Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы Ленкова Татьяна Николаевна

Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы
<
Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы
>



Ленкова Татьяна Николаевна. Научные и практические методы повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 Сергиев Посад, 2005 588 с. РГБ ОД, 71:06-6/51

Содержание к диссертации

Введение

1. Материал и методика исследований 13

2. Совершенствование методов оценки кормов по обменной энергии

2.1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований 16

2.2. Материал и методика исследований 29

2.3. Результаты исследований и их обсуждение 32

2.4. Заключение 44

3. Повышение эффективности использования бройлерами питательных веществ кормов

3.1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований 47

3.2. Материал и методика исследований 80

3.3. Результаты исследований и их обсуждение

3.3.1. Повышение эффективности использования питательных веществ кормов бройлерами, получавшими микронизированное зерно 86

3.3.2. Повышение эффективности использования питательных веществ кормов бройлерами при использовании цеолитов 103

3.4. Заключение 114

4. Повышение эффективности использования кормов при применении отечественных ферментных препаратов

4.1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований 122

4.2. Материал и методика исследований 151

4.3. Результаты исследований и их обсуждение

4.3.1. Использование пектиназ и целлюлаз в низкопитательных комбикормах для яичных кур 161

4.3.2. Использование МЭК-СХ-1 в комбикормах для бройлеров и кур-несушек, содержащих зерно ржи 180

4.3.3. Использование МЭК-СХ-2 в комбикормах для бройлеров, содержащих ячмень 199

4.3.4. Использование МЭК-СХ-3 в комбикормах для бройлеров, содержащих трудногидролизуемые компоненты 201

4.4. Заключение 212

5. Эффективность использования нетрадиционных видов зерна в комбикормах для бройлеров и кур-несушек

5.1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований 221

5.2. Материал и методика исследований 247

5.3. Результаты исследований и их обсуждение

5.3.1. Химический состав нетрадиционных видов зерна (пайза, чумиза, сорго, тонкопленчатое и лептодермальное просо, амарант) 257

5.3.2. Пайза в комбикормах для бройлеров 265

5.3.3. Чумиза в комбикормах для бройлеров 295

5.3.4. Сорго в комбикормах для бройлеров и кур-несушек 300

5.3.5. Тонкопленчатое просо в комбикормах для бройлеров 380

5.3.6. Лептодермальное просо в комбикормах для бройлеров 392

5.3.7. Амарант в комбикормах для бройлеров 408

5.4. Заключение 433

6. STRONG Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств, полученных из продуктов переработки, в комбикормах для бройлеров

STRONG 6.1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований 435

6.2. Материал и методика исследований 459

6.3. Результаты исследований и их обсуждение

6.3.1. Растительно-углеводная кормовая добавка 1 (РУК-1) в комбикормах для бройлеров 463

6.3.2. Растительно-углеводная кормовая добавка 2 (РУК-2) в комбикормах для бройлеров 469

6.3.3. Последрожжевой остаток (ПДО) в комбикормах для бройлеров 477

6.3.4. Послеспиртовая барда в комбикормах для бройлеров 482

6.4. Заключение 491

Выводы 499

Предложения производству 504

Список литературы

Введение к работе

Промышленное птицеводство играет важную роль в обеспечении населения страны продуктами питания. При этом эффективное ведение отрасли определяется ее рентабельностью. Большим резервом ресурсосбережения является рациональное использование кормов, доля затрат на которые в структуре себестоимости яиц и мяса птицы занимает 70-75% /406/.

Около 40% от стоимости продукции птицеводства составляют затраты на обеспечение энергетической питательности комбикормов, недостаток которой часто является причиной низкой продуктивности птицы. Правильное нормирование рационов по обменной энергии (ОЭ) связано с точностью определения ее в компонентах комбикормов, потому что табличные данные, отражающие среднее значение энергетической питательности, порой имеют значительные расхождения с фактическими. В этой связи важна разработка быстрого и точного метода определения ОЭ кормов.

Зерновые компоненты являются основными источниками энергии в комбикормах для птицы. На отечественных комбикормовых предприятиях удельный вес зерна в рационах составляет 75%, в хозяйствах еще больше -до 82%, в то время как в странах ЕЭС доля зерна в комбикормах снижена до 35-45%. Поэтому остро стоит вопрос о более рациональном использовании фуражного зерна. С этой целью применяют различные технологические приемы подготовки его к скармливанию, направленные на повышение биологической ценности зерна, что способствует лучшему использованию птицей питательных веществ корма. К ним относятся: шелушение пленчатых культур, тепловая, влаготепловая, термомеханическая и другие виды обработки. Микронизация как прием подготовки зерна к скармливанию применяется в комбикормовой промышленности различных зарубежных стран - Великобритании, США, Японии, Франции, Германии и др. Она позволяет повысить не только питательную ценность зерна, но и его доброкачественность. В нашей стране данная технология пока не получила массового применения, особенно при производстве комбикормов для птицы.

Положительное влияние на использование питательных веществ корма птицей оказывают природные цеолиты, прогнозные запасы которых на территории России составляют 8-Ю млрд. т /389/. Однако цеолиты различных месторождений отличаются по составу, физико-химическим свойствам, а, следовательно, действие их на птицу неоднозначно.

Специфика российской кормовой базы, обусловленная экономическими причинами, характеризуется преобладанием в комбикормах пшеницы, ячменя, овса, ржи, гороха, проса, подсолнечного жмыха и шрота и др. труд-ногидролизуемых ингредиентов, что не позволяет получать высокой продуктивности птицы вследствие наличия в них клетчатки и некрахмальных полисахаридов (НПС), антипитательных и ингибирующих веществ. Негативное действие этих веществ удается значительно ослабить, а в ряде случаев преодолеть благодаря использованию экзогенных ферментных препаратов, так как в пищеварительном тракте птицы отсутствуют ферменты, способные их гидролизовать. В этой связи заслуживает внимания использование в комбикормах для бройлеров и кур-несушек, содержащих трудногидролизуемые компоненты, отечественных ферментных препаратов: пектиназ и целлюлаз, а также мультиэнзимных композиций - МЭК-СХ-1, МЭК-СХ-2 и МЭК-СХ-3.

Птица является конкурентом человека по потребляемым зерновым культурам. Поэтому перспективным направлением является изучение нетрадиционных видов кормовых средств. В России это особенно актуально, потому что климатические условия основных земледельческих регионов неблагоприятны для выращивания такого превосходного источника энергии, как кукуруза, доля которой в зерновом балансе страны составляет всего около 2,5-3,5%, и лучшего источника аминокислот растительного происхождения -сои. Дефицит кукурузы и соевого шрота восполняется импортными поставками, уровень которых незначителен по причине высокой стоимости данных ингредиентов. Кроме того, поступающие из-за рубежа кукуруза и соевый шрот порой не соответствуют показателям качества, а сырьевая зависимость от импорта делает работу отрасли и ее конкурентоспособность неустойчивыми.

Многие птицеводческие хозяйства в целях сокращения затрат на корма строят комбикормовые мини-заводы, используя при приготовлении комбикормов зерно собственного производства, в том числе нетрадиционные культуры /242, 247/. Причем благодаря работе селекционеров-растениеводов за последние годы произошло качественное улучшение их кормовых характеристик. Так, например, большую работу в этом направлении ведет ВНИИЗ-БиК (г. Орел), которым созданы новые сорта гороха, сои, проса и просяных культур (пайза, чумиза, тонкопленчатое и лептодермальное просо), отличающиеся высокой урожайностью, возможностью выращивания их в средней полосе России. Просо и просяные культуры селекции ВНИИЗБиК отличаются более высоким уровнем протеина и меньшим - клетчатки, что не требует дополнительных затрат на отделение оболочки зерна.

Выведены новые, низкотанниновые сорта сорго, ведется работа с амарантом, который условно называют «фабрикой белка».

Кроме того, заслуживают внимания продукты, полученные из продутов переработки различных производств, использование которых решает две задачи: экономическую и экологическую.

Многие из нетрадиционных компонентов комбикормов некогда были хорошо изучены, но их производство не было налажено, и они не получили должной оценки.

Перечисленные вопросы имеют прямое отношение к проблеме повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы, и определяют актуальность выбранного направления исследований, приоритет которого защищен патентами РФ.

Цель и задачи исследований

Общая цель диссертационной работы заключалась в экспериментальном обосновании и разработке методов повышения эффективности исполь зования кормов при производстве яиц и мяса птицы, способствующих снижению себестоимости производимой продукции.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие основные задачи:

• апробировать прямые и расчетные методы определения ОЭ комбикормов, традиционных и нетрадиционных кормовых средств;

• изучить эффективность использования микронизированного ячменя, обработанных СВЧ-энергией гороха и сои в комбикормах для бройлеров;

• изучить эффективность использования природных цеолитов в комбикормах для бройлеров;

• изучить влияние добавок пектиназ и целлюлаз в низкопитательные комбикорма на продуктивность, использование питательных веществ и гидролиз гликозидов в пищеварительном тракте кур-несушек;

• изучить влияние многокомпонентного ферментного препарата МЭК-СХ-1 в составе комбикормов с повышенным содержание ржи на продуктивность и использование питательных веществ корма бройлерами и курами-несушками;

• изучить влияние МЭК-СХ-2 в составе комбикормов с повышенным содержанием ячменя, МЭК-СХ-3 - проса и свежеубранной пшеницы на продуктивность бройлеров, переваримость и использование ими питательных веществ корма;

• изучить кормовую ценность новых отечественных сортов зерна пайзы, чумизы, сорго, тонкопленчатого и лептодермального проса, двух видов амаранта, а также муки из зеленой массы амаранта багряного и на основании физиолого-биохимических показателей и продуктивности разработать нормы их добавок в комбикорма для бройлеров и кур-несушек;

• изучить возможность повышения биологической ценности комбикормов с нетрадиционными видами зерна путем использования ферментных препаратов;

• изучить питательную ценность кормов, полученных из продуктов переработки - растительно-углеводных кормовых добавок (РУК-1 и РУК-2), последрожжевого остатка (ПДО) и послеспиртовой барды из разных видов зерна (пшеница, ячмень, сорго), в комбикормах для бройлеров;

• изучить влияние нетрадиционных видов кормов на качество яиц и мясо; дать экономическую оценку их применения в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

Исследования проведены в рамках научно-технических программ: 0.51.29 Ц, задание 02 «Усовершенствовать систему биологически полноценного сбалансированного кормления птицы, рецепты комбикормов и премиксов, обеспечивающие максимальное проявление генетического потенциала птицы при улучшении качества продукции» (№ гос. per. 81090362), 0.51.25, задание 42 «Усовершенствовать систему биологически полноценного кормления птицы, разработать и внедрить новые рецепты комбикормов, кормовых добавок и премиксов, обеспечивающих максимальное проявление генетического потенциала продуктивности птицы и повышение эффективности использования питательных веществ корма» (№ гос. per. 01860053160), подпрограммы 2 «Разработать и внедрить оптимальные методы и рационы питания сельскохозяйственной птицы, обеспечивающие максимальное ис-пользование генетического потенциала продуктивности (№ гос. per. 01910054861), подпрограммы 2 «Разработать и усовершенствовать нормы и режимы кормления мясной и яичной птицы, разработать рецептуру добавок, обеспечивающих снижение действия микотоксинов, с целью более полной реализации генетического потенциала продуктивности» (№ гос. per. 01980008808), подпрограммы 02 «Разработать новую систему нормированного кормления птицы на основе изучения энергетического, жирнокислотного и минерального метаболизма у яичных и мясных кур» (№ гос. per. 01200120276).

Научная новизна

Проведена апробация расчетных и прямых методов оценки энергетической ценности кормов, сделан их сравнительный анализ, изучена их эффективность и достоверность.

Определена эффективность использования микронизированного ИК-лучами ячменя, обработанных СВЧ-энергией - гороха и сои в комбикормах для бройлеров, изучено влияние данной обработки кормов на их химический состав, переваримость и использование питательных веществ корма цыплятами, а также качество мяса.

Определена целесообразность использования цеолита (клиноптилоли-та) Дзегвского месторождения (Грузия) и цеолитсодержащего туфа Хоты-нецкого месторождения (Орловская обл.) в комбикормах для бройлеров, установлены рациональные уровни ввода цеолитов в рацион, а также их влияние на использование птицей питательных веществ и энергии корма.

Дано физиолого-биохимическое обоснование использования отечественных ферментных препаратов Пектофоетидина ГЗх и Целловиридина ГЗх в комбикормах пониженной питательности для кур-несушек, мультиэнзимных композиций МЭК-СХ-1 в комбикормах с повышенным содержанием ржи для бройлеров и кур-несушек, МЭК-СХ-2 - в комбикормах с повышенным содержанием ячменя и МЭК-СХ-3 - в комбикормах с повышенным содержанием проса, а также свежеубранной пшеницы для бройлеров.

Определена питательная ценность нетрадиционных зерновых кормов, разработаны нормы включения в комбикорма для бройлеров различной структуры новых отечественных сортов пайзы, чумизы, тонкопленчатого и лептодермального проса, двух видов амаранта, а также сорго - в комбикорма для бройлеров и кур-несушек. Изучено влияние данных кормов на некоторые показатели обмена веществ в организме птицы, использование ею питательных веществ кормосмесей, качество продукции. Определена возможность повышения биологической ценности комбикормов с данными видами зерна путем и использования ферментных препаратов.

Установлена эффективность использования муки искусственной сушки из зеленой массы амаранта багряного в кормлении бройлеров.

Показана целесообразность применения в комбикормах для бройлеров растительно-углеводных кормовых добавок РУК-1 и РУК-2, последрожжево-го остатка (ПДО), послеспиртовой барды из пшеницы, ячменя, сорго; изучено их влияние на продуктивность цыплят, использование ими питательных веществ корма, некоторые физиолого-биохимические показатели и качество мяса.

Научная новизна исследований подтверждена 5 патентами РФ.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований были получены данные, которые вошли в 19 рекомендаций. Основные результаты исследований внедрены на поголовье 29523,7 тыс. голов птицы.

Научные разработки по теме диссертации отмечены серебряной медалью ВДНХ. За разработку и внедрение многокомпонентных ферментных препаратов нового поколения для отраслей агропромышленного комплекса автору в составе творческого коллектива присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники (2003 г.).

В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками отдела кормления ВНИТИП И.А. Егоровым, П.Н. Паньковым, Б.Л. Розановым, Т.В. Егоровой, О.Д. Синцеро-вой, аспирантами и соискателями В.Г. Трещевым, Е.Н. Верещагиной, СЮ. Гулюшиным, Н.П. Рысевой, Б.Х. Шариповым, А.В. Лычаком.

Автору принадлежит научная идея, определение и проведение научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, составление научных отчетов, научное обоснование выводов и теоретических положений, оформление заявок на изобретения, подготовка рекомендаций.

Основные положения диссертационной работы доложены на: заседаниях Ученого совета ВНИТРШ (1981-2004 гг.), Всесоюзных и Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (1986, 1988, 1989, 1990, 1991, 1995, 2000, 2002 гг.), на конференциях молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП (1980, 1981, 1982, 1996, 2000, 2002, 2003, 2004 гг.), отчетной научной конференции в MB А (1982 г.), семинаре специалистов птицеводческих хозяйств на ВДНХ (1985 г.), научно-методических комиссиях по кормлению птицы ВАСХНИЛ (Москва, 1982г., Ташкент, 1983г., Тбилиси, 1984г., Омск, 1985г.), ежегодной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской ГСХА (1996), симпозиуме по применению природных цеолитов в животноводстве и растениеводстве (Тбилиси, 1984), научно-практической конференции «Добыча, переработка и применение природных цеолитов» (Гори, 1986), Международной конференции-выставке «Птицеводство 2002» (Москва, 2002г.), научно-практической конференции в ВИЖе (2003 г.), конференциях Российского отделения ВНАП (г. Зеленоград, 1999, 2003), IV и V Украинских конференциях по птицеводству с международным участием (г. Алушта, 2003, 2004), II Международной конференции «Комбикорма 2004» (г. Киев).

Материалы диссертации опубликованы в 88 работах: в журналах «Птицеводство», «Птица и птицепродукты», «Комбикорма», «Комбикормовая промышленность», «Аграрный журнал», «Нива Татарстана», «Животноводство России», «Животновод для всех», «РацВетИНФОРМ», «Птахівництво», 19 рекомендациях, трудах ВНИТИП, ВНИИФБиП, в материалах симпозиумов и конференций, экспресс-информации ВНИТИП. Результаты исследований вошли в обзор «Энергетическое питание сельскохозяйственной птицы».

В результате проведенных научно-исследовательских работ и производственных проверок на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сравнительный анализ эффективности и достоверности прямых и расчетных методов определения энергетической ценности кормов.

2. Эффективность использования микронизированного зерна в комбикормах для бройлеров.

3. Эффективность применения природных цеолитов в комбикормах для бройлеров.

4. Повышение эффективности использования бройлерами и курами-несушками комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты.

5. Экспериментальное обоснование питательной ценности и норм включения в комбикорма для бройлеров и кур-несушек нетрадиционных видов зерна.

6. Эффективность использования нетрадиционных видов кормовых средств, полученных из продуктов переработки, в комбикормах для бройлеров.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу проводили в период с 1978 по 2004 г. в отделе кормления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, в виварии и на бройлерной ферме его Экспериментального хозяйства, на птицефабриках страны.

Исследования выполняли на бройлерах кроссов «Бройлер-6», «ВНИТИП-1», «Смена», «Смена-2», «Конкурент», «Конкурент-2», «ISA», «Кобб-500», петухах кросса «Старт», курах-несушках промышленного стада кроссов «Янтарь-1», «П-46», «Радонеж», «Хайсекс белый».

Практически во всех опытах подопытную птицу содержали в клеточных батареях при рекомендуемых параметрах. Кормили ее сбалансированными по питательности и низкопитательными комбикормами. В зависимости от задач исследований вводили в рационы различные кормовые средства, минеральные (цеолиты) и биологически активные вещества (ферментные препараты). Конкретные схемы исследований приведены в соответствующих главах диссертационной работы.

Контрольные и опытные группы птицы комплектовали по принципу аналогов. Многие исследования проводили в повторностях, завершали которые производственными проверками и внедрением в производство.

Балансовые опыты проводили на 3-5 головах птицы из каждой группы по методике О.И. Маслиевой, а также в соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» /220, 228/ и в сроки, определенные задачами опытов.

Оценку мясных качеств тушек бройлеров, а также дегустационную оценку мяса и бульона, проводили согласно Методическим рекомендациям /226, 227/.

Оценку морфологических качеств яиц проводили ежемесячно на 10 шт. яиц от каждой группы кур.

Время прохождения корма по пищеварительному тракту птицы определяли методом его окрашивания (маркер - Сг20з).

Всего было проведено: научно-производственных опытов - 39, на 198 группах птицы, общем поголовье - 93964 гол., балансовых (физиологических) -71, на 145 группах, in vitro -1, производственных проверок -20, на поголовье 65850 гол.

В течение опытов учитывали сохранность поголовья с учетом причин отхода, потребление корма и яйценоскость - ежедневно, а живую массу птицы - в конце каждого возрастного периода.

При проведении исследований определяли:

а) содержание общего азота в кормах, помете, яичной массе, органах и тканях на автоматическом жидкостном анализаторе «Контифло»;

б) содержание аминокислот в кормах, помете, печени, крови, мышцах - методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА- Т339;

в) содержание липидов в кормах, помете, печени, мышцах, яйце - в аппарате Сокслета методом остатка и путем экстракции гомогенатов по Фолчу в соответствии с описанием П.Н. Скорохода (1973) /334/;

г) содержание жирных кислот в печени - методом газо-жидкостной хроматографии на аппарате фирмы «Карло Эрбо»;

д) содержание фосфора в кормах и помете - на автоматическом жидкостном анализаторе «Контифло»;

е) содержание кальция в кормах и помете - методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на анализаторе фирмы «Перкин Элмер»;

ж) содержание клетчатки в кормах и помете - методом кислотной обработки /265/;

з) содержание витаминов А, Е, Вг в печени и яйце /265/; и) активность пищеварительных ферментов /224/;

к) концентрацию сахара в химусе 12-перстной кишки и плазме крови /224/; л) содержание таннинов в кормах /116/;

При проведении производственных проверок расчет показателей экономической эффективности проводили в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» /225/.

Полученные в экспериментах результаты обрабатывали методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому.

Внедрение научных разработок осуществляли на ремонтном молодняке и взрослых курах-несушках, яичных цыплятах и цыплятах-бройлерах в различных регионах страны.

Общий объем внедрения составил 29523,7 тыс. голов птицы. Достоверные разности обозначали: а - Р 0,05 в-Р 0,01 с-Р 0,001

Повышение эффективности использования питательных веществ кормов бройлерами, получавшими микронизированное зерно

Ячмень занимает одно из ведущих мест среди отечественных фуражных культур. Это объясняется тем, что большая часть территории страны по своим климатическим и почвенным условиям благоприятна для его произрастания /21/. Ячмень больше других злаков содержит лизина - от 0,40 до 0,54%, однако доступность его меньше, чем из пшеницы /621/. Переваримость протеина ячменя для птицы составляет 79%, усвояемость лизина -70-86%, метионина - 79-85%, метионина+цистина - 75-87%, триптофана 73-82%, аргинина - 81-89% /402/. Это обусловлено высоким уровнем клетчатки (от 5,5 до 7,0%). В связи с этим нами была изучена эффективность микронизации зерна ячменя как одного из способов повышения его питательной ценности.

Результаты анализа химического состава микронизированного ячменя в сравнении с необработанным голозерным ячменем представлены в табл. 3.3.1.1.

Из таблицы следует, что голозерный ячмень отличается от пленчатого более высоким (на 1,6%) содержанием сырого протеина и пониженным (на 3,2%) - клетчатки. Как показали результаты балансовых опытов, его валовая энергия хорошо усваивалась бройлерами, поэтому уровень обменной энергии 100 г голозерного ячменя оказался выше и составил 288 ккал (1,21 МДж) против 267 ккал (1,119 МДж) в пленчатом ячмене.

Микронизация ячменя способствовала уменьшению содержания в нем влаги: на 5,88% в образце №1 и на 4,04% - в образце №2. Уровень сырого протеина по сравнению с пленчатым ячменем был выше на 2,84-2,33%. По остальным показателям значительных различий не отмечено. В то же время, по сравнению с голозерным ячменем количество клетчатки было выше (на 3,58-3,04%).

ИК-облучение ячменя способствовало улучшению использования его валовой энергии птицей. Обменная энергия ячменя, облученного микролучами в течение 30 с при температуре 190С оказалась выше, чем обычного, на 30 ккал. Дальнейшее повышение интенсивности тепловой обработки (250С) уже не оказывало эффекта. Обменная энергия такого ячменя была ниже на 12 ккал, чем в микронизированном ячмене №2, однако выше, на 18 ккал, чем в необработанном ячмене. Несмотря на более высокий уровень валовой энергии в микронизированном ячмене №1 по сравнению с голозерным, использовалась она хуже, поэтому количество обменной энергии в обоих образцах ячменя оказалось примерно одинаковым.

Таким образом, микронизация ячменя позволила повысить в нем уровень обменной энергии на 6,7 и 11,2% по сравнению с нативным пленчатым ячменем и на 3,1% - с голозерным. Причем более интенсивная температурная обработка ячменя (250С) не увеличила уровень обменной энергии по сравнению с голозерным ячменем. О повышении обменной энергии зерна при микронизации сообщают многие авторы /41, 274, 437, 536/. Повышение питательности ячменя объясняется изменением физико-химических свойств крахмала. Набухаемость крахмала при микронизации зерна увеличивается с 30 до 70%, растворимость - с 12,8 до 109,3 мг/г, степень декстринизации - с 12 до 78,8%, содержание Сахаров - с 5,6 до 9,6% /274/. При этом обработка ячменя не повлияла на содержание основных питательных веществ, в том числе и аминокислот.

Эффективность применения микронизированного зерна в кормлении животных зависит от параметров его обработки /166, 402/. Результаты наших исследований подтверждают это. Так, в научно-производственном опыте 1, в котором изучали эффективность использования микронизированного ячменя, обработанного ИК-лучами в течение 13 с при температуре 250С, установлено следующее (табл. 3.3.1.2). Сохранность птицы в опытных группах, получавших 30% необработанного и 30% обработанного ячменя в составе комбикорма, была ниже, чем в контрольной группе, на 3,1 и 1,5%.соответственно.

Повышение эффективности использования питательных веществ кормов бройлерами при использовании цеолитов

Результаты опыта по использованию клиноптилолита Дзегвского месторождения приведены в табл. 3.3.2.1.

Из таблицы следует, что добавка минерала в комбикорма не оказала значительного влияния на жизнеспособность птицы. Максимальным был отход цыплят (4 головы) в группе 2а, получавшей 3% цеолита во второй период откорма. Обусловлен он был причинами некормового характера (травмы, пе рикардит) и произошел в первые 2 недели откорма птицы. Использование 5% цеолита на протяжении всего периода выращивания обеспечило сохранность цыплят на уровне контроля. В группах, получавших гравий, сохранность была на уровне контроля и других опытных групп.

Добавка цеолита в комбикорма бройлеров увеличила их живую массу по сравнению с контролем уже в 4-недельном возрасте. Так, использование 3% минерала способствовало увеличению живой массы цыплят на 16,0% (р 0,001), 5% - на 17,0% (р 0,001). В 7-недельном возрасте разница с контролем по живой массе бройлеров составила в данных группах 3,1% (р 0,05) и 5,2% (р 0,01). Полученные данные согласуются с результатами других исследователей /28, 71, 135, 211, 409, 431, 538, 607/.

Использование комбикормов с 3% цеолита на протяжении всего периода выращивания птицы позволило более значительно увеличить (на 7,7%, р 0,001) живую массу курочек по сравнению с контролем, тогда как у петушков разница составила всего 1,7%. Введение в комбикорма 5% клинопти-лолита увеличило живую массу курочек на 5,9% (р 0,01), петушков - на 6,4% (р 0,05).

Применение цеолита во второй период откорма бройлеров было менее эффективным: живая масса цыплят в группе 2а, получавшей 3% клиноптило-лита, была выше по сравнению с контролем на 1,9%, в группе За, получавшей 5% минерала - на 2,8% (р 0,05).

Использование 3% гравия на протяжении 7 недель выращивания (группа 4) увеличило живую массу птицы на 3,0%, а с 4 до 7 недель - на 0,7% (Р 0,05).

В связи с тем, что включение цеолита в комбикорма уменьшало их питательную ценность на дозу ввода минерала, птица в опытных группах поедала больше корма (на 8,6-14,1%). В результате затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в группах 2 и 3 оказались выше, чем в контроле, на 5,5 и 8,0%. В группах 2а и За, которым вводили цеолит с 4-недельного возрас та, затраты кормов на 1 кг прироста оказались выше контроля на 1,0 и 5,1%.

При этом расход стандартного комбикорма, за вычетом массы цеолита, составил в опытных группах от уровня контроля: 102,6; 99,0; 102,6 и 101,8%».

Введение гравия, также не имеющего питательной ценности, в комбикорма в течение всего периода выращивания бройлеров увеличило расход корма на 1 кг прироста живой массы цыплят по сравнению с контролем на 2,3%, а со второго периода откорма - на 5,5%. В том числе затраты стандартного комбикорма составили от уровня контроля 99,4 и 103,1%.

Полученные результаты согласуются с данными других исследователей, которые также отмечали повышение расхода кормов при использовании цеолитов взамен части комбикорма /71, 121, 677/.

Однако роль цеолитов в организме птицы не сводится только к меха # ническому перетиранию корма. Это нашло подтверждение в исследованиях на курах-несушках, одной группе которых в комбикорма включали 5% кли ноптилолита (опытная группа), другой - такое же количество стерилизован р ного речного песка (контроль). Опытная группа птицы раньше вступила в яйцекладку (на 7 дней), яйценоскость в ней была на 5,2% выше, а расход корма на 1 кг яичной массы - ниже на 2,0% /690/. В.Т. Калюжнов с сотр. /154/ также отмечали, что добавление к рациону кур 6% песка ухудшило все показатели продуктивности. Авторы сделали вывод о специфическом действии цеолита на организм кур.

Наши исследования также показали, что роли клиноптилолита и гравия неоднозначны, о чем свидетельствует продуктивность птицы и использова Ш ние ею питательных веществ корма (табл. 3.3.2.2). Результаты физиологического (балансового) опыта показали, что ис пользование цеолита в комбикормах для первого периода выращивания бройлеров обеспечило высокий уровень переваримости питательных веществ корма, который соответствовал переваримости полнорационного комбикор Ф ма. Причем в группе 2, получавшей 3% цеолита, больших различий с кон трольной группой по переваримости протеина и азота корма не было.

Использование пектиназ и целлюлаз в низкопитательных комбикормах для яичных кур

Известно, что под действием ферментов клетчатка расщепляется до растворимых Сахаров. Этот процесс протекает в две стадии: сначала молекулы целлюлозы расщепляются до молекул 1,4-/3-глюкозидов, затем гидроли-зуются 1,4-/3-глюкозидные связи, и в итоге образуются растворимые сахара /438/. Поэтому о степени гидролиза НПС под влиянием пектиназ и целюлаз судили по накоплению редуцирующих Сахаров.

Опытами отмечено, что гидролиз полисахаридов in vitro и, как следствие этого, процесс накопления редуцирующих Сахаров в комбикорме при ферментации его с добавками Пектофоетидина и Целловиридина зависел от доз внесения ферментных препаратов в корм и времени его инкубации.

Влияние разных доз добавок Пектофоетидина в комбикорм на фермен-толиз полисахаридов in vitro представлено в табл. 4.3.1.1.

Из нее следует, что Пектофоетидин, включенный в комбикорм в дозе 0,9 ед. ПкА/кг, увеличил прирост Сахаров по сравнению с влаготепловой обработкой за 1 ч инкубации на 56,9 мг% (р 0,05), за 2 ч - на 99,2 мг% (р 0,01), за 3 и 5 ч - на 122,6 и 166,3 мг% (р 0,001). При увеличении дозы препарата до 1,35 ед. ПкА/кг несколько увеличилось и накопление Сахаров по сравнению с контролем: на 72,4 (р 0,05), 123,3; 140,2 и 172,6 мг% (р 0,001) соответственно за 1,2,3 и 5 ч инкубации.

Прирост Сахаров при введении в комбикорм Пектофоетидина в дозе 1,8 ПкА/кг был выше контроля за 1 ч инкубации на 98,5 мг% (р 0,01), за 2 ч - на 130,8 мг%, 3 ч - на 152,6 мг%, 5 ч - на 193,3 мг% (р 0,001). Однако разность в приросте Сахаров в комбикорме при увеличении дозы ферментного препарата была недостоверной. Так, к концу 1-го часа инкубирования кормов с добавками Пектофоетидина прирост Сахаров составил 41,6 мг%, 2-го часа -31,6 мг%, 3-го - 30 мг%, 5-го - 27 мг% (р 0,05).

Продолжительность инкубации корма оказала влияние на процесс образования Сахаров, увеличив их количество к 5-му часу по сравнению с 1-часовым воздействием на 143,2 мг% (р 0,001), 134,0 мг% (р 0,001) и 128,6 мг% (р 0,01) соответственно дозам ввода препарата. Аналогичное влияние на прирост Сахаров в корме оказала добавка Цел-ловиридина (табл. 4.3.1.2).

Все дозы препарата достоверно (р 0,001) увеличивали количество Сахаров в образцах корма по сравнению с контролем, причем процесс накопления их шел интенсивнее, чем при ферментации корма Пектофоетидином. Наивысший прирост Сахаров по сравнению с контролем наблюдался при увеличении дозы препарата с 20 до 50 ед. ЦА и времени инкубации корма с 1 до 5 ч (в 2,6раза).

После 1 ч инкубации прирост Сахаров изменялся в зависимости от вводимой дозы препарата следующим образом: от20 до 30 ед. ЦА - на 152,4 мг% (р 0,001), с последующим увеличением дозировки от 30 до 40 и с 40 до 50 ед. ЦА - менее значительно (на 24,1 и 9,7 мг%, р 0,05).

При внесении в комбикорм Целловиридина в дозе 50 ед. ЦА/кг по сравнению с дозой 20 ед. накопление Сахаров увеличилось в 1,9 раза (р 0,01) за счет усиления гидролиза полисахаридов. В последующие этапы инкубации - 2-, 3- и 5-часовые периоды - наблюдалась аналогичная закономерность, т.е. наибольший прирост Сахаров происходил при увеличении дозы препарата от 20 к 30 ед., а с увеличением дозы до 40 и 50 ед. этот процесс замедлялся. Так, при увеличении дозы Целловиридина с 20 до 30 ед. ЦА/кг накапливалось Сахаров на 95,8 мг%» больше, чем в контроле (р 0,01), от 30 до 40 ед. - на 28,4 мг%, от 40 до 50 ед. - на 39,6 мг% (р 0,05).

Через 3 ч инкубации прирост Сахаров в зависимости от внесенной в корм дозы препарата составил: от 20 до 30 ед. ЦА/кг - 114,1 мг% (р 0,05), от 20 до 50 ед. - 153,3 мг% (р 0,01). Максимальное количество Сахаров, образовавшихся в результате гидролиза полисахаридов, было обнаружено спустя 5 4 ферментации комбикорма с добавками Целловиридина. Так, при введении 20 ед. ЦА/кг обнаружено увеличение количества Сахаров на 640,3 мг% по сравнению с его влаготепловой обработкой, 30 ед. - на 794,6 мг%, 40 ед. - на 800,6, 50 ед. - на 828,6 мг% (р 0,001).

Химический состав нетрадиционных видов зерна (пайза, чумиза, сорго, тонкопленчатое и лептодермальное просо, амарант)

Установлено, что пайза сорта «Удалая», -которая близка к просу по биологии развития, превосходит его по уровню сырого протеина (на 2,9%), жира (на 1,5%), клетчатки (на 2,0%). Сравнение пайзы с самыми распространенными зерновыми - кукурузой, пшеницей, ячменем - показало, что в ней выше количество сырого протеина: на 4,6% чем в кукурузе, на 2,1% чем в пшенице, на 2,6% чем в ячмене; сырого жира больше соответственно на 1,3; 2,1 и 2,1%; сырой клетчатки - на 8,5; 8,0 и 5,2% /309/. Сравнительно высокий уровень клетчатки в пайзе обусловлен строением ее зерна, которое покрыто довольно плотными чешуйками. По минеральному составу больших различий между пайзой и вышеупомянутыми кормами не отмечено.

Анализ содержания основных незаменимых аминокислот в пайзе показал, что она беднее, чем кукуруза, пшеница и ячмень, лизином, но богаче ме-тионином. Уровень цистина в пайзе идентичен его уровню в пшенице и ячмене, но выше, чем в кукурузе.

Сравнение аминокислотного состава пайзы и проса показало, что в обоих кормах практически одинаковый уровень лизина, гистидина, аспара-гиновой кислоты, серина, глицина, аланина, изолейцина, лейцина, тирозина. Однако в зерне пайзы выше, чем в просе, уровень метионина, цистина, аргинина, треонина, глутаминовой кислоты, пролина валина, фенилаланина.

Анализ химического состава другого сорта пайзы - «Уссурийская» -показал, что в ней содержится 13,6% протеина, 2,4% жира, 12,3% клетчатки /134/.

Таким образом, данный сорт пайзы несколько уступает изучаемому по содержанию жира (на 2,9%), в нем выше уровень клетчатки (на 1,6%), по содержанию сырого протеина различий не отмечено. Обменная энергия 100 г пайзы сорта «Удалая» составила 280 ккал (1,172 МДж).

Сорта чумизы «Стачуми-3» и «Стрела» имеют различный химический состав. Так, количество сырого протеина в зерне-сорта «Стачуми-3» находится на одном уровне с просом, пшеницей и ячменем, но превосходит кукурузу (на 2,4%). Чумиза сорта «Стрела» значительно превосходит вышеупомяну тые культуры (на 2,9-5,9%) и другой сорт (на 3,5%) по данному показателю. По наличию в зерне сырого жира чумиза сорта «Стачуми-3» ненамного уступает просу (на 0,3%) и кукурузе (0,5%), но превосходит пшеницу и ячмень (на 1,2-1,3%), а также чумизу сорта «Стрела» (на 2,2%). В чумизе сорта «Стачуми-3» довольно высокий уровень сырой клетчатки (8,8%) по сравнению с кукурузой (2,0%), пшеницей (2,7%) и ячменем (5,6%), однако он соответствует количеству в просе (8,7%). В зерне сорта «Стрела» обнаружено высокое (13,9%) содержание клетчатки, по которому оно превосходит и кукурузу, и пшеницу, и ячмень, и чумизу сорта «Стачуми-3».

Кроме того, данный сорт чумизы отличается сравнительно высоким уровнем кальция и фосфора.

Анализ аминокислотного состава зерна чумизы показал, что протеин обоих сортов достаточно полноценный и содержит все незаменимые аминокислоты. На долю незаменимых аминокислот в чумизе сорта «Стачуми-3» приходится 46,3%, «Стрела» - 40,54%, тогда как в просе - 38,4%. Кроме того, в чумизе сорта «Стрела» по сравнению с сортом «Стачуми-3» количество лизина выше на 0,11%.

Анализ содержания таннинов показал, что в чумизе сорта «Стачуми-3» количество таннинов на 0,6% ниже, чем в сорте «Стрела», а также пайзе (на 0,14%). Энергетическая ценность чумизы оказалась ниже, что, по-видимому, связано с уровнем клетчатки, а также антипитательных веществ в зерне.

Для оценки кормовых качеств зерна сорго был изучен химический состав ряда отечественных сортов (Мак-26, Зерноградское-53, Желтозерное-100, Скороспелое-45, Аист, Хазине-28), которые сравнивали с кукурузой и просом. Установлено, что по основным показателям питательности сорго исследуемых сортов идентично кукурузе. Так, содержание сырого протеина в зерне сорго составило 8,6-11,6%, в кукурузе - 9,0%. Наиболее высоким этот показатель был у сортов сорго «Мак-26» и «Хазине-28» (10,3%).

Изученные сорта сорго мало различались между собой и кукурузой по содержанию сырого жира. Лишь в сортах «Желтозерное-100» и «Хазине-28» оно было несколько ниже (на 1,1 и 1,2%) по сравнению с кукурузой.

Количество сырой клетчатки в зерне сорго зависело от его пленчато-сти. Так, во всех сортах сорго оно мало различалось между собой (2,0-2,9%) и соответствовало уровню кукурузы (2,2%) благодаря тому, что все они - голозерные. Лишь в сорго сорта «Хазине-28», которое относится к наполовину пленчатым, содержание клетчатки достигло уровня 6,3% и превысило ее количество в кукурузе в 2,9 раза.

Больших различий по содержанию минеральных веществ между сортами сорго и кукурузой не отмечено.

Сравнение химического состава сорго и проса показало, что по содержанию сырого протеина и жира значительных различий не имеется, однако количество сырой клетчатки в просе, благодаря наличию плотной оболочки, в 1,4-4,4 раза превышало ее уровень в сорго. Кроме того, у сорго сорта «Хазине-28» уровень кальция составил 0,05% по сравнению с 0,08% у проса.

Зерно сорго, кукурузы и проса относятся,к высококрахмальному. Содержание крахмала в сорго сорта «Хазине-28» составило 56,7% против 56,9% в кукурузе и 54,7% в просе, сахара - соответственно 2,0; 1,8 и 1,8%.

Белок сорго является полноценным, так как содержит все незаменимые аминокислоты, по суммарному содержанию которых оно не уступает кукурузе и просу. Однако лимитирующей аминокислотой в сорго является лизин, уровень которого ниже, чем в традиционных зерновых культурах - пшенице, ячмене, овсе - на 0,03-0,13%. По сравнению с кукурузой и просом значительных различий по количеству лизина не отмечено. Сорго богаче, чем кукуруза, серосодержащими аминокислотами.