Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров Сивильгаев Александр Васильевич

Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров
<
Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров
>



Сивильгаев Александр Васильевич. Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Новосибирск, 2003 118 c. РГБ ОД, 61:04-6/1-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Питательная ценность зерна пшеницы и пшеничных отрубей 11

1.2. Применение ферментов для улучшения питательности комбикормов 23

1.3. Способы переработки пшеничных отрубей 29

1.4. Использование отрубей в кормлении птицы 31

2. Материалы и методика исследований 38

3. Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров 58

3.1. Питательная ценность и ферментативная активность АВД 58

3.2. Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при вводе в рацион различных форм АВД 62

3.2.1. Живая масса и среднесуточный прирост 62

3.2.2. Расход кормов и сохранность поголовья 66

3.3. Влияние различных доз АВД на продуктивность цыплят-бройлеров 67

3.3.1. Живая масса и среднесуточный прирост 67

3.3.2. Расход кормов и сохранность поголовья 72

3.4. Переваримость питательных веществ рационов с АВД 75

3.5. Качество мяса и физиологические показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационах АВД 78

3.5.1. Мясная продуктивность и качество мяса 78

3.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови 82

3.5.3. Химический состав печени цыплят-бройлеров 85

Производственная проверка эффективности замены 10% рациона цыплят-бройлеров на АВД 91

Экономический эффект от введения в рацион цыплят-бройлеров 10%АВД 92

Выводы 93

Предложение производству 94

Список литературы 95

Приложения 116

Введение к работе

'

Проблема обеспечения промышленного птицеводства высококачественными и недорогими кормами является постоянно актуальной. Возможность использования комбикормов из более дешевого местного сырья (пшеница, рожь, овес, ячмень) и их отходов (отруби, шелуха) наиболее предпочтительна, однако эти корма содержат много некрахмалистых полисахаридов, которые не перевариваются ферментами пищеварительного тракта птицы и даже ухудшают адсорбцию уже переваренных веществ, снижая их питательную ценность, что отрицательно сказывается на продуктивности птицы. И приводит к проявлению симптомов «условного» дефицита: пониженная общая резистентность, анемия, рас-клев. Необходимость поиска путей повышения питательности традиционных зерновых культур определило научный интерес выполнения настоящей работы.

Используя в качестве основы метод «сухой» обработки отрубей, позволяющий путем гомогенной деструкции клеточных структур плодовых и семенных оболочек, алейронового слоя и зародыша, перевести в доступную форму белок и аминокислоты, нами разработана технология производства активированной высокобелковой добавки (АВД) из пшеничных отрубей ТУ 9296-001-49075854-03. Анализы АВД показали высокую её питательность и ферментативную активность.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния активированной высокобелковой добавки (АВД) из пшеничных отрубей на продуктивные и физиологические показатели цыплят-бройлеров.

В связи с этим решались следующие задачи:

  1. Определить химический состав, питательную ценность и протеоли-тическую активность АВД из пшеничных отрубей.

  2. Изучить продуктивные показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационе различных форм АВД.

  3. Определить влияние различной дозы АВД на продуктивность цыплят-бройлеров.

  4. Исследовать переваримость питательных веществ рационов с АВД.

  5. Определить влияние АВД на качество мяса и физиологические показатели цыплят-бройлеров

  6. Дать экономическое обоснование эффективности использования АВД в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна. В работе впервые изучено влияние АВД на продуктивные и физиологические показатели цыплят-бройлеров, их сохранность, обмен веществ и качество продукции.

На основании проведенных исследований рекомендованы оптимальные дозы введения АВД в состав кормосмеси для цыплят-бройлеров.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование активированной высокобелковой добавки (АВД) по ТУ 9296-001-49075854-03 в рационах при выращивании цыплят-бройлеров в количестве 10% от массы кормосмеси. При этом повышается переваримость и усвояемость питательных веществ кормосмеси, снижаются затраты кормов на 2,7%, повышается сохранность поголовья на 3,3% и возрастает рентабельность производства на 15,9%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Химический состав, питательная ценность и протеолитическая активность АВД.

  2. Влияние различных форм и доз АВД на интенсивность роста, жизнеспособность, потребление и оплату корма цыплят-бройлеров.

  3. Переваримость и усвояемость питательных веществ цыплятами-бройлерами при включении в их рацион АВД.

  4. Качество мяса и физиологические показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационах АВД.

  5. Экономический эффект от введения в рацион цыплят-бройлеров 10% АВД.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы на бройлерной птицефабрике «Алмаз» Новосибирской области.

Основные положения диссертационной работы доложены:

на Координационном совещании по проблемам птицеводства во ВНИ-ТИП (г. Сергиев Посад, Московской области) 31.10.2002 г.

на международной научной конференции по птицеводству (г. Зеленоград, Московской области) 18.04.2003 г.

на Ученом Совете Зооинженерного факультета НГАУ в 2002, 2003 гг.

Применение ферментов для улучшения питательности комбикормов

В связи с вынужденным повсеместным использованием комбикорма из более дешевых, но трудноперевариваемых компонентов - ячменя, отрубей и т.п. снизилась переваримость таких кормов в среднем на 8 - 10% относительно ку-курузно-соевых, из-за входящих в их состав пентозанов (5,5 - 9,5%), клетчатки (до 15%), (3-глюканов (до 10,7%) и непереваримого кератина [Егоров И. и др., 1998]. Для устранения этих недостатков сегодня проводятся интенсивные исследования по разработке и тестированию ферментных препаратов по основной активности в сочетании с другими ферментами - протеазами, липазами и т.д., то есть полиферментных, комплексных композиций. В современных промышленных ферментных препаратах могут одновременно содержатся Р-глюканазы, расщепляющие Р-глюканы ячменя и овса и пентазоназы (арабиноксиланазы), расщепляющие арабоксиланазы: ржи и пшеницы [Фисинин В.И., 1997]. Исследования по применению Р-глюканазы в рационах, содержащих зерно ячменя или пшеницы проведенные Stevens У.І., Salmon R.E., Classen H.L., Campbell G.L. (1988) на индюшатах-бройлерах показали, что прирост живой массы и оплата корма были выше по сравнению с группой, получавшей кормосмесь без добавки Р-глюканазы Эффективность использования того же фермента (р-глюканазы) проверена в работе Campbell G.L., Ressnagel B.G., Classen H.L., Thacker P.A. (1987) на цыплятах-бройлерах. При этом отмечено, что использование Р-глюканазы в рационах с ячменем повышало продуктивные показатели цыплят. Сходные результаты получены авторами: Petterson D., Hesselman К., Aman P. (1987). При добавлении в рацион, содержащий ячмень, 0,5 г/кг технической Р-глюканазы, затраты корма на прирост живой массы цыплят-бройлеров были практически одинаковыми для групп, получавших в составе кормосмеси ячмень+р-глюканазу или пшеницу (контроль). Комплексные исследования по совместному влиянию на уровень обменной энергии в рационе и продуктивность цыплят-бройлеров источника жира, ферментов и пшеничного зерна проведены Allen СМ., McCracken K.J., Bedford M.R. (1997), при этом отмечено положительное влияние комплексного амилолитического и протеолитического фермента на продуктивные показатели цыплят-бройлеров при уровне ввода фермента 0,1 г/кг. При использовании фермента целлюлозолитического гриба Trihoderma viridae в количестве 1% от массы рациона, Holub К., Kopackova J. (1986), в опыте на телятах получили увеличение прироста живой массы на 4% с незначительным уменьшением расхода кормов на 1 кг прироста.

Аналогичный опыт провели Логинова Т.П. и Баранова Т.Н. (1985) по определению эффективности использования ферментного препарата пектофоети-дина Г10х в рационах молодняка крупного рогатого скота. Они тоже получили увеличение суточного прироста на 61 г и снижение расхода кормов на 1 кг прироста живой массы. В опытах Северина В.П. и Аитова С.Н. (1988) использовался фермент глюкоамилаза. При этом его добавка в дозе 5 мг/гол/дн. в рацион Ск-4 для поросят не оказала влияния на продуктивность молодняка. Подобный опыт на поросятах-отъемышах в возрасте от 28 до 60 дней провели Flemming J.S.. Flemming R. И Da Silva A.V. (1994). Определяли влияние добавки фермента типа глюканазы на интенсивность роста, потребление и оплату корма. Полученные результаты по увеличению этих показателей относительно контроля (без фермента) не достоверны. Интересна работа Бальчюнаса И. и Валайтиса В., (1986), по исследованию бактерицидной эффективности фермента колитина. Его применение совместно с аэрозольными препаратами фурановой группы при колибактериозе птиц, обеспечило полную сохранность бройлеров опытных групп и значительный прирост их живой массы по сравнению с бройлерами не получавшими с кормом колитина. В работе Bird J.N. (1998) приводится анализ использования фермента фитазы в кормах для сельскохозяйственной птицы в Китае, отмечено улучшение баланса фосфора в организме птицы. Влияние скармливания ферментных препаратов на показатели белкового обмена в организме гусей-бройлеров и их продуктивность изучена в работе Калынюка П.П. (1989). Использовались ферменты целлотеррин ГЗ; пектофоетидин ГЗх; целло-виридин ГЗч; МЭК (мультиэнзимная композиция). Отмечено положительное влияние вышеуказанных ферментов в дозе 100 ед. целлюлолитической активности ка 1 кг корма на приросты, однако МЭК дает лучшие показатели по эффективности применения.

Помимо работ по исследованию влияния конкретных ферментов на продуктивные показатели сельскохозяйственных животных и птицы, несомненный интерес представляют работы, в которых приводится анализ применения ферментов в кормлении группы животных и птиц. Так Удалова Э. (1994) в своей работе по ферментам для рожьсодержащих комбикормов приводит анализ ферментов, наилучшим образом улучшающих питательность ржи, даются рекомендации по их применению. Анализ ферментов, используемых при кормлении свиней проведен ВНИИТЭИагропром (1990). Аналогичную работу по анализу использования ферментов в кормах для свиней и птиц выполнили Collier В.И Hardy В. (1986). Ими дана характеристика ферментов группы гидролаз, добавляемых в корма для улучшения их питательности. Наибольший эффект от добавки ферментов отмечали у молодых животных, у которых не достаточно развиты пищеварительные железы. Для большинства комбикормов они рекомендуют добавки альфа-амилаз и протеиназ бактериального происхождения, при этом наиболее эффективная доза - 500 мг/кг. При наличии в кормосмеси ячменя, содержащего глюкан, выгодно добавлять глюканазу, что предотвращает возникновение поносов у цыплят. К рационам с кормами, богатыми гемицел-люлозой и пентозанами (пшеница, рожь) целесообразно, по их мнению, добавлять целлюлазы. Хорошие результаты получены при добавке к рациону цыплят, содержащему 60% ржи, смеси амилазы, протеиназы и пентозаназы (т.е. мульти-энзимной композиции). Отмечено так же, что при тепловой обработке корма (гранулирование) лучше добавлять альфа-амилазы бактериального происхождения (а не грибкового), как более термостойкие.

Результаты использования целлюлозолитических ферментов проанализированы в работе Matosic-Cajavee V. (1987). Эффективность применения таких ферментов зависит от вида животных, состава кормосмеси и способов приготовления ферментов. Существенное повышение продуктивности достигнуто у сельскохозяйственной птицы, тогда как по свиньям результаты применения таких ферментов противоречивы. Из опыта применения комбинированных ферментов, по мнению автора, наибольшего внимания заслуживает пектофоетидин ГЗх.

Использование отрубей в кормлении птицы

Применение отрубей в кормлении животных и птиц так же старо, как и появление их в качестве побочного продукта при сортовых помолах зерновых культур. Основная доля из этих побочных продуктов приходится на пшеничные отруби, объем которых составляет 8 млн. тонн в год. Использование отрубей в рационах животных и птиц - основной способ их утилизации. При использовании отрубей в составе комбикормов, они должны удовлетворять следующим требования качества: влажность не более 15%, вредной примеси не более 0,05%, в том числе горчака и В5гзеля (отдельно или вместе) не более 0,04%, куколя не более 0,1%, содержание семян гелиотропа и Trichodesma incanum не допускается; металлических частиц до 2 мм на 1 кг отрубей не более 5 мг; металлические частицы с острыми краями не допускаются. Запах отрубей должен быть не затхлый, не плесневелый. Они не должны быть заражены амбарными вредителями [Производство и использование комбикормов, 1964]. Нормы ввода отрубей в комбикорма для птицы по данным того же источника от 10 до 25% (в зависимости от вида птицы). Применение отрубей в рационах высокопродуктивной птицы ограничено их низкой энергетической ценностью, поэтому для ремонтного молодняка кур их используют до 7%, а для кур до 10% [Околело ва Т. и др., 2001]. При выращивании бройлеров отруби не применяют вовсе.

Однако попытки найти технологические приемы повышающие переваримость и усвояемость отрубей не прекращаются. Анализ литературных источников по этой проблеме показал, что в качестве приемов дополнительной обработки отрубей перед скармливанием изучали следующие: гранулирование; в виде мешанки; ошпаренные кипятком; пропаренные; обезжиренные; стабилизированные; обработанные NaOH; измельчение и фракционирование; с использованием мультиферментных препаратов, гидролизирующих клетчатку, некрахмалистые полисахариды (гемицеллюлозу), пентозаны.

Рассмотрим конкретные примеры. В работе [Sunder G. и др., 1987] исследовали использование гранулированных отрубей в кормлении бройлеров. Для улучшения питательной ценности пшеничные отруби (натуральные и обработанные раствором NaOH в концентрации 1,37%) гранулировали с применением пара. Полученные гранулы 0 3 мм высушивали при температуре 80 - 100С. Петушков-бройлеров с суточного возраста в течении 4-х недель кормили кукуруз-но-соевым рационом с добавление 15; 20; 25 или 30% пшеничных отрубей (гранулированных). Установлено, что обработка отрубей раствором NaOH перед гранулированием достоверно снизила прирост живой массы, конверсию корма, увеличила потребление воды на 1 голову в день. Это по мнению источника объясняется увеличением рН корма и снижением эффективности работы пищеварительных ферментов, у которых оптимум рН лежит в кислой или слабощелочной области. На этом основании не рекомендуется обрабатывать пшеничные отруби перед гранулированием раствором щелочи (в данном случае NaOH).

Reddy C.V. и Rao P.V. (1986) в своей работе исследовали питательную ценность сырых, обезжиренных и пропаренных рисовых отрубей, добавляемых в стартерные рационы цыплят-бройлеров. Цыплят выращивали на изоазотистых изокалорийных рационах.

В опытных рационах содержалось 16, 32 и 48% рисовых отрубей различного типа (сырые, обезжиренные и проваренные). Корм и воду цыплятам давали вволю. Живую массу, потребление корма и сохранность молодняка определяли еженедельно. В результате опыта установлено, что добавление в рацион отрубей в дозе 16 и 32% повышало прирост живой массы и потребление корма у цыплят-бройлеров опытных групп по сравнению с контрольными птицами. Этот эффект отмечен для всех типов отрубей (сырых, обезжиренных и проваренных). При добавлении в рацион 48% различных рисовых отрубей, прирост живой массы был ниже по сравнению с контролем. При анализе состояния поджелудочной железы установлено, что склонность к ее гипертрофии была большей у цыплят, получавших рационы, содержащие сырые и обезжиренные отруби. Аналогичные исследования по питательной ценности сырых, обезжиренных и ошпаренных кипятком рисовых отрубей для цыплят проведены в работе [Zombade Shivaji S., 1983]. Отмечено, что наименьший уровень сырого протеина 13,3% был у отрубей, ошпаренных кипятком, а наибольший - 18,6%, у обезжиренных. Уровень обменной энергии рационов (в зависимости от типа отрубей) составлял 9,1 - 12,6 МДж/кг. При этом установлено, что при включении в рацион 30% рисовых отрубей скорость роста опытных цыплят не различалась от типа отрубей, но была ниже, чем в контроле.

В работе [Patterson Р.Н., 1988] исследовали возможность использования пшеничных отрубей в качестве альтернативного корма для кур-несушек. Авторами проведено 4 опыта на несушках породы белый леггорн с 20-недельного возраста. Установлено, что при добавлении в рацион кур-несушек 25% пшеничных отрубей, показатели яйценоскости, потребления и эффективности использования корма были не хуже контроля. При больших уровнях ввода отрубей, эти показатели ухудшились. Ухудшился также и цвет желтка.

Аналогичная работа по исследованию возможности увеличения норм ввода в рацион кур пшеничных отрубей проведена ВНИТИП совместно с фирмой "Авентис" [Околелова Т. и др., 2001]. Однако в отличие от предыдущей работы совместно с отрубями в рацион вводили ферментный препарат ровабио (фирмы "Авентис") из расчета 50 г/тонну корма. Опыты проводили в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП на курах кросса П-46, начиная со 150-дневного возраста в течении 6 месяцев продуктивного периода. При этом контрольная группа кур получала рацион без добавок отрубей. Экспериментальные комбикорма для кур контрольной группы были сбалансированы по аминокислотам, энергии и минеральным веществам. Отмечено, что куры, получавшие в составе комбикорма 40% пшеничных отрубей в сочетании с препаратом ровабио, имели яйценосность на 1,3% выше контроля, затраты корма в расчете на 10 яиц увеличились на 6,8%. Отмечена тенденция к снижению массы яиц, однако выход яичной массы в контрольной и опытной группах был практически одинаковым. В балансовых опытах установлено, что низкопротеиновые рационы на основе отрубей имели ниже показатели по переваримости протеина (85,5 против 87,0% в контроле) при практически одинаковых показателях по переваримости жира и клетчатки (88,8 и 88,5%; 12,0 и 12,3% соответственно в контроле и в опыте). Использование азота, кальция и фосфора при добавке в рацион препарата ровабио (при 40% отрубей) было выше соответственно на 3,1; 19,14 и 7,83%.

Переваримость питательных веществ рационов с АВД

При определении оптимальной дозы АВД при одинаковой живой массе цыплят, показатели расхода кормов и сохранности поголовья являются определяющими при оценке биологической ценности кормосмеси и эффективности производства. В проведенных нами опытах эти показатели выглядят следующим образом (табл. 31). Использование рациона хозяйства в третьем опыте при выращивании цыплят-бройлеров позволило получить высокий показатель использования (оплаты) корма.

Однако при введении в рацион АВД в количестве 2,5; 5 и 7,5% от его массы, позволило в опытных группах 2,3 и 4 улучшить все показатели расхода кормов, при этом расход корма на 1 голову и на прирост 1 кг живой массы снизился по сравнению с контролем на 4 — 12%. Показатели расхода кормов еще раз подтверждают высокую эффективность АВД в рационах цыплят-бройлеров.

Помимо повышения продуктивных показателей, использование АВД повлияло так же на сохранность поголовья, которая по группам 1, 2, 3 и 4 составила 95; 98,7; 100 и 98,7% соответственно. Скармливание АВД опытным цыплятам-бройлерам (группы 2,3 и 4) повысило их жизнеспособность, при этом сохранность молодняка в этих группах превысила контроль на 3,5 - 5%.

В четвертом опыте наименьшие затраты кормов получены во 2-й группе, в которой молодняк потреблял кормосмесь с 7,5% АВД. Здесь они ниже контроля на 7%. В третьей группе, цыплята-бройлеры которой потребляли кормосмесь с 10% АВД, показатели расхода кормов практически не отличаются от контроля. По сохранности поголовья лучше выглядят группы, цыплята-бройлеры которых с кормосмесью потребляли АВД, при этом она составила 95 и 93,7% в группах 2 и 3 соответственно при 92,7% в контроле. В целом необходимо отметить, что полученные показатели расхода кормов и сохранности поголовья характеризуют высокий зоотехнический уровень проведения этого опыта.

Показатели расхода кормов в пятом опыте соответствуют такому же высокому уровню, как и в четвертом, за исключением 4-й группы, цыплята-бройлеры которой потребляли кормосмесь с дозой АВД 15% от массы рациона. В этой фуппе потребление кормов возросло по сравнению с контролем на 20%, а расход корма на прирост 1 кг живой массы возрос на 45%. В опытных группах 2 и 3, расход кормов по всем показателям практически не отличается от тех же показателей контрольной группы.

По сохранности поголовья группа 2 находилась на уровне контроля (92%), а группы 3 и 4 превысили контроль на 4% (по 96% в каждой группе).

В заключение необходимо отметить, что проведенные исследования по влиянию доз АВД на продуктивные показатели цыплят-бройлеров, показали возможность замены 10% массы рациона на АВД, при этом не отмечено тенденции к снижению продуктивных показателей, а в возрасте до 22 дней отмечается устойчивое повышение динамики роста молодняка в группах, кормосмесь в которых содержала АВД.

По сохранности поголовья лучше выглядят цыплята-бройлеры, потреблявшие с кормосмесью АВД. Эта закономерность относится и к уровню ввода АВД в количестве 15% от массы рациона, несмотря на резкое падение продуктивных показателей.

Так, показатели переваримости протеина, жира, клетчатки, БЭВ и использования азота в 3-й группе, цыплята-бройлеры которой получали с кормосме-сью АВД выше контроля на 1,4 - 4,8%, что объясняется повышенной биологической доступностью веществ АВД и ее высокой ферментативной активностью.

Во 2-й группе, молодняк которой потреблял с кормосмесью пшеничные отруби в количестве 10% от массы рациона, все показатели переваримости ниже контроля на 0,9 - 38%.

Использование азота в организме птицы в значительной степени определяется наличием в рационе биологически активных веществ, регулирующих процессы биосинтеза. Результаты изучения баланса азота у подопытных цыплят-бройлеров представлены в таблице 33.

Цыплята-бройлеры всех групп, в период проведения физиологического опыта, имели положительный баланс азота, но в его использовании между цыплятами-бройлерами подопытных групп имеются различия. Так, повышение использования азота в сравнении с контролем наблюдается только для группы 3, в которой молодняк потреблял с кормосмесью АВД, в результате использование азота выросло на 6,4%. В группе 2, в которой молодняк потреблял отруби пшеничные в количестве 10% от массы рациона, использование азота ниже контроля на 10,3%.

Более высокая переваримость кальция и фосфора наблюдается в группе 3, цыплята-бройлеры которой потребляли кормосмесь с 10% АВД, по сравнению с контролем она выше на 8,4 и 2,1% соответственно. При использовании в кор-мосмеси отрубей пшеничных, также в количестве 10% от массы рациона, переваримость кальция и фосфора снижается по сравнению с контролем на 2,8 и 4,6% соответственно.

Результаты проведенного физиологического опыта по нашему мнению свидетельствует о повышении биологической доступности и активности питательных веществ рациона при введении в него АВД. Аналогичной работы, для сравнения результатов, нам найти не удалось, по всей видимости их нет, хотя переваримость питательных веществ корма исследуется постоянно. Так, в работе немецких исследователей Gruhn К. и Zander R. (1988) приведены результаты двухлетних опытов по изучению переваримости сырых питательных веществ в организме цыплят, по их данным переваримость сырого протеина варьировала от 78,4 до 87%, а переваримость сырого жира и клетчатки была равна 68,3 -77,4 и 17,2 - 28,8% соответственно. В работе Т. Околеловой, Л. Криворучко и др. (2001) при исследовании эффективности препарата "Ровабио" в комбикормах для кур содержащих повышенный уровень пшеничных отрубей, в балансовых опытах установлено, что показатель по переваримости протеина в рационах, содержащих отруби, был 85,5 против 87,0% в контроле. Однако, использование азота, кальция и фосфора при добавках ферментного препарата "Ровабио" в рационы, содержащие отруби, было выше соответственно на 3,1%; 19,14 и 7,83%.

Морфологические и биохимические показатели крови

Из микроэлементов цинк, например, принимает участие в биосинтезе белка. Здесь проявляется прямая связь с содержанием белка и цинка в печени цыплят-бройлеров 2 и 3 групп, что является свидетельством более интенсивного синтеза белка в организмах цыплят этих групп, по сравнению с контролем.

Калий и магний - двухвалентные металлы оказывают стабилизирующее действие на скорость обмена белков. При недостатке калия замедляется синтез аминокислот. Содержание калие-магниевого комплекса в печени цыплят 2 и 3 групп выше, чем в контроле. Это так же указывает на то, что в организме цыплят этих групп, потреблявших в кормосмеси АВД, идет более мощный синтез аминокислот. Содержание витаминов в печени цыплят-бройлеров представлены в таблице 39. В нашем опыте содержание витаминов в печени было в пределах физиологических норм [Науменко Н., 1976; Пчелкин Ю., 1980; Сурай, Ионов, 1990; Хенниг, 1976]. Однако, во 2 и 3 опытных группах их было несколько меньше, чем в контроле (на 1,6 - 4%). .

Хотя расхождения в содержании витаминов по группам статистически не достоверны, закономерность их снижения в группах, в которых цыплята-бройлеры потребляли кормосмесь с АВД, прослеживается отчетливо. По нашему мнению это объясняется усилением обмена веществ в организмах цыплят этих групп (2 и 3). Более интенсивный синтез белка в организме цыплят опытных групп 2 и 3 приводит к повышению уровня использования витамина А, что снижает его накопление в печени то же самое характерно и для витамина Е, потребность в котором тем выше, чем интенсивнее рост животных [Цветкова, 1993].

Скармливание АВД цыплятам-бройлерам опытных групп в количестве 2,5; 5 и 7,5% повлияло на химический состав их печени следующим образом (табл. 42). Показатели белка и жира в печени цыплят опытных групп выше контроля на 6 - 10%. Это еще раз свидетельствует о влиянии АВД на синтез белка и степень усвоения жира рациона. Содержание кальция и фосфора не позволяет сделать однозначный вывод о закономерности влияния АВД на эти элементы. В целом, все показатели таблицы 42 соответствуют физиологическим нормам.

Содержание аминокислот в печени цыплят всех опытных групп (2, 3 и 4) выше контроля на 11 - 20%. Поскольку аминокислоты имеют тесную биохимическую связь с микроэлементами, которые непосредственно или через ферментные системы активируют их специфические функции, то и анализ содержания аминокислот в печени необходимо проводить в тесной взаимосвязи с ними. Например, цинк принимает активное участие в биосинтезе белка в организме. В данном опыте (как следует из табл. 43) содержание цинка в печени цыплят всех опытных групп выше контроля на 17 - 28%, поэтому и уровень белка (табл. 42) в этих группах выше. Лизин влияет на калиевый обмен, в нашем опыте уровень калия в печени цыплят всех опытных групп выше контроля на 6,8 - 15,5%. Калий в свою очередь воздействует на активность ферментов, в результате повышается активность биохимических реакций у цыплят опытных групп, потреблявших с кормосмесью АВД. Повышенное содержание треонина в печени цыплят всех опытных групп свидетельствует о повышенной реакци 90 онной способности белковых молекул в этих группах, по отношению к контролю. Метионин способен замещать цистин, с сульфгидрильными группами которого связана реактивность биологически активных веществ, в нашем опыте эта реактивность выше у цышшт всех опытных групп. Тесно связаны с синтезом аминокислот калий и магний, которые оказывают стабилизирующее действие на скорость обмена белков. При недостатке калия замедляется синтез аминокислот, поэтому калие-магниевый комплекс тоже характеризует уровень синтеза аминокислот. Во всех опытных группах, цыплята которых потребляли с кормосмесью АВД, уровень этого комплекса выше контроля на 13%. Это является дополнительным свидетельством влияния АВД на уровень синтеза аминокислот в организмах цыплят опытных групп.

Содержание витаминов в печени (табл. 44) находится в пределах физиологических норм [Пчелкин Ю., 1980; Сурай, Ионов, 1990], однако использование АВД в кормосмесях опытных групп 2, 3 и 4 оказало влияние на их уровень. У цыплят-бройлеров всех опытных групп содержание витаминов в пече-ни ниже контроля на 3 - 14%. В этом результаты этого опыта полностью совпадают с результатами второго опыта первой серии. С повышением уровня синтеза аминокислот и белка под влиянием АВД более интенсивно используются запасы витаминов из печени. В этом наши данные совпадают с исследованиями других авторов [Маслиева О.И., 1965, 1968, 1969; Сурай П., Ионов, 1990; Цвет-коваН.С, 1993].

Подводя итог исследованиям химического состава печени цыплят-бройлеров необходимо отметить, что АВД оказывает стимулирующее воздействие на синтез аминокислот в организме молодняка. Факторов, отрицательно влияющих на физиологическое состояние подопытных цыплят-бройлеров по результатам исследования химического состава их печени не обнаружено.

Можно предполагать, что лучшая сохранность молодняка, отмеченная ранее, в группах, потреблявших в составе кормосмеси АВД, увязывается с лучшим биохимическим гомеостазом птицы, обусловленным действием АВД.