Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах Даниловских Михаил Геннадьевич

Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах
<
Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах
>



Даниловских Михаил Геннадьевич. Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Великий Новгород, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-6/163

Содержание к диссертации

Введение

1. Цель и задачи исследований 6

2. Обзор литературы 10

2.1 Основы информационного обмена в живом организме 10

2.2 Информационный континуум организма 12

2.3 Эндогенные формы информационного обмена 13

2.4 Хронобиология и энергетика функционирования биообъектов 15

2.5 Частотный диапазон рабочих ритмов структурных элементов и функциональных систем живого организма .16

2.6 Энергетика метаболизма биообъектов 18

2.7 Возможные пути влияния на биоэнергетику и хронобиологические процессы 20

2.8 Общие закономерности целенаправленного выбора параметров фактора информационного воздействия 21

2.9 Принципы выбора частотных характеристик 23

2.10 Принципы определения необходимых энергетических параметров воздействия 27

2.11 Практические аспекты информационно-волнового воздействия на организм биосистемы в диагностических целях 28

2.12 Механизмы действия НИЛИ. 29

2.13 Механизм действия аэроионизации 31

2.14 Применение аэроионизации и НИЛИ в животноводстве и птицеводстве 33

2.15 Заключение по обзору литературы 35

3. Результаты исследований 37

3.1 Материалы и методы исследований 37

3.2 Использование полнорационных комбикормов мясными цыплятами .40

3.3 Использование фактора информационного воздействия НИЛИ совместно с аэроионизацией при производстве бройлеров 45

3.3.1 Динамика живой массы цыплят-бройлеров I научно-хозяйственного опыта 46

3.3.2 Динамика живой массы цыплят-бройлеров II научно-хозяйственного опыта 51

3.3.3 Динамика живой массы цыплят-бройлеров III научно-хозяйственного опыта 56

3.4 Промеры статей цыплят-бройлеров I научно-хозяйственного опыта 62

3.5 Промеры статей цыплят-бройлеров II научно-хозяйственного опыта 71

3.6 Промеры статей цыплят-бройлеров III научно-хозяйственного опыта 79

3.7 Показатели убоя и оценка мясных качеств цыплят-бройлеров I опыта 87

3.8 Показатели убоя и оценка мясных качеств цыплят-бройлеров II опыта 94

3.9 Показатели убоя и оценка мясных качеств цыплят-бройлеров III опыта 100

3.10 Анализ влияния информационного воздействия НИЛИ на морфологические и биохимические показатели крови 106

4. Экономическая эффективность использования информационных биологически активных матриц (ИБАМ) при низком уровне протеина в рационах мясных цыплят (производственная проверка результатов исследований) 142

5. Заключение 145

6. Выводы 147

7. Предложения производству 151

Библиографический указатель использованной литературы 152

Приложения 166

Введение к работе

Непрерывный рост производства и потребления мясопродуктов в нашей стране вызывает необходимость изыскания новых путей повышения технико-экономической эффективности производства экологически безопасного мяса и улучшения качества выпускаемой продукции. Проявление генетического потенциала по мясной продуктивности и энергии роста возможно лишь при создании оптимальных условий кормления и содержания цыплят-бройлеров. Значительное сокращение сроков их выращивания за счет интенсивного роста и развития предъявляет высокие требования к промышленной технологии производства полнорационных комбикормов, особенно в суровых условиях Северо-Запада России.

Научный и практический интерес представляет феномен информационного переноса характеристик биологически активных веществ, содержавшихся в различных "фруктовых" компонентах матрицы лазера, на организм цыплят-бройлеров для стимуляции пищеварения, улучшения обмена веществ, повышения жизненного тонуса, уменьшения или ликвидации стрессовых механизмов на протяжении их выращивания и откорма в кратчайшие сроки.

В этой связи целесообразно вести широкий научный поиск сухих, влажных и жидких биологически активных веществ для информационной биологически активной матрицы (ИБАМ), способствующих повышению интенсивности роста, развития и сохранности мясных цыплят при снижении содержания сырого протеина в рационах кормления в разные возрастные периоды выращивания их в клеточных батареях.

Интенсивность их роста и развития в аналогичных условиях кормления, поения и содержания повышается при совместном воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) ИК — диапазона,

5 пропущенного через информационную биологически активную матрицу, после проведения предварительной аэроионотерапии.

Внесение новых элементов в промышленную технологию выращивания и кормления цыплят-бройлеров позволяет несколько снизить содержание сырого протеина в комбикормах.

Хронобиология и энергетика функционирования биообъектов

Алгоритм функционирования живой системы в норме включает в себя такие последовательные этапы, как: обновление структур, происходящее с затратой вещества и энергии; образование и расход энергии в соответствии с управляющей информацией; регулирование процессов энергообмена на основе переработки сигнальной информации в команды управления; временное согласование структурного, энергетического и информационного уровней функционирования. В то же время развитие патологического процесса последовательно проходит следующие стадии: - временное рассогласование различных уровней функционирования биосистемы; - нарушение информационных потоков в организме; - нарушение обмена энергии; - нарушение обмена веществ и разрушение структур.

Следовательно, все нарушения функционирования биосистемы начинаются с временного рассогласования различных процессов, что ведет к искажению информационных команд управления этими процессами.

Под биологическими ритмами понимают нелинейные, периодически повторяющиеся колебания интенсивности и характера биологических процессов и явлений. Используемые в ритмологии понятия "резонанс" и "синхронизация" имеют разный смысл. Применительно к биообъекту понятие "резонанс" следует относить к структуре, а понятие "синхронизация" - к его функции [9,59].

Главная особенность живых систем - избыточное производство энергии при метаболизме и аккумулирование излишков. Первичное производство энергии связано с электрохимическими циклами П. Митчелла (1961 г). Энергетика метаболизма у всех видов живого реализуется на основе, предварительно запасенной электрической энергии при участии аденозинтрифосфата (АТФ) [103,104].

Все формы жизни зависят от количества информации определяющей общую для них основу энергетики метаболизма. Информация, описывающая участие в этих процессах АТФ для высших форм жизни практически незаменима. Этим подтверждается, что процесс передачи информации является энергетическим, пространственным и временным, а хронобиологические и энергетические аспекты функционирования биообъектов неразрывно связаны.

Граница раздела между структурными элементами и функциональными системами организма проходит на клеточном уровне, поскольку клетка является функциональной первичной системой. В живом организме мы имеем две замкнутые системы, одна из которых "вставлена" в другую - клетку (клетки) и организм в целом. Организм, имеет подсистемы, которые являются составными частями. А клетка - система, хотя и подчиняющаяся общим влияниям и связям, но одновременно работающая и по своим собственным законам и в ряде случаев (особенно в условиях патологии) выходящая из-под контроля этих общих влиянии [3,65,74,132].

Ритмы функционирования структурных элементов живого вещества О 1С находятся в высокочастотном диапазоне 10 - 10 Гц. Это связано, вероятно, с эволюционным развитием всего живого на Земле за счет солнечной радиации, точнее, определенных ее спектров, достигающих земной поверхности. В атмосфере нашей планеты имеются два "окна", через которые солнечные лучи проникают к ее поверхности: - оптическое "окно", пропускающее часть ультрафиолетовых лучей (290 - 390 нм); - видимые (390-760 нм); - инфракрасные (760-1500 нм); - радиоволновое "окно", через которое проходят электромагнитные излучения с длинами волн от 1 см до 50 м.

Экспериментально определены приблизительные резонансные частоты некоторых структур живой клетки: соматическая клетка -2,39x10" Гц; ядро соматической клетки - 9,55x10 Гц; митохондрии из клетки печени - 3,18x10 Гц; геном клетки человека - 2,5x10і3 Гц; хромосома интерфазная - 7,5 - 11 Гц; хромосома метафазная - 1,5x1013 Гц; ДНК - 2-9х109 Гц; нуклеосома - 4,5х1015 Гц; рибосома - 2,65x10і5 Гц; клеточные мембраны - 5x1010 Гц; цитоскелет - 10п Гц. Приведенные данные полностью совпадают с частотными характеристиками электромагнитных волн излучаемых Солнцем и достигающих поверхности Земли [116].

Рабочие ритмы функциональных систем организма человека имеют низкочастотный диапазон: 1,6-8,2 Гц. Так, ритм электрического потенциала желудка и кишечника - 3,8-4,6 Гц: ритм дыхания 6,3-7,6 Гц: ритм сердечных сокращений - около 3,2 Гц, ритм электрической активности нервно-мышечного элемента - 2,6-6,5 Гц. Ритмы управляющих сигналов головного мозга - 0,5-13 Гц. Для оптимальной жизнедеятельности организма необходима стабильность рабочих ритмов функциональных систем, их независимость от внешних воздействий [50,106]. Этим целям служит дисперсия электрических свойств тканей организма, связанная с состоянием заряженных частиц при действии электромагнитных полей и излучения различных частот. Динамика удельной электропроводности, емкостного сопротивления тканей и импеданса плазмолеммы позволяет практически полностью "экранировать электромагнитное излучение низких частот (до 103 Гц), которое не проникает внутрь клеток и не вызывает перемещения внутриклеточных ионов [108].

Частотный диапазон рабочих ритмов структурных элементов и функциональных систем живого организма

Метаболизм (синоним - обмен веществ) - совокупность химических и физических превращений, происходящих в живом организме и обеспечивающих его жизнедеятельность во взаимосвязи с внешней средой. Основные специфические функции метаболизма: - извлечение энергии из окружающей среды в форме химической энергии органических веществ; - превращение экзогенных веществ в "строительные блоки", т.е. предшественников микромолекулярных компонентов клетки; - сборка белков, нуклеиновых кислот, жиров и других клеточных компонентов из этих строительных блоков; - синтез разрушение тех биомолекул, которые необходимы для выполнения различных специфических функций данной клетки. Отличие энергетики жизни от тепловой машины в том, что она использует не внутреннюю энергию, а свободную. Принцип структурной комплементарности (стремление к отсутствию побочных продуктов химических реакций) живой системы делает преимущественным рабочим телом для энергетических циклов жизни класс соединений адениннуклеотиды, а среди них для большинства живого, в том числе и человека, единственное вещество — аденозинтрифосфат. Уникальные свойства АТФ и отсутствие энтропии в качестве независимой переменной для свободной энергии делают энергетические циклы метаболизма по отношению к начальным и конечным состояниям практически полностью детерминированными процессами. Процессы производства энергии и ее диссипации прямо друг от друга не зависят, саморегулирующийся баланс получения энергии ее диссипации невозможен, в то же время превышение диссипации над производством энергии несовместимо с жизнью. При метаболизме происходит избыточное производство энергии и аккумулирование излишков. Простейшая форма аккумулирования возникновение трансмембранного потенциала и энергии его электрического поля.

Основы энергетики метаболизма таковы, что она создает электрические запасы везде, где можно. Расход накопленной электрической энергии осуществляется двумя путями: первый -протекание электрического тока через ионные каналы с выделением тепла, а также с возникновением упорядоченных волновых процессов; второй -инициирование неравновесных процессов синтеза химических соединений, в частности, АТФ [107]. Несмотря на то, что энергия внешних физических факторов, воздействующих на биообъект, напрямую не усваивается и не включается в метаболизм, она оказывает существенное влияние на процесс синтеза АТФ, на специфические функции метаболизма за счет изменения электрического статуса и перевода молекул в возбужденное состояние с точки зрения физических процессов, за счет влияния на слабые атомно-молекулярные связи и конфирмационные изменения макромолекул. Количественные выражения энергетических параметров взаимодействия различных структур биообъектов определены с достаточной точностью: энергия слабых атомно-молекулярных взаимодействий (ван-дер-ваальсовые силы, ионные, ион-дипольные, водородные и гидрофобные связи), которые постоянно рекомбинируются в процессе обмена веществ, равна 4-400 кДж/моль или 0,04-4,0 эВ; энергия различных конфирмационных изменений макромолекул - 10-90 кДж/моль или 0,1-0,9 эВ; энергия конфирмационных изменений при взаимодействии с рецепторами клеточной мембраны - около 25 кДж/моль или около 0,2 эВ. Что касается энергетических параметров жизнедеятельности функциональных систем, начиная с клеточного уровня, то количественные показатели энергии, необходимой для нормального функционирования, еще меньше: 0,005-0,05 кДж/моль или 10 -10"5 эВ [102]. Таким образом, энергетика метаболизма биообъектов связана в первую очередь с электрическим статусом структур различной сложности, который играет главную роль, как в аккумуляции энергии, так и в ее диссипации.

Механизм управления - специфически организованная форма движения материй, заключающаяся в целенаправленном многоцикличном преобразовании информации с определенной целью. Классические открытые системы характеризуют главным образом взаимодействие энергии и количество информации. Но в живых системах нет обмена между энергией и информацией или потоков информации непосредственно извне, которые бы сами по себе играли существенную роль в процессах жизни, поскольку для своего метаболизма они используют свободную энергию, где энтропия не является независимой переменной. Однако диссипация энергии в биообъекте тесно связана с внешним информационным воздействием [124]. Как уже отмечалось, нелинейные процессы - периодически повторяющиеся колебания соответствующего характера и интенсивности структур и систем биообъекта в процессе жизнедеятельности. Эволюционно заложенный широкий диапазон частотных характеристик колебательных процессов отдельных биоструктур и весьма узкий диапазон этих характеристик у функциональных систем организма с позиции информационно-волнового континуума обусловлен следующими объективными причинами: 1) Структурных единиц в биообъекте - огромное множество, функциональных систем - значительно меньше, но алгоритмы жизнедеятельности организма и в норме, и при патологии задают функциональные системы. 2) На основе теорий Г Фрелиха и А.С. Давыдова объясняется отсутствие необходимости модуляции частотных характеристик действующего фактора во всей иерархии ритмом функционирования биоструктур. Из первичного возбужденного состояния, вызванного тем или иным воздействием, биомолекулы, которые можно описать как цепочку нелинейно-связанных осцилляторов, выходят и путем излучения электромагнитных волн по механизму возврата Ферми-Паста-Улама. Воздействие на биообъект любого внешнего физического фактора вызывает в первую очередь изменение электрического статуса биомолекул и клеток в области воздействия за счет пироэлектрического, фотоэлектрического, пьезоэлектрического эффектов и реструктурирования доменов поляризации. Это является главным звеном пускового механизма всех последующих реакций биообъекта, в том числе и вышеперечисленных процессов [49,126]. Таким образом, влияние различной направленности на биологические процессы возможно путем регулирования синтеза или распада макроэргов (АТФ) за счет изменения трансмембранного потенциала; путем влияния на специфические функции метаболизма; путем синхронизации, или навязывания функциональным системам биообъекта частоты соответствующего колебательного процесса для запуска биологических или поведенческих реакций, обеспечивающих желаемый результат.

Использование полнорационных комбикормов мясными цыплятами

При проведении научно-хозяйственных опытов все полнорационные комбикорма (BR1, BR2 и BR3) готовились на Новгородском комбикормовом заводе ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород». По спецификации комбикормов, для кормления цыплят в начальный период (возраст 1-10 суток) использовался комбикорм BR1, в период выращивания (возраст 11 - 24 суток) - BR2, в завершающий период (возраст 25-39 сутки) - BR3. Согласно рекомендациям Министерства и Департамента сельского хозяйства Соединенного Королевства, перечисленные полнорационные комбикорма для кросса «Росс-508» шотландской фирмы «Росс Бридерз» производят на «пшеничной» или «кукурузной» основе. В научно-хозяйственных опытах полнорационные комбикорма заготовлены на «пшеничной» основе, то есть с преобладанием (по массе %) зерна пшеницы. Рецепт полнорационного комбикорма мясных цыплят приведен в таблице 2. Полноценность данного рецепта и остальных рецептов комбикормов контролировали с учетом рекомендации Министерства и Департамента сельского хозяйства Соединенного Королевства и новых отечественных норм кормления сельскохозяйственных животных (Москва, 2003).

В начальный период кормления цыплята потребляли комбикорм в виде муки. При потреблении такого рецепта в организм мясных цыплят ежесуточно поступало 21,87% сырого протеина, 6,04% сырого жира, 4,29%) сырой клетчатки и 1,26 МДж (300 Ккал) обменной энергии. Рационы кормления мясных цыплят сбалансированы также по содержанию критических аминокислот, минеральных макро- и микроэлементов, витаминов (жиро- и водорастворимых). В начальный период выращивания в рационах мясных цыплят отношение кальция к фосфору было равно 1,34, а в последующие 11-24 сутки - 1,43 и от 25 суток до убоя - 1,27. С увеличением возраста мясных цыплят от 11 до 24 суток состав полнорационного комбикорма изменился. В этот возрастной период выращивания цыплят-бройлеров по сравнению с начальным периодом в составе комбикорма повысилось содержание (по массе) пшеницы - до 68,25%, соли поваренной до 0,24%, уменьшилось сои экструдированной до 25,0%, фосфатов до 0,62%, муки известняковой до 0,62%. Из рациона были исключены глютен и жмых подсолнечниковый, добавлена мясокостная мука до 4,27%. Полнорационный комбикорм BR2 гранулированный, перед гранулированием все сухие компонента измельчаются. Комбикорм потребляется цыплятами в сухом виде при свободном доступе к воде питьевой. При откорме цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в возрасте от 25 до 39 суток применяли полнорационный комбикорм BR3, рецепт которого приведен в таблице 2. В данном рецепте увеличена доля зерна пшеницы до 79,65%, соли поваренной до 0,31% при уменьшении доли фосфатов до 0,46% и известняковой муки. Содержание аминокислоты (критической) лизина в полнорационных комбикормах в зависимости от возраста колебалось от 1,45 до 0,74%, метионина + цистина - от 1,09 до 0,54%.

С увеличением живой массы мясных цыплят наличие их в рационах кормления снижалось. Соя экструдированная заменена на шрот соевый. В этот период цыплята с рационом начали потреблять масло растительное. Потребление обменной энергии, питательных и биологически активных веществ цыплятами-бройлерами (при обязательном ежедневном соблюдении зооветеринарных требований) способно обеспечить высокую интенсивность роста и развития. Ускорить рост и развитие цыплят-бройлеров в специализированных хозяйствах РФ призваны новейшие, перспективные технологии производства экологически безопасного мяса с применением информационного воздействия НИЛИ совместно с аэроионизацией воздуха отрицательными ионами кислорода. Феномен переноса информационных характеристик исходных лечебных факторов многократно подтвержден экспериментальной и лечебной практикой последних десятилетий. Действие электромагнитного излучения на живой организм проявляется на разных уровнях его структурно-функциональной организации. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения приводит к быстрому стиханию острых воспалительных явлений, стимулирует репаративные (восстановительные) процессы, улучшает микроциркуляцию тканей, нормализует общий иммунитет, повышает резистентность (устойчивость) организма. Необходимо было определить фактор информационного воздействия НИЛИ после 10 минутной аэроионизации на динамику приростов живой массы цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» шотландской фирмы «Росс Бридерз». Исследования информационного влияния НИЛИ проведены в зале птичника № 1 птицефабрики «Новгородская» ЗАО «АПК Великий Новгород». Первый научно-хозяйственный опыт состоял из контрольной и пяти опытных групп цыплят-бройлеров, в которых различное время информационного воздействия НИЛИ через ИБАМ комбинировали с 10 минутной аэроионизацией зала птичника № І. В качестве компонента ИБАМ применялась мука кожуры граната. При проведении научно-хозяйственного опыта проводилось определение живой массы цыплят-бройлеров в суточном возрасте, затем на 7, 14, 21, 28 сутки, и непосредственно перед убоем - на 39 сутки. Приросты живой массы цыплят-бройлеров всех опытных групп приведены в таблице 3, на рисунке 1 дано графическое представление приростов цыплят-бройлеров в течение 39 суток выращивания. Как показали исследования, до 14 суток более интенсивный прирост цыплят-бройлеров наблюдался по контрольной группе. На этом фоне изменения приростов цыплят-бройлеров всех опытных групп были несколько ниже, и варьировали от 491±32,4 г (Р 0,01) до 517±23,2 г (Р 0,05), что составляет 82,71 - 87,09% к контрольной группе.

Экономическая эффективность использования информационных биологически активных матриц (ИБАМ) при низком уровне протеина в рационах мясных цыплят (производственная проверка результатов исследований)

Производственная проверка результатов исследований по использованию ИБАМ при низком уровне протеина в рационах цыплят-бройлеров в период выращивания (возраст 11 — 24 сут) и в завершающий период (возраст 25 - 39 сут) проведена при клеточном содержании в птичнике № 1 зала № 3 птицефабрики «Новгородская» ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» в 2004г. В начальный период (0-10 сут) в рационах содержалось 21,87% протеина, а в период выращивания (11 - 24 сут) - 19,14% и завершающий период (25 — 39 сут) -17,0%. Производственный опыт, продолжительностью 39 суток, состоял из пяти групп мясных цыплят кросса «Росс - 508». В каждую из групп включали по 4400 голов (табл. 30). В разные периоды выращивания цыплятам-бройлерам скармливали полнорационные комбикорма (BR1, не гранулированный, BR2 и BR3, гранулированные), доступ к воде питьевой - свободный. Цыплята-бройлеры контрольной группы воздействию каких — либо факторов не подвергались, а I опытной - подвергались мобильной (передвижной) аэроионотерапии с экспозицией 10 мин, II опытной — АИ с последующей лазеротерапией (15 с) через информационную биологически активную матрицу (ИБАМ) из муки кожуры граната. Мясные цыплята III и IV опытных групп также подвергались лазеротерапии (15 с) через ИБАМ на основе муки кожуры мандарина и лимона соответственно.

Цыплята этих же групп прошли предварительную десятиминутную аэроионотерапию в зале птичника. Расчет осуществлялся согласно определения экономического эффекта используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно—конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских требований (М.: МСХ РФ, 1980) и «Методических указаний по апробации в условиях производства и расчету эффективности НИР (М.: РАСХН, 1984). Экономический эффект установлен по разности прибыли контрольной и опытным группам цыплят-бройлеров. Так как общие производственные затраты во всех случаях одинаковы, то прирост прибыли можно вычислить по формуле: Э - экономический эффект, руб; Спр иС6 стоимость всей валовой продукции в закупочных ценах по контрольной (Сб) и опытным группам цыплят-бройлеров кросса «Росс — 508». Зд - затраты дополнительные по опытным группам цыплят; Зд по применению разных ИБАМ составляли по 2 рубля. Общий экономический эффект применения ИБАМ составлял от 64498 до 203280 руб в зависимости от вида муки кожуры фруктовой матрицы, а в расчете на одного бройлера он варьировал от 14,66 до 46,2 руб. Лазеротерапия (15 с) осуществлялась через ИБАМ в возрасте цыплят 21 и 28 суток после предварительной мобильной аэроионотерапии (10 мин) в зале птичника. Результаты проведенных исследований показали эффективность применения аэроионизации зала птичника как в отдельности, так и в сочетании с последующим дифференцированным воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения на приросты живой массы цыплят-бройлеров, что подтверждается повышением роста и развития. Так, в случае применения десятиминутной аэроионотерапии, мясные цыплята опытной группы увеличили свою первоначальную массу в 30,44 раза, тогда как в контроле лишь в 20,42 раза. Эффективность применения последующего информационного воздействия НИЛИ зависела как от вида компонента ИБАМ, так и экспозиции излучения. В целом увеличение первоначальной живой массы цыплят-бройлеров составляло от 23,93 до 27,57 раз. Наибольшие значения данного показателя получены в случае применения в качестве компонента ИБАМ муки кожуры лимона и муки кожуры граната при экспозиции излучения 30 и 8 секунд соответственно, и составляли 27,53 и 27,17 раза. Мясные цыплята опытных групп отличались от группы контроля большей массивностью

При этом отмечены и большие значения промеров статей (длина туловища, ширина и обхват груди, длина киля). При убое массы непотрошеных, полупотрошеных и потрошеных тушек, а также выход потрошеных тушек цыплят-бройлеров опытных групп были выше аналогичных показателей в контроле. Масса ряда органов и мышц также превышали контрольные показатели. Это касается массы грудных, бедренных мышц, а также массы шеи, печени и сердца. По большинству показателей максимальные значения получены у цыплят под воздействием аэроионотерапии. Нельзя не отметить и положительное влияние последующего дифференцированного информационного воздействия НИЛИ на увеличение массы грудных мышц.

А что касается оценок мясных качеств тушки, то они у цыплят опытных групп были несколько ниже контрольной. При этом кроме индекса мясности, у цыплят опытных групп, подвергавшихся воздействию аэроионотерапии, значения остальных анатомических индексов были ниже, чем при остальных факторах воздействия.

Применение последующего воздействия НИЛИ в зависимости от компонента ИБАМ и экспозиции излучения в большей или меньшей степени способствовало улучшению таких анатомических индексов мясных цыплят, как индекс съедобных частей тушки, индекс мясности ног и груди. По некоторым показателям получены значения, близкие к контролю.