Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров Рябкова Виктория Николаевна

Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров
<
Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров
>



Рябкова Виктория Николаевна. Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Рябкова Виктория Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новгородский государственный университет"].- Великий Новгород, 2009.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Цель и задачи исследований 6

2. Обзор литературы 10

2.1 О повышении полноценности кормления 10

2.2 Определение и предмет изучения физиотерапии 13

2.2.1 Современные представления о механизмах формирования реакций организма на физические факторы 22

2.3 Лазерное излучение 31

2.4 Применение лазерной технологии в животноводстве и птицеводстве 42

2.5 Аэроионизация 43

2.6 Применение аэроионизации в животноводстве и птицеводстве... 48

2.7 Принцип комплексного воздействия 52

2.8 Заключение по обзору литературы 54

3. Результаты исследований 57

3.1 Материалы и методы исследований 57

3.2 Характеристика химического состава и фармакологических свойств льна-долгунца 61

3.3 Соевый белковый продукт «Союшка» 64

3.4 Потребности цыплят бройлеров в улучшении полноценности кормления 68

3.4.1 Общая характеристика витаминов. Классификация витаминов.. 74

3.5 Динамика живой массы цыплят-бройлеров 96

3.6 Влияние кормления на показатели убоя цыплят-бройлеров. Мясные качества тушки 106

3.7 Развитие внутренних органов 114

3.8 Биохимические показатели сыворотки крови 127

4. Экономическая эффективность применения семян льна-долгунца в кормлении цыплят-бройлеров (производственная проверка результатов исследований) 139

5. Обсуждение результатов собственных исследований 142

6. Выводы 145

7. Предложения производству 147

Библиографический указатель использованной литературы

Введение к работе

Производство мяса птицы в Российской Федерации получило новое, целенаправленное развитие на основе достижений науки, передовой отечественной и зарубежной практики.

Достижения современной науки генетики, селекции, совершенствование технологии выращивания и кормления позволяют неуклонно повышать мясную продуктивность бройлеров, снижать их возраст реализации на мясо [И. А. Егоров, 1992, 2001, В. И. Фисинин, 2007]. При соблюдении научно обоснованной системы выращивания цыплят-бройлеров на протяжении всех трех периодов (фаз) ведется работа по снижению затрат комбикормов на 1 кг прироста. В условиях промышленной технологии производства полиорационных комбикормов и диетического мяса имеется реальная возможность затрачивать менее 1,5 кг корма на 1 кг прироста живой массы [В.И Фисинин, 2007].

Высоких результатов в производстве бройлеров можно добиться при использовании нетрадиционных методов повышения полноценности их кормления за счет включения в рационы жиропротеиновой кормовой добавки в виде семян льна-долгунца. В регионах возделывания данной технической культуры имеется возможность использовать внутренние резервы обогащения комбикормов жиром и протеином.

Для получения стабильно высоких показателей в выращивании и откорме цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» с трехнедельного возраста и до их убоя в возрасте 37 суток целесообразно использовать полноценный кормовой продукт в смеси с комбикормами BR2 и BR3.

В периоды наиболее интенсивного прироста живой массы цыплят-бройлеров муку соевую можно использовать по-новому назначению, а именно в качестве информационной биологически активной матрицы

при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на организм (патент РФ №2289916, 2006 г; Г. Н. Вяйзенен, А. И. Токарь,

М. Г. Даниловских, Л. И. Винник).

Поэтому изучение нетрадиционных методов повышения качества выращивания и полноценности кормления цыплят-бройлеров является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Современные представления о механизмах формирования реакций организма на физические факторы

Действие на организм различных лечебных физических факторов развивается более или менее сходно и его необходимо рассматривать, исходя из важнейших принципов функционирования живых систем, в частности, из принципа единства организма и внешней среды. Универсальным законом жизни является приспособление (адаптация) организма к изменяющимся условиям окружающей среды с целью поддержания гомеостаза. Этот процесс обеспечивается сложной системой приспособительных реакций, основу которых составляет безусловный рефлекс [19, 20-21]. Ответом организма на действие лечебных физических факторов, являющихся сложными физико-химическими раздражителями, привносящими в него энергию (вещество, информацию) и вызывающими в нем изменения, также служит системная приспособительная реакция.

Структура, особенности и выраженность этой реакции зависят как от физической природы и дозировки фактора, так и от исходного функционального состояния, индивидуальных качеств организма и характера патологического процесса [104].

Физические факторы являются одновременно средствами как неспецифического, так и специфического действия, именно последнее обусловливает особую ценность физиотерапевтических воздействий, дает возможность наряду с общей стимуляцией защитных и компенсаторно-приспособительных реакций дифференцированно воздействовать на нарушенные функции организма, различные патогенетические и саногенетические механизмы, отдельные симптомы болезни [86].

Цепь событий, происходящих в организме после применения физического фактора, условно можно разделить натри основных стадии: физическую, физико-химическую, биологическую [5, 104].

Во время физической стадии энергия действующего фактора передается биологической системе, тканям, клеткам и окружающей их среде. Взаимодействие физических факторов с организмом сопровождается отражением, прохождением, рассеиванием и поглощением энергии. Влияние на организм оказывает только поглощенная часть энергии. Различные ткани человеческого организма имеют неодинаковую (селективную) способность к поглощению физической энергии [20 — 21]. Так, энергия электрического поля УВЧ сильнее усваивается тканями с диэлектрическими свойствами (костной, жировой), а поглощение микроволн, наоборот, преимущественно наблюдается в тканях с большим содержанием воды и электролитов — мышечной, крови, лимфе и др. Не меньшее значение имеет и глубина проникновения, или уровень поглощения энергии в организме. Как известно, физиотерапевтические факторы весьма существенно различаются по этому показателю: одни из них проникают на несколько миллиметров и полностью поглощаются кожей, а другие пронизывают все межэлектродное пространство. Каждому физическому фактору присущ также и свой механизм поглощения энергии [104].

Поглощение энергии сопровождается возникновением физико-химических (первичных) сдвигов в клетках и окружающей их среде. Они составляют физико-химическую стадию действия физических факторов на организм. Первичными эффектами являются теплообразование, изменение концентрации и соотношения ионов в клетках и тканях, образование свободных форм веществ, генерация свободных радикалов, изменение пространственной структуры (конформации) биополимеров (прежде всего белков), физико-химических свойств воды и др. В результате действия физиотерапевтических факторов образуются различные физико-химические формы, способные вступать в метаболические реакции, или же возникают физико-химические сдвиги, которые сказываются на течении физиологических и патологических процессов в организме [86].

Следовательно, физико-химические изменения — своеобразный триггерный механизм преобразования энергии физического фактора в биологически значимую реакцию организма [13, 42, 62, 75].

Последствия физико-химических сдвигов зависят от их характера, биологической значимости, локализации воздействия, морфофункциональной специализации тканей, в которых они происходят. Физико-химические сдвиги в коже, подкожно-жировой клетчатке, мышечной ткани в основном определяют местное действие физических факторов.

Применение лазерной технологии в животноводстве и птицеводстве

Ускорить рост и развитие цыплят-бройлеров в специализированых хозяйствах РФ призваны новейшие, перспективные технологии производства мяса с применением информационного воздействия НИЛИ совместно с аэроионизацией воздуха отрицательно заряженными ионами кислорода.

А. Л. Чижевский в 1926 году предложил методы аэроионопрофилактики и аэроионотерапии [112].

Аэроионотерапия — метод лечебно-профилактического воздействия на организм ионизированным воздухом (аэроионами). Аэроионы — это частицы атмосферного воздуха, несущие на себе положительный или отрицательный заряд и получаемые с помощью ионизаторов или другими способами.

В нормальных условиях в окружающей атмосфере также имеется небольшое количество аэроионов. I см воздуха обычно содержит около 750 положительных и 650 отрицательных аэроионов.

Источником их образования являются космические или ультрафиолетовые лучи, атмосферные разряды, радиоактивность почвы и др. При воздействии этих факторов происходит ионизация молекул воздуха, на каждую из которых мгновенно оседают 10 — 15 нейтральных газовых молекул, образуя значительное количество легких аэроионов, их радиус не превышает 10"9 м, а средняя продолжительность активного состояния — 10 — 20 мин [19].

Среди них наибольшей химической активностью обладают молекулярные ионы О , СО , О ", NO ".

В обычных природных условиях отношение числа положительных ионов к числу отрицательных в 1 см3 воздуха называется коэффициентом униполярности (КУ). Коэффициент униполярности немного больше единицы — 1,1 или 1,2. В лечебной практике используют преимущественно отрицательно заряженные аэроионы, при этом коэффициент униполярности составляет 0,1 — 0,2 [20].

С этой же целью применяют и заряженные гидроаэроионы, образующиеся при распылении воды (гидроаэроинотерапия).

Различают легкие, подвижные аэроионы и тяжелые — продукты соединения аэроионов с взвешенными в воздухе частицами пыли, дыма, пара и т. д. [104].

Являясь заряженными частицами, аэроионы перемещаются в воздухе по силовым линиям электромагнитного поля. Это позволяет создавать направленный поток аэроионов (электроэффлювия), плотность которого достигает 3-10" зарядов см" [19]. Аэроионы, достигая поверхности кожи и слизистых оболочек, теряют электрический заряд, передавая его тканям, клеткам крови, и становятся высокоактивными атомами и молекулами. Так, молекулы N02 и 03 являются сильными окислителями, а атомы азота и водорода — сильными восстановителями [104].

Вступая во взаимодействие с молекулярными комплексами мембран и электролитами пнтерстиция, они образуют различные продукты электрообмена. При этом продукты рекомбинации положительных аэроионов снижают проводимость нервных проводников в зоне действия, а отрицательных — повышают ее.

Образовавшиеся в коже из аэроионов химически активные атомы и молекулы стимулируют местные метаболические процессы, вызывают расширение артериол и усиление локального кровотока [19].

Кровь, обогащенная аэроионами кислорода, омывает все клетки организма, увеличивает их мембранный потенциал, поддерживает золообразное состояние цитоплазмы, оптимальный уровень метаболизма электрообмена [28].

Благотворное влияние отрицательных аэроионов кислорода. Чижевский А. Л объяснял тем, что они действуют как блокатализаторы, нормализующие и стимулирующие обмен веществ, а это повышает сопротивляемость по всем неблагоприятным воздействиям и обеспечивает здоровье [57].

Продукты иондеструкции белков, являясь эндогенными антигенами, образуют комплексы с мигрирующими в дерму антиген-презентирующими клетками Лангерганса (белыми отростчатыми эпидермоцитами) и запускают процессы иммуногенеза (рис. 2). Они вызывают набухание и ускорение дифференцировки фибробластов [19].

Характеристика химического состава и фармакологических свойств льна-долгунца

В спектр витаминных кормов для Северо-запада России с успехом могут быть включены плоды льна обыкновенного (Linum usitatissi -mum L.), так как в нашей стране лен имеет обширный ареал возделывания от западных границ до Тихого океана, охватывающий всю европейскую часть, Сибирь, Дальний Восток.

Семена льна содержат жирное масло (30-48%), в состав которого входят глицериды линоленовой (35-45%), линолевой (25-35%), олеиновой (15-20%о), пальмитиновой и стеариновой (8-9%) кислот. Кроме того, семена льна содержат слизь (5-12% ), белок (18-23%), углеводы (12-26%)), органические кислоты, ферменты, витамин А [52], минеральные соли калия, кальция, магния, железа. В оболочках семян имеются высокомолекулярные соединения, дающие при гидролизе линокафеин, лпноцинамарин. Растения, особенно проростки льна, содержат до 1,5% цианогенного гликозида линамарина, расщепляемого глюкозидозой на синильную кислоту, глюкозу и ацетон. [79]

Обволакивающее действие семян льна обусловлено большим содержанием слизи и гликозида линамарина. При приеме внутрь обволакивающие вещества защищают от раздражения чувствительные нервные окончания слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и используются как противовоспалительные средства при гастритах и энтероколитах. Препятствуя возникновению рефлексов со слизистой оболочки желудка и кишечника, обволакивающие вещества оказывают и болеутоляющее действие.

Под влиянием обволакивающих средств понижается также всасывание из кишечника инфекционных токсинов, вызывающих явления общей интоксикации организма [78].

Семена льна содержат также большое количество жирного масла, оказывающего мягчительное, противовоспалительное и усиливающее регенерацию тканей действие. Из льняного масла выделен линетол, содержащий смесь этиловых эфиров ненасыщенных жирных кислот, олеиновой, линолевой и линоленовой [101].

В экспериментах на животных, которым вводили в рацион большое количество животных жиров, содержащих насыщенные жирные кислоты, наблюдалось развитие экспериментального атеросклероза. При введении линетола этим животным отмечали снижение уровня холестерина в сыворотке крови, содержания (3-липопротеидов и (3-глобулинов, уменьшение коэффициента холестерин/фосфолипиды, повышение уровня альбуминов.

Существенное значение в этом действии линетола имеют линолевая и линоленовая кислоты, содержащие соответственно две и три двойные связи. Они играют важную роль в обмене липидов в организме. Имеются сведения, что эти кислоты являются биогенными предшественниками простагландинов. Возможно, что введение в организм ненасыщенных жирных кислот может привести к стимуляции биосинтеза простагландинов и усилению их влияния на физиологические процессы.

Кроме обволакивающего действия, семена льна, попадая в толстый кишечник, продолжают набухать, разрыхляя его содержимое.

Линетол, содержащийся в льняном масле повышает уровень фосфолипидов, оказывает болеутоляющее действие и ускоряет регенерацию пораженных тканей [95].

В медицине применяют семена льна, льняное масло и полученный из льняного масла препарат «Линетол» [115]. Семена льна, залитые водой, спустя 2-3 часа разбухают и выделяют слизь, которая обладает обволакивающим,

противовоспалительным и легким слабительным действием. Принятая внутрь, она покрывает слизистой пленкой пищевые массы и слизистую оболочку пищеварительного тракта. Этим она препятствует раздражающему действию пищи, создает дополнительный слизистый покров в пищеварительном тракте и уменьшает раздражение слизистых оболочек ротовой полости, пищевода, желудка и кишечника, уменьшает боль. Слизь семян применяется внутрь при воспалениях пищевода, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритах, колитах, воспалении слизистой дыхательных путей [78].

Влияние кормления на показатели убоя цыплят-бройлеров. Мясные качества тушки

Убой цыплят-бройлеров производили в убойно перерабатывающем цехе птицефабрики «Новгородская». Кормление мясных цыплят было прекращено за 10 часов до убоя. На убой было отобрано по 5 голов (из контрольной и опытных групп цыплят-бройлеров методом случайной выборки).

Для оценки мясных качеств тушки рассчитывались анатомические индексы по В.К.Гиндце [66], по данным взвешивания после убоя птицы и разделки тушки: масса мышц индекс мясности = масса тушки масса грудных мышц индекс мясности груди = масса тушки масса мышц конечностей индекс мясности ног = масса тушки Выявлено достоверное благоприятное влияние на показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров — массу потрошеной и полупотрошеной тушки, массу грудных и бедренных мышц и индексы мясности — таких факторов, как скармливание семян льна-долгунца при периодической аэроионизации. Масса тушек цыплят-бройлеров опытных групп после обескровливания и ощипывания составила от 1714,6±41,2 до 2116,7±89,9 г (Р 0,01), что на 101,8%) - 125,7% выше, чем в контрольной группе, где этот показатель был равен 1683,3±54,б г (табл.8).

Масса поупотрошеной тушки при воздействии данных факторов варьировалась от 1416,7±89,9 (Р 0,001) до 1766,7±89,9 г (Р 0,001) против 1400,0±71,4 г в контроле.

Что касается изменения данных показателей при введении в рацион кормовой добавки, то при скармливании с 21 дня выращивания семян льна-долгунца убойная масса колебалась от 2000,0±71,4 (Р 0,01) до 2116,7±89,9 г (Р 0,01), а масса полупотрошеной тушки при этом составила 1бЗЗ,3±41,2 (Р 0,01) - 1766,7±89,9 г.

Воздействие аэроионизации с экспозицией 5 мин привело к увеличению массы потрошеной тушки до 1200,0±35,7 г (Р 0,001) против 11бб,7,0±41,2 г в контроле. В данном случае семена льна-долгунца в рацион не вводились.

Сравнительно высокая масса потрошеной тушки получена при воздействии НИЛИ с экспозицией облучения (30 сек.) - показатель составил 1266,7±41,2 г и превысил контрольный на 105,5%.

При тех же условиях выращивания, кормления полнорационными комбикормами BRb BR2 и BR3 и влиянии на организм электрофизиологических факторов (НИЛИ на область груди) через информационные биологически активные матрицы муки «Союшка», удалось повысить массу потрошеных тушек от 1183,3±54,6 до 1300,0±71,4 г при продолжительности облучения мясных цыплят 8 сек. и 30 сек., т.е. на 108,3% - 98,6%) по сравнению с контролем.

Большое значение для оценки мясных качеств цыплят-бройлеров имеет развитие мышц груди и ног.

При применении эффективных методов повышения полноценности рационов, еженедельном использовании 5 мин. аэроионизации, при воздействии НИЛИ с экспозицией излучения ЗОсек., при дополнительном введение в рацион семян льна-долгунца и еженедельном использовании АИ в 5 мин. и при воздействии НИЛИ с экспозицией 8 сек. и 30 сек. через ИБАМ с мукой «Союшка» и откорма масса грудных мышц у мясных цыплят колебалась от 380,9±2б,4 до 447,3±16,0г(Р 0,05).

Воздействие аэроионизации с экспозицией 5 мин. и введение семян льна-долгунца в рацион с 21-го дня выращивания привели к повышению массы грудных мышц, варьировавшейся от 381,6±37,1 до 447,3±16,0 г, в то время как у цыплят контрольной группы она составила 337,2±24,7 г.

При еженедельном лазерном облучении мясных цыплят с экспозицией 8 сек. и 30 сек. через информационные биологические активные матрицы с мукой «Союшка» и 5 мин. аэроионизации цыплят-бройлеров без введения в рацион кормовой добавки, масса грудных мышц цыплят- не претерпела существенных изменений в сторону увеличения и колебалась от 358,1±11,7 до 372,1±32,8 г.

Индекс мясности груди при введении в рацион семян льна-долгунца составил от 0,317 до 0,334 соответственно против 0,289 в контрольной группе (табл.9).

Некоторое снижение данного показателя зафиксировано при применении НИЛИ через ИБАМ с мукой «Союшка» с экспозицией излучения 8 сек., который равен 0,275; с экспозицией 30 сек. - 0,314. При еженедельной аэроионизации 5 мин. индекс мясности груди составлял 0,289.

Масса бедренных мышц бройлеров колебалась: от 430,8±62,6 г - при 5 минутной аэроионизации; до 491,4±22,8 г (Р 0,001) - при воздействии НИЛИ с экспозицией 30 сек. и без АИ.

А при еженедельном лазерном облучении с экспозицией в 8 сек. и 30 сек. через ИБАМ с мукой «Союшка» и одновременно аэроионизацией в 5 мин. она составила соответственно 424,5±24,7 и 394,7±25,4 г.

При скармливании семян льна-долгунца в смеси с полнорационными комбикормами и еженедельной 5-минутной аэроионизацией она возросла до 492,9±14,0 г (Р 0,01).

Индекс мясности ног превышает показатели контроля во всех опытных группах и варьируется от 0,369 до 0,388, кроме показателей III научно-хозяйственного опыта и имеет значения от 0,327 до 0,334.

Данные индекса мясности ног контрольной группы равны 0,339, в то время как масса бедренных мышц в контроле равнялась 407,2±19,6 г, в опытных группах тот же показатель увеличился на 17,3 - 85,7 г и достиг максимального уровня 492,9±14,0 г (Р 0,01) при скармливании семян льна в количестве 1г в сочетании с 5-ти минутной аэроионизацией. Убойная масса цыплят-бройлеров в этой опытной группе составила 2373,3±35,9 г (Р 0,01).