Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве Усков Геннадий Евгеньевич

Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве
<
Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве
>



Усков Геннадий Евгеньевич. Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Усков Геннадий Евгеньевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины"].- Троицк, 2008.- 295 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 12

1.1 Научные основы кормления крупного рогатого скота 12

1.1.1 Кормление ремонтного и племенного молодняка 12

1.1.2 Кормление лактирующих коров 20

1.2 Пути повышения протеиновой питательности рационов 32

1.2.1 Козлятник восточный - перспективная кормовая культура 32

1.2.2 Соя — высокобелковая бобовая культура 40

1.2.3 Обогащение кукурузного силоса синтетическими азотосодер-жащими веществами 48

1.3 Роль бентонитовой глины в повышении полноценности кормле ния крупного рогатого скота 53

Заключение 65

2 Материал и методы исследований 67

3 Использование кормов из сои при выращивании телят молочного периода 73

3.1 Использование соевого молока в схемах кормления племенных телок 1Э

3.1.1 Кормление подопытных животных 74

3.1.2 Изменение живой массы племенных телок 76

3.1.3 Переваримость питательных веществ рациона племенными телками '

3.1.4 Обмен азота и энергии в организме телят молочного периода . 80

3.1.5 Эффективность выращивания племенных телок молочного периода с использованием соевого молока

3.2 Использование БВМД на основе экструдированной сои с бенто нитом в схемах кормления племенных бычков 2

3.2.1 Химический состав кормов и рационы кормления бычков 83

3.2.2 Изменение живой массы бычков молочного периода 87

3.2.3 Переваримость питательных веществ, баланс азота и мине ральных веществ

3.2.4 Гематологические показатели племенных бычков 93

4 Использование силоса из козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота . 95

4.1 Химический состав и питательность кормов из козлятника восточного

4.2 Технологический опыт по определению оптимальной дозы внесения бензойной кислоты при силосовании козлятника восточного "'

4.3 Выращивание племенных телок с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного 1 "2

4.3.1 Кормление подопытных животных 102

4.3.2 Энергия роста племенных телок 109

4.3.3 Переваримость питательных веществ и обмен азота, кальция и фосфора НО

4.3.4 Обмен энергии и метаболитов у телок 113

4.3.5 Гематологические показатели племенных телок 116

4.4 Выращивание сверхремонтных бычков на рационе с силосом из козлятника восточного 118

4.4.1 Кормление сверхремонтных бычков 118

4.4.2 Динамика живой массы бычков 122

4.4.3 Переваримость питательных веществ и обмен азота, кальция и фосфора 124

4.4.4 Обмен энергии и метаболитов у бычков 126

4.4.5 Гематологические показатели быков 128

5 Применение природной минеральной добавки (бентонита) в рационах крупного рогатого скота . I30

5.1 Выращивание племенных телок на рационе с использованием

бентонита 130

5.1.1 Кормление племенных телок 131

5.1.2 Изменение живой массы племенных телок 136

5.1.3 Воспроизводительная способность телок 138

5.1.4 Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у подопытных телок

5.1.5 Морфологические и биохимические показатели крови телок . 144

5.2 Использование комбикорма с бентонитом в рационе нетелей 150

5.2.1 Кормление подопытных животных 150

5.2.2 Изменение живой массы нетелей 156

5.2.3 Живая масса и гематологические показатели телят 158

5.3 Влияние комбикорма с бентонитом на раздой коров-первотелок . 160

5.3.1 Кормление коров-первотелок 160

5.3.2 Переваримость питательных веществ коровами-первотелками . 163

5.3.3 Баланс азота, кальция и фосфора у коров-первотелок 164

5.3.4 Молочная продуктивность коров за период раздоя 166

5.3.5 Индексы телосложения коров-первотелок 168

5.3.6 Морфологические и биохимические показатели крови коров . 169

6 Питательная и продуктивная ценность кукурузного силоса с карбамид-бентонитовой добавкой

6.1 Технологический опыт по определению оптимальной дозы внесения мочевины и бентонита при силосовании кукурузы 171

6.2 Влияние карбамид-бентонитовой добавки на переваримость питательных веществ кукурузного силоса 176

6.2.1 Химический состав кукурузного силоса 176

6.2.2 Коэффициенты переваримости питательных веществ силосов 180

6.2.3 Продуктивность подопытных животных 183

6.2.4 Гематологические показатели подопытных животных 185

6.3 Влияние кукурузного силоса с карбамид-бентонитовой добавкой

на молочную продуктивность коров 187

6.3.1 Химический состав и качество силоса с КБД 188

6.3.2 Кормление подопытных коров 192

6.3.3 Молочная продуктивность подопытных коров 194

6.3.4 Показатели рубцовой жидкости коров 195

6.3.5 Гематологические показатели подопытных коров 197

7 Экономическая эффективность проведенных исследований 200

8 Обсуждение результатов исследований 208

9 Производственная апробация результатов исследований 217

10 Выводы и предложения производству 219

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, получения высокой продуктивности и качества продукции, улучшения воспроизводительных способностей всегда была актуальной. Для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания необходимо от имеющегося поголовья получить наибольшее количество молока и мяса (А.Т. Мысик, 2007; В. Десятов и др., 2007).

Прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции примерно на 35% определяется достижениями генетики и на 50-60% за счет организации рационального сбалансированного по всем питательным веществам и энергии кормления (Л.К. Эрнст, 2001; Н. Костомахин, 2007).

Основа развития животноводства — прочная кормовая база с разнообразным ассортиментом высококачественных кормов. Только сбалансированное кормление по энергии и питательным веществам способствует наиболее полной реализации генотипа, продлению хозяйственного использования коров, рождению здорового приплода, увеличению продуктивности и сохранению здоровья, нормализации морфологических, биохимических показателей крови, что способствует повышению резистентности их организма. Рациональное полноценное кормление — основа повышения экономической эффективности животноводства (Л.П. Ярмоц, 2002; Н.Г. Макарцев, 2007; G. Folman, 1981).

Анализ сложившейся кормовой базы и рационов крупного рогатого скота в Западной Сибири показал, что дефицит протеина в разные сезоны года колеблется в пределах 15-25%, легкорастворимых углеводов - 40-60%, сырого жира - 25-30%, при избытке сырой клетчатки, а порой и крахмала. Кроме того, в рационах отмечен недостаток макро- и микроэлементов, а также витаминов (Н.А. Лушников, 2003; П.Ф. Шмаков и др., 2004).

В свете изложенного, представляется перспективным изучение технологии заготовки кормов и использование в рационах крупного рогатого

скота высокобелковых, минеральных, кормовых и синтетических добавок.

Существенным резервом увеличения кормов является внедрение перспективных высокоурожайных кормовых культур. Особое внимание заслуживает многолетняя бобовая культура - козлятник восточный (А.В. Гордеев, 2007; Ф. Хазиахметов и др., 2007). Козлятник восточный - отличается длительным сроком эксплуатации (10-15 лет), высокой урожайностью (30-80 т/га), холодо- и морозостойкостью. Продуктивность козлятника сочетается с его высокой питательностью, которая обеспечивает хорошие поедае-мость и переваримость питательных веществ сельскохозяйственными животными (Ф.С. Гибадуллина и др., 2005; А. Головня, Н. Разумейко, 2007; О.Е. Привало и др., 2007).

Исключительно актуальными остаются вопросы снижения потерь питательных веществ при приготовлении и хранении кормов, а также повышение их качества. Общие потери питательных веществ в процессе уборки, консервирования и хранения выращенного урожая могут достигать 35-50%. Приготовленные корма не всегда имеют достаточно высокое качество (И. Драганов, Г. Шичкин, 2007; К.Я. Мотовилов и др., 2007). Наиболее дешевым способом сохранения кормов является химическое консервирование (Н. Григорьев, 2007; Г. Легошин и др., 2007; Anon Eurowilt, 1984). Поэтому изучение проблемы химического консервирования в целом и особенно новых кормовых культур остается актуальным.

В настоящее время особое значение приобретает использование растительного белка (протеина) для кормления животных. Наиболее быстрый и эффективный способ повышения протеиновой питательности рационов -увеличение производства сои (А. Панков, 2005; В.И. Макаров, 2007). По потенциальным запасам питательных и биологически активных веществ соя после правильной подготовки к скармливанию является отличным кормом и составной частью заменителей цельного молока, используемых при кормлении телят молочного периода (Н.И. Кашеваров и др., 2004; Д. Каттер, 2005; О.А. Рожанская, 2005; O.D. Mwandemele, 1986).

7 Наличие в соевых бобах различных антипитательных соединений

требует специальной обработки их перед скармливанием сельскохозяйственным животным (А.И. Свеженцов, Л.И. Подобед, 1986; М. Shiraiwa, 1991). Одним из наиболее распространённых способов обработки зерна сои является экструзия - комплексное воздействие на сырье температуры, давления и интенсивного механического перемешивания (Г. Комник, Ю. Роля-ков, 2000; А.А. Аришин 2002). Задача усложняется тем, что даже при 130С активность ингибиторов трипсина подавляется не полностью (на 70-75%), а ужесточение режима нагрева снижает доступность лизина и других аминокислот (И.В. Петрухин, 1989; А. Остриков и др., 2007). Поэтому, поиск способов скармливания кормов из сои является достаточно актуальным.

Кукурузный силос с початками молочно-восковой спелости зерна -энергетически насыщенный корм (в 1 кг сухого вещества 10,6-11,2 МДж обменной энергии), но бедный протеином (В. Фисинин, 2008). В связи с тем, что в зимне-стойловый период доля силоса в рационе может достигать более 50%, это приводит к дефициту переваримого протеина и к недополучению продукции. Существенно снизить дефицит протеина можно применением небелковых азотистых соединений, в том числе и карбамид (А.П. Булатов, Л.П. Ярмоц, 2002; Е. Харитонов, 2007). Наиболее простой, доступный и перспективный способ использования карбамида - добавление его в силосуемую массу. В процессе силосования 30-40% азота карбамида превращается в аммонийные соли органических кислот, хорошо используемые в организме жвачных, частично превращается в аминокислоты и белок (A.M. Венедиктов, 1992; И. Капелист, В. Гаврилов, 2007).

Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству (С. Кузнецов и др., 2007; Н. Мухина и др., 2007). В качестве минеральных подкормок для животных можно использовать природные минералы, в том числе и бентонит (И. Тменов, Р. Засеев, 2007; Т. Коков и др., 2007; D.L. Auer et al, 1979).

Бентонит - это коллоидная глина вулканического происхождения, которая обладает адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, водопоглощаемостью. В состав бентонитов входят такие необходимые животному организму элементы, как кальций, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и др. Однако в России бентонит пока не находит широкого применения в животноводстве (А.П. Булатов и др., 2005).

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных, исследований по разработке и практическому внедрению эффективных технологий заготовки и подготовки к скармливанию растительных кормов, научному обоснованию системы полноценного кормления крупного рогатого скота с использованием растительных кормов с консервантами и обогащенных протеиновыми и минеральными добавками.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос. регистрации 01.9.10 045919; 01.2.00 109589; 01.2.00 608123) и Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК на 2001-2005 гг., этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления с.-х. животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использования питательных веществ кормов».

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в повышении полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве.

В задачу исследований входило:

определить влияние кормов из сои на интенсивность роста, потребление, переваримость и использование питательных веществ рациона телятами молочного периода;

определить оптимальную дозу внесения бензойной кислоты при силосо-

вании козлятника восточного и оценить питательность силоса;

установить влияние химически консервированного силоса из козлятника восточного на потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии рациона, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность молодняка крупного рогатого скота;

определить норму ввода бентонита в комбикорм и его влияние на рост, развитие и воспроизводительные качества племенных телок и нетелей, а также на молочную продуктивность коров-первотелок, переваримость питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови телок, новорожденных телят, коров-первотелок;

определить норму внесения комплексной добавки (мочевина с бентонитом) при силосовании кукурузы, оценить питательность силоса и установить коэффициенты переваримости питательных веществ;

выявить влияние кукурузного силоса с карбамид-бентонитовой добавкой на молочную продуктивность коров;

определить экономические показатели использования растительных кормов, приготовленных с консервантами и обогащенных протеиновыми и минеральными добавками, в рационах молодняка и коров черно-пестрой породы.

Научная новизна. Определены оптимальные дозы внесения бензойной кислоты при силосовании козлятника восточного, мочевины и бентонита в зеленую массу кукурузы. Установлено влияние химически консервированного силоса из козлятника восточного на скорость роста молодняка, кукурузного силоса с мочевиной и бентонитом - на молочную продуктивность коров. Изучено влияние этих силосов на образование летучих жирных кислот в рубце, переваримость питательных веществ и обмен энергии, азота, кальция и фосфора. Выявлена эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота на рационах, насыщенных силосом из козлятника восточного и производства молока при кормлении коров силосом с карбамид-бентонитовой добавкой.

10 В схемах кормления молодняка крупного рогатого скота определена

оптимальная норма ввода кормов из сои. Выявлена эффективность скармливания соевого молока и БВМД на основе экструдированной сои с бентонитом телятам до 6-мес. возраста.

Установлена норма ввода в комбикорм бентонита Зырянского месторождения Курганской области. Получены новые данные о влиянии длительного скармливания бентонита на рост, развитие телок и нетелей, их воспроизводительные способности, здоровье полученного потомства и молочную продуктивность коров-первотелок.

Практическая значимость. Определена оптимальная доза внесения бензойной кислоты (4,5 кг/т) при силосовании козлятника восточного, мочевины (6 кг/т) и бентонита (10 кг/т) при силосовании кукурузы. Предложены способы скармливания кормов из полножирной сои — соевого молока и экструдированной сои с бентонитом.

Результаты работы следует использовать при выращивании молодняка крупного рогатого скота. Применение разработанных схем и рационов кормления для молодняка повышает прирост живой массы на 6,7-8,0%, при этом затраты корма снижаются - на 8,5-9,5%.

Скармливание комбикорма с бентонитом коровам-первотелкам увеличивает молочную продуктивность на 6,6%, за счет улучшения переваримости и использования питательных веществ - на 2-4%. Рентабельность производства молока повышается на 9,4%.

Ввод в рацион лактирующих коров кукурузного силоса с КБД повышает продуктивность на 17,8%, выход молочного жира - на 17,8 и белка -на 11,5%. Рентабельность производства молока составляет 58,7%.

Полученные результаты представляют интерес для зоотехнической науки, они использованы для разработки системы кормления крупного рогатого скота, которая рекомендована Департаментом сельского хозяйства Курганской области для практического применения.

Результаты диссертационной работы вошли в книгу «Технологиче-

ские основы производства, переработки и хранения продукции животноводства», рекомендованной УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии в качестве учебного пособия.

Апробация работы. Изложенные в диссертационной работе материалы внедрены в передовых хозяйств Курганской области, что положительно сказывается на производственных результатах этих и других хозяйств. Кроме того, они используются в учебном процессе при преподавании студентам зооветеринарных специальностей таких дисциплин, как кормление сельскохозяйственных животных, кормопроизводство и физиология.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (Троицк, 1998; Краснодар, 2001; Курган, 2004, 2006, 2007; Ярославль, 2007); Международном симпозиуме (Оренбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2003); научно-практических конференциях (Петропавловск, 1992; Новосибирск, 1993; Екатеринбург, 2005); зональной научной конференции (Курган, 1994); региональной научно-практической конференции (Курган, 1995); конференции молодых ученых (Тюмень, 2002, 2003, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

состав, питательность кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур и кормовых добавок;

схемы и рационы кормления молодняка и коров черно-пестрой породы;

потребление, переваримость и использование питательных веществ кормов и рационов крупным рогатым скотом;

динамика изменения живой массы молодняка крупного рогатого скота;

молочная продуктивность коров и химический состав молока;

изменение морфологического и биохимического состава крови телят, молодняка и коров;

экономические показатели использования растительных кормов, приготовленных с консервантами и обогащенных протеиновыми и минеральными добавками.

Кормление ремонтного и племенного молодняка

Важнейшее значение в интенсификации животноводства, обеспечении более высоких и устойчивых темпов производства продуктов питания животного происхождения, обеспечении продовольственной независимости страны от импорта животноводческой продукции имеет нормированное, сбалансированное и полноценное кормление животных. Повсеместное освоение на практике разработанных новых детализированных, многофакторных норм питания животных позволит увеличить удой молока на корову за год в полтора раза (в настоящее время удой составляет 3500 кг), повысить приросты живой массы на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в два раза (сейчас - 400 г в сутки) (А.Т. Мысик, 2007).

Для того, чтобы обеспечить интенсивное выращивание молодняка, необходимо организовать полноценное и сбалансированное кормление с первых дней жизни животных. По данным А.П. Дмитроченко, животным всех видов требуется примерно 80 питательных и минеральных веществ. Большинство из них имеется в натуральных кормах, обычно скармливаемых животным! В детализированных нормах кормления для молодняка крупного рогатого скота предусмотрены следующие показатели потребности: в сухом веществе, энергии (обменной, ЭКЕ, к. е.), протеине (сыром и переваримом), углеводах (клетчатке, крахмале сахаре), жире, минеральных веществах (соли поваренной, кальции, фосфоре, магнии, калии, сере, железе, меди, цинке, кобальте, марганце, йоде) и витаминах (каротине, D и Е) (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975).

В основу норм положены данные о затратах корма на 1 кг прироста по периодам выращивания в зависимости от возраста, планируемого среднесуточного прироста живой массы. Применение детализированных норм кормления молодняка позволяет получать живую массу к 16-18 мес. возрасту 400 кг и более (Д.Б. Переверзев, 1989; А. Коростелев, 2007).

Согласно детализированным нормам, рационы животных должны содержать оптимальное количество сухого вещества, которое обеспечивает нормальный процесс пищеварения, высокую переваримость, использование питательных веществ. Недостаток сухого вещества приводит к замедлению и уменьшению выделения желудочного сока, прохождения корма по желудочно-кишечному тракту и вызывает у животных чувство голода; избыток, наоборот, ускоряет прохождение корма, что приводит к снижению переваримости и усвоения питательных веществ (Н.Г. Макарцев, 2007).

Ценность сухого вещества неодинакова и зависит от количества, а также качества содержащихся в нем питательных веществ. Усвоение сухого вещества зависит от времени прохождения пищи по пищеварительному тракту и скорости переваривания, которая связана с качеством корма, с концентрацией и количеством пищеварительных соков. Активность пищеварительных процессов зависит от продуктивности и общего объема обменных превращений в организме животных. Потребность в сухом веществе растущих животных на 100 кг живой массы составляет по месяцам жизни: первом - 1,9; втором - 2,1; третьем - 2,3; четвертом - 2,5; пятом и шестом - 2,6 кг. Молодняку старше 6 месяцев требуется от 2,3 до 2,7 кг сухого вещества (Нормы и рационы ..., 2003). Сущность энергетического питания заключается в высвобождении наибольшего количества физиологически полезной энергии из органической части сухого вещества рациона и включении ее в обменные процессы. В качестве единицы измерения энергетической питательности кормов принята ЭКЕ, равная 2500 ккал или 10000 КДж обменной энергии (А.Т. Мысик, 2007).

Уровень концентрации обменной энергии в сухом веществе типичных рационов для молодняка крупного рогатого скота в среднем близок к 9,5-10 МДж. Энергетическая оценка биологической полноценности рационов по обменной энергии предусматривает определение коэффициентов использования энергии для физиологических потребностей животного и образования продукции. Коэффициент продуктивного использования энергии является показателем полноценного сбалансированного кормления и используется для определения норм кормления. По данным ВИЖ в 1 кг сухого вещества должно содержаться ЭКЕ по месяцам жизни телят, не менее: первом - 2,0, втором - 1,5, третьем - 1,2, четвертом - 1,0, пятом-шестом - 0,9-0,8, старше - 0,8-0,7. Проведенные исследования учеными Омского ГАУ по использованию обменной энергии бычками, выращиваемых на мясо, показали, что на эффективность ее использования влияет не только количественное содержание питательных веществ в сухом веществе (протеина, минеральных и биологически активных веществ), но и процентное соотношение кормов в рационе (Нормы и рационы ..., 2003; М. Poos, 1981).

Телята, в молочный период, очень чувствительны к биологической ценности поступающего в организм протеина. Протеин (белок) - главная составная часть каждого живого тела. Тело животного состоит на 15-20% из белка. Протеин для образования белковых веществ организма животные потребляют из рациона (Б.Д. Кальницкий, В.В. Калашников, 2006).

Амиды играют большую роль в питании скота старше 6-месячного возраста, то есть, когда развито рубцовое пищеварение. Однако, поступление амидов не должно превышать соотношение к белковой части корма как 1:2, так как микрофлора рубца не способна будет «переработать» небелковую часть рациона в полноценный белок. Сырой протеин рационов и кормов оценивают обязательно по растворимости, расщепляемости в рубцовой жидкости и аминокислотному составу. Установлено, что растворимого протеина в рубцовой жидкости и расщепляемого ферментами должно быть не более 50% от сырого протеина рациона, так как такое количество обеспечивает его рациональное использование.

Кормление подопытных животных

Содержание животных и их обслуживание было одинаковым и отвечало санитарно-гигиеническим и зоотехническим требованиям. Животные содержались в капитальных помещениях, в группах, с ежедневной прогулкой в загонах. Кормление животных до 4-мес. возраста было трехкратное, затем — двухкратное.

Уровень кормления племенных телок соответствовал нормам кормления, позволяющим получить среднесуточный прирост 750-800 г. В подготовительный период кормление животных контрольной и опытных групп было одинаковое: телята получили 250 кг молока и их приучили к поеданию сена, силоса и концентратов. В основной период опыта животные контрольной группы получали обрат, в 1 опытной - 40% обрата заменили соевым молоком, а во 2 опытной - 60%. Кроме молочных кормов телята потребляли сено кострецовое, силос кукурузный, концентрированные корма: овес, ячмень, пшеницу, жмых подсолнечный.

Для племенных телок рекомендуется концентрация энергии в рационах 0,80-0,81 ЭКЕ в 1 кг сухого вещества (Нормы и рационы ..., 2003). В нашем опыте на 1 кг сухого вещества приходилось как в контрольной, так и в опытных группах 1,01-1,02 ЭКЕ (таблица 1).

Очень важную роль для нормального роста и развития организма имеет содержание сырого протеина в рационе. Снижение его в рационе отрицательно влияет на ферментативную активность микрофлоры рубца, в результате чего замедляется скорость и степень переваривания грубых кормов в преджелудках. По нормам для молодняка крупного рогатого скота в возрасте 4-6-мес. требуется на 1 ЭКЕ — 129-137 г переваримого протеина. В рационах телок контрольной группы в 1 ЭКЕ содержалось 135 г переваримого протеина, в 1 опытной - 131 г, а во 2 опытной - 129т, что соответствует норме.

Для нормального пищеварения животные должны получать с кормом определенное количество сырого жира. По нормам ВНИИЖ в рационе молодняка до 6-мес. при средней интенсивности выращивания содержание сырого жира в сухом веществе составляет 3-5%. В сухом веществе рациона телок контрольной группы содержалось сырого жира — 3,22%, а у телок опытных - 3,87-4,23%.

Не менее важное значение для роста и развития животных имеет содержание в рационе углеводов. А.Д. Синещеков (1972), A.M. Венедиктов (1983) рекомендовали для телок 3-6-мес. содержание сырой клетчатки 18% от сухого вещества. В рационах всех групп содержание сырой клетчатки было 18,55-19,15%, что характерно при объемистом типе кормления.

В период роста организма у телок высокая потребность в минеральных веществах. Нормирование минерального питания ведется в основном по кальцию и фосфору, а также по их соотношению. Как недостаток, так и большой избыток этих элементов может вызывать нарушение обмена веществ и ряда важнейших функций организма. Рекомендуется для молодняка: кальция 10-14 г, фосфора 6-8 г на 1 кг сухого вещества, при этом соотношение между ними считается оптимальным 1,3-2,0:1. В нашем опыте эти показатели в рационе животных были в пределах нормы (соответственно - 10,72, 7,55 и 1,44:1).

Таким образом, рационы телок отвечали зоотехническим требованиям, за исключением содержания сырой клетчатки, которое было несколько больше рекомендуемой нормы.

Важным показателем, характеризующим рост животных, является изменение их живой массы. Контроль за ее изменением позволяет судить об эффективности использования питательных веществ испытуемых рационов

Технологический опыт по определению оптимальной дозы внесения бензойной кислоты при силосовании козлятника восточного

Для технологического опыта использовали зеленую массу козлятника восточного и люцерны с ботанического участка Курганской ГСХА. Зеленую массу измельчали до размера 1-3 см и в измельченном виде взвешивали, обрабатывали соответствующим количеством бензойной кислоты и закладывали в емкости. Затем монтировали установку (по методике ВНИИЖ) для улавливания и учета углекислого газа, выделяющегося из силосуемой массы в период созревания силоса. Учет углекислого газа проводился через 6, 12, 24 часа, а затем через каждые 48 часов в течение 90 дней, после чего емкости были вскрыты и проведен анализ силосов.

Все варианты силоса характеризовались хорошо выраженной структурой частей растений, немажущейся консистенции, без ослизлости, без затхлого и гнилостного запахов. По органолептическим показателям все варианты силоса относятся к первому классу, то есть имеют приятный фруктовый запах, зелено-желтый цвет (ГОСТ 23638).

К биохимическим показателям качества силоса относятся кислотность (рН), состав органических кислот и некоторых других веществ, образующихся при брожении. Для успешного силосования желательны те виды брожения, в результате которых образуется молочная кислота. При накоплении значительного количества уксусной кислоты, а тем более масляной, качество силоса резко ухудшается (К.Г. Нугматжанов, 1984). Биохимические показатели представлены в таблице 20.

Биохимический состав контрольного силоса из козлятника (вариант 1) и силос из козлятника с бензойной кислотой в дозе 3 кг/т (вариант 2) по двум показателям: концентрации водородных ионов (рН) и соотношению органических кислот относятся к 3 классу; силоса остальных вариантов по этим показателям соответствуют первому классу. Масляной кислоты не было не в одном из вариантов.

Потери сухого вещества зависят от интенсивности ферментативных и микробиологических процессов. Поэтому основная цель использования химических консервантов заключается в том, чтобы снизить или затормозить эти процессы (В.Л. Владимиров и др., 2007).

Наиболее эффективная доза консерванта подавляет указанные процессы, вследствие чего кормовая масса выделяет меньше углекислого газа. В нашем опыте с повышением концентрации бензойной кислоты резко уменьшается выделение углекислого газа и потери сухого вещества (таблица 21).

Из данных таблицы видно, что выделенного газа и потерь сухого вещества в силосе из люцерны в чистом виде меньше, чем в контрольном силосе из козлятника. Но с увеличением дозы консерванта резко снижается образование углекислого газа. В вариантах 3 и 4 количество выделенного углекислого газа составило: 29 и 24%, в вариантах 6 и 7: 67 и 38% от уровня контрольных силосов (1 и 5).

Соответственно выделенному газу снизилась и потеря сухого вещества. Так, в вариантах 3 и 4 они составили: 12,3 и 9,8%, а в вариантах 6 и 7: 54,5 и 20,8% по отношению к контрольным вариантам.

В процессе приготовления силоса изменяется его химический состав. В таблице 22 приведены данные, характеризующие химический состав силосов из козлятника и люцерны, а также их зеленой массы в натуральном состоянии и в абсолютно-сухом веществе.

В зеленой массе козлятника содержится больше кальция, каротина, а в люцерне - БЭВ, сахара и фосфора.

По химическому составу силос во всех вариантах относятся к первому классу, а по содержанию каротина силос вариантов 3, 4 и 7 относятся к второму классу. По сравнению с исходной массой значительное снижение содержания сырого протеина наблюдается в контрольных вариантах (1, 5) и в варианте 2. В силосе из козлятника произошло некоторое накопление сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ, а в силосе из люцерны - сырого жира.

Переваримость питательных веществ и обмен азота, кальция и фосфора

Изучение переваримости питательных веществ является важным показателем, по которому можно судить о процессах переваривания кормов. Одной из главных проблем в использовании питательных веществ является повышение степени переваримости кормов в пищеварительном тракте животных и создание наиболее благоприятных условий для их ассимиляции в организме. Исследованиями Л.К. Эрнста (1977) и Л.В. Зборовского (1982) установлено, что неполное переваривание часто приводит к наибольшим потерям питательных веществ. Поэтому продуктивная ценность рационов зависит, во-первых, от их переваримости и, во-вторых, от эффективности использования. Переваримость питательных веществ рационов была изучена в ходе физиологического опыта, который был проведен на шести животных (по три телочки из каждой группы). В таблице 31 приведено содержание питательных веществ в съеденных кормах. Таблица 31 - Количество потребленных питательных веществ телками в 9

Телки опытной группы потребили больше сухого вещества - на 2,45%, сырых: протеина - на 21,48 (Р 0,001), клетчатки - 6,78, жира - 9,94, а БЭВ -на 7,47 % меньше, по сравнению с контрольной.

Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, сырого жира и БЭВ у животных обеих групп практически одинаковые (таблица 32, приложение 8).

Исследования А.П. Гаганова (1987); В.А. Волошина, Г.М. Ошевой (1991) показали, что протеин козлятника восточного содержит высокий про цент растворимых фракций, при чем в состав белка входят все незаменимые аминокислоты. Кроме того, в рационе телок опытной группы больше содержалось энергии, что обуславливает лучшую переваримость протеина. Это подтверждается и исследованиями Ф.С. Гибадуллиной и др. (2005). Переваримость сырого протеина у телок опытной группы больше на 6,65% (Р 0,001), а сырой клетчатки меньше на 1,34% (Р 0,05), чем в контрольной.

Изучению баланса азота в организме животных придают большое значение при анализе научных исследований. Часть поступивших с кормом азотистых веществ выделяется в моче и кале, либо откладывается в теле. Оставшийся в теле азот идет на восстановление потерянных в результате эндогенных превращений азотистых веществ, а также может быть отложен в теле в форме мяса или выделен с молоком, шерстью и т.д. У животных обеих групп баланс азота был положительный. Телки опытной группы получили с кормом азота на 20,12% и выделили с калом и мочой - на 13,65% больше, чем в контрольной (Р 0,001). В организме телок опытной группы отложилось азота на 37,86% больше, чем в контроле (Р 0,001). Опытные телки использовали азот от переваренного на 3,95, а от принятого - на 1,47% больше, чем контрольные. Следовательно, рацион телок опытной группы благоприятно воздействует на отложение азота в организме растущих телок.

Существенное значение при определении полноценности кормления имеет минеральное питание. Роль кальция в организме очень велика, он служит материалом для построения костной ткани, входит в состав всех живых клеток организма. Фосфор после кальция является важнейшей структурной единицей костной ткани, а также выполняет жизненно важные функции в обмене веществ организма (С. Кузнецов и др., 2007). Баланс минеральных веществ показан в таблице 33.