Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3 Федосова Аурика Андреевна

Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3
<
Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3 Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3 Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3 Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3 Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3 Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3 Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3 Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3 Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3 Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3 Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3 Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3
>



Федосова Аурика Андреевна. Автолизат пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3 : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.02 / Федосова Аурика Андреевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2008.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/333

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1 Влияние факторов кормления на производство продукции птицеводства... 10

1.2 Белок биомассы одноклеточных и его доступность 14

1.3 Питательная ценность дрожжей и применение их в кормлении животных и птицы 16

1.4 Способы обработки микробной биомассы в целях повышения ее питательной цен 20

1.5 Автолизаты дрожжей 23

1.5.1 Особенности технологий автолиза. Способы получения автолизатов дрожжей 23

1.5.2 Питательная ценность и применение автолизатов в кормлении животных..27

2. Собственные исследования 31

2.1 Материалы и методы исследований 31

3. Результаты экспериментальных исследований 36

3.1 Определение оптимальной нормы ввода автолизата пивных дрожжей (АПД) в комбикорма цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3. Опыт 1... 36

3.1.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров 41

3.1.2 Показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови цыплят-бройлеров 45

3.2 Влияние автолизата пивных дрожжей и нативных пивных дрожжей на продуктивность, переваримость и некоторые показатели обмена веществ у цыплят-бройлеров. Опыт 2 49

3.2.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров 55

3.2.2 Развитие внутренних органов, убойный выход и мясные качества тушек бройлеров при скармливании автолизата пивных дрожжей 60

3.2.3 Химический состав и питательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров 65

3.2.4 Дегустационная оценка продуктов, полученных от цыплят-бройлеров...66

3.2.5 Показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови цыплят-бройлеров 68

3.3 Переваримость и усвоение питательных веществ рациона при скармливании бройлерам автолизата пивных дрожжей. Опыт 3 71

3.4 Эффективность применения автолизата пивных дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров. Опыт 4 77

3.4.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров 79

3.4.2 Товарные качества тушек бройлеров 82

4. Обсуждение результатов исследований 86

Выводы 92

Сведения о практическом использовании 95

Научных результатов

Рекомендации по использованию научных выводов в производстве 95

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшим этапом динамичного увеличения производства яиц и мяса птицы являются мероприятия, связанные с реализацией задач, сформулированных в «Национальном проекте Развития АПК». Сочетание эффективных инвестиций, научного обеспечения производства и освоение конкурентоспособных ресурсосберегающих технологий позволяет птицеводческим предприятиям получать наибольшую отдачу. В России в общем приросте мяса всех видов животных и птицы в 2006 — 2007 гг. удельный вес мяса птицы составил 63,5 %. Основу производства последнего (86 %) составляют бройлеры. По прогнозу Росптицесоюза, согласованному с органами АПК субъектов Российской Федерации, прирост мяса птицы в 2008 г составит 200 тысяч тонн, а общее производство в 2012 году — 2,5 миллиона тонн в убойной массе (В.И. Фисинин, 2008).

Основным условием реализации высокого генетического потенциала цыплят-бройлеров, повышения среднего суточного прироста живой массы до 55- 65 г является сбалансированное кормление, основанное на использовании рационов, содержащих адекватное потребностям бройлеров количество энергии, питательных и биологически активных веществ. Мировой опыт производства продукции птицеводства показал, что в условиях промышленной технологии наиболее эффективным способом кормления птицы является использование полнорационных комбикормов. Основу приготовления таких комбикормов составляют современная технология, качественное сырье, его высокая питательная ценность, отсутствие факторов, ограничивающих использование отдельных кормовых средств в специализированных рецептах для птицы разного вида и возраста (В.И. Фисинин, 2001, 2008; Н.И. Чернышев и др., 2007; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 2008; В.В. Шапошников, 2008).

Известно множество источников сырья для производства комбикормов (Н.И. Чернышев и др. 2005). Однако возрастающая потребность в качественных рационах требует постоянного поиска и изучения новых нетрадиционных источников

питательных и биологически активных веществ. Это связано еще и с тем, что в себестоимости продукции птицеводства на долю кормов приходится более 70 %. Поэтому с целью снижения затрат на корма во всем мире ученые уделяют большое внимание поиску новых нетрадиционных источников протеина и аминокислот, энергии, витаминов, макро- и микроэлементов, стимуляторов продуктивности и разработке способов повышения переваримости и усвоения питательных веществ, снижения себестоимости продукции птицеводства (Л.В. Топорова и др., 2005; Т.М. Околелова и др., 2007).

Начиная с 70-х годов прошлого века, среди адаптированных кормовых средств для птицы широко применяют корма микробиологического синтеза. Известно, что белки микроорганизмов и дрожжей превосходят растительные корма по содержанию аминокислот, а по биологической ценности они близки к белкам животного происхождения (В.М. Беликов и др., 1976; В.М. Беликов и др., 1978; Т.А. Боброва, 1985; В.Н. Агеев и др., 1984; Ю.А. Ковалева и др., 1983; Э.Г. Филлипович, 1984; В.А. Долов, 1991; В.М. Давыдов, 1999).

Дрожжи среди изученных микроорганизмов являются наиболее ценными в практическом использовании. Они обладают высокой скоростью роста, устойчивостью к воздействию микрофлоры, интенсивно растут на любом питательном сырье (Н.И. Анисимова, 1987; Р.В. Гиваторский, 1993).

Клетки дрожжей содержат 25 — 40 % углеводов: гликоген составляет 18 %, глюканы -5-6%, маннаны - 5 - 6 %, хитин - 1 %, богаты витаминами группы В, минеральными солями и незаменимыми аминокислотами. Содержание азотистых веществ в пивных и хлебопекарных дрожжах составляет 60 % от сухого вещества, в том числе 50 % белков: альбумин церевизин, протеид зимоказеин, сходный с казеином молока и легумином гороха; глобулины, фосфоглико- и нуклеопро-теиды (Н.И. Анисимова, 1987).

Из небелковых азотистых соединений в состав дрожжей входят нуклеиновые кислоты, нуклеотиды, лецитин. В пивных дрожжах белок находится в виде растворимых, легко усвояемых аминокислот (аргинин, гистидин, лизин,

триптофан и тирозин). По аминокислотному составу он близок животным кормам. Исключением является метионин, содержание которого в дрожжевом белке меньше, чем в животном (A.M. Кузин, 1961; А. Ленинджер, 1985, К.К. Горбатова, 1993).

Жиры в дрожжевых клетках представлены, в основном пальмитиновой и стеариновой кислотами, фосфатидами, а также эргостестерином. Богатый химический состав дрожжевых клеток позволяет применять биомассу не только в качестве ценного кормового продукта для животных и птицы, но и как исходное сырье для получения пищевых концентратов (Г.А. Заварзин, 1981; В.М. Позняковский, 1986).

В результате широких испытаний показана высокая эффективность в кормлении животных и птицы отходов пивоваренной, спиртовой и винодельческой промышленности. В качестве кормовой добавки в рационах применяют и остаточные пивные дрожжи (О.В. Кислухина, и др. 1990; О.В. Кислухина, и др. 1997).

Вместе с тем, как показали исследования по использованию биомассы микроорганизмов в кормлении, многие микробные клетки плохо перевариваются животными и птицей. Причиной этого является устойчивость клеточных стенок одноклеточных к действию пищеварительных ферментов. Кроме того ядро дрожжевой клетки в 5 - 10 раз крупнее ядер растительных и животных клеток. Поэтому в дрожжевой массе более высокое (в 10 — 50 раз выше) содержание нуклеиновых кислот, которые зачастую не восполняют дефицит аминокислот в рационе, а в большом количестве они токсичны и, как следствие, могут привести к снижению прироста цыплят и яйценоскости кур.

В этих обстоятельствах применение современных технологий позволяет из нетрадиционного сырья получать корма и кормовые добавки, обладающие исключительными свойствами, для которых необходимы: научное обоснование полученного эффекта, определение норм скармливания, разработка рекомендаций по использованию новых кормовых добавок для птицы. Так, микробную массу для лучшего использования животными и птицей подвергают специальной обработке: разрушают клеточные оболочки, извлекают азотсодержащие компоненты, витамины и др. С этой целью чаще всего биомассу микроорганизмов подвергают

гидролизу, ферментолизу или автолизу. Клетки дрожжей содержат протеолитиче-ские ферменты, такие как: триптаза, эриптаза, пепсиназа и др., однако микробные клетки плохо перевариваются животными, поэтому микробную массу подвергают автолизу (Л.Я. Телишевская, 2000).

В автолизате пивных дрожжей белок представлен в виде растворимых, легко усвояемых незаменимых аминокислот (аргинин, гистидин, лизин, триптофан и тирозин и др.), а образующиеся более короткие пептиды обладают стимулирующими и иммуномодулирующими свойствами.

Важным биологически активным компонентом автолизата дрожжей является глютатион, регулирующий окислительно-восстановительных процессы, и ряд других веществ, необходимых для обмена веществ в организме, набор витаминов в доступной форме (Л.Я.Телишевская, 2000). Известно, что пивные дрожжи значительно богаче витаминами и глютатионом, чем пекарские (В.Н.Агеев, 1982; В.А. Попова, А.И. 1987; И.А. Егоров, 1989; Л. Я.Купина, и др. 1999; В.А. Долов, 1991).

Сегодня в результате специальных обработок дрожжей получают новые модуляторы биологических эффектов, являющиеся предшественниками простетических групп окислительно-восстановительных и других внутриклеточных ферментов — биокомплексы, которые реализуют свое положительное влияние на физиологические функции и биохимические реакции организма путем вмешательства в метаболическую активность клеток тканей разных органов и систем через усиленный биосинтез ферментов с повышенным уровнем каталитического действия (Ю.И. Шишков, 2004).

Такие биокомплексы способны обеспечить коррекцию системы жизнеобеспечения организма животных В связи с изложенным изучение возможности использования автолизированных пивных дрожжей (АПД, торговое название «Бело Вит») в качестве кормовой добавки в рационы цыплят-бройлеров представляет научный и практический интерес. Предварительные испытания новой кормовой добавки показало, что она по физико-химическим свойствам отличается от исходного сырья и представляет интерес для кормления птицы.

Научная новизна работы состоит в физиолого-биохимическом обосновании оптимальной нормы ввода автолизата пивных дрожжей (АПД) в рационы и определении эффективности его использования при выращивании цыплят-бройлеров.

Впервые изучено влияние АПД на показатели роста, усвоение питательных веществ, количество и качество мясной продукции, а также на экономическую эффективность использования добавки в рационах цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3.

Цель работы - определить норму ввода автолизата пивных дрожжей в комбикорма для цыплят-бройлеров, изучить интенсивность их роста и влияние новой кормовой добавки на обмен веществ, переваримость и использование в организме питательных веществ рациона.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследований:

- определить нормы ввода АПД в рационы цыплят-бройлеров;

- изучить влияние АПД на сохранность, на рост бройлеров, на развитие
внутренних органов и мясные качества цыплят-бройлеров;

- определить переваримость, усвоение питательных и минеральных веществ
рациона у бройлеров при скармливании АПД;

определить влияние АПД на основные показатели белкового и минерального обмена у цыплят-бройлеров;

изучить химический состав мяса бройлеров;

- определить и обосновать биологический и экономический эффект применения
АПД в рационах цыплят-бройлеров.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- показатели продуктивности, качества продукции, затрат корма и экономиче
ской эффективности скармливания разных доз АПД в составе рациона
цыплят-бройлеров.

— показатели белкового и минерального обмена у цыплят-бройлеров при
скармливании АПД.

— переваримость питательных веществ у цыплят-бройлеров под влиянием АПД.

усвоение макроэлементов и основных питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров под влиянием АПД.

экономическая эффективность использования АПД в кормлении цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований:

— изучен химический состав кормовой добавки АПД;

— научно обосновано увеличение продуктивности цыплят-бройлеров при
скармливании АПД, улучшение биохимических показателей и вкусовых
качеств мясной продукции;

получены новые научные данные по переваримости и усвоению питательных веществ у цыплят-бройлеров при скармливании АПД;

установлен характер изменения белкового и минерального обмена у цыплят, получавших в рационе АПД;

определена экономическая эффективность использования АПД в кормлении цыплят-бройлеров.

Белок биомассы одноклеточных и его доступность

Становление микробиологической промышленности по производству новых кормов и кормовых добавок в СССР относится к концу 60-х годов прошлого века. Производство кормовых дрожжей открыло новое направление и в научно-исследовательской работе по оценке эффективности применения их в кормлении животных и птицы. Биомасса таких продуктов представляет собой высушенные клетки бактерий, грибов и остаточные продукты среды, на которой они выращены. Предназначены такие корма, главным образом, для животных и птицы, хотя отдельные, приготовленные по специальной технологии, используются в качестве пищевой добавки для человека (J.H, Linton 1973; К. Hoshiai, 1981).

Привлекательность кормовых белковых продуктов микробиологического синтеза объясняется доступностью и высокой скоростью воспроизведения биомассы в сравнении с кормами растительного и животного происхождения. Сравнительный анализ показывает, что наибольшее количество белка содержат бактерии (72 - 83 %), несколько меньше - дрожжи, водоросли (47 - 63 %) и - нитчатые грибы (31-50 %). Эти показатели сопоставимы или даже выше, чем у сои (27-50 %) или рыбной муки (64 %). Кроме того, биомасса одноклеточных имеет высокое содержание углеводов, биологически активных веществ и сбалансированных минеральных компонентов (Л.Я. Телишевская, 2000). Наряду с положительными свойствами дрожжи имеют ряд существенных недостатков. Дрожжевые клетки в 5 - 10 раз крупнее растительных и животных и содержат в 10 — 50 раз больше нуклеиновых кислот. В дрожжах, выращенных на различных источниках энергии и питательных веществ, на долю нуклеиновых кислот приходится до 15 % нуклеиновых кислот, т.е. около одной четвертой части от содержания белка в продукте (Т.М. Околелова, 2007). Белок дрожжей беден серосодержащими аминокислотами, в дрожжах отсутствует витамин В12.

Более чем 30- летний опыт использования биомассы микроорганизмов в качестве белково-витаминных концентратов (БВК) показал, что микробные клетки плохо перевариваются животными и, по данным ученых, усваиваются только на 50%. Причиной этого является устойчивость клеточных стенок одноклеточных к действию пищеварительных ферментов. Поэтому микробную массу подвергают специальной обработке: разрушают клетки, экстрагируют из неё белки и лизируют оболочки (В.Г. Бабицкая, 1976; И.В. Бирюзова, 1993).

Актуальными являются исследования по разработке новых способов и методов повышения доступности содержимого дрожжевых клеток. Известны различные способы разрушения клеточной оболочки, но чаще всего на практике реализуют такие способы обработки биомассы микроорганизмов как гидролиз (щелочной или кислотный) ферментолиз и автолиз. (В.А.Попова, и др., 1987; В.А.Попова, и др., 1989). По использованию дрожжей в интенсивном животноводстве и птицеводстве накоплен большой научный и практический материал, в котором кормовые дрожжи представлены как высокоценный источник протеина, жира, углеводов витаминов. В сельскохозяйственной практике в качестве кормовых добавок можно использовать различные формы дрожжей, выращенные на специальных субстратах (БВК -паприн, эприн, меприн, гаприн и др.), а также их производные (гидролизаты и авто-лизаты), выпускаемые в виде порошка или гранул (ГОСТ 20083 - 74, Дрожжи кормовые; А.с. СССР№ 1124028, 1984; И.В. Петрухин, 1989; Г.А. Таланов, и др., 1991; Е. Долбенева и др. 1981; Т.А. Боброва, 1985; Л.Я. Купина, 1986; И.А. Егоров, 2002).

Среди микроорганизмов — продуцентов белка наиболее широко используют кормовые дрожжи, содержащие значительное количество протеина и витаминов группы В. Уже достаточно долго они служат альтернативой белковым добавкам на основе кормов животного или растительного происхождения. Российский рынок кормовых дрожжей в 2003 г. составил 500000 тонн.

Дрожжи — одноклеточные грибы, содержащие почти все органоиды, характерные для клеток высших организмов. Клетка Saccharomyces cerevisiae окружена клеточной стенкой, масса которой составляет примерно от 6 — 15 до 30 - 45 % сухой биомассы дрожжей (Н.И. Анисимова, и др., 1987; Д. Берри, 1985; И.А. Рогов и др., 1986; И.В. Бирюзова, 1993). Концентраты кормовых дрожжей (БВК, паприн, белково-витаминный концентрат, получаемый на жидких парафинах нефти) в соответствии с ГОСТом (20083-74), содержат белка не менее 49 %, лизина-не менее 4,6 % (Л.И. Воробьева, 1987; А.А. Хренов, 1992).

Основными потребителями кормовых дрожжей являются сельскохозяйственные предприятия по разведению и выращиванию домашних животных (крупный рогатый скот, свиньи, птица, рыба, пушные звери). Это крупные скотоводческие фермы, свинофермы, птицефабрики (В.В. Дупак, 1986; Л.И.Воробьева, 1987; З.Ф. Петранина, 1995). На этих предприятиях уделяют пристальное внимание кормовой базе, в том числе и закупке кормовых дрожжей, поскольку от этого зависит конкурентоспособность готовой продукции.

Изучение кормовой ценности дрожжей, а также их влияния на продуктивность сельскохозяйственных животных имеет очень давнюю историю. Высокая биологическая ценность, безвредность и экономическая эффективность дрожжей при их использовании в рационах разных видов животных представлены в трудах П.Е. Ладана, (1967, 1968); И.А. Патрика и др., (1970), В.Г. Бабицкой (1976), Р.С. Рычкова (1982) и В.А. Тутеляна (1989).

Способы обработки микробной биомассы в целях повышения ее питательной цен

Известно, что усвоение белка живым организмом начинается с гидролиза. В результате гидролитического разрушения освобождаются структурные элементы — пептиды, аминокислоты, которые используются организмом для синтеза новых тканей и органов. Как было указано выше, разрушение клеточных оболочек - необходимый метод выделения из дрожжевых клеток физиологически активных веществ и получения из них различных продуктов. Гидролизу подвергают белковые соединения животного, растительного и бактериального происхождения (B.C. Манина, 1978; И.А. Рогов и др., 1986; И.А. Рогожин, 1989; К. К. Мовсун-Заде, 1989; Т.И. Семенов, 1998;Л.Я.Телишевская, 2000).

Существуют физические, химические и ферментативные методы разрушения клеточных оболочек. Из физических методов чаще всего используют ультразвуковые дезинтеграторы. Разрушения клеток добиваются с помощью увеличения частоты тока. Для механического разрушения клеток микроорганизмов могут применять также гомогенизатор высокого давления (Torrent, J., 1996). Для выделения белка из дрожжевой массы применяют различные приспособления в виде мельниц: ударные, встряхивающие, вибромельницы и др. Но из-за дорогостоящего оборудования применение механических методов затруднено, поэтому наибольший интерес представляет использование температурного фактора разрушения клеточных оболочек. Химические методы используют как для полного гидролиза белков, так и для частичного разрыва пептидных связей (М.Н. Воларев, 1989; Lee Y.Y. и Tsao G.T, 1974; Lilly M.D., S.P. 0,Neil и Danill, 1974; Smiley K.L, 1971; В. И, Артюхин, 1990; Патент РФ, № 1586180, 1994; Патент РФ, № 1559466, 1996). Примерами такого рода разрушения дрожжевых клеток может служить обработка растворами кислот, щелочей, органическими растворителями, используемыми для получения гидролизатов (Патент ГДР, №226153,1986).

В 50-е гг. в ветеринарной микробиологии широкое распространение получил метод кислотного гидролиза по М.А. Бабичу. Сущность метода заключалась в использовании сильных (серной и соляной) и слабых (молочной, уксусной, щавелевой) кислот при применении повышенного давления.

Кислотный гидролиз проводят с помощью минеральных кислот при повышенных температурах (кислотно-термический гидролиз). Воздействием на белок высоких концентраций кислот при нагревании в течение достаточно продолжительного времени можно добиться полного его расщепления до аминокислот (Л.А.Баратов, 1974; А.К. Бандоян, 1983).

Аналогичные опыты проводили Т.Д. Тменов (1985) и Б.С. Калоев (1994), используя повышенное давление для сернокислого расщепления картофельной мезги. При щелочном гидролизе белков происходят рацемизация большинства аминокислот, а также разрушение аргинина и лизина. Щелочные гидролизаты в отличие от кислотных бесцветны, поскольку в процессе гидролиза не образуют меланоидов. Этот метод находит применение в ряде технологий. Метод применяли при расщеплении казеина, в том числе как часть смешанного гидролиза для обогащения триптофаном кислотного гидролизата (Е.А. Изатуллаев, и др., 1986; J.H.Ernster, 1974; Н.А. Vaheal, 1987).

Однако применение щелочей, кислот, органических растворителей негативно сказывается на пищевой ценности дрожжевой биомассы и требует дополнительной очистки и нейтрализации.

Ферментативные методы гидролиза являются более мягкими и щадящими в сравнении с химическими, благодаря чему их широко применяют в производстве. Ферменты, расщепляющие белки, называют протеолитическими, или протеазами (протеиназами), а гидролизующие полипептиды (пептиды) - пепти-дазами. Ферменты в отличие от кислот и щелочей действуют только на определенные группы соединений. В частности, протеолитические ферменты расщепляют только белки и пептиды, а также их производные, в основном эфиры аминокислот (Л.Я. Телишевская 2000).

В исследованиях, проведенных Г.А.Медведевым (1972), показано, что ферменты, специфично действуя на полисахариды, белки и липопротеиды клеточной стенки, позволяют получать протопласты, выделять органеллы и даже отдельные ферментные системы. Когда фермент контактирует с дрожжами, он разрыхляет их оболочку, на одном из полюсов клетки образуется отверстие, через которое вытекает цитоплазма вместе с заключенными в ней структурами: ядра, митохондрии и др.

Ферментолизат кормовых дрожжей представляет собой частичный гидролизат с содержанием 73% сырого протеина, 2,3 % аминного азота; 11-12 % углеводов, 0,13 % липидов и 6,4 % золы, в том числе микроэлементов (мг/кг): железа - 1937; марганца -72; магния - 2100; цинка - 176; меди - 0,05 (Л.Я. Телишевская, 2000).

Согласно, Наставлению Департамента ветеринарии по применению кормовых дрожжей в качестве добавки в рационы животных, птиц и рыб (№ 13-5-2/1666 от 05.07.1999 г.), продуцентом кормовых дрожжей является штамм СК-4 дрожжеподобных грибов Candida tropicalis. Однако исследования показали, что культуры рода Candida, являясь условно-патогенными, малопригодны для производства кормов в отличие от дрожжей-сахаромицетов, к которым относятся, в частности, пивные дрожжи.

Определение оптимальной нормы ввода автолизата пивных дрожжей (АПД) в комбикорма цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3. Опыт 1...

Цель исследования - определить оптимальную норму ввода автолизата пивных дрожжей в комбикорм для цыплят-бройлеров

Опыт 1 был выполнен в 2005 году. Для проведения научно-производственного опыта сформировали четыре группы цыплят-бройлеров по 60 голов в каждой. Средняя живая масса суточного цыпленка составляла 40 г.

Цыплятам 1-контрольной (I — к) группы скармливали полнорационный комбикорм. В комбикорм II, III и IV опытных групп вводили автолизат пивных дрожжей в дозах 0,5; 1 и 3 % соответственно (табл. 3). Комбикорма для бройлеров состояли из традиционных кормовых средств. Питательность их соответствовала рекомендациям по кормлению птицы, действующим на период проведения опыта (2003г.). Продолжительность эксперимента составила 41 день.

В результате проведенных биохимических исследований установлено, что в испытуемом автолизате пивных дрожжей содержится, % : сухого вещества -90,5, обменной энергии 290 ккал/100 г, сырого протеина - 63,56, сырого жира -2,59, сырой клетчатки - 0,37, кальция - 0,45, фосфора — 1,89, доступного фосфора — 1,55, натрия - 0,21, линолевой кислоты - 0,12, лизина — 8,95, метио-нина - 1,74, метионина + цистина - 1,79, триптофана - 0,65, аргинина - 2,39, гистидина - 2,19, лейцина — 4,49, изолейцина — 3,96, фенилаланина - 2,76, тирозина - 2,12, треонина - 2,60, валина - 3,95, глицина - 3,96. Состав и питательность основного рациона (ОР) представлены в таблицах 4 — 6.

При ежедневном визуальном наблюдении за птицей не выявили различий между цыплятами опытных и контрольной групп по поведению, аппетиту, времени склевывания корма и потребления воды, по консистенции выделенного помета и другим внешним признакам.

Потребление корма. В соответствии с методикой исследований все приготовленные корма и остатки учитывали путем взвешивания. Готовые комбикорма птице скармливали вручную. Доступ к кормам постоянный. Потребление комбикорма за весь период опыта, (со дня посадки цыплят-бройлеров до убоя), по группам составило: в контрольной - 192,8 кг; во П, III и IV опытных - соответственно 191,5; 193,2; и 191,8 кг. Среднее суточное потребление корма в I-к группе составило 81,7 г на 1 голову в сутки, во П - 79,8, в III - 81,9, в IV - 81,3 г/гол./сут.

Сохранность поголовья цыплят-бройлеров. Одним из важных показателей эффективности выращивания цыплят-бройлеров является сохранность поголовья. Анализ результатов учета показал, что в III и IV группах сохранность цыплят-бройлеров была на уровне контрольной группы. Во II группе сохранилось все поголовье бройлеров (табл. 7).

Таким образом, сохранность поголовья за весь опытный период вік группе, III и IV составила 98,3 %, во II - 100 %.

Прирост живой массы и среднесуточный прирост. За ростом и развитием цыплят-бройлеров наблюдали ежедневно. Объективными показателями роста являются данные, полученные в результате индивидуального взвешивания всех цыплят контрольной и опытных групп, которые проводили в возрасте 16, 28, 35 и 41 день. Результаты взвешиваний приведены в таблицах 8-10. Соотношение петушков и курочек в группах было практически одинаковым.

Прежде всего, следует отметить, что скармливание АПД в составе комбикорма на протяжении всего опытного периода повысило показатели прироста живой массы цыплят-бройлеров опытных групп по сравнению с контролем. Живая масса цыплят-бройлеров опытных групп в 16-дневном возрасте была достоверно выше контроля на 46,37 и 26 г соответственно во II, III и IV группах (табл. 8).

При взвешивании птицы в возрасте 28 дней наибольшая живая масса была у цыплят-бройлеров III группы, где норма ввода АПД в рацион составляла 10 кг на тонну. Во II и IV группах живая масса цыплят превышала контроль в среднем на 100 г. Аналогично изменялся среднесуточный прирост живой массы. Во П, Ш и IV опытных группах был выше аналогичного показателя в контрольной группе. Живая масса цыплят-бройлеров опытных групп в 35-дневном возрасте на 8-10 % превышала живую массу цыплят контрольной группы (табл. 9).

Средняя живая масса петушков во II и IV группах была на 6,6-8,7% выше, чем в контрольной группе. Наибольшая разница в этом возрасте установлена между петушками III опытной группы, которым скармливали АПД в количестве 1%, и петушками контрольной группы. Различия составили 247 г и были достоверными (Р 0,001). По живой массе курочек отмечена аналогичная закономерность, на 13-11% выше контроля.

Переваримость и усвоение питательных веществ рациона при скармливании бройлерам автолизата пивных дрожжей. Опыт 3

Целью исследований третьего опыта было изучение переваримости и усвоения питательных и минеральных веществ у бройлеров из комбикорма, содержащего АПД в оптимальной дозе. Для определения влияния добавки был проведен балансовый опыт. В период наиболее интенсивного роста птицы бройлеры опытной группы имели наиболее высокий прирост живой массы по сравнении с контрольной. Из контрольной и опытной групп были отобраны по четыре цыпленка 25 дневного возраста, которых разместили в две специально оборудованные клетки. Цыплятам опытной группы в течение 12 дней предварительного периода скармливали испытуемый рацион. Контрольная группа получала основной рацион.

В учетный период (продолжительностью четыре дня) задаваемые корма и их остатки ежедневно взвешивали. Выделенный помет собирали три раза в день. Отобранную среднюю пробу помета каждый раз консервировали 0,1 н. раствором щавелевой кислоты и хранили в холодильнике в стеклянной банке с притертой крышкой. По окончании учетного периода был проведен зоотехнический анализ образцов корма и помета. При выполнении балансового опыта руководствовались методикой, описанной Маслиевой О.Н. (1967, 1970). В результате исследований установлено, что введение в комбикорм 1 % автолизата пивных дрожжей способствовало повышению переваримости основных питательных веществ. Потребление комбикорма за учетный период в контрольной группе составило 206 г на голову в сутки. В опытной группе этот показатель был немного выше — 213 г. Данные о переваримости питательных веществ представлены в табл. 31-36.

Переваримость сухого вещества. Как видно из табл. 31. цыплята опытной группы на 1 голову в сутки с кормом потребляли на 6,18 г больше сухого вещества. Заметные различия отмечены и по результатам учета выделений помета. Цыплята опытной группы выделяли в сутки сухого вещества с пометом на 3 г больше. В итоге соответствующих расчетов переваримость сухого вещества корма у птицы опытной и контрольной группы различалась незначительно (+0,26), (табл. 31).

Из данных табл. 32 видно, что потребление протеина с кормом у цыплят опытной группы на 1,26 г выше. Количество усвоенного протеина опытного рациона превышало контроль на 0,34 г. Баланс азота у цыплят-бройлеров опытной группы был положительным. Уровень использования протеина корма на поддержание жизни и на образование продукции при включении АПД в рацион была повысился на 2,11 %.

Переваримость органического вещества, жира и сырой клетчатки.

Положительное действие изучаемой добавки на переваримость основных питательных веществ показано в (табл. 33, и на рис. 12). Количество принятого с кормом сырого жира у цыплят опытной и контрольной групп колебалось в пределах 0,65 г/гол. сутки. Однако коэффициенты переваримости жира цыплятами опытной и контрольной групп не имели значительных колебаний.

Следует отметить, что сухое, органическое вещество, жир, клетчатку несколько лучше переваривали цыплята, которым скармливали комбикорм с автолизатом пивных дрожжей.

Переваримость неорганического вещества. Исследование переваримости неорганического вещества рациона у цыплят-бройлеров показало, что во II группе его потребление с кормом и переваримость были несколько выше. Коэффициент переваримости у цыплят опытной групп в сравнении с контролем повысился на 1,87 % (табл. 34).

Таким образом, включение автолизата пивных дрожжей в количестве 1 % в рацион опытной группы оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ корма цыплятами-бройлерами.

Ретенция минеральных элементов у цыплят-бройлеров. В балансовом опыте в комбикорме, остатках корма и помете определено содержание кальция и фосфора. Результаты расчета ретенции этих элементов в организме цыплят приведены в таблице 35. Среднесуточное потребление кальция в контрольной группе было на 0,13 г меньше, чем в опытной. Еще менее значимые различия в выделении его с пометом (0,005 г). Расчеты показали, что ввод в комбикорм 1 % автолизата пивных дрожжей привел к увеличению ретенции кальция (на 3,42 %). Коэффициент использования фосфора был наиболее высоким в опытной группе (рис. 13).