Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы Манукян Вардгес Агавардович

Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы
<
Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы
>



Манукян Вардгес Агавардович. Научное обоснование повышения полноценности кормления высокопродуктивной птицы : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Манукян Вардгес Агавардович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2007.- 472 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-6/123

Содержание к диссертации

Введение

1. Нормированное кормление ремонтного молодняка и взрослых мясных кур 14

1.1. Состояние вопроса 14

1.2. Использование цельного зерна пшеницы, ячменя и овса при выращивании мясных кур 46

1.2.1. Материал и методика исследований 46

1.2.2. Результаты исследований и их обсуждение 52

1.2.3. Экономическая эффективность использования цельного зерна пшеницы, ячменя и овса при выращивании мясных кур 74

2. Использование травяной муки в кормлении птицы 78

2.1. Состояние вопроса 78

2.2. Материал, методика и условия проведения исследований 106

2.2.1. Исследование 1. Использование травяной муки и подсолнечного масла в комбикормах для яичных кур 106

Опыт 1. Влияние различного уровня травяной муки и подсолнечного масла на продуктивные и воспроизводительные качества яичных кур-несушек 106

Опыт 2. Совместное влияние травяной муки и подсолнечного масла на продуктивные и воспроизводительные качества кур 108

2.3. Результаты исследований и их обсуждение 114

Опыт 1. Влияние различного уровня травяной муки и подсолнечного масла на продуктивные и воспроизводительные качества яичных кур-несушек 114

Опыт 2. Совместное влияние травяной муки и подсолнечного масла на продуктивные и воспроизводительные качества кур 135

Производственная проверка 160

2.3.2. Исследование 2. Использование травяной муки в комбикормах мясных кур 162

Материал и методика исследований 162

Результаты исследований и их обсуждение 168

Экономическая эффективность использования травяной муки

в комбикормах ремонтного молодняка мясных кур 178

3. Нормирование линолевой кислоты в комбикормах для птицы 181

3.1. Состояние вопроса 181

3.2. Исследование 1. Нормирование линолевой кислоты в комбикормах для яичных кур 213

3.2.1. Материал и методика исследований 213

3.2.2. Результаты исследований и их обсуждение 218

3.2.3. Экономическая эффективность использования линолевой кислоты в комбикормах для яичных кур 225

3.3. Исследование 2. Нормирование линолевой кислоты в комбикормах для мясных кур 227

3.3.1. Материал и методика исследований 227

3.3.2. Результаты исследований и их обсуждение 232

3.3.3. Экономическая эффективность использования комбикормов с различным уровнем линолевой кислоты для мясных кур 238

3.4. Исследование 3. Нормирование линолевой кислоты в комбикормах для цыплят-бройлеров 240

3.4.1. Материал и методика исследований 240

3.4.2. Результаты исследований и их обсуждение 244

3.4.3. Экономическая эффективность использования комбикормов для цыплят-бройлеров с разными уровнями линолевой кислоты 251

4. Значение каротиноидов, витаминов А и Е в питании птицы 254

4.1. Состояние вопроса 254

.2. Использование синтетического каротиноида «Каролина животноводческого» в комбикормах цыплят-бройлеров и мясных кур родительского стада 323

4.2.1. Материал и методика исследований 323

4.2.2. Результаты исследований и их обсуждение 327

4.2.3. Экономическая эффективность использования «Каролина животноводческого» в комбикормах для цыплят-бройлеров 341

Выводы 343

Предложения производству ...347

Список литературы

Введение к работе

Птицеводство играет важную роль в обеспечении населения страны продуктами питания. При этом эффективное ведение отрасли определяется ее рентабельностью. Большим резервом ресурсосбережения является рациональное использование кормов, доля затрат на которые в структуре себестоимости яиц и мяса птицы занимает 70-75%.

Результативность по созданию новых кроссов птицы также зависит от сбалансированности рационов, которые должны удовлетворять потребность птицы в питательных, минеральных веществах, витаминах и других биологически-активных веществах, обеспечивая реализацию генетического потенциала птицы. Недостаток тех или иных элементов приводит к снижению жизнеспособности, выхода инкубационных яиц и повышенному расходу корма.

Основу рационов для сельскохозяйственной птицы составляют зерновые корма (65-80%), которые, в основном, используются в рассыпном и гранулированном виде.

Однако в последнее время возрос интерес к использованию цельного зерна в кормосмесях для птицы. Ввод цельного зерна в рационы для птицы не является возвратом к прошлой практике, когда более 50% потребности птицы в питательных веществах удовлетворялось за счет использования зерна пшеницы, ячменя и овса.

Дороговизна промышленных кормосмесей наряду с ухудшением их качества вынудила многие птицеводческие предприятия создавать собственные кормоцеха. Покупка сырья на рынке и приготовление кормосмесей в хозяйствах позволяют активно влиять на их качество и стоимость, а при расчете конкретного рецепта для птицы использовать цельное зерно.

Кроме экономической причины - удешевления рационов, имеются глубокие биологические основы ввода в рационы для молодняка мясных кур цельного зерна.

Интегрированная работа желудков и 12-перстной кишки у птиц осуществляется лишь тогда, когда в рационе имеются частицы корма более одного миллиметра в диаметре и в значительной степени зависит от количества и физической формы корма.

При скармливании цельного зерна увеличивается функциональная нагрузка на все органы пищеварения, масса мускульного и железистого желудков увеличивается в 1,5-2,0 раза, усиливается секреция пищеварительных соков с повышенной кислотностью.

За счет постоянного ввода цельного зерна можно сделать более физиологичным режим ограничения дачи корма птице. Для племенного молодняка, особенно в период ограничения в корме, ввод цельного зерна способствует более длительному его прохождению по пищеварительному тракту, позволяет равномерно удовлетворять аппетит птицы и получить стандартную живую массу птицы при высокой однородности поголовья.

За счет скармливания цельного зерна можно удешевить стоимость приготовления кормосмесей для птицы, так как на его измельчение требуется дополнительная электроэнергия. На размол одной тонны зерна требуется около 20 КВт электроэнергии, стоимость которой непрерывно растет.

Однако при решении вопроса о вводе цельного зерна в кормосмеси для птицы необходимо учитывать видовые и возрастные особенности птицы, ее физиологическое состояние, а также вид зерна и его количество.

Совершенствование кормления птицы предусматривает производство полнорационных комбикормов, обогащенных белковыми добавками и биологически активными веществами, с максимальным использованием местных и нетрадиционных кормовых средств. Одним из важных источников обогащения рационов птицы полноценным белком, комплексом витаминов и каро-тиноидов, минеральных и других биологически активных веществ является травяная мука.

Нормы кормления племенных несушек разработаны с учетом продуктивности птицы и инкубационных качеств яиц при естественном осеменении.

7 Куры зачастую спариваются ежедневно или через день. При такой частоте спаривания даже неудовлетворительное для воспроизводительного аппарата несушек кормление может обеспечить биологическую полноценность спер-миев in vivo в течение 2-5 дней.

При искусственном осеменении необходим такой тип кормления, который обеспечивал бы высокую оплодотворяющую способность спермиев в течение, как минимум, 9-Ю дней. При этом количество людей, занятых на проведении искусственного осеменения, может быть сокращено на 30-50%. По данным отечественной и зарубежной литературы, научно-исследовательских работ по этим вопросам не проводилось.

Наиболее вероятными добавками, влияющими на воспроизводительные качества кур-несушек, являются травяная мука (хорошего качества) и растительные масла. Травяная мука считается ценным кормом для птицы. Она является источником многих витаминов, безазотистых экстрактивных веществ, комплекса минеральных веществ и микроэлементов. В ней имеется большое количество ксантофиллов и каротина, которые, накапливаясь в желтке яиц, положительно влияют на иммунную систему организма, оплодо-творенность и выводимость яиц. Кроме того, травяная мука в своем составе имеет неизвестные факторы, положительно влияющие на выводимость яиц, жизнеспособность цыплят и продуктивность взрослой птицы. Эти биологически активные вещества, очевидно, следует отнести к разряду еще не раскрытых наукой витаминов.

В рацион кур-несушек травяную муку водят в количестве не более 3-5%, так как превышение этого уровня из-за увеличения количества клетчатки приводит к снижению яйценоскости птицы, а в связи с удорожанием энергии себестоимость ее возросла. Однако для племенной птицы некоторым снижением яйценоскости можно пренебречь, поскольку наиболее важным показателем в этом случае является количество здоровых цыплят, полученных от одной несушки.

Другим наиболее вероятным фактором, положительно влияющим на воспроизводительный аппарат кур-несушек, могут служить растительные масла. В них содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот. При дефиците линолевой кислоты в рационе растущей птицы задерживается ее рост и половое созревание. У кур-несушек при недостатке линолевой кислоты в рационе уменьшается яйценоскость, размер яиц, их оплодотворенность и выводимость.

Энергия, необходимая для поддержания общего обмена веществ и образования продукции (яиц и мяса), у птицы обеспечивается за счет поступления энергетически ценных компонентов рациона, прежде всего углеводов и жиров.

Жировые добавки обычно используют как источники легкодоступной энергии для улучшения продуктивности птицы и эффективности использования ею кормов. Считается, что при использовании высокоэнергетических кормов эффективность их выше, а, следовательно, выше и продуктивность птицы. Поэтому добавки в рацион жиров и масел животного и растительного происхождения приобретают все большую популярность. Растительные масла являются не только прекрасными источниками легкодоступной энергии, но и основными поставщиками определенных биологически активных веществ - полиненасыщенных жирных кислот, в частности, линолевой и линоленовои, которые не синтезируются в организме птицы и должны поступать с кормами. Благодаря уникальному положению двойных связей эти незаменимые жирные кислоты биосинтезируются в организме птицы в сложные соединения, выступая в роли мощных биологических регуляторов.

Анализ отечественных и зарубежных данных показывает, что вопросы нормирования незаменимых жирных кислот в комбикормах птицы мало изучены, при исследовании больших дозировок подсолнечного масла на фоне комбикормов пшенично-ячменного типа нарушается соотношение линолевой и линоленовои кислот, что оказывает негативное влияние на продуктивность птицы и качество продукции.

9 Многочисленные исследования в различных областях науки установили роль пигментов в укреплении иммунной системы человека и животных, в повышении резистентности к возрастным заболеваниям, к токсическим действиям загрязненной атмосферы.

Каротиноиды представляют собой наиболее многочисленную и широко распространенную в живой природе группу пигментов. Они входят в состав клеток микроорганизмов, грибов, высших растений и водорослей, а также клеток животных. Они - активные участники фундаментальных процессов в биологии, таких как фотосинтез, регуляция свободнорадикального окисления липидов мембран, антиоксидантная защита клеток и тканей, образование витамина А у животных и птицы. В силу их биологической полифункциональности и широкого распространения, каротиноидам уделяется самое пристальное внимание, как за рубежом, так и у нас в стране.

Выполняя важные функции в обмене веществ сельскохозяйственной птицы, каротиноиды не синтезируются в их организме и должны поступать с кормом. Самыми распространенными источниками каротиноидов в рационах для птицы являются кукуруза, травяная мука, глютен кукурузный. Однако в российском птицеводстве, в основном, используются пшенично-ячменные типы рационов, бедные по содержанию каротиноидов. В настоящее время освоен синтез и разработана технология производства промышленных препаратов каротиноидов, которые находят применение в пищевой промышленности, фармакологии, парфюмерии.

Сейчас синтетические каротиноиды широко применяются в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, в основном, с целью достижения необходимой окраски конечной продукции. Однако вопросы их дозировки и использования в комбикормах постоянно обсуждаются и корректируются на страницах научной печати. В то же время остается недостаточно изученным вопрос о влиянии синтетических каротиноидов на результаты выращивания современных кроссов мясной птицы, на их накопление в организме, на каче-

10 ство получаемой продукции, а также их влияние на инкубационные качества яиц.

Решение комплекса перечисленных вопросов определяет актуальность выбранного направления исследований, приоритет которых защищен авторскими свидетельствами и патентами РФ.

Цель и задачи исследований

Общая цель диссертационной работы заключалась в экспериментальном обосновании повышения полноценности кормления при производстве яиц и мяса высокопродуктивной птицы современных кроссов, способствующего снижению себестоимости производимой продукции и повышению ее качества.

Исследования были выполнены в рамках 5 научно-технических программ по птицеводству за период 1984-2007 гг. (№ гос. per. 01860053160, 01910054861, 01980008808,01200120276).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность использования цельного зерна (пшеница, ячмень, овес) при введении в комбикорм или подстилку при выращивании племенных мясных кур.

  2. Экспериментальное обоснование использования травяной муки в комбикормах для племенных кур яичного направления продуктивности при искусственном осеменении и для молодняка мясных кур родительского стада бройлеров.

  3. Определение рациональных уровней и эффективности применения линолевой кислоты в комбикормах для бройлеров, кур яичного и мясного направления продуктивности в предкладковый и продуктивный периоды.

  4. Повышение эффективности использования комбикормов пше-нично-ячменного типа, обогащенных «Каролином животноводческим», для бройлеров и кур мясного направления продуктивности.

Общая схема исследований приведена на рис. 1.

Рис. 1. Основные направления исследований

Исследования были проведены в рамках координационных планов Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Научная новизна и практическая значимость

Определена целесообразность использования цельного зерна пшеницы, ячменя и овса при введении их в комбикорм или в подстилку в процессе выращивания племенных мясных курочек, установлены рациональные дозы ввода цельного зерна в комбикорм или в подстилку в зависимости от возраста и физиологического состояния птицы, а также его влияние на использование птицей питательных веществ.

Дано физиолого-биохимическое обоснование использования травяной муки в комбикормах для племенных кур яичного направления продуктивности при искусственном осеменении и для молодняка мясных кур родительского стада, определены уровни включения травяной муки, влияние на использование птицей питательных веществ и на качество продукции.

12 Результаты исследований вошли в «Рекомендации по применению травяной муки в кормлении сельскохозяйственной птицы» (1989 г.).

Установлены рациональные уровни введения линолевой кислоты в комбикорма для кур-несушек яичного направления продуктивности в пред-кладковый (16-20 недель), раннепродуктивный (21-45 недель) и позднепро-дуктивный (46~68 недель) периоды; для кур мясного направления продуктивности в возрасте 19-24, 25-49, 50 и более недель; для бройлеров - в первый и второй периоды откорма. Изучено влияние травяной муки на продуктивность птицы, усвоение ею питательных веществ, определено качество конечной продукции.

Показана целесообразность применения в комбикормах пшенично-ячменного типа «Каролина животноводческого» для цыплят-бройлеров и кур мясного направления продуктивности, установлена доза его ввода, определено влияние препарата на иммунную систему птицы, продуктивность, выход инкубационных яиц и качество конечной продукции.

Научная новизна исследований подтверждена 7 авторскими свидетельствами и 5 патентами РФ.

В результате проведенных исследований были получены данные, которые вошли в 6 рекомендаций, 5 книг и брошюр. Основные результаты исследований внедрены на поголовье 798 тыс. голов птицы в хозяйствах научно-производственной системы племзавода «Конкурсный».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: заседаниях Ученого совета ВНИТИП (1989-2004 гг.), Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (1990-2005 гг.), на конференциях молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП (1984-1989 гг.), научных конференциях в МГАВМиБ (2000-2006 гг.), семинаре специалистов птицеводческих хозяйств на ВВЦ (2001, 2002 гг.), ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГАВМиБ (2000-2006 гг.), семинарах специалистов предприятий производственной системы «Конкурсный», научно-производственных сове-

13 щаниях зоотехников и ветеринарных врачей (г. Тула, 1994; г. Ломоносов, 1995; г. Курск, 1995; г. Алма-Ата, 2000; г. Махачкала 2004, г. Хабаровск, 2007), ГУУкраинской конференции по птицеводству с международным участием (г. Алушта, 2003), международном совещании по птицеводству (г. Пекин, 1999), конференции Армянского отделения ВНАП (г. Ереван, 2004), на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Университета Дружбы народов им. Патриса Лу-мумбы (2006 г.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в материалах научных конференций, материалах РАСХН, научных и научно-производственных журналах, рекомендациях, выпусках экспресс-информации. Всего по теме опубликовано 45 научных работ и методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Материал изложен на 472 страницах, иллюстрирован 10 рисунками, 144 таблицами. Список использованной литературы включает 543 наименования, в том числе 187 на иностранных языках.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение их результатов в производство выполнены автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками ВНИТИП, ТСХА, МГАВМиБ и специалистами ППЗ «Конкурсный».

Автору принадлежит идея, определение и проведение научного поиска, разработка методик и программ кормления птицы при создании новых кроссов «Конкурент 2» и «Конкурент 3», организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов, подготовка рекомендаций и широкое внедрение полученных результатов в хозяйствах научно-производственной системы ОНО ППЗ «Конкурсный».

Использование цельного зерна пшеницы, ячменя и овса при выращивании мясных кур

Целью исследований являлось обоснование ввода цельного зерна пшеницы, ячменя и овса в комбикорма для мясных кур, а также раздача этих зерновых в подстилку, с изучением пищеварения у молодняка, а также продуктивных показателей взрослых несушек.

Для решения поставленных задач были проведены 2 научно-производственных опыта в условиях племзавода «Конкурсный» Московской области на молодняке кур кросса «Конкурент 2» (по 100 голов в группе) в 1998-2002 гг. По принципу аналогов в возрасте 5 недель (после бонитировки и начала ограничения птицы в корме) были сформированы 4 группы курочек, как в первом (табл. 1.1), так и во втором опыте (табл. 1.2). Различие между опытами заключалось лишь в том, что в первом опыте цельное зерно вводили в состав комбикорма, заменяя его часть на определенное количество зерновых согласно схеме опыта, а во втором - разбрасывали в подстилку.

Условия содержания цыплят во всех группах были одинаковыми и соответствовали рекомендациям для кросса «Конкурент 2». В комбикорма всех групп вводили гравий из расчета 0,5 г на голову в день.

До 4-недельного возраста птицу кормили комбикормами с одинаковой питательностью по нормам ВНИТИП. С 5-й недели жизни ремонтный молодняк всех групп получал комбикорма соответственно возрастным периодам, но часть комбикорма заменяли цельным зерном пшеницы, ячменя и овса согласно схемам опытов 1 и 2. Уровни ввода аминокислот и биологически активных веществ во всех группах птицы были одинаковыми и соответствовали нормам для данного кросса.

С целью изучения последействия скармливания пшеницы, ячменя и овса ремонтному молодняку опыт был продолжен на взрослых курах. Для этого в 24-недельном возрасте птицу всех групп перевели на куриный комбикорм. Взрослых кур всех групп кормили одинаково по рекомендациям для птицы кросса «Конкурент 2».

Учитываемые показатели и методы их определения. В первом и втором опытах учитывали следующие зоотехнические, физиолого-биохимические и анатомические показатели: 1. Зоотехнические показатели: потребление корма (методом ежедневного группового учета); живая масса (на молодняке - еженедельно, на взрослых курах - ежемесячно; взвешивание индивидуальное); сохранность поголовья (по данным ежедневного учета движения поголовья с выявлением причин отхода);

На взрослых курах в течение 60 недель жизни учитывали: яйценоскость (ежедневно, учет индивидуальный); возраст полового созревания по появлению первого яйца; массу яиц (путем взвешивания каждого яйца); выход инкубационных яиц. 2. Физиолого-биохгшические показатели

В 23-недельном возрасте были проведены балансовые опыты по общепринятой методике. При проведении балансовых опытов в кормах и помете, с целью изучения использования, определяли содержание следующих питательных веществ: азота (по методу Кьельдаля на автоматическом химическом анализаторе «Contiflo», Венгрия); жира и липидов в кормах, помете, яйцах и печени (в аппарате Сокслета методом остатка и путем экстракции гомогенатов по Фолчу); кальция (методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на анализаторе «Perkin Elmer»); фосфора (на автоматическом химическом анализаторе «Contiflo», Венгрия); аминокислот (методом ионообменной хроматографии на анализаторе «ААА-339М»); скорость прохождения корма по пищеварительному тракту путем использования оксида хрома и учета времени появления первых окрашенных частиц помета.

Исследование 1. Использование травяной муки и подсолнечного масла в комбикормах для яичных кур

Опыт 1 был проведен с целью определения влияния различных доз травяной муки и подсолнечного масла в рационе кур-несушек на длительность кладки оплодотворенных яиц при искусственном осеменении. Всего в опыте было использовано 7 групп, по 21 голове в каждой. Первая - контрольная -группа кур получала стандартный рацион с 5% травяной муки. Куры групп 2, 3 и 4 получали в рационе соответственно 8,11 и 14% травяной муки, а групп 5, 6 и 7 - 0,5, 1,0 и 1,5% подсолнечного масла и по 5% травяной муки (табл. 2.1).

В первом опыте кур содержали в клеточной батарее КБН, размещая птицу каждой группы на трех ярусах - по 7 голов в клетке. Основные технологические параметры поддерживали в пределах действующих нормативов. Состав и питательность кормосмеси в связи с разным уровнем травяной муки и подсолнечного масла изменялись (табл. 2,7), В предварительный период (21-30 недель) птица получала стандартный комбикорм (ГОСТ 18221-72). Состав премикса для племенных кур представлен в табл. 2.11. В этот период кур осеменяли каждые 10 дней один раз и дополнительно к показателям опытного периода учитывали выводимость яиц и вывод цыплят. Опыт проводили в течение 46 недель.

Количество каротиноидов, азота и сырой клетчатки в травяной муке, по данным анализов биохимической лаборатории ВНИТИП, соответствовали данным, приведенным в табл. 2.8.

Опыт 2 был проведен с целью определения эффективности сочетания лучших доз травяной муки и подсолнечного масла, каротина (эквивалентного 14% травяной муки) и линолевой кислоты. В опыте использовали 8 групп кур, по 21 голове в каждой. Контролем служил основной рацион (5% травяной муки). Схема опыта приведена в табл. 2.9.

Питательность кормосмесей представлена в табл. 2.10, состав премикса - в табл. 2.11. Птицу содержали индивидуально в переоборудованных клеточных батареях. Световой режим, влажность и температуру воздуха поддерживали согласно существующим нормативам. От групп 1, 3, 4, 7 отводили по 50 цыплят, которых выращивали до 35 дней жизни для определения интенсивности роста и развития.

Кур осеменяли искусственно с 10-дневным интервалом смешанной спермой, полученной от 13-15 петухов. Сперму от петухов получали методом массажа. Для осеменения использовали капроновый шприц с полистироловым наконечником. Сперму разбавляли в соотношении 1:5 и осеменяли кур дозой 0,1 мл (60-70 млн. спермиев) в 16-17 часов. Сперму вводили в яйцевод на глубину 2-3 см.

Световой режим, влажность и температуру воздуха поддерживали согласно существующим нормативам. Опыты проводили в одном птичнике (№ Ill 23), где были размещены две линии кур: К5 (4519 голов) и L4 (4439 голов). Поголовье было разделено на 4 группы - по 2 группы в каждой линии. Состав и питательность комбикормов для кур представлены в табл. 2.13. В ходе экспериментов учитывали следующие показатели:

1. Сохранность птицы в процентах в течение всего опыта во всех группах.

2. Яйценоскость кур ежедневно в течение опыта (в опыте 1 - групповым методом, в опыте 2 - индивидуально).

4. Оплодотворенность яиц в предварительном и опытном периодах определяли в опыте 1 - в 26, 34, 40, 50 и 65 недель, в опыте 2 - в 34,40, 50 и 60 недель. После 6 дней инкубирования и овоскопирования для уточнения оценки все неоплодотворенные яйца вскрывали.

5. Вывод и выводимость определяли в опыте 1 в 34, 40, 50 и 65 недель, в опыте 2 - в 40, 50, 60 недель.

6. Длительность циклов кладки оплодотворенных яиц учитывали в опыте 1 в 34, 40, 50, 65 недель, а в опыте 2 - в 40, 50 и 60 недель. Для учета длительности кладки оплодотворенных яиц после однократного осеменения кур яйца на инкубацию собирали в течение 15 дней. Оплодотворенность яиц определяли по дням.

7. Расход кормов (г в сутки на голову) учитывали ежемесячно 3 дня подряд с последующим расчетом затрат на 10 яиц и на 1 кг яичной массы.

8. Живую массу кур определяли в опыте 1 в 30, 40, 50 и 65-недельном возрасте групповым взвешиванием, в опыте 2 - в 34, 40, 50 и 60 недель - индивидуальным взвешиванием.

9. Качество яиц определяли в каждой группе (по 15 штук): в опыте 1 в 30, 40, 50 и 65 недель, в опыте 2 - 36, 50 и 60 недель. При этом учитывали массу яиц, толщину скорлупы, единицы Хау, индексы белка и желтка, относительную массу белка и желтка.

10.Для прижизненной оценки зародышей яйца просвечивали на 6-е и 19-е сутки инкубации; учитывали процент задохликов, замерших, с кровяным кольцом и слабых.

11.Переваримость питательных веществ комбикормов определяли в балансовых опытах (по 5 кур от каждой группы) в возрасте 180, 300 и 420 дней.

Экономическая эффективность использования линолевой кислоты в комбикормах для яичных кур

Проведенные опыты свидетельствуют, что лучшие зоотехнические и физиолого-биохимические показатели получены при использовании комбикормов, содержащих в предкладковый период (16-20 недель) 1,2% линолевой кислоты, в раннепродуктивный период (21-45 недель) - 1,5%, в позднепродуктивный (46-68 недель) - 1,3%.

Производственная проверка была проведена в племзаводе «Птичное» на курах-несушках родительского стада кросса «Ломанн коричневый» при клеточном содержании. Условия кормления и содержания в новом и базовом вариантах были одинаковыми и соответствовали существующим нормативам и требованиям.

Новый и базовый варианты птицы были сформированы из молодняка, выращенного при одинаковых условиях кормления и содержания. В каждом варианте было по 1000 голов птицы.

Птицу базового и нового вариантов кормили комбикормами одинаковой питательности, за исключением дозы линолевой кислоты, уровень которой изменяли включением в комбикорма подсолнечного масла. Птица базового варианта в предкладковый период в возрасте 16-20 недель получала комбикорма с уровнем линолевой кислоты 1,4%, в раннепродуктивный (21-45 недель) - также 1,4%, а в позднепродуктивный период (46-68 недель) - 1,2%. Птица нового варианта соответственно вышеуказанным возрастным периодам получала комбикорма с уровнем линолевой кислоты 1,2; 1,5 и 1,3%. Расчет экономической эффективности использования линолевой кислоты в комбикормах для кур-несушек в новом варианте проводили по следующей формуле: Э = (Сб-Сн) хАн, где Сб и Сн - себестоимость 10 яиц в базовом и новом вариантах; Ан - количество произведенной продукции в новом варианте. Э = (6,92 - 6,71) х 25600 = 5376 (рублей).

Данные производственной проверки подтвердили результаты научно-производственного опыта. У кур-несушек в новом варианте была получена более высокая яйценоскость за 68 недель жизни (на 2,8%). Кроме того, отмечено снижение затрат корма на 10 яиц - на 2,6% и на 1 кг яйцемассы - на 2,1%, стоимости 10 яиц - на 3,0%.

Экономический эффект в расчете на 1000 голов кур-несушек составил 5376 руб. (в ценах 2001 года).

В 1998-1999 гг. в племзаводе «Конкурсный» был проведен опыт на мясных курах породы плимутрок линии К7 кросса «Конкурент-2» в пред-кладковый (19-24 недели), раннепродуктивный (25-49 недель) и позднепро-дуктивный (50 недель и старше) периоды.

Молодняк, выращенный в одинаковых условиях кормления и содержания, в возрасте 19 недель был разделен на 4 группы по 90 кур и 12 петухов в каждой (по 15 кур и 2 петуха в каждом гнезде), на которых в вышеуказанные возрастные периоды испытывали комбикорма с различными уровнями линолевой кислоты. Источником этой кислоты служило подсолнечное масло.

Куры группы 1 (контроль) получали комбикорма, питательность и жир-нокислотный состав которых соответствовал рекомендациям ВНИТИП (1992 г., /251/) . Схема опыта приведена в табл. 3.11. Состав и питательность комбикормов для мясных кур приведены в табл. 3.12-3.14.

Комбикорма опытных групп имели аналогичную питательность, но количество линолевой кислоты в комбикормах птицы группы 2 было снижено и обеспечивалось, в основном, за счет кормовых компонентов без добавок подсолнечного масла, при уровне линолевой кислоты в предкладковый период (19-24 недели) 0,8%, раннепродуктивный (25-49 недель) - 1,0 и в поздне-продуктивный период (50 недель и старше) - 0,9%.

В опытных группах 3 и 4 уровень линолевой кислоты соответственно этим возрастным периодам был равен 1,2; 1,4 и 1,2% (группа 3) и 1,6; 1,7 и 1,5%о (группа 4).

Все поголовье подопытной птицы (по 6 гнезд в каждой группе) содержали в отдельных секциях на полу при рекомендуемых технологических параметрах.

При проведении исследований учитывали основные зоотехнические показатели: сохранность поголовья, живую массу в начале и в конце опыта, среднесуточное потребление кормов, энергии, протеина, линолевой кислоты, интенсивность яйценоскости, массу яиц, выход инкубационных яиц.

Кроме этих показателей, у кур на пике продуктивности определяли переваримость протеина и жира, использование азота, доступность незаменимых жирных кислот в балансовых опытах. Определяли также содержание общих липидов, линолевой кислоты, витаминов А и Е в желтке яиц. В возрасте 40 недель и в конце опыта проводили убой кур (по 3 головы от каждой группы) для определения функциональной деятельности репродуктивных органов, степени отложения абдоминального жира, а также для проведения биохимических исследований на содержание в печени общих липидов, линолевой кислоты и витаминов А и Е.

Экономическая эффективность использования «Каролина животноводческого» в комбикормах для цыплят-бройлеров

1. Использование цельного зерна пшеницы, ячменя и овса в количестве 7,5% (5-7 недель), 15% (8-13 недель), 30% (14-17 недель) и 15% (18-26 не дель) при замене им аналогичного количества комбикорма для мясных куро чек при сбалансированности кормосмесей по аминокислотам, витаминам и микроэлементам способствует лучшему развитию желудочно-кишечного тракта и репродуктивных органов птицы. Весовые и линейные размеры мус кульного и железистого отделов желудка, 12-перстной кишки и тонкого ки шечника, яичника и яйцевода мясных курочек при этом увеличиваются.

Относительная масса яичника и яйцевода у кур опытных групп повышается по сравнению с контрольной группой на 0,36-0,65% и 0,39-0,75% соответственно, увеличивается длина яйцевода (р 0,05-0,001). Наиболее заметное влияние на эти органы оказывает использование зерна овса.

2. Введение цельного зерна пшеницы, ячменя и овса в состав комбикорма при выращивании молодняка мясных кур сопровождается более длительным прохождением корма через желудочно-кишечный тракт и повышением уров ня пищеварения, что способствует улучшению использования питательных веществ корма (азота, кальция, фосфора и аминокислот).

Так, в возрасте 17 недель использование азота организмом молодняка в опытных группах увеличивается на 0,4-2,8%», а в возрасте 23 недель - на 0,4-1,1%; суммы аминокислот - на 0,5-1,3 и на 0,2-2,6%; переваримость жира - на 0,7-2,2 и на 1,0-2,1% соответственно возрастам 17 и 23 недели.

3. Оба способа скармливания цельного зерна (введение его в состав ком бикорма и разбрасывание в подстилку) племенным мясным курам оказывают влияние на их рост, половую зрелость, развитие органов пищеварения, и по зволяют увеличить яйценоскость на начальную несушку на 1,84-3,30%, вы ход инкубационных яиц - на 0,5-3,7%», снизить затраты корма на 10 яиц на 0,4-3,5%. Самые низкие затраты корма на 10 яиц по обоим опытам обеспечи вает использование цельного зерна овса.

4. Живая масса племенных мясных курочек, выращенных с использованием цельного зерна овса с 5- до 26-недельного возраста, имеет тенденцию к понижению за счет снижения ожиренности организма, что обеспечивает получение наиболее высокой яйценоскости (159,4 против 154,2 яйца в контроле) и выхода инкубационных яиц (92,7 против 89,0%).

5. Введение в рацион племенных яичных кур травяной муки в количестве 14% от массы комбикорма, особенно в сочетании с добавкой 1% подсолнечного масла, продлевает период снесения оплодотворенных яиц на 2-3 дня, что дает возможность увеличить интервал между осеменениями кур до 9-10 дней вместо 7 дней по нормативам.

6. Повышение уровня травяной муки в рационе яичных кур с 5 до 11 и 14% способствует повышению яйценоскости на среднюю несушку соответственно на 5,8 и 10,0% в первом и на 4,3-5,5%» во втором опытах при снижении затрат кормов на 10 яиц на 4,3-5,5%) и на 1 кг яичной массы - на 3,5-5,6%, повышает выход инкубационных яиц соответственно на 6,9 и 4,7% в первом, на 4,5 и 3,7% - во втором опытах без заметного влияния на морфологические показатели яиц.

7. Введение в рацион молодняка мясных кур в возрасте с 7 до 13 недель 14%) травяной муки, а с 14 до 23 недель - 21% (группа 2) позволяет получить яйценоскость кур за 60 недель жизни 158,9 шт. яиц со средней массой 62,2 г и выходом инкубационных яиц 91,3%. При этом уменьшается ожиренность организма, снижается живая масса по сравнению с контролем; увеличивается содержание в яйцах витаминов А, Е и каротиноидов; затраты корма в расчете на 10 яиц сокращаются на 5,8%, на 1 кг яичной массы - на 5,7%; повышается использование азота (на 2,4-2,9%), кальция (на 0,7-2,8%), фосфора (на 0,7-1,0%) и аминокислот (на 3,2-4,4%). Более высокие уровни травяной муки (21 и 28%, 28 и 35%) оказывают положительное влияние на содержание витаминов А, Е и каротиноидов в яйце, улучшают инкубационные качества яиц.

8. Уровни линолевой кислоты 1,2% в предкладковый период (16-20 недель), 1,5% в раннепродуктивный (21-45 недель) и 1,3% в позднепродуктив-ный (46-68 недель) периоды обеспечивают за 68 недель жизни самую высокую яйценоскость кур-несушек (258 яиц), что выше контроля на 6 яиц, при улучшении затрат корма на 10 яиц на 2,8% и на 1 кг яичной массы - на 3,6%, повышают использование питательных веществ комбикорма и накопление витаминов А и Е в яйце по сравнению с контролем.

9. Скармливание племенной мясной птице пшенично-ячменных комбикормов с содержанием линолевой кислоты 1,2% в возрасте 19-24 недель, 1,4% - в возрасте 25-49 недель и 1,2% - в возрасте 50 недель и старше способствует увеличению яйценоскости кур на 7,3 яйца, снижению затрат корма на 10 яиц на 6,8% по сравнению с контролем, улучшению инкубационных качеств яиц, повышению вывода молодняка на 0,5% при более высокой жизнеспособности потомства.