МДж обменной энергии). Поэтому их называют концентрированными кормами. По химическому составу эти корма разделяют на богатые углеводами - зерно злаковых (кукуруза, ячмень, овёс, рожь, просо и др.) и богатые протеином - зерно бобовых (соя, горох, бобы, вика, люпин и др.).

Как отмечают В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенова и др. (1982), что зерновые злаковые содержат около 10-14% протеина. Протеин состоит на 85-90% из белка, в котором отмечается недостаток лизина. В зерне злаковых содержится много углеводов в форме крахмала (до 70%), не много жира (2-8%) и мало сахара (1-2%). Содержание минеральных веществ колеблется от 1,5 до 4,0%. Овёс считается одним из лучших зерновых кормов для птицы. Жир овса богат ненасыщенными жирными кислотами, в том числе олеиновой и линоленовой.

Зерновые бобовые богаты протеином, содержание которого составляет 20-33%. Протеин зернобобовых богаче злаковых лизином, но дефицитен по метионину и цистину. К примеру, горох - основной зернобобовый корм, но по содержанию протеина он занимает последнее место среди бобовых (19-23%)) и первое место по содержанию безазотистых экстрактивных веществ до 55%. Горох обладает хорошей переваримостью. Скармливают его в размолотом и дробленом виде. Как и в соевых бобах, в горохе имеются ингибиторы трипсина, что ограничивает возможность его использования в рационах птицы.

Энергетическая ценность 100 г гороха, при влажности 14%, равна 0,955 МДж или 228 Ккал; сырого протеина содержится 21,2 %; сырой клетчатки - 5,4; кальция - ОД 4; фосфора - 0,37; натрия - 0,03%.

Термическая обработка гороха незначительно снижает действие антипитательных веществ, поэтому обычно его включают в состав комбикормов без предварительной обработки.

Вика по общей питательности, как отмечают В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, Ш.А. Имангулов (2001), близка к гороху, но богаче азотом. Из-за содержания синильной кислоты зерно вики имеет горьковатый вкус. Во избежание отравления птицы, перед добавлением в комбикорм (не менее 2-3%) вику проверяют на содержание синильной кислоты.

Включение в рационы птицы неизмельченного зерна снижает питательную ценность кормовых смесей и затрудняет использование в необходимых дозировках белковых и минеральных кормов и равномерное смешивание биологически активных веществ.

Е. Махаев, В.И. Фисинин (1993), указывают, что размолотое зерно имеет большую площадь соприкосновения с пищеварительными ферментами, легко обволакивается желудочным и кишечным соками, быстрее гидро-лизуется и лучше используется по сравнению с цельным зерном. Поэтому зерновые корма включают в рацион только в дробленом виде.

В состав комбикормов для птицы включают жмыхи и шроты. Они представляют собой отходы маслобойной промышленности, богатые протеином (от 20 до 59%) и являются ценным кормом. Белок этих кормов хорошего качества, его переваримость составляет 75-90%). По биологической полноценности белки шротов из масленичных культур значительно превосходят белки зерна злаковых. Некоторые из них по качеству приближаются к белкам животного происхождения. Но они плохо сбалансированы по аминокислотному составу и имеют дефицит, по крайней мере, по одной из незаменимых аминокислот.

Эффективность различных способов содержания молодняка птицы

Выращивание цыплят для получения мяса является основным процессом технологии производства бройлеров. Интенсификация производства мяса идёт в направлении повышения выхода продукции с 1 м2 производственных площадей птицефабрик. Это связано с высокой фондовооруженностью предприятий бройлерной промышленности, необходимостью наиболее полно использовать уже действующие производственные фонды, что способствует значительному повышению их эффективности.

Технология производства мяса бройлеров в крупных специализированных предприятиях основана на использовании птицы высокопродуктивных бройлерных кроссов, содержания её в капитальных птичниках с регулируемыми условиями внешней среды, кормлении сухими высокопитательными комбикормами, применении ресурсосберегающего оборудования. На многих бройлерных предприятиях с успехом используется система выращивания бройлеров на полу с глубокой подстилкой.

Как отмечают Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян, Н.Б. Бельченко и др. (1991), бройлеров выращивают на глубокой подстилке, в клеточных батареях и на сетчатом полу. В настоящее время наибольшее распространение получило напольное выращивание бройлеров.

В условиях совершенствования технологии производства мяса бройлеров В.Н. Фатеев (2000) отмечает эффективность выращивания бройлеров на подстилке.

Перед посадкой цыплят птичники готовятся к их приёму: удаляют старую подстилку, чистят, моют и дезинфицируют помещение и оборудование. В просушенный птичник насыпают подстилку слоем 5-7 см, устанавливают чистое оборудование, насыпают корма в кормушки, наливают воду в поилки и прогревают помещение до необходимой температуры.

Суточных цыплят осторожно высыпают из перевозочных ящиков непосредственно под нагреватели с определенной плотностью посадки, которая варьирует в зависимости от планируемой живой массы бройлеров в конце выращивания. Количество голов на 1 м2 площади помещения рассчитывают так, чтобы на 1 м2 площади птичника в конце выращивания приходилось в пределах 24-28 кг живой массы бройлеров. При планировании средней конечной живой массы бройлеров 1400-1600 г на 1 м2 площади сажают 18 цыплят, при конечной живой массе 1600-1800 г - 16 голов, массе 1800-2000 г - 14 голов и массе 2000-2200 г - 12 голов (Н.Г. Макар-цев, Э.И. Бондарев, В.А. Власов, 2005).

Однако ряд авторов, И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, СБ. Смирнов (2003), сообщают, что выращивание бройлеров в клеточных батареях экономически оправдано. Преимущества этого способа выращивания заключается в большой плотности посадки на единицу площади помещения, механизации основных производственных процессов, лучшей санитарно-гигиенической обстановке и повышении производительности труда. При клеточном выращивании мясных цыплят используют помещения размером 18x84 и 18x96 м, так как на таких площадях можно рационально разместить оборудование. Бройлеров содержат в переоборудованных клеточных батареях КБМ-2, КБУ-3, БКМ-ЗБ, 2Б-3.

Клеточные батареи размещают по всей длине птичника. Между клеточными батареями и в торцах птичника оставляют технологические проходы. Особое внимание уделяется температурно-влажностному и световому режимам. Данные о нормах температурно-влажностного и светового режимов приведены в таблице 1.

Отмечается, что температуру следует измерять в зоне нахождения птицы в разных точках. Кроме температуры большое влияние на сохранность и мясную скороспелость бройлеров оказывает воздухообмен. Оптимальная скорость движения воздуха в помещении в холодный период года составляет 0,2 м/с, в теплый 0,4 м/с. Минимальное количество свежего воздуха, пода-ваемого в птичник, составляет в холодный период года 0,75 м /ч, в теплый 5,5 м3/ч на 1 кг живой массы птицы.

В производственных условиях применяют выращивание бройлеров на сетчатых полах. Сетчатый пол изготавливают из металлической сетки с размером ячеек 16x16 мм и диаметром прутка 3-4 мм.

Преимущество выращивания бройлеров на сетчатом полу - больший выход продукции с единицы площади пола. Выход конечной живой массы составляет 33 кг. Это достигается за счет повышенной плотности посадки -20-24 гол/м пола сетки.

Анализ данных по эффективности различных способов содержания цыплят-бройлеров показывает, что при соблюдении технологических параметров и приемов возможно получение высоких приростов и нормативного выхода продукции.

Изменение живой массы и среднесуточных приростов цыплят-бройлеров при разном уровне обменной энергии

Для определения содержания энергии в рационах применяются многие методы. Они отличаются друг от друга главным образом тем, что в одних случаях характеризуют рацион в абсолютных величинах, а в других - указывают сравнительную пригодность его для обеспечения птицы энергией. Поэтому надо учитывать, что величины, характеризующие уровни энергии, служат только ориентиром, потому, что самый надежный способ качества кормов или комбикорма - это опыты по кормлению на птице для тех групп, для которых предназначается оцениваемый комбикорм. При этом учитывают изменение живой массы, среднесуточных приростов и затраты корма.

Данные об изменении живой массы цыплят в каждом периоде при переходе на новый рецепт комбикорма приведены в таблице 17.

Из приведенных данных видно, что во втором периоде выращивания, где цыплята получали обменной энергии на 6,0% больше контрольной группы, прирост живой массы в опытной группе на 18,3% был выше, чем в контроле. В третьем периоде, где цыплятам скармливали другой по составу комбикорм с более высоким уровнем обменной энергии прирост живой массы в опытной группе составил на 14,1% больше, чем в контроле.

При выращивании цыплят-бройлеров по периодам и использовании комбикормов с разным уровнем обменной энергии особое внимание уделяется изменению живой массы и прироста в сравнении с нормой по данному кроссу.

Анализ данной таблицы показал, что во втором периоде выращивания живая масса цыплят бройлеров во второй опытной группе возросла на 10,2% по отношению к норме, суточный прирост в этой группе был выше на 9,2%. В третьем периоде живая масса цыплят в опытной группе была выше на 11,7%,чем в контрольной группе и на 132 г больше, чем требуется по норме. Очевидно, то добавочное количество обменной энергии, которое получала опытная группа, более эффективно использовало её в третьем периоде.

Основным принципом интенсификации производства продуктов птицеводства, по-прежнему, является эффективное использование корма. Более того, в настоящее время главным сдерживающим моментом дальнейшего развития птицеводства является ограниченность кормовых ресурсов (И.П. Спиридонов и др., 2002; А.Б. Мальцев и др., 2005), цитирую по О.А. Адрищенской(2005).

Прежде чем использовать комбикорма для кормления птицы, необходимо определить уровень ввода энергии и изучить её влияние на продуктивные и качественные показатели.

Из приведенных данных видно, что за период опыта среднесуточные приросты в опытной группе были на 12% выше, чем в контроле. Конверсия корма как в контроле, так и в опытной группе была ниже нормы, что характеризуется как положительное явление при выращивании цыплят-бройлеров.

Сохранность цыплят также была выше нормы в контрольной и опытной группах. Отход цыплят не был обусловлен кормовыми факторами.

Технология убоя и обработка цыплят представляет собой совокупность последовательно выполняемы операций: электрооглушение, убой, обескровливание, снятие оперения, туалет-опалка и промывка, потрошение, удаление печени и легких, головы, ног, расфасовка, охлаждение или замораживание, сортировка, маркировка, упаковка тушек. Забота о повышении качества мяса должна начинаться с первого дня посадки и условий кормления.

Экономическая эффективность скармливания разных по энергетической питательности комбикормов для цыплят-бройлеров

Основным источником энергии в рационах птицы являются зерно и продукты его переработки. Количество обменной энергии в различных кормах при скармливании их цыплятам значительно колеблется, что объясняется в первую очередь содержанием в некоторых кормах непереваримых углеводов. Обычно, чем больше в корме сырой клетчатки, тем меньше в нем обменной энергии (F.W. НШ, 1969).

Количество потребляемого комбикорма птицей зависит от уровня в нем энергии (F.W. НШ, 1969). Но при использовании рационов с высоким уровнем энергии ее потребление все же несколько выше, чем при рационах с низким уровнем энергии (T.R. Morris, 1969).

В литературе имеются данные о том, что с повышением концентрации питательных веществ в комбикормах эффективность его использования возрастает, но скорость роста при этом повышается лишь до уровня, определяемого наследственными задатками организма (G.F. Combs, 1967).

Бройлерное птицеводство высокоэффективный сектор птицеводства, позволяющий получать рентабельную мясную продукцию, как в виде целых тушек, так в виде полуфабрикатов и других продуктов переработки птицы.

Т. Столяр, Л. Самойлова, В. Дычаковская(2005) отмечают, что при выращивании цыплят-бройлеров на подстилке следует учесть годовую потребность в подстилочном материале и соблюдать все технологические процессы с учетом микроклимата, оборудования, предусмотреть подготовку питьевой воды с использованием индикаторов.

В результате наших исследований установлено, что при напольном выращивании цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-Дживи» все технологические параметры соответствовали нормам и периодам выращивания, что сказалось на сохранности цыплят и их приростах. Основным источником энергии для птицы, как известно являются зерновые. В настоящее время в общем объеме фуражного зерна доля ячменя составляет 15%, кукурузы - 5, овса - 3, зернобобовых - 3, пшеницы - 60%. Л. Николенко, Л. Бойко, В. Зоткин и др.(2005) отмечают, что оптимальным для птицы следует считать содержание в рационе 15% ячменя, 35 - кукурузы, 3 - овса, 25 - пшеницы, 16% зернобобовых.

Получая корм с достаточным содержанием энергии, организм птицы регулирует потребление корма с тем, чтобы получить именно необходимое количество обменной энергии. Рядом авторов отмечено положительное влияние высокого уровня энергии в рационе на эффективность использования корма

Е.Р. Singsen et al. (1980), хотя в литературе встречающиеся данные о влиянии высокого уровня энергии на продуктивность противоречивы (G.J. Anderson et al., 1967, Z.R. Berg, G.E. Bearse, 1957, Z.J. Waring et al., 1968). Обильное кормление молодняка птицы способствует интенсивному росту мышечной ткани благодаря повышенному обмену веществ (В. Никитченко, Д. Никитченко, 2006).

Результаты наших исследований согласуются с данными ряда авторов, которые отмечают, что увеличение в рационе обменной энергии позволяет эффективнее использовать питательные вещества и лучше трансформировать их в продукцию. Так, в нашем опыте увеличение обменной энергии в рационе на 6,0% позволило увеличить прирост живой массы на 18,3 и 14,1% больше, чем в контрольной группе.

Среднесуточные приросты цыплят-бройлеров за период опыта были выше на 12%, чем в контрольной группе и на 8,8% выше требуемой нормы для данного кросса.

Конверсия корма в опытной группе составила 1,76, что на 2,3% ниже, чем в контрольной группе.

Выход мышечной ткани с отдельных частей тела в опытной группе был выше, и в частности бедренных мышц и голени. Разница этих показателей достоверна по отношению к контролю.

О системном подходе к проблеме качества мяса птицы высказывался В. Гущин, (2002). Он отмечал, что мясо цыплят-бройлеров, реализуемых в виде тушек, должно иметь установленные параметры пищевой и энергетической ценности, мышечной и костной систем и жировых отложений. У него не должно быть постороннего привкуса и запаха Химический анализ проб мяса показал, что содержание белка в белом мясе было выше в опытной группе, а в красном мясе больше содержалось жира и разница была статистически достоверна (Р 0,01).

Повышение уровня обменной энергии в рационе более взрослых цыплят объясняют лучшим использованием ими жира корма (J.T. Baldini, 1961) и в меньшей степени оказывает влияние на химический состав мяса.

Обеспечить оптимальный уровень обменной энергии в рационах цыплят-бройлеров, высокопродуктивных несушек или других видов птицы при использовании зерновых кормов, за исключением кукурузы, фактически невозможно. Поэтому жиры должны быть неотъемлемыми компонентами комбикормов и кормосмесей для птиц, особенно при снижении доли высокоэнергетических зерновых кормов в структуре кормового баланса.

А.А. Алиев, З.М. Алиева, А.В.Архипов, В.И. Блинов и др.(1987), отмечают, что норма ввода растительных масел в состав комбикормов для птицы должны быть не более 2% к массе комбикорма. Этими же авторами установлено, что необходимым условием эффективного использование жиров птицей следует считать также сбалансированность по энергии, протеину, аминокислотам, витаминам и минеральным веществам.

Жиры являются для птицы дополнительным источником энергии и незаменимых жирных кислот, способствуют всасыванию жирорастворимых витаминов и пигментов, улучшению товарного вида тушек. В кормосмеси для бройлеров чаще всего вводят подсолнечное масло.

По последним научным данным, несбалансированность жирнокислотного питания отрицательно влияет на воспроизводительную функцию племенной птицы, становление иммунитета, качество мяса бройлеров (Н. Топорков, 2005).

В доступной нам литературе мы не нашли информации о периодическом скармливании подсолнечного масла цыплятам-бройлерам кросса «ИЗА-Дживи» при напольном их содержании.

В результате проведенных исследований по периодическому скармливанию подсолнечного масла цыплятам-бройлерам при напольном содержании установлено, что среднесуточный прирост за опыт во второй опытной группе был выше на 2,8% и в этой группе конверсия корма была ниже на 2,5%, чем в контрольной группе. Следовательно скармливание подсолнечного масла с 11 по 15 и с 21 по 25 дни положительно сказалось на увеличении суточных приростов.