Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо Бибарсов Владимир Юрьевич

Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо
<
Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо
>



Бибарсов Владимир Юрьевич. Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02, 06.02.04 : Оренбург, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-6/636

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 7

1.1. Роль полноценного, сбалансированного кормления в повышении продуктивности скота 7

1.2. Теоретические основы использования кормовых добавок в животноводстве 17

1.3. Характеристика цеолитов и их действие на живой организм 23

2. Собственные исследования 33

2.1. Материал и методы исследований 33

2.2. Кормление подопытных бычков 38

2.3. Переваримость питательных веществ рационов 51

2.4. Потребление и использование энергии рационов подопытными животными 57

2.5. Обмен азота кормов 63

2.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных животных 68

2.7. Рост и развитие подопытных бычков 73

2.7.1. Весовой рост 74

2.7.2. Линейный рост 80

2.8. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных 83

2.9. Мясная продуктивность и качество мяса 89

2.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш 90

2.9.2. Характеристика качества мяса 98

2.9.3. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 99

2.9.4. Биологическая ценность мяса 104

2.9.5. Химический состав и физиологические свойства внутреннего жира подопытных бычков 105

2.9.6. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию 107

2.10. Экономическая эффективность применения природного цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо 108

3. Обсуждение результатов собственных исследований 111

4. Выводы 119

5. Предложения производству 121

6. Список использованной литературы 122

7. Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В России вопрос продовольствия всегда стоял остро, особенно в настоящее время, когда диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию заставляет производственников и ученых искать наиболее оптимальные решения производства продуктов животноводства. При производстве говядины важным звеном в повышении продуктивности скота является полноценность и сбалансированность рационов, которая достигается улучшением качества кормов, оптимальным соотношением в них компонентов, а также обогащением их минеральными добавками, содержащими биологически активные вещества, макро- и микроэлементы. К таким добавкам можно отнести и природные залежи цеолитов разных месторождений. В последние годы многие исследователи изучают возможность использования природных цеолитов в животноводстве в качестве минеральной добавки, в т.ч. месторождении Оренбургской области (Г.М. Цицишвили, 1985; С.Г. Кузнецов, 1994; М.Г. Маликова, 1994; A.M. Шадрин, 1996; Э.К. Папуниди, 1996; В.А. Кро-хина и др.1999; Г.А. Джинджихадзе, А.А. Овчинников, 2001; И.Р. Мазгаров и др., 2001 и др.). Аналогичные работы проведены и зарубежными учеными, в которых они отмечают эффективность применения природных цеолитов в рационах сельскохозяйственных животных. (W.Y. Ponda, 1988; L. Verzgula, 1988; M.Castro, 1989).

Богатые запасы природных цеолитов имеются и на территории северного, среднего и южного Урала ( Ирбитский, Камышловский районы Свердловской области) с запасами до 15-20 млд.м3, в Башкортастане запасы лома-нита составляют в пределах 5 млн.т. В Челябинской области ведутся разработки природного алюмосиликата - Карийского месторождения глауконита. Крупные запасы цеолита имеются и в Оренбургской области (около 50 млн.т.).

Однако исследования по применению природных цеолитов в основном проведены на птицах, свиньях и овцах и совершенно отсутствуют на круп-

5 ном рогатом скоте. Нет данных и по использованию цеолитов Оренбургской области в животноводстве.

Целью наших исследований, представляющих часть Федеральной научно-технической программы "Говядина" (задание 03. 02. 01), использование природного цеолита Ижбердинского месторождения Оренбургской области в качестве минеральной кормовой добавки в рационах бычков при выращивании на мясо. Для этого решались следующие задачи:

установить влияние различных доз цеолита на переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов, а также на азотистый и минеральный обмен в организме бычков красной степной породы;

изучить динамику живой массы и среднесуточных приростов в зависимости от применяемой дозы цеолита;

выявить влияние различных доз природного цеолита на морфологические и биохимические показатели крови;

изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины, конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела при скармливании цеолита;

рассчитать экономическую эффективность применения природного цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях Южного Урала при выращивании молодняка крупного рогатого скота изучено влияние природного цеолита Ижбердинского месторождения Оренбургской области для повышения переваримости, использования питательных веществ и энергии рационов, мясной продуктивности и качества говядины. Установлена оптимальная доза скармливания цеолита в составе рациона и доказана экономическая целесообразность его применения в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что введение природного цеолита в рацион подопытных бычков в дозе 1,0 % от сухого вещества повышает интенсивность роста на 9,86 %, производства мяса - на

11,5 кг в убойной массе при меньших затратах кормов и труда на единицу прироста. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 3,49 %.

Основные положения, выносимые на защиту. Природный цеолит Ижбердинского месторождения Оренбургской области эффективная минеральная подкормка для молодняка крупного рогатого скота при выращивании его на мясо; оптимальная доза его скармливания подопытным бычкам.

Апробация подученных результатов. Основные положения диссертации изложены и положительно оценены на межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (Оренбург, 2002, 2003), расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ВНИМСа (Оренбург, 2003).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области, а также были использованы при разработке рекомендаций «Комбикорма, БВМД и премиксы для крупного рогатого скота» (Оренбург, 2002).

Теоретические основы использования кормовых добавок в животноводстве

Исключительно важную роль в повышении продуктивности животных играют различные биологические вещества.

Согласно данным С.Г.Леушина и др. (1975), В.Д.Прибылова (1980), В.И.Левахина и др. (1980), Б.Х.Галиева (1998), В.Г.Тазединова (2000) и других обеспеченность молодняка крупного рогатого скота йодом составляет 50-60%, кобальтом - 10-15%, медью 70-80%, цинком - 50-60%, марганцем 70-75%, каротином - 60-70%, витамином Д 50-60%.

В связи с этим для балансирования кормовых рационов сельскохозяйственных животных по контролируемым питательным веществам и элементам широкое распространение получили кормовые добавки (синтетические азотсодержащие вещества, соли макро- и микроэлементы, витамины, цеолиты, синтетические аминокислоты, антибиотики, продукты микробиологического синтеза и др.).

Введение кормовых добавок в рацион животных способствует повышению продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции (К.М.Солнцев, 1985; А.Д.Ким, 1988; В.А.Обрывков, 1992; В.Г.Тазединов, 2000; Б.Х.Галиев, Ю.ИЛевахин и др., 2002).

В настоящее время в Российской Федерации разрабатываются новые рецепты белково-витаминных добавок, премиксов, комбикормов, ЗЦМ для разных видов сельскохозяйственных животных с учетом их потребности и кормовой базы. С этой целью в нашей стране выпускается около 80 наименований различных добавок.

По данным К.М.Солнцева (1980), производство премиксов в нашей стране доведено до 700 тыс.т., которое достаточно для обогащения 70 млн.т комбикормов. В Японии при обогащении 5 млн.т кормового зерна биологически активными веществами получили животноводческой продукции, эквивалентной 8 млн.т необогащенного зерна (А.П.Дмитроченко, 1974).

При включении в рационы кастратов кормовых добавок увеличиваются среднесуточные приросты, поедаемость и переваримость кормов, использование азота, минеральных веществ (С.Г.Леушин, В.И.Левахин, 1977; В.И.Левахин, 1982; В.А.Обрывков, 1992; Б.Х.Галиев, 1998; В.Г.Тазединов, 2000).

В.Ф.Фунтиков (1977, 1984) при кормлении бычков в качестве балансирующей добавки применял диаммониифосфат и моноаммониифосфат. Это позволило повысить среднесуточные приросты животных на 12,4% по сравнению с контролем, снизить затраты кормов на 1 ц прироста на 9,2-14,1% и себестоимость продукции - на 10,3%. В опытах на дойных коровах автор наблюдал повышение суточного удоя на 1,2 кг.

При выращивании бычков В.Молоканов (1985) балансировал специальной добавкой потребность животных в сере. При этом установлено улучшение минерального обмена. Среднесуточный прирост в опытной группе был выше на 20%.

И.Елисеев, З.Сидунова (1974) отмечают, что скармливание телятам бел-кововитаминной-минеральной кормовой добавки среднесуточный прирост находится на уровне 1086-1230 г, в то время как в контроле он не превышал 867 г. Я.Гафаров (1974), А.А.Чемодуров и др. (1977), А.Д.Ким (1988) наблюдали в своих опытах повышение интенсивности роста и обмена веществ, снижение расхода молока и общих затрат при выращивании телят на специальных комбикормах, заменителях молока и белковых добавках. А.К.Росляков и Р.Г.Майер (1973) применяли в рационах кормовую добавку, состоящую из белков растительного происхождения с добавлением рыбной муки, что позволило повысить продуктивность животных и рентабельность производства говядины.

Широкое применение в животноводстве нашли кормовые добавки, содержащие синтетические азотистые вещества. По мнению Н.Евсеева (1975), в нашей стране за счет синтетических азотистых добавок восполняется в рационах жвачных животных около 1 млн.тонн кормового протеина.

Много проведено исследований и по использованию мочевины при кормлении лактирующих коров и откормочных бычков. О положительных результатах применения карбамида сообщают М.Г.Павлов (1976), С.Г.Леушин и др. (1977), В.ИЛюбчич (2003).

В США и Швеции в качестве высокобелкового корма для жвачных животных используется препарат «Старея». Азот этого препарата усваивается также эффективно, как и азот соевой муки (Н.И.Клейменов, 1975). В Югославии путем тепловой обработки мочевины с кукурузной дертью и мочевины со свекловичным жомом изготовлены препараты «Скорбомид-20» и «Реамид-10» (Y.Cizel et al., 1974). В Польше получен заменитель кормового белка «Валган», составной частью которого является дерть ячменя (45%), мочевина (32%) и минеральная смесь (23% по массе), в Венгрии - «Небе-тин», состоящий из свекловичного жома, мелассы, карбамида и минеральной добавки АП-18 (I.Tomas, 1977).

Характеристика цеолитов и их действие на живой организм

Термин «цеолит» впервые ввел в 1756 г Ф.Кронштедт, когда обнаружил вспучивание, увеличение объема образца стильбита (минерала семейства гидротированных силикатов алюминия) при нагревании.

В природе обнаружено более сорока видов цеолитов. На территории бывшего СССР открыто около шестидесяти месторождений с прогнозируемым запасом свыше пятнадцати миллиардов тонн (С.Г.Кузнецов, 1993). При этом хозяйственное значение, по мнению М.К.Колосовой (1991), в основном находят восемь видов: ноптилолит, модернит, шабазит, эриопит, филлипсит, анальцин, феррьерит и лаумонит.

Биологическое действие природных цеолитов С.Г.Кузнецов (1993) предлагает рассматривать с точки зрения их строения. Природные цеолиты — это микропористые каркасные алюмосиликаты кристаллической структуры, содержащие каналы и пустоты, занятые крупными ионами и молекулами воды. Они обладают значительной свободой движения, что приводит к ионному обмену и обратимой дегидратации. Первичной строительной единицей цео-литового каркаса является тетраэдр, центр которого занят атомом кремния или алюминия, а в вершинах расположены четыре атома кислорода. Каждый атом кислорода является общим для двух тетраэдров. Их совокупность образует непрерывный каркас. Замена Si4+ на А13+ в тетраэдрах определяет отрицательный заряд каркаса, который компенсируется зарядами одно- или двух валентных катионов (К, Na, Са, Mg и др.), расположенных вместе с молекулами воды в каналах структуры. Катионы, находящиеся в каналах, легко замещаются, поэтому их называют обменными в отличие от алюминия и кремния, которые в обычных условиях не обмениваются и называются каркасными атомами.

Необходимо отметить, что по химическому составу цеолиты разных месторождений отличаются друг от друга. Даже в одном месторождении разная глубина пласта имеет свое отличие по химическому составу. В среднем в цеолитах содержится: окиси кремния — 65,3%, окиси алюминия — 12,0, окиси железа - 1,9, окиси магния - 1,2, окиси кальция - 3,1, окиси калия - 1,2, окиси марганца - 0,04, прочие элементы - 12,0% (С.Н.Байков, 2000).

Название глауконита происходит от греческого «глаукос» - голубовато-зеленый. По решению Международного номенклатурного комитета глауконитом следует называть железистую диоктаэдрическую слюду, неразбухаю-щую, с (А1, Fe3+)iv o,2, (Fe3\ Al)iv1 2, Fe3t Al. Содержание основных компонентов обычно находится в пределах (%): К2О-6-8; MgO-3-4; А12Оз-5-10; Fe2C 3-15-22; SiO2-47-50,5; Н20-7-9; FeO -2 -4; СаО-0-0,8; Na2O-0-0,5. Колебания состава связаны с изоаморфными замещениями, приводящими к постепенному переходу в селадонит или железистый иллит, или с изменением содержания разбухающих межслоевых промежутков. При приближении состава к села-дониту возрастает содержание Si02, к железистому иллиту - А120з- К20 обычно ниже теоретического и в глауконит-смектитах снижается до 4%. Одновременно возрастает содержание Н20. Почти всегда обнаруживается небольшое количество Na и Са, частично являющихся обменными катионами. Известны глауконитовые слюды с повышенным содержанием натрия.

Микрозондовые анализы частично показывают резкую неоднородность состава даже в образцах, однородных под микроскопом, разница в содержании отдельных компонентов составляет: 3% - К20, 4% - Fe203, 3% - А120з, 5% - Si02 Процесс глауконитизации - процесс эволюционный. Он включает несколько стадий, первой из которых является кристаллизация из аморфного геля 12,5А0 фазы с большим количеством разбухающих межслоевых промежутков в структуре. Следующая стадия - образование 10А фазы сначала в виде полуупорядоченных политипов, а затем упорядоченных политипов 1М и2М.

Упорядоченное распределение смектитоподобных межслоев в структуре осуществляется при их содержании 25-30%.

Глауконитовые месторождения по своему происхождению относятся к осадочным, в то время как цеолиты имеют вулканическое происхождение.

Самыми крупными меторождениями глауконитовых песков в России являются Кимовское с запасом 15954 тыс.м , Ростовское — 150 млн.т. Концентрация глауконитовых зерен доходит в них до 30-50%.

Большие залежи глауконитовых песков широко распространены на Атлантическом побережье США - в окрестностях Мэриленда, Нью-Джерси, Дилавера и имеют минеральный состав (%): глауконит - 80, кварц - 10-15, обломки раковин фораменифер - 5-10, карбонаты и глинистые минералы -1-3.

По данным В.Н.Удачина (1997), в составе глауконитов выделяются две группы, различающиеся цветом - светло-зеленые и темно-зеленые. Темно-зеленые глаукониты характеризуются повышенной плотностью, высокой степенью совершенства структуры с низким содержанием разбухающих межслоевых промежутков, повышенным содержанием калия, закисного железа, пониженным содержанием обменных катионов, низкотемпературной воды. Светло-зеленые разновидности глауконитов имеют неупорядочную структуру с повышенным содержанием разбухающих слоев, пониженную емкость катионного обмена и содержание низкотемпературной воды.

Емкость катионного обмена глауконитов прямо пропорциональна содержанию в их структуре разбухающих слоев. Поглощение глауконитом ка тионов переходных элементов четвертого периода происходит по механизму ионного обмена, сопровождающегося вытеснением ионов калия.

Внесение в почву глауконита значительно усиливает интенсивность размножения полезной микрофлоры почвы, определяющей почвенное плодородие. Глауконит в почвах изменяет состояние калия, являясь источником его обменных форм, увеличивает емкость катионного обмена, степень удерживания влаги, повышает содержание доступных фосфатов, магния, кальция, железа. Обменная способность глауконита при его внесении в почву действует в течение многих лет и связана с постепенным переходом катионов из необменных позиций в обменные под воздействием выделяемых растениями органических кислот. Результаты технологических испытаний глауконитов показали, что фазы с большим количеством разбухающих межслоевых промежутков характеризуются повышенной степенью перехода в жидкую фазу элементов питания растений, усиливают рост и развитие рассады томатов. В то же время глаукониты со стабильной структурой обладают большим запасом резервного калия и других элементов питания растений и действуют как удобрение с отсроченным действием.

Потребление и использование энергии рационов подопытными животными

Кормовые продукты, поступившие в организм животного, подвергаются сложным превращением. Под влиянием ферментов и микроорганизмов желудочно-кишечного тракта питательные вещества корма переводятся в простые растворимые соединения, такие как аминокислоты, моносахариды, жирные кислоты, растворимые соли. Эти простые вещества всасываются через стенки пищеварительного канала в кровь и лимфу, а затем используются организмом для поддержания жизненных функций, построения тканей тела и образования продукции.

Основой этих превращений является потенциальная энергия органического вещества корма. Как отмечают А.П.Дмитроченко (1966), W.P.Flatt (1973), все жизненные процессы в организме связаны с преобразованиями принятой в составе рациона химической энергии в тепловую. Причем этот процесс протекает на основе общих законов природы.

Для выполнения одних и тех же функций или образования единицы продукции животные могут расходовать различное количество питательных веществ и энергии, что зависит от условий внешней среды, качества кормов, уровня кормления, сбалансированности рационов и других факторов. Полученные нами данные свидетельствуют, что при кормлении подопытных бычков рационами с включением природного цеолита, фактическое потребление энергии питательных веществ ими было различным (табл.15).

Бычки I опытной группы больше потребляли энергии протеина на 0,36 МДж (1,54%), жира - на 0,16 МДж (1,74%), клетчатки - на 0,80 МДж (2,49%) и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,31 МДж (1,53%), а II и III групп - соответственно 0,49-0,42 (2,09-1,79%); 0,20 (2,18%); 1,09-0,94 (3,39-2,92%) и 1,79-1,51 МДж (2,09-1,76%) в сравнении со сверстниками из контроля. В целом, бычки опытных групп потребляли энергии больше на 2,63 3,57 МДж (1,75-2,37%) по сравнению с контрольной группой. При определении валовой энергии кормов рационов и кала нами применены следующие энергетические коэффициенты: для сырого протеина - 22,2; сырого жира -40,8; сырой клетчатки - 19,1 и безазотистых экстрактивных веществ — 18,2 МДж на 1 кг сухого вещества (Н.Г.Григорьев и др., 1989).

Известно, что отправным моментом в успешном использовании скармливаемых кормов является наличие полных данных о содержании физиологически полезной энергии. В наших исследованиях более высокие коэффициенты переваримости энергии имели бычки опытных групп (табл.16).

Из представленной таблицы следует, что более высокие коэффициенты переваримости энергии наблюдались у бычков I, II и III опытных групп. Они превосходили молодняк контрольной группы по переваримости энергии протеина на 2,52-4,30%, жира - на 0,54-1,10%, клетчатки - на 1,89-5,02% и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,62-5,45%. Причем, наиболее высокие коэффициенты переваримости энергии питательных веществ рационов имели бычки II опытной группы. Они превосходили своих сверстников из I и Ш опытных групп по переваримости энергии протеина на 0,64-1,78%, жира - на 0,56%, клетчатки - на 1,03-3,13% и безазотистых экстрактивных веществ -на 0,48-3,16%.

В целом, переваримость энергии органических веществ наиболее высокой была у животных II опытной группы и составляла 69,03%, что выше показателей сверстников из контрольной группы на 4,89%, I опытной - на 3,16 и III опытной - на 0,48%.

Балансовый опыт позволил нам изучить энергетический обмен в организме подопытных животных (табл. 17, рис.2).

Рассматривая табличные данные и данные рисунка, следует отметить, что животные опытных групп, за счет лучшей поедаемости, со съеденными кормами получали валовой энергии больше на 2,63-3,57 МДж, или 1,75-2,37% по сравнению с контролем при достоверной разнице во II опытной группе. Переваримой энергии бычки I опытной группы потребляли больше на 4,34 МДж (4,50%), II - на 9,82 МДж (10,17%, Р 0,05), III - на 8,74 МДж (9,05%, Р 0,05), чем контрольные сверстники. Поступление обменной энергии в опытных группах было выше, чем в контрольной соответственно на 3,41 (4,48%), 7,79 (10,24%) и 6,92 МДж (9,10%).

Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных

Кровь является важной жизненной средой для всех клеток, тканей и органов животных. Она снабжает клетки и ткани питательными веществами и переносит от них продукты обмена веществ к органам выделения, выполняет защитную, гуморальную и терморегуляторную роль (Х.Ф.Кушнер, 1938; Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1978).

Состав крови, обладая сравнительным постоянством, представляет собой лабильную систему, тем самым отражает окислительно-восстановительные и метаболитические процессы в организме. Однако изменчивость морфологического и биохимического состава крови сельскохозяйственных животных находится в определенных границах, которые являются физиологической нормой для данного организма.

В целом, морфологический и биохимический состав крови животных изменяется в зависимости от условий их жизни (К.А.Лкопян, 1941; Н.В.Курцев, Е.И.Бритвина, 1978), технологии содержания (A.Bell et al., 1975; Г.И.Бельков, 1979; В. А.Бурчин, 1998; Ю.И. Левахин, 1998, 2002; В.И.Левахин, 2002), уровня и типа полноценности кормления (И.В.Подставная, 1979; Г.И.Левахин, 1996; Б.Х.Галиев, 1998; Ю.И.Левахин, 2001; Р.М.Скрыпников, 2001; В.И.Левахин, 2002; Г.В.Павленко, 2003; В.Ф.Перевозников, 2003).

Необходимо отметить, что изучение картины крови в комплексе с другими данными в динамике, в связи с разнообразными внешними и внутренними факторами, влияющими на эти особенности, дает необходимый материал для управления процессами формирования продуктивности животных (Ф.М.Сизов, 1991; В.А.Бурчин, 1998; В.Д.Баширов, 1998; В.Н.Никулин, 1999; В.И.Левахин, 2002; Г.В.Павленко, 2003).

Учитывая важнейшие свойства крови, нами были изучены ее морфологические и биохимические показатели в зависимости от возраста животных и скармливания им в составе рациона различных доз природного цеолита. Необходимо отметить, что если в начале опыта у подопытных животных все гематологические показатели крови были примерно одинаковыми (прил.9), то в дальнейшем произошли значительные изменения в ее составе, не только по сравнению с начальным периодам, но и между сравниваемыми группами (табл.26).

В конце эксперимента по сравнению с начальным периодом, в крови животных увеличилось количество гемоглобина, эритроцитов, общего белка и азотосодержащих веществ. Это очевидно связано с возрастными изменениями и достаточно высокой энергией роста подопытных бычков.

Следует отметить, что содержание таких форменных элементов в крови, как эритроциты и гемоглобин имеют тесную коррелятивную связь с интенсивностью роста (И.И.Черкашенко, 1963; Т.М. Свиридова, 1996; Б.Х.Галиев, 1998; Ю.И.Левахин, 1998; С.А.Ворожейкина, 2001; В.И.Левахин и др., 2002; Г.В.Павленко, 2003). Причем данная корреляция в большей степени зависит от продуктивности животных. Аналогичная закономерность была установлена и в нашем опыте. Бычки II и III опытных групп обладавшие более высокой энергией роста по сравнению с контрольной и I опытной группами, больше в крови содержали эритроцитов и гемоглобина. Это превышение соответственно составило по гемоглобину 5,62-4,52% (р 0,05) и 4,27-3,08% (р 0,01), по эритроцитам 3,61-2,62% (р 0,01) и 2,89-1,88% (р 0,05) в пользу бычков II и III опытных группах. Однако более высокими показателями характеризовались животные II опытной группы, получавшие в составе рациона природный цеолит в дозе 1,00% от сухого вещества.

Необходимо отметить, что у подопытного молодняка содержание в крови эритроцитов и гемоглобина имело положительную корреляцию. В этой связи отношение гемоглобина к эритроцитам также изменялось в зависимости от состояния бычков обуславливающих их интенсивность роста. Более высокий цветной индекс имел молодняк II и III опытных групп, который составил 1,74 и 1,73, против 1,70 и 1,71, в контрольной и I опытной групп.

Важной составной частью крови являются белки, которые, как известно, играют существенную роль в течении физиологических процессов в организме животного.

Необходимо отметить, что как по содержанию белка в сыворотки крови, так и соотношению альбуминовых и глобулиновых фракций можно судить о мясной продуктивности, а также с достаточной точностью диагностировать мясную скороспелость сельскохозяйственных животных в раннем возрасте (А.М.Сергеев, 1981; Г.И.Левахин, 1996; Б.Х.Галиев, 1998; В.Д.Марсаков, 1998; Ю.И.Левахин, 1998, В.И.Левахин, 2002; В.Г.Павленко, 2003; В.Ф.Перевозников, 2003).

Па основании проведенного эксперимента нами было установлено, что содержание общего белка и альбуминов в сыворотке крови подопытных животных зависело от уровня кормления и их продуктивности. Так, бычки II и Ш опытных групп получавшие в составе основного рациона природный цеолит в дозе соответственно 1,00 и 1,25% от сухого вещества и имевшую более высокую интенсивность роста, превосходили аналогов из контрольной и I опытной групп по содержанию общего белка на 4,64-2,42% и 2,98-1,00% по содержанию альбуминов на 7,24-5,82% (Р 0,001) и 5,68-4,29% (Р 0,05). Однако наиболее высокими выше перечисленными показателями характеризовались животные II опытной группы, которые превосходили молодняк всех сравниваемых групп. Полученная нами данная закономерность в ходе опыта согласуются с результатами исследований Г.И.Белькова (1979), Е.А.Ажмулдинова (2000), А.И.Туркова (2000), В.И.Левахина (2002), Г.В.Павленко (2003), В.Ф.Перевозникова (2003) указывающих на прямую взаимосвязь между содержанием белковым фракции в сыворотке крови животных и их продуктивностью.