Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо Рахимжанова Ильмира Агзамовна

Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо
<
Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо
>



Рахимжанова Ильмира Агзамовна. Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02, 06.02.04 / Рахимжанова Ильмира Агзамовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т мясного скотоводства].- Оренбург, 2007.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/887

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы ..8

1.1. Роль комбикормов в повышении продуктивности животных 8

1.2. Озимая рожь - перспективный компонент комбикормов для сельскохозяйственных животных 21

1.3. Экструдирование - перспективный метод подготовки кормов к скармливанию 29

2. Собственные исследования 36

2.1. Материал и методы исследований 36

2.2. Технологические условия экструдирования озимой ржи 41

2.3. Кормление подопытных бычков 43

2.4. Переваримость основных питательных веществ рационов 59

2.5. Использование энергии рационов подопытными бычками 64

2.6. Использование азотистой части рациона 70

2.7. Обмен минеральных веществ у подопытных животных 74

2.8. Рост и развитие подопытных бычков 79

2.8.1. Весовой рост 80

2.8.2. Линейный рост 86

2.9. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных 92

2.10. Мясная продуктивность бычков и качество мяса 96

2.10.1. Убойные качества и морфологический состав туш 97

2.10.2. Химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины 103

2.10.3. Химический состав внутреннего сала 109

2.10.4. Конверсия сырого протеина кормов в мышечный белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных... 111

2.11. Экономическая эффективность применения различных комбикормов в рационе бычков, выращиваемых на мясо 113

З.Обсуждение результатов собственных исследований.. 116

4.Выводы 128

5. Предложения производству 130

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Мировая практика последних десятилетий показывает, что применение полнорационных комбикормов и добавок к ним позволяет получить максимальное количество продукции от животных при одновременном резком снижении затрат кормов на единицу продукции.

Комбикорма обуславливают качество питания животных и оказывают решающее влияние на уровень продуктивности, на использование энергии и на затраты питательных веществ на единицу продукции животноводства (Л.Г.Боярский, 1972; К.М.Солнцев, 1985; В.А.Крохина, 1986; Я.З.Лебенгарц и др., 1989; В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990; Б.Л.Герасимов и др., 1990; В.Л.Владимиров и др., 1998; Б.Х.Галиев, В.Г.Тазетдинов, 2000; В.И.Левахин и др., 2003; Р.Ф.Мангутов и др., 2003; Р.Ш.Абдулгазизов, 2005).

Одним из перспективных компонентов комбикормов можно считать озимую рожь. Она является высокоэнергетическим ингредиентом для производства комбикормов и не уступает по данному показателю кукурузе, пшенице и ячменю. Результаты многих исследований свидетельствуют, что озимую рожь можно вводить в состав комбикормов бройлеров до 10-15%, кур - несушек - до 15%, жвачных животных - до 30%о и различных половозрастных групп свиней - до 20-30%) вместо кукурузы, пшеницы и ячменя. Причем, комбикорма с рожью обеспечивают высокое качество продукции.

Превосходство озимой ржи перед другими зерновыми культурами заключается в ее стабильной высокоурожайности и низкой стоимости. Она неплохо переносит и низкие температуры, и жару, почвенную и воздушную засуху, а также не предъявляет слишком высоких требований к почве.

В Оренбуржье озимая рожь распространена во всех районах и занимает довольно большие посевные площади. Однако крахмал озимой ржи сильно набухает в желудочно-кишечном тракте животных и этим вызывает расстройство пищеварения, что приводит к снижению их продуктивности и ограничивает применение ее в составе комбикормов.

Для устранения этого отрицательного фактора, а также инактивации ферментов, повышения содержания Сахаров и снижения расщепляемости протеина озимой ржи необходимо проводить ее тепловую и барометрическую обработку или экструдирование. Кроме того, применение экструдированной ржи позволит увеличить удельный вес ее в составе испытуемых комбикормов.

При производстве полноценных комбикормов всегда ощущается острый дефицит белкового сырья. В зоне Южного Урала, как и в других регионах РФ, распространенным и доступным белковым компонентом является подсолнечниковый жмых. Однако балансировать комбикорма по протеину выгодно введением синтетических азотсодержащих веществ (CAB). Стоимость сырого протеина карбамида в 20 раз дешевле эквивалентного его количества в соевом шроте. В связи с этим, сравнительное изучение продуктивного действия комбикормов, включающих натуральную рожь, экструдированную и экструдированную с азотисто-углеводно-жировой добавкой, в составе кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота представляет большой научный и практический интерес.

Целью проведенных исследований, входящих в Федеральную научно-техническую программу "Говядина" (задание 06.03.01), является разработка и изучение новых рецептов комбикормов с включением обычной натуральной, экструдированной озимой ржи, а также азотисто-углеводно-жировой добавкой (АУЖД) в рационах бычков казахской белоголовой породы при выращивании на мясо.

В задачу исследований входило:

- установить некоторые параметры процесса экструзии озимой ржи в отдельности и совместно с азотисто-углеводно-жировой добавкой (АУЖД);

разработать новые рецепты комбикормов с включением натуральной, экструдированной, а также экструдированной с АУЖД;

изучить влияние испытуемых комбикормов на поедаемость кормов, переваримость, использование основных питательных веществ и энергии, а также на азотистый, минеральный обмен в организме подопытных бычков;

изучить динамику живой массы, среднесуточных и абсолютных приростов при использовании различных комбикормов в рационах животных;

исследовать влияние испытуемых комбикормов на морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытного
молодняка, а также конверсию кормового протеина и энергии рационов в
съедобную часть тканей тела при использовании различных комбикормов;

- определить экономическую эффективность производства различных
комбикормов в условиях хозяйств и использование их при выращивании
молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала установлена возможность использования экструди-рованной озимой ржи с азотисто-углеводно-жировой добавкой (АУЖД) и без нее в составе комбикормов с частичной заменой пшеницы, кукурузы, ячменя, протеинового компонента (подсолнечного жмыха) и проведено сравнительное изучение влияния различных комбикормов на переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота, их мясную продуктивность и качество говядины.

Новизна научных исследований защищена положительным решением на выдачу патента по заявке №2 005 133 299/13/037 278 от 28.10.2005 г.

Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований разработаны новые рецепты комбикормов и предложены производству рекомендации по их использованию в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании его на мясо. Скармливание испытуемых комбикормов в составе рационов подопытных бычков повышает потребление объемистых кормов на 2,29-2,65%,

8 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль комбикормов в повышении продуктивности животных

Наиболее рациональная форма использования концентрированных кормов в животноводстве - это комбикорма. Они представляют собой сложную однородную смесь соответствующим образом обработанных компонентов, подобранных по научно - обоснованным рецептам для обеспечения полноценного кормления животных и наиболее эффективного использования питательных веществ в рационе.

В природе среди применяемых в животноводстве кормовых средств, отличающихся друг от друга химическим составом, физическими и физиологическими свойствами, нет таких кормов, которые содержали бы комплекс питательных веществ, обеспечивающих потребности животных всем необходимым в процессе их роста развития.

М.И.Дьяков (1959) экспериментально доказал, что смесь кормов всегда оказывает более продуктивное действие на организм, чем отдельно взятые корма и предлагал высокопродуктивные рецепты кормосмесеи для различных видов животных. Он установил, что продуктивное действие на организм животного зависит от биологической ценности протеина в корме и обеспеченности животных минеральными веществами.

Вот почему нашли широкое применение сухие, полувлажные кормосмеси, выращивание зернофуражных кормосмесеи, приготовление комбикормов, премиксов, белково-витаминных добавок и др.

Комбикорма, предназначенные для сельскохозяйственных животных любого вида и возрастной группы, по своему качеству и питательности должны соответствовать требованиям государственных стандартов, а по содержанию витаминов, аминокислот и других биологически активных веществ - определенным нормам.

В зависимости от предназначения различают полнорационные комбикорма, комбикорма - концентраты, кормовые смеси, балансирующие кормовые добавки и заменители цельного молока.

9 Комбикорма, сбалансированные по основным питательным веществам,

обеспечивают повышение продуктивности животных на 10 - 12%, а при

обогащении их витаминами, антибиотиками, микроэлементами и другими

средствами эффективность их повышается на 25-30% и более (Н.И.Денисов,

1964, Н.И.Денисов, М.Т.Таранов, 1989, Л.Г.Боярский, 1972, Е.Г.Коноплева,

Н.А.Черноклинова, 1973, А.И.Девяткин, 1990, Р.Ф.Мангутов и др., 2003,

Т.М.Свиридова и др., 2005, Р.Г.Исхаков и др., 2006).

Благодаря оптимальной комбинации содержащихся компонентов, комбикорма обладают более высоким эффектом усвоения по сравнению со скармливанием отдельно взятых кормов.

Озимая рожь - перспективный компонент комбикормов для сельскохозяйственных животных

В современном мировом земледелии рожь играет значительно меньшую роль, чем другие культуры. Валовой сбор ее зерна в мире постоянно снижается и, по данным ФАО, в 2000 г. составил около 20 млн т. Однако в ряде стран северной и центральной Европы она до сих пор остается важной продовольственной культурой. Основные производители зерна ржи в мире сегодня - Россия, Германия, Польша и Белоруссия, на долю которых приходится 75% всего мирового сбора.

За последние 10 лет в России произошло более чем двукратное сокращение посевов ржи. Тем не менее в мире она занимает лидирующее место как по площади посевов ржи (34,7%), так и по валовым сборам зерна (26,5%)). Однако последние нестабильны, в отдельные годы по производству ржи нас опережала Польша и почти догнала Германия. Самую низкую урожайность ржи в мире имеют Россия, Украина, Китай и Турция.

В начале века (1913 г.) посевы ржи в России занимали 29 млн га, валовой сбор составлял 23 млн т, на душу населения производилось 143 кг зерна. В предвоенные годы посевная площадь сократилась до 16-17 млн га, а валовой сбор зерна - 14-15 млн га. После распада СССР посевы ржи в РФ сократились и составили в 2001 г. 3,6 млн. га, а валовые сборы зерна - 6,6 млн т, или 45 кг в расчете на душу населения.

В настоящее время посевы ржи в структуре зерновых культур РФ занимают 7,5% (в 1990 г.-12,5%), а самым ржаносеющим районом признан Волго-Вятский, в котором удельный вес ржи составляет 20%) (в 1990 г.-33,0% ).

Особенность сложившейся ситуации заключается в том, что сокращение площадей посева не сопровождается ростом урожайности., За 1996-2000 гг., по сравнению с 1991-1995 гг., урожайность ржи снизилась во всех регионах, но наиболее сильно (на 3,8 ц/га) - в Центральном. Больше всего зерна по-прежнему производится в областях Поволжья и Урала.

Сегодня в пользу экономической целесообразности расширения посевов ржи свидетельствуют такие обстоятельства как: 1) относительно низкая себестоимость зерна; 2) пригодность к возделыванию в севооборотах, насыщенных зерновыми культурами, где она увеличивает эффективность использования азотных удобрений; 3) появление новых высокоурожайных и устойчивых к полеганию сортов и гибридов; 4) возможность эффективного использования зерна на корм животным и для промышленной переработки (А.А.Гончаренко, 2004).

По существующим рекомендациям предельно допустимая доля ржи в составе комбикорма для жвачных составляет 20-30%, т.е. суточная норма скармливания зерна ржи не превышает 1,5-0,6 кг. ограничения в скармливании ржи связаны с негативными действиями ее на процессы пищеварения и обусловлены наличием антипитательных факторов (фитиновая кислота, ингибиторы трипсина и химотрипсина), особенностями структуры сложных углеводов (крахмал), проявляющихся в быстром набухании, и высоком уровне содержания 5-алкилрезорцинов, считающихся вредными для животных. Кроме того, зерно ржи обладает своеобразным вкусом, который не нравится животным. Действием указанных факторов отчетливо проявляется при скармливании зерна в неподготовленном виде и на фоне несбалансированного кормления (В.А.Солошенко и др., 1998).

Остаются проблемы, имеющие место при возделывании ржи на зерно. Рожь, особенно гибридная, сильно поражается снежной плесенью, спорыньей, хотя и ведутся работы по отбору инбредных линий с высокой устойчивостью (Kalasinska J., Maluszynsca Е., 2001)

Наиболее актуальна в настоящее время проблема снятия количественных ограничений применения зерна ржи на корм животным. Более 53% произведенной в России ржи расходуются на эти цели. Однако промышленность вынуждена ограниченно использовать рожь для приготовления комби кормов, как уже указывалось, из-за наличия в нем антипитательных веществ, вызывающих расстройство пищеварения и снижающих переваримость и усвояемость кормов в желудке животных.

Как отмечают Nilsson М. end ol (1997), главный фактор, подавляющий общую переваримость и усвояемость белков ржи,- некрахмалистые полисахариды (пектозаны). Активные их компоненты - водорастворимые и водонерастворимые арабиноксиланы (АК), которые в значительной степени определяют хлебопекарные и кормовые качества зерна ржи.

Водорастворимые АК негативно влияют на кормовую ценность ржи. В желудке животных они образуют вязкие водные растворы, которые нарушают процесс пищеварения, снижают привесы животных и коэффициенты использования корма (Rakowska М., et ol., 1992; Boras D., Madej L., 1997). Между тем, как отмечает В.А.Сысоев (2004), среди зерновых культур рожь представляет самые низкие требования к плодородию почвы, внесению удобрений, гербицидов, пестицидов, что позволяет получать экологически чистое и дешевое зерно. Рожь по праву считается культурой низкого экономического риска, особенно в районах с бедными почвами и суровыми климатическими условиями.

Производимого в стране зерна ржи было достаточно для полного обеспечения населения хлебом, кормами для скота и других целей. f. Однако в последние годы характеризовались не только низкой урожайностью, но и нестабильностью ее по годам, что свидетельствует о недостаточных адаптационных возможностях возделываемых сортов по регионам страны. Это, мягко говоря, вызывает у некоторых специалистов негативное отношение к этой культуре.

Экструдирование - перспективный метод подготовки кормов к скармливанию

Для повышения эффективности использования зерновых кормов необходима подготовка их к скармливанию. Самым простым и распространенным приемом является размол, после чего значительно увеличивается площадь соприкосновения зерна с пищеварительным соком, крахмал лучше адсорбирует влагу и лучше усваивается.. Однако существуют другие, более эффективные способы переработки зерна: плющение, микронизация, экструзия и др. в основе этих методов лежит комплексное воздействие на крахмал тепла и влаги.

Однако наиболее эффективным методом считается экструдирование. Так, в опытах Ю.М.Агаева, Е.С.Афанасьевой (1988) бычки швицкой породы (4 группы по 15 голов) получали силос вволю и 45% (по питательности) концентрированные корма. Контрольная группа получала обычное дробленое зерно, II группа - зерно экструдированное, III - зерно, обработанное щелочью (35 кг/т) и IV - экструдированную смесь (зерна 80% и жмыха горчичного 20% по массе).

За 174 дня выращивания бычков (с 280 кг до 423-443 кг) среднесуточные приросты составили в I группе - 797, II - 901, III - 831 и IV 916 г. Экструдированная обработка зерна повышает прирост живой массы до 13%, при включении горчичного жмыха - на 15%. Химическая обработка зерна способствовала повышению прироста только на 4,3%.

В.В.Калинин, В.А.Крохина, Ф.А.Струтинский и др. (1985) изучали эффективность использования ячменя, обработанного разными способами, в том числе экструдированного для телят молочников.

Выращивание телят-молочников на опытных комбикормах обеспечило получение их живой массы в конце первой фазы выращивания - 86,4-89,1 кг при плановом показателе 84 кг и позволило снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 4,7-9,3%.

На основании результатов экспериментальных данных и производственной проверки в целях улучшения вкусовых качеств корма, более раннего приучения телят к комбикормам, повышения энергии их роста и снижения затрат корма на 1 кг прироста живой массы авторы рекомендуют в комбикормах-стартерах для телят молочного периода выращивания использовать экструдированный ячмень.

Изучение химического состава натурального и экструдированного зерна злаковых и бобовых культур в пресс-экструдере КМ 3-2 показали, что в зерне злаковых уменьшается содержание влаги на 4-7%, жира на 0,5-2 и клетчатки на 0,7-4%. Содержание сахара увеличивается в 2-4 раза, экструзия практически не оказывает влияния на изменение химического состава зерна бобовых культур.

Обогащение рационов силосно-сенажного типа легкопереваримыми углеводами путем скармливания концентрированных кормов после влаготеп-ловой и барометрической обработки способствовало улучшению биологической полноценности рационов, проявлению большей энергии роста животных, снижению затрат кормов и значительному повышению эффективности откорма.

По переваримости органического вещества молодняк опытной группы превосходил контрольных животных на 1,2%, протеина - на 0,8, жира - на 3,2, клетчатки - на 3,6 и безазотистых экстрактивных веществ - на 0,7%. Эти результаты свидетельствуют о повышении интенсивности обменных процессов и их направленности в сторону увеличения синтеза мышечной и жировой тканей, что подтверждается более высокими среднесуточными приростами и показателями мясной продуктивности молодняка опытной группы (Г.В.Епифанов и др., 1989).

Имеется сообщение, что после экструдирования можно увеличить долю тритикале (гибрид ржи и пшеницы) в комбикормах до рекомендуемых доз для пшеницы. Тритикале, обладающий "фактором ржи", в натуральном виде вводят в комбикорма, как зерно ржи (Ю.А.Соколов, Т.М.Каратун, А.Н.Кошаров, 1979).

В исследованиях по влиянию режима экструзии на качество экструдата (П.Г.Фотов, 1987) изучал физико-химические свойства крахмала экструди-рованного зерна в зависимости от его исходного состояния и режимов работы экструдера. Экструдат наилучшего качества был получен при экструди-ровании целого зерна с исходной влажностью 12,67%. Клейстеризация и декстринизация крахмала увеличились с 35,0 и 11,6 % в необработанном зерне до 85,0 и 73,3% в экструдированном. С уменьшением тонины помола экструдируемой дерти снижается качество получаемого экструдата.

В опытах Г.Д.Гуменюк, Л.В.Кот и А.А.Сусико и др. (1988) отмечено, что экструдирование комбикормов и сырья не ухудшает их качество по содержанию нитратов и нитритов.

Включение экструдированного ячменя в рацион телят в исследованиях М.П.Кирилова, В.В.Калинина и В.Н.Клейменова (1984) позволило снизить себестоимость 1 ц привеса в молочный период на 9,3%. Авторы указывают на возможность эффективного выращивания телят в молочный период на комбикормах-стартерах, не содержащих сухого обезжиренного молока.

Технологические условия экструдирования озимой ржи

В имеющихся в настоящее время, в основном, одношнековых экстру-дерах, как ПЭШ - 30/4, которым мы пользовались в своей работе, гранулированный карбамид даже с очень мелко измельченным зерном смешивается в недостаточной степени, что определяет значительно высокую расщепляемость азотистой части экструдата и не исключает риск отравления животных.

Впервые нами применена технология обогащения экструдата протеином (в азотном эквиваленте) введением в исходное сырье не гранулированного карбамида, а его водного раствора, приготовленного при температуре 70-80С в соотношении 1:1 (Приоритет на изобретение № 2 005 133 299 /13/ 037 278 от 28.10.2005 г.). Использование горячей воды вызвано тем, что при комнатной температуре растворимость карбамида составляет только около 30%. В исходное сырье, как пластикатор и влагопоглащающее средство, добавляли бентонит натрия в количестве 5% от массы.

С целью установления оптимальных параметров экструдирования зерна с раствором карбамида, использовали сырье с влажностью от 18 до 34%. Полученные данные показали, что при повышении влажности повышается производительность экструдера на 13-20%, снижается температура, вспучивание экструдата. Гранулки получаются с задирами и трещинами. По сути, с повышением влажности происходит, так называемое, "теплое экструдирование", при котором денатурация белков не происходит, а крахмал не претерпевает в достаточной степени структурных и химических превращений. Кроме того, требуется дополнительное оборудование для сушки полученной продукции.

Оптимальной для экструдирвоания ржи и сорго оказалась влажность 19-22%, температура 130-140 С, давление 3,5-4,0 МПа. Такой режим обеспечи вает все условия для протекания процессов желатинизации крахмала, плавления карбамида и диффузии расплава (молекулярного внедрения азота) в массу клейстеризованного крахмала. Подтверждение этому мы получили в опытах, проведенных по определению расщепляемое протеина (табл. 2).

Расщепляемость протеина экструдированных кормов, как с карбамидом, так и без него, определяли методом "нейлоновых мешочков" на взрослых бычках казахской белоголовой породы с фистулами рубца.

Протеин натурального зерна ржи расщеплялся на 88,50%. В экструдиро-ванном - этот показатель снизился до 76,70% при общей влажности 32,40% и до 65,08% при влажности 17,06%. Наименьшая расщепляемость наблюдалась при влажности в пределах 17-22%. Разница по сравнению с натуральным зерном составила 23,42-20,14%.

При экструдировании с карбамидом содержание протеина в готовом продукте повышалось в 2,8 раза. Введением большего количества раствора карбамида можно получить корм с более высоким содержанием протеина. Однако, как уже указывалось, с повышением влажности сырья технологический процесс отклоняется в не желательную сторону.

Следует отметить, что при введении как гранулированного карбамида, так и его раствора, расщепляемость протеина повышалась по сравнению с экструдированием зерна в чистом виде.

Среди карбамидных концентратов снижение расщепляемости протеина наблюдалось при увлажнении исходного сырья раствором карбамида.

Отработанную технологию производства карбамидного концентрата мы применили и при экструдировании ржи с азотисто-углеводно-жировой добавкой (АУЖД), исходное сырье которой состояло из ржи (65%), карбамида (15%), кормовой патоки и подсолнечникового фуза (по 10%).

Расщепляемость протеина этой добавки составила 56-57%, то есть ниже, чем при экструдировании с чистым карбамидом. По-видимому, фуза и патока послужили дополнительной защитой карбамида от интенсивного его распада в рубце. Введение карбамидных концентратов в комбикорма позволило исключить из их состава дорогостоящие белковые компоненты и повысить долю ржи до 46%) взамен части ячменя и пшеницы.

Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных

Между внешней средой и клетками в организме у высших животных связь осуществляется через кровь, которая обладает большим разнообразием функций. Она доставляет к органам и тканям кислород, удаляет из них углекислоту, доставляет конечные продукты и питательные вещества, к внутренним органам и тканям, регулирует теплообмен, выполняет защитные функции (биосинтез и транспортировка антител), создает необходимое давление в полостях и органах организма.

Химический состав крови у здоровых животных довольно постоянен. Однако, отражая физиологическое состояние организма, состав крови может изменяться. Последнее во многом зависит от воздействия на организм различных факторов (породы, возраста, патологических явлений), а также условий внешней среды и др.

Важной функцией крови является обеспечение организма кислородом. Насыщенная в легких кислородом и освобожденная от углекислоты, проходя через ткани тела, она отдает им часть кислорода, обогащаясь углекислотой. Этот процесс повторяется с каждым кругооборотом крови. Следовательно, кровь имеет непосредственное отношение к окислительным процессам.

В белковом обмене особое место занимают белки крови. С белками тканей в организме они находятся в равновесии. При определенных условиях тканевые белки могут использоваться для образования белков крови и наоборот. Поэтому белки крови являются источниками аминокислот для синтеза тканей.

По содержанию общего, белкового и остаточного азота в крови мо :;но судить об обмене белков в организме.

Дыхательную функцию крови, в основном, выполняет гемоглобин, по величине его содержания в крови можно судить об уровне окислительно-восстановительных процессов в организме.

Носители гемоглобина - эритроциты. Они составляют 90% от сухого вещества. Кроме того, эритроциты являются депо аминокислот, что указывает на тесную их связь с обменом белков. Многими исследователями установлена связь между концентрацией эритроцитов и гемоглобина с интенсивностью роста животных (К.А.Акопян, 1939; Г.Б.Родионова, 1578; Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1978; В.В. Саломатин, 2006).

В связи с этим нами были изучены гематологические и биохимические показатели у подопытных бычков в зависимости от возраста и характера кормления (табл.26).

Наши исследования показали, что содержание эритроцитов в конце опыта было несколько выше у бычков опытных групп. Так, по содержанию эритроцитов животные I и II опытных групп опережали сверстников из контроля на 1,17 и 1,82% соответственно.

Аналогичная закономерность установлена и по содержанию в кр.іви гемоглобина. В частности, у бычков опытных групп его количество было выше на 2,63 и 4,44%.

Характерно, что с возрастом у бычков всех групп отмечалось снижение количества эритроцитов. При этом у молодняка контрольной группы оно уменьшилось на 6,68%, в I опытной - на 2,62 и II опытной группы - на 5,67%. Иная картина прослеживается по концентрации гемоглобина. Его количество несколько увеличивается. Скармливание бычкам в составе рационов испытуемых комбикормов не оказало отрицательного влияния на их физиологическое состояние, о чем в определенной степени можно судить по содержанию в крови лейкоцитов. Их количество у бычков всех сравниваемых групп находилась примерно на одном уровне - 6,83-7,04 в 10 месячном и 7,37-7,50 (109/л) в 16,5-месячном возрасте.

Наши данные свидетельствуют, что белок и белковые фракции играют важную роль в организме животных. Определение общего количества белков и их фракций в сыворотке крови имеет большое диагностическое значение. Альбумины создают коллоидно-осмотическое давление крови, благодаря чему регулируется равновесие воды и электролитов между плазмой и тканями, сохраняется необходимый объем крови для нормальной циркуляции. Они обеспечивают растворение и транспорт анионов, переносят растворимые продукты обмена от одной ткани к другой.

Глобулины транспортируют липиды, эстрогены, кортикоиды, жирные кислоты, йод, лекарственные вещества, цинк, медь, железо (Х.Ф.Кушнер, 1938; В.С.Яковлев, 2000; И.С.Бушуева и др. 2005).

В наших опытах более высокое потребление азота с кормами, лучшая его переваримость и усвояемость и высокая интенсивность роста бычков опытных групп, обусловили повышение в их крови содержания общего белка. Так, по количеству общего белка контрольные животные уступали сверстникам из I и II опытных групп соответственно на 2,95 и 3,18%.

Наибольшее количество альбуминов в 16,5-месячном возрасте содержалось в сыворотке крови бычков опытных групп - соответственно 46,83 и 47,25 г/л. Следует добавить, что повышение количества общего белка происходит, в основном, за счет альбуминовой фракции.