Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров Романенко Ирина Александровна

Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров
<
Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров
>



Романенко Ирина Александровна. Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : п. Персиановский, 2005 126 c. РГБ ОД, 61:05-6/600

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Понятие стресса и причины возникновения 8

1.2 Технологические стрессы 14

1.3 Использование различных антистрессовых препаратов в животноводстве 19

2. Материал и методы исследований 37

3. Результаты исследований 46

3.1 Продуктивность цыплят-бройлеров 46

3.2 Потребление и затраты комбикорма 56

3.3 Переваримость и использование питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами при применении антистрессовых препаратов 61

3.4 Мясная продуктивность и масса внутренних органов цыплят-бройлеров 68

3.5 Биохимические и морфологические показатели крови цыплят-бройлеров

3.6 Дегустационная оценка мяса и бульона цыплят-бройлеров 86

4. Производственная проверка

5. Обсуждение результатов исследований 91

Выводы 100

Предложения производству 101

Список использованной литературы 102

Приложение 123

Введение к работе

Актуальность темы. Сельское хозяйство является основным поставщиком продуктов питания для людей. К таким продуктам относятся зерно, молоко, а также мясо, которое содержит полноценные белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и другие соединения, полностью удовлетворяющие потребности человеческого организма.

Птицеводство — наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, которая занимает особое место в производстве продуктов питания для человека.

На продовольственном рынке нашей страны, среди мясных продуктов значительную долю (около 20 %) составляют продукты из мяса птицы. По нормам потребления мяса птицы на душу населения 60-65 % приходится на мясо бройлеров, которое считается диетическим продуктом;

Рост производства мяса и яиц птицы на промышленной основе поставил перед учеными и практиками ряд проблем, касающихся выращивания и содержания многотысячного поголовья в условиях ограниченного пространства.

Перевод птицеводства на промышленную основу внес много нового в технологию и организацию производства мяса бройлеров на крупных птицефабриках. Это накладывает определенный отпечаток и на характер поведенческих реакций цыплят-бройлеров, от которых в значительной степени зависит их здоровье, уровень продуктивности и качество продукции. Не знать и не учитывать этого в настоящее время всем работникам птицеводства - значит непроизводительно затрачивать средства, корма и труд и, в результате, получать продукции меньше, более низкого качества и при более высокой себестоимости.

Современные методы ведения промышленного птицеводства предусматривают такие технологии производства, которые не всегда соответствуют их естественным физиологическим особенностям.

Безвыгульное содержание, формирование больших групп,
перегруппировки и транспортировки, изменение микроклимата и состава

комбикорма, малый фронт кормления, проведение ветеринарных мероприятий и другие факторы приводят к перенапряжению отдельных органов и систем и, как следствие, к развитию состояния стресса. Результатом стресса является торможение роста, возникновение физиологической незрелости, что делает невозможным реализацию генетического потенциала птицы и получение биологически полноценных мясопродуктов (Г.И. Бельков, В.И. Левахин, Е.С. Беломытцев и др., 1987; Ю.П. Фомичев, 1984; М.Г.Немец, 1986; А.В. Черекаев, 1995; О.А. Ляпин и др., 1996; Р.Г. Ильязов, и др., 1996; В.И. Левахин и др., 1997).

Потери, вызванные стрессовым состоянием, весьма значительны, что неблагоприятно влияет на экономику производства (Р. Фитко и др., 1975)

В товарном животноводстве, где основная цель - получение большого количества высококачественной продукции при наименьших затратах кормов, труда и средств, необходимо стремиться к максимальному предупреждению стрессов или снижению их отрицательных последствий (B.C. Смирнов, 1995).

Опыт организации содержания птицы в условиях индустриальных методов ведения птицеводства показывает, что решение данной проблемы невозможно без применения комплекса биологически активных веществ (Е.А. Васильева, 1982; А.П. Калашников, 1986). Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции, среди биологически активных веществ предпочтение должно отдаваться добавкам природного происхождения (А.Г. Лоу, 1983).

Перспективным направлением в решении данной проблемы следует

считать использование в практике птицеводства антистрессовых добавок

^ растительного и животного происхождения, а также различных

5 композиций на основе природных минералов, которые стоят дешевле, действуют мягче, чем синтетические, обладают малой токсичностью и не оказывают, как правило, побочных действий. Кроме того, преимущество натуральных кормовых добавок обусловлено тем, что они содержат комплекс природных биологически активных веществ в оптимальном сочетании, которые при введении в организм даже в очень малых количествах вызывают определенный эффект (К.В. Эзергаль, 2002).

Большой интерес в этом отношении представляет препарат бишас, созданный в Волгоградском научно-исследовательском институте мясомолочного скотоводства и переработки продуктов животноводства.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось провести сравнительное испытание нового препарата бишас с существующими антистрессовыми препаратами при выращивании цыплят-бройлеров. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- определить влияние различных антистрессовых препаратов на рост
живой массы и сохранность цыплят-бройлеров;

- изучить влияние различных антистрессовых препаратов на
переваримость питательных веществ комбикормов, баланс и
использование азота, макро- и микроэлементов;

- определить сравнительное влияние антистрессовых препаратов на
мясные качества цыплят-бройлеров и массу внутренних органов;

- исследовать основные биохимические и морфологические
показатели крови, характеризующие обменные процессы в организме
цыплят;

дать экономическую оценку использования различных антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка нового антистрессового препарата бишас с ранее использовавшимися при

выращивании цыплят-бройлеров. Изучено влияние испытуемых антистрессовых препаратов на продуктивность цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования и производственная проверка показали, что применение препарата бишас в комбикормах цыплят-бройлеров (2,0г на 1кг)позволяет повысить на 9% среднесуточные приросты за счет лучшего использования питательных веществ и снизить на 11 % затраты комбикорма на единицу продукции.

Результаты исследований использованы для разработки методических рекомендаций по использованию антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров (П.И. Викторов, О.А. Нигоев и др., 2004).

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Рост и сохранность цыплят бройлеров, затрата комбикорма на 1 кг прироста.

  2. Переваримость и усвояемость питательных веществ комбикормов: баланс азота, макро- и микроэлементов.

  1. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров, активность аминотрансфераз, морфологические показатели крови.

  2. Мясные качества цыплят-бройлеров, масса внутренних органов.

5.Экономическая эффективность применения антистрессовых препаратов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2003-2005), на расширенном заседании кафедры кормления Кубанского государственного аграрного университета, на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии

7 сельскохозяйственного производства Донского ГАУ (пос. Персиановский, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Использование различных антистрессовых препаратов в животноводстве

Вслед за признанием важнейшей роли стресса в этиологии и патогенезе болезней, снижении продуктивности животных, современная ветеринарная наука уделяет все больше внимания разработке средств и способов предотвращения перехода стресс-реакции из физиологического звена процесса адаптации к изменившимся условиям содержания в неспецифическое звено снижения резистентности и патогенеза различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, респираторных органов, органов размножения, иммунодефицитных состояний (Ю.Г. Нежданов, К.Г.. Дашукаева,1995;).

В настоящее время исследования, направленные на поиск методов профилактики стресса, в основном ведутся в трех направлениях: устранение этиологических факторов его, селекции птицы на устойчивость к действию определенных стрессов и применения биологически активных веществ, снижающих реакцию организма к одним раздражителям или повышающим резистентность его к другим. (С.Н. Преображенский, О.Н. Преображенский, 2001).

При селекции птиц на стресс-устойчивость удалось выявить стрессоустойчивых и высоковосприимчивых особей по содержанию коржикостероидов в плазме. К четвёртому поколению стрессовоустойчивость линий снизилась на 30%, а к шестому — на 50% (K.J/Brown, 1976; K.J. Brown, К.Е/ Nestor, 1970, 1974)/

В настоящее время широко используются различные приемы и методы предупреждения стрессов или снижения их действия (Ю.П. Квиткин, И.Г. Федорченко, И.Л. Кривцов, 1977).

Одним из медикаментозных способов борьбы с воздействием различных стресс - факторов на млекопитающих животных и птиц является применение препаратов, успокаивающих нервную систему (транквилизаторов).

Экспериментальные и производственные испытания показали полную целесообразность их использования с целью повышения стрессоустойчивости. В частности, птица становилась менее пугливой, легче поддавалась отлову и отмечалось спокойное ее поведение. Аппетит и естественные отправления сохранялись при этом в пределах нормы. Использование транквилизаторов в птицеводстве при сортировке, кольцевании, диагностических исследованиях значительно упрощают отлов, фиксацию, проводимые манипуляции (Н.И. Катрич, М.В. Горбунова, 1982).

Наиболее распространены в практике психотропные препараты. Они оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, устраняют эмоциональную напряженность, чувство тревоги, а также обладают мышечно-расслабляющим и противосудорожным действием (Д.Л. Левантин и др., 1977; З.Д. Гильман и др., 1984; Ф.Г. Набиев, А.А. Драгунов, 1986; В.С.Портнов, 1992; R.Reikes, 1979; R.Stermer et al., 1982). Помимо успокаивающего действия, малые дозы нейтролептиков активизируют обмен веществ, улучшают гемопоэз и усиливают защитные функции организма. Кроме того, аминазин и трифтазин в малых дозах положительно влияют на активность каталазы, липазы и стимулируют работу желудочно-кишечного тракта (А.Г. Шитый, 1987).

Одним из успокаивающих средств является резерпин и его производные. Предварительное введение резерпина перед перемещением птицы или вакцинацией снимает третью стадию стресса по Селье, без побочных явлений. Однако длительное применение резерпина угнетает функцию половых желез (A. Gnosh, В. Datta, 1969).

Из группы нейтролептиков наиболее эффективным в практике отечественного животноводства оказался аминазин. Он ослабляет реакцию центральной нервной системы на внешние и внутренние раздражители, снижает напряженность скелетной мускулатуры.

Молодняк свиней, получавщий аминазин в дозе 15-25 мг на голову в сутки, был более спокоен, менее драчлив, больше отдыхает. Благодаря этому прирост увеличивается, срок откорма сокращался на 8- 12 дней (СИ. Плященко, В.Г. Сидоров, 1987). Имеются сведения об использовании аминазина в птицеводстве. В.Фисинин и др., (1977) испытали аминазин и ряд других препаратов (аскорбиновую, янтарную кислоты, эллениум, резерпин, седуксен) для предотвращения стресса у молодок, при пересадке в 60-дневном возрасте. Авторы установили, что антистрессанты, в том числе и аминазин, смягчают действие стресс-факторов. Потери массы в результате пересадки в опытных группах были ниже, чем в контрольной.

Профилактика стрессов у птиц при обрезании клюва, прижигании гребня, проведении срочных ремонтных работ, шумовых раздражителях осуществляется предварительной дачей с кормом за 1-1,5 часа до наступления предполагаемого стресса одного из следующих транквилизаторов: аминазина - 600 мг/кг, резерпина - 1,5 мг/кг. Седативный эффект указанных препаратов длится в течение первых 5-6 часов после их дачи (А.Б. Байдевлятов, В.П. Николаенко и др., 1979).

Транквилизаторы и нейролептики нашли широкое применение в животноводстве с целью снижения технологических стрессов, уменьшения потерь живой массы животных и мяса. Использование этих препаратов сдерживает трудности при введении, дороговизна, не исключена вероятность накопления этих веществ или продуктов их распада в организме животных.

Весьма актуальным следует считать поиск эффектных и безопасных средств, повышающих общую резистентность и иммунологическую реактивность организма птицы, устойчивость ее к стрессам без каких - либо нарушений процессов пищеварения и обмена веществ (Ю.В. Конопатов, 1989).

В качестве стресс-прожектора предложен вигозин, относящийся к естественным композиционным средствам. В состав вигозина входят: карнитин (основной компонент), сорбитол, магния сульфат, растительные экстракты, консерванты и вода. Карнитин участвует в расщеплении жирных кислот, обеспечивая их превращение в энергию и углеводы, играет большую роль в транспорте ацетилкофермента А в митохондии. Это увеличивает использование энергических источников клетки и воздействует на интенсивность обмена, что положительно влияет на животных в условиях стресса. Сорбитол на 80% метаболизируется печенью в гликоген, что позволяет резко увеличить энергетические запасы организма. Магния сульфат усиливает перестальтику кишечника и улучшает оплату корма. Антистрессовую активность вигозина при вакциональном стрессе оценивали на 10-дневных цыплятах. Препарат выпаивали с водой в течение 12 суток из расчета 2 мл на 1 литр воды. Применение препарата способствовало повышению сохранности цыплят в период вакцинального стресса на 10,3% по сравнению с контролем (Н.П. Мещеряков, 2002).

Переваримость и использование питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами при применении антистрессовых препаратов

Для изучения влияния испытуемых антистрессовых препаратов на переваримость и использование питательных веществ комбикормов, а также баланс азота, макро- и микроэлементов было проведено два физиологических опыта.

Испытуемые антистрессовые препараты в разной степени оказывают свое влияние на процессы переваримости в организме, что подтверждается данными таблицы 12.

Переваримость органического вещества корма только в пятой опытной группе была выше контроля на 1,5 %. В третьей группе обсуждаемый показатель был незначительно ниже контроля (70,16 %) и равнялся 69,35 %. Во второй и четвертой группах коэффициент переваримости органического вещества составил 65,41 и 64,76 % соответственно.

Коэффициент переваримости «сырого» протеина во второй, четвертой и пятой опытных группах был выше, чем в первой опытной на 7,21; 4,97 и 6,93 %. В третьей группе, получавшей дополнительно к комбикорму аскорбиновую кислоту, коэффициент переваримости сырого протеина практически равнялся контролю и составил 76,88 %. Введение в комбикорм цыплят-бройлеров тривитамина и бишаса оказало положительное влияние на коэффициент переваримости сырого протеина.

Введение в комбикорм цыплят-бройлеров тривитамина, аскорбиновой кислоты и бишаса способствовало лучшему перевариванию сырого жира. Коэффициент переваримости сырого жира во второй, третьей, четвертой и пятой опытных группах был выше, чем в первой на 7,73; 8,38; 4,23 и 4,97 % соответственно.

«Сырая» клетчатка кормосмеси лучше переваривалась цыплятами-бройлерами пятой опытной группы. Коэффициент переваримости был выше, чем в контроле, на 2,52 %. Незначительно, но выше, чем в первой группе, отмечена переваримость сырой клетчатки во второй и третьей группах на 0,21 и 1,38 соответственно. Введение в комбикорм бройлеров 4,0 г бишаса на 1 кг корма за 3 дня до стресса не оказало положительного влияния на переваримость сырой клетчатки и этот показатель был ниже, чем в контрольном варианте на 1,98 % и ниже, чем во второй, третьей и пятой группами на 2,19; 3,36 и 4,5 % соответственно.

Безазотистые экстрактные вещества (БЭВ) комбикорма лучше переваривались цыплятами второй, третьей и пятой опытных групп. По сравнению с контрольной группой, наиболее высокий коэффициент переваримости БЭВ отмечен в пятой группе - 80,05%. На 3 % выше контрольного варианта получен результат во второй группе, и на 3, 63 % больше, чем в третьей группе. Переваримость БЭВ в четвертой опытной группе практически не отличалась от данных контрольной группы и равнялась 73,98 %. Суточный баланс азота и его использование в первом и втором опытах приведены в таблице 13. Обмен азота служит важным показателем, характеризующим жизненные процессы, происходящие в организме птицы, от которых зависит энергия роста, развития и другие показатели продуктивности птицы. Рассматривая полученные результаты по использованию азота в организме подопытных цыплят (табл. 13), можно отметить, что в первом опыте использование азота в процентах от принятого было выше контрольного варианта во всех опытных группах соответственно на 3,98; 3,42; 3,22 и 5,67. По использованию азота в процентах от переваренного лучшие результаты отмечены в третьей группе, и в пятой выше соответственно на 3,82 и 4,26 %, чем в контрольной группе. Результаты по обсуждаемому показателю во второй и четвертой группах практически не отличались от контрольного варианта и равны 63,80 и 62,00 % соответственно. Во втором опыте использование азота в процентах от принятого было выше во второй группе по сравнению с первой на 10,24 %, а в пятой — на 11,04 %. Что касается использования азота в процентах от переваренного, то наблюдается подобная закономерность - лучшие результаты отмечены во второй и пятой группах - 65,79 и 66,30 % соответственно. В третьей и четвертой группах результаты были на уровне контроля. Анализируя результаты по использованию азота в организме подопытных цыплят в среднем по двум опытам (табл.14) можно отметить, что в пятой опытной группе использование азота в процентах от принятого было выше, чем в остальных группах. Использование азота в процентах к «переваренному», результат в этой группе также был выше контроля на 4,81 %. Таким образом, по результатам двух физиологических опытов можно сделать вывод, что ежедневное введение в рацион цыплят-бройлеров 2,0 г бишаса на 1 кг комбикорма, улучшает использование ими питательных веществ корма, что значительно позволяет повысить мясную продуктивность. Одновременно мы изучали баланс макро- и микроэлементов (таблица 15). Как макроэлементы (Са и Р), так и микроэлементы (Fe, Mn,Cu) хорошо усваивались из комбикорма цыплятами всех подопытных групп. Однако в контрольной группе кальций и фосфор усваивались лучше, чем в других группах. Мы объясняем это тем, что в стандартном комбикорме соотношение Са : Р было 1,66:1,0, а в четвертой и пятой группах включение бишаса нарушило это соотношение до 1,8:1,9. Как указано раньше, бишас содержит 78,85-80,85 % бишофита, в состав которого входит сульфат кальция и нет фосфора (табл. 3), поэтому было нарушено соотношение Са : Р. Что же касается баланса микроэлементов, то наглядно видно, что в контрольной группе, где количество железа, марганца и меди в рационе соответствовало норме, усвоение их было выше. Добавки в комбикорм опытных групп тривитамина, аскорбиновой кислоты и бишаса не способствовало повышению усвоения микроэлементов. Особенно это относится к четвертой и пятой группам, где добавляли бишас, в состав которого входит железо и медь, что нарушало соотношение микроэлементов в комбикорме.

Мясная продуктивность и масса внутренних органов цыплят-бройлеров

Анализируя результаты контрольного убоя цыплят (табл. 16), можно отметить, что в первом опыте масса потрошённых тушек, во всех опытных группах, была выше контроля. Существенные достоверные различия по обсуждаемому показателю отмечены в пятой группе (Р 0,05). Масса потрошенной тушки цыплят пятой группы была на 204,92 г больше, чем в первой. В процентном отношении также отмечено превосходство над контрольными показателями. Как добавка тривитамина в комбикорм, цыплятам второй группы, так и ежедневная дача 2,0 бишаса на 1 кг комбикорма птице пятой группы обеспечили практически одинаковый выход потрошенной тушки - 82,65 и 82,76 % соответственно. Незначительно ниже результат отмечен в третьей группе, получавшей аскорбиновую кислоту в качестве антистрессового препарата - 79,3 %. В четвертой группе, получавшей 4,0 г бишаса за 3 дня до стресса, процент выхода потрошенной тушки был практически на одном уровне с контролем - 78,27 %. Подобная закономерность по данному показателю наблюдается и во втором опыте.

В организме усвоенные питательные вещества перераспределяются между тканями, поэтому продуктивность птицы определяется еще и долей мышечной ткани в тушке. Масса мышечной ткани бройлеров по группам представлена в таблице 17. Синтез мышечной ткани во второй, третьей и пятой группах, по результатам первого и второго опытов, превосходили показатели контрольных групп.

Введение в комбикорм 4,0 г бишаса за 3 дня до стрессовой ситуации не оказало положительного влияния на данный показатель, и он был ниже контроля. По массе грудных мышц явно просматривается превосходство пятой группы над контролем. Более наглядно влияние антистрессовых препаратов на рост мышечной ткани цыплят-бройлеров просматривается в таблице 18, где приведены данные в среднем по двум опытам. Лучшее влияние на массу мышц цыплят-бройлеров оказал антистрессовый препарат бишас в дозе 2,0 г на 1 кг комбикорма. В этой группе масса мышц составила 738,61 г, что на 103,49 г больше контроля. На втором месте оказалась вторая группа, получавшая тривитамин. В этой группе масса мышц была на 65,59 г больше, чем в первой группе и на 37,9 г меньше, чем в пятой опытной. В четвертой группе масса мышц равнялась 604,20 г, что на 30,92 г или на 4,9 % меньше, чем в первой контрольной группе. Что же касается влияния антистрессовых препаратов на рост остальных мышц, то здесь не обнаружено резкого расхождения между отдельными группами. Изучаемые нами антисрессовые препараты оказали влияние и на массу внутренних органов цыплят, данные которых в среднем по двум опытам отражены в таблице 19. Наибольшая масса сердца отмечена в четвертой группе — 8,48 г. На втором месте - 8,06 г оказалась третья группа. Между данными второй и пятой группами особых отличий не отмечено. И наименьшая масса сердца была в первой, контрольной группе — 7,42 г. На деятельность сердца могут оказывать влияние гормоны и другие вещества, находящиеся в крови, поэтому для нормальной работы сердца важно, чтобы их соотношение было строго определенным (В.М. Селянский, 1968). Печень является важным органом, ответственным за формирование направленности обмена веществ. Ей отводится одно из главных мест в белковом обмене. По развитию печени можно косвенно судить об интенсивности протекания обмена веществ в организме. Большая масса печени оказалась в пятой опытной группе и во второй, получавшей дополнительно к рациону тривитамины. Незначительно ниже обсуждаемый показатель был в третьей группе, получавшей в качестве антистрессового препарата аскорбиновую кислоту - 48,67 г. Введение в рацион 4,0 г бишаса за три дня до стресса, не оказало положительного влияния на массу печени, и она была на 4,95 % ниже результата контрольной группы. Желудочно-кишечный тракт представляет собой систему органов, которая отвечает за переваривание и за усвоение питательных веществ корма. Масса кишечника во второй, третьей и пятой опытных группах выше, чем в контроле на 12,0; 8,9 и 14,63 % соответственно. Мы связываем это с тем, что всасывание питательных веществ в организме птицы осуществляется преимущественно в тонком отделе кишечника. Введение в комбикорм тривитамина, аскорбиновой кислоты и 2,0 г бишаса стимулируют функциональную деятельность мышечного желудка, что сказывается, на него в весовых показателях. В целом, масса всего желудочно-кишечного тракта была выше в пятой группе, и разница составила 10,6 % по сравнению с первой группой. Несколько ниже отмечены результаты во второй и третьей опытных группах. Здесь разница по сравнению с контрольной группой составила 9,2 и 5,3 %. На 2,7 % ниже контроля оказался этот показатель в четвертой группе, где в рацион цыплят-бройлеров вводили 4,0 г бишеса на 1 кг комбикорма за 3 дня до стрессовой ситуации. Полноценность кормления цыплят оценивали не только по зоотехническим показателям, но и по составу их крови. Состав крови является показателем физиологического состояния организма и тесно связан с продуктивностью животных. Морфологический и биохимический состав крови изменяется в зависимости от условий кормления, содержания, возраста, свидетельствуя о процессах, происходящих в организме. Обладая сравнительным постоянством, кровь представляет собой лабильную систему, тем самым отражает окислительно-восстановительные процессы в организме. Известно, что качественный уровень питания цыплят оказывает большое влияние на направленность протекающих обменных процессов, что сказывается на биохимических показателях, характеризующих общий статус организма (О.А. Нигоев, 2001). В связи с тем, что белки составляют структурную и функциональную основу живого организма, с их функцией связаны основные проявления жизни: раздражимость, сократимость, способность к росту, развитию, размножению, активной регуляции своего состава и функций, приспосабливаемости к различным факторам среды. Поэтому изменение количественного состава белков и их фракций является важным диагностическим признаком и универсальным показателем функционального состояния организма (Д.Е. Потехин, 1957).

Дегустационная оценка мяса и бульона цыплят-бройлеров

«Стресс» в переводе с английского языка означает «напряжение». Основоположник теории стресса Г. Селье (1960) рассматривал его как «ответ организма на любое требование, которое к нему предъявляется». Он различал три стадии стресса: тревога, адаптация и истощение, как результат нарушения компенсаторных (адаптационных) возможностей живого организма. В современном понимании стресс — это воздействие на организм факторов вызывающих более или менее выраженную реакцию организма путем нарушения его функций.

Анализируя литературный обзор, можно сделать вывод, что стрессовые ситуации вызывают снижение продуктивности животных, нарушение их жизнедеятельности. Предотвращению ликвидации стрессовых ситуаций уделяется большое внимание. Поэтому мы решили, что определение сравнительного влияния антистрессовых препаратов на рост и продуктивность цыплят-бройлеров является актуальным.

В 2003 г нами были проведены два параллельных научно-хозяйственных, два физиологических опыта, а в 2004 г производственная апробация по изучению влияния тривитамина (АДзЕ), аскорбиновой кислоты и бишаса на продуктивность цыплят-бройлеров кросса СК-Русь-2. Изучаемые препараты вводились в рацион бройлеров в количествах согласно схеме опыта (табл. 1).

Нами были поставлены задачи: изучить действие традиционных антистрессовых препаратов тривитамина (АДзЕ), аскорбиновой кислоты и нового препарата бишас, на сохранность и рост живой массы цыплят-бройлеров, их мясные качества, переваримость питательных веществ, баланс азота, макро- и микроэлементов, некоторые биохимические и морфологические показатели крови, а также затраты комбикорма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста. Для того, чтобы сравнить показатели продуктивности, мы рассчитали индекс продуктивности по каждой группе в двух опытах и по каждой группе в среднем по двум опытам. Индекс продуктивности рассчитали по методике, предложенной ВНИТиП (ВНИТиП, 2001) по формуле: Более высокий индекс продуктивности, как в первом, так и во втором опытах, отмечен в пятой группе. В первом опыте он равнялся 23,77, а во втором - 23,71 и в среднем по двум опытам был на 29,44 % выше контроля. На втором месте по результатам двух опытов оказалась вторая опытная группа, здесь анализируемый показатель был на 11,28 % больше контроля, но на 18,16 % меньше, чем в пятой группе. В третьей опытной группе, получавшей ежедневно на 1 кг комбикорма 50,0 мг аскорбиновой кислоты, индекс продуктивности в первом опыте равнялся 20,01, а во втором - 19,78 и был на 8,45 % больше результата контрольной группы, а в четвертой группе — на 0,93 % меньше, чем в первой контрольной группе.

Для характеристики переработки кормового протеина в пищевой белок у цыплят-бройлеров, мы определили его конверсию (конверсия от латинского conversion - превращение, изменение).

Применяемые в научно исследовательских работах методы оценки мясной продуктивности цыплят-бройлеров включают в себя определение живой массы, абсолютного и относительного прироста, оплаты корма приростом живой массы и, в конечном счете, определение убойных качеств: убойная масса и убойный выход, морфологический состав тушки, химический состав мяса и его дегустационная оценка. Однако, этого недостаточно, чтобы определить эффективность использования протеина комбикорма. Л.Лэпайыэ (1971 было предложено оценку мясной продуктивности птицы дополнить конверсией протеина и энергии путем вычисления коэффициента конверсии протеина (ККП) в белок мяса, а также коэффициент конверсии энергии корма (ККЭ) в энергию мяса. Выход протеина выражается в граммах на 1 кг прироста, а выход энергии -в Дж или кДж на 1 кг прироста. ККП показывает процентное отношение произведенного белка мяса к сырому протеину, а ККЭ - это процентное отношение валовой энергии 1 кг прироста к обменной энергии корма. Из данных таблицы 27 видно, что коэффициент конверсии протеина в пятой группе на 27,5 % выше, чем в контрольной группе, а во второй и третьей группах на 11,8 % и 4,7 % соответственно. В четвертой опытной группе по отношению к контролю коэффициент конверсии протеина равнялся 75,2 %, т.е. ниже на 4,8 %.

Что касается коэффициента использования обменной энергии, то и здесь наглядно видно, что ежедневное включение в рацион 2,0 г бишаса на 1 кг комбикорма позволило на 29,10 % выше использовать обменную энергию по сравнению с первой группой. Использование тривитамина в качестве антистрессового препарата во второй опытной группе повышало использование обменной энергии на 21,2 %. Полученные результаты в третьей опытной группе были на уровне контроля, а в четвертой группе -на 21.10 % ниже данных контроля.

Исследования показали, что введение в комбикорм изучаемых нами антистрессовых препаратов дало возможность получить результаты по живой массе в опытных группах выше уровня контроля.

В первом научно-хозяйственном опыте живая масса цыплят в 42 дня согласно схеме опыта по группам соответственно составила (г): 1800,18; 1832,34; 1846,47; 1821,61 и 1965,9, а во втором научно-хозяйственном опыте соответственно-1794,28; 1876,74; 1835,12; 1800,24 и 1943,84.

Анализируя эти данные, можно отметить, что наибольшее влияние на живую массу цыплят-бройлеров в конце периода выращивания оказало ежедневное включение в рацион препарата бишас из расчета 2,0 г на 1 кг комбикорма.