Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек Кокоева Алена Темирболатовна

Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек
<
Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек
>



Кокоева Алена Темирболатовна. Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Владикавказ, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:04-6/232

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Кормовые дрожжи - богатые источники протеина и витаминов для сельскохозяйственных животных и птицы 6

1.2. Кормовые дрожжи в рационах сельскохозяйственной птицы 12

1.3. Характеристика горца сахалинского 16

2. Собственные исследования 21

2.1. Материал и методика исследований 21

2.2.Результаты исследований 27

2.2.1. Технология получение и химический состав жидких кормовых дрожжей из горца сахалинского 27

2.2.2. Воздействие жидких кормовых дрожжей из горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы этой культуры на продуктивность цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек 30

2.2.2.1. Результаты опытов на бройлерах 30

2.2.2.1.1. Хозяйственно-полезные признаки бройлеров 32

2.2.2.2. Результаты опыта на ремонтном молодняке 51

2.2.2.3. Результаты опытов на курах-несушках 55

2.2.4. Экономическая эффективность использования жидких кормовых дрожжей из горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров 76

Обсуждение результатов исследований 79

Выводы 84

Предложения производству 86

Литература 87

Приложения

Введение к работе

Одной из основных проблем современного птицеводства является дефицит кормового белка. Для частичного решения этой проблемы в различных отраслях промышленности налажено производство кормовых дрожжей. В основном выработка кормовых дрожжей производится на предприятиях микробиологической, целлюлозной и пищевой промышленности. Благодаря этим отраслям промышленности животноводство получает биологически полноценный корм - кормовые дрожжи, которые являются источником белка, минеральных веществ и витаминов. В микробиологической промышленности кормовые дрожжи получают на гидролизных заводах, использующих в качестве сырья растительные и древесные отходы, и на заводах, вырабатывающих кормовые дрожжи из жидких Н-парафинов нефти, товарное название которых -«паприн».

Растительная масса как экологически чистый продукт для получения биосинтетического белка является наиболее перспективным источником сырья.

Проблема кормового белка в РСО - Алания более актуальна, чем в целом по России. В республику из вне завозятся основные высокобелковые компоненты, что значительно повышает стоимость производимых комбикормов.

Для увеличения производства кормового протеина учеными Горского ГА У проведены научные исследования (Н.Д. Цогоев, 1988; В.Р. Каиров, 1994; М.Я. Кебеков, 1996; И.Д.Тменов, 1996; Б.Г. Цугкиев, 1996) по изучению воздействия кормовых дрожжей на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы; разработаны технологии получения кормовых дрожжей из различного вида сырья, включая зеленую массу из нетрадиционных высокобелковых культур, каковым является и горец сахалинский.

С помощью этого нового для РСО - Алания корма в какой-то мере можно ослабить проблему кормового белка в птицеводстве.

Особенно чувствительна к недостатку белка в рационах сельскохозяйственная птица, которая отличается от других видов животных высокой энергией роста. Основным источником кормового протеина в рационах птицы является фуражное зерно, объем производства, которого не удовлетворяет потребности птицеводства, а недостаток белка восполняется из различных видов премиксов и дорогостоящих кормов животного происхождения (рыбная, мясокостная, кровяная мука и др.)

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский ГЛУ», было изучение эффективности использования жидких кормовых дрожжей (ЖКД) и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек. При этом решались следующие задачи:

1.Определить научно обоснованную дозу ЖКД и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского;

2.Изучить действие ЖКД и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского на: сохранность, прирост живой массы, мясную продуктивность; качество мяса цыплят-бройлеров; рост и развитие ремонтного молодняка; яичную продуктивность кур-несушек; баланс азота, кальция и фосфора; затраты комбикормов, протеина и энергии на производство 10 штук яиц и на 1 кг яйцемассы. морфологические, биохимические показатели яиц; морфологические и биохимические показатели крови.

3. Рассчитать экономическую эффективность использования ЖКД и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского в кормлении бройлеров и кур-несушек.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучено воздействие жидких кормовых дрожжей (ЖКД) из горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского на продуктивность и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек.

На основании комплексных исследований впервые определена лучшая доза скармливания ЖКД из горца сахалинского и обоснована возможность частичной замены ими в рационах птицы жмыха и сои.

На зашиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Химический состав и свойства ЖКД из горца сахалинского;

2. Воздействие ЖКД из горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского на: продуктивность и воспроизводительные функции ремонтного молодняка и кур-несушек; на интенсивность роста и мясную продуктивность цыплят-бройлеров; морфологические и биохимические показатели крови; балансы азота, кальция и фосфора;

3. Экономическая эффективность скармливания ЖКД из горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского подопытной птице.

Кормовые дрожжи - богатые источники протеина и витаминов для сельскохозяйственных животных и птицы

Кормовые дрожжи - живые родники белка, витаминов, ферментов и, возможно, некоторых еще не известных биологически активных веществ, благотворно действующих на животный организм. (Б.Я. Нейман, 1966) .

В современных условиях проблема протеина решается не только за счет кормопроизводства в хозяйстве, но и за счет биотехнологии -промышленного производства продуктов микробиологического синтеза на базе использования пищевого и непищевого сырья. Ведь дрожжи и микробы обладают очень высокой способностью внутреннего метаболизма: 500 кг дрожжевых микроорганизмов в сутки синтезируют 1250 кг белка.

Гидролизные и сульфитные дрожжи (гиприн) содержат 48-52% протеина, 13-16% углеводов, 2-3% жира, а также все незаменимые аминокислоты, витамины группы В, богат и витамином Д». В 1 кг дрожжей содержится 1,03-1,16 корм. ед. и 380 - 480 г переваримого протеина (Б.И.Токарев, 1971; П.В. Ужако, 1982). Паприн представляет собой биомассу исключительно ценную для питания сельскохозяйственных животных. Выход паприна по отношению к использованному жидкому парафину в среднем составляет около 75% , а гидролизных дрожжей - 45-50% к массе использованных углеводов. (Г.К.Скоркин, 1973). В состав паприна входит, % : протеина - 58,5-60,1 и жира - 0,85-1,0. В 1кг содержится: 1,17 корм, ед., 481 г переваримого протеина, 7,8 - кальция, 15,4 г- фосфора, а также незаменимые аминокислоты. В рационы включают 3-8% паприна (Л.11. Кулик и другие, 1980). Эприн. Содержит в 1 кг сухого вещества протеина 81,1%, жира -0,15%, переваримого протеина - 518 г, кальция - 14,4, фосфора - 24 г (Л.Л. Андреев и др., 1986). Как отмечает Л.М. Соловьева (1972), К.А. Калунянц (1980) в кормовых дрожжах содержится 50-60% сырого и 40-50% переваримого протеина. По данным А.А. Андреева (1986) дрожжевые клетки растут в сотни раз быстрее, чем растения и животные и производство их выгодно отличается от выращивания растительного белка тем, что не зависит от сезонных факторов и погодных условий. По своим свойствам протеин дрожжей занимает промежуточное положение между животным и растительным белком (Г.А. Богданов, 1990). Рядом исследователей (П.Н. Фишер, 1959; Дж. Уайт, 1957) было установлено, что в состав сухого вещества кормовых дрожжей входят: зола -6-9%, углеводы - 27-32%, жировая фракция - 0,5-2,5%), клетчатка - 5-7,5%, белок - 44-67%. Сухое вещество дрожжей богато (до 6-8%) макро-микроминеральным составом, в том числе: Са, Р, К, Mg, Na, S, Fe,Cu, Zn, Mn, Co. В состав золы входит 45-59% Р205, 1-2% СаО, 23-39%о К20. (А.П.Калашников, 1985). Согласно исследованиям С. Потехина (1977), Т.В. Филипповой, Ж.П. Тюриной (1982) протеин дрожжей имеет следующий состав аминокислот (в % к сырому протеину): аргинин - 1,0-6,0; лизин - 1,8-8,5; метионин - 1,0-7,0; фенилаланин - 1,1-5,0; треонин- 1,0-7,0; триптофан - 1,0-3,0; валин - 1,0-7,0. Расторгуев П.А (1961), И.Г. Шевелев (1974) указывают, что кормовые дрожжи оказывают положительное действие на секрецию желудочно-кишечного тракта, на моторику кишечника, улучшение витаминной и минеральной обеспеченности и повышается резистентность организма животных. Углеводы, главным образом, представлены из амилазы, целлюлозы, гликогена, дезоксирибозы и др. (И.Г.Шевелев, 1974). P. Liroy (1969) утверждает, что в белках дрожжей в большом количестве содержится аминокислота лизин, который имеет важную роль в окислительно-восстановительной реакции. Низкое же количество клетчатки в дрожжах дает возможность лучше использовать их желудочно-кишечным трактом всех видов животных и птиц. Нуклеиновые кислоты, которые участвуют в построении протоплазмы, влияют на обмен веществ, играют важную роль в процессах биосинтеза, кодирования и передачи наследственности. Важна их роль и в размножении, и в росте клеток и тканей, представленных в кормовых дрожжах широко и этот факт, по утверждению В.А. Авшистера (1972) и Ю.А. Соколова (1980), не может сравниться с кормами растительного и животного происхождения. Дрожжи богаты источником витамина , - эргостерином (0,25-0,7% от сухого вещества), который при облучении ультрофиалетовыми лучами превращается в витамин ,. В 1 кг облученных кормовых дрожжей содержится до 5-12 тыс. ME витамина Д2 (A.M. Венедиктов, 1953). В кормовых дрожжах содержание витаминов зависит от их вида и рода, а также от состава питательных сред, на которых они культивируются. По содержанию витаминов группы В кормовые дрожжи превосходят в значительной степени остальные корма (А.П. Крючкова, 1960). В кормах, в состав которых входят дрожжи (3-6%), лучше переваривается протеин (89%). Об этом свидетельствуют опыты Л.И.Маслиевой, Н.В. Лобина (1966) . Этими опытами доказано значительное содержание и высокое использование белка дрожжей. Однако переваримость и усвоение белка во многом зависит от уровня его включения в рацион (А.А. Покровский, 1964). При введении дрожжей в рацион до 25%) (по протеину) переваримость дрожжеванного белка превышало 80% и происходило постепенное снижение азота при повышении уровня белка дрожжей до 50-80%. В. Квиткин и Л. Купина (1992) пришли к выводу, что белок дрожжей беден серосодержащими аминокислотами и содержат 3-6% нуклеиновых кислот. Дрожжевые клетки имеют прочную оболочку, что затрудняет доступ ферментов к их содержимому в желудочно-кишечном тракте.

Быстро расти - удивительное свойство дрожжей. По содержанию незаменимых аминокислот белок дрожжей приближается к кормам животного происхождения, а при обогащении их метионином и витамином В2 - не уступают животному белку. С дрожжами, по быстроте накопления биологически полноценных белковых веществ, не может сравниться ни один вид растений (Р.В. Гивартовский, 1993).

По данным Л.Г. Беляева (1973) при сопоставлении времени усвоения белковой массы в составе различных животных организмов, видно явное преимущество бактерий и дрожжей. Его многолетние исследования указывают на то, что белок одноклеточных по биологической ценности (содержанию энергии, протеина, ферментов, витаминов, аминокислотному составу и усвояемости) превосходит белок концентрированных кормов растительного происхождения, а при введении в рацион сельскохозяйственным животным и птице, повышает эффективность использования обычных кормов, на 10-15% снижает их расход на единицу продукции.

Кроме того, кормовые дрожжи являются хорошим витаминным кормом. Распад многих аминокислот происходит при воздействии ферментных систем, в состав которых входят различные витамины. Ведущее место по содержанию витаминов группы В занимают среди других кормов дрожжи. Их содержание в дрожжах зависит от вида и состава сред, на которых они культивируются (А.П. Крючкова, 1959).

Кормовые дрожжи в рационах сельскохозяйственной птицы

Располагая данными о потребности птицы в отдельных аминокислотах и содержание их в дрожжах, можно соответствующим подбором добавок и кормовых дрожжей сбалансировать полноценность рационов. Это дает возможность снизить на 10-15% нормы протеина и расход дорогостоящих протеиновых кормов, особенно животного происхождения, без ущерба для здоровья и продуктивности птицы (Г.А. Богданов, 1990).

Использование кормовых дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров дало возможность добиваться высоких результатов в откорме птицы. Стало возможным сократить затраты питательных веществ на единицу продукции, сократить сроки откорма, уменьшить затраты труда на производство яиц и мяса птицы, снизить их себестоимость. (СВ. Чапиго, И.Д.Бойко, 1967).

Практической реальностью стала оценка кормовых достоинств и биологической ценности протеинов отдельных кормов по уровню и сбалансированностью кормов, что позволяет повысить эффективность используемых в птицеводстве кормов и снизить их затраты. (А.В.Архипов, Л.В.Топорова, 1984; В.И.Фисинин, 1988, 1989).

Положительное воздействие на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственной птицы проявляется только при оптимальном уровне дрожжей в составе рационов. К такому выводу пришел Б.С. Калоев (1994), проведя обзор литературных данных по вопросу использования дрожжей в кормлении цыплят-бройлеров.

В опытах положительное действие дрожжей установлено Л.М.Соловьевой (1972), Л. Заря (1979), П.И. Викторовым (1980) при введении их в рационы не более чем 25 % по протеину. А.Л.Покровский (1972) считает, что увеличение удельного веса дрожжей в рационе ведет к снижению продуктивности и повышению затрат корма. Заменяя кормовыми дрожжами рыбную муку и соевый жмых в рационах цыплят-бройлеров, можно вносить от 7,5-15% дрожжей (E.Gatumel, 1970; P. Grot, 1970; R. Barber, 1972). Отечественные и зарубежные исследователи (В.Н. Лобин, В.С.Салагина, 1973; Б. Маринов, 1978; N. Daghir, G, Succi, Т. Abdul, Bari и др., 1978) в своих опытах на цыплятах и молодняке птицы при включении в рационы до 15% кормовых дрожжей по отношению к массе корма, отмечали положительное влияние при их выращивании. Использование кормовых дрожжей в качестве источника белка и витаминов в количестве 5% к сухой части корма для взрослой птицы и 4% для цыплят рекомендуют Я.Н. Маслиева (1966), И.И. Соколов (1980), Б.В.Смирнов (1966), И.И. Филатов (1966). Л.К. Эрнст и Г.В. Приваторов (1989) пришли к выводу, что оптимально в рационах цыплят-бройлеров 5-6%) дрожжей по массе комбикорма. В тоже время А.А. Хренов (1992) пришел к выводу, что паприн в рационах не должен превышать 1,5% по массе и 11% по протеину корма. С.А. Шаклади и др. (1973) не обнаружили отрицательного действия на результаты выращивания бройлеров при включении в их рационы 15% дрожжей к рациону, которые содержали рыбную и соевую муку, обогащенную метионином. В.И. Семин (1972), Н.В. Лобин (1973) рекомендуют заменять дрожжами до 30%о по протеину животный белок и 50% растительный белок для цыплят-бройлеров. В своих многочисленных исследованиях Г.И. Косе (1981) и Ф.Ф.Хохлов (1955) смогли заменить мясокостную муку практически полностью дрожжевой биомассой. По данным опыта М.С. Наконечного (1967) замена одних видов дрожжей другими эффекта не дает. Такой же результат при замене дрожжевым белком растительного, а вот замена животного белка полностью белком дрожжей отрицательно сказывается на потреблении кормов и сохранности молодняка. Л.И. Маслиева (1967) доказала, что у кур второго поколения яйценоскость снижается на 19% при замене протеина животных кормов на протеин дрожжей. Зарубежные ученые P. Gyordy, С. Rose, Н. Goldblatt (1950), С. Shaclady (1967) пришли к выводу, что длительное скармливание дрожжей в количестве 4-5% к живой массе птицы не оказывает отрицательного действия на воспроизводительные функции и качество потомства. Л в других опытах ими установлена, что дрожжи обладают Е - антивитаминными свойствами в рационах, свободных от витамина Е. Скармливание цыплятам молочнокислого (15% от рациона) препарата увеличивает прирост живой массы на 15,8%, способствует лучшей оплаты корма на 12,8% и повышает сохранность на 6% (И.Д. Тменов,1985). Птица, получавшая высокие дозы кормовых дрожжей практически не отличалась от цыплят, в состав рационов которых вводили белки животного происхождения, утверждают Z. Hudsby, Y. Bartosova (1976). Полностью можно заменять соевый шрот в рационах кур дрожжами. К такому выводу в своих исследованиях пришли В.И. Сёмин и И.Ф. Ткачев (1972), П.Е. Ладан (1975), М. Salo (1977). При увеличении дозы дрожжей в рационах цыплят до 15% наблюдалась тенденция к угнетению их роста ( N. Daghir, 1977). Противоречивы исследования R. Rincrose (1949) и Ф.Ф. Хохлова (1955). Первый утверждает, что дрожжи менее питательны по сравнению со смесью кормов, состоящие из рыбной муки, дрожжей и соевого шрота. Как самостоятельный белковый корм включал в рационы кормовые дрожжи (до 16 г на голову в сутки) М. Божко (1949), и ему удалось добиться положительных результатов. В работах Х.Р. Котляра, А.А. Самолетова и Ф.Ф. Хохлова (1957) сообщается о благоприятном действии дрожжей на рост и развитие цыплят-бройлеров. Как отмечает А.И. Карунский (1989), винные дрожжи с успехом могут применяться в птицеводстве. Замена 20 % протеина в рационах утят также оказало положительное действие на прирост живой массы и снизила затраты корма (Р. Бессарабова, 1982). Б.С. Калоев (1992), Б.С. Калоев, И.Д. Тменов(1992) установили, что ввод в рационы кур-несушек 7-10% кормовых дрожжей привел к увеличению яйценоскости и повышению усвояемости питательных веществ.

Технология получение и химический состав жидких кормовых дрожжей из горца сахалинского

Дрожжи - грибные одноклеточные микроорганизмы, способные расти на питательной среде, содержащие сахар и другие усвояемые ими углеродсодержащие вещества в аэробных условиях. В преобразовании биомассы дрожжей протекают сложные ферментативные реакции, обеспечивающие образование белка и витаминов из углеводов, содержащихся в питательной среде.

В производственных условиях наблюдается развитие смеси различных штаммов дрожжей, но наиболее урожайными являются дрожжи вида Candida-Skottii, в первую очередь штаммы Тул-6, Кс-2, Тул-1. Род Candida - это клетки различной формы. Размножаются многосторонним почкованием. Ложный мицелий развит более или менее обильно. Кроме того, может встречаться истинный мицелий. Бластопоры располагаются на ложном мицелии типично для каждого вида. Одно из важнейших условий выращивания аэробных культур микроорганизмов для накопления белка - подача воздуха, являющиеся источником кислорода. Ом необходим для построения органических соединений дрожжевой клетки. Дрожжевая клетка для развития требует необходимого минерального питания. Питательные вещества - азот, фосфор, калий, магний, сера, железа и др. проникают во внутрь дрожжевой клетки через оболочку только в виде водного раствора. Отсутствие или недостаток, а также большой избыток некоторых элементов в среде, приводит к снижению жизнедеятельности клетки. Кислотность среды оказывает действие на активность ферментной системы дрожжей. Для интенсивного размножения дрожжей необходимо поддерживать концентрацию водородных ионов (рН) в бражке на определенном оптимальном уровне - 3,5-5,5. Отклонение в ту или иную сторону резко снижают интенсивность дыхания дрожжей. Выращивание кормовых дрожжей обычно проводят при температуре-32-40С. Снижение указанной температуры замедляет процесс обмена веществ и активную жизнедеятельность дрожжей. При температуре выше 40 С активность поглощения кислорода резко падает, снижается выход биомассы, а содержание белка в дрожжах уменьшается с 48-49 до 36-37%. Дрожжерастительный аппарат-ферментатор - сложный биологический реактор, который служит для накопления биомассы. Дрожжерастительные аппараты называют инокуляторами, а аппараты для выращивания товарной биомассы - ферментаторами. В конструкции ферментаторов важным моментом являются элементы, обеспечивающие хорошее диспергирование жидкости воздухом, усреднение диспергированной массы в аппарате и отводе тепла. Для приготовления кормовых дрожжей на основе горца сахалинского нами был использован аппарат с системой шайбового воздухораспределения. Этот аппарат вместимостью 15-20 м3 внутри имеет вращающиеся диски-шайбы, которые нужны для максимального распыления воздуха, обеспечивающие небольшой контакт питательной среды с воздуха. На вертикальном валу с частотой вращения 75 мин насажены на определенном расстоянии один от другого три мешательных устройства. Воздух с необходимым напором подводили от воздуходувки через вертикальные патрубки распределительного коллектора, расположенного под нижней шайбой. Выйдя из патрубков, воздух попадает в полость шайбы, имеющей направляющие лопасти. Этими лопастями воздух при вращении шайбы отбрасывается на периферию и механически слощивается с питательной средой. Назначение средней шайбы - дополнительно механически распылять воздух, который прорывается по центру аппарата вверх. Верхнее мешательное устройство - «беличье» колесо - предназначено для механического пеногашения. Для привода системы воздухораспределения напорной конструкции, размещающейся на крышке аппарата, устанавливается электродвигатель и редукторы. Зеленую массу горца сахалинского измельчали, т.е. пропускали через мясорубку, укладывали в банки по 2,5 кг и автоклавировали (1,5 атмосфер) один час. В этой массе определяли протеин и клетчатку. На одну банку добавляли 5 л горячей воды (100С), тщательно перемешивали и процеживали. После этого снова автоклавировали (1,5 Атм.) 30 минут. В этой среде определяли содержание протеина и клетчатки. Перед закладкой в ферментатор добавляли 2 г мочевины на 1 л. Свежее сусло подавали в аппарат через штуцер, расположенный в крышке. Для ориентировочного определения количества подаваемого суслом на входном штуцере аппарата устанавливали щелевой расходомер. Жидкость из аппарата отбирали на некоторой высоте от днища через специальное декантирующее устройство, представляющееся собой подвижный штуцер телескопического типа. Это устройство позволяло найти нам наиболее выгодную для отбора концентрацию дрожжей, соответствующее приросту их в аппарате. В процессе работы строго контролировались: температурный режим, кислотность среды, лабораторный контроль. С целью определения химического состава этих дрожжей, а также возможной потери питательных веществ при хранении, они были подвергнуты нами полному зооанализу в лаборатории НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горского ГЛУ» и зооветлаборатории птицефабрики «Северо-Осетинская» (табл. 4).

Экономическая эффективность использования жидких кормовых дрожжей из горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров

Для создания прочной материально-технической базы большое значение имеет резкое увеличение производства продуктов животноводства, для чего необходима надежная кормовая база. Корма, не содержащие в достаточном количестве белков и витаминов, не могут удовлетворять потребности животноводства и птицеводства. Даже такие ценные корма, как кукуруза и сахарная свекла, дающие максимальное количество кормовых единиц с гектара посева, богатые углеводами, но не содержащие достаточного количества азотистых веществ, могут быть использованы только при добавлении полноценного белка, витаминов, минеральных веществ. В последние годы в рацион кормления птиц все больше вводят кормовые дрожжи, полученные на гидролизных и целлюлозных предприятиях.

Дрожжи являются хорошими источниками биологически полноценного протеина, витаминов и минеральных веществ. По содержанию аминокислот кормовые дрожжи близки к белкам животного происхождения.

Отечественными и зарубежными учеными установлено, что птица очень нуждается в белковом корме, содержащим комплекс витаминов В. Особенно необходимы дрожжи при клеточном содержании птиц, а также при выращивании цыплят. Надо отметить, что изучением кормовых дрожжей занимаются давно, но в наших исследованиях впервые была поставлена задача, изучить воздействие жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского, а также вытяжки из зеленной массы этой нетрадиционной кормовой культуры на продуктивность бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек. Ряд отечественных ученых: Г.М. Балабас (1960), М.В. Чернышев (1967), A.M. Черняева (1969), П.Ф. Медведев (1970), П.П. Вавилов (1975), Г.В. Чубарова (1975), Б.Г. Цугкиев и др. (1996) провели исследования по изучению нетрадиционных кормовых растений. По новым кормовым культурам проведены ряд Симпозиумов, но новые культуры медленно внедряются в производство. Горец сахалинский в Республику Северная Осетия - Алания был завезен в 1986-1987 гг. Б.Г. Цугкиевым и высажен на коллекционном питомнике ФГОУ ВПО «Горский ГАУ». В условиях нашей республики горец сахалинский показал высокую урожайность. За один укос урожайность зеленой массы в среднем 875 ц/га. Кроме того, горец сахалинский содержит значительное количество протеина, макро- и микроэлементов (Б.Г. Цугкиев и др., 1995).

В последние годы учеными ФГОУ ВПО « Горский ГАУ» (И.Д. Тменов, Б.Г. Цугкиев) ведутся исследования по изучению действия жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского и вытяжки из него на продуктивность сельскохозяйственных животных. Такие жидкие кормовые дрожжи содержат в своем составе качественный белок, ряд витаминов группы В и D2 и аминокислот, так необходимых для растущего организма.

В связи с этим представляет интерес изучение воздействия различных доз жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского и вытяжки из его зеленой массы на рост, развитие и продуктивные качества ремонтных молодок кур мясных линий, кур-несушек и цыплят-бройлеров, а также возможность замены более дорогих источников растительного протеина, в частности, жмыха подсолнечникового и шрота соевого на протеин кормов из горца сахалинского.

Анализируя результаты собственных исследований можно сделать вывод, что включение в рацион ремонтной молодке кур жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в дозе 10 мл на 100 г сухого корма, позволило в течение 90 дней выращивания (от 70 дней до 160 дневного воз- раста) интенсивнее расти и развиваться (табл.21 и 22). За опытный период молодняк опытных групп превосходил по живой массе над сверстницами из -контрольной группы в среднем на 1,65 (Р 0,95) во 2- опытной группе и 9,91% (Р 0,95) в 1- опытной группе. Абсолютный прирост живой массы 1 головы в сравниваемых группах составила: в контрольной группе - 1210 г, что на 120 и 20 граммов ниже, чем в 1- и 2- опытных группах. Благодаря включению в рацион молодок жидких кормовых дрожжей, возраст курочек, снесших первое яйцо в 1- опытной группе - 147 дней, а во 2- опытной группе — 152 дня, то есть на 10 и 5 дней раньше, чем у сверстниц из контрольной группы.

Увеличение в рационах кур-несушек опытных групп содержание витаминов группы В и незаменимых аминокислот способствовало хорошему здоровью и сохранности поголовья, лучшему качеству инкубационных яиц и продуктивности в целом. Так, яйценоскость (табл. 27) в среднем за 12 месяцев составила 189,1 шт на несушку в контрольной группе, количество снесенных яиц в 1- и 2- опытной группах составило 198,2 и 193,2 шт соответственно. Выход яичной массы был выше в опытных группах, чем в контроле соответственно на 9,5 (Р 0,95) и 3,6% (Р 0,95). При этом средняя масса одного яйца в контрольной группе ниже на 2,3 и 0,7г, чем соответственно в 1- и 2- опытных группах (табл. 28).

Кормовые дрожжи положительно воздействовали на качество яиц. Из всего валового сбора яиц в контрольной группе было отсортировано инкубационного яйца 88%, что на 4 и 1,3% ниже, чем соответственно в 1- и 2- опытных группах (табл. 29). Из анализа морфологических показателей инкубационных яиц следует, что существенной разницы в этих показателях нет. Существует небольшая разница в опытных группах, но она не достоверна. Жидкие кормовые дрожжи в рационах кур-несушек способствовали накоплению в желтке витаминов. Об этом свидетельствуют результаты табл. 33: содержание витамина А в 1- и 2- опытных группах было выше, чем в контрольной соответственно на 0,38 мкг и 0,21 мкг (Р 0,95). В яйцах кур опытных групп было витамина В2 больше, чем в яйцах кур - аналогов из контрольной группы. В результате инкубации яиц кур-несушек, получавших жидкие кормовые дрожжи, было получено цыплят на 4,5 и 2,12% больше (Р 0,95), чем в контроле. Нами установлено положительное воздействие кормов из горца сахалинского на качество инкубации и суточного молодняка, связанное, видимо, с большим содержанием в кормах из горца сахалинского витаминов группы В и незаменимых аминокислот. Включение в рацион кур-несушек жидких кормовых дрожжей и вытяжки из травы горца сахалинского существенное влияние не оказало на морфологические и биохимические показатели крови. Изменения наблюдались в опытных группах, они были в пределах физиологической нормы.