Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов Афанасьев Андрей Игорьевич

Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов
<
Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов
>



Афанасьев Андрей Игорьевич. Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Великий Новгород, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-6/96

Содержание к диссертации

Введение

1 Цель и задачи исследований 6

2 Обзор литературы 9

2.1 Особенности физиологии и кормления цыплят-бройлеров 9

2.2 Сущность и влияние аэроионизации на живые организмы 19

2.3 Физиологическая роль низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-транспортую матрицу

2.4 Заключение по обзору литературы 32

3 Результаты исследований 35

3.1 Материал и методы исследований 35

3.2 Полноценное кормление цыплят-бройлеров. Характеристика кормов и добавок 39

3.2.1 Кормление цыплят- бройлеров. Характеристика кормов 39

3.2.2 Характеристика добавок 44

3.3 Влияние различных факторов на морфологический и биохимический составы крови цыплят 54

3.3.1 Применение информационно-транспортной матрицы с кофе порошкообразным 54

3.3.2 Использование фармаколазерной терапии с «Чаванпраш» 66

3.4 Динамика живой массы цыплят-бройлеров 74

3.4.1 Изменения приростов живой массы цыплят-бройлеров при облучении через информационно-транспортную матрицу с кофе порошкообразным 74

3.4.2 Динамика приростов живой массы цыплят-бройлеров после фармаколазерной терапии с «Чаванпраш» 79

3.4.3 Отношение среднесуточных приростов живой массы мясных цыплят к обменной энергии полнорационных комбикормов 84

3.5 Изменения показателей убоя мясных цыплят 89

3.5.1 Результаты воздействия на цыплят аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-транспортную матрицу с кофе порошкообразным 89

3.5.2 Применение аэроионизации и фармаколазерной терапии с «Чаванпраш» при кормлении бройлеров полнорационными комбикормами 93

3.6 Зависимость промеров цыплят — бройлеров от электрофизиоло гических факторов 98

3.6.1 Воздействие аэроионизации, низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-транспортную матрицу с кофе порошкообразным на рост и развитие цыплят 98

3.6.2 Влияние аэроионизации и фармаколазерной терапии с «Чаванпраш» на рост и развитие бройлеров 101

3.7 Варьирование индексов телосложения цыплят-бройлеров 104

3.7.1 Воздействие аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-транспортную матрицу с кофе порошкообразным на экстерьер мясных цыплят 106

3.7.2 Влияние аэроионизации и фармаколазерной терапии с «Чаванпраш» на экстерьер бройлеров 108

4 Экономическая эффективность использования фармаколазерной терапии при выращивании и кормлении цыплят-бройлеров (производственная проверка результатов исследований) 111

5 Заключение 114

6 Выводы 117

7 Предложения производству 121

Библиографический указатель использованной литературы 122

Приложения 140

Введение к работе

Важнейшая роль в отечественном мясном птицеводстве принадлежит бройлерной промышленности, которая в последние 10 лет развивается особенно быстрыми темпами. Источники пополнения мясных ресурсов -бройлеры составляют 84%. В промышленном мясном птицеводстве создана мощная, устойчивая сырьевая база для производства более эффективных полнорационных комбикормов, отвечающих потребностям организма цыплят-бройлеров в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, созданы кроссы с высокими продуктивными качествами. Среднесуточный прирост живой массы возрос с 21,9 до 39,5 г, а расход корма уменьшился с 3,4 до 2,3 кг (В. И. Фисинин, И. А. Егоров, 2004).

Объем мясных ресурсов за 2003 год составил 2202,9 тыс. тонн в убойной массе. Потребление мяса птицы на душу населения в среднем по России за год составило 15,2 кг, удельный вес птицы в общих мясных ресурсах увеличился и составил 20% против 19% в 2002 году. В Новгородской области он достигает 35-40%. В концерне «Великий Новгород» глубокой переработке подвергается 70% выращиваемых бройлеров (в Ленинградской области - только 50%) (В. И. Фисинин, 2004).

Интенсивность выращивания и кормления цыплят-бройлеров во многом зависит от стабильных, надежных поставок различных ингредиентов растительного, животного происхождения, кормовых добавок и др. При недостатке в рационах кормления мясных цыплят сырого протеина на протяжении выращивания отмечается снижение роста, развития, что приводит к нерентабельности отрасли. Для решения данной проблемы необходимо проводить исследования по поиску эффективных резервов выявления генетического потенциала мясных цыплят в условиях промышленной технологии производства мяса на Северо-Западе России.

Разработка и внедрение перспективной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием фармаколазерной терапии позволяет поднять мясное птицеводство на новый качественный уровень.

В этой связи необходимо выявить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НШШ) через информационно-транспортную матрицу на динамику роста и развития, показатели убоя, индексы, гематологические показатели, и мясные качества цыплят-бройлеров, особенности их выращивания и кормления. Применение биологически активных веществ, допущенных Минздравом РФ и Минсельхозом РФ, в качестве матриц к лазерному полупроводниковому аппарату поможет оказать существенную помощь в решении проблемы использования протеина организмом мясных цыплят при их интенсивном выращивании.

Сущность и влияние аэроионизации на живые организмы

Под аэроионизацией, являющейся разновидностью более широкой области электроаэрозольтерапии, понимают использование в лечебных целях как отрицательно, так и положительно заряженных ионов, получаемых с помощью генераторов ионов различного типа (А. Р. Евстигнеев, 1997; С. К. Александрова, В. В. Рудаков, 1987). Широкое применение аэроионов связано с осознанием их важной роли в естественной среде обитания человека, со все большим обращением современной профилактической и лечебной медицины к естественным регуляторам жизнедеятельности человеческого организма. Аэроионы привлекают внимание специалистов разного профиля (В. П. Беломестное, Г. Н. Вяйзенен и др., 2003).

Искусственная ионизация воздуха, как дополнение или замена естественной, благотворно влияет на все живые организмы - человека, животных, растений. В большей степени это касается живых существ, находящихся в помещениях, где практически отсутствуют естественные отрицательные ионы кислорода. Это актуально в последние годы, в связи с развитием интенсивной технологии выращивания сельскохозяйственных животных, птиц и растений (Г. А. Вяйзенен и др., 2003,2004).

А. Л. Чижевский и В. А. Кимряков в результате проведенных опытов подметили такой важный факт, что цыплята, подвергшиеся аэроионизации потребляют кормов на 25 % меньше контроля. Это позволяет думать, что прирост веса под влиянием отрицательных ионов кислорода связан не с увеличением потребления кормов, а с их лучшей усвояемостью (В.П. Беломестное и др., 2003; В.И. Елисеенко, 1997).

Наряду с этим, А. Л. Чижевский и В. А. Кимряков обнаружили, что отрицательные ионы кислорода являются профилактическим и лечебным средством в борьбе с некоторыми инфекционными болезнями цыплят (туберкулезом, рахитом) (В. И. Елисеенко, 1997; В. М. Чудновский и др., 1989).

Дальнейшие исследования за выведенными под люстрами Чижевского цыплятами выявили, что они прибавляют в весе гораздо больше и быстрее, нежели контрольные (В. М. Чудновский и др., 1989).

Установлено, что аэроионы стимулируют метаболизм,, активируя цитохромоксидазу, которая превращает в организме молекулярный кислород в отрицательно заряженный и обеспечивает окисление пищевых продуктов, что повышает усвояемость пищи. Увеличение мясной продуктивности птицы связано с усилением синтеза белка в мышечной ткани, о чем говорит повышение в мышцах содержания РНК. Ежедневные 2-часовые сеансы аэроионизации увеличивают у цыплят содержание белка в печени и мышцах на 7 - 8 %. Отмечены также лучшая сохранность поголовья, более высокая средняя масса птиц и выход мяса высшего сорта. Наиболее выраженный эффект аэроионизации зародышей проявляется в постэмбриональном периоде развития повышением среднесуточных привесов и сохранности поголовья, устойчивостью цыплят к авитаминозам и снижением расхода кормов. Сохранность цыплят, полученных из аэроио-низированных яиц, к моменту убоя составила 91 % против 85 % в контрольной группе (Д. И. Шкурко, 2004).

В настоящее время в специализированных хозяйствах России выращивается 11 кроссов мясной птицы из пяти стран. Совместными усилиями ученых ведутся работы по снижению количества остро-заразных заболеваний (в частности, гриппа, инфекционного бронхита, заболеваний дыхательных путей и др.), особенно, против которых в России нет средств профилактики. (В. И. Фисинин, 2004).

Однако, А. Р. Евстигнеев, (2001), В. П. Беломестное и др. (2003) отмечают, что аэроионизация птицефабрик уменьшает заболеваемость верхних дыхательных путей у цыплят-бройлеров, определяет легкое протекание бронхопневмонии и диспепсии, снижает падеж от гастроэнтерита и коллисептицемии. Такое влияние авторы объясняют экологическим воздействием отрицательных ионов кислорода, которые заряжают и перезаряжают пыль и микробы, осаждая их на пол и стены. Аэроионизация улучшает микроклимат помещений для животных, количество пыли уменьшается в 5 раз, микроорганизмов - в 3,5 раза.

В 1990 - 1991 гг. В. П. Скипетров и Н. Н. Беспалов оснастили цех молодняка Атемарской птицефабрики Республики Мордовия (директор -Г. А. Имаров) ионизаторами воздуха (люстрами Чижевского) и провели исследование их влияния на цыплят.

Результаты исследования за четыре месяца говорят о весьма эффективном влиянии отрицательных ионов кислорода. Аэроионизация увеличивает подвижность цыплят, ускоряет их оперение, уменьшает падеж. При анализе суточных приростов, особенно заметный прирост отмечается на 120 день проведения аэроионизации, когда в опытных клетках он оказался больше на 14 - 22,5 %, т. е. в конце срока пребывания птиц в цехе суточный прирост под влиянием отрицательных ионов кислорода происходит наиболее интенсивно (А. Р. Евстигнеев, 2001).

Физиологическая роль низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-транспортую матрицу

На заре лазерной медицины, когда хирурги оперировали лучом лазера, считалось, что его низкоэнергетическое излучение может нанести больному вред. Связано это было с тем, что слабое излучение ультрафиолетового лазера, а оно, как выяснилось, вызывает в тканях мутации — изменения, и это как-то автоматически распространили на другие виды лазеров (О. J. Beck, 1993).

В различных информационных материалах, рассматриваются вопросы совершенствования лазерной технологии при промышленном выращивании и кормлении цыплят-бройлеров (В. П. Беломестное и др. 2003; Д. С. Войлошников. 2000; Г. А. Вяйзенен и др., 2004).

Излучение лазера по-разному взаимодействует с биологическими объектами. Биологическая среда может отражать, поглощать, рассеивать, переизлучать лазерное излучение, как и обычный свет. Лазеры широко используются в различных областях, при этом в диагностике и терапии применяются световые потоки низкой интенсивности, не более 100 мВт на квадратный сантиметр. Такое излучение лазера называется низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) (Н. Д. Девятков и др. 1998, Л. Г. Джикия и др., 1984, А. Р. Евстигнеев, 2001, С. В. Ефременков и др., 1997, Д. Ю. Зайцев, 2000, А. Ю. Заславский, 1995, А. Ю. Заславский, 1994, И. Ф. Заянчковский, 1991, В. А. Киршин и др., 1990).

Установлено, что чем плотнее биоткань, тем тоньше слой, поглощающий и рассеивающий падающее на нее лазерное излучение (С. Н. Кретов, 1999). Кроме того, в оптически более плотной биоткани (Е. Н. Панасюк, 1985) рассеянное НИЛИ имеет большую интенсивность на меньшем расстоянии от места введения лазерного излучения.

Лазерное излучение воспринимают фотоакцепторы, или, проще говоря, особые чувствительные молекулы, участвующие в поддержании равновесия внутри каждой клетки человека и животного. После взаимодействия лазерного излучения и чувствительной молекулы в клетке активизируется обмен веществ и энергии, что дает ей возможность полноценно выполнять свои функции, а на определенном этапе развития делиться с образованием здорового потомства. Важность этих процессов переоценить невозможно, так как клетки являются строительным материалом организма и его основными функциональными единицами. (М. L. Saunders et al, 1980; J. N. Robertson, 1982; F. X. Roux et al, 1992; J. Tuner, 1996; L. Roy et al, 1997; А. Тулкин, 2002).

Впервые вопрос об управлении жизненными процессами сверхслабыми электромагнитными колебаниями исследовался в 1922 г. русским ученым Гурвичем А. Г., который открыл «митогенетическое излучение». Г. Лосховский в 30-е гг. впервые указал на электромагнитную резонансную связь при передаче биологической информации и на то, что «жизнь возникает и управляется благодаря излучению». В 1970 г. появилась публикация В. П. Казначеева и А. П. Михайлова «Сверхслабое излучение, как межклеточное взаимодействие».

Живой организм представляет собой неразрывное триединство вещества, энергии и информации, где информационно-энергетические структуры неизменно иерархически превалируют над структурами соматическими, осуществляя информационно-энергетический взаимообмен между субъектом (организмом) и объектом (Вселенной). При этом структуры соматические, по принципу обратной связи, безусловно, оказывают влияние на информационно-энергетическую среду организма.

Исходя из этого, жизнь организма и состояние его здоровья следует признать функцией, прежде всего, наличия и состояния информационно-энергетического взаимообмена между организмом и окружающей средой, где под окружающей средой понимается весь мир во всем его многообразии и во всей его изменчивости (F. W. Gamache, 1994; К. R. Goebel, 1994; S. Hessel, 1990).

Перед проведением исследований изучали окружающую среду вокруг птицефабрики (Приложение 1), ее местоположение (А. И. Афанасьев, В. Р. Вахлаков, 1996), условия выращивания и кормления цыплят-бройлеров, экологические и ветеринарные требования (руководство по выращиванию бройлеров: инструкции, функционал, технология, правила, нормативные документы, 2002). Выявляли так же факторы, при воздействии которых возникает наибольший риск заболеваний бройлеров в данных условиях выращивания, когда возникает необходимость их лечения.

Лечением называется целенаправленный высококорректный процесс воздействия на организм суммы факторов, не являющихся чуждыми для самого организма, в том числе, и с целью восстановления его информационно-энергетического и соматического гомеостаза (Ю. Б Фролов 1982, В. М. Черток и др. 1991).

Важнейшим практическим применением основных постулатов философии медицины является неустанный целенаправленный поиск высококорректных лечебно-диагностических методик, способных «помочь» организму, во-первых, своевременно, на информационно-энергетических уровнях, распознать нарушения гомеостаза, во-вторых, стимулировать собственные ресурсы самоисцеления для ликвидации этих нарушений и полного восстановления гомеостаза и, в-третьих, создать все необходимые условия для предотвращения подобных ситуаций впредь.

Квантовая медицина (КМ) есть единый, целенаправленный комплекс лечебно-диагностических мероприятий, основанный на взаимодействии низкоэнергетических (квантовых) точек экологически чистых электромагнитных излучений с информационно-энергетическими структурами организма с целью восстановления его гомеостаза на информационном, энергетическом и соматическом уровнях.

Квантовая медицина содержит в себе диагностические, терапевтические, реабилитационные и профилактические аспекты.

Квантовая диагностика основана на взаимодействии электромагнитных излучений, присущих живой ткани, с сенсорными структурами специфической диагностической аппаратуры с целью своевременного и максимально точного определения степени деструкции информационно-энергетических и соответствующих им соматических структур организма.

Квантовая диагностика использует известные тесты Фолля, Накатани и Акабане в различных модификациях.

Полноценное кормление цыплят-бройлеров. Характеристика кормов и добавок

Для повышения использования питательных веществ кормов бройлерами и снижения затрат на производство продукции все зерновые, протеиновые корма, витаминные и минеральные добавки скармливали только в виде полнорационных комбикормов в начальный (стартовый) период, продолжительностью 0-10 сут - комбикорм BR1, в период выращивания (ростовой) (11 — 24 сут) — BR2, а, в завершающий (финишный) период (25 — 39 сут) - BR3. Производство всех полнорационных комбикормов осуществлялось на основе зерна пшеницы.

Для поения птицы использовали питьевую воду из водопровода поселка Божонка Новгородской области, на окраине которого находится комплекс зданий и сооружений птицефабрики «Новгородская».

Итак, для цыплят кросса «Росс-508» шотландской фирмы «Росс Бридерз» были заготовлены полнорационные комбикорма на «пшеничной» основе, которые использовались при проведении научно-хозяйственных опытов с применением в первые сутки фармаколазерной терапии в сочетании с аэроионизацией в целях лучшей поедаемости полнорационных комбикормов суточными цыплятами. Что является зоотехнически и финансово оправданным и оказывает положительный эффект на весь период их выращивания, вплоть до убоя.

На первом этапе выращивания (0-10 сут) скармливали полнорационный комбикорм BR1, сбалансированный по важнейшим показателям (переваримый протеин, незаменимые аминокислоты, усвояемый фосфор, натрий и др.) и правильно соотносящийся с обменной энергией. В данном комбикорме содержалось (% по массе): пшеницы 59,65; премикса 1,00; фосфатов 1,26; борвинила 1,00; известняка и соли поваренной соответственно 1,00 и 0,13. Для повышения аминокислотной питательности в комбикорм добавлены: жмых подсолнечниковый (6,43 %), соя экструдиро-ванная (25,67 %) и глютен кукурузный (3,92 %). Содержание обменной энергии составляло 1,26 МДж, сырого протеина 21,87 %, сырого жира 6,04 %, сырой клетчатки 4,29 % при первоначальной влажности 12,4 % (табл. 2).

Такие биологически активные вещества, как лизин (0,59 %) и ме-тионин (0,35 %), входящие в состав комбикормов, способствовали повышению роста и развития цыплят, а витамины А, Д, Е и комплекс витаминов группы В улучшали их здоровье. Минеральные вещества (Са, Se, Р, J), необходимые для нормального роста и развития, также присутствовали в этом кормовом продукте. Используемые в рационах полнорационные комбикорма сбалансированы как по минеральному, так и по аминокислотному и витаминному составу.

Промежуточный рацион между начальным и заключительным этапами способствует плавной адаптации биохимических систем организма и изменению состава рациона. Он соответствует темпам изменения биологической потребности организма в питательных веществах для цыплят-бройлеров.

В полнорационном комбикорме BR2 содержание обменной энергии составляло 1,33 МДж, сырого протеина 19,14 %, сырой клетчатки 3,59 % при первоначальной влажности 13,94 %. При этом, рецепт полнорационного комбикорма следующий (%): пшеницы 68,25, премикса 1,00, известняка и поваренной соли соответственно 0,62 и 0,24, а также сои экс-трудированной 25,00, фосфатов 0,62 и борвинила 1,00. Кальций и фосфор в кормлении мясных цыплят тесно связаны. Содержание кальция и доступного фосфора в полнорационном комбикорме BR2 составляло 0,93 % и 0,65 %, тогда как в BR соответственно,— 1,10 % и 0,80 %. Включение в него данных элементов обуславливает структурную прочность костей. Кальций, кроме того, участвует в процессе свертывания крови и в передаче нервных импульсов. Фосфор входит в состав многих ферментативных систем, а также является компонентом, так называемых, «макроэрги-ческих» фосфорорганических соединений, которые отвечают, главным образом, за накопление и передачу энергии в организме.

Введение в рацион цыплят компонентов преимущественно растительного и животного происхождения позволяет более эффективно использовать витамины. При этом концентрация необходимых витаминов в комбикормах всех трех периодов их выращивания является оптимальной.

Полнорационный комбикорм BR3 обеспечивает высокую интенсивность роста цыплят на заключительном этапе, то есть перед убоем. На этом этапе органы пищеварения цыпленка становятся функционально развитыми и способны переваривать и усваивать все питательные вещества корма при возрастающей степени его потребления. В полнорационном комбикорме BR3 повышено содержание пшеницы до 79,64 %, введен шрот соевый (16,96 %). В связи со способностью бройлеров к поеданию больших количеств комбикорма содержание протеина в нем несколько снизилось, а именно до 17,02 % содержание сырой клетчатки оставалось на том же уровне (3,34 %) при первоначальной влажности 14,39, обменной энергии 1,28 МДж. В полнорационном комбикорме на долю масла растительного приходилось 0,71 %, а известняковой муки 0,91 % и поваренной соли 0,31 %.

Экономическая эффективность использования фармаколазерной терапии при выращивании и кормлении цыплят-бройлеров (производственная проверка результатов исследований)

В результате производственной проверки исследований по использованию аэроионизации в сочетании с фармаколазерной терапией в промышленном выращивании и кормлении цыплят-бройлеров кросса «Россс-508» шотландской фирмы «Росс Бридерз» на птицефабрике «Новгородская» ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» в 2004 году установлено следующее. Кислород воздуха, практически, вокруг всех вылупившихся цыплят, за исключением контрольных, был подвергнут аэроионизации продолжительностью 10 мин мобильными аппаратами «Аэроионизатор — АН-1». Цыплята всех опытных групп, за исключением контрольной и первой опытной группы, получившей только аэроионотерапию, подверглись, помимо аэроионизации, дополнительно и фармаколазерной терапии с экспозициями 8, 15, 30 и 60 секунд. Производственный опыт, продолжительностью 39 сут, состоял из 8 групп (контрольной и семи опытных). Содержание цыплят-бройлеров — клеточное (табл. 16). Расчет осуществлялся согласно определению экономического эффекта, используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (М.: МСХ РФ, 1980) и «Методических указаний по апробации в условиях производства и расчету эффективности НИР (М.: РАСХН, 1984).

Экономический эффект установлен по разности прибыли в контрольной и опытных группах цыплят - бройлеров. Так как общие производственные затраты во всех случаях одинаковы, то прирост прибыли можно вычислить по формуле: Э = Сдр — Сб — Зд, где Э - экономический эффект, руб; С„р и Сб - стоимость всей валовой продукции в закупочных ценах по контрольной (Сб) и опытным группам цыплят-бройлеров (С„р); Зд -дополнительные затраты по опытным группам цыплят; Зд составляли по: первой опытной - 5,0 руб.; второй опытной - 7,2 руб.; третьей опытной — 14,1 руб.; четвертой опытной — 14,1 руб.; пятой опытной - 14,1 руб.; шестой опытной - 14,1 руб.; седьмой опытной группе- 14,1 руб. В птичнике № 1 содержалось всего 121357 гол цыплят-бройлеров. Все поголовье цыплят птицефабрики «Новгородская» ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» в первые сутки подвергается аэроионизации с помощью аппаратов «Аэроионизатор — АН-1». Экономический эффект (общий) использования аэроионизации при промышленном производстве экологически безопасного мяса бройлеров составлял 774995 руб., а в расчете на 1 гол - 38,7 руб. (табл. 16). При сочетании аэроионизации и фармаколазерной терапии в первые сутки экономический эффект варьировал от 281235 до 1024985 руб, а в расчете на 1 бройлера — от 14,5 до 51,6 руб, причем, максимум достигнут при использовании экспозиции 30 с (ИТМ с БАД «Чаванпраш»). Необходимо иметь ввиду, что проведение интенсивной дифференцированной фармаколазерной терапии в каждом птичнике потребует 3-4 лазерных аппарата «Узор-2К-Супер», которые окупятся в первую же партию реализации цыплят-бройлеров на мясо.

Эффективность использования полнорационных комбикормов повышается в период выращивания и кормления цыплят-бройлеров с применением электрофизиологических факторов. В целях наиболее полного использования генетически заложенной возможности быстрого роста и развития мясных цыплят в ЗАО «АПК Великий Новгород» проведены два научно-хозяйственных опыта. В результате выявлены особенности выращивания и кормления цыплят с использованием электрофизиологических факторов, в частности: - повышение усвояемости питательных и биологически активных веществ бройлерами за счет передачи информации о компонентах содержимого матриц посредством НИЛИ; - положительное влияние аэроионотерапии в сочетании с фармако-лазерной терапией на рост и развитие цыплят, подтверждаемое динамикой живой массы, гематологическими показателями, индексами, мясными качествами бройлеров. Применяемая в научно-хозяйственных опытах аэроионизация цыплят-бройлеров становится важнейшим элементом научно обоснованной Программы дальнейшего интенсивного развития производства птицеводческой продукции в специализированных предприятиях, что позволяет ускорить решение проблемы производства высококачественного мяса (Г. Н. Вяйзенен и др., 2002 - 2004).