Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров Кармацких Юлия Анатольевна

Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров
<
Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров
>



Кармацких Юлия Анатольевна. Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Курган, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-6/489

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Современное состояние гусеводства в России и в зарубежных странах 7

1.2. Минеральные добавки природного происхождения в кормлении сельскохозяйственной птицы 16

2. Материал и методы исследований 42

3. Выращивание гусят-бройлеров итальянской белой породы с использованием бентонита 47

3.1. Технология выращивания гусят на мясо 47

3.2. Потребление кормов при выращивании гусят с использованием бентонита 48

3.3. Рост и развитие гусят итальянской белой породы 50

3.4. Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров . 51

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят-бройлеров 56

3.6. Показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров 67

3.7. Переваримость и использование питательных веществ рационов с бентонитом 70

3.8. Интенсивность энергетического обмена у гусят-бройлеров итальянской белой породы 74

3.9. Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина и энергии корма 76

3.10. Органолептическая оценка бульона и мяса, подвергнутого тепловой обработке (вареное мясо) 78

3.11. Экономические показатели выращивания гусят-бройлеров 79

4. Детализация дозировки бентонита при выращивании гусят-бройлеров итальянской белой породы 82

4.1. Потребление кормов при выращивании гусят 82

4.2. Рост и развитие гусят итальянской белой породы 84

4.3. Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров . 85

4.4. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят 88

4.5. Показатели естественной резистентности у гусят-бройлер о в 96

4.6. Переваримость и использование питательных веществ рационов 98

4.7. Интенсивность энергетического обмена у гусят-бройлеров 102

4.8. Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина и энергии корма 104

4.9. Органолептическая оценка бульона и мяса, подвергнутого тепловой обработке (вареное мясо) 106

4.10. Эффективность использования бентонита в рационах гусят- бройлеров 107

5. Производственная проверка результатов исследований 111

6. Выводы й предложение производству 113

6.1. Выводы 113

6.2. Предложение производству 115

Список использованной литературы 116

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы

Для повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы первостепенное значение имеет совершенствование системы кормления. Высокая продуктивность, эффективное использование питательных веществ кормов, устойчивость организма к заболеваниям при интенсивном содержании птицы в промышленных условиях невозможны без использования в кормлении различных добавок, обеспечивающих необходимый уровень полноценного питания птицы. Во всем мире идет поиск кормов и добавок, которые по своей биологической ценности смогли бы заменить дорогостоящие корма.

В последнее время все чаще стали появляться сведения об использовании в кормлении животных и птицы природных минералов, обладающих адсорбционными и ионообменными свойствами: цеолиты, вермикулиты, бентонитовые глины, диатомиты, трепел, сапонит, глауконит, сахаптин, пегасин, хонгурин, клиноптилолиты, опок, белый шлам и др. (Дж.К.Ишлимэн, 1973; К.Мотовилов и др., 1990; С.Г.Кузнецов и др., 1993; Т.Г.Андроникашвили и др., 1994; Т.Григорьев, Г.Иванов, 1997; А.Иванов, 1997; Т.Н.Коков, 1998; Е.В.Шацких, 1998; В.Токарев и др., 1999; У.А.Донченко, 1999; Н.Ланцева и др., 1999; А.М.Иванов, 1999; А.Шадрин, 2000; И.Байцур, 2000; Н.И.Якунина и др., 2000; Н.Ланцева и др., 2000; В.Канлун и др., 2001; А.Карунский и др., 2001; С.А.Водолажченко, 2002; М.М.Макин, 2003).

В природе бентонитовые глины нередко образуют крупные месторождения, имеющие промышленное значение. Одним из крупнейших является Зырянское месторождение Курганской области, промышленные запасы которого оцениваются в 30 млн.т. (А.К.Ягофаров, В.В.Эрст, 1997). Бентониты, состоящие в основном из минералов монтмориллонитовой группы, могут быть использованы в качестве источника минеральных веществ природного происхождения.

Научными исследованиями А.А.Хлопина (2002), В.А.Федотова (2002) на крупном рогатом скоте, Н.А.Лушникова (2003), И.Н.Миколайчик (2003,

4 2004) на свиньях отработаны дозировки ввода бентонита Зырянского месторождения Курганской области. Однако на сельскохозяйственной птице подобных исследований по изучению влияния бентонита данного месторождения на продуктивность, обмен веществ и энергии не проводилось.

В связи с этим проблема использования бентонита в составе комбикормов для гусят-бройлеров актуальна, имеет научное и практическое значение.

Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева по разработке полноценных комбикормов для сельскохозяйственной птицы (№ Гос. регистрации 01.2.00.109589).

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является обоснование дозы введения бентонита Зырянского месторождения Курганской области в комбикорма гусят-бройлеров.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: разработать рецепты комбикормов для интенсивного выращивания гусят-бройлеров с использованием различных доз бентонита; определить оптимальную дозу ввода бентонита в комбикорм для гусят-бройлеров; выявить влияние комбикормов с бентонитом на живую массу и сохранность гусят-бройлеров; изучить мясную продуктивность и качество мяса гусят-бройлеров; определить влияние разных доз бентонита на потребление, переваримость и использование питательных веществ рациона; установить энергетический обмен и конверсию протеина и энергии в продукцию; - исследовать морфологические, биохимические показатели и естест венную резистентность при включении в рационы гусят-бройлеров бентонита.

Научная новизна

Разработаны и научно обоснованы рецепты комбикормов для гусят-бройлеров итальянской белой породы с различными дозами бентонита Зырянского месторождения Курганской области. Изучено влияние различных дозировок бентонита на рост и сохранность гусят-бройлеров. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы гусят-бройлеров бентонита. Получены новые данные о влиянии бентонита на мясную продуктивность и качество мяса, морфологические и биохимические показатели и естественную резистентность, интенсивность энергетического обмена, конверсию питательных веществ корма в продукцию.

Практическая ценность работы

Разработаны рецепты комбикормов для двухфазного выращивания гусят-бройлеров итальянской белой породы с включением в их состав различ- ных дозировок бентонита Зырянского месторождения. Введение бентонита в состав комбикормов гусят-бройлеров в оптимальной дозе позволило на 9,41 % повысить интенсивность роста гусят-бройлеров, эффективность конверсии энергии в организме птицы - на 0,72 %, протеина - на 1,52 %, снизить расход концентрированных кормов - на 7,02 %.

Основные положения, выносимые на защиту рецепты комбикормов для гусят-бройлеров, обеспечивающие интенсивный рост и сохранность молодняка; потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии гусятами-бройлерами; результаты анатомической разделки тушек гусят-бройлеров, химический состав мяса и интенсивность конверсии энергии и протеина в продукцию; - изменение морфологических, биохимических показателей и естест венной резистентности у птицы под влиянием разных дозировок бентонита; - экономическая эффективность использования бентонита при выра щивании гусят-бройлеров.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (г.Троицк, 2003); на Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (г.Новосибирск, 2003); на научно-практической конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г.Тюмень, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской ГСХА им.Т.С.Мальцева (2004).

Публикация результатов исследования

По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Минеральные добавки природного происхождения в кормлении сельскохозяйственной птицы

Эксплуатация высокопродуктивной птицы требует постоянного изучения и совершенствования нормы обеспечения ее сбалансированными комбикормами, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества продукции. Организация рационального кормления сельскохозяйственной птицы позволяет значительно повысить продуктивность и эффективность использования комбикормов (В.И.Фисинин и др., 2002).

Высокая продуктивность, эффективное использование питательных веществ кормов, устойчивость организма к заболеваниям при интенсивном содержании птицы в промышленных условиях невозможны без использования в кормлении различных добавок, обеспечивающих полноценное питание птицы при минимальных затратах кормов.

Одним из направлений в решении этой проблемы является повышение эффективности использования кормов птицей. Сокращение затрат кормов всего на один процент на производство единицы продукции в птицеводстве позволяет экономить за год 180 тыс. тонн комбикормов, на которых можно дополнительно получить 45 тыс. тонн птичьего мяса или 800-900 млн. яиц (В.Н.Агеев и др., 1985).

В.Фисинин (1999) указывает на важное направление в птицеводстве — разработка принципиально новых адсорбентов, позволяющих обезопасить птицу от микотоксинов в кормах, которые снижают ее жизнеспособность, иммунитет и продуктивность. Остаточные микотоксины в продуктах птицеводства опасны и для здоровья людей.

Сорбенты весьма широко распространены в земной коре, образуя промышленные скопления во многих странах мира. В России и странах ближнего зарубежья их месторождения с прогнозными ресурсами более 3 млрд. тонн размещены в Закавказье, Закарпатье, Сибири, Сахалине, Камчатке, Средней Азии, Крыму, а также в ряде зарубежных стран: США, Канаде, Италии, Венгрии, Болгарии, Японии (П.И.Токмакова 1980; И.К.Слесарев, Н.В.Пилюк, 1995; С.А.Водолажченко, 2002).

Природные сорбенты представляют собой различные горные породы и минералы, обладающие высокими адсорбционными и ионообменными свойствами. По характеру проявления сорбционных свойств и строению природные сорбенты разделяют на две группы: - сорбенты, имеющие кристаллическую структуру минералов; - сорбенты с аморфной гелево-пористой структурой. Благодаря более выраженным адсорбционным и катионообменным свойствам в народном хозяйстве преимущественно используют сорбенты первой группы. На основе особенностей кристаллического строения в данной группе выделяют три подгруппы: - каркасные сорбенты с решеткой цеолитового типа (основные представители цеолиты); - слоистые и ленточно-слоистые разбухающие сорбенты глинистого типа (основные представители бентонитовые и падыгорскитовые глины); - слоистые неразбухающие сорбенты глинистого типа (глаукониты и вермикулиты). Гидрофильные адсорбенты, к числу которых относятся силикагели, аэ-росил, диатомит, бентониты, цеолиты и другие, адсорбируют в желудочно-кишечном тракте водорастворимые биологически активные вещества (макро-и микроэлементы, витамины, ферменты, аминокислоты и др.). Будучи ионообменными сорбентами, они поглощают из воды ионы кальция и магния, отдавая эквивалентные количества иона натрия (И.В.Петрухин, 1989). Одни виды природных сорбентов проявляют свои поверхностно-активные свойства путем взаимодействия частиц сорбата с гидроксильными группами (бентониты), другие - включением в реакции катионообмена и классифицируются как ионообменники (цеолиты). Однако указанные свойства в определенной степени присущи как одним, так и другим видам сорбентов, то есть и цеолиты, и бентониты обладают способностью к адсорбации органических и неорганических соединений и выраженными катионообменными свойствами. Адсорбционные качества сорбентов определяются характером пористости минерала, удельной поверхностью и особенностями кристаллической структуры. У цеолитов эти свойства объясняются наличием в каркасной структуре пор, способных поглощать органические и неорганические соединения. При повышении температуры в реагенной среде сорбционные свойства цеолитов возрастают. Проявление адсорбционных свойств у бентонитовых глин связано с особенностями кристаллического строения основного породообразующего минерала - монтмориллонита, структура которого связана с гетеровалентным изоморфным замещением части ионов алюминия на ионы магния, что приводит к появлению избыточного отрицательного заряда силикатной решетки. Присутствиеэтих катионов в структуре создает возможность адсорбции органических молекул. В бентонитах, подобно цеолитам, катионы поверхностно-активного слоя также могут замещаться на другие катионы, присутствующие в окружающей их среде. При этом свойства бентонитов могут изменяться. Так, при воздействии солей кальция и магния на щелочные бентониты последние переходят в кальциевую и магниевую форму с присущими им свойствами (С.А.Водолажченко, 2002). Бентонит - монтмориллонитовая глина, обладающая резко выраженными коллоидными, в том числе сорбционными свойствами. Для щелочных бентонитов характерны высокая пластичность и разбухаемость. Кроме монтмориллонита в бентоните часто присутствуют гидрослюды, смешаннослой-ные минералы, каолинит, сепиолит, кристобалит, цеолиты и другие минералы. Бентониты образуются в результате диагенетических изменений вулканического стекла и пепла в водных бассейнах, главным образом, морских, при подводном и субаэральном выветривании и гидротермальных процессах, а также при седиментации в бассейнах кремнезема и карбонатов кальция. Все крупные месторождения бентонитовых глин образовались путем подводного разложения вулканических пеплов и туфов (Блэк-Хилс, Сандерс-Дефайанс в США; Гумбрийскос в Грузии; Келесское в Казахстане и другие) (Геологический словарь, 1978).

Бентонит - это минеральная добавка, улучшающая переваримость корма, увеличивающая использование питательных веществ, обеспечивающая организм макро- и микроэлементами, адсорбирующая в желудочно-кишечном тракте и выводящая из него токсины, яды, яйца гельминтов, обладающая при этом бактерицидными свойствами (А.Блинохватов и др., 1999).

Бентониты - это глины, которые содержат не менее 60% минерала монтмориллонита с обменной емкостью 60 мг-экв на 100 г сухой массы и обладают высокими связующими свойствами. Специфические свойства бентонитов обуславливаются строением кристаллической решетки минералов, главнейшими из которых являются монтмориллонит - Ah03[Mg] 4Si 02 nH20. Данный минерал занимает ведущее место. Поэтому бентониты часто называют монтмориллонитовыми глинами, а слагающие их минералы - морилло-нитовой группой. Минералы, в которых алюминий частично или полностью заменен магнием (сапонит) или железом (нонтронит) по сути, представляют минерал монтмориллонит. Чем больше в бентонитах монтмориллонита, окиси кремния, алюминия, сумме обменных катионов, следовательно, и адсорбирующие свойства их выше.

Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров

Масса полупотрошеной тушки оказалась более высокой так же в 1-опытной группе, и превышала контрольную - на 13,27 % (Р 0,05), во 2-опытной - на 5,52 и в 3-опытной - на 12,10 %. Выход полупотрошеной тушки оказался наиболее высоким также в 1-опытной группе (больше по сравнению с контролем - на 2,73 %, со 2-опытной - на 1,51, с 3-опытной - на 2,17 %). Масса потрошеной тушки в контрольной группе оказалась легче тушек гусят 1-опытной - на 16,66 %, 2-опытной - на 11,27 и 3-опытной - на 3,78 %, Выход потрошеной тушки в контрольной группе был наиболее низкий (по сравнению с опытными группами меньше на 2,63; 2,08 и 1,72 % соответственно).

При оценке мясной продуктивности и качества тушек птицы наиболее важными являются не только живая масса, но и количество грудных и ножных мышц. В дальнейшем эти показатели определяют выход мышечной массы с тушки и самое главное ее товарный вид, что важно для потребителей. Результаты анатомической разделки гусят - бройлеров представлены в таблице 6.

Так, количество грудных мышц в контроле на 74,0 г, или на 35,35 %; на 38,0 г, или на 18,15 и на 33,34 г, или на 15,93 % меньше, чем в опытных группах соответственно. Количество бедренных мышц в контрольной группе было меньше, чем в 1-опытной на 39,50 % (Р 0,05), во 2-опытной - на 11,64 и в 3-опытной - на 10,88 %. Мышц голени так же было меньше в контрольной группе, чем в 1-опытной - на 25,23 %, во 2-опытной - на 9,52 и 3-опытной - на 4,68 %.

По выходу съедобных частей в тушке гусят-бройлеров 1-опытная группа превзошла контрольную - на 20,01 %, 2-опытную - на 11,01 %, 3-опытную - на 18,24 %. Количество несъедобных частей было больше в тушках гусят 2-опытной группы. В сравнении с контрольной в 1-опытной их меньше - на 6,94 %, в 3-опытной - на 2,53 %.

Соотношение грудных мышц ко всем мышцам в тушках гусят 3-опытной группы было больше, чем в контроле - на 1,82 %, в 1-опытной - на 1,62, во 2-опытной - на 0,22 %. По соотношению съедобных частей тушки к несъедобным тушки контрольной группы уступали 1-опытной - на 50,52 %, 2-опытной - на 14,11, 3-опытной - на 4,04 %. Корма, потребляемые птицей, ее тело, состоят практически из одних и тех же химических элементов. В результате биохимических процессов в организме птицы из простых химических элементов образуются органические (белок, жир, ферменты и другие) и неорганические (минеральные соли, вода) соединения (И.П.Спиридонов и др., 2002).

Количественные изменения мясной продуктивности гусят-бройлеров одновременно сочетались и с качественными (табл. 7). Качественные показатели мяса во, многом обусловлены его химическим составом. По химическому составу и энергетической питательности лучшим является мясо, полученное от гусят с большим количеством жира. Так, по количеству жира 2- опытная группа превосходила контрольную - на 1,12 %, 1-опытнуго — на 0,05, 2-опытную — на 0,09 %. Включение в рацион гусят бентонита привело к снижению количества влаги в мышечной ткани с 73 до 71 %. Мышечная ткань у птицы представлена сложными белками. По количеству белка контрольная группа гусят уступала 1-опытной - на 1,30 %, 2-опытной — на 0,44 и 3-опытной — на 1,21 %. Минеральные элементы входят в состав сложных органических соединений, В такой форме минеральные элементы используются как структурные компоненты клеток или включаются в энергетические процессы, связанные с клеточным метаболизмом (В.И.Георгиевский, 1970). В мышечной ткани максимальное содержание золы отмечено у гусят 2-опытной группы, потреблявших 2 % бентонита, что - на 0,11 % больше, чем в контрольной и - на 0,05 и 0,02 % по сравнению с 1 и 3-опытными соответственно. Наибольшую энергетическую питательность имело мясо, полученное от гусят, потреблявших бентонит. Так, в мясе гусят 1-опытнойгруппы содержалось энергии больше на 11,84 %, второй - на 8,80 % и третьей - на 11,04 % по сравнению с аналогами контрольной группы. Почти 99,9 % массы животного организма составляют 12 химических элементов — макро- и микроэлементы. Минеральные элементы вовлекаются в органические соединения или комплексы и могут сообщать им высокоспециализированные химические и биологические свойства (В.И.Георгиевский, 1970). Содержание минеральных веществ в мышечной ткани гусят-бройлеров приведено в таблице 8. По содержанию кальция, фосфора, калия, натрия и меди мышечная ткань подопытных гусят достоверно не различалась. Однако максимальное количество магния отмечено у гусят, получавших 2 и 3 % бентонита. Вероятно, это связано с тем, что бентонит содержит 1,3 г/кг данного элемента (А.А.Хлопин, 2002), а наличие магния в организме птицы находится в прямой зависимости от его содержания в рационе и до 20 % магния депонируется в мышцах. Об обеспеченности птицы железом судят по содержанию гемоглобина в крови, железа в плазме, печени и костях (Т.М.Околелова и др., 2002). По-этому содержание железа в мышечной ткани гусят не может служить критерием полноценности минерального питания птицы. В мышечной ткани депонируется до 25 % марганца (В.И.Георгиевский, 1970). Нами отмечено его большее содержание в мышцах гусят, потреблявших бентонит с содержанием 141,7 мг/кг марганца (А.А.Хлопин, 2002). В контрольной группе марганца было меньше - на 0,43 % (Р 0,05), чем в мышцах 2-опытной и - на 0,36 % (Р 0,01) по сравнению с 3-опытной. Цинк главным образом всасывается в тонком отделе кишечника. Этим элементом богаты печень, почки и щитовидная железа (В.Н.Агеев и др., 1982). Однако по данным Т.М.Околеловой с сотрудниками (2002), критерием обеспеченности птицы данным элементом служит концентрация его в поджелудочной железе, печени, почках, плазме и костях. В мышечной ткани гусят-бройлеров нашего опыта четкой закономерности в содержании цинка не выявлено: в 1 и 2-опытной группе его было меньше - на 2,95 и 3,08 % соответственно, а в 3-опытной, наоборот, больше — на 18,79 %, чем в контроле. Таким образом, мышечная ткань гусят-бройлеров, потреблявших бентонит, отличалась низким содержанием влаги и высоким - жира, белка, золы и характеризовалась наивысшей энергетической ценностью. Кровь играет исключительно важную роль в жизнедеятельности организма. Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Кровь представляет внутреннюю среду, в которой про-исходит развитие и жизнедеятельность организма. Она отражает физиологические процессы и является одним из чувствительных показателей изменений, происходящих в организме.

Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров

Масса полупотрошеной тушки оказалась более высокой так же в 1-опытной группе, и превышала контрольную - на 13,27 % (Р 0,05), во 2-опытной - на 5,52 и в 3-опытной - на 12,10 %. Выход полупотрошеной тушки оказался наиболее высоким также в 1-опытной группе (больше по сравнению с контролем - на 2,73 %, со 2-опытной - на 1,51, с 3-опытной - на 2,17 %). Масса потрошеной тушки в контрольной группе оказалась легче тушек гусят 1-опытной - на 16,66 %, 2-опытной - на 11,27 и 3-опытной - на 3,78 %, Выход потрошеной тушки в контрольной группе был наиболее низкий (по сравнению с опытными группами меньше на 2,63; 2,08 и 1,72 % соответственно).

При оценке мясной продуктивности и качества тушек птицы наиболее важными являются не только живая масса, но и количество грудных и ножных мышц. В дальнейшем эти показатели определяют выход мышечной массы с тушки и самое главное ее товарный вид, что важно для потребителей. Результаты анатомической разделки гусят - бройлеров представлены в таблице 6.

Так, количество грудных мышц в контроле на 74,0 г, или на 35,35 %; на 38,0 г, или на 18,15 и на 33,34 г, или на 15,93 % меньше, чем в опытных группах соответственно. Количество бедренных мышц в контрольной группе было меньше, чем в 1-опытной на 39,50 % (Р 0,05), во 2-опытной - на 11,64 и в 3-опытной - на 10,88 %. Мышц голени так же было меньше в контрольной группе, чем в 1-опытной - на 25,23 %, во 2-опытной - на 9,52 и 3-опытной - на 4,68 %.

По выходу съедобных частей в тушке гусят-бройлеров 1-опытная группа превзошла контрольную - на 20,01 %, 2-опытную - на 11,01 %, 3-опытную - на 18,24 %. Количество несъедобных частей было больше в тушках гусят 2-опытной группы. В сравнении с контрольной в 1-опытной их меньше - на 6,94 %, в 3-опытной - на 2,53 %.

Соотношение грудных мышц ко всем мышцам в тушках гусят 3-опытной группы было больше, чем в контроле - на 1,82 %, в 1-опытной - на 1,62, во 2-опытной - на 0,22 %. По соотношению съедобных частей тушки к несъедобным тушки контрольной группы уступали 1-опытной - на 50,52 %, 2-опытной - на 14,11, 3-опытной - на 4,04 %. Корма, потребляемые птицей, ее тело, состоят практически из одних и тех же химических элементов. В результате биохимических процессов в организме птицы из простых химических элементов образуются органические (белок, жир, ферменты и другие) и неорганические (минеральные соли, вода) соединения (И.П.Спиридонов и др., 2002).

Количественные изменения мясной продуктивности гусят-бройлеров одновременно сочетались и с качественными (табл. 7). Качественные показатели мяса во, многом обусловлены его химическим составом. По химическому составу и энергетической питательности лучшим является мясо, полученное от гусят с большим количеством жира. Так, по количеству жира 2- опытная группа превосходила контрольную - на 1,12 %, 1-опытнуго — на 0,05, 2-опытную — на 0,09 %. Включение в рацион гусят бентонита привело к снижению количества влаги в мышечной ткани с 73 до 71 %. Мышечная ткань у птицы представлена сложными белками. По количеству белка контрольная группа гусят уступала 1-опытной - на 1,30 %, 2-опытной — на 0,44 и 3-опытной — на 1,21 %. Минеральные элементы входят в состав сложных органических соединений, В такой форме минеральные элементы используются как структурные компоненты клеток или включаются в энергетические процессы, связанные с клеточным метаболизмом (В.И.Георгиевский, 1970). В мышечной ткани максимальное содержание золы отмечено у гусят 2-опытной группы, потреблявших 2 % бентонита, что - на 0,11 % больше, чем в контрольной и - на 0,05 и 0,02 % по сравнению с 1 и 3-опытными соответственно. Наибольшую энергетическую питательность имело мясо, полученное от гусят, потреблявших бентонит. Так, в мясе гусят 1-опытнойгруппы содержалось энергии больше на 11,84 %, второй - на 8,80 % и третьей - на 11,04 % по сравнению с аналогами контрольной группы. Почти 99,9 % массы животного организма составляют 12 химических элементов — макро- и микроэлементы. Минеральные элементы вовлекаются в органические соединения или комплексы и могут сообщать им высокоспециализированные химические и биологические свойства (В.И.Георгиевский, 1970). Содержание минеральных веществ в мышечной ткани гусят-бройлеров приведено в таблице 8. По содержанию кальция, фосфора, калия, натрия и меди мышечная ткань подопытных гусят достоверно не различалась. Однако максимальное количество магния отмечено у гусят, получавших 2 и 3 % бентонита. Вероятно, это связано с тем, что бентонит содержит 1,3 г/кг данного элемента (А.А.Хлопин, 2002), а наличие магния в организме птицы находится в прямой зависимости от его содержания в рационе и до 20 % магния депонируется в мышцах. Об обеспеченности птицы железом судят по содержанию гемоглобина в крови, железа в плазме, печени и костях (Т.М.Околелова и др., 2002). По-этому содержание железа в мышечной ткани гусят не может служить критерием полноценности минерального питания птицы. В мышечной ткани депонируется до 25 % марганца (В.И.Георгиевский, 1970). Нами отмечено его большее содержание в мышцах гусят, потреблявших бентонит с содержанием 141,7 мг/кг марганца (А.А.Хлопин, 2002). В контрольной группе марганца было меньше - на 0,43 % (Р 0,05), чем в мышцах 2-опытной и - на 0,36 % (Р 0,01) по сравнению с 3-опытной. Цинк главным образом всасывается в тонком отделе кишечника. Этим элементом богаты печень, почки и щитовидная железа (В.Н.Агеев и др., 1982). Однако по данным Т.М.Околеловой с сотрудниками (2002), критерием обеспеченности птицы данным элементом служит концентрация его в поджелудочной железе, печени, почках, плазме и костях. В мышечной ткани гусят-бройлеров нашего опыта четкой закономерности в содержании цинка не выявлено: в 1 и 2-опытной группе его было меньше - на 2,95 и 3,08 % соответственно, а в 3-опытной, наоборот, больше — на 18,79 %, чем в контроле. Таким образом, мышечная ткань гусят-бройлеров, потреблявших бентонит, отличалась низким содержанием влаги и высоким - жира, белка, золы и характеризовалась наивысшей энергетической ценностью. Кровь играет исключительно важную роль в жизнедеятельности организма. Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Кровь представляет внутреннюю среду, в которой про-исходит развитие и жизнедеятельность организма. Она отражает физиологические процессы и является одним из чувствительных показателей изменений, происходящих в организме.

Эффективность использования бентонита в рационах гусят- бройлеров

Результаты зоотехнических опытов должны быть проверены в производственных условиях, так как производственная проверка является заключительным и обязательным этапом исследований для принятия рекомендаций по внедрению научной разработки в производство (Н.Г.Макарцев, 1999).

На базе ООО «Катайский гусеводческий комплекс» была проведена производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по использованию бентонита Зырянского месторождения Курганской области в составе комбикормов для гусят-бройлеров. Акт производственной проверки результатов исследований представлен в приложении 25.

Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы суточных гусят - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 500 голов в каждой. Проверка выполнена на молодняке гусей итальянской белой породы. Условия выращивания были одинаковыми для обеих групп. Гусята контрольной группы получали полнорационный комбикорм, опытной — комбикорм, в состав которого ввели бентонит в количестве 1,50 % по массе.

Результаты производственной проверки представлены в таблице 43. Введение бентонита в рационы гусят-бройлеров позволило повысить валовой прирост на 900 кг (5,23 %), выход потрошеной тушки - на 0,9 %, сохранность поголовья - на 3,0 %, снизить расход кормов на выращивание 1 головы - на 0,71 кг (5,99 %) и стоимость 1 т комбикорма - на 20 руб. Масса гусят в конце выращивания в базовом варианте - на 5,11 % меньше, по сравнению с новым. При одинаковой стоимости 1 кг гусятины, выручка от реализации мяса в потрошеном виде была разная: в базовом — 79,58, в новом -87,71 тыс.руб. В результате ввода бентонита в состав комбикормов для гусят-бройлеров итальянской белой породы снизились общие затраты на выращи вание птицы на 1,89 %, а уровень рентабельности производства мяса гусят-бройлеров увеличился на 13,27 %. Таблица 43 - Результаты производственной проверки Таким образом, производственная проверка подтвердила результаты, полученные в научно-производственных опытах. Выращивание гусят-бройлеров итальянской белой породы в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» рентабельно с использованием в составе комбикормов 1,50 % бентонита Зырянского месторождения. Анализируя результаты исследований по изучению влияния различных доз бентонита Зырянского месторождения и эффективности скармливания его гусятам-бройлерам итальянской белой породы, его влияния на переваримость питательных веществ, обмен азота, энергии, минеральных веществ, на рост, развитие и физиологическое состояние птицы можно сделать следующие выводы: 1. При включении в состав комбикорма 1, 2 и 3 % бентонита наиболее эффективной дозой оказалась 1 % от массы комбикорма. В возрасте 56 дней живая масса гусят-бройлеров, потреблявших комбикорм с 1 % бентонита, была больше массы гусят в контроле - на 5,65 - 4,78 (Р 0,05) и на 3,71 % соответственно. 2. Выход полу потрошеной тушки оказался наиболее высоким (2935,9 г) при кормлении гусят-бройлеров комбикормом с 1 % бентонита. В сравнении с контролем масса тушки больше в опытных группах - на 2,73 %, 1,51 и 2,17 %, а выход потрошеной тушки на 2,63; 2,08 и 1,72 % соответственно. По выходу съедобных частей в тушке гусята-бройлеры при кормлении комбикормом с 1 % бентонита превзошли контрольных - на 20,01 %, с 2 % бентонита -на 11,01 % и с 3 % бентонита - на 18,24 %. 3. Включение бентонита в состав комбикорма повысило переваримость питательных веществ (%): сухого вещества - на 0,39 - 0,70, органического -на 0,24 - 0,38, сырого протеина — на 1,40 - 1,77, сырой клетчатки — на 3,28 -4,82 %, а использование азота — на 2,80 %, 1,73 и 1,98 % соответственно. 4. Использование бентонита в рационах гусят-бройлеров способствовало увеличению трансформации протеина корма в пищевой белок и обменную энергию корма - в энергию съедобных частей тушек гусят. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок при дозе бентонита 1 % больше по сравнению с контрольной — на 2,83, при 2 % — на 1,14 и при 3 % — на 1,42. Коэффициент конверсии обменной энергии корма у гусят опытных групп больше по сравнению с контрольной - на 1,21; 0,67 и 0,66. 5. Включение в состав комбикорма 1,25 и 1,50 % бентонита способствовало повышению живой массы - на 6,39 % (Р 0,05) и 9,13 % (Р 0,01) соответственно. Выход полупотрошеной тушки от птицы, потреблявшей бентонит в дозе 1,25 % больше - на 2,32 % (Р 0,001) и на 1,05 % при 1,50 % бентонита. 6. Во все возрастные периоды клеточные факторы естественной резистентности гусят опытных групп, получавших бентонит в составе комбикормов, были более выражены по сравнению с контролем, что позволило достичь 100 % сохранности. 7. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят бройлеров, потреблявших бентонит, свидетельствуют об усилении деятель ности аппарата кроветворения и об активном протекании окислительно восстановительных процессов. 8. Введение в состав комбикормов для гусят-бройлеров бентонита в дозировке 1,25 и 1,50 % положительно повлияло на трансформацию протеина и обменной энергии в продукцию. По коэффициенту конверсии протеина корма в пищевой белок гусята контрольной группы уступали опытным — на 1,48 и 1,52. Коэффициент конверсии обменной энергии корма у гусят контрольной группы - на 0,44 меньше, чем в 1-опытной и на 0,72 (Р 0,05), в сравнении со 2-опытной группой. 9. При использовании бентонита в рационах гусят-бройлеров затраты кормов на 1 кг прироста живой массы снизились на 7,02 %, при этом уровень рентабельности составил 21,21 —36,60 %.