Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек Темроков Аниуар Кулчукович

Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек
<
Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек
>



Темроков Аниуар Кулчукович. Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Нальчик, 2006.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/57

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Биологическая роль макро -и микроэлементов в организме животных и птиц ---

Общая характеристика бентонитовых глин и их использование в животноводстве - 30

Собственные исследования 36

Материал и методы исследований 36

Химический состав и питательность кормов 40

Минеральный состав кормов 42

Качество и свойства бентонитов Герпегежского месторождения Кабардино-Балкарской Республики 47

Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек 57

Влияние добавок бентонитовой глины к рационам цыплят на их рост и оплату корма - 57

Яичная продуктивность кур-несушек подопытных групп 60

Инкубационные качества яиц 63

Производственная проверка полученных результатов 66

Использование бентонитовой глины Герпегежского месторождения в качестве наполнителя премиксов при вращивании цыплят и кормлении кур-несушек 67

Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании премикса с бентонитовым наполнителем 70

Переваримость и использование питательных веществ кормов 76

Эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премикса для кур-несушек 80

Физиологическая скороспелость молодок, сохранность и яичная продуктивность кур-несушек 81

Оплата корма яичной продукцией 87

Биологическая полноценность яиц и их инкубационные качества Живая масса и экстерьер кур 92

Масса внутренних органов и тканей кур 94

Динамика содержания гемоглобина и эритроцитов в крови 96

Экономическая эффективность использования премикса с на

полнителем бентонитовой глины в рационах кур-несушек 99

Производственная проверка полученных результатов -— 101

Обсуждение результатов исследований — 107

Выводы 115

Предложения производству 117

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивное ведение птицеводства на основе совершенствования кормовых рационов цо сбалансированию минеральными веществами чрезвычайно актуально, поскольку заболевания, связанные с их недостаточностью, дисбалансом и токсичностью, весьма распространены. Минеральные вещества, будучи структурно-функциональными компонентами ферментов, витаминов и гормонов, обуславливают энергетический, азотный, углеводный и лшшдный обмен, рост и обновление тканей, участвуют в поддержании осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах пищеварения, дыхания и кроветворения, защитных и репродуктивных функциях животных. (А.В.Виноградов - 1938;В.И. Вернадский - 1940; А.О.Войнар -1956; АЛ.Дмитроченко - 1962; В.В.Ковальский - 1962; И.Д.Тменов - 1973; В.И. Георгиевский и соавт. - 1979;С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др. - 1988, В.В. Степанюк - 1996; Л.Я. Макаренко -2000).

Недостаток или неправильное соотношение одельных минеральных веществ в кормах вызывает необходимость включать в рационы минеральные корма естественного происхождения или промышленного производства. В связи с этим, представляется перспективным применение в качестве нетрадиционных кормовых добавок природных сорбентов типа алюмосиликатов, в частности бентонитовых глин, характеризующихся разнообразным минеральным составом и обладающих адсорбционными, связывающими, буферными и ионообменными свойствами, дисперсностью и влагопоглащаемостью. Это позволяет эффективнее использовать естетсвенные ресурсы из традиционных кормов и снижать затраты зерна на производство продукции.

Положительные результаты таких добавок обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и использования питательных веществ корма, что создает возможность целенаправленного управ- ления этими процессами. (Ф.Р. Аракелян -1988; С.Г. Кузнецов-! 992; И.К. Сле-сарев,Н.В.Пилюк-1995).

Многие исследователи отметили положительное влияние скармливания бентонитовой глины сельскохозяйственным животным и птице на повышение их продуктивности. (K.Sponsel - 1953; H.B.Pfost, L.R.Vomq - 1963; Л.К. Во-дочкария - 1963; В.А. Аладашвили, С.С. Егизаров, В.И. Лежава - 1969; И.Д. Тменов - 1973; Ф.Р. Аракелян - 1988;С.Г. Кузнецов-1994; Б.А. Дзагуров-1999,2000; И.Байцур-2000), Однако, до настоящего времени не разработаны четкие оптимальные нормы по всем видам и половозрастным группам птицы скармливания бентонитовых глин, не проведено широкое производственное апробирование. Решение этих вопросов будет способствовать повышению продуктивности птицы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было: изучение содержания минеральных веществ в кормах, используемых при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек; решение вопроса по использованию бентонитовой глины взамен минеральных солей по сбалансированию кормовых рационов для различных половозрастных групп птицы; эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов для цыплят и кур-несушек;

Для решения этих вопросов мы поставили следующие задачи:

Обобщить материалы по химическому составу и питательности кормов. Установить обеспеченность рационов различных половозрастных групп птицы минеральными веществами.

Изучить химический состав бентонитовой глины Герпегежского месторождения и дать биологическое обоснование ее использования в качестве минеральной кормовой добавки и наполнителя премиксов при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек.

Выявить влияние скармливания различных доз добавок бентонитовой глины к рационам птицы на их продуктивность, установить оптимальные дозы и способы внесения их в кормовые рационы.

Установить эффективность использования бентонита и премиксов с наполнителем бентонитовой глины на продуктивность кур-несушек, выращиваемого молодняка, некоторые физиологические показатели, переваримость и обмен питательных веществ рационов.

Определить экономическую эффективность использования бентонитовой глины при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек.

Научная новизна. Проведено всестороннее изучение физико-химических свойств бентонитовой глины Герпегежского месторождения. На основании содержания минеральных веществ в скармливаемых кормах и бентонитовой глине, осуществлено комплексное решение вопроса по оптимизации рационов цыплят и кур-несушек минеральными веществами. Установлена возможность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов для птицы.

Практическая значимость работы. Обобщенные материалы научно-хозяйственных опытов показали, что использование бентонитовых глин в качестве подкормки и наполнителей премиксов оказали стимулирующее действие на повышение продуктивности, инкубационные качества яиц, переваримости питательных веществ рационов, использование азота и минеральных элементов. Определены оптимальные дозы скармливания бентонитовой глины разным возрастным группам птицы, способствующих улучшению продуктивных и экономических показателей.

Реализация результатов исследований. Материалы экспериментальных исследований, отражающие основное содержание диссертационной работы, освещены в 4 опубликованных работах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской го- сударственной сельскохозяйственной академии в 1996-2002 гг.; Международ-нон научно-практической конференции (Владикавказ, 1998); на кафедре кормления сельскохозяйственных животных КБГСХА.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Питательность и минеральный состав кормов,используемых в хозяйстве.

Химический состав и физико-химические свойства бентонитовой глины, возможность её использования в качестве минеральной кормовой добавки и наполнителей премиксов к рационам цыплят и кур-несушек.

Научно обоснованные дозы скармливания бентонитовой глины различным половозрастным группам птицы, способствующие повьшіению их продуктивности.

Переваримость питательных веществ рациона, динамика гематологических и физиологических показателей у подопытной птицы.

Экономическая эффективность использования бентонитовой глины Гер-пегежского месторождения при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 214 источника, в том числе 55 на иностранных языках.

Общая характеристика бентонитовых глин и их использование в животноводстве

Для балансирования рационов по минеральному составу на практике применяют различные минеральные добавки, к числу которых относятся бентонитовые глины, известняки, травертины, сапропель и другие. Однако возможность использования природных источников, богатых минеральными веществами, в производстве комбикормов, в кормлении разных видов и возрастных групп животных изучена недостаточно.

В современном представлении под названием бентонитов подразумеваются глинистые вещества, образовавшиеся из вулканических пород, обладающие в разной степени определенными физическими свойствами (дисперсность, пластичность и др.) и состоящие не менее, чем на 60-70% из минералов группы монтмориллонита ( А1203 х 4 - 7Si0 х НгО), обладающие высокой связывающей способностью, адсорбционной и каталитической активностью. Бентонитовые глины называются также отбеливающими и очистными глинами. Моющая и поглотительная способность и их лечебные свойства известны человечеству со времен глубокой древности (Р.Е-Грим - 1956; цит. по В.П. Петрову - 1972).

Сельское хозяйство является одним из главных объектов использования бентонитов. Высокая степень дисперсности, ионообменная способность, клею-щие свойства, способность к адсорбции всевозможных ядов и многие другие свойства бентонитовых глин обуславливают их использование в ряде областей сельского хозяйства.

В повышении продуктивности сельскохозяйственных животных важным фактором является производство премиксов, белково-витаминных добавок и полноценных кормов для каждого вида животных и птицы с учетом их возрастного состава (Ф.Р. Кивкацун-1973; И.Р. Ваньке, И.Д. Тменов -1979).

В решении этих задач определенную роль могут сыграть отечественные бентонитовые глины, которые характеризуются множеством ценных показателей, обуславливающих возможность их эффективного использования во многих отраслях народного хозяйства. В настоящее время в нашей стране имеются крупные залежи качественного бентонита, способные обеспечить потребность комбикормовой промышленности (В.В. Каструцкий, К.П. Шетек-1979; Г.А. Квирикадзе, М.С. Мерабишвили -1979; М. Килиптари-1979).

Присущие бентонитам специфические свойства обуславливаются строением кристаллической решетки слагающих эти глины минералов, главнейшими из которых являются: монтмориллонит-А1эОз х 4S1O2 х ПН20; сапонит -AbOjMg х 4S1O2 х пНгО; нонтронйт - А120з х 3SiCb х ПН20 и некоторые другие ; содержание воды в среднем колеблется в пределах 4-8 молекул. В большинстве случаев ведущее место занимает первый из названных минералов, поэтому бентониты часто называют монтмориллонитовыми глинами, а слагающие их минералы - минералами монтмориллонитовой группы. (М.С. Мерабишвили -1962).

Адсорбционные ионы в водной среде гидратируются, т.е. каждый катион окружается большим или меньшим количеством молекул воды. Наибольшей гидратирующей способностью обладают ионы щелочных металлов, в частности, натрия. Ионы же щелочно-земельных металлов (кальций и магний) обладают значительно меньшей гидратирующей способностью; еще меньшую способность к гидратации имеют трехвалентные ионы (А.А. Тварчлеидзе, С.С. Филатов -1941; М.С.Мерабишвили -1962; Л. Оустерхоут-1970; Т.Околелова, П. Асеева-1995).

Бентониты характеризуются высокой водопоглощаемостью или влагоем-костью с другими типами глин (М.С.Мерабишвили-1962), причем более влагоемки щелочные бентониты, относительно щелочноземельных. Изучение использования бентонитов в животноводстве было начато в нашей стране в начале 50-х годов. Опыты проведены в 12 хозяйствах Грузии на 100 тысячах голов птицы, свиней, ягнят и телят (Л.К.Вадачкориа -1963,1972), в Казанском сельскохозяйственном институте (Э.А. Ротармель и др.- 1972), в Узбекистане (К.ТС. Карибаев, А. Исмаилов - 1973), на Северном Кавказе (И.Д. Тменов, Б.А. Дзагуров - 1980), а также за рубежом (R. Jordan -1954; E.Eevin -1957; G. Sibbald -1962; L.Ousterhout -1967,1970; R.Ridsing et.al. -1970; W. Anderson -1972). В исследованиях показано положительное влияние бентонитовых глин различных месторождений на продуктивность и физиологическое состояние сельскохозяйственных животных и птиц.

Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом (Н.К. Brune -1959; H.Munk - 1964, М.С.Мерабишвили -1962, W.Cumg -1969; Dairy Scf - 1970; В.П.Петров - 1976; Ф.Р.Аракелян - 1988) доказана безвредность применения кормового бентонита в рационах животных. Отмечается возможность использования его в качестве антитоксического средства и особенно на фоне скармливания различных синтетических азотсодержащих веществ. Прежде всего положительный эффект отмечен при использовании бентонитов в сочетании с карбамидом (оптимальное соотношение 0,5 - 2:1). Доказано, что наиболее доступным и целесообразным является использование бентонита в качестве сорбента в составе комбикормов в количестве 2-5% массы корма. Это дает возможность снизить токсичность аммиака и повысить усвояемость небелкового азота в организме.

Качество и свойства бентонитов Герпегежского месторождения Кабардино-Балкарской Республики

О наличии монтмориллонитовых глин в Кабардино-Балкарии известно с 1909 года. В 30-х годах было разведано и с 1941 года эксплуатировалось Нальчикское месторождение флоридинових глин, а в 1970 году было открыто Гер-пегежское месторождение. Оба эти месторождения представлены одним и тем же пластом бентонитовых глин, который беспрерывно протягивается на 25 км при относительном постоянстве мощности и качества глин. Нальчикское месторождение занимает крайне западное, а Герпегежское - крайне восточное положение в прослеженной части пласта. Герпегежское месторождение значительно превышает Нальчикское по размерам, имеет большие перспективы для расширения его границ и находится в более благоприятных экономических условиях. Щелочные бентониты присутствуют по всей полосе развития бентонитов Кабардино-Балкарской республики, но наиболее детально изучены на Герпегежском месторождении (П.И. Токмакова -1980).

Месторождение расположено в пределах Северо-Кавказской моноклинали. Пласты, слагающие моноклиналь, полого падают на северо-восток под углом 4-15 С. Встречаются тектонические нарушения типа сбросов с вертикальной амплитудой смещения до 20 м (В.П. Рентгартен - 1933).

Пласт бентонитовых глин приурочен к палеоценовым отложениям, которые залегают на известняках датского яруса и состоят из трех свит: эльбур-ганской, Горячего ключа и абазинской свит. Эльбурганская свита (мощность 25 м) и свита Горячего ключа (20 м) сложены зеленовато-серыми мергелями с прослоями сильно известковистой глины (2-6 м). Эльбурганская свита начинается маркирующим пластом углистой глины (0,4-0,9 м). Выше залегает пласт бентонитов, перекрытый сверху пестроцветными мергелями черкесской свиты нижнего и среднего эоцена (80-1 Юм). Пласт бентонитов мощностью 27-34 м состоит из пяти пачек разных по мощности и известковистости глин (ААСабитов, П.И.Токмакова- 1975).

В пределах пласта выделяются следующие пачки: первая (0-3 м) и пятая (2-6 м), расположенные соответственно вблизи кровли и почвы, представлены глиной сильно известковистой; вторая (0 3 м) и четвертая (5-8 м) - глиной известковистой (8-12% СаО). Третья - центральная пачка пласта (16-20 м) сложена слабо известковистой (3-5% СаО) глиной, представляющей по крепости две разности - относительно мягкую, аналогичную глине пачек 1,2,4 и 5, и камне-подобную. Условно эти две разности нальчикинов названы: мягкая - марки "С" , камнеподобная - марка "В". Преобладают по мощности слои глины марки "С" (0,5-3,0 м). Число и мощность прослоев глины марки «В» непостоянно и меняется на коротких расстояниях (50-200 м). Число этих прослоев 8-20, мощность 0,05-0,4 м. Все относительно мягкие глины, независимо от степени известковистости, темно-серые с зеленоватым оттенком, чертятся ногтем. Глина марки «В» чертится ножом, В воде не размокает и свойство глин приобретает лишь в порошке - становится пластичной, набухает и т.д. (П.И. Токмакова -1980)

Глина одного и того же пласта, выходящая на поверхность, отлична от глины, расположенной на глубине, в зоне окисления глина марки "В" желтовато-серая, трещиноватая, на глубине она приобретает зеленоватый оттенок и монолитность. Глина в поверхностных зонах представлена щелочноземельным бентонитом, а в глубинных - щелочным.

Сумма обменных катионов нальчикских бентонитов не превышает 60-75 мг-экв на 100 г сухой породы и она остается постоянной для всех разностей глин в пределах всего месторождения по простиранию и падению пласта. Но в зависимости от глубины залегания пласта характер обменных катионов меняется, близ поверхности в зоне окисления преобладают катионы кальция, ниже ее - катионы натрия, находясь примерно в равных значениях в переходной зоне. Содержание магния и калия постоянно во всех зонах.

Гипергенные процессы в значительной мере влияют на набухание и коллоидальность нальчикинов. Набухание глин, вообще колеблется в широких пределах от 5 до 16 раз. Слабо набухают глины марки "В" (4-7 раз). В зоне окисления набухающая способность всех разновидностей глин понижается на 10-30 %. Коллоидальность щелочных нальчикских глин, кроме марки "В", достаточно высокая и находится на уровне лучших бентонитов нашей страны, изменяясь в пределах 60-100%, у щелочноземельных - снижается до 25%. Эта спосо0ность глин довольно четко фиксирует зону окисления и при прочих равных условиях почти полностью совпадает с характером обменных катионов.

Не зависят от процессов выветривания и остаются в основном постоянными во всех зонах пластичность, минеральный, гранулярный и химический состав глин. В целом для месторождения характерно постоянство качества и свойств глин по простиранию и падению пласта.

Влияние добавок бентонитовой глины к рационам цыплят на их рост и оплату корма

Использование бентонитовой глины в кормлении различных возрастных групп птицы с учетом содержания минеральных веществ в бентоните и скармливаемых кормах остается актуальной. Поэтому при изучении данного вопроса в нашу задачу входило изучение химического состава бентонитовой глины, а также минерального состава скармливаемых кормов и на этой основе определить оптимальные дозы добавок глины к рационам подопытной птицы. Опыты проводились на цыплятах и курах-несушках на базе госплемпти-цезавода «Кубинский» и птицефабриках «Кабардино-Балкарская» и «Нальчикская» по методу групп-аналогов.

Выявлено, что рационы кормления подопытного поголовья содержат макро- и микроэлементов ниже норм потребностей. Недостающее в кормах количество макро- и микроэлементов нами добавлялось к рациону в виде добавок бентонитовой глины. Набор кормов рациона состоял из имеющихся кормов в хозяйстве. В использованных рационах содержание кальция, натрия, меди, марганца, цинка и кобальта было ниже норм потребностей (таблица 11).

Исходя из содержания минеральных веществ в ингредиентах кормовых рационов и бентонитовой глине определено суммарное количество каждого элемента, получаемое подопытной птицей, установлены дозы добавок глины к рационам цыплят при их выращивании до 60-дневного возраста.

При проведении экспериментов на птице, поедаемость корма была одинаковой во всех группах. Токсических явлений за период опытов не наблюдалось.

Внесение в кормовые рационы опытных цыплят различных доз минеральных элементов в составе бентонитовой глины в разных комбинациях способствовало увеличению прироста с месячного возраста. На увеличение прироста эффективно подействовала та доза добавки бентонитовой глины, которая давалась второй группе (1% глины на сухое вещество рациона), где в 60-дневном возрасте средняя живая масса цыплят превышала этот показатель цыплят контрольной группы на 17,6% (Р 0,99), а сохранность цыплят составила 100 процентов (таблица 12).

Об эффективности добавок бентонитовой глины именно в этой дозе можно судить и по расходу концентрированных кормов на 1 кг прироста. Расход корма на 1 кг прироста во второй группе составляет 2,9 кг, что на 16,7 процента меньше, чем в контрольной группе.

Близка по оплате корма приростом ко 2-й группе 1-я опытная группа, где на 1 кг прироста израсходовано 3,1 кг комбикормов, что меньше на 9,9 процента, чем в контрольной группе.

Из вышеизложенного следует заключить, что введение бентонитовой глины в количестве 1 процента от сухого вещества рациона при их выращивании до 60-ти дневного возраста является наиболее эффективным. Увеличение дозы бентонита до 4 % на сухое вещество рациона не дает положительного результата.

Для проверки полученных результатов и их внедрения в производство проведены научно-хозяйственные опыты на большом поголовье цыплят. Для этого сформированы две группы цыплят в возрасте 40 дней по 1000 голов породы нью-гемпшир.

Содержание цыплят было клеточным. Кормились цыплята обеих групп одинаковым рационом, но опытная группа дополнительно получала бентонитовую глину в количестве 1 процента от общей массы сухого корма.

Учет живой массы проводили выборочным взвешиванием цыплят, находящихся в контрольных клетках обеих групп. Велся учет задаваемых кормов и сохранности цыплят. На основании этих данных установили прирост живой массы цыплят по группам и расход корма на единицу прироста (таблица 13). 13. Динамика живой массы цыплят в производственных опытах

Установлено, что группа, получавшая вместе с кормом бентонитовую глину, опережала в росте цыплят контрольной группы на 8,2% (Р 9,99), что еще раз подтвердило эффективность применения бентонитовой глины при выращивании цыплят.

Яичная продуктивность кур-несушек подопытных групп

Изучение влияния бентонитовой глины на яичную продуктивность кур-несушек и инкубационные качества яиц было проведено на курах несушках породы нью-гемпшер в возрасте 14-16 месяцев. Для проведения исследований были сформированы 9 групп кур-несушек, где 8 групп были опытные, одна -контрольная. Кормление подопытных кур-несушек проводили по рационам (таблица 14), составленным на каждый месяц с учетом потребностей птицы в питательных веществах.

Эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премикса для кур-несушек

В период проведения научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности использования бентонитовой глины в кормлении кур-несушек были составлены рационы на весь период опытов с учетом их живой массы, возраста, плановой яйценоскости и потребности птицы в питательных веществах (таблица 28). йода 0,6 0, Учитывая содержание минеральных веществ в ингредиентах кормовых рационов для контрольной группы, мы определили, какое количество макро-и микроэлементов получают подопытные куры-несушки с рационом. При этом выяснилось, что содержание кальция, натрия, цинка, марганца, меди и кобальта в рационах находится в недостаточном количестве по сравнению с нормами потребностей.

Этот дефицит в первой опытной группе кур-несушек дополнялся добавкой премиксов, приготовленных с наполнителем бентонитовой глины, где микроминеральная часть полностью заменяется бентонитом. Второй опытной группе скармливался премикс, приготовленный на основе пшеничных отрубей (витамины + микроэлементы).

Из используемых рецептов за оптимальные принимались те варианты, при которых достигнуты лучшие показатели яйценоскости, оплаты корма и инкубационных качеств яиц.

Изучение физиологической скороспелости как признака, тесно связанного с яичной продуктивностью и племенными качествами кур, имеет важное значение. Яйценоскость птицы является важнейшим ее продуктивным качеством и в значительной степени связана со скороспелостью кур-молодок, определяемой возрастом к снесению первого яйца.

Для выяснения влияния добавляемых рецептов премиксов на физиологическую скороспелость молодок проводили учет снесения первого яйца и далее - достижения наивысшей яйценоскости по группам (таблица 29).

Из всех групп молодок наиболее дружно начали яйцекладку курочки второй группы. После снесения первого яйца в группе максимальной яйценоскости они достигли на двадцать четвертый день, в то время как курочки контрольной группы достигли этого показателя на сороковой день. У курочек второй группы физиологическая скороспелость наступала на 17-18 дней раньше, чем у курочек контрольной группы.

Скороспелость изменяется в зависимости от индивидуальных особенностей. Между курами-молодками в сроках снесения первого яйца в одном стаде при равных условиях кормления и содержания иногда достигает 2-3 месяцев.

Установлено, что скармливание микроэлементов ускоряет наступление физиологической скороспелости у птицы. Так, по данным Б.С. Малайшкайте (1956), подкормка микроэлементами стимулирует физиологическую скороспелость гусей, и это может быть связано с повышенной активностью щитовидной железы под действием кобальта.

Скармливание курам-несушкам премикса с наполнителем бентонитовой глины способствовало повышению их сохранности. За весь период опыта в контрольной группе (таблица 30) сохранность составила 79,0% от первоначального поголовья, в первой опытной группе - 82,8%, во второй опытной - 80,7%. Сохранность кур-несушек в первой опытной группе на 3,8%, а во второй опытной на 1,7% превышает эти же показатели по контрольной группе. Эти данные указывают на профилактическое значение премиксов, составленных с наполнителем бентонитовой глины, которая улучшает минеральный состав рационов, снижает заболеваемость, за счет чего повышается сохранность кур-несушек.

В птицеводстве важным хозяйственным показателем является повышение яйценоскости и ее стабильность. В наших исследованиях приводятся динамика яйценоскости кур по месяцам яйцекладки (таблица 31). У кур-несушек контрольной группы интенсивность яйцекладки ниже, чем у кур опытных групп.