Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода Королев Вячеслав Вениаминович

Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода
<
Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода
>



Королев Вячеслав Вениаминович. Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Барнаул, 2005 122 c. РГБ ОД, 61:05-6/381

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Роль йода в кормлении сельскохозяйственных животных 7

1.2. Методологические особенности разработки рецептов комбикормов 16

2. Материал и методы исследований 22

3. Результаты исследований 28

3.1. Техника приготовления раствора йодистого крахмала 28

3.2. Обоснование дозы введения раствора йодистого крахмала 28

3.3. Методика определения йода в комбикормах 29

3.4. Технология кормления подопытных животных с использованием комбикормов 34

3.5. Влияние полнорационных комбикормов и технологических приёмов использования препарата йода на рост, развитие ремонтных свинок и их воспроизводительные качества 40

3.6. Активность щитовидной железы у ремонтных свинок при использовании комбикормов и препарата йода 44

3.7. Влияние использования комбикормов и препарата йода на уровень обмена веществ у ремонтных свинок 49

3.8. Переваримость питательных веществ комбикорма, усвоение азота, кальция и фосфора при использовании комбикормов и препарата йода 57

3.9. Воспроизводительные качества первоопоросок при использовании полнорационного комбикорма и препарата йода 62

4. Обсуждение результатов исследований 63

5. Результаты производственной проверки 68

6. Экономические показатели проведённых исследований 70

7. Выводы и предложения производству 73

7.1. Выводы 73

7.2. Предложения производству 74

Библиографический список 75

Приложения 99

Введение к работе

Актуальность темы:

Важнейшим фактором роста продуктивности в свиноводстве является использование полнорационных комбикормов и переход с рецептуры премиксов, утверждённой ГОСТ, на адресную рецептуру, так как химический состав рецептуры премиксов не соответствует зерновому растительному комбикормо вому сырью, находящемуся в хозяйствах, а также потребности животных в пи тательных веществах. Необходимо с учётом химического состава зернового сырья и детализированных норм кормления РАСХН (2003) разрабатывать рецептуру премиксов (адресную рецептуру) по индивидуальным заказам. Поэтому проведение на ремонтных свинках сравнительной оценки эффективности использования комбикормов с адресным премиксом с комбикормом, в состав которого введён премикс, утверждённый ГОСТом является актуальной про блемой.

При разработке рецептов полнорационных комбикормов важно учитывать в премиксе взаимодействия, которые могут происходить в составе смеси микрокомпонентов. При введении йода произойдёт снижение активности меди, это связано с образованием нерастворимого соединения йодистой меди, которая в организме животных не усваивается.

Известен близкий способ к изучаемому, включающий введение йода методом однократной подкожной имплантации в форме кайода, однако он отлича ется трудоёмкостью и приемлем в условиях свиноводческих хозяйств с пого ловьем до 24 тысяч в год. Причины трудоёмкости заключаются в сложности введения препарата, где необходима фиксация животных. Также срок хранения препарата ограничен, так как в его составе йод стабилизирован калием, который является неорганическим веществом, и такое соединение является менее прочным.

В процессе исследований, предложен метод стабилизации йода раствором крахмала, в связи с этим связь с ним намного прочнее. К тому же сохранность и усвояемость йода в составе органического вещества намного выше. При осуществлении способа, включающего инъекции раствора йодистого крахмала не требуется индивидуальной фиксации свиней, так как это проводится обычным шприцом-дозатором. Однако имплантация таблеток осуществляется скальпелем или специальным устройством, при использовании которого требуется фиксация животных. Предложенный метод приемлем для более крупных промышленных комплексов. Это и послужило основой для дальнейшего изучения. В связи с этим возникла необходимость на фоне кормления полнорационными комбикормами разработать приёмы использования препарата йода, обеспечивающие его действие на полный период выращивания ремонтных свинок, что имеет особую актуальность.

Кроме того, до настоящего времени нет достаточно точных методик определения йода, это связано с неполным озолением органического вещества, из-за слипания частиц при смачивании водой и не полной, замедленной реакцией обмена между поташем и органически связанным йодом в материале, в связи с этим совершенствование методики является актуальной задачей. Научная новизна:

Дана комплексная оценка влияния различных способов использования комбикормов и препарата йода на воспроизводительные качества ремонтных свинок и активность щитовидной железы на полный период их выращивания, на обмен веществ и гематологические показатели. Разработан способ, включающий применение полнорационных комбикормов и технологических приёмов использования препарата йода, позволяющий повысить воспроизводительные качества, функциональное состояние щитовидной железы на полный период их выращивания. Разработан способ подготовки органического вещества для определения в нём количества йода, включающий измельчение органического вещества, добавление к нему поташа и этилового спирта, после тщательного перемешивания, содержимое подвергается выдержки для набухания. Экспертиза на новизну проведена в Федеральном патентном ведомстве и под тверждена изобретением, о чём свидетельствует патент РФ на изобретение № 2209764; Приоритет от 25.06.2002 (прил. 1).

Практическая значимость работы: Предложенный способ подготовки органического вещества для определения в нём количества йода повышает достоверность методики его определения (патент РФ на изобретение № 2209764;

Приоритет от 25.06.2001). Установленные воспроизводительные качества и по казатели уровня обмена веществ позволили разработать способ использования

комбикормов и препарата йода ремонтным свинкам. Предложенный способ позволяет повысить их воспроизводительные качества и снизить затраты кормов на один кг прироста живой массы.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1. Подготовка органического вещества для определения в нём количества йода.

2. Активность щитовидной железы, уровень обмена веществ, рост, развитие и

воспроизводительные качества ремонтных свинок при использовании полнорационных комбикормов и технологических приёмов препарата йода.

3. Потребление, переваривание, использование питательных веществ комбикормов свинками подопытных групп.

4. Экономические показатели использования комбикормов и препарата йода ремонтным свинкам.

Реализация результатов исследований: Внедрение результатов исследова ний проводились в ГКУП «Линёвское» Смоленского района, а также в услови ях комбикормового цеха ОАО «Гилёвский элеватор» Завьяловского района (прил. 2).

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы зооинженерного факультета (2001, 2002, 2003 г.г.) Алтайского государственного аграрного университета, а так же на расширенных коллегиях ГУСХ администрации Алтайского края (2001, 2002, 2003 г.г.), на международной научно-практической конференции в ВИЖе, «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (Дубровицы, 2004).

Публикация результатов исследований: Основные результаты и положения изложены в 5 научных статьях.

Объём работы: Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 32 таблицами и содержит 5 приложений. Библиографический список включает 200 источников, в том числе 12 иностранных. 

Методологические особенности разработки рецептов комбикормов

В соответствии с ГОСТ Р 51848 - 2001 различают следующие виды комбикормовой продукции: - Комбикорм - комбикормовая продукция, представляющая собой однородную смесь различных кормовых средств, предназначенная для скармливания животным конкретного вида, возраста и производственного назначения. - Полнорационный комбикорм - комбикорм, полностью обеспечивающий потребность животных в питательных, минеральных и биологически активных веществах и предназначенный для скармливания в качестве единственного рациона. - Комбикорм-концентрат - комбикорм, предназначенный для скармливания животным в дополнение к грубым и сочным кормам. - Белково-витаминно-минеральная добавка (БВМД) - комбикормовая добавка, представляющая собой однородную смесь белковых кормовых средств, минеральных и биологически активных веществ. - Премикс - комбикормовая добавка, представляющая собой однородную смесь микрокомпонентов комбикормовой продукции и наполнителя, предназначенная для обогащения комбикормов и белково (амидо)-витаминно-минеральных добавок. При производстве комбикормов минерально-витаминную часть необходимо разрабатывать с учётом природно-климатических особенностей конкретного хозяйства [157]. Такой подход позволит наиболее рационально использовать ресурсные возможности хозяйства и учесть физиологические особенности кормления животных. Произведенный по заданному рецепту комбикорм должен соответствовать техническим требованиям стандарта, а витаминно-минеральную часть желательно корректировать с учётом природно- климатических особенностей хозяйства, химического состава используемого сырья, биохимического статуса и уровня продуктивности животных. При расчетах рецептов комбикормов следует учитывать химический состав и специфическое действие отдельных видов сырья на продуктивность и физиологическое состояние животных. Исследованиями установлено, что необходимо ограничивать ввод сырья из пшеницы, включая кормовую мучку и отруби до 30% для поросят и хряков и до 40 - 45% для свиней других групп; в комбикорма для хряков, свиноматок, поросят и ремонтного молодняка не следует включать хлопковый, рапсовый и рыжиковый шроты, а в комбикорма для откармливаемых свиней - не более 5%; сухой жом вводить в комбикорма для свиноматок и откармливаемых свиней не более 20%, травяную и сенную муку - не более 15% с учётом ограничения в комбикорме сырой клетчатки. В комбикорма для всех репродуктивных групп, а также поросят желательно включать овёс в количестве до 10 - 15%, для поросят-сосунов - сахар 1% (в случае, если в комбикорм не включаются экструдаты зерна), для поросят-сосунов и поросят-отъёмышей - белковые корма животного происхождения, как минимум, 3 - 5%, кормовой жир (в расплавленном форсунками виде) - 2 - 5% по массе. Сухие дрожжи всех видов добавляют не более 5 - 7%, поскольку в таком количестве они используются наиболее эффективно и стоимость комбикорма увеличивается незначительно [117]. При введении в состав комбикормов сырья богатого белком следует учитывать не только содержание протеина, но и его полноценность, которая определяется наличием незаменимых аминокислот [142], При повышении по сравнению с существующими нормами уровня энергетического и протеинового питания молодых хряков на 20% установлено увеличение объёма эякулятов на 8,2 - 17,6% и концентрации сперми ев — на 15,4 -16%» [185]. Однако в опытах Е.И. Симона и П.С. Попехиной увеличение уровня протеина со 100 до 150 г в расчёте на одну кормовую единицу не вызвало улучшения ни количественных, ни качественных показателей спермы [142]. Результаты проведённых исследований показывают, что повышение уровня протеина от минимального до среднего положительно влияет на воспроизводительную функцию хряков. Однако дальнейшее увеличение уровня протеина не всегда даёт положительный результат. В связи с этим очевидно, нормирование протеина должно быть тесно связано с удовлетворением потребности в аминокислотах. Введение в состав комбикорма аминокислот способствует перспективному использованию протеина. Так, в опытах Г.А. Богданова добавка синтетических аминокислот (лизина, метионина) как в отдельности, так и в сочетании с витамином В12 откармливаемым свиньям позволила повысить среднесуточный прирост до 661 г против 629 г [22]. Положительный результат дает использование плазмы аэрозольной сушки, так как она является источником нутриентов для клеток и тканей тела [155]. Так её использование повышало резистентность поросят и их продуктивность, что позволило снизить затраты кормов за период откорма на 0,4 кормовых единиц в расчёте на 1 кг прироста.

В современных крупных свиноводческих комплексах используют комбикорма для свиней утверждённые ГОСТом без каких-либо других добавок. Однако имеются данные, что эти комбикорма не обеспечивают потребность животных в питательных веществах, что сказывается на снижении их продуктивности [185]. В лаборатории комбикормов и премиксов ВНИИФ и БП были разработаны три новых вида полнорационных комбикормов, более полно удовлетворяющих потребность хряков-производителей. С учётом особенностей кормопроизводства Белоруссии был разработан рецепт полнорационного комбикорма для хряков в Белорусском НИИЖ [185].

В исследованиях проведённых А.Г. Нарижным, В.И. Водянниковым, Е.Г. Поморовой, В.М. Бреславец, Г.С. Походни изучена эффективность рецептов комбикормов в сравнительном аспекте со стандартным К-57-2 [142]. Для опыта по принципу аналогов было взято три группы хряков уэльской породы в возрасте от 2 до 3 лет по четыре головы в каждой. В подготовительный период хрякам всех групп был использован стандартный комбикорм К-57-2 по 4 кг в сутки на голову. В опытный период животные первой группы получали тот же комбикорм К-57-2, второй группы - экспериментальный комбикорм № 1, а третьей — экспериментальный комбикорм № 2. В состав экспериментального комбикорма № 1 вводили 11 % белково витаминного концентрата из сока люцерны и обезжиренного молока в соотно шении 1:1, метод приготовления которого был разработан сотрудниками УС ХА и НИИЖ Лесостепи и Полесья Украины. Суть метода в следующем: зелё ную массу люцерны скашивают косилкой Е-280 (ГДР), затем её доставляют на площадку - накопитель и транспортёром подают на прессовую обработку. По лученный после фильтрации сок доставляют в цех по приготовлению сухого обезжиренного молока. Перед сушкой сок люцерны смешивают с обезжирен ным молоком в соотношении 1 : 1 и выпаривают в вакуум-аппарате при темпе ратуре 45-55 С, затем сушат на агрегате типа ЦЧ-300 или СДА-250. Таким способом в 1980 г. в колхозе им. Фрунзе Белгородской области было получено сухого бел ково-витамин ного концентрата из сока люцерны и свежего обезжиренного молока.

Технология кормления подопытных животных с использованием комбикормов

Влияние выращивания ремонтных свинок с применением полнорационных комбикормов и технологических приёмов использования препарата йода на рост и развитие, изучали по динамике их живой массы (табл, 9). комбикорма и пролонгированным действием препарата йода. Увеличение живой массы молодняка свинок объясняется влиянием йода на активность щитовидной железы, регулирующим влиянием тироксина на образование АТФ, а также на этой основе стимулирующим действием соматотропного гормона (гормона роста) и ряда витаминов. Имея данные живой массы, рассчитали среднесуточные приросты. Наиболее высокими среднесуточными приростами отличались свинки III, IV, V, VI и VII опытных групп, так за период их выращивания среднесуточный прирост соответственно составлял 671, 677, 678, 664 и 669 г, в то время как в I, II группах соответственно 568 и 632 г. Уровень среднесуточных приростов показан на рисунке 2.

Так, повышение уровня среднесуточных приростов в опытных группах по отношению к контрольным аналогам за период выращивания составило: во II - на 11,3 %, в III - на 18,1, в IV - на 19,2, в V - на 19,4, в VI - 16,9, в VII - на 17,8 %. Повышение среднесуточных приростов в III, IV, V, VI и VII опытных группах объясняется стимулирующим действием адресного комбикорма, его сбалансированностью, а также влиянием препарата йода.

Так же, нами определена длина тела и рассчитан индекс Ливи у подопытных свинок (табл. 10). Об откормочных и мясных качествах судили по индексу Ливи. Это единственный показатель, разработанный B.C. Смирновым, позволяющий прогнозировать продуктивность растущих свиней. Установлено, что у растущих свиней, обладающих высокими откормочными и мясными качествами индекс Ливи должен быть выше 39 ед., низкими наоборот ниже 39 ед. У подопытных свинок во всех группах индекс Ливи был достаточно высок. Однако самый высокий индекс был в IV и V опытной группе, и составлял 44,4 ед. в то время как в контрольной группе 42,6 ед. Это указывает на более высокие откормочные и мясные качества свинок в IV и V опытной группе.

Для исследования репродуктивных органов свинок был проведён контрольный убой (по 3 свинки из каждой группы) на 45-49-дневном периоде беременности. Результаты исследований приведены в таблице 11. Из приведённых данных видно, что свинки IV и V опытных групп имели эмбриональную смертность 16 %, в то время как свинки I (контрольной) группы 27 %, или на 11 % больше. Свинки II опытной группы, которые содержались на полнорационном комбикорме, при исследовании репродуктивных органов имели эмбриональную смертность на 3 % ниже, чем свинки I (контрольной) группы. По количеству зародышей, так же преимущество имели свинки IV и V опытных групп на 28,2 - 31,3 % по сравнению с контрольной группой.

При использовании полнорационного комбикорма, свинки II группы имели в среднем 11,55 зародышей, в то время как в I (контрольной) группе их количество составляло 10,56, что на 9,4 % меньше. Наиболее достоверное (Р 0,01) повышение массы яичников было у свинок V - VI опытных групп, которое составляло соответственно 15,4 - 15,8 г, что больше, чем в контроле на 40,0 - 43,6 %. Таким образом, положительное влияние комбикорма, объясняется его сбалансированностью и более высоким коэффициентом полезного действия (КПД), а также индивидуальным подходом к каждому его составляющему микрокомпоненту.

О секреторной активности щитовидной железы судили по уровню йод связанного белка в сыворотке крови (табл. 12).

В I (контрольной) группе на протяжении учётного периода йодсвязанный белок в сыворотке крови растущих свинок находился на низком уровне (174-202 нмоль/л), что указывает на гипофункциопальное состояние щитовидной железы и пониженную её секреторную активность, это ведёт к нарушению белкового, ли-пидного и углеводного обменов, изменению формообразовательных процессов и функций различных органов.

Достоверно выше (Р 0,001) уровень йодсвязанного белка в сыворотке крови был во II опытной группе (267-284 нмоль/л), однако такой уровень недостаточен для максимального проявления продуктивных качеств животных, и в III, IV, V, VI, VII равнялся физиологической величине (440-501 нмоль/л), что указывает на оптимальную секреторную активность щитовидной железы. Оптимальная активность достигается рациональным использованием йода в кормлении ремонтных свинок.

При гистологическом исследовании щитовидных желёз (рис. 3, 4, 5, 6) взятых у подопытных свинок, тиреоциты имели в III - VII группах кубическую форму, в то время как в I и II - плоскую.

Так, в III - VII группах высота тиреоцитов составляла от 8,35 до 9,71 мкм, в то время как в I - II от 5,18 до 6,49, что меньше на - 37,9 - 33,2 %. В связи с этим, можно утверждать, что оптимальную секреторную активность щитовидной железы имели свинки III - VII опытных групп. Кроме того, на повышение секреторной активности щитовидной железы, особенно в IV и V опытных группах указывает наличие на апикальной части тиреоцитов резорбционных вакуолей. При оптимальном функциональном состоянии щитовидной железы происходит снижение массы щитовидной железы с одновременным повышением концентрации в ней йода (табл. 13).

Активность щитовидной железы у ремонтных свинок при использовании комбикормов и препарата йода

Так, в начале опыта уровень общего трийодтиронина по группам составлял: во II - 1,07±0,063 нг/мл (Р 0,01), в III - 2,28±0,113 нг/мл (Р 0,001), в IV -2,29±0,090 нг/мл (Р 0,001), в V - 2,27±0,045 нг/мл (Р 0,001), в VI - 2,12±0,084 нг/мл (Р 0,001), в VII - 1,95±0,075 нг/мл (Р 0,001) в то время как в контроле 0,76±0,037 нг/мл. Такой же уровень общего трийодтиронина был в середине и конце опыта, который соответственно увеличивался по отношению к контролю, особенно с высокой достоверностью (Р 0,001) в IV, V, VI и VII группах (в 1,7-2,6 раза). Механизм пролонгированного действия йода обеспечивается следующим образом. Учитывая, что биосинтез тиреоидных гормонов включает в себя следующую цепочку: включение йода в щитовидную железу, его органификацию, процесс конденсации и высвобождение гормонов.

Поэтому в зависимости от способа и формы введения йода, его включение в щитовидную железу происходит не одинаково. Так, при инъекции йодистого крахмала, йод полностью включается в щитовидную железу путём активного транспорта. При пероральном способе поступления, часть йода подвергается пассивной диффузии, и выводится с мочой. Кроме того, немного остановимся на процессе высвобождения гормонов из щитовидной железы. Поступившие из щитовидной железы в кровь трийодтиронин и тироксин связываются с белками сыворотки крови, осуществляющими транспортную функцию. Поэтому в проведённых исследованиях наблюдали повышение уровня содержания общего белка, главным образом за счёт его фракций, как альбуминов и у-глобулинов, что даёт основание сделать вывод о более интенсивном связывании йодсодержащих гормонов. Таким образом, тироксинсвязывающий глобулин связывает и транспортирует 75 % тироксина и 85 % трийодтиронина. Тироксинсвязывающий глобулин имеет разный период полураспада и скорость разрушения. У сельскохозяйственных животных период полураспада тироксинсвязывающего глобулина составляет 5-8 дней и скорость разрушения от 10 до 20 мг/сут. Концентрация тироксинсвязывающего глобулина в крови сильно варьирует и составляет от 14 до 35 мг/л. Тироксинсвязывающий глобулин более крепко связывает тироксин, в то время как связь с трийодтиронином в 4-5 раз слабее по сравнению с Т4. Исходя из этого, белки могут связывать избыточное количество йодсодержащих гормонов, ограничивая в строгих пределах фракцию свободных гормонов, и тем самым с одной стороны, предупреждают их потерю через выделительную систему (печень и почки), а с другой - регулируют скорость доставки тиреоидных гормонов на периферию, где они оказывают основное метаболическое действие. Таким образом, пролонгированный период зависит от прочности связывания тироксина и трийодтиронина и скорости их разрушения, а так же от степени включения йода в щитовидную железу. Переваримость питательных веществ комбикорма, усвоение азота, кальция и фосфора при использовании комбикормов и препарата йода Для изучения переваримости питательных веществ комбикорма, усвоения азота, кальция и фосфора при разных способах использования комбикорма и препарата йода взяли по 3 свинки из I (контрольной) и V опытной групп. При достижении ими зрелого возраста провели их осеменение, в дальнейшем получили приплод. Химический анализ комбикорма, кала и мочи провели в аккредитованной испытательной лаборатории Федерального государственного учреждения центра агрохимической службы «Алтайский». Химический состав компонентов комбикорма приведён в таблице 24, кала и мочи в таблице 25. В комбикорм для свинок включали премикс, для контрольной группы П 52-1, для опытной разработанный адресный. Таким образом, свинки опытной группы находились на полнорационном комбикорме (кроме микроэлемента йода). В состав суточного рациона контрольной и опытной группы свинок включали 2,67 кг комбикорма и 1 кг картофеля в расчёте на голову. Питательные вещества в комбикорме и продуктах обмена рассчитали на основании химических анализов. Количество потребленных, выделенных, переваренных веществ, а так же переваримость веществ в период физиологического опыта отражена в приложении 3, 4, 5 и таблице 27. Так, повысились коэффициенты переваримости: сухого вещества на 2,47 % (Р 0,01); органического гвещества на 2,36 % (Р 0,01); протеина на 4,04 % (Р 0,01); жира на 1,11 % (Р 0,01); клетчатки на 2,8 % (Р 0,01); БЭВ на 2,04 % (Р 0,01).

Свинки контрольных и опытных групп в течение учетного периода потребляли питательные вещества в равной степени, так как поедаемость кормов животными была 100%. В процессе метаболизма в организме животных происходили изменения в количестве переваренных веществ и сложные физиологические процессы преобразования поступивших питательных: веществ, в клетках, органах и тканях организма. Поэтому важно знать количественное усвоение элементов питания организмом животного. Так, например нами изучен баланс азота, кальция и фосфора свиноматок (табл. 28). Таблица 28 - Баланс и использование азота, кальция и фосфора, Преимущество наблюдалось в опытной группе по отложению азота на 2,16 г, в результате был выше процент его использования на 4,54 % (Р 0,01), кальция соответственно на 0,45 г -2,31 % (Р 0,05) и по фосфору различий не отмечалось. Повышение использования азота и кальция указывает на влияние полнорационных (адресных) комбикормов. Положительное влияние достигается его сбалансированностью.

Переваримость питательных веществ комбикорма, усвоение азота, кальция и фосфора при использовании комбикормов и препарата йода

Так, в начале опыта уровень общего трийодтиронина по группам составлял: во II - 1,07±0,063 нг/мл (Р 0,01), в III - 2,28±0,113 нг/мл (Р 0,001), в IV -2,29±0,090 нг/мл (Р 0,001), в V - 2,27±0,045 нг/мл (Р 0,001), в VI - 2,12±0,084 нг/мл (Р 0,001), в VII - 1,95±0,075 нг/мл (Р 0,001) в то время как в контроле 0,76±0,037 нг/мл. Такой же уровень общего трийодтиронина был в середине и конце опыта, который соответственно увеличивался по отношению к контролю, особенно с высокой достоверностью (Р 0,001) в IV, V, VI и VII группах (в 1,7-2,6 раза). Механизм пролонгированного действия йода обеспечивается следующим образом. Учитывая, что биосинтез тиреоидных гормонов включает в себя следующую цепочку: включение йода в щитовидную железу, его органификацию, процесс конденсации и высвобождение гормонов.

Поэтому в зависимости от способа и формы введения йода, его включение в щитовидную железу происходит не одинаково. Так, при инъекции йодистого крахмала, йод полностью включается в щитовидную железу путём активного транспорта. При пероральном способе поступления, часть йода подвергается пассивной диффузии, и выводится с мочой.

Кроме того, немного остановимся на процессе высвобождения гормонов из щитовидной железы. Поступившие из щитовидной железы в кровь трийодтиронин и тироксин связываются с белками сыворотки крови, осуществляющими транспортную функцию. Поэтому в проведённых исследованиях наблюдали повышение уровня содержания общего белка, главным образом за счёт его фракций, как альбуминов и у-глобулинов, что даёт основание сделать вывод о более интенсивном связывании йодсодержащих гормонов.

Таким образом, тироксинсвязывающий глобулин связывает и транспортирует 75 % тироксина и 85 % трийодтиронина. Тироксинсвязывающий глобулин имеет разный период полураспада и скорость разрушения. У сельскохозяйственных животных период полураспада тироксинсвязывающего глобулина составляет 5-8 дней и скорость разрушения от 10 до 20 мг/сут. Концентрация тироксинсвязывающего глобулина в крови сильно варьирует и составляет от 14 до 35 мг/л. Тироксинсвязывающий глобулин более крепко связывает тироксин, в то время как связь с трийодтиронином в 4-5 раз слабее по сравнению с Т4. Исходя из этого, белки могут связывать избыточное количество йодсодержащих гормонов, ограничивая в строгих пределах фракцию свободных гормонов, и тем самым с одной стороны, предупреждают их потерю через выделительную систему (печень и почки), а с другой - регулируют скорость доставки тиреоидных гормонов на периферию, где они оказывают основное метаболическое действие. Таким образом, пролонгированный период зависит от прочности связывания тироксина и трийодтиронина и скорости их разрушения, а так же от степени включения йода в щитовидную железу.

Для изучения переваримости питательных веществ комбикорма, усвоения азота, кальция и фосфора при разных способах использования комбикорма и препарата йода взяли по 3 свинки из I (контрольной) и V опытной групп. При достижении ими зрелого возраста провели их осеменение, в дальнейшем получили приплод. Химический анализ комбикорма, кала и мочи провели в аккредитованной испытательной лаборатории Федерального государственного учреждения центра агрохимической службы «Алтайский». В комбикорм для свинок включали премикс, для контрольной группы П 52-1, для опытной разработанный адресный. Таким образом, свинки опытной группы находились на полнорационном комбикорме (кроме микроэлемента йода). В состав суточного рациона контрольной и опытной группы свинок включали 2,67 кг комбикорма и 1 кг картофеля в расчёте на голову. Питательные вещества в комбикорме и продуктах обмена рассчитали на основании химических анализов. Количество потребленных, выделенных, переваренных веществ, а так же переваримость веществ в период физиологического опыта отражена в приложении 3, 4, 5 и таблице 27. Так, повысились коэффициенты переваримости: сухого вещества на 2,47 % (Р 0,01); органического гвещества на 2,36 % (Р 0,01); протеина на 4,04 % (Р 0,01); жира на 1,11 % (Р 0,01); клетчатки на 2,8 % (Р 0,01); БЭВ на 2,04 % (Р 0,01). Свинки контрольных и опытных групп в течение учетного периода потребляли питательные вещества в равной степени, так как поедаемость кормов животными была 100%. В процессе метаболизма в организме животных происходили изменения в количестве переваренных веществ и сложные физиологические процессы преобразования поступивших питательных: веществ, в клетках, органах и тканях организма. Поэтому важно знать количественное усвоение элементов питания организмом животного. Так, например нами изучен баланс азота, кальция и фосфора свиноматок (табл. 28). Таблица 28 - Баланс и использование азота, кальция и фосфора, Преимущество наблюдалось в опытной группе по отложению азота на 2,16 г, в результате был выше процент его использования на 4,54 % (Р 0,01), кальция соответственно на 0,45 г -2,31 % (Р 0,05) и по фосфору различий не отмечалось. Повышение использования азота и кальция указывает на влияние полнорационных (адресных) комбикормов. Положительное влияние достигается его сбалансированностью.