Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса Ахмедханова Раисат Рагимовна

Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса
<
Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса
>



Ахмедханова Раисат Рагимовна. Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 : Махачкала, 2003 333 c. РГБ ОД, 71:04-6/110

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. 12

1.1.Тепловой стресс в птицеводстве и методы его профилактики 12

1.2. Нетрадиционные кормовые добавки в кормлении птицы 30

1.3. Использование ферментных препаратов при кормлении птицы 63

2. Материал и методы исследований 71

3. Способы снижения теплового стресса при выращивании кур-несушек и цыплят-бройлеров 76

3.1. Использование витамина С и В ц в комбикормах кур-несушек для профилактики теплового стресса. 77

3.2. Материал и методика исследований 17

3.3. Результаты исследований и их обсуждение 80

3.4. Использование витамина С и В^ в кормлении цыплят-бройлеров с целью снижения действия теплового стресса 94

3.4.1. Материал и методика исследований 94

3.4.2. Результаты исследований 96

4. Характеристика компонентов комбикормом и нетрадиционных кормовых добавок 109

4.1 .Химический состав и питательная ценность хлореллы, муки из: морских водорослей Каспийского моря, омелы белой, плодов шиповника и крапивы двудомной 112

4:2. Использование хлореллы и хлореллы с целловиридином ГЗХ в кормлении цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса 121

4.2.1 Материал и методика исследований 123

4.2.2. Результаты исследований и их обсуждение... 125

4.3. Мука из морских водорослей в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях теплового стресса 150

4.3.1. Материал и методика исследований 151

4.3.2. Результаты исследований и их обсуждение 154

4.4. Мука из морских водорослей с пектофоетидином ГЗх в кормлении цыплят-бройлеров в период теплового стресса.. 177

4.4.1. Материал и методика исследований 177

4.4.2. Результаты исследований и их обсуждение 179

4.5. Мука из морских водорослей в рационе кур-несушек. 187

4.6. Использование муки из омелы белой и омелы белой с целловиридином Г 20х в рационах цыплят - бройлеров в период теплового стресса 198

4.6.1. Материал и методика исследований. 198

4.6.2. Результаты исследований и их обсуждение. 200

4.7. Влияние муки из плодов шиповника на продуктивность кур-несушек при тепловом стрессе 200

4.7.2. Материал и методика исследований 221

4.7.3. Результаты исследований и их обсуждение 225

4.8. Использование муки из крапивы двудомной в кормлении цыплят-бройлеров в период теплового стресса.. 236

4.8.2. Материал и методика исследований.. 237

4.8.3. Результаты исследований и их обсуждение... 240

Обсуждение результатов исследований 260

Выводы 274

Предложения производству 277

Список литературы 279

Введение к работе

По мере интенсификации животноводства и птицеводства, перевода их на промышленную основу, осуществления специализации и кооперации производства продукции животноводства всё большее внимание должно уделяться полноценному, сбалансированному кормлению животных и птицы.

Наука и практика о кормлении животных и птиц накопила большое количество экспериментальных данных о влиянии разных питательных веществ, а также незаменимых аминокислот, витаминов, микроэлементов, антибиотиков, гормонов, ферментов и других факторов на обмен веществ и эффективность производства продукции.

Эти данные служат основой для дальнейшего совершенствования теории и практики кормления сельскохозяйственных животных и птицы.

За последние годы в Республике достигли определённых успехов в развитии птицеводства, но предстоит сделать ещё больше для полного удовлетворения всевозрастающих, потребностей населения в ценнейших продуктах питания - яйцах и мясе птицы.

Для этого необходимо, прежде всего, укрепить кормовую базу, использовать высокопродуктивную линейную и гибридную птицу, а также обеспечить организацию полноценного кормления.

Высокая продуктивность животных и птицы при минимальных затратах комбикормов достигает лишь тогда, когда состав их сбалансирован, а потребность птицы полностью удовлетворяется за счёт питательных и биологически актив ных веществ, задаваемых в определённых количествах и соотношениях в составе комбикормов.

При сбалансировании рационов оптимальное соотношение питательных и биологически активных веществ является одним из ведущих элементом, при помощи которого корректируются показатели питательности рациона и ему придается основное качество - соответствовать потребностям организма птицы.

С повышением продуктивности птицы возникает потребность в комбикормах, более сбалансированных по всем элементам питания. Это особенно необходимо в условиях юга России, когда в летний период потребление корма птицей под влиянием высоких температур заметно снижается.

Многие исследователи пришли к выводу, что при температурных стрессах уменьшается её продуктивность, заметно ухудшается инкубационные качества яиц. При этом снижается поступление питательных веществ, в том числе кальция, в результате чего ухудшается прочность скорлупы.

В связи с этим в условиях температурных стрессов с целью повышения продуктивности птицы и эффективности использования питательных веществ, необходимо увеличить в рационах количество обменной энергии, протеина, витаминов и минеральных веществ.

Одним из технологических приёмов, способствующих повышению продуктивности и экономии кормов в условиях юга в жаркий, летний, период года, является добавление в состав комбикормов сельскохозяйственной птицы биологически активных веществ, в частности, витаминов.

По сообщению многих исследователей наиболее выраженное положительное действие на продуктивность и резистентность организма при температурных стрессах имеют витамины А, С, Е, D3, [11, 12, 37, 144, 239, 396].

Актуальность проблемы. С повышением продуктивности птицы возникает потребность в комбикормах, более сбалансированных по всем элементам питания. Это особенно необходимо в условиях юга России, когда в летний период потребление корма птицей под влиянием высоких температур заметно снижается, уменьшается ее продуктивность и поступление питательных веществ в организм.

В связи с этим в условиях высоких температур (при тепловом стрессе) с целью повышения продуктивности птицы и эффективности использования питательных веществ корма рекомендуется повышать питательность комбикормов не только по протеину и энергии, но и по комплексу биологически активных веществ.

По сообщениям многих исследователей, наиболее выраженное положительное действие на продуктивность и резистентность организма при температурных стрессах имеют витамины А, С, Е, D3.

Однако, в сложившихся в Дагестанском птицеводстве условиях многие хозяйства не могут закупать сбалансированные по всем питательным веществам комбикорма, а также не в состоянии в полном объёме использовать корма животного происхождения и биологически активные вещества.

Один из доступных путей решения проблемы - это использование так называемых нетрадиционных природных, экологически чистых кормов и добавок. Это хлорелла, морские водоросли Каспия, плоды шиповника, омела белая и крапива двудомная. Именно эти нетрадиционные, экологически чистые источники биологически активных веществ были изучены нами в опытах на бройлерах и курах-несушках.

При изучении некоторых нетрадиционных кормовых добавок (хлорелла, морские водоросли и омела белая) применялись ферментные препараты, которые предназначены разрушать стенки растительных клеток, высвобождая содержащийся в них крахмал, протеин, повышать переваримость питательных веществ и улучшать их всасывание в тонком отделе кишечника.

Всестороннее изучение указанных нетрадиционных кормовых добавок даёт возможность повысить степень использования питательных веществ кормосмесей птицей, увеличить продуктивность кур-несушек, рост и сохранность молодняка и снизить затраты кормов на единицу производства продукции птицеводства, что и составляет актуальность нашей работы.

Цель и задачи исследований: Целью данной работы явилось:

изучение влияния различных норм включения в комбикорма нетрадиционных, природных, экологически чистых кормовых добавок на продуктивность и обменные процессы кур-несушек и цыплят-бройлеров в период теплового стресса;

определение экономической эффективности использования различных норм муки из хлореллы, морских водорослей, плодов шиповника, омелы белой и крапивы двудомной в комбикорма для кур-несушек и цыплят-бройлеров в период теплового стресса.

В связи с этим в данной работе были поставлены следующие задачи: 1. Определить химический состав и питательность хлореллы, муки из морских водорослей, плодов шиповника, омелы белой и крапивы двудомной.

Определить влияние добавок морских водорослей, омелы белой и крапивы двудомной на рост, сохранность и переваримость питательных веществ корма бройлерами в период теплового

2. излетишь влияние длительного скармливания муки из плодов шиповника, как источника витамина С, на продуктивность кур — несушек, переваримость и баланс питательных веществ корма.

3. Изучить влияние добавок морских водорослей и омелы белой в сочетании с ферментными препаратами на рост, сохранность и использование питательных веществ корма бройлерами.

4. Изучить влияние муки из морских водорослей на яйценоскость и качество яиц кур-несушек яичных линий. Определить эффективность использования плодов шиповника в комбикормах для кур-несушек при тепловом стрессе.

5. На основании зоотехнических и физиолого-биологических показателей, результатов производственных проверок дать заключение о целесообразности использования нетрадиционных кормовых добавок в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров при тепловом стрессе.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что впервые изучена возможность использования в комбикормах для кур-несушек и цыплят-бройлеров в условиях высоких температур нетрадиционных кормовых добавок (хлорелла, морские водоросли Каспия, омела белая и крапива двудомная).

Установлены оптимальные нормы ввода в комбикорма (101 мг/кг и 36 мкг/кг для кур-несушек и 94 мг/кг и 35 мкг/кг для цыплят-бройлеров соответственно) витаминов С и Bi2.

Определены нормы ввода муки из морских водорослей, омелы белой, плодов шиповника и крапивы двудомной в рацион для кур-несушек и цыплят-бройлеров с целью профилактики теплового стресса.

Определена экономическая эффективность ввода муки из изученных нетрадиционных кормов, как в отдельности, так ив сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для кур-несушек и цыплят-бройлеров.

Работа была выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и в лаборатории биохимического анализа ВНИТИП, а экспериментальная часть исследований на базе птицефабрик Республики Дагестан.

В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с соискателями Исаевой И.Г., Салахбековым И.К. и Рабазановым Н.И.

Автору принадлежит идея определения путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов, теоретических положений и практических рекомендаций.

В результате проведенных исследований были получены данные, которые вошли в рекомендации по использованию лизина, аминобакте-рина, витаминов С и Ві2 в кормлении с.-х. животных и птицы (1988) и рекомендации по профилактике теплового стресса с.-х. птицы (1999).

Изучение этих вопросов было определено задачами по теме № 42 "Витаминное и минеральное питание сельскохозяйственных животных и птицы", выполняемой в Дагестанской сельскохозяйственной академии и координируемой ВНИТИП.

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА, 1985-2001 гг.; втором Всесоюзном симпозиуме: "Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных", Юрмала, 1987; научной конференции отдела биологии Дагестанского филиала АН СССР, Махачкала, 1987; Международной конференции "Современные Махачкала, 1987; Международной конференции "Современные проблемы повышения протеиновой, витаминной и минеральной питательности кормов и кормление сельскохозяйственных животных и птиц", Краснодар, 1988; на научно-практических конференциях по состоянию и перспективам развития животноводства в Дагестане, по повышению продуктивности и племенных качеств сельскохозяйственных животных", Махачкала, 1988 и 1992; 20 Всемирном конгрессе по птицеводству, Нью-Дели, 1996, (Индия); научно-практической конференции: "Состояние и перспективы развития животноводства в Дагестане", Махачкала, 1996; 11 Европейском симпозиуме по питанию птицы, Копенгаген, Дания, 1997; 12 Европейском симпозиуме по откорму домашней птицы, Велдховен, (Нидерланды),. 1999; 21 конгрессе по птицеводству, Канада, 2000; научно-практической конференции по кормлению сельскохозяйственной птицы, Сергиев Посад, 2000; 1-й международной научно-практической конференции по актуальным вопросам зоотехнической науки, Ставрополь, 2001;, межрегиональной юбилейной конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА, Махачкала, 2002.

Материалы диссертации опубликованы в журналах "Птицеводство", "Животноводство", трудах ВАСХНИЛ, РАСХН и ВНИТИП, сборниках и трудах по материалам = Международных и Всесоюзных конференций. Опубликовано 44 работы. В результате проведенных научно-исследовательских работ и их внедрения разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Использование витаминов Си В в комбикормах кур-несушек и цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса.

2. Нетрадиционные кормовые добавки, их состав и питательность

3. Нормы ввода муки из морских водорослей в отдельности и в сочетании с пектофоетидином ГЗх в комбикорма для цыплят-бройлеров с целью профилактики теплового стресса.

4. Нормы ввода омелы белой в отдельности и в сочетании с целлови-ридином Г20х в комбикорма для цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса.

5. Действие муки из морских водорослей Каспия и плодов шиповника на продуктивные качества кур-несушек и их физиологическое состояние в условиях высоких температур.

6. Использование муки из крапивы двудомной в рационе для цыплят-бройлеров с целью профилактически теплового стресса.

7. Определение экономической эффективности использования нетрадиционных экологически чистых природных кормовых средств в рационе для кур-несушек и цыплят-бройлеров.

Нетрадиционные кормовые добавки в кормлении птицы

Вопросам изучения и использования нетрадиционных кормов в кормлении птицы посвящено большое число исследований, как у нас в стране, так и за рубежом. Результаты исследований обобщены ведущими учёными в своих монографиях и обзорах [58 - 66].

Нетрадиционными считают, те кормовые средства, которые до сих пор не использовались в сельскохозяйственной практике и их условно делят на шесть групп:

К нетрадиционным кормам относятся такие кормовые средства как рапс, люпин, горох, продукты микробиологического синтеза и масложирового производства, отходы от переработки животноводческой продукции (мука мясо костная, мясная, мясо - перьевая, из кератиновых и кожевенных отходов), а так же сушёный картофель, свекла и др.

Введение в комбикорма для сельскохозяйственной птицы этих кормовых средств ограничивается по разным причинам [274].

Исследования показали, что рапсовый жмых шрот и масло определённого качества можно использовать в кормлении птицы [89, 186].

Немецкие учёные определили влияние разного качества шрота из семян рапса-канола в комбикормах на продуктивность цыплят бройлеров и кур-несушек. Установлено, что шрот из семян рапса не оказывает отрицательного влияния на качество мяса бройлеров с целью экономии дорогостоящих высокобелковых кормов рекомендовано использовать в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек до 15% шрота из семян рапса [ цит. по 182].

Среди стран, занимающихся культивированием рапса, первое место по объёмам его производства принадлежит КНР, второе Индии, третье Канаде [301].

С целью снижения импорта белковых кормов в последние годы Австрии расширено производство кормовых бобов и гороха для частичной замены ими сои. Институтом кормления сельскохозяйственных животных проведены опыты по использованию гороха и кормовых бобов в рационах цыплят бройлеров. Исследования показали, что замена 30% соевого шпрота стандартного рациона белком гороха или кормовых бобов не снижает прироста и не ухудшает качества мяса (цит. бюллетень №4 Характеристика).

Широкому внедрению кормовых бобов в птицеводстве препятствует наличие в них ряда ингибиторов роста птицы, прежде всего танинов.

Прогревание бобов в течение 10 минут при температуре более 120С полностью исключает отрицательное действие антитрипсинового фактора. В рационы молодняка кормовых бобов вводят 5%, для взрослой птицы - 7%, обработанных соответственно до 8 и 12 % при условии содержания в них 0,12% танинов, при обогащении рационов метионином до нормы.

Введение в полнорационные комбикорма для бройлеров 15% вики яровой вместо соевого шрота не оказало влияния на среднесуточные приросты живой массы молодняка, затраты кормов на 1 кг её прироста и сохранность поголовья. В опытах, проведённых во ВНИТИП на бройлерах, получавших 10% вики с цианглюкозидами (до 9 мг/100г), снижались живая масса и сохранность поголовья (на 10 - 15%).

Вику с низким содержанием глюкозидов (6 мг, ингибитор трипсина 25 - 30 мг/100 г) можно использовать в рационах молодняка в количестве до 5%, для взрослой птицы - до 10%.

Для кормления птицы можно применять обработанные соевые с низкой активностью уреазы (РН 0,1 - 0,4). В литературе этот корм называют полножировая соевая муха. В рацион молодняка птицы её можно вводить до 10%, для взрослой птицы - до 15%. В связи с высоким уровнем жира она содержит 310 ккал обменной энергии в 100г и является высокоэнергетическим кормом. Включение её в рационы птицы обеспечивает её лизином, но требуются добавки метионина. По протеиновой питательности мука соответствует своему жмыху. Целесообразно так же использовать в корм птице чечевицу, нут и другие бобовые.

Во ВНИТИП проведены исследования по изучению кормовой ценности японского проса - пайзы сорта «Удалая» се лекции ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, районированного для Нечернозёмной зоны. Средняя урожайность зерна пайзы данного сорта составляет 19,6 ц/га, зелёной массы до -700 ц/га. По сравнению с обычным приростом в пайзе выше уровень сырого протеина (на 2,9%); сырого жира (на 1,7%), сырой клетчатки (на 1,7%), серосодержащих аминокислот.

Использование витамина С и В^ в кормлении цыплят-бройлеров с целью снижения действия теплового стресса

С целью профилактики теплового стресса, для усиления естественной резистентности цыплят-бройлеров и соответственно повышения эффективности производства мяса бройлеров, в условиях жаркого лета, когда птицеводам республики летняя жара приносит убытки, нами были использованы комбикорма, обогащенные различными нормами витаминов С и Ві2 Для этого были проведены два научно-хозяйственных и два физиологических опыта. Опыты были проведены в производственных условиях птицефабрики «Тарумовская», в период с 5 июля по 30 августа, когда температура в помещении достигала до 40С. Средняя температура в помещении за весь период опыта составила 33С. Цыплята-бройлеры кросса «Бройлер-6» выращивались в клеточных батареях КБМ-2 с суточного до 56 -дневного возраста без пересадки. В каждой группе было по 240 голов цыплят-бройлеров. Опыты проводились по схеме, представленной в табл. 3.15. Подопытных цыплят-бройлеров кормили комбикормом с питательностью, представленной в табл. 3.16 Как видно из таблицы 3.16, по содержанию питательных веществ комбикорм, скармливаемый подопытной птице, соответствует нормам. В основном рационе цыплят-бройлеров, содержалось 34 мг витамина С и 5 мкг витамина Ві2 в 1кг корма (I контрольная) таблица 3.16

Использовав оптимальные нормы скармливания витамина С и В12 для обогащения рациона цыплят-бройлеров были проведены производственные проверки по схеме, представленной в таблице 3.17. Для производственной проверки были взяты 2 группы цыплят-бройлеров - базисный и новый. В каждом варианте находились по 1000 голов цыплят-бройлеров суточного возраста, кросса «Бройлер-6». Основные итоги выращивания цыплят-бройлеров научно-хозяйственных опытов, при использовании в их комбикормах различных норм витаминов С и Вп представлены в таблице 3.18. В 4 недельном возрасте живая масса цыплят-бройлеров достоверно выше контроля только в 4 и 7 опытных группах на 17,59 и 11,51% соответственно, то к заключительному периоду выращивания их, они достоверно на 4,42 - 12,99% превосходи ли своих сверстниц (Р 0,01). Причем, большую живую массу имели цыплята 4 опытной группы (1483,7 против 1313 г в контроле), комбикорма, которых содержали 94 мг витамина С и 35 мкг 1 витамина

В . Основные зоотехнические показатели подтверждаются и данными по переваримости и использованию энергии питательных веществ корма (таблица 3.19). Так, обогащение комбикорма цыплят-бройлеров 4 опытной группы витаминами С и Ви в норме 94 мг и 35 мкг соответственно, способствовало достоверному повышению переваримости протеине, жира, клетчатки и БЭВ (Р 0,002-0,001), хотя и некоторые нормы витаминов оказали положительное влияние на переваримость отдельных питательных веществ у цыплят 4 опытной группы существенно (5,38%) выше и использование энергии корма по сравнению с контролем. Таким образом, по итогам научно-производственных опытов, оптимальными нормами витаминов С и Ві2 можно считать 94 мг/кг и 35 мкг/кг соответственно. Для проведения двух последующих физиологических опытов были подобраны наиболее приемлемые нормы витаминов С и В12 использованные в кормлении цыплят 2, 4, 6 и 7 опытных групп, позволившие получить положительные результаты в научно- производственных опытах.

Использование хлореллы и хлореллы с целловиридином ГЗХ в кормлении цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса

Известно, что во всём мире ощущается проблема кормового белка. Она остаётся серьёзной проблемой и в нашей стране. Причём в нашей республике, ежегодный недобор переваримого протеина составляет более 20 тысяч тонн.

Одним из путей решения проблемы кормового белка и улучшение кормовой базы птицеводства республики, является использование в рационах птицы нетрадиционных и традиционных кормов и кормовых добавок.

При изыскании дополнительных источников белка, минеральных веществ и витаминов, всё большее внимание уде-ляют изучению одноклеточных водорослей. По эффективности использования солнечной энергии они превосходят сельскохозяйственные культуры. Так, в урожае хлореллы с 1 га водной поверхности собирается в 10 раз больше протеина, чем в урожае сои с такой же площади.

Хлорелла содержит от 9 до 88% белка, от 5 до 8,5% жира, от 1,5 до 20% золы и сравнительно наибольшее количество клетчатки и других углеводов. Аминокислотный состав биомассы хлореллы дефицитен по серосодержащим аминокислотам, но богат лизином и треонином, содержит также большое количество витаминов (каротин, эргостерон, С и Bi2 и фолие-вая кислота).

С целью установления оптимальных норм, выше указанных кормовых добавок и изучения их влияния на рост и сохранность поголовья, переваримость питательных веществ и на физиологические показатели проведены научно-производственные, балансовые опыты и производственные апробации.

С целью выяснения влияния хлореллы, как в виде пасты, так и в сухом порошке, обработанной ферментным препаратом целловиридином ГЗх и без обработки поводили научно-производственные и физиологические опыты (таблица 4.35). Научно- производственные исследования проводились на цыплятах-бройлерах кросса «Бройлер - 6» с 16 июля по 10 сентября 1989 года, в условиях птицефабрики «Тарумовская», Республика Дагестан.

Для опыта были взяты 500 голов цыплят-бройлеров суточного возраста, разделённых на 10 групп по 50 голов в каждой по схеме, представленной в таблице 4.36.

Задачей производственных и физиологических опытов было определение влияния хлореллы и хлореллы с целловиридином ГЗх на рост, развитие и физиологическое состояние цыплят-бройлеров.

Задачей производственных проверок было, определение экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах, с введением хлореллы с целловиридином в летний период года (при тепловом стрессе). Объектом производственной проверки были цыплята-бройлеры в количестве 2000 голов, кросса «Бройлер-6»

Кормили цыплят сухим рассыпным комбикормом ПК5 - 4 и ПК6 4 с двукратной сменой рациона. Питательность комбикорма представлена в таблице 4.37. Содержали птицу в клеточных батареях (КБУ-3) до 8 - недельного возраста. Температура в помещении за период выращивания колебалась в июле месяце от 28С до 32С, а в августе 30 - 33С иногда доходило до 37С.

С 11 дневного возраста цыплята получали корм, обогащенный хлореллой и целловиридином ГЗх по схеме представленной в таблице 4.37.

В течение опытного периода цыплята-бройлеры получали основной рацион, питательность которого представлена в таблице 4.38.

Использование муки из омелы белой и омелы белой с целловиридином Г 20х в рационах цыплят - бройлеров в период теплового стресса

В связи с этим, с целью изучения влияния скармливания различных норм муки из омелы белой на продуктивность цыплят-бройлеров, впервые нами совместно с соискателем Исаевой Н.Г. в период с 1994 по 2000гг, было проведено 2 научно-производственных, 2 физиологических и 2 производственных проверок, полученных результатов на 4400.гол. бройлеров. Опыты проводились на цыплятах-бройлерах в условиях птицефабрик «Карантайсуая» Буйнакского района и «Какашу-ринского» Крабудахкентского района Республики Дагестан. Все опыты проводились в основном в летний период года, когда температура в помещении превышала норму, более чем на 10С. В период проведения опытов температура в помещении составила от 20 до 40С. Подопытные бройлеры всех опытных групп в возрасте 1-28 дней получали основной рацион, содержащий 1274 кДж ОЭ, 21,4% сырого протеина, 4,57% сырой клетчатки и 0,83 - Са, 0,82 -Р, а в возрасте старше 28 дней 1319 кДж ОЭ, 19% сырого протеина, 4,5% - сырой клетчатки, 0,9 - Са и 0,7 - Р. Цыплята-бройлеры опытных групп в отличие от контрольной в добавок к основному рациону получали муку из омелы белой в количестве представленной в таблице 4.87 — 4.89 В 100 г. рациона для цыплят-бройлеров в возрасте 5-28 дней содержалась 1223кДж обменной энергии, 21% сырого протеина и 5,5% сырой клетчатки, а для цыплят старше 28 дней, соответственно 1214. 19 и 5,8. Эти рецепты комбикормов низкокалорийные с высоким содержанием клетчатки. Ферментный препарат целловиридин Г20х, который имеет в 1т 200 единиц целлюлазной активности, начали вводить в рацион цыплят-бройлеров с 13-дневного возраста, а омелу белую с суточного возраста.

Показатели продуктивности цыплят-бройлеров при использовании, различных количеств омелы белой представлены в таблице 4.90. Использование кормовой смеси с включением различных количеств муки из омелы белой в условиях теплового стресса, оказало определенное влияние на продуктивность цыплят-бройлеров. Так, живая масса цыплят-бройлеров, получавших 1- 4% муки из омелы белой, была выше по отношению к контролю на 5,76-9,43% в возрасте 28 дней, а в конце откорма на 0,85-6,3%. Лучшие показатели по живой массе, были получены от цыплят, получавших 2% муки из омелы белой от массы корма. Соответственно и средние суточные приросты выше по отношению к остальным опытным группам у цыплят третьей опытной группы. По сохранности так же лучшими, были группы, получавшие муку из омелы белой - 95-97% против 93% в контроле. Самые низкие показатели по затратам корма на 1 кг прироста живой массы, были отмечены так же у цыплят, получавших 2% омелы белой. Изучение влияния различных количеств муки из омелы белой на переваримость и использование питательных веществ, а так же на некоторые биохимические показатели у бройлеров показало улучшение переваримости некоторых питательных веществ. Средние коэффициенты переваримости и использования питательных веществ кормовой смеси у бройлеров представлены в таблице 4.90.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что различные нормы муки из омелы белой, оказывают разное влияние на изучаемые показатели. Так, переваримость протеина, благодаря добавкам омелы белой во всех опытных группах выше, чем в контроле. Однако использование омелы белой в количестве 2% от массы корма оказала боле стимулирующее влияние на переваримость протеина (91,43 против 87,77 в контроле), Р 0,001. Аналогичные показатели, были получены по переваримости жира бройлерами третьей опытной группы.

Переваримость сухого вещества достоверно ( Р 0,001) выше на 8,61-14,54% во всех опытных группах, получавших 1-4% муки из омелы белой. Положительное влияние скармливания омелы белой оказало и на использование азота и кальция. Итак, усвоение азота и кальция у бройлеров третьей опытной группы достоверно (Р 0,001) выше, что объясняется стимулирующим действием омелы белой на обмен веществ, усилением расщепляющей способности амилазы, аргиназы и внутриклеточных протеаз. Анализ мясных показателей (таблица 4.91) цыплят-бройлеров показывает, достоверное ( Р 0,01, Р 0,001) повышение коэффициента мясности киля и индекса массивности у цыплят, получавших 1-4% муки из омелы белой. Лучшие мясные показатели, были получены у цыплят 3 опытной группы.