Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве Суханова Светлана Фаилевна

Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве
<
Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве
>



Суханова Светлана Фаилевна. Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 Курган, 2005 468 с. РГБ ОД, 71:06-6/71

Содержание к диссертации

Введение

1.Орзор литературы 13

1.1. Минеральные добавки природного происхождения в кормлении сельскохозяйственной птицы 13

1.2. Иод и селен - эссенциальные микроэлементы и их роль в поддержании функциональной активности организма 24

1.3. Повышение питательной ценности рационов глютеновой мукой и проращенным зерном злаков 48

1.4. Круглогодовое производство инкубационных яиц в гусеводстве . 56

1.5. Состояние производства гусиной жирной печени и факторы, влияющие на результаты откорма гусей 62

2. Материал и методы исследований 78

3. Результаты исследований 86

3.1. Использование кукурузной глютеновой муки при выращивании гусят-бройлеров 86

3.1.1. Потребление кормов при выращивании гусят с использованием кукурузного глютена 86

3.1.2. Рост гусят итальянской белой породы 87

3.1.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов с глютеновой мукой 88

3.1.4. Гематологические показатели гусят-бройлеров 93

3.1.5. Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят- бройлеров 101

3.1.6. Эффективность использования глютеновой муки при выращивании гусят-бройлеров 105

3.2. Повышение витаминной ценности рационов гусят-бройлеров проращенным зерном злаков до состояния гидропонной зелени 106

3.2.1. Химический состав и питательность проращенного зерна 106

3.2.2. Потребление кормов при выращивании гусят-бройлеров 109

3.2.3. Изменение живой массы гусят-бройлеров ПО

3.2.4. Мясная продуктивность гусят-бройлеров 111

3.2.5. Эффективность использования гидропонного зеленого корма . 112

3.3. Использование бентонита Зырянского месторождения для гусят-бройлеров 114

3.3.1. Потребление комбикормов 115

3.3.2. Рост гусят итальянской белой породы 117

3.3.3. Переваримость и использование питательных веществ 118

3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят-бройлеров 122

3.3.5. Показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров . 130

3.3.6. Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров 133

3.3.7. Интенсивность энергетического обмена у гусят-бройлеров 139

3.3.8. Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина и энергии корма 141

3.3.9. Экономические показатели выращивания гусят-бройлеров 143

3.4. Роль йода в поддержании функциональной активности организма гусят-бройлеров 145

3.4.1. Потребление кормов при выращивании гусят 145

3.4.2. Рост гусят 146

3.4.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком гусей 148

3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят 151

3.4.5. Показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров . 159

3.4.6. Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят 164

3.4.7. Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина и энергии корма 168

3.4.8. Эффективность использования препаратов йода в рационах гусят-бройлеров 170

3.5. Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств

гусынь маточного стада 172

3.5.1. Использование осенней яйцекладки 172

3.5.2. Использование селенсодержащих препаратов в рационах маточного стада гусей 175

3.5.2.1. Потребление кормов гусынями 175

3.5.2.2. Продуктивные качества гусынь маточного стада 178

3.5.2.3. Оценка качества инкубационных гусиных яиц 179

3.5.2.4. Анализ результатов инкубации и качество полученного молодняка 186

3.5.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови

у гусынь 193

3.5.2.6. Показатели естественной резистентности у гусынь 201

3.5.2.7. Переваримость и использование питательных веществ рационов 204

3.5.2.8. Экономические показатели использования селенсодержащих препаратов в рационах маточного стада гусей 209

3.6. Селенсодержащие препараты в рационах гусят-бройлеров 212

3.6.1. Потребление кормов при выращивании гусят 212

3.6.2. Рост гусят-бройлеров итальянской белой породы 213

3.6.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком гусей 214

3.6.4. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят 218

3.6.5. Показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров . 226

3.6.6. Мясная продуктивность, химический состав и органолептическая оценка мяса гусят-бройлеров 229

3.6.7. Оценка мясной продуктивности гусят по конверсии протеина корма 237

3.6.8. Экономические показатели использования селенсодержащих препаратов в рационах гусят-бройлеров 23 8

3.7. Откорм гусей на жирную печень 241

3.7.1. Откорм гусей итальянской белой, линдовской и шадринской пород на жирную печень 241

3.7.1.1. Техническая характеристика и процесс работы установки по откорму гусей на жирную печень 242

3.7.1.2. Технология откорма гусей итальянской белой, линдовской и шадринской пород на жирную печень 244

3.7.1.3. Живая масса гусей и сохранность за период откорма 248

3.7.1.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона гусями в различные периоды откорма 250

3.7.1.5. Гематологические показатели гусей в различные периоды откорма на жирную печень 254

3.7.1.6. Мясная продуктивность и качество мяса гусей в период откорма 266

3.7.1.7. Масса печени, ее химический состав, сортность и показатели жирового обмена 274

3.7.1.8. Интенсивность энергетического обмена у гусей при откорме на жирную печень 286

3.7.1.9. Оценка мясной продуктивности гусей на откорме по конверсии протеина и энергии корма 289

3.7.1.10. Экономические показатели использования различных пород гусей для производства жирной печени 293

3.7.2. Откорм гусей итальянской белой породы на жирную печень на различных кормосмесях 296

3.7.2.1. Потребление кормов 296

3.7.2.2. Продуктивность гусей за период откорма 300

3.7.3.1. Масса печени, ее сортность и показатели жирового обмена гусей 3 02

3.7.3.2. Гематологические показатели гусей итальянской белой

породы откормленных на жирную печень 306

3.7.3.5. Эффективность принудительного откорма гусей на

различных кормосмесях при производстве жирной печени 311

4. Производственная апробация результатов исследований 314

5. Обсуждение результатов исследований 318

6. Выводы и предложения производству 329

6.1. Выводы 329

6.2. Предложения производству 333

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Российской Федерации разработана концепция развития птицеводства до 2010 года, а также утверждена Министерством сельского хозяйства «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в Российской Федерации в 2005 — 2007 г.г. и на период до 2010 г.», которые нацеливают птицеводов страны на дальнейшую стабилизацию рынка отечественной птицеводческой продукции. Отрасль должна быть рентабельна, конкурентоспособна на внутреннем рынке в условиях давления импорта (В.Фисинин, 2002; 2005). Важнейшее слагаемое высокой рентабельности отрасли - эффективное использование кормов, оптимальное, биологически обоснованное питание птицы. Прежде всего, это нормированное соотношение питательных веществ рациона и его соответствие генотипу птицы (М.Г.Петраш и др., 2004).

Расширение ассортимента продуктов птицеводства имеет существенное значение для улучшения снабжения населения высококачественными продуктами питания. Одним из источников диетических видов этой продукции является гусеводство. Во многих странах мира разведение гусей приняло достаточно широкий размах. Продукция гусеводства — мясо, печень и жир обладают высокими диетическими, вкусовыми качествами и пользуются спросом потребителей (Н.Ковацкий и др., 1988, 1990; В.Фисинин, 1990; Л.Лайошне, 1992; В.Шпекторов и др., 1992; П.Дзиалек, 1997; Н.Кудря, 2003).

Преимущество развития отрасли гусеводства очевидно. Гуси обладают большой скоростью роста в раннем возрасте, высокими вкусовыми качествами мяса, дают ценные пух и перо, гусиная печень является деликатесным продуктом во многих странах мира. Живая масса гусенка с суточного до 8 - 9 недельного возраста увеличивается в 40 — 45 раз и достигает в среднем 4 кг. Формирование мясной продуктивности у гусей в основном заканчивается в этом возрасте, мясо их приобретает отменный вкус и высокую питательность (Н.Ковацкий, 1988). Гусиный пух отличается особой мягкостью, упругостью, эластичностью, гигроскопичностью. Износоустойчивость изделий из гусино го перо-пухового сырья составляет 25 лет (В.Мамаев и др., 1988; О.Кабанова, 1991). Гусиный жир зарекомендовал себя с самой лучшей стороны и используется для косметических целей (Э.Мухтаров, В.Шевцов, 1992). Установлено, что гусиный жир выводит из организма такие тяжелые металлы как стронций, никель и свинец (Г.Вяйзенен и др., 1997; 1998).

Кроме того, гуси неприхотливы, способны лучше других видов домашних птиц переваривать сырую клетчатку грубых кормов и в связи с этим хорошо откармливаются на пастбищах при минимальных затратах концентрированных кормов. Эти биологические особенности гусей ценны для разведения их в условиях фермерских и индивидуальных хозяйств, так как обеспечивают получение гусятины с минимальными затратами средств и времени (Э.Охрименко, Н.Падалка, 1988; Э.Охрименко, 1992).

Производство мяса гуся возможно на собственных концентратах, так как цены на комбикорма в последнее время растут опережающими темпами по сравнению с ценами на мясо птицы и яйца, что ставит большинство птицефабрик в трудное экономическое положение. Это побуждает многие хозяйства организовывать производство кормосмесей из местного сырья в целях удешевления кормов для птицы. Для балансирования рационов следует использовать минеральные подкормки природного происхождения (бентониты, цеолиты и др.), эссенциальные микроэлементы (йод и селен), а также продукты переработки зерновых (кукурузная глютеновая мука), проращенное зерно до состояния гидропонной зелени и др.

Для увеличения продуктивности маточного стада гусей помимо естественной весенней яйцекладки, необходимо создавать условия для осенней, что позволит полнее использовать производственные мощности гусеводческих предприятий и наладить круглогодовое производство мяса гуся.

Для расширения ассортимента продукции гусеводства следует вести откорм гусей с целью получения крупной жирной печени. В зарубежной практике (Франция, Венгрия, Польша и др.) большое внимание уделяют производству этого продукта. Интерес к производству гусиной жирной печени исходит из того, что она относится к деликатесному продукту большой ценности (Т.А.Столляр и др., 1981; П.Ф.Салеев, Ю.А.Белозеров, 1985).

В последние три года птицеводы России наращивают производство продукции, создав Ассоциацию гусеводов (А. Заверюха, 1996; В.И.Фисинин, 1999; В.Благова, 1999; Г.Нерубенко, 2000; А.Гордеев, 2000; Собрание ..., 2000; В.Щербак, 2000; Г. Бобылёва, 2002; С. Данкверт, 2002; В. Давыдов, 2002; А. Серков, 2002).

Ресурсную основу птицеводческой отрасли сегодня представляют 616 функционирующих птицеводческих предприятий, из них гусиных - 12. По состоянию на 01.01.2004 года численность птицы всех видов в сельскохозяйственных предприятиях составила 216,2 млн.голов, из них 0,2 % - это гуси. В общем объеме мяса птицы удельный вес мяса гусей занимает 0,1 % (Основные ..., 2004; Современное ..., 2004).Однако развитие отрасли птицеводства и гусеводства в том числе, обусловлено сложнейшим комплексом взаимосвязей: ходом экономической реформы, реальными тенденциями развития АПК, состоянием мирового и внутреннего рынка, платежеспособности населения.

Одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы птицы являются эссенциальные элементы - йод и селен. При их недостатке возникают различные заболевания, которые наносят существенный ущерб (С.Н.Касумов, 1981; В.Н.Агеев и др., 1982; И.Э.Платонова, 2000; А.Ф.Блинохватов и др., 2001; И.П.Спиридонов и др., 2002; Ю.И.Микулец и др., 2002; D.E.Eversol, 1992; W.A.Walker, J.B.Watkins, 1997). Коррекцию йо-до- и селенодефицита в основном проводят за счет искусственного снабжения организма данными элементами в органической и неорганической форме. Однако судьба органического и неорганического йода и селена в организме оказывается различной.

Важным направлением является также разработка принципиально новых адсорбентов. Использование бентонита в питании сельскохозяйственной птицы целесообразно благодаря его высоким сорбционно-каталитическим и коллоидно-химическим особенностями. Реализация ионообменных свойств сорбента способствует внесению в пищеварительный тракт легкоусвояемых форм макро- и микроэлементов, которые активно включаются в метаболизм. В результате наряду с повышением переваримости и усвояемости питательных веществ рациона происходит обогащение организма минеральными веществами, оказывающими разностороннее действие на организм.

Хорошо известно, что лучшие источники энергии и аминокислот растительного происхождения для птицы - кукуруза и соевый шрот. Но в России, как и в большей части Европы, климатические условия основных земледельческих регионов неблагоприятны для возделывания этих культур, а на международном рынке их стоимость растет. Включение в состав комбикормов кукурузной глю-теновой муки для интенсивно выращиваемого молодняка гусей на мясо позволит частично решить проблему энергетического и протеинового питания птицы.

Расширение ассортимента продукции птицеводства связано с углублением переработки, использованием новых эффективных биотехнологических и физико-химических методов в технологических процессах, обеспечивающих создание высококачественных конкурентоспособных продуктов различного функционального назначения в соответствии с мировыми тенденциями.

В последнее время актуальным становится использование нетрадиционных приемов подготовки злаковых культур к скармливанию и увеличение их витаминной ценности проращиванием до состояния гидропонной зелени (А.Я.Сенько, 2000, 2001).

Во многих европейских странах, где разведение гусей приняло достаточно широкий размах, производят деликатесный продукт, способный удовлетворить самый изысканный праздничный стол — гусиную жирную печень. Решение этого вопроса, а именно производство отечественной гусиной жирной печени, открывает огромные перспективы в производстве конкурентоспособной и импортозамещающей продукции, позволяющей расширить ассортимент, широко используя возможности гусеводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве.

В задачи исследований входило:

- определить витаминный состав и питательность проращенного зерна злаков до состояния гидропонной зелени;

- установить влияние проращенного зерна и кукурузной глютеновой муки на рост, мясную продуктивность, обмен азота и физиологическое состояние гусят-бройлеров;

- изучить влияние различных дозировок бентонита Зырянского месторождения в составе комбикормов для гусят-бройлеров на изменение живой массы, характер формирования мясной продуктивности, качество мяса, потребление, переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, обмен энергии, уровень естественной резистентности и гематологические показатели;

- выявить влияние селенсодержащих препаратов на яичную продуктивность, показатели инкубации, переваримость и использование питательных веществ корма, качество полученного молодняка и гематологические показатели маточного стада гусей;

- установить влияние эссенциальных микроэлементов йода и селена в органической и неорганической форме на рост гусят-бройлеров, мясную продуктивность, качество мяса, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, морфо-биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности;

- определить влияние осенней яйцекладки на увеличение яичной продуктивности маточного стада гусей;

- оценить продуктивность и физиологическое состояние гусей шадрин-ской, итальянской белой и линдовской пород при откорме на жирную печень по живой массе, результатам убоя, конверсии протеина и энергии корма,

энергетическому и жировому обмену, массе печени, ее сортности и химическому составу, переваримости и использованию питательных веществ кормо-смесей, морфобиохимическим и иммунным показателям в различные периоды откорма;

- определить экономические показатели использования различных кормов и кормовых добавок в промышленном гусеводстве.

Научная новизна. Впервые в условиях промышленной технологии ведения отрасли научно обоснованы рецепты комбикормов для маточного стада гусей и гусят-бройлеров итальянской белой породы, выращиваемых на мясо с использованием витаминизированного корма (проращенное зерно до состояния гидропонной зелени), продуктов переработки зерновых (кукурузная глю-теновая мука), нетрадиционных минеральных добавок природного происхождения в виде бентонитовой глины и эссенциальных микроэлементов (йод и селен). Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы маточного стада и гусят-бройлеров различных кормов и кормовых добавок. Получены новые данные о влиянии данных препаратов на продуктивность гусынь, качество инкубационных яиц и суточного молодняка, мясную продуктивность и качество мяса гусят-бройлеров, обмен энергии, морфологические и биохимические показатели и естественную резистентность, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, экономические показатели.

Получены новые данные о влиянии принудительного откорма гусей на мясную продуктивность, качество мяса и печени, показатели жирового обмена, сохранность птицы, интенсивность энергетического обмена, конверсию энергии и протеина корма в продукцию гусями итальянской белой, линдов-ской и шадринской пород.

Практическая ценность работы. Исследованиями установлена высокая эффективность использования в рационах маточного стада гусей и гусят-бройлеров итальянской белой породы селенсодержащих препаратов — селенита натрия и «Сел-Плекс™», проращенного зерна злаков до состояния гидро понной зелени, кукурузной глютеновой муки, бентонита Зырянского месторождения, йодсодержащих препаратов, обеспечивающих полноценное питание гусей и более полную реализацию генетического потенциала продуктивности птицы. Их использование в составе комбикормов гусынь маточного стада позволило повысить валовой сбор яиц на 10,7 - 12,9 %, яйценоскость на среднюю несушку - на 12,7 - 14,4, массу яиц - на 5,8 - 7,1, выход инкубационного яйца - на 0,6 - 1,3, оплодотворенность - на 2,3 - 2,7, вывод гусят - на 5,5 -9,4, массу молодняка в суточном возрасте - на 2,6 - 5,2 %. При выращивании гусят-бройлеров интенсивность роста возросла на 4 — 16 %, сохранность - на 4 - 8 %, эффективность конверсии протеина и энергии в организме птицы - на 0,9 - 4,1 и 0,3 - 1,2 соответственно, расход концентрированных кормов сократился - на 1,6 - 14,1 %.

Принудительный откорм гусей обеспечил получение массы печени -336,2 г, живой массы гусей - 7635,1 г, выход потрошеной тушки - 65,4 %, сохранность птицы - 88,9, рентабельность производства гусиной печени - 86,6 %.

Результаты исследований используются в учебном процессе 14 сельскохозяйственных и ветеринарных ВУЗов Российской Федерации, а также в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» Курганской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на научно-практических конференциях (Курган, 1998; Дубровицы, 2003; Тюмень, 2003; Новосибирск, 2004; Екатеринбург, 2005); на областных научно-практических конференциях и фестивалях - конкурсах (Курган, 1999, 2000, 2002; 2005); на региональных научно- практических конференциях (Кемерово, 2002; Челябинск, 2002; Курган, 2002; Тюмень, 2004); на межрегиональных научно-практических конференциях (Курган, 1999; Омск, 2000; Шадринск, 2001, 2003; Троицк, 2003; Новосибирск, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях (Курган, 2001; Троицк, 2003; Дубровицы, 2003; Белгород, 2004); на Международных научно-практических конференциях и симпозиумах (Краснодар, 2001; Курган, 2002; Novosibirsk, 2003; Санкт-Петербург, 2003, 2005; Ставрополь, 2003; Пенза, 2004; Оренбург, 2004; Дубровицы, 2004; Москва, 2004; Курган, 2004; Троицк, 2005; Ульяновск, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

- витаминный состав, питательность проращенного зерна до состояния гидропонной зелени;

- рецепты комбикормов для маточного стада гусей и гусят-бройлеров, обеспечивающие высокую продуктивность, интенсивный рост и сохранность птицы;

- потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов гусынями и гусятами-бройлерами;

- результаты комплексной оценки качества инкубационных яиц и полученного молодняка;

- результаты анатомической разделки тушек гусят-бройлеров, химический состав мяса, конверсия протеина и энергии корма в продукцию;

- изменение морфологических, биохимических показателей и естественной резистентности у птицы;

- потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии, результаты анатомической разделки тушек гусей, химический состав мяса и интенсивность конверсии энергии и протеина корма в продукцию, масса печени, ее химический состав и сортность, показатели жирового обмена гусей итальянской белой, линдовской и шадринской пород в различные периоды откорма;

- экономические показатели использования различных кормов и кормовых добавок при производстве гусиных инкубационных яиц и выращивании гусят-бройлеров.

Минеральные добавки природного происхождения в кормлении сельскохозяйственной птицы

Среди факторов полноценного кормления птицы важное место принадлежит макро- и микроэлементам: кальцию, фосфору, марганцу, цинку, железу, меди, кобальту, йоду, селену. Они влияют на энергетический, белковый, углеводный и липидный обмен, входят в состав тканей и органов, являются компонентами крови, ряда гормонов, ферментов (В.Н.Агеев и др., 1982; Р.Фелтвелл, С.Фокс, 1983; Т.М.Околелова, 1990; Н.И.Кузнецов и др., 1994).

Основным источником минеральных веществ являются корма. Однако минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям и зависит от вида растений, почвы, вегетации, агротехники, удобрений (М.Ф.Томмэ и др., 1972). В связи с растущей потребностью птицеводства в микродобавках, а также недостаточным их изготовлением промышленностью, обеспечение птицеводства микроэлементами затрудняется. Поэтому поиск их источников для сельскохозяйственной птицы является актуальной проблемой.

По мнению академика РАСХН В.Фисинина и др. (1999), важным направлением в птицеводстве является разработка принципиально новых адсорбентов, позволяющих обезопасить птицу от микотоксинов в кормах, которые снижают ее жизнеспособность, иммунитет и продуктивность.

Сорбенты широко распространены в земной коре, образуя промышленные скопления во многих странах мира. В России и странах ближнего зарубежья их месторождения с прогнозными ресурсами более 3 млрд. тонн размещены в Закавказье, Закарпатье, Сибири, Казахстане, Сахалине, Камчатке, Средней Азии, Крыму, а также в ряде зарубежных стран: США, Канаде, Италии, Венгрии, Болгарии, Японии (П.И.Токмакова 1980; И.К.Слесарев, Н.В.Пилюк, 1995; Ш.Альпейсов и др., 2002; С.А.Водолажченко, 2002; М.Б.Ребезов, 2002; L.Vrzgula, P.Bartko, 1982). Природные сорбенты представляют собой различные горные породы и минералы, обладающие высокими ад сорбционными и ионообменными свойствами. По характеру проявления сорб-ционных свойств и строению природные сорбенты разделяют на две группы: с кристаллической и аморфной гелево-пористой структурой минералов. Благодаря выраженным адсорбционным и катионообменным свойствам преимущественно используют сорбенты первой группы, в которой выделяют три подгруппы: каркасные сорбенты с решеткой цеолитового типа (цеолиты); слоистые и ленточно-слоистые разбухающие сорбенты глинистого типа (бентонитовые и падыгорскитовые глины); слоистые неразбухающие сорбенты глинистого типа (глаукониты и вермикулиты).

Гидрофильные адсорбенты (силикагели, аэросил, диатомит, бентониты, цеолиты и др.) адсорбируют в желудочно-кишечном тракте водорастворимые биологически активные вещества (макро- и микроэлементы, витамины, ферменты, аминокислоты и др.). Будучи ионообменными сорбентами, они поглощают из воды ионы кальция и магния, отдавая эквивалентные количества ионов натрия (И.В.Петрухин, 1989).

Бентониты - это глины, которые содержат не менее 60% минерала монтмориллонита с обменной емкостью 60 мг-экв на 100 г сухой массы и обладают высокими связующими свойствами. Специфические свойства бентонитов обусловлены строением кристаллической решетки минералов, главнейшим из которых являются монтмориллонит - А120з[М] 4Si 02 пН20. Чем больше в бентонитах монтмориллонита, окиси кремния, алюминия, обменных катионов, тем выше их адсорбирующие свойства. В бентоните присутствуют гидрослюды, каолинит, кристобалит, цеолиты и другие минералы. Месторождения бентонитовых глин образовались в результате диагенетических изменений вулканического стекла и пепла в водных бассейнах, при подводном и субаэральном выветривании и гидротермальных процессах, а также при седиментации в бассейнах кремнезема и карбонатов кальция (Блэк-Хилс, Сандерс-Дефайанс в США; Гумбрийскос в Грузии; Келесское в Казахстане и другие) (Геологический словарь, 1978).

Бентониты нашли применение в более 100 отраслей промышленности - нефтеперерабатывающая, химическая, металлургическая, мыловаренная, фармацев тическая, парфюмерная и бумажная, литейное производство, в буровом деле, строительной технике, сельском хозяйстве и медицине (Н.А.Лушников, 2003).

Фармакологические испытания глинистых минералов в виде 5 и 10 % водных суспензий показали, что бентониты являются индифферентными веществами. Их используют в качестве активных наполнителей сыпучих лекарств, для приготовления пилюль, гранулированных лекарств, таблеток, эмульсий, для стабилизации суспензий, в качестве мазевых основ, в зубных пастах (А.И.Тенцова, М.Т.Алюшин, 1985).

Бентонит - это минеральная добавка, улучшающая переваримость корма, увеличивающая использование питательных веществ, обеспечивающая организм макро- и микроэлементами, адсорбирующая в желудочно-кишечном тракте и выводящая из него токсины, яды, яйца гельминтов, обладающая при этом бактерицидными свойствами (А.Блинохватов и др., 1999).

Сапонит - щелочной алюмосиликат, обладающий высокими связующими, адсорбционными и катионообменными свойствами. В основе его кристаллической решетки находится магний (И.П.Спиридонов и др., 2002). Физико-химические свойства его следующие: бентонитовое число - 10 - 11 единиц, рН водной суспензии (разведение 1: 20) - 7,2, набухаемость - 1,0 - 1,8 раза, коллоидность - 20 - 25,3 единицы, суммарная емкость обменных катионов - 19,5 мг-экв на 100 г сухой массы (С.А.Водолажченко, 2002).

Глауконит - сложный гидроксиалюмосиликат, представляющий собой минерал, который обладает хорошо выраженными сорбционными и катионообменными свойствами. Он богат кремнием, алюминием, железом и магнием. Содержание окиси кремния составляет 48,0 %, алюминия - 13,4, железа-18,2, магния - 3,7 % (И.П.Спиридонов и др., 2002; М.М.Макин, 2003).

Потребление кормов при выращивании гусят с использованием кукурузного глютена

Научно-хозяйственный и физиологический опыты по изучению влияния кукурузной глютеновой муки в составе комбикормов для гусят-бройлеров провели в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» в 2001 году на гусятах итальянской белой породы, которых по принципу аналогов распределили в 2 группы: контрольную и опытную. Программа откорма гусят-бройлеров подразделялась на три периода: стартовый («стартер»), ростовый («гроуэр») и финишный («финишер») (табл.1).

В составе комбикорма гусят контрольной группы использовали травяную муку, так как она содержит кроме протеина и энергии, каротин, витамины Е, К и группы В, а опытами установлено, что введение ее в рационы птицы в количестве 3 - 5 % по массе позволяет частично заменять корма живот ного происхождения, повышать товарные качества мяса и экономить зерновые корма. В составе комбикорма гусят опытной группы вместо травяной муки - ввели глютеновую кукурузную муку. В течение всего опытного периода (52 дня) гусят кормили полнорационными сухими комбикормами.

Рекомендуемая ВНИТИП (Ш.А.Имангулов и др., 2003) концентрация обменной энергии в рационах гусят (с 1 по 9 неделю выращивания): 280 ккал, в нашем опыте выдержана. В 100 г комбикорма всех групп имелось 285 - 270 ккал обменной энергии. Количество сырого протеина в рационах гусят-бройлеров должно находиться в пределах 20,0 - 18,0 %. В комбикормах гусят нашего опыта уровень сырого протеина в стартовый период составлял - 20,0 %, а к финишному периоду был снижен до 18,5 %. Уровень сырой клетчатки в 100 г комбикорма составлял в начале выращивания 3,2 %, а к финишному периоду был увеличен до 6,8 %.

В период интенсивного роста организма у гусят высока потребность в минеральных веществах. Академики РАСХН А.П.Калашников, Н.И.Клейменов и профессор В.В.Щеглов (1993) рекомендуют для молодняка мясной птицы соотношение между кальцием и фосфором 1,5 : 1. В нашем опыте в среднем эти показатели в рационах для гусят обеих групп были как рекомендовали ученые- 1,5 : 1.

Таким образом, комбикорма для гусят обеих групп по содержанию питательных веществ и энергии в 100 г кормосмеси существенно не отличались.

Важным показателем, характеризующим рост птицы, является изменение ее живой массы. Контроль за изменением живой массы проводился через каждые 10 дней. Особи, подобранные в группы при постановке на опыт (рис.2) были идентичны по живой массе. Живая масса гусят при постановке на опыт была практически одинаковая и в среднем составила 87 г, однако в возрасте 10-ти дней уже заметна разница в живой массе гусят. Так, гусята опытной группы (570,07 г) в возрасте 10-ти дней были тяжелее контрольных на 107, г, или 23,36 % (Р 0,001). В 20-ти дневном возрасте особи опытной группы (1625,29 г) также превосходили контрольных, и разница составила 257,58 г, или 18,83 % (Р 0,001). В возрасте 30 дней эти показатели составили 240,07 г, или 9,24 % (Р 0,001). В возрасте 40 дней гусята контрольной группы (3435,40 г) были легче опытных на 421,45 г, или 12,27 % (Р 0,001). В возрасте 52 дней живая масса гусят опытной группы составила 3922,38 г, что на 216,61 г, или 5,85 % (Р 0,001) больше, чем в контроле.

Валовой прирост за весь период выращивания (52 дня) в контрольной группе составил 3618,64 г, в опытной - 3835,21 г, разница между группами 216,57 г, или 5,98 % (Р 0,001). Среднесуточный прирост гусят-бройлеров контрольной группы за весь период выращивания составил - 69,59 г, что на Ф 4,16 г, или 5,98 % (Р 0,001) меньше, чем в опытной группе.

Опыт показал, что гусята, получавшие глютеновую муку, имели высокую энергию роста. Однако максимальное увеличение прироста живой массы происходило до 40 дневного возраста, а к 50-ти дням энергия роста снизилась.

Экономические показатели выращивания гусят-бройлеров

Экономический анализ полученных результатов основывается на изучении взаимосвязей факторов, определяющих эффективность производства (табл.41).

Сохранность гусят опытных групп составила 100 %, в контрольной на 4 % меньше. Гусятам 2 опытной группы скормлено максимальное количество комбикорма - 560,3 кг, что на 2,46 % больше, чем в контрольной и 1 опытной, на 1,96 % в сравнении с 3 опытной. Однако расход корма на 1 голову в контрольной группе был наибольшим и составил 11,38 кг, что на 0,45; 0,17 и 0,39 кг больше, чем в 1, 2 и 3 опытной соответственно. Стоимость 1 т комбикорма при включении 1,2 и 3 % бентонита на 20, 50 и 80 руб. меньше, за счет удешевления некоторых компонентов комбикорма (известняк и пшеница). Общая стоимость комбикорма во 2 опытной группе составила 2,66 тыс.руб, что на 0,04; 0,05 и 0,07 тыс.руб. больше, чем в контрольной, 1 и 3 опытной соответственно.

Затраты корма на выращивание 1 головы были наибольшими во 2 опытной группе - 11,21 руб., что на 0,28 руб. больше, чем в контрольной и 1 опытной группе и на 0,22 руб., по сравнению с 3 опытной группой. Расход корма на 1 кг прироста в контрольной группе составил 3,33 кг, а в 1, 2 и 3 опытной на 0,31; 0,21 и 0,24 кг меньше. Введение 1, 2 и 3 % бентонита повлекло за собой увеличение общего прироста живой массы - на 10,19; 9,25 и 8,15 % по сравнению с контролем. При этом выход мяса в живой массе также был большим в опытных группах, чем в контроле - на 10,06; 9,14 и 8,03 %. От реализации мяса птицы контрольной группы выручка составила 7,33 тыс.руб., что на 15,42; 13,37 и 11,46 % меньше, чем в 1; 2 и 3 опытной. При использовании бентонита в рационах гусят-бройлеров получено прибыли больше в 1 опытной группе на 860 руб., во 2 опытной - на 740 руб., в 3 опытной - на 680 руб., чем в контрольной. Уровень рентабельности в контрольной группе составил 23,80 %, в 1 опытной - на 12,80 %, во 2 опытной -на 11,03 и в 3 опытной - на 10,53 % больше.

Таким образом, применение бентонита в рационах гусят-бройлеров способствовало снижению расхода кормов, увеличению прироста живой массы и прибыли, что позволило повысить уровень рентабельности производства мяса гуся на 10,5 - 12,8 %.

У птицы при гипофункции щитовидной железы на фоне йодной недостаточности происходят глубокие нарушения в белковом, липидном, углеводном и минеральном обменах, в результате таких нарушений изменяется переваримость питательных веществ и усвояемость минеральных веществ рациона, а также химический состав мяса - ухудшается его питательная ценность. В связи с этим проблема йодного питания птицы актуальна, имеет научно-практическое значение.

Научно-хозяйственный и физиологический опыты проводились на учебно-научной базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии им.Т.С.Мальцева в 2004 году на гусятах итальянской белой породы, которых в суточном возрасте распределили в три группы по принципу аналогов. В каждую группу было отобрано по 35 голов суточных гусят. Выращивание птицы длилось 56 дней.

Выращивание гусят-бройлеров проведено в два периода: стартовый (с 1 по 4 неделю) и финишный (с 5 по 8 неделю). Гусята-бройлеры контрольной группы получали полнорационный комбикорм, 1 опытная - комбикорм с включением в его состав неорганического йода - калия йодистого, а 2 опытная - органического - «ИОДКАЗЕИН». Дозировка вводимого йода была одинаковой - 0,7 г/т, но в связи с разным уровнем йода в добавках, на 1 т комбикорма 1 опытной группы добавлено 929,6 мг калия йодистого, 2 опытной -10 г «ЙОДКАЗЕИНА». В табл. 42 приведены рецепты комбикормов, использованных в опыте. Гусята-бройлеры потребляли комбикорм в стартовый период с содержанием 1,21, а в финишный - 1,14 МДж обменной энергии. В комбикормах для гусят всех групп уровень сырого протеина в стартовый период составлял - 21,0 %, а к финишному периоду был снижен до 18,5 %. Таблица 42 - Уровень сырой клетчатки в рационе гусят-бройлеров составил 4,0 % в первой половине выращивания, затем он был увеличен до 5,55 %. Содержание сырого жира в стартовый и финишный периоды составило — 3,87 и 3,83 % соответственно. В комбикормах для гусят всех групп содержалось кальция - 1,3 6 и 1,21 %и общего фосфора - 0,90 и 0,85 % соответственно в начальный и заключительный периоды выращивания птицы.

Таким образом, гусята всех групп получали комбикорма, которые по содержанию питательных веществ и энергии в 100 г не отличались и соответствовали нормам ВНИТИП (2002).

Мясная продуктивность, химический состав и органолептическая оценка мяса гусят-бройлеров

Для выявления влияния селенсодержащих препаратов на мясную продуктивность гусят в конце выращивания провели убой и анатомическую разделку тушек. В табл.86 и приложении 23 приведены результаты убоя гусят-бройлеров.

Наиболее высокая предубойная масса была во 2 опытной группе -4116,67 г, что на 286 г, или 7,47 % (Р 0,05) больше, чем в контроле. В 1 опытной группе предубойная масса больше на 169,33 г, или - на 4,42 %, по сравнению с контрольной. Масса полупотрошеной тушки оказалась более высокой так же во 2 опытной группе, и превышала контрольную на 280,3 г, или - на 9,24 % (Р 0,05), 1 опытную - на 112,95 г, или - на 3,53 %. Гусята 1 опытной группы превосходили контрольных по данному показателю на 167,35 г, или 5,52 % (Р 0,05). Выход полупотрошеной тушки оказался наиболее высоким также во 2 опытной группе. По сравнению с контролем больше - на 1,31 % (Р 0,05), асі опытной - на 0,47 %. Масса потрошеной тушки гусят контрольной группы оказалась легче тушек гусят 1 опытной - на 135,66 г, или - на 6,16 %, 2 опытной - на 211,00 г, или - на 9,58 % (Р 0,05). Выход потрошеной тушки в контрольной группе был наиболее низкий и по сравнению с опытными группами меньше на 0,96 и 1,14 % соответственно.

Результаты анатомической разделки гусят - бройлеров представлены в табл.87 и приложении 23. По количеству съедобных частей в тушке гусята контрольной группы уступали аналогам из 1 опытной — на 7,84 % (Р 0,05), из 2 опытной - на 12,75 % (Р 0,01). По массе несъедобных частей в тушке гусята из опытных групп превосходили контрольных на 1,24 и 2,32 % соответственно. По массе мышечной ткани гусята контрольной группы уступали опытным - на 9,85 % (Р 0,05) и 13,73 % (Р 0,05) соответственно.

Масса грудных мышц в контроле меньше на 38,33 г, или - на 15,64 % и на 47,33 г, или - на 19,32 % (Р 0,05), чем в 1 и 2 опытных группах соответст венно. Масса бедренных мышц в контрольной группе было меньше, чем в 1 опытной - на 17,00 г, или 6,56 %, во 2 опытной - на 23,00 г, или 8,88 %. Мышц голени так же было меньше в контрольной группе, чем в 1 опытной -на 19,66 г, или - на 8,75 %, во 2 опытной - на 31,33 г, или - на 13,94 %.

Соотношение грудных мышц ко всем мышцам в тушках гусят 2 опытной группы было больше, чем в контроле - на 1,11 % (Р 0,01), а в 1 опытной - на 1,19 %. По соотношению съедобных частей тушки к несъедобным гусята контрольной группы уступали тушкам 1 опытной - на 11,33 %, 2 опытной -на 17,74%.

Химический состав и энергетическая питательность мяса во многом определяют его качество. Организм птицы состоит из органических и неорганических соединений. В органическом веществе тканей птицы преобладают белки и жиры, очень мало углеводов (в основном глюкоза и гликоген). Неорганическое вещество представлено водой и минеральными солями (И.П.Спиридонов и др., 2002). Мышечная ткань имеет сложный химический состав. В ней содержится 72 - 75 % воды, 18 - 19 % белков, 1,7 % азотистых экстрактивных веществ, 0,9 - 1,0 % безазотистых экстрактивных веществ, 1 % минеральных веществ, 3 % жиров и липидов (Н.Н.Крылова и др., 1954). Нами был оценен химический состав и энергетическая питательность мяса гусят в возрасте 60 дней (табл. 88). Таблица 88 - Химический состав (%) и энергетическая питательность мяса гусят-бройлеров (x±Sx)