Эффективность использования молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров Швыдков Александр Николаевич

Эффективность использования молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров
<
Эффективность использования молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров
>



Швыдков Александр Николаевич. Эффективность использования молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Новосибирск, 2006.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/98

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Влияние пробиотических препаратов на живые организмы 10

1.2 Использование молочно - кислой кормовой добавки в кормлении животных и ее действие на организм 16

1.3 Использование углеводных и аминокислотных добавок в кормлении животных и их влияние на цыплят-бройлеров 26

1.4. Анализ литературного обзора 33

Глава 2.Собственные исследования 39

2.1.Материал и методика исследований 39

2.2. Статистическая обработка экспериментальных данных 48

Глава 3. Результаты собственных исследований 49

3.1. Установление оптимальной дозировки использования МКД 49

3.1.1. Интенсивность роста цыплят-бройлеров при применении МКД в рационах кормления 49

3.1.2. Жизнеспособность цыплят-бройлеров при применении МКД 53

3.1.3. Сравнительная оценка затрат кормов при введении в рацион МКД...55

3.2 Изучение совместного и раздельного применения МКД и УАД в рационе цыплят-бройлеров 56

3.2.1.Интенсивность роста цыплят-бройлеров при совместном и раздельном применении МКД и УАД в рационе 56

3.2.2. Жизнеспособность цыплят-бройлеров при комплексном и раздельном применении МКД и УАД 59

3.2.3. Сравнительная оценка затрат кормов при применении МКД и УАД в комплексен раздельно 60

3.3. Влияние совместного включения в рацион МКД и УАД на детоксика- цию свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров 62

Глава 4. Результаты производственной проверки 64

4.1. Интенсивность роста цыплят-бройлеров при применении МКД и УАД

совместно 64

4.2 Влияние МКД и УАД на гематологические показатели цыплят-бройлеров 67

4.3 Переваримость питательных веществ корма цыплятами при применении МКД и УАД 68

4.4. Результаты органолептической оценки мяса цыплят-бройлеров 70

4.5. Жизнеспособность цыплят-бройлеров при применении МКД и УАД...71

4.6. Сравнительная оценка затрат кормов при применении МКД и УАД..,.72 4.7 Экономическая эффективность использования МКД и УАД при выращивании цыплят-бройлеров 73

Заключение 75

Выводы 77

Предложения производству 79

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В России разработана концепция развития птицеводства до 2010 года, согласно которой планируется дальнейшее увеличение птицеводческой продукции, и её конкурентоспособности (Покровский В.И. и др., 2002).

В структуре себестоимости на долю кормов приходится более половины всех затрат. Поэтому разработка научно обоснованных норм кормления птиц, изыскания новых кормовых добавок позволят не только увеличивать продуктивность, но и повысить рентабельность отрасли (Заметров А.В.,1982).

За последние годы в рационы птицы стали вводить большое количество биологических, химических и синтетических препаратов для профилактических и лечебных целей. В результате чего наблюдается снижение активности микрофлоры кишечника, низкой переваримости и усвояемости питательных веществ корма (Покровский В.Н.,1990, Наплекова Н.Н.,2002).

Использование пробиотиков в кормлении птицы способствует развитию полезной микрофлоры, которая обеззараживает токсины, принимает активное участие в синтезе витаминов, аминокислот, вследствие чего улучшается усвояемость питательных веществ корма (Поспелова В.В., Рахимова Н.Г., 1989, Прилепина І І.А.,2000, Смоляков А.В., Бокова Т.И., 2002).

Выпускаемые промышленностью пробиотики различаются как по действию (моно- и поли- видовые препараты, жесткие и мягкие в зависимости от вида применяемых бактерий), так и по композиционному составу (бифидосодержащие, лактосодержащие, бациллярные, дрожжевые и т. д.). В состав препаратов могут входить ферменты, витамины, микроэлементы и иммуноглобулины. Продолжаются работы по отбору штаммов, видоспеци-фичных для кишечного биоценоза конкретного вида животных и птиц, об-

ладающих высокой колонизационной и антагонистической активностью (Егоров Н.С. и др., 1987; Панин А.Н., Малик Н.И., 1999; Панин A.U., 1998).

Многие ученые в разных странах мира провели испытания и пришли к выводу, что действие сложных полифункциональных микробных препаратов более рентабельно, чем использование моно - и би - препаратов (Иммунологические препараты, 1989, Караева Н.П.,1989; Иаплекова Н.Н., Нерсе-сянМ.С.,2002).

В результате антропогенного загрязнения в Сибири значительно ухудшилась экологическая обстановка. Увеличились выбросы токсинов, в том числе тяжёлых металлов, увеличиваются техногенные потоки токсичных веществ, усиливается их воздействие на все компоненты биосферы. Накопление сведений о региональных особенностях элементного состава различных объектов, в том числе живых организмов (включая птицу) позволяет выявлять специфику экологических нормативов для данного региона (Присный, 2000; Воин М.И., 1995).

Повысить продуктивность птицы, улучшить устойчивость организма к повышенным дозировкам токсикантов возможно за счёт коррекции нормальной микрофлоры с помощью пробиотических препаратов и других кормовых добавок, снижающих содержание тяжёлых металлов в конечной продукции (Рабинович Т.Ю., Ковалев Н.Г., 2000).

Пробиотики пользуются спросом благодаря эффективности действия, отсутствию выраженной токсичности, простоте наработки и невысокой стоимости (Семенова Л.П., 1986; Субботин В.В., 1996; Каблучеева Т.И., 2001).

Однако, в доступной нам литературе не достаточно информации о влиянии молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок на продуктивность, физиологические, гематолої ические показатели, качество, безопасность продукции и эффективность производства мяса цыплят-бройлеров. Поэтому исследования в этой области являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Изучить влияние применения молочнокислой и углеводно-аминокислотной кормовых добавок в рационе птицы на эффективность производства мяса цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Выявить оптимальные дозы введения в рацион цыплят-бройлеров молочно - кислой кормовой добавки (МКД).

  2. Определить эффективность скармливания углеводно-аминокислотной кормовой добавки (УАД) из зерна пшеницы на продуктивные показатели цыплят-бройлеров.

  3. Изучить влияние комплексного применения МКД и УЛД на рост и развитие цыплят-бройлеров.

  4. Определить переваримость питательных веществ рациона при комплексном введении МКД и УЛД в рацион птицы.

  5. Изучить влияние МКД и УАД на детоксикацию тяжёлых металлов в конечной продукции птицеводства.

  6. Определить качество мяса цыплят-бройлеров при использовании изучаемых добавок.

  7. Дать экономическое обоснование применения в кормлении цыплят-бройлеров МКД и УАД.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование совместного использования в кормлении цыплят-бройлеров МКД и УАД. Изучено их влияние на организм птицы в комплексе и раздельно. Установлено позитивное действие изучаемых добавок на основные зоотехнические, биохимические показатели цыплят - бройлеров, детоксикацию тяжёлых металлов в тканях птицы, качество продукции и экономическую эффективность.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют объективно оценить взаимосвязь обменных процессов, протекающих в организме птицы под действием исследуемых кормовых добавок, приготовленных но новым технологиям.

В результате экспериментальных исследований определены оптимальные дозировки использования МКД в птицеводстве- 0,1-0,2 мл/гол.

При комплексном введении в рацион МКД и УАД наблюдается увеличение скорости роста птицы на 4,9%, повышение среднесуточных и абсолютных приростов живой массы, увеличение сохранности птицы, снижение затрат кормов на продукцию на 4,6%, детоксикация тяжелых металлов в мышцах птицы, снижение себестоимости и увеличение рентабельности производства продукции на 5,9%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Научное обоснование использования оптимальной дозировки МКД для получения экологичной продукции птицеводства.

  2. Рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров при введении в рацион МКД и УАД.

  3. Экономическая эффективность использования МКД и УАД при выращивании цыплят- бройлеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференциях различного уровня (Сочи, 2006; Курган, 2006) и Ученом совете ГНУ СибНИПТИП.

По результатам исследований опубликовано 6 работ, в том числе подано 2 заявки на выдачу патентов и получены решения о формальной экспертизе, одна статья опубликована в реферируемом журнале «Фундаментальные исследования», разработаны и утверждены на НТС научно-методические рекомендации.

9 Публикации результатов исследования

  1. Швыдков А.Н. Использование молочно-кислой кормовой добавки с про-биотиками в рационах сельскохозяйственных животных. / А.Н. Швыдков, В.П. Чебаков, Г.В. Богатырёва - Методические рекомендации / РАСХН, Сибирское отделение, ГНУ СибНИПТИП - Новосибирск, 2005. - 27 с.

  2. Швыдков А.Н. Применение пробиотической молочно - кислой добавки в рационах кормления сельскохозяйственных животных и птицы / А.Н. Швыдков, К.Я. Мотовилов, В.П. Чебаков // Фундаментальные исследования.- №8 - Москва, 2006. - С.96-97.

  3. Швыдков А.Н. Эффективность использования молочно-кислой и углеводно-аминокислотной кормовой добавки в рационах цыплят-бройлеров / Межд.научн.-производств. конф. - Курган, 2006.

  4. Заявка «Способ кормления сельскохозяйственной птицы», 2006.

  5. Заявка «Способ выведения свинца и кадмия из организма птицы», 2006.

Диссертация изложена на 101 листе компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 3 рисунка. Список литературы включает 213 наименований, в том числе 21 на иностранных языках.

Благодарности: Автор выражает благодарность своему учителю профессору Константину Яковлевичу Мотовилову за помощь в работе над диссертацией и ценные советы, канд. с.-х. наук В.П. Чебакову за сотрудничество в изучении использования молочно - кислой кормовой добавки, докт биол. наук Т.Н. Боковой, канд. биол. наук А.В. Смолякову за всестороннее обсуждение материалов работы.

Использование молочно - кислой кормовой добавки в кормлении животных и ее действие на организм

Функциональное питание животных имеет такое же значение, как и для человека. Если учесть, что сырье для перерабатывающей промышленно сти (молоко, мясо) поставляет животноводство, то его качество будет отвечать целям переработки в большей степени в том случае, когда продукция будет получена на основе организации функционального питания животных с использованием кормов полученных с помощью новых технологий {Дане Л.,1999; Андрианова, 1997; Андросова, 2000).

Проблемы внедрения экологичных технологий в производство сельскохозяйственной продукции заставляют по-новому подходить к организации кормления животных (Антибиотики и микроэкология,1989; Бабин В.Н.,1994).

В последние годы наблюдается большой интерес к кисломолочным продуктам, содержащим микроорганизмы - пробиотики (бифидобактерии, ацидофильные молочнокислые палочки и др.) и комплексы, содержащие пищевые микроорганизмы для нужд животноводства (Беккер Е.М.,1980; Батурин А.К.,1999; Благов Н.А.,1988).

Ведущая роль в нормализации микробиоценоза кишечника, улучшение процессов гидролиза, всасывания жиров, белкового и минерального обменов принадлежит бифидобактериям, которые в настоящее время относят к пробиотикам. Колонизируя слизистую оболочку кишечника, бифидобактерии создают механическую преграду против внедрения возбудителей кишечных инфекций. Они разрушают канцерогенные вещества, образуемые некоторыми представителями кишечной микрофлоры при азотном обмене, выполняя функцию как бы второй печени (Беляков В.Д.,1987; Бондаренко В.И., 2002).

Бифидобактерии активно участвуют в пищеварении, синтезе и всасывании витаминов группы В, витамина К, фолиевой и никотиновой кислот, синтезируют некоторые незаменимые аминокислоты. Участвуют в абсорбции в кишечнике солей железа, кальция, витамина Д, обладают антиаллергическим действием (Борисенко Е.Г., 1999; Бондаренко,2002).

Бифидобактерии являются естественным «биосорбентом», аккумулируя значительное количество соединений металлов, фенолы, формальдегиды, вызывающих изменения в иммунной системе. Бифидобактерии стимулируют лимфоидный аппарат, участвуют в создании общего пула иммуноглобулинов, повышают активность лизоцима, формируют псспецифическую защиту, активируют макрофаги (Бондаренко, Мавзюта,2002; Будагов Р.С.,1997).

Бифидобактерии в процессе жизнедеятельности образуют органические кислоты, снижая рН среды кишечника до 4,0. Создавая кислую среду, они препятствуют размножению патогенной, гнилостной и газообразующей флоры, то есть обладают выраженным микробным антагонизмом и регулируют определенный качественный и количественный состав нормальной кишечной микрофлоры. Это первый защитный барьер против инфекционных заболеваний (Васюкин А.В., 1996; Воробьев А.А.,2002).

Другими представителями нормальной кишечной микрофлоры являются ацидофильные молочнокислые палочки, которые способны подавлять рост бактерий группы кишечной палочки, дизентерийных бактерий, сальмонелл, стафилококков и др. Молочнокислые бактерии быстро связывают растворенный в молоке кислород и создают условия для развития облигатных анаэробов бифидобактерии (Воробьев А.А.,1999).

Лактобактсрии, как основная часть нормофлоры кишечника и других слизистых, принимает активное участие в поддержании гомеостаза организма, но роль лактобактсрии несколько иная, чем бифидобактерии. Немаловажное значение играет прямая антагонистическая функция лактобацилл. В основе этого действия лежат три механизма: накопление в среде обитания органических кислот, в первую очередь молочной, а также уксусной, муравьиной и перекисей; лактобактерии способны синтезировать субстанции, сходные с антибиотиками; прямая цитадгезия в отношении многих видов патогенных микроорганизмов (Гончарова Г.И.,1986; Гудков С.А.,1986).

Статистическая обработка экспериментальных данных

Самым распространённым методом оценки роста цыплят-бройлеров и других количественных и качественных показателей является, взвешивание поголовья в контрольные периоды времени.

Динамика живой массы цыплят-бройлеров при определении оптимальной дозировки МКД приведена в таблице 6.

Изучая полученные данные по живой массе птицы, следует обратить внимание, что уже в первую неделю цыплята 2-й группы достоверно превышали по массе на 3,3%, а 3-й группы на 5,7%. Цыплята контрольной группы по живой массе отставали от всех опытных от 1 до 7 г. Преимущество кормов, обогащенных МКД заметно и на 2-ой неделе выращивания -контрольная птица уступала 1-ой опытной группе с 0,05 мл/гол МКД - 5 г., 2-ей группе с 0,1 мл/гол МКД 20 г (6,25%), 3-ой группе с 0,2 мл - 18 г, 4-ой группе 21 г, или 6,5% максимально (Р 0,95 - 0,999). На шестой неделе выращивания бройлеров живая масса во 2- группе была достоверно выше на 2,58, а в 3-й на 2,4%.

Следует заметить, что на протяжении всего исследования живая масса цыплят-бройлеров контрольной группы уступала опытным группам. Среди опытных групп следует выделить группы, получившие соответственно МКД к основному рациону 0,1; 0,2; 0,3 мл/гол в сутки.

Важным параметром, характеризующим рост птицы в контрольные периоды исследований, является расчет среднесуточного прироста живой массы. Результаты среднесуточных приростов приведены на рисунке 1. Графический способ позволяет более наглядно проследить рост цыплят по периодам исследований. Наиболее стабильными по приросту живой массы отмечены цыплята 2-4 групп в течение всего времени выращивания по сравнению с контрольными цыплятами. Все группы имели одинаковую тенденцию увеличения или уменьшения прироста - это четвертая и пятая недели.

Па графике видно преимущество 2 и 3-ей опытных групп над контролем на 2 % соответственно. Минимальный прирост был получен в 1-ой группе - 41,45 г, но тем не менее, это выше контроля на 0,04 г.

О скоростном росте можно судить но абсолютной величине прироста живой массы птицы за единицу времени. Графический способ позволяет наиболее наглядно ощутить преимущество групп получавших МКД по абсолютному приросту. 11а рис. 2 представлен график абсолютных приростов живой массы при применении различных дозировок МКД за весь период исследований.

Представленные данные по абсолютному и относительному приросту цыплят снидетельствуют о том, что лучших результатов по скорости роста достигли цыплята-бройлеры 2 и 3-ей группы, при введении в рацион кормления цыплят-бройлеров МКД в дозировке 0,1 -г 0,2 мл/голову в сутки. Данная дозировка позволяет в течение всего цикла выращивания наиболее оптимально реализовать генетические способности организма для получения оптимальных показателей мясной продуктивности. Увеличение дозировки МКД до 0,3 мл/голову в день не дает эффекта по сравнению с лучшими показателями групп при использовании 0,1 -г 0,2 мл/гол в день (Р 0,95).

По абсолютному приросту птица 2-ой опытной группы достоверно опередила контрольную на 2,66% (Р 0,95), это в 1,5 раза выше среднесуточного привеса контроля и на 1,5% по относительному приросту. 3-я опытная группа опередила контрольную по абсолютному приросту на 2,49% (Р 0,95) и относительному приросту на 1,4%. Однако, птица 1-ой группы из опытных по абсолютному и относительному приростам все равно превосходила по этим показателям контрольную соответственно на 2 г и 0,63 %

Анализируя полученные показатели, характеризующие рост и развитие цыплят - бройлеров очевидно, что добавление в рацион МКД в течение всего периода выращивания положительно влияет на организм птицы и способствует увеличению мясной продуктивности.

Показатель сохранности поголовья при выращивании цыплят-бройлеров имеет значение. Во-первых, сохранение поголовья способствует снижению производственных затрат и улучшает эффективность производства, за счёт получения дополнительного валового производства продукции. Во - вторых, сохранность поголовья влияет на эпизоотическую обстановку всего предприятия. На сохранность молодняка оказывает влияние множество факторов, а именно: состояние здоровья родительского стада, соблюдение режимов инкубации, соблюдение режимов содержания молодняка, соблюдение правил кормления, поения, состав рационов питания, наличие инфекций, качество кормов и т.д.

Интенсивность роста цыплят-бройлеров при применении МКД в рационах кормления

Питательная ценность кормов зависит от их химического состава. Все питательные вещества (протеин, жир, углеводы) в организме под действием ферментов постоянно освобождают энергию из органических веществ корма. Эта энергия используется на поддержание жизнедеятельности организма и отложение питательных веществ в нем.

Об изменениях, происходящих в теле птицы под влиянием кормления, узнают по балансу веществ в организме. Балансовые опыты дают возможность судить об уровне использования организмом питательных веществ.

Применение в рационах кормления цыплят-бройлеров пробиотика МКД и бифидогенною продукта УАД с суточного возраста и до убоя способствовало повышению переваримости и усвояемости питательных ве ществ корма, улучшению обменных процессов. В таблице 19 представлены параметры, характеризующие переваримость питательных веществ корма цыплятами-бройлерами.

Исходя из данных анализа эксперимента, переваримость питательных веществ выше в опытной группе, чем в контроле: жира на 5,2% и клетчатки - на 7,1%(Р 0,95). Показатели переваримости питательных веществ, свидетельствуют в пользу применения МКД и У АД.

Протеины имеют исключительное значение в жизнедеятельности птицы. Мышечная ткань, внутренние органы и кровь состоят главным образом из белков. Они не могут синтезироваться в организме из других питательных веществ - углеводов и жиров. Протеин, поступающий с кормом, идет на восстановление клеток, образование мышечной ткани, на рост перьев. Переваримость протеина в опыте достоверно не отличалась.

Жиры служат важным источником энергии, из всех питательных веществ они наиболее калорийны. Жиры корма используются на образование продукции, энергии, излишки жиров откладываются в качестве запасного энергетического материала. Переваримость жира в группах по результатам производственной проверки так же не отличалась достоверно.

Клетчатка в организме птицы переваривается сравнительно плохо и имеет невысокий коэффициент усвояемости, но является не только балластной частью рациона. Способствуя увеличению объема кормовой смеси, клетчатка действует благоприятно на процессы пищеварения. Уровень переваримости клетчатки в данном опыте у птицы опытных групп превышал контроль на 7,1% (Р 0,95).

Функции безазотистых экстрактивных веществ (углеводов) разнообразны, что связано с различием их структуры и свойств. Сложные углеводы кормов в процессе их усвоения расщепляются до простейших Сахаров, которые затем превращаются в глюкозу, попадают в кровь и используются организмом на возмещение затрат энергии. Переваримость БЭВ была выше на 6,8% у птиц опытной группы, чем в контроле (Р 0,95).

Мясные качества бройлеров определяются в основном степенью развития грудных мышц и двуглавых мышц бедра, в большей степени определяющих и потребительские качества тушек. Показатели органолептической оценки мяса цыплят-бройлеров приведены в таблице 20

По результатам органолептической оценки вареного мяса цыплят -бройлеров опытной и контрольной групп выявлены достоверные отличия (Р 0,95). Так по вкусовым ощущениям экспертной комиссии белое мясо птиц опытной группы превосходило на 17,6% (Р 0,95) мясо из контрольной і рупиы. А красное мясо птицы на 21,7% (Р 0,95) было оценено выше.

Жизнеспособность - это наследственная способность организма сопротивляться неблаюприятным воздействиям окружающей среды. Кроме наследственных факторов на жизнеспособность или сохранность влияют следующие факторы: условия содержания, режим кормления, обстановка на данном предприятии, стресс факторы

Итоговым показателем жизнеспособности является сохранность за определенный период времени. Увеличение сохранности - мощный фактор благополучия предприятия.

Влияние МКД и УАД на гематологические показатели цыплят-бройлеров

Для получения высокой продуктивности, птицу необходимо обеспечить всеми питательными веществами в соответствии с физиологическими потребностями. Рацион должен состоять не только из необходимых веществ обеспечивающих оптимальный уровень обменной энергии, макро- и микроэлементов, комплекс витаминов. Необходимо, чтобы был обеспечен баланс по содержанию питательных веществ и биологически активных веществ. Кроме этого необходимо обеспечить усвоение этих питательных веществ на всём протяжении ЖКТ.

При проведении производственной проверки с применением МКД и УАД ежедневно учитывался объём потребляемого корма в каждой исследуемой группе. В результате были получены данные, характеризующие итоговые затраты корма приведённые в таблице 22.

По данным таблицы видно превосходство опытной группы над контрольной по потреблению корма. За сутки цыплята опытной группы в день поедали на I грамм меньше кормов. Всего за период выращивания цыплята опытной группы потребили меньше корма, чем в контрольной группе.

Цель эффективного ведения сельского хозяйства - получение высокой отдачи от производства. Получив основные зоотехнические показатели использования добавок, рассчитали экономическую эффективность совместного использования этих препаратов при выращивании цыплят-бройлеров. Результаты производственной проверки приведены в таблице 23.

Полученные данные убедительно показывают экономическое преимущество опытной группы над контролем: сохранность превысила контрольную на 1,5%, среднесуточный прирост выше контрольного на 2,3 грамма. За счёт сохранности и среднесуточного прироста выше показатель валового прироста живой массы.

Стоимость кормов в контроле была ниже за счёт дополнительного удорожания (МКД и УЛД) на 1248 руб. кормов для опытной группы.

По за счёт меньшего объёма потреблённою корма и большего вала мяса себестоимость 1 кг получилась ниже у опытной группы на 1,7 руб., чем у контроля, т.е. на 4,5%.

Таким образом использование в мясном птицеводстве, производстве цыплят-бройлеров МКД и УАД оказало положительный эффект на мясную продуктивность, сохранность, конверсию корма, что в конечном счёте способствовало повышению экономической эффективности и рентабельности при производстве мяса цыплят-бройлеров.

Приведённые данные убедительно показывают экономическое преимущество опытной группы над контролем: себестоимость 1 кг мяса в опытной группе была ниже на 2 руб., прибыль возросла на 20 %, а рентабельность увеличилась на 5,9%. Таким образом, использование МКД и УАД в мясном птицеводстве при производстве цыплят-бройлеров оказало положительный эффект на мясную продуктивность, сохранность, конверсию корма, что в конечном счёте способствовало повышению экономической эффективности и рентабельности при производстве мяса цыплят - бройлеров.

В настоящее время в кормлении животных используют более 500 различных кормов и кормовых добавок, среди них продукты микробиологического синтеза, препараты витаминов, ферментов, аминокислот. Однако, часто нет обоснованных рекомендаций по безопасному использованию этого огромного арсенала. Все кормовые добавки оказывают на организм птицы различное влияние в зависимости не только от ее физиологического состояния и условий содержания, но и от дозы самой добавки. Передозировки этих веществ могут привести к нежелательным последствиям. Поэтому установление оптимальных дозировок использования МКД и УАД имеет на-родохозяйственное значение.

Проведенные исследования показали, что при применении изученных кормовых добавок в рационе птицы значительно увеличиваются приросты и продуктивность цыплят-бройлеров, а полученные продукты наиболее безопасны.

Таким образом, пробиотические препараты и продукты функционального питания на основе пробиотиков получют широкое распространение в животноводстве и эта продукция экологична. Пробиотики вполне могут конкурировать с используемыми в настоящее время антибактериальными препаратами в целях профилактики инфекционных заболеваний ЖКТ.

Пробиотики способствуют повышению пищеварительной активности, нормализации обмена белков, углеводов, жиров за счет более активного образования и использования биологически активных веществ, ферментов, нейтрализации токсинов.