Эффективность добавок целлюлоз и пектиназ в низкокалорийные комбикорма гусят-бройлеров Спирина, Светлана Ивановна

Эффективность добавок целлюлоз и пектиназ в низкокалорийные комбикорма гусят-бройлеров
<
Эффективность добавок целлюлоз и пектиназ в низкокалорийные комбикорма гусят-бройлеров Эффективность добавок целлюлоз и пектиназ в низкокалорийные комбикорма гусят-бройлеров Эффективность добавок целлюлоз и пектиназ в низкокалорийные комбикорма гусят-бройлеров Эффективность добавок целлюлоз и пектиназ в низкокалорийные комбикорма гусят-бройлеров Эффективность добавок целлюлоз и пектиназ в низкокалорийные комбикорма гусят-бройлеров Эффективность добавок целлюлоз и пектиназ в низкокалорийные комбикорма гусят-бройлеров Эффективность добавок целлюлоз и пектиназ в низкокалорийные комбикорма гусят-бройлеров
>




Спирина, Светлана Ивановна. Эффективность добавок целлюлоз и пектиназ в низкокалорийные комбикорма гусят-бройлеров : Дис. ... канд. биологические науки : 06.02.02.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1 1. Строение некоторых полисахаридов и их роль в кормлении птицы 7

1.2. Ферменты и ферментные препараты 14

1.3. Факторы, обуславливающие применение ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы 21

1.4. Влияние ферментных препаратов на ферментативный фон пищеварительного тракта, использование питательных веществ корма и продуктивность птицы 26

2. Материал и методика иссэдований 38

3. Результаты исследований 47

3.1. Гидролиз клетчатки комбикормов, содержащих труднопереваримые компоненты, под действием целлтааз и пектиназ in vitto 47

3.2. Использование питательных веществ гусятами-бройлерами из ферментированного СтПЬч-о комбикорма, содержащего повышенный уровень клетчатки 55

3.3. Влияние введений через рот целшолаз и пектиназ на создание специфического ферментативного фона и на гидролиз клетчатки в пищеварительном тракте у гусят-бройлеров 57

3.4. Влияние добавок целлюлаз и пектиназ в комбикорма пониженной калорийности на продуктивность и использование питательных веществ рациона у гусят-бройлеров 72

3.5. Экономическая эффективность выращивания гусят-бройлеров на комбикормах пониженной калорийности, обогащенных целлюлазами и пектиназами (производственная проверка) 92

4. Обсувдевие результатов иссвдоважй 96

Выводы 111

Првдяожение производству 112

Список использованной литературы 113

Приложение 134

Введение к работе

При производстве мяса птицы выращивание бройлеров имеет определяющее значение. Одним из резервов повышения эффективности производства является рациональное использование кормовых ресурсов страны, в частности, труднопереваримые растительных кормов. В связи с этим, работы, направленные на повышение использования птицей питательных веществ труднопереваримые растительных кормов и сокращение затрат их на единицу продукции, имеют важное народнохозяйственное значение.

В нашей стране основными традиционными компонентами комбикормов для птицы являются фуражный ячмень и пшеница, подсолнечниковый и хлопковый шроты, травяная мука, продукты микробного синтеза и другие. В весьма ограниченных количествах включают в комбикорма мясокостную муку, соевый шрот и кукурузу. В связи с этим, углеводы, являющиеся источниками энергетического питания птицы, представлены в этих комбикормах большим количеством гетерополисахаридов - целлюлозой, гемицеллюлозами, пектиновыми веществами и лигнином, которые почти не перевариваются птицей. Вследствие того, что гетерополисахариды входят в состав оболочек растительных клеток, они затрудняют воздействие пищеварительных ферментов на питательные вещества протоплазмы и ядра клетки.

Гетерополисахариды оболочек растительных клеток можно частично гидролизовать и повысить переваримость питательных веществ комбикорма путем создания целлюлазного и пектиназного фона в пищеварительном тракте за счет введения экзогенных целлю-лаз и пектиназ. СледовательноІизучение эффективности добавок целлюлаз и пектиназ в комбикорма с повышенным уровнем клетчатки с целью улучшения использования питательных веществ гусятами является актуальной проблемой.

Целью наших исследований явилось повышение использования . питательных веществ гусятами из комбикормов с увеличенным уровнем клетчатки путем обогащения их целлюлазами и пектиназами.

Нами установлена возможность выращивания гусят-бройлеров без снижения их продуктивности на комбикормах пониженной калорийности, обогащенных целлюлазами и пектиназами. Определены дозы добавок этих ферментных препаратов в комбикорма и установлено, что внесение их в кормосмеси создает целлюлазный и пектиназный фон, повышает гидролиз клетчатки в пищеварительном тракте и улучшает использование питательных веществ у гусят-бройлеров.

Определена экономическая эффективность выращивания гусят--бройлеров на комбикормах пониженной калорийности, обогащенных целловиридином ГЗх и пектофоетидином ГЗх. Результаты исследований вошли в "Общеотраслевые нормы кормления сельскохозяйственной птицы", одобренные НТО МСХ СССР в 1982 году, во "Временное наставление по применению целловиридина ГЗх с целью повышения гродуктивности кур-несушек, бройлеров, утят ,гусят" и "Временное наставление по применению пектофоетидина ГЗх с целью снижения затрат кормов",одобренные Главным управлением по производству комбикормов и кормовых добавок МСХ СССР в 1982 году.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гидролиз клетчатки комбикормов,содержащих трудноперевари-мые компоненты,под действием целлюлаз и пектназ и использование питательных веществ гусятами-бройлерами из ферментированного корма.

2. Возможность формирования специфического ферментативного фона и гидролиза клетчатки в пищеварительном тракте у гусят--бройлеров при введении через рот целлюлаз и пектиназ.

3. Влияние добавок целлюлаз и пектиназ в комбикорма пониженной калорийнсти на продуктивность и использование питательных веществ у гусят-бройлеров.

. .4. Экономическая эффективность выращивания гусят-бройлёров на комбикормах пониженной калорийности, обогащенных целлюлазами и пектиназами.  

Ферменты и ферментные препараты

Ферментами называются специфические белки, входящие в состав всех клеток и тканей живых организмов,играющие роль биологических катализаторов,Ферменты обуславливают способность живых организмов осуществлять необходимые для их жизнедеятельности превращения веществ.

Термин- "ферментация" происходит от латинского олова ехтепіа&о -брожение-процесс,идущий с выделением газов. Словом "фермент" называли поэтому любой агент,вызывающий тот или иной вид брожения. Так, дрожжи рассматривали как фермент спиртового брожения. Дрожжи и после разрушения их клеток способны расщеплять сахар на углекислоту и спирт и что, следовательно,процесс брожения вызывается воздействием на сахар не самих клеток,а содержащихся в дрожжевых клетках ферментов «Дрожжи и другие микроорганизмы действуют на питательные субстраты посредством своих внутриклеточных ферментов, которые при определенных условиях могут быть отделены от вырабатывающих их клеток,Многочисленные исследования в энзимологии, начатые в 30-х годах, позволили выделить в кристаллическом виде ряд амилолитических и протеолитических ферментов,их кофакторы и ингибиторы.

Успешное развитие ферментной промышленности последних лет обусловлено достижениями в области биохимии,микробиологии,нала- .. живанием технологического процесса культивирования плесневых грибов и бактерий,увеличения продуктов их жизнедеятельности, в частности,пртеолитических,пектолитических,амилолитических ферментов, качестве продуцентов этих ферментов промышленными предприятиями нашей страны используются культуры плесневых грибов крахмального сырья, изготовлении вин, осветлении соков для повышения выхода продукции в настоящее время применяются амило-литические, неполитические ферментные препараты (86, 88, 116), При изготовлении сыров, в мясной, рыбной промншленности о успехом применяются протеолитичеокие препараты (78, 79). Широкие эксперименты проводятся в нашей стране и за рубежом по применению ферментов и ферментных препаратов в медицине для лечебных целей и в сельском хозяйстве для "облагораживания" кормов и непосредственного использования в рационах животных и птицы(47).

Целлюлозолитические и гемицеллюлозолитические ферментные препараты, например, используются при силосовании клевера, картофеля, кукурузы, повышают качество силоса, способствуют большому накоплению молочной, уксусной кислот и таара, в картофеле сохраняется содержание крахмала (46). Обогащение кормов ферментными препаратами микробиологического синтеза с целью повышения использования их питательных веществ птицей представляет особый интерес (44).

Научные исследования в данной облаоти ведутся в двух направлениях: I) непосредственное скармливание ферментных препаратов в виде добавок в рационы животных и птиц; 2) использование ферментных препаратов для обработки трудногидролизуемых кормов.

Некоторым видам животных, особенно жвачным, достаточное количество ферментов дает микробная флора их пищеварительного тракта. Эта микрофлора очень важна для жвачных, потому, что она преобразует грубые корма в усвояемые. Животные с коротким пищеварительным трактом нуждаются в максимальном количестве ферментов (10). Добавляемые в корма препараты, полученные ферментационным путем, дают лучший эффект, нежели препараты с таким же содержанием основных действующих веществ, но полученные путем химического синтеза. Ферменты совместно с остальными специфически действующими веществами (витаминами, антибиотиками,гормонами и микроэлементами) образуют в организме единый комплекс, от состава и активности которого зависят процессы питания животных. Добавляемые в белковые корма концентраты протеолитических ферментов повышают уовояемость кормов. Если, например, амилолитичес-кие ферментные препараты добавлять к углеводным кормам, то существенно улучшается их усвоение, в результате чего возрастают приросты животных и укрепляется их здоровье. Благодаря ферментам лучше усваиваются основные питательные вещества.

Особенно большое значение имеют ферменты при использовании кормов с высоким содержанием клетчатки, которая почти не усваивается, или уоваивается частично животными с коротким пищеварительным трактом. Обработка клетчатки ферментами позволяет значительно повысить ее усвояемость (70),

По данным Р.В.Фениксовой, обработка содержащего большое количество клетчатки материала целлюлазой, способствует гидролизу ее до редуцирующих Сахаров (ИЗ).

Целлюлазу применяют для гидролиза клеточных стенок пищевых и кормовых дрожжей. Это улучшает переваривание дрожжей и повышает их использование в качестве белковой добавки в корм.

Комплекс ферментов из гриба ТхСеАоЫен-уиа, Хобысги применяют для гидролиза клеточных стенок зерна ячменя.

Использование питательных веществ гусятами-бройлерами из ферментированного СтПЬч-о комбикорма, содержащего повышенный уровень клетчатки

Опытами по ферментации корма in iTLtxo было отмечено, что при добавках целловиридина ГЗх и пектофоетидина ГЗх в кормосмеси и последующем их инкубировании в течение 2-6 часов гидролизуется клетчатка -труднопереваримый компонент кормов. Причем, как указывалось выше, наиболее активное расщепление клетчатки наблюдали при ферментировании корма с целловири-дином 13х в дозе 30 ед. ЦС/кг, а с пектофоетидином ГЗх в количестве 1,8 ед, ПкС/кг в течение 4 часов. Для выяснения эффективности использования питательных веществ гусятами-бройлерами из ферментированного in actio комбикорма, содержащего повышенный уровень клетчатки, был проведен балансовый опыт, результаты которого представлены в табл.3.3, Использование питательных веществ гусятами из Табл.3,3 свидетельствует, что предварительная ферментация корма повлияла на использование питательных веществ из него гусятами. Так, из комбикорма, ферментированного с помощью целло-виридина ГЗх в дозе 30 ед, ЦС/кг в течение 4 часов, использование птицей азота повысилось на 7,1$, жира на 8$, клетчатки на 9,1$, БЭВ на 2,7$, золы на 8,1$ по сравнению с показателями контрольной группы, которая получала аналогичную кормосмесь, подвергнутую влаготепловой обработке. Из кормосмеси, ферменти рованной с лектофоетидином ГЗх в дозе 1,8 ед, ПкС/кг в течение 4 часов, гусята использовали лучше азот на 6$, жир на 5,1%, клетчатку на 5,2$, БЭВ на 1,9$, золу на 6,2$, чем контрольный молодняк. Следует отметить, что питательные вещества лучше исполь зовались птицей из комбикорма, который ферментировали с целло виридином ГЗх, чем из кормосмеси, гидролизованной с помощью пектофоетидина ГЗх. Так, гусята, получавшие комбикорм, фермен тированный о помощью целловиридина ГЗх, использовали лучше азот на 1,1$, жир на 2,9$, клетчатку на 3,9$, БЭВ на 0,8$ и золу на 1,9$, чем молодняк, который получал кормосмесь, гидролизован ную после внеоения в нее пектофоетидина ГЗх.Эти данные согласу ются с результатами опытов in nSit vo , которыми было установлено, что гидролиз клетчатки корма шел интенсивнее под действием целловиридина ГЗх, чем под влиянием пектофоетидина ГЗх.

В-заключении отметим, что питательные вещества из предва рительно ферментированного комбикорма используются гусятами лучше вследствие меньшего содержания в нем клетчатки и лучшей доступности внутриклеточных протеинов, жиров и углеводов для воздействия пищеварительных ферментов молодняка. Установлено, что однократное введение через рот целловиридина ГЗх в дозах 2-4 ед. ЦС и пектофоетидина ГЗх в количествах D, 09 -0,27 ед. ПкС создавало специфическую ферментативную активность, усиливало гидролиз клетчатки и повышало фон энергетического питания в пищеварительном тракте у гусят-бройлеров. Уровень и продолжительность специфической ферментативной активности, интенсивность гидролиза клетчатки и концентрация Сахаров в содержимом пищеварительного тракта у гусят-бройлеров определялись свойствами вводимых через рот ферментных препаратов и их дозами. Сведения, характеризующие влияние однократного введения через рот целловиридина ГЗх на создание специфического ферментативного фона и на гидролиз полисахаридов в пищеварительном тракте у гусят-бройлеров, приведены в табл.3,4 и на рис.3.3, 3#4, 3.5. Из таблицы 3.4 следует, что целловиридин ГЗх, введенный однократно через рот в дозе 2 ед. ЦС, создавал через I час после его дачи в содержимом 12-перстной кишки у гусят-бройлеров целлю-лазную активность, равную 0,79 ед. ЦС/100 г, через 2 - 1,97 ед. ЦС/100 г, через 3 - 1,57 ед. ЦС/100 г, а на 4 часу активность содержимого приближалась к 0. В связи с этим, наблюдали повышение гидролиза клетчатки и нарастание концентрации Сахаров в химусе 12-перстной кишки у гусят. Так, количество клетчатки в содержимом этого отдела пищеварительного тракта птицы уменьшилось через I час после введения препарата на 0,57$ (Р = 0,05), через 2 - на 2,24$ (Р = 0,002), через 3 - на 1,57$ (Р«0,002) по сравнению о исходным уровнем, через 4 часа после введения целловиридина ISx в этой дозе количество клетчатки в химусе 12-перстной кишки гусят приблизилось к исходному показателю. Уровень Сахаров в содержимом 12-перстной кишки молодняка повысился по сравнению о исходным показателем:через I час после введения на 100 мг$ (Р = 0,002), через 2 - на 250 мг$ (Р . 0,002), через 3-4 часа наблюдалось уменьшение концентрации Сахаров.

Влияние введений через рот целшолаз и пектиназ на создание специфического ферментативного фона и на гидролиз клетчатки в пищеварительном тракте у гусят-бройлеров

Добавка в комбикорма целловиридина ЕЗх в дозе 40 ед. ЦС/кг повыс&ш живую массу гусят на 22,3$ (Р 0,0001) (самцов на 24,4$, Р 0,001; самок на 20$, Р 0,0001) в первом опыте и на 22,4$ (Р 0,001) (оамцов на 22,5$, Р 0,001); самок на 22,3$, Р 0,001) во втором по сравнению с показателями у птицы вторых контрольных групп.

Живая масса гусят, получавших комбикорма с добавкой целловиридина 1Вх в дозе 40 ед. ЦС/кг, была выше на 13,49$ (Р 0,0001) (самцов на 15,35$, Р 0,01;!самок на 11,3$, Р 0,01) в первом опыте и на 16,7$ (Р 0,001) (самцов на 15,9, Р 0,001 ; самок на 17,5$, Р 0,001) во втором по сравнению о первыми контрольными группами.

Комбикорма, обогащенные целловиридином 1Вх в дозе 20 ед. ЦС/кг, повысили живую массу гусят на 21,2$ (Р 0,0001) (самцов на 25,6$, Р 7 0,05; самок на 16$, Р 0,01) в первом опыте и на 20,5$ (Р 4 0,001) (оамцов на 21,1, Р 0,001; самок на 20$, Р «с 0,0001) во втором по сравнению с показателями молодняка вторых контрольных групп и на 12,2$ (Р 0,001) (самцов на 16,7$, Р 0,001; самок на 7$, Р? 0,5) и 14,6$ (Р 0,001) (самцов на 14,4$, Р4 0,001; самок на 15$, Р 0,001), соответственно, по сравнению с первыми контрольными группами.

Среднесуточный прирост живой массы гусят в 4 группе был выше на 28,43$ в первом опыте и на 26,7$ во втором (в среднем на 27,6$), чем у молодняка вторых контрольных групп и на 20$ в первом опыте, на 21,2$ во втором (в среднем на 20,6$), чем у птицы первых контрольных групп. Высокий среднесуточный прирост живой массы был отмечен у гусят, которых выращивали на комбикормах, обогащенных целловиридином ГЗх в дозах 20 и 40 ед .ЦС/кг. Однако, он был ниже, чем у птицы 4 группы.

Затраты корма на I кг прироста живой массы гусят, выращен ных на комбикормах с добавдаицелловиридина ГЗх в дозах 20-40 ед. ЦС/кг, были меньше, чем у молодняка, получавшего аналогичные по питательности кормосмеси, не содержащие ферментного препарата. Так, расход корма на I кг прироста живой массы гусят 4 группы, в комбикорма которых включали целловиридин ГЗх в дозе 30 ед. ЦС/кг, был ниже на 14,9$ в первом опыте и на 16,6$ во втором (в среднем на 15,5$), чем этот показатель у молодняка вторых групп, выращенного на таких же по питательности комбикормах без ферментной добавки.

Включение в комбикорма целловиридина ГЗх в дозе 20 ед.ЦС/кг снизило затраты корма на I кг прироста гусят на 12,4$ в первом опыте и на 13,6$ во втором по сравнению с показателями у птицы вторых контрольных групп.

Скармливание комбикорма, обогащенного целловиридином ГЗх в &озе 40 ед. ЦС/кг, снизило затраты корма на I кг прироста гусят на 10$ в первом опыте и на 13,6$ во втором (в среднем на 11,8$) по сравнению с этим показателем у молодняка вторых контрольных групп.

Добавки в стартовые и финишные комбикорма с повышенным содержанием клетчатки целловиридина ГЗх в дозах 20-40 ед. ЦС/кг не отразились на сохранности гусят. Сохранность молодняка опытных и контрольных групп была высокой и составила в первом и втором опытах 100$.

Добавки & комбикорма пониженной калорийности целловиридина ГЗх повысили использование питательных веществ корма гусятами (табл.3.7 и рис. 3.9, 3.10).

Лучшее использование питательных веществ корма наблюдали у гусят 4 группы, которые получали комбикорма с добавкой целловиридина ІВх в дозе 30 ед. ЦС/кг. Птица этой группы в 20-дневном возрасте лучше использовала азот на 14,5$, жир на 2,07$, летчатку на 6,82$, БЭВ на 2,53$, золу на 10,4$, чем гусята 2 контрольной группы.

Включение в комбикорма целловиридина ГЗх в дозе 20 ед.ЦС/кг повысило использование гусятами азота на 8,5$, клетчатки на 5,87$, жира на 0,72$, БЭВ на 1,4$ по сравнению с показателями у гусят 2 контрольной группы. Скармливание комбикормов, обогащенных целловиридином ГЗх в дозе 40 ед. ЦС/кг, повысило использование гусятами азота на 14$, жира на 1,5$, клетчатки на 6,7$, БЭВ на 2,35$, золы на 0,96$ относительно 2 контрольной группы

Экономическая эффективность выращивания гусят-бройлеров на комбикормах пониженной калорийности, обогащенных целлюлазами и пектиназами (производственная проверка)

Включение в комбикорма пониженной калорийности целловиридина ГЗх в дозе 20 ед. ЦС/кг повыоило использование гуоятами азота на 6,7$ и клетчатки на 4,82$ по сравнению с показателями у гусят, получавших аналогичные кормосмеои, обогащенные пектофоетидином ГЗх в количестве 0,9 ед. ПкС/кг. Добавка в такие кормосмеои целловиридина ГЗх в количестве 40 ед. ЦС/кг повысила использование молодняком азота на 8,5$ и клетчатки на 1,88$ по сравнению с этими показателями у птицы, получавшей аналогичные комбикорма с добавкой пектофоетидина ІВх в дозе 2,7 ед. ПкС/кг.

Добавка целловиридина ІЗх в комбикорма пониженной калорийности в дозе 20 ед. ЦС/кг повысила использование гусятами : 61-63-дневнао возраста азота на 9,9$, клетчатки на 1,6$, минеральных веществ на 1,1$ по сравнению с этими показателями у молодняка, выращенного на комбикормах пониженной калорийности, обогащенных пектофоетидином ГЗх в количестве 0,9 ед. ПкС/кг. Включение в такие комбикорма целловиридина ГЗх в дозе 30 ед. ЦС/кг повысило использование молодняком 61-63-дневного возраста азота на 9$, жира на 0,1$, клетчатки на 4,7$, минеральных веществ на 8,9$ по сравнению с показателями у гусят, получавших аналогичные кормосмеои с добавкой пектофоетидина ГЗх в количестве 1,8 ед.ШС/кг. сята, выращеннне на комбикормах пониженной калорийности о добавкой целловиридина ІЗх в количестве 40 ед. ЦС/кг, использовали лучше азот на 1% и клетчатку на 8,3$, чем птица, которой скармливали аналогичные комбикорма, обогащенные пектофоетидином ГЗх в дозе 2,7 ед. ПкС/кг.

Следует отметить, что добавки в кормосмеси пониженной калорийности целловиридина ЕЗх в дозах 20-40 ед. ЦС/кг и пектофое-твдина ІВх в количествах 0,9-2,7 ед. ПкС/кг повысили использование клетчатки корма гусятами по сравнению о этим показателем у птицы I контрольной группы. Включение же целловиридина ГЗх в такие комбикорма в количестве 30 ед. ЦС/кг повысило использование всех питательных веществ молодняком из этих комбикормов по сравнению с показателями у гусят I контрольной группы. добавок в комбикорма пониженной калорийности целловиридина ГЗх и пектофоетидина ГЗх в оптимальных дозах на сохранность, живую массу гусят-бройлеров и затраты корма на I кг прироота. приведены в табл.3.10.

Из табл.ЗЛО следует, что добавка в комбикорма пониженной калорийности с увеличенным уровнем клетчатки целловиридина ГЗх в дозе 30 ед. ЦС/кг повысила живую массу гусят-бройлеров к 63-дневному возрасту на 30,4$, снизила затраты кормов на I кг прироста на 21,43$ и улучшила сохранность поголовья на 2$ по сравнению с этим показателем у молодняка базового варианта 2, получавшего такие же по питательности кормосмеси без ферментного препарата.

Обогащение комбикормов пониженной калорийности пектофоетиди-ном ГЗх в дозе 1,8 ед.ШС/кг повысило живую массу гусят к 63-дневному возрасту на 22$, сохранность поголовья на 1,7$ и снизило затраты кормов на I кг прироста живой массы на 17,4$ по сравнению с показателями у молодняка базового варианта 2.

Добавки целловиридина ГЗх и пектофоетидина ГЗх в комбикорма с увеличенным уровнем клетчатки повысили живую массу гусят-бройлеров к концу выращивания, соответственно, на 19,57 и 9,8$, снизили затраты кормов на I кг прироста на 4,6 и 0,3$ и улучшили сохранность поголовья на 0 и 0,3$ по сравнению с этими показателями у молодняка базового варианта I.

В группах, получавших комбикорма, обогащенные ферментными препаратами, была онижена себестоимость І ц мяса за счет удешевления стоимости комбикормов, состоящих из зерновых, травяной муки, подсолнечного шрота, минеральных добавок без включения дорогостоящих кормов животного происхождения. Так, цена І ц комбикорма, который получала птица базового варианта I, составила 11,30 руб.,.комбикорма пониженной калорийности 10,78 руб., стоимость комбикорма пониженной калорийности с целловиридином ГЗх -11,23 руб., с пектофоетидином ГЗх - 10,95 руб. В табл.3.II представлены данные для расчета экономической эффективности при выращивании гусят-бройлеров m комбикормах пониженной калорийности з добавками целяовиридина ГЗх и пектофоетидина ГЗх в сравнении з откормом молодняка аналогичными по питательности рационами 5ез ферментных добавок и кормосмесями,составленными по рекомендациям ВНИТЖІ.

Добавка в комбикорма пониженной калорийности целловиридина ГЗх в дозе 30 ед. ЦС/кг обеспечила экономический эффект в сумме 377,56 руб., а включение пектофоетидина ГЗх в количестве 1,8 ед. ИкС/кг - 310,24 руб. в расчете на 1000 голов гусят, выращенных до 63-дневного возраста, по сравнению с затратами на откорм молодняка, получавшего аналогичные кормосмеси без ферментных до-1 бавок.