Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров Гибизова Ирена Тамбиевна

Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров
<
Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров
>




Гибизова Ирена Тамбиевна. Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Владикавказ, 2005.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/539

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Особенности пищеварения и обмена питательных веществ у сельскохозяйственной птицы 9

1.2. Улучшение состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта и повышение пищеварительного метаболизма за счет добавок пробиотиков 16

1.3. Роль и значение селена в питании сельскохозяйственной птицы 25

1.4. Использование витамина Е в рационах сельскохозяйственной птицы 32

2. Экспериментальная часть 38

2.1. Материал и методы исследования 38

3. Результаты собственных исследований 46

3.1.. Химический состав кормов и кормление подопытной птицы 46

3.2. Сохранность, рост и оплата корма продукцией у подопытной птицы 50

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы 55

3.4. Показатели перекисного окисления липидов и антирадикальной системы защиты организма 60

3.5. Переваримость и использование питательных веществ кормов 62

3.5.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов 62

3.5.2. Баланс азота у подопытной птицы 64

3.5.3. Баланс кальция у подопытной птицы 66

3.5.4. Баланс фосфора у подопытной птицы 67

3.6. Результаты контрольного убоя . 68

3.6.1. Убойные показатели подопытной птицы 68

3.6.2. Химический состав мяса цыплят-бройлеров 72

3.6.3. Биологическая полноценность мяса 74

3.7. Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы 79

3.8. Производственная апробация результатов исследований 80

3.9. Экономическая оценка результатов производственного опыта 81

4. Выводы 83

5. Предложения производству 85

Список литературы

Введение к работе

Птицеводческая отрасль нашей страны сегодня не представляет единой органично функционирующей системы. Основным сдерживающим фактором поступательного развития отрасли является цена на концентрированные корма и белковые добавки. Между тем именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок страны недорогим диетическим птичьим мясом. Поэтому поиск новых направлений, способствующих получению дополнительной прибыли и снижению затрат на производство - одно из важнейших задач этой отрасли.

Птица современных кроссов, обладающая генетически обусловленной высокой скоростью роста, чувствительна даже к незначительным колебаниям в рационе питательных веществ, в том числе и антиоксидантов. В биохимических процессах селен, как и витамин Е играет роль антиоксиданта, повышая иммунобиологическую реактивность организма. Использование селена служит не только для улучшения здоровья и повышения продуктивности птицы, но и для производства обогащенных селеном мяса и яиц (В. Фисинин, Т. Папазян, 2003).

В организме птицы количество селена меняется в зависимости от содержания в кормах. Обновление его запаса идет за счет растительных и животных белков корма, в которых селен находится в форме биологически активного соединения.

Селен может заменить в отдельных случаях витамин Е, однако, имеет и присущие только ему биологические свойства. Так, дефицит этого элемента в организме животных замедляет их рост даже при достаточном количестве токоферола.

Недостаток селена в рационе птицы вызывает у неё заболевание, похожее на авитаминоз Е. При полном обеспечении селеном потребность её в токофероле снижается, предотвращаются тем самым мышечная дистрофия, экссуда-тивный диатез, энцсфаломаляция (Н. Шкарин, 2004; Ф.И. Кизинов и др., 2004),

Кроме того, селен регулирует усвоение и расход витаминов А, Д, Е, К в организме, оказывая благоприятное влияние на поджелудочную железу. При дистрофии этого органа даже в случае полной обеспеченности птицы витаминами они плохо усваиваются.

Эффективность адсорбции селена, а также его запасы в тканях во многом зависят от формы элемента. Было доказано, что форма селена в корне имеет решающее значение для предотвращения некроза печени, мышечной дистрофии и других симптомов (A. Shan, 1994), а при использовании органического источника селена, его содержание в печени птицы было в два раза выше, чем при использовании его минеральных солей (L. Collins et al., 1993).

Для всасывания селена и витамина Е важное значение имеет рН среды содержимого кишечника, в регуляции которого немаловажное значение имеет микрофлора желудочно-кишечного тракта.

Многочисленные исследования ученых свидетельствуют о том, что комплексная нормальная микрофлора кишечника проявляет защиту и профилакти-рует заселение кишечника микробными патогенами, которые колонизируют преимущественно слепую кишку. Следовательно, недавно вылупившиеся цыплята, имеющие небольшое количество или отсутствие кишечной флоры, более восприимчивы к инфекции по сравнению со взрослой птицей. Это может быть исправлено использованием конкурентоспособного замещения полезных микроорганизмов, то есть микробов, входящих в состав пробиотических препаратов.

В птицеводстве все шире стали применять иммунобиологические препараты — пробиотики. Они необходимы для формирования нормобиоцепоза и повышения общей резистентности организма птицы к воздействию неблагоприятных факторов. Это прежде всего инфекции, неполноценное кормление, токсичность и микробная загрязненность кормов и многое другое (И. Егоров, Ф. Мягких, 2003).

Сегодня нарушение микробиоценоза у птицы и снижение иммунного ответа организма на различные инфекционные и неинфекционные неблагоприят-

ные факторы — серьезная проблема. Чаще всего в кишечнике уменьшается количество бифидобактерий, которые выполняют в организме ряд важных функций; защищают слизистую кишечника от проникновения в кровь патогенных и условно патогенных микроорганизмов, в процессе жизнедеятельности синтезируют антибиотикоподобные вещества, органические кислоты (уксусную, молочную, пропионовую), препятствующие развитию патогенов.

Существует положительный опыт совместного использования препаратов селена, витамина Е и пробиотиков в рационах молодняка сельскохозяйственных животных (И.М. Карпуть, С.Л. Борознов, 1998). В связи с этим представляется весьма актуальной проблемой разработка способа повышения продуктивности цыплят-бройлеров за счет совместного скармливания селена и витамина Е при заселении в пищеварительном канале бифидобактерий.

Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований было изучить эффективность использования различных источников селена и витамина Е в рационах цыплят-бройлеров при направленном формировании микрофлоры желудочно-кишечного тракта путём добавок в первые дни жизни про-биотика бифидумбактерина.

В задачи исследований входило:

определить сохранность, энергию роста и расход корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;

проанализировать особенности промежуточного метаболизма и уровень неспецифического иммунитета цыплят, а также уровень депонирования витамина Е и селена в крови и печени подопытной птицы;

изучить показатели перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты организма у подопытной птицы;

определить влияние бифидумбактерина и испытуемых препаратов на микрофлору кишечника, а также на переваримость и использование питательных веществ корма цыплятами сравниваемых групп;

определить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;

- произвести производственную апробацию и экономическую экспертизу
результатов исследований.

Научная новизна исследований состоит в том, что на основе экспериментальных данных предложен способ повышения эффективности производства мяса цыплят-бройлеров через интенсификацию метаболических процессов в организме птицы путем совместных добавок в рационы препаратов Ловит E+Se и пробиотика бифидум СХЖ.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций производству по способу совместного включения препаратов Ловит E+Se и бифидумбактерина с целью повышения мясной продуктивности и качества мяса, что способствует снижению расхода корма на единицу продукции и повышению рентабельности производства птичьего мяса.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

обоснование рекомендуемых сочетаний добавок исследуемых препаратов в рационах цыплят - бройлеров;

показатели роста и мясная продуктивность цыплят — бройлеров;

показатели переваримости и использования питательных веществ

рационов цыплят-бройлеров и состав микрофлоры кишечника;

- морфологические и биохимические показатели крови подопытной
птицы, а также неспецифической резистентности и перекисного окис
ления липидов.

влияние изучаемых препаратов на мясные качества цыплят-бройлеров;

экономические показатели применения исследуемых препаратов в кормлении цыплят - бройлеров.

Улучшение состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта и повышение пищеварительного метаболизма за счет добавок пробиотиков

И.И. Мечников (I. Metchnikov et al., 1908) еще в конце прошлого столетия высказал гениальную мысль о значении микрофлоры пищеварительного тракта для здоровья и долголетия человека.

Он первым выдвинул и обосновал положение о необходимости направленного заселения кишечника полезными микроорганизмами и предложил вводить в кишечный тракт молочнокислые бактерии, используя их антагонистические свойства в отношении гнилостных и болезнетворных микробов.

Биологические методы лечения кишечных заболеваний, используемые впервые И.И. Мечниковым, направленные на улучшение качественного состава микрофлоры кишечника с применением полезных микроорганизмов, в последнее время находят все большее применение (В.П. Кугенев, 1985).

По данным исследователей (R. Mulder, 1991), микрофлора кишечника цыплят состоит из множества микроорганизмов, основными из которых являются лактобактерии, бифидобактерии и бактероиды, составляющие около 90% всей нормальной микрофлоры.

Из этого состава микрофлоры значительный интерес представляют бифидобактерии. Они были открыты и описаны еще в начале прошлого века (Vittorio Scardovi, 1986).

Данные, имеющиеся в зарубежной и отечественной литературе, показывают высокую эффективность практического применения для профилактики и лечения различных патологических состояний пищеварительного тракта микробных препаратов, состоящих из чистых культур бифидобактерий, молочнокислых бактерий и других представителей нормальной микрофлоры кишечника человека и животных. Эти микроорганизмы постоянно находятся в кишечнике и играют большую физиологическую роль в жизнедеятельности живого организма (A. Negishi, С. Billu, 1962; И.Г. Гончарова, 1970; Л.А. Ерзинкян, 1971).

Бифидобактерий - от латинского bifidus - разделенные надвое бактерии - вид молочнокислых бактерий, составляют 80-90% нормальной кишечной флоры детей и молодняка сельскохозяйственных животных в период молочного вскармливания. Они подавляют развитие гнилостных и болезнетворных микроорганизмов. По окончании молочного вскармливания бифидобактерий сменяются кишечной флорой взрослых организмов. (A.M. Прохоров и др., 1980).

Бифидобактерий выделенные в самостоятельный род Bifidobacterium, который включен в семейство Actinomicetaceac и насчитывает 24 вида, различающихся между собой по биохимическим, физиологическим и серологическим признакам. Бифидобактерий проявляют антагонистическую активность по отношению к условно-патогенным бактериям.

Механизм антагонистического действия бифидобактерий связан с тем, что они являются сильными кислотобразователями. Бифидобактерий в процессе жизнедеятельности продуцируют уксусную и, в небольшом количестве, муравьиную, янтарную и молочную кислоты. Создавая в кишечнике кислую среду, они, тем самым, препятствуют как размножению патогенной и гнилостной микрофлоры, так и образованию ими других вредных веществ, предотвращая нарушение обменных реакций (Е. Нага, К. Yazawa et al., 1978; Т.Н. Грязнева, Л.Я. Ставцева, 1991; R. Mulder, 1991; Н.С. Воронин и др., 1992; Г.Ф. Бовкун и др., 1993).

По данным исследователей бифидобактерии расположены в кишечнике либо на поверхности слизистой оболочки, либо локализованы в непосредственной близости от поверхности эпителия в слое муцина, покрывающего мембраны эпителиальных клеток. Бифидобактерии, занимая слои муцинов, замедляют проникновение патогенов и их колонизацию в слизистой оболочке кишечника (М.М. Интизаров, 1986; М.Н. Мальцева, 1988).

Присутствие в желудочно-кишечном тракте микроорганизмов стимулирует перистальтику тонкого и толстого отделов кишечника, опорожнение желудка, сокращает транзитное время прохождения пищи. В основе воздействия микроорганизмов на моторную функцию кишечника лежат несколько механизмов: продукция бактериями соединений, стимулирующих образование микробных простагландинов; изменение метаболизма желчных кислот с накоплением в кишечнике веществ, схожих с рациналовой кислотой касторового масла; снижение метаболизации дигидрооксижелчных кислот с учетом, что желчные кислоты увеличивают перистальтику толстого отдела кишечника (I. Kruh, 1982; S.P. Borriello, 1984,1986).

Многочисленные исследования ученых, свидетельствуют о том, что комплексная нормальная микрофлора кишечника проявляет защиту и профилакти-рует заселение кишечника микробными патогенами, которые колонизируют преимущественно слепую кишку. Следовательно, недавно вылупившиеся цыплята, имеющие небольшое количество или отсутствие кишечной флоры, более восприимчивы к инфекции по сравнению со взрослой птицей. Это может быть исправлено замещением конкурентоспособными полезными микроорганизмами, т.е. микробами, входящими в состав пробиотических препаратов.

Использование витамина Е в рационах сельскохозяйственной птицы

Поистине чудодейственную роль играют в жизнедеятельности организма витамины. Это - органические соединения, нередко имеющие очень сложное строение. Они активно участвуют в процессе промежуточного обмена и в особенности в процессах ассимиляции. Основная задача витаминов заключается в том, чтобы помочь организму своевременно восстановить вещества, разрушенные в процессе диссимиляции (Д.Г. Тагсиди, С.Д, Алиев, 1979).

Жирорастворимые витамины играют особую роль в жизни птицы в связи с их мембранными функциями. При этом наиболее выраженное влияние на клетки оказывает токоферол, который в организме животных служит основным биологическим антиоксидантом. Кроме того, он является обязательным компонентом дыхания клеток, участвует в выработке напряженного иммунитета, предохраняет другие витамины от перекисного окисления (Н. Шкарин, 2004).

Витамин Е - это название группы нескольких весьма близких в химическом отношении соединений, обладающих биологической активностью и являющиеся производственными хромана (а, Р, у - токоферола).

Наибольшей биологической активностью обладает у - токоферол (G. Brubacher, О. Wiss, 1972; Мс. С.Н. Murray, D.A. Rice, 1982).

Механизм всасывания витамина Е такой же, как и у других жирорастворимых витаминов. Всасывается он в тонком отделе кишечника и депонируется затем в печени и жировых тканях. Некоторые количества откладываются и в других органах, в том числе в сердце и селезенке. Накопление витамина Е в печени возрастает по мере увеличения его поступления с кормом.

В большинстве балансовых опытов установлено, что основная часть принятого токоферола выделяется в низменном виде с калом. С мочой почти исключительно выделяются промежуточные продукты распада витамина - хино-идные соединения (S. Krishanamarrthy, J.G. Bieri, 1963; Ch.H. Gries, M.H. Scott, 1972; B.A. Шатерников, 1974; А. Хеннинг, 1976).

Витамин E содержится во всех растительных кормах и дрожжах .

В обычных кормовых средствах содержится смесь изомеров токоферола. Так, соевое масло сравнительно богато токоферолами (897 мг/кг), масло соевых зародышей содержит 2300 мг/кг токоферолов (Р. X. Хафизов и др., 1971; M.R. Govind Rao, E.G. Perkins, 1972).

Токоферолы легко разрушаются при воздействии ультрафиолетового излучения, под действием кислорода воздуха. Витамин Е устойчив по отношению к кислотам, поэтому некоторая его часть сохраняется в силосе на протяжении 4-6 месяцев (Г.О. Акопян, 1962; 1966; Н. Boot, М.Р. Bradford, 1963; G. Brubacher, 1966).

Биохимическая функция витамина Е заключается в том, что он выступает в качестве липидного антиоксиданта и необходим для защиты клеточных мембран от кислородных метаболитов (A.L.Tappel, 1965; А.А. Кабыш, 1967; А.Г. Малахов и др., 1984).

Потребность сельскохозяйственных животных в витамине Е зависит от целого ряда факторов. По некоторым данным существуют два уровня потребности витамина Е. Первый уровень — минимальный. Он обеспечивает жизнь и продуктивность животных. Другой- максимальный. Он усиливает иммунные реакции организма (М. Jensen, 1988, 1989). В большей степени токоферол необходим растущей птице, организм которой очень чувствителен к перекисям. У молодняка (в основном у бройлеров) при дефиците витамина Е развивается эн-цефаломаляция либо экссудатовный диатез, при котором нарушается пороз-ность сосудов, образуются внутримышечные отеки в области груди и шеи.

Недостаток витамина Е в рационах кур-несушек может стать причиной высокой эмбриональной смертности в первые дни инкубации яиц.

ОЕ- витаминной обеспеченности птицы можно судить по содержанию токоферола в яйцах и печени.

Нормальным для желтка яиц кур и уток считается уровень от 70 до 200 мкг/г, индеек в пределах 50-700, гусей 55-600мкг/г. В 1г печени кур витамина Е должно быть 10-16 мкг, суточных цыплят- 150-200, ремонтного молодняка кур 14-20 мкг (В.И. Авраменко, 2002; Н. Шкарин, 2004; П.В. Евдокимов, В.И. Артемьев, 1974).

С завозом в страну и эксплуатацией новых высокопродуктивных кроссов мясных кур потребовался пересмотр норм питательности и обогащения комбикормов витаминами.

Так, в ряде опытов установлено, что с увеличением дозы витамина Е в пределах 90-100-120 г на 1 т корма значительно повысилась сохранность цыплят-бройлеров, а среднесуточные приросты их живой массы достигли 47-47,5 г против 45 в контроле (цыплята получали витамин Е из расчета 30г на 1 т корма) (Н. Шкарин, 2004).

Опыты по включению разных доз витамина Е в комбикорма для цыплят -бройлеров с целью улучшения качества мяса и предотвращения позволили установить наиболее эффективные дозы. С увеличением нормы токоферола до 150-200г на 1т корма в заключительную фазу откорма цыплят витамин накапливался в организме в концентрациях, необходимых для приостановки окислительных процессов в тушках при длительном их хранении. Улучшились вкусовые качества мяса. К тому же цыплята быстрее росли и меньше потребляли корма на единицу продукции (В.И. Фисинин, 2003).

Сохранность, рост и оплата корма продукцией у подопытной птицы

Важнейшими показателями, позволяющими судить об эффективности кормления, являются сохранность поголовья, скорость роста и эффективность использования кормов.

По результатам подсчета ежедневно павших цыплят определили сохранность подопытной птицы (таблица 6)

Данные таблицы свидетельствуют, что сохранность во всех группах, включая контрольную, была достаточно высокая (90-98%).

В ходе 1 -го научно- хозяйственного опыта лучшей сохранностью поголовья отличалась птица третьей опытной группы, которая благодаря совместным добавкам бифидиума СХЖ и селенита натрия достоверно превзошла контроль на 6,0%.

Во П научно- хозяйственном опыте более высокими показателями сохранности отличалась также опытная группа, достоверно превзойдя контроль на 7,0%, в результате применения совместных добавок бифидиума -СХЖ и витамина Е и селенита натрия.

В ходе 3 научно- хозяйственного опыта была достигнута самая высокая сохранность поголовья у птицы 3 опытной группы, которая благодаря совместным добавкам бифидум СХЖ и Ловит Е + Se по жизнеспособности превзошла контроль на 7 %.

Жизнеспособность молодняка птицы напрямую связанна с энергией роста, что в последующем сказывается на продуктивности и качестве мяса цыплят-бройлеров.

Известно также, что биологические активные добавки интенсифицируют обмен веществ и рост птицы (приложения 1, 2, 3,4, 5, 6,7, 8, 9, 10, 11 и 12).

По результатам еженедельных контрольных взвешиваний мы установили влияние применяемых препаратов на продуктивные качества цыплят - бройле рі ров (таблица 7).

Результаты 1 научно- хозяйственного опыта позволяют сделать заключение, что лучшее действие на прирост живой массы у цыплят- бройлеров оказали совместные добавки витамина и селенита натрия, что позволило птице 3 опытной группы по этому показателю достоверно (Р 0,95) превзойти контроль на 12,3%.

По итогам П-го научного эксперимента установлено, что наиболее высокой интенсивност роста цыплят, способствовали совместные добавки бифи-думбактерина, селенита натрия и витамина Е, что позволило птице 3 опытной группе достоверно (Р 0,95) превзойти контроль по приросту живой массы на 11,9%.

По изучаемым показателям птица 1 и 2 опытных групп во всех экспери ментах занимала промежуточное положение между контрольной и 3 опытной группами.

При проведении 3 научно- хозяйственного опыта лучшим уровнем прироста живой массы отличались цыплята - бройлеры 3 опытной группы, достоверно (Р 0,95) превзойдя контроль на 13,3%. На наш взгляд, причиной этого явилось лучшее усвоение токоферола и селена из комплексного соединения и более высокий уровень их депонирования в печени.

Следовательно, для повышения скорости рост цыплят-бройлеров им следует скармливать препараты Ловит E+Se и пробиотик бифидум СХЖ. Важным показателем, характеризующим эффективность применения исследуемых препаратов, являются затраты корма на единицу продукции.

В таблице 8 приведены данные, свидетельствующие о влиянии применяемых в наших исследованиях препаратов на оплату корма продукцией.

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов

Известно, что скорость роста подопытной птицы находится в прямой зависимости от переваримости и усвояемости питательных веществ кормов. Поэтому на подопытной птице в возрасте 35-42 дней нами были проведены физиологические опыты в ходе всех 3-х научно-хозяйственных опытов.

Совместное скармливание исследуемых препаратов в ходе всех экспериментов вызвало у цыплят 3-их опытных групп достоверное ( Р 0,95) увеличение против контроля, коэффициентов переваримости органического вещества, за счет повышения у птицы этих групп переваримости сырого протеина, жира, клетчатки и БЭВ (таблица 14 и приложения 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 и 27).

Сравнительная оценка показала, что в ходе 1 физиологического опыта лучшей переваримостью питательных веществ кормов отличалась птица 3 опытной группы, которая относительно контроля имела достоверно (Р 0,95) более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,2%, органического вещества - на 3,2%, сырого протеина — на 3,6%, сырой клетчатки - на 3,3% и БЭВ-на 3,4%.

В ходе 2 эксперимента птица 3 опытной группы достоверно (Р 0,95) опередила своих контрольных аналогов по переваримости сухого вещества на 3,2%, органического вещества - на 3,2%, сырого протеина - на 3,0%; сырой клетчатки - на 3,1% и БЭВ - на 3,7%.

В ходе 3 физиологического опыта периодическое скармливание препарата Ловит Е + Se в комплексе с бифидум СХЖ позволило цыплятам 3 опытной группы достоверно (Р 0,95) превзойти контроль по коэффициентам переваримости сухого вещества на 3,2%, органического вещества - на 3,3%, сырого протеина - на 3,1%) сырой клетчатки - на 2,7% и БЭВ - на 3,7%.

Одновременно с переваримостью питательных веществ рациона было изучено использование азота корма подопытной птицей (табл. 15 и приложения 28,29 иЗО).

При проведении 1 эксперимента было установлено, что совместные добавки селенита натрия и витамина Е оказали наиболее благоприятное влияние на метаболизм азотистых веществ, благодаря чему бройлеры 3 опытной группы в течение суток откладывали на 12,3 % (Р 0,95) больше азота, чем в контроле.

Результаты 2 физиологического опыта показали, что при направленном формировании микрофлоры желудочно - кишечного тракта, возрастает эффективность использования протеина кормов при совместных добавках в комбикорма цыплят - бройлеров селенита натрия и токоферола. Исходя из этого, цыплята 3 опытной группы откладывали за сутки на 11,7% (Р 0,95) азота больше, чем их аналоги из контрольной группы.

В ходе 3 физиологического опыта наибольшим уровнем ретенции азота обладали цыплята 3 опытной группы, получавшие периодически с комбикормами комплексный препарат Ловит Е + Se и пробиотик бифидум СХЖ.

За счет синергизма действия этих антиоксидантов, подкрепляемого улучшением пищеварительного метаболизма протеина кормов при приживлении в кишечнике бифидобактерий, у цыплят 3 опытной группы против контроля было достоверно (Р 0,95) большее суточное отложение азота на 13,7%.

Результаты обменных опытов показали, что периодическое скармливание препарата Ловит Е + Se в комплексе с бифидум СХЖ способствует не только повышению переваримости питательных веществ рациона, но и увеличению отложения белка в организме цыплят — бройлеров. Подобного эффекта добавки селенита натрия и витамина Е не могут обеспечить, даже при приживлении бифидобактерий у цыплят в пищеварительном тракте.

Результаты обменных опытов показали, что использование пробиотика бифидиум - СХЖ, препаратов селенита натрия и витамина Е как в комплексе, так и в различных сочетаниях не только повышало переваримость питательных веществ рациона, но и улучшало использование азота кормов.

Баланс кальция у подопытной птицы Одним из основных элементов формирования костной ткани у сельскохозяйственной птицы является кальции. От уровня использования этого макроэлемента зависит скорость их развития и крепость трубчатых костей.

В ходе наших исследовании мы изучили использование кальция кормов организмом подопытных бройлеров (таблица 16 и приложения 31, 32 и 33).