Эффективность использования ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ, фитазы и ровабио в кормлении цыплят-бройлеров Ногаева Виктория Владимировна

Эффективность использования ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ, фитазы и ровабио в кормлении цыплят-бройлеров
<
Эффективность использования ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ, фитазы и ровабио в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ, фитазы и ровабио в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ, фитазы и ровабио в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ, фитазы и ровабио в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ, фитазы и ровабио в кормлении цыплят-бройлеров
>



Ногаева Виктория Владимировна. Эффективность использования ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ, фитазы и ровабио в кормлении цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Ногаева Виктория Владимировна; [Место защиты: Горск. гос. агр. ун-т].- Владикавказ, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/208

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Характеристика ферментов 10

1.2. Использование ферментных препаратов в животноводстве 17

1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении птицы 25

2. Собственные исследования 43

2.1. Материал и методика исследований 43

2.2. Результаты собственных исследований 51

2.2.1. Кормление подопытной птицы 51

2.2.2. Сохранность, рост и оплата корма продукцией у подопытной птицы 58

2.2.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта 63

2.2.4.. Переваримость и использование питательных веществ кормов 65

2.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы 73

2.2.6. Убойные показатели подопытной птицы 77 2.2.7.. Мясные качества подопытной птицы 80

2.2.8.. Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы 81

2.2.9. Производственная апробация 83

2.2.10. Экономическая оценка результатов производственных опытов 84

Заключение 87

Выводы 96

Предложения производству 98

Список использованной литературы 99

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность проблемы. Производство основной продукции птицеводства во многом зависит от генетически обусловленной продуктивности, плодовитости и жизнеспособности птицы, изменяющихся под влиянием условий внешней среды.

Большие резервы увеличения производства продуктов животноводства таятся в повышении коэффициента полезного действия потребляемых животными кормов. Многие питательные вещества в кормах находятся в трудно доступной форме (С.М. Паенок, Я.С. Гусак, 1986).

Основные питательные вещества - протеин, углеводы, жиры – в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом птицы. Только после воздействия на них различных ферментов и расщепления их до более простых веществ они могут всасываться через стенки желудка и кишечника и переноситься кровью ко всем органам и тканям (К.А. Калунянц и др., 1980).

В последние годы в условиях РСО-Алания учеными Горского ГАУ (И.Д.Тменов, Р.Б. Темираев, В.Р. Каиров) были проведены исследования и получены положительные результаты по использованию ферментных препаратов в кормлении с.-х. животных и птицы.

Известно, что ферментные препараты ускоряют расщепление высокомолекулярных белков, метаболизируют труднодоступные некрахмалистые полисахариды зернозлаковых рационов и тем самым повышают переваримость и использование питательных веществ, а, следовательно, и продуктивность птицы.

Таким образом, экономическая целесообразность применения ферментных препаратов сегодня уже не требует каких-либо доказательств (Г.Е. Владимиров,1965).

Из анализа литературных данных следует, что вопросы кормления птицы с использованием ферментных препаратов изучены недостаточно, особенно с учетом зональности, что послужило основанием для проведения настоящей работы.

Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Горский ГАУ»(№ гос. регистрации 01.98.000.31:64.)

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение воздействия различных доз ферментных препаратов на продуктивность и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров.

Для достижения этой цели в задачу исследования входило:

  1. Определить действие различных доз ферментных препаратов на рост, мясную продуктивность и качество мяса бройлеров.

  2. Установить переваримость питательных веществ, а также балансы азота, кальция и фосфора у подопытной птицы.

  3. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

  4. Определить ферментативную активность и микробиологический состав содержимого пищеварительного канала бройлеров.

  5. По результатам исследований научно обосновать применения лучших доз ферментных препаратов в полнорационных комбикормах птицы.

  6. Рассчитать экономическую эффективность использования изучаемых ферментных препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые в условиях РСО-Алания были проведены комплексные исследования по использованию ферментных препаратов МЭК-СХ-3, Протосубтилина ГЗх, Фитазы и Ровабио в кормлении цыплят-бройлеров для повышения их сохранности, скорости роста, убойных и мясных качеств, переваримости и использования питательных веществ.

Использование ферментных препаратов в животноводстве

В нашей стране разрешены к применению в животноводстве целый ряд ферментных препаратов, содержащих амилолитические, протеолитические, пектинолитические, цитолитические и целлюдозолитические ферменты. Одним из путей решения этой важной задачи является введение в рацион животных ферментных препаратов микробного происхождения (Д. Дэвидсон, 1968). В работах ряда авторов (А.П. Дмитроченко, 1975; Н.У. Базанова, 1980; В.М. Селянский, 1986;) сообщается, что в пищеварительном тракте животных и птиц вырабатываются собственные ферменты, при помощи которых и происходит переваривание питательных веществ кормов. Однако у животных, особенно моногастричных, практически нет собственных ферментов, переваривающих некрахмалистые полисахариды, из-за чего они практически не усваиваются организмом. Некрахмалистые полисахариды препятствуют доступу собственных ферментов животных и птиц к другим питательным веществам и их перевариванию.

В пищеварительном тракте птиц и животных некрахмалистые полисахариды образуют вязкий раствор, обволакивающий гранулы крахмала и протеинов. Возникают два отрицательных последствия: жидкий и клейкий помет, в котором распространяется инфекция и снижение продуктивности птиц и животных (Л.Уоллин,1962; Д. Тимошенко, 1981; D.F. King, 1982). Глюкаваморин П10Х препарат комплексного действия. Стандартизируется по амилолитической (АС). Содержит также ферменты мальтозу, гемицеллюлозу и др (Вагонис 3,1977). В животноводстве Глюкаваморин ГЗх используется в качестве добавки к кормам с целью повышения их переваримости и лучшего использования при кормлении сельскохозяйственных животных (В.Н. Легеза,2001). Т.К. Туаева (2008) установила, что в условиях повышенного содержания тяжелых металлов в кормах наиболее эффективное воздействие на энергию роста молодняка свиней на откорме и потребительские качества мяса оказали совместные добавки препаратов Пектофоетидина П10 X и адсорбента Токси-нил. При скармливании пробиотического препарата на основе соевого молока, стабилизированного пектином подсвинкам на откорме было установлено увеличение живой массы на 13,9% и снижение расхода корм. ед. на 1 кг прироста на 11,8% (Ю.М. Маркарян,2006). Поросятам рекомендуется добавлять Глюкаваморин ГЗх в дозе 0,1-0,2% от массы корма - ежесуточный прирост живой массы при этом вырастает до 15%. Использование Глюкаваморина ГЗх в рационах свиноматок в дозе 0,5% приводит к рождению поросят массой на 10-20% больше, чем у свиноматок, не получавших ферментный препарат (В.Г. Рядчиков,2004). Внесение в рацион ягнят Глюкаваморина ГЗх в дозе 0,3% от массы корма приводит к повышению среднесуточных приростов до 12% (В.Г. Рядчиков,2005). Молодняк крупного рогатого скота, получающий Глюкаваморин ГЗх в дозе 0,1% от массы корма, дает среднесуточные приросты на 9-12% выше, чем в контроле. Расход кормов при этом снижается на 9-11% (Б. Д. Кальницкий,20 0 0). Добавки ферментных препаратов наиболее эффективны в рационах молодняка. Добавление в рацион животных и птицы

Глюкаваморина ГЗх позволяет увеличить среднесуточные приросты при снижении расхода кормов (Б.Д. Кальницкий,2005). Амилосубтилин ГЗХ — содержит амилолитические ферменты и незначительное количество протеолитические. Активность по АС - 600 ед/г. Оптимальное действие препарата проявляется при рН-б, 0-6,5, температуре 50-55С. В животноводстве Амилосубтилин ГЗх применяется в качестве добавки к кормам с целью повышения их переваримости и лучшего использования при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Общий эффект действия Амилосубтилина ГЗх связан с комбинированным воздействием всех входящих в состав препарата ферментов, в том числе бетта-глюканазы, ксиланазы и целлюлазы, катализирующих расщепление трудноусвояемых полисахаридов ячменя, пшеницы и ржи. В зависимости от состава рациона может использоваться вместе с Протосубтилином ГЗх. Особенно эффективен Амилосубтилин ГЗх в комплексе с Целловиридином (в составе мультиэнзимных композиций МЭК-СХ-1, МЭК-СХ-2), который разрушает оболочки растительных клеток и тем самым повышает доступность питательных веществ действию ферментов (А.П. Калашникова, 2003). В рационы молодняка свиней Амилосубтилин ГЗх (АС-1000ед/г) вводится из расчета: для животных возраста 60 дней - 300 г/т корма, от 60 до 120 дней - 180 г/т корма, старше 120 дней - 300 г/т корма (В.В. Тибилов,2004) В рационы молодняка кур-несушек и бройлеров (цыплят, утят, гусят) Амилосубтилин ГЗх (АС-1000 ед/г) вводится из расчета 300 г/т корма (S. Fox, 1998; R. Fetwell, 1999; В.Г. Рядчиков,2000). М.А. Губиева (2006) экспериментально установила, что при включении в рационы телят пробиотического препарата на основе соевого молока с повышенным фоном тяжелых металлов повышает их приросты и снижает расход корма на единицу продукции.

В рационы телят до 6 месячного возраста Амилосубтилин ГЗх (АС-1000ед/г) вводится из расчета 300 г/т корма, молодняка крупного рогатого скота на откорме 240 г/т корма (В.В. Тедтова, 1999). Добавки ферментных препаратов наиболее эффективны в рационах молодняка. Добавление в рацион животных и птицы Амилосубтилина ГЗх позволяет увеличить среднесуточные приросты на 10-15%, расход кормов при этом снижается на 8-12% (Д.Н. Мурусидзе,2002). Целловиридин Г20Х - светло-серый порошок, стандартизирующийся по целлюлолитической активности — не менее 2000 ед./г и содержащий бетаглюканазу — от 2000 до 3000 ед./г, ксиланазу — не ниже 700ед./г. и другие сопутствующие ферменты. Препарат рекомендуется вводить в комбикорма с повышенным содержанием ячменя, пшеницы, ржи, травяной муки, подсолнечного шрота, отрубей, семян подсолнечника и т.п. Норма ввода Целловиридина Г20х составляет от 30 до 100 г/т корма в зависимости от рецептуры комбикорма, вида и возраста птицы.

Минимальные дозировки чаще всего используются в комбикормах для цыплят, которые, как правило, имеют высокую питательность, но недостаточную доступность питательных веществ, обусловленную отсутствием или недостатком кукурузы, сои, качественных жиров и т.д. Более высокие дозировки фермента рекомендуется использовать в комбикормах, содержащих повышенный уровень. трудногидролизуемых компонентов. При этом добавка целловиридина в комбикорма для цыплят способствует повышению сохранности поголовья (К.Н.Неринг,1989). Препараты используют исходя из их ферментативной активности. Например, Пектаваморин, Пектофоетидин, отличающиеся высокой пектолитической активностью, эффективно добавлять в растительные рационы с высоким содержанием клетчатки, пектиновых веществ, например, свекловичного жома. Для замены молока растительными кормами в рационы телят целесообразно вводить ферментные добавки амилолитического и протеолитического действия (В.З. Саакян,1972). Считается более эффективным использовать в качестве дополнительных ферментов бактериальную бетаглюканазу, амилазу, протеазу, а также грибную пектиназу и протеазу в сочетании с основными энзимами — целлюлозами, бета-глюканазами и ксиланазами грибного происхождения, расщепляющими клетчатку и некрахмалистые полисахариды (Д. Уэстли,1972).

Сохранность, рост и оплата корма продукцией у подопытной птицы

Одними из важнейших показателей, позволяющих судить об эффективности воздействия ферментов на организм цыплят-бройлеров, являются сохранность поголовья, скорость роста и эффективность использования кормов. По результатам ежедневного подсчета павших цыплят определили сохранность подопытной птицы (табл.7). группах, включая контрольную, была достаточно высокая (99-90%). В ходе 1-науно-хозяйственного опыта у цыплят-бройлеров 3 опытной группы сохранность поголовья составила 97%, которая благодаря добавкам комплексу ферментов МЭК-СХ-3 и Протосубтилину ГЗх превзошла контроль на 7%. Во 2- научно-хозяйственном опыте более высокими показателями сохранности отличились цыплята-бройлеры 3 опытной группы, превзойдя контроль на 5%, что явилось результатом применения 20% ферментного препарата Фитазы в полнорационном комбикорме. Самая высокая сохранность поголовья была отмечена в 3-научно-хозяйственном опыте у птицы 2-опытной группы (99,0%), которая благодаря воздействию добавкам 5 мг/ЮОг полнорационного комбикорма ферментного препарата Ровабио превзошла контроль на 4%. Жизнеспособность птицы напрямую связанна с энергией роста, что в последующем сказывается на продуктивности и качестве мяса цыплят-бройлеров. Важной проблемой является повышение продуктивности и соответственно, уровня продуктивной энергии за счет снижения непродуктивных энергозатрат. Уровень продуктивной энергии определяется количеством энергии белков и жиров, отложенных в продукцию, энергозатратами на их синтез, транспортировку и отложение. Не все питательные вещества подвергаются дальнейшему расщеплению и окислению, часть их прямо откладывается в прирост живой массы. Поэтому обеспечение интенсивного прироста определенного состава требует строгого балансирования полнорационных комбикормов по питательным веществам конкретного состава. Также мы установили что, ферментные препараты повышали продуктивность бройлеров опытных групп (табл. 8, приложения 7-15).

На основании еженедельных контрольных взвешиваний мы установили влияние применяемых ферментных препаратов на продуктивные качества цыплят-бройлеров. Так, за период 1- научно-хозяйственного опыта лучшие результаты среднесуточного прироста были получены в 3-группе благодаря использованию в рационе комплекса ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх, что позволило цыплятам-бройлерам по этому показателю достоверно (Р 0,999) превзойти контроль на 15,7%. При проведении 2-научно-хозяйственного опыта лучшим уровнем среднесуточного прироста живой массы отличались цыплята-бройлеры 3-опытной группы, достоверно (Р 0,999) превзошли контроль на 7,9%, получавшие в составе полнорационного комбикорма 20 мг Фитазы на 100 г комбикорма. По итогам 3-эксперимента самой высокой скоростью роста обладала птица 2-опытной группы, достоверно (Р 0,999) превзойдя контроль на 19,6%. На наш взгляд, причиной этого явилось лучшее усвоение питательных веществ рациона под влиянием фермента Ровабио в количестве 5 мг на 100 г комбикорма. Важным показателем, характеризующим эффективность применения исследуемых препаратов являются затраты корма на единицу продукции. На основании строгого учета поедаемости комбикормов и полученных приростов живой массы мы рассчитали затраты кормов на единицу продукции.

В таблице 9 приведены данные, свидетельствующие об эффективности воздействия препаратов на оплату корма продукцией. Установлено, что испытуемые ферментные препараты оказали положительное воздействие на конверсию корма в продукцию. При этом в 1-научно-хозяйственном опыте в результате введения в состав полнорационного комбикорма комплекса ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилин ГЗх дали возможность птице 3-опытной группы против контрольной группы снизить рас ход корма на единицу продукции на 13,7%. В процессе 2-эксперимента с использованием ферментного препарата Фитазы обеспечило у птицы 3-опытной группы против контроля снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 7,5%. По результатам 3-опыта было установлено, что обогащение полнорационного комбикорма ферментным препаратом Ровабио позволило бройлерам 3-группы относительно контроля снизить затраты корма на 1 кг прироста на 16,5%. Следовательно, скармливание комбикормов с применением ферментных препаратов оказало положительное воздействие на сохранность и интенсивность роста бройлеров, а также на экономию затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

Использование в качестве биологически активной добавки к рационам в составе комбикормов МЭК-СХ-3 влияет на повышение переваримости и усвояемости питательных веществ с целью увеличения продуктивности и снижения затрат на единицу продукции. Ферментный препарат Протосубтилин ГЗх способствует ускорению расщепления и усвоения высокомолекулярных белков и полисахаридов зерна, увеличивает обменную энергию, нейтральные и щелочные протеазы гидролизует в высокомолекулярные растительные и животные белки до пептидов и аминокислот. Положительное воздействие испытуемых ферментных препаратов на продуктивность бройлеров можно объяснить тем, что комбинация ферментов входящих в состав ферментного препарата Ровабио влияет на увеличение усвояемости и питательности, различных зерновых и сырья из масличных культур, на снижение вязкости содержимого кишечника, уменьшение концентрации свободного аммиака в помете, а Фитаза переводит неусвояемый фосфор зерна в доступную для усвоения форму.

Переваримость и использование питательных веществ кормов

Для роста и развития организма животного необходим материал, а для осуществления различных физиологических процессов — энергия. Источником материала и энергии служит корм. В состав корма входят питательные вещества (белки, жиры и углеводы), минеральные соли, витамины и вода. Питательные вещества — сложные органические соединения и в таком виде не усваиваются. Они должны быть переведены в более простые растворимые соединения, что происходит в процессе пищеварения. Птица отличается интенсивным обменом веществ, большей подвижностью и более высокой в сравнении с другими животными температурой тела - 41-42С. у птицы ограничены резервы питательных веществ, поэтому последствия неполноценного кормления проявляются быстро и часто в тяжелой форме. Поэтому высокий уровень продуктивности и связанный с ней коэффициент полезного действия корма в птицеводстве может быть достигнут лишь при использовании сбалансированных по всем элементам питания рационов из доброкачественных кормов (С. Лисон, 1996). Валовое содержание в корме питательных веществ и энергии не может служить окончательным показателем его истинной ценности, поскольку значительная часть питательных веществ корма, в силу различных обстоятельств не переваривается и не всасывается в желудочно-кишечном тракте, а выделяется - калом или помётом, унося при этом часть валовой энергии корма. Переваримость питательных веществ рациона является одной из важных показателей, определяющих биологическую ценность и продуктивное действие кормов (Ц. Батоев, 1992). Для выяснения воздействия испытуемых ферментных препаратов на переваримость питательных веществ и обмен азота, кальция и фосфора рациона были проведены обменные опыты. Результаты обменных опытов показали, что использование ферментных препаратов оказало положительное воздействие на переваримость и использование питательных веществ рациона у цыплят- бройлеров.

По результатам обменных опытов мы определили коэффициенты переваримости питательных веществ полнорационных комбикормов подопытной птицы в возрасте 42-49 дней (табл. 11 и приложения 16-26) Сравнительная оценка показала, что в ходе 1-физиологического опыта лучшей переваримостью питательных веществ кормов отличалась птица 3-опытной группы, которая относительно контроля имела более высокие коэффициенты переваримости органического вещества достоверно (Р 0,999) на 3,04%, сырого протеина - на 2,58% (Р 0,99), сырой клетчатки - на 1,85% (Р 0,999), БЭВ- на 1,88% (Р 0,999). Цыплята-бройлеры 3-опытной группы 2-опыта превзошли своих аналогов контрольной групп достоверно (Р 0,99) по органическому веществу на 3,92%, сырому протеину на 3,15%, сырой клетчатки на 1,92%, БЭВ-наЗ%(Р 0,999). Как видно по результатам 3-физиологического опыта наиболее эффективное воздействие на переваримость питательных веществ рациона цыплят-бройлеров оказало применение ферментного препарата Ровабио в 2-опытной группе. Это позволило относительно контрольных аналогов увеличить коэффициенты переваримости органического вещества на 1,85%, сырого протеина - на 2,69%, клетчатки - на 1,35% (Р 0,95), БЭВ -на 2,89% (Р 0,999). Следовательно, за счет использования ферментных препаратов происходит улучшение пищеварительного метаболизма, что способствует активации гидролиза сложных органических полимеров кормов, повышая коэффициенты переваримости сырого протеина и клетчатки. Баланс азота у подопытных цыплят-бройлеров.

Известно, что о полноценности кормления птицы судят также по помёту. Вид и консистенция помёта указывает на состояние желудочно-кишечного тракта и состав рациона. В норме помёт у птицы довольно плотный. Тёмного цвета с белым налётом мочевой кислоты. Тестообразная консистенция помёта и жёлтый цвет его - показатели излишка углеводов в корме. Большое количество мочевой кислоты на помёте, водянистость его свидетельствует об излишках в рационе протеиновых кормов животного происхождения. Разжиженный помёт иногда бывает у птицы при расстройстве желудочно-кишечного тракта, вызываемом повышенным содержанием поваренной соли в рационе. Жидкий помёт с зеленоватым оттенком указывает не расстройство кишечника, связанное с заболеванием организма и причинами не кормового характера (К.В. Рождественский, В.А. Шафранов, 1980). Во время проведения нашего опыта помёт птицы всех групп визуально был примерно одинаковой консистенции, без существенных отклонений от нормы, хотя в контрольной группе иногда обнаруживался более жидкий помёт, что говорит о случаях кишечного расстройства бройлеров этой группы. Для определения степени обменных процессах, был проведён балансовый опыт по определению количества использования азота, кальция и фосфора комбикорма организмом цыплят-бройлеров. Особый интерес для нас представляло изучение баланса азота, поскольку от него зависит основное продуктивное качество бройлеров- приросты живой массы (табл.12 и приложение 27, 28, 29) увеличение использование азота особенно в 3-опытной группе по отношению к контролю на 2,8% (Р 0,999). Наибольшее использование азота в 3 опыте отмечено в 3-опытной группе в результате скармливания в рационе ферментного препарата Фитазы. В результате этого в опытной группе использование азота от принятого составило 50,25%, что на 1,95% больше по отношению к контролю (Р 0,999).

В ходе 3-опыта во 2-опытной группе наблюдается достоверное (Р 0,999) увеличение отложения азота по отношению к контролю на 2,6%, благодаря использованию ферментного препарата Ровабио. Исходя из этого можно сделать вывод, что использование данных ферментных препаратов в кормлении цыплят-бройлеров повышает уровень белкового обмена. Баланс кальция у подопытной птицы. Кальций необходим для образования костной ткани. Ионы кальция необходимы для нормальной деятельности, повышают защитные функции организма. Усвоение и обмен кальция тесно связаны с обеспеченностью птицы фосфором, магнием, калием, железом и витамином Дз, аминокислотной сбалансированностью, то есть, с факторами, обеспечивающими достаточный синтез кальцийсвязующего белка. Усвоение кальция зависит от его источника, уровня в рационе и возраста птицы. Чем выше уровень кальция, тем меньше его усвояемость (В.М. Селянский, 1986). Результаты всех физиологических опытов показали, что баланс кальция у всех подопытных цыплят-бройлеров был положительным. Количество принятого скормом кальция птицей между группами существенно не отличалось (1,07-1,12). У цыплят-бройлеров всех опытных групп отмечено по сравнению с контрольными аналогами большее отложение кальция. В первом опыте в 3 опытной группе отмечено наибольшее отложение кальция по отношению к контролю на 7,2% (Р 0,999). Во 2-опыте также наибольшее отложение кальция отмечено в 3-опытной группе по отношению к контролю на 7,4% (Р 0,999).

Экономическая оценка результатов производственных опытов

Оплата корма приростом - довольно хорошо наследуемый признак, имеющий большое практическое и экономическое значение при оценке мясной продуктивности птицы. Это обусловлено тем, что основная цель мясного производства - произвести продукцию в наиболее короткий срок и при возможно меньшем расходе корма. Увеличение производства мяса бройлеров на птицефабриках и специализированных фермах должно сочетаться с систематическим снижением его себестоимости и повышением рентабельности предприятий. Изыскание рациональных методов и приёмов работы, использование новых технологий при приготовлении кормов для снижения себестоимости продукции - основные задачи ученых и практиков, работающих в области птицеводства. Основываясь на показателях прироста живой массы и производственных затрат на получение продукции, нами по итогам производственного опыта была рассчитана экономическая эффективность скармливания ферментных препаратов цыплятам-бройлерам. Для более полной и всесторонней оценки экономической эффективности использования ферментных препаратов были рассчитаны основные экономические показатели. прироста живой массы у цыплят контрольной группы составила 51,8 руб, а у птицы опытной группы на 4,7 руб. меньше.

В расчете на 1 голову по опытной группе было получено прибыли 21,57 руб., а по опытной группе на 12,63 руб. больше относительно контроля. Уровень рентабельности выращивания 1 головы цыплят-бройлеров по контрольной группе составил 21,6%, а уровень рентабельности по опытной группе превышал контроль на 12%. По результатам 2-производственного опыта себестоимость 1 кг прироста живой массы у цыплят-бройлеров опытной группы составила 47,6 руб, что ниже контроля на 8,3 руб. В опытной группе было получено прибыли 33,06руб, а в контрольной группе на 20,41 руб меньше. Уровень рентабельности выращивания 1 головы цыплят-бройлеров в контрольной группе составил 21,55%. С учетом чистого дохода, уровень рентабельности в опытной группе превышал аналогичный показатель в контроле на 19,65%. Таким образом, для повышения экономической эффективности производства мяса бройлеров следует цыплятам - бройлерам скармливать комбикорма с использованием испытуемых ферментных препаратов. Эксплуатация высокопродуктивных линий и кроссов птицы требует постоянного изучения и совершенствования нормы обеспечения ее сбалансированными комбикормами, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества продукции. Применение современных знаний о потребностях в питательных веществах и энергии, а также организация на этой основе рационального кормления сельскохозяйственной птицы позволяет значительно повысить продуктивность и эффективность использования комбикормов.

Создание прочной кормовой базы имеет большое значение для увеличения производства продукции птицеводства. Основными источниками углеводов для птицы являются зерновые корма, уровень которых в рационах составляет от 65-80%. Это кукуруза, пшеница, ячмень, овес, просо и важно, чтобы они хорошо переваривались птицей, а значит, эффективно использовались. Зерновые хлебных и крупяных культур отличаются высоким содержанием углеводов (80-85%), низким содержанием протеина (8-15%). Тем не менее, несмотря на недостатки некоторых кормовых средств, ситуация на мировом, и тем более, на российском рынке складывается так, что все большее распространение получают такие корма как ячмень, рожь, овес, просо, горох, те корма которые имеют более низкую цену по сравнению с кукурузой, соей, рыбной мукой, что делает их более привлекательными для производителя птицеводческой продукции. Как показывает мировой опыт, использование кормовых средств, содержащих гидролизуемые компоненты, возможно при использовании в комбикормах ферментных препаратов. Содержащиеся в препаратах ферменты типа амилаз и протеаз активируют ферментолиз крахмала и белков, способствуя повышению переваримости и усвоения углеводов и протеина корма.

Положительный эффект от действия ферментов проявляется в большем содержании гликогена и липидов организме животных, повышенном уровне свободных аминокислот и белка, особенно у молодняка в период интенсивного роста, и снижении затрат кормов, протеина и энергии на получаемую продукцию. Исходя из выше изложенного, представлял интерес изучение воздействия различных доз ферментных препаратов МЭК-СХ-3, Протосубтилина ГЗх, Фитазы и Ровабио на сохранность поголовья, скорость роста, эффективность использования кормов, а также получения экологически чистой продукции, являющиеся важными показателями, позволяющими судить об эффективности их использования. По результатам ежедневного подсчета павших цыплят определяли сохранность подопытной птицы, которая во всех группах, включая контрольную, была достаточно высокая (90-99%) (рис 2.) В ходе 1-эксперимента лучшей сохранностью поголовья отличалась птица 3-опытной группы, которая благодаря использованию комплекса ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх превзошла контроль на 7%. Во 2-научно-хозяйственном опыте наиболее высокими показателями сохранности отличалась также птица 3-опытной группы, превзойдя контроль на 5%, что явилось результатом применения ферментного препарата Фитазы в дозе 20 мг на 100 г комбикорма. В ходе 3-научно-хозяйственного опыта самая высокая сохранность поголовья оказалась у птицы 2-опытной группы, которая в результате применения ферментного препарата Ровабио в дозе 5 мг на 100 г комбикорма превзошла контрольную группу на 4%.